Категория автора в творчестве Умберто Эко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Ерохина, Любовь Алексеевна

  • Ерохина, Любовь Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 185
Ерохина, Любовь Алексеевна. Категория автора в творчестве Умберто Эко: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерохина, Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Проблема автора в эстетике Умберто Эко

§ 1. Природа искусства и категория автора в эстетике Умберто Эко

§2. Проблема интерпретации и категория автора в эстетике Умберто Эко

§3. Концепция «образцового автора» и «образцового читателя» Умберто Эко

Глава 2. Категория автора в романах Умберто Эко

§1. «Образцовый автор» в романе «Имя розы»: авторская маска

§2. «Маятник Фуко»: принцип нарративного кольца

§3. «Остров накануне»: пространственно-временные игры образцового автора

§4. « Баудолино»: идеальный «образцовый автор» Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория автора в творчестве Умберто Эко»

Умберто Эко (Umberto Eco 5.01.1932) - современный итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик, литературный критик, чье творчество привлекает внимание не только читательской аудитории во всем мире, но и многих литературоведов-исследователей1. Его исследовательские разработки, в частности в сфере изучения лингвистики, массовых коммуникаций и литературы, пользуются большим авторитетом как в Италии, так и за рубежом. Романы У. Эко выходят огромными тиражами и переводятся на иностранные языки.

Творчество Умберто Эко, как художественное, так и научное, является объектом весьма интенсивных исследований за рубежом: как в Италии, так и в других странах мира. Академическая библиография этих работ, опубликованная Болонским университетом, профессором которого является Умберто Эко, насчитывает более 430 статей, очерков, эссе, и в том числе несколько диссертационных исследований. Работы посвящены самой Ч ; разнообразной тематике: Л от осмысления философского!,1' подтекста ЧвУ/ произведениях Эко и определения его места в литературном процессе Италии и мира, до анализа его научного метода. Среди этих исследований встречаются также статьи, эссе, посвященные анализу интерпретационной концепции Умберто Эко. Особо стоит отметить книгу Питера Бонданеллы «Умберто Эко и открытый текст. Семиотика, художественная литература,

1 Жаринов Е.В. Роман Умберто Эко «Имя розы» // Зарубежная литература. XX век.: практикум / под ред. Н. П, Михальской. М., 2007; Козлов С. Умберто Эко. Маятник Фуко // Современная художественная литература за рубежом, №2. М., 1989; Козлов С. Умберто Эко. Lector in fabula. Интерпретативное сотрудничество в повествовательных текстах // Современная художественная литература за рубежом, № 1. М., 1982; Крупенина Е.В. Философская проблематика в романах Умберто Эко: дисс. . канд.филос.наук: 09.00.03 М., 2005; Мачужак A.B. Язык и культура в философии У.Эко: дис. . канд. филос. наук: 09.00.03 Тверь, 2006; Носачев П.Г. Пределы интерпретации текста как ключевая проблема концепции Умберто Эко: дис. канд. филос. наук: 24.00.01 М., 2009; Рейнгольд С. Отравить монаха, или человеческие ценности по Умберто Эко// Иностранная литература, № 4. М., 1994; Усманова А.Р. Умберто Эко: парадоксы интерпретации: дисс. к. филол. н. Минск, 2000; Усманова А.Р. Семиотическая модель универсума культуры в концепции Умберто Эко // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 3, № 3, Минск, 1993; Чекалов К. Произведение искусства в теории культуры Умберто Эко// Искусство, № 5, М., 1988, и др. л массовая культура» , исследования Бурхарда А. и Роуз Э. «Умберто Эко: между литературой и семиотикой» , эссе Роберто Котронео «Недоверие как система. Эссе о художественной прозе Умберто Эко»4; работу Азеведо Ф. и Фернандо Дж. «Теория сотворческой интерпретации У. Эко»5, сочинение Патриции Мальи «Семиотика: история и теория интерпретации. Эссе об Умберто Эко»6. Однако все эти работы рассматривают проблему интерпретации в творчестве Эко только с какой-либо одной стороны (либо в научной, либо в художественной области), кроме того преобладает интерес к философскому постмодернистскому подтексту в теоретических и литературных работах Эко. Ситуация осложняется тем, что сам учёный, активно продолжая свою научную и литературную деятельность, оказывает определённое воздействие на исследователей. Последние испытывают, используя слова самого Эко, «давление авторитета» учёного: Эко в целом ряде эссе предпринимает попытки самообследования, иногда всерьёз, а иногда устраивая литературные игры со своими читателями (как это, к примеру, происходит в «Заметках на полях «Имени розы», в сборнике эссе ЩЦ И", И !'*№<() литературе», в частности в эссе,«Как я пишу»): А; ¡^даУ-т,?^4 ' ^ " '" *

Специфика изучения научных и художественных текстов Умберто Эко в России обусловлена целым рядом обстоятельств, отличных от событий творческой биографии итальянского писателя за рубежом. Во-первых, русскому читателю Эко стал известен сначала как писатель, а не как учёный. Елена Костюкович, которая и по сей день является единственным официальным переводчиком художественных произведений итальянского автора, впервые перевела на русский язык роман «Имя розы» в 1988 году: работа по переводу заняла у переводчицы три года. И это был единственный перевод из всех романов Эко, за созданием которого сам итальянский

2 Bondanella P. Umberto Eco and the open text. Semiotics, fiction, popular culture. Cambridge, 1997.

3 Burkhardt A., Rohse E., eds. Umberto Eco. Zwischen Literatur und Semiotik. Braunschweig: Ars et Scientia. Braunschweig, 1991.

4 Cotroneo R. La diffidenza come sistema. Saggio sulla narrativa di Umberto Eco. Milano, 1995.

5 Fernando J., Azevedo F. A teoría da cooperaçâo interpretativa de Umberto Eco. Porto, 1995.

6 Magli P., et al., eds., Semiótica: Storía Teoría Interpretazione. Saggi intorno a Umberto Eco. Milano, 1982. писатель не следил. Стоит отметить, что переводы этого романа на другие языки с самого начала проводились под чутким руководством самого Умберто Эко, крайне заинтересованного в адекватности конечного результата. В комментарии к переводам Е. Костюкович Эко отмечает: «На самом деле познакомились мы в день презентации «Маятника Фуко», уже после выхода русскоязычного «Имени розы». Но, даже учитывая все вышесказанное, невозможно спорить с тем, что перевод «Имени розы», выполненный Е. Костюкович, высокопрофессионален и адекватен»7. Все остальные переводы осуществлялись при постоянном сотрудничестве Е. Костюкович и У. Эко. На сегодняшний день в России уже опубликованы все романы итальянского автора, включая и последний из них, «Пражское кладбище» (2011).

Научные же и публицистические труды Эко привлекли к себе интерес российских переводчиков гораздо позднее. И хронология этих переводов далеко не всегда соответствует хронологии создания этих работ на языке' оригинала. Так первым в России был опубликован сборник лекций «Шесть ¿УЛ1 • < *> прогулок в литературных лесах»'(2003),1 а «Открытое.произведение» попало , ' • ' Т 4 1 и ' ' Мм» 1 '.I ™ I' ' ' I» 1,1 11 •

1 ' ' V , на книжные полки лишь годом позже. Затем в один год, 2007 г., были опубликованы русские переводы «Отсутствующей структуры» и «Роли читателя», а работы «Границы интерпретации» и «Интерпретации и гиперинтерпретация» до сих пор не переведены полностью и не опубликованы в России.

Во-вторых, как следствие лишь сравнительно недавно возникшего интереса к научному и художественному творчеству итальянского писателя в России, список исследований, предметом которых являются теоретические взгляды и художественные произведения У.Эко, не так обширен, как за рубежом. Это преимущественно статьи и очерки переводчиков, публицистические эссе о романах. Среди работ подобного рода стоит

7 Рыженкова Г. Эко У. о переводах Е. Костюкович. М., 2003// http://www.proza.ru. о отметить статьи Е. Костюкович «Маятник Фуко - маятник Эко» , «От переводчика»9 (послесловие к роману «Баудолино»), С.Козлова «Умберто

Эко. В поисках границ», «Умберто Эко. Lector in fabula. Интерпретативное сотрудничество в повествовательных текстах»10 и «Умберто Эко. «Маятник

Фуко»11, Е.В. Жаринова «Роман Умберто Эко «Имя розы»12, С. Рейнгольда

1 Î

Отравить монаха, или человеческие ценности по Умберто Эко» , Ю.М. Лотмана «Выход из лабиринта»14, Г. С. Кнабе «Роман Умберто Эко «Маятник Фуко» и обязанность предупреждать»15. В этих статьях находят своё отражение, как читательский отклик на произведения Эко, так и попытки их научного осмысления.

На сегодняшний день в России и русскоязычных странах защищено четыре кандидатских диссертации по творчеству Умберто Эко. Первой из них была работа Усмановой А.Р. «Умберто Эко: парадоксы интерпретации», защищенная в Минске в 2000 году. В данной диссертации «проводится исследование научного творчества Умберто Эко в контексте дискуссий о сущности семиотики, ее перспективах как научной дисциплины и роли в ' '• ' ' . ^ современной гуманитаристике. В центре внимания - проблемы отношений*, "; , между текстом и его читателем, интерпретации и гиперинтерпретации, иконическими кодами и визуальной коммуникацией»16. Исследование представляет достаточно полный анализ-осмысление научной работы Умберто Эко в области семиотики и теории массовой коммуникации, в рамках которых рождаются его представления о литературном произведении как акте коммуникации. Однако речи о реконструкции целостной концепции

8 Костюкович Е. Маятник Фуко - маятник Эко.// Иностранная литература, № 10. М.,1989.

I 9 Костюкович Е. От переводчика // Эко У. Баудолино. СПб., 2004.

10Козлов С. Умберто Эко. Lector in fabula. Интерпретативное сотрудничество в повествовательных текстах// Современная художественная литература за рубежом, № 1. М., 1982.

Козлов С. Умберто Эко. Маятник Фуко// Современная художественная литература за рубежом, № 2. М., 1989.

12 Жаринов Е.В. Роман Умберто Эко «Имя розы» // Зарубежная литература. XX век.: практикум / под ред. Н. П, Михальской. М., 2007.

13 Рейнгольд С. «Отравить монаха, или человеческие ценности по Умберто Эко» // Иностранная литература, №4. M., 1994.

14 Лотман Ю. М. Выход из лабиринта//Умберто Эко. Имя розы. СПб., 1998.

15 Кнабе Г. С. Избранные труды. Теория и история культуры. М.-СПб., 2006.

16 Усманова А. Р. Указ. соч. - С. 3. образцового автора», положения которой Эко высказывал на последних этапах исследования заявленной проблемы, не ведётся. Сопоставления теоретических взглядов итальянского писателя и его художественной практики намечены лишь в общих чертах. Очевидно, наибольший интерес для исследователя представляли лингвистическая и философская подоплёки научных исследований Умберто Эко.

Вторая диссертация вышла в свет в 2005 году. Исследование Крупениной Е.В. «Философская проблематика романов Умберто Эко»17 посвящена анализу художественной практики итальянского писателя с точки зрения их философского наполнения. Исследование проводится в основном в области истории философии.

Третья диссертация 2006 года «Язык и культура в философии Умберто

18

Эко» , автор - Мачужак A.B., также рассматривает научное творчество Эко в отношении его философской проблематики.

Последняя диссертация была защищена в 2009 году: «Пределы интерпретации текста как ключевая проблема концепции Умберто Эко»19, ' j ( 1 I 1 ' » ,1 ^ »Ii "j fß ^ автор' Носачев Павел ТеоргиевичЛКак И 'две предыдущие диссертации,^эта :; •/,,!• * . работа рассматривает философскую сторону в научном и художественном творчестве Умберто Эко.

Мое диссертационное исследование посвящено изучению проблемы автора в эстетике и литературном творчестве У. Эко. Актуальность темы обусловлена, во-первых, неослабевающим интересом к проблеме категории автора в художественном произведении в литературоведческой и философской среде20; во-вторых, необходимостью перенесения

17 Крупенина Елена Викторовна. Философская проблематика в романах Умберто Эко: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.03 М., 2005.

18 Мачужак Анастасия Владимировна. Язык и культура в философии Умберто Эко: дис. . канд. филос. наук: 09.00.03 Тверь, 2006.

19 Носачев Павел Георгиевич. Пределы интерпретации текста как ключевая проблема концепции Умберто Эко: диссертация . кандидата философских наук: 24.00.01 М., 2009.

20 Корман Б.О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора // Страницы истории русской литературы. М., 1971; Аверинцев С.С. Авторство и авторитет // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994; Автор и текст / Ред. Маркович В.М., Шмидт В. СПб., 1996; Баранова Е.Г. Проблема автора в раннем творчестве Андре Жида (1891-1902) / Дис. канд. филол. н. М., 1999; традиционного проблемного поля на почву современной постмодернистской литературы; в-третьих, малоизученностью научного и художественного творчества У. Эко.

Предметом исследования является категория автора в теоретических работах и литературных опытах У. Эко.

Объектом исследования в данной диссертации являются как художественные произведения У. Эко (четыре его первых романа - «Имя розы» («Il nome della rosa»), 1980; «Маятник Фуко» («И pendolo di Foucault»), 1988; «Остров накануне» («L'isola del giorno prima»), 1995; «Баудолино» («Baudolino»), 2000), так и его научные работы («Открытое произведение», 1962; «Отсутствующая структура», 1968; «Роль читателя», 1978; «Границы интерпретации», 1990; «Интерпретация и гиперинтерпретация», 1992; «Шесть прогулок в литературных лесах», 1994), а также литературно-критические статьи, эссе писателя («Пять эссе на темы этики», «О литературе», «Картонки Минервы: записки на спичечных коробках» и др.). Два последних романа итальянского писателя «Таинственное пламя царицы ¡¡U"Лоаны»(2007)и/ «Пражское кладбище» "(2011)?гне |были!привлечены¿дмМ,;i анализа по нескольким причинам. Во-первых, именно первые четыре романа Эко позволяют проследить соответствие теории и практики писателя, поскольку создавались параллельно с развитием научной мысли учёного. Во-вторых, именно в этих произведениях отчётливо прослеживается эволюция творческого метода Эко, связанная с воплощением стратегии «образцового автора». В последних же двух романах писатель решает творческие задачи иного плана: в первую очередь, это задача создания интерактивной книги, являющейся точкой соприкосновения всех культурных явлений.

Цель исследования - реконструировать концепцию автора У. Эко, проследить ее эволюцию в эстетике писателя и изучить ее проекцию на

Роганова И.С. Кёппен В.: Проблема авторской позиции / Дисс. канд. филол. н. М., 1999; Алябьева Л.А. Институт авторства в культуре английского романтизма (на материале творчества У. Вордсворта) / Дисс. канд. филол. н. М., 2002; Кузнецов К.Н. Категория субъекта во французском постструктурализме (теоретико-литературный аспект работ Ж. Делеза) / Дисс. канд. филол. н. М., 2003; Большакова А.Ю. Теории автора // Западное литературоведение XX века: Энциклопедия. М., 2004. романное творчество Эко.

Задачи исследования:

- на основе многочисленных научных работ, литературно-критических статей и эссе Эко реконструировать его концепцию автора;

- вписать концепцию автора У. Эко в контекст той полемики, которая начиная с 1960-х гг. велась и продолжает вестись вокруг категории автора в литературном произведении;

- показать, как теоретические концепции «образцового автора» и «образцового читателя», сформулированные в научных трудах Эко и в его работах, посвященных проблемам эстетики, определили его писательскую стратегию и были реализованы в романах писателя.

Конец XX в. в литературе и литературоведении - это период кардинальных перемен, коснувшихся как творческого процесса писателей, так и научной методологии исследования литературы. Это время стало периодом господства постструктурализма и создания произведений в духе постмодернизма. Однако содержание вопросов, входящих в круг Л '<• ^ проблемного л поиска ^исследователей и литераторов," существенно не >г < изменилось. Проблема интерпретации и категории автора, стоящие в центре данного исследования, остаются актуальными и одними из наиболее сложных для современного этапа развития литературоведческой мысли.

Теоретико-методическая база исследования обусловлена тяготением современного литературоведения к всеохватному и многоуровневому анализу литературного материала.

В данной работе использовались следующие методы анализа: структурный; историко-теоретический; сравнительно-сопоставительный; семиотический.

На формирование теоретического фундамента исследования оказали влияние работы как отечественных (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Б.О. Корман, Д.В. Затонский, Б.А. Успенский), так и зарубежных (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Деррида, В. Изер) ученых. Значительную роль в формировании методологической базы работы сыграла научная школа кафедры всемирной литературы (В.Н. Ганин, Е.В. Жаринов, В.А. Луков, Н.П. Михальская, М.И. Никола, Б.И. Пуришев, Н.И. Соколова, В.П. Трыков, Г.Н. Храповицкая, E.H. Черноземова и др.)

В качестве гипотезы диссертации были приняты следующие положения: Умберто Эко создаёт теоретическую концепцию интерпретации, в которой равные роли играют «образцовый автор» и «образцовый читатель»; данная концепция проходит путь эволюционного развития от провозглашения свободной интерпретации до постановки её границ посредством авторской стратегии; все теоретические изыскания Эко по вопросу авторской категории воплощены в художественной форме в его романах, положения теории и творческая практика писателя соответствуют и дополняют друг друга.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем исследован сложный диалектический процесс формирования и эволюции категории автора параллельно в эстетике У. Эко и в художественной w, ; практике писателя. Предпринят, ранее не проводившиися, сопоставительный ;«/ , анализ положений концепции «образцового автора» У. Эко и принципов авторской стратегии в его романах «Имя розы», «Маятник Фуко», «Остров накануне», «Баудолино». В работе доказано влияние различных литературных концепций на формирование теоретических воззрений Эко и его художественный метод.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования: 1. Интерпретационная концепция Умберто Эко, в рамках которой фигурирует «образцовый автор», прошла долгий путь эволюции, находясь под воздействием многих литературоведческих и философских течений своего времени. Её характер обусловлен спецификой научного метода Умберто Эко, развивавшегося от тяготения к теоретизированию до предпочтения иллюстративности и анализа практических, наглядных примеров. 2. Интерпретационная концепция Умберто Эко связана с его общими представлениями о природе творчества и взаимодействия между автором и читателем через текст. Любое произведение искусства понимается учёным как акт коммуникации. Эко рассматривает процесс интерпретации с позиций теории массовой коммуникации в своём монографическом исследовании «Отсутствующая структура». Семиотический подход позволяет учёному объяснить основополагающие принципы сотворческого взаимодействия отправителя и адресата в акте чтения. Интерпретационный процесс осложнён наличием эстетической функции у художественных текстов, что позволяет Эко перейти из области лингвистики в область филологии, совместив два исследовательских метода воедино. 3. Концепция интерпретации Умберто Эко относится к числу текст-ориентированных современных литературоведческих и философских концепций взаимодействия автора и читателя. Она испытывает на себе влияние разных направлений современной исследовательской мысли, но вместе с тем носит оригинальный характер, который обусловливает её большое научно-практическое значение. 4. В центре интерпретационной концепции Умберто У.^ко, находятся , фигуры'«образцового читателя» ^^«образцового автфа»^; которые представляют собою не просто противоположные полюса акта коммуникации, но и активные роли сотворческого взаимодействия между эмпирическими авторами и эмпирическими читателями. Они являются текстовыми стратегиями взаимораскрывающими и взаимодополняющими друг друга на всех уровнях художественного произведения, и любого текста вообще. 5. «Образцовый автор», являясь текстовой стратегией, имеет свои сферы воплощения в тексте, а также приёмы, способствующие активному взаимодействию с читателем, активному формированию модели «образцового читателя». Среди этих сфер и приёмов находятся способы наименования произведений и их частей, способы построение композиции и хронотопа, способы организации ритма, «дыхания», каждого конкретного произведения, приёмы «повествовательной многоголосицы», литературных игр в области жанра. 6. Художественная практика Умберто Эко является своеобразной апробацией его теоретических исследований. В каждом из первых четырёх романов Эко последовательно воплощает собственные взгляды по вопросу интерпретации и категории «образцового автора». Параллельно с научными исследованиями романы Эко показывают и дополняют эволюционный путь его исследовательской мысли. 7. Концепция «образцового автора» может быть применена и в отношении других произведений культуры, как вербальных, так и невербальных.

Материалы и обобщения, приведённые в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейших исследований двух новых романов Умберто Эко «Таинственное пламя царицы Лоаны» и «Пражское кладбище», а также анализа любых других произведений современной литературы, с позиций воплощения в них стратеги «образцового автора». Положения диссертации могут быть полезны и для общефилософских исследований «постмодернизма», как сложного и неоднозначного явления культуры конца ХХ-начала XXI века. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ** "и , и обучении по курсу современной зарубежной литературы, в, частности г литературы Италии.

Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой главе содержится три параграфа; во второй - четыре), заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ерохина, Любовь Алексеевна

Заключение

Концепция автора и теснейшим образом связанная с ней интерпретационная концепция Умберто Эко прошла длительный эволюционный путь. Роль читателя и автора в процессе актуализации художественного текста не единожды подвергались переосмыслению, дополнялись и трансформировались, испытывая на себе влияния разных направлений литературоведческой и философской мысли: рецептивной эстетики, структурализма, постструктурализма, семиотики, идей теории массовой коммуникации и диалогизма М.М. Бахтина. Характер интерпретационной концепции Умберто Эко был обусловлен тем, что учёный понимает каждый феномен культуры как сложный и многоуровневый акт коммуникации, осложнённый присутствием эстетической функции у передаваемой информации. На начальных этапах научного творчества Эко провозглашал интерпретативную свободу читателя, принципиальную «открытость» художественных произведений. Однако вскоре Эко осознал, что неограниченная интерпретация it" (гиперинтерпретация) приводит е появлению побочных,-'ложных смыслов: читатель начинает использовать текст, произвольно вчитывать в него собственные смыслы, а не интерпретировать его. Осознание этого факта провоцирует новый виток теоретических исследований Эко. От обоснования читательских функций в «Роли читателя» учёный переходит к более детальному рассмотрению роли автора, выступающего в роли необходимого ограничителя интерпретации. Ход научной мысли приводит к созданию концепции «образцового автора», понятого как текстовая стратегия, развёртывающаяся по мере повествования и формирующая модель «образцового читателя». Эко подробно объясняет суть и функции стратегии «образцового автора», описывает способы, приёмы, сферы его реализации в тексте.

Художественное творчество Умберто Эко во многом является и дополнением, и продолжениям исследований писателя по вопросу категории автора, а также художественной апробацией его научных взглядов и теоретических выводов. Первые четыре романа писателя отражают в литературной форме эволюцию его исследовательской мысли.

В «Имени розы» Эко воплотил свои идею читательской свободы, свободы его интерпретативной активности. Хотя в самом романе на сюжетном уровне уже возникает мотив ошибочной интерпретации, спровоцированной отсутствием ограничений. Кроме того, в данном произведении ещё до оформления в виде теоретической концепции возникает отчётливо прослеживаемая модель «образцового автора». Его стратегия проявляется на всех уровнях произведения. В первую очередь, «образцовый автор» в «Имени розы» проявляет себя в качестве приёма «повествовательной многоголосицы»: сюжетная часть романа «запрятана в многослойный конверт» различных повествователей, разделённых и временем, и пространством. Тем самым Эко направляет читателя, решает проблему правдоподобия конструируемого мира и читательского недоверия.

Стратегия «образцового автора» в «Имени розы» распространяется и на « 1. 1 * t з !• J i '.k « i У. * »'Wi«.! (* о нЛ сферу ) организации хронотопа. Пространство монастыря и его центральной f}M Ч ' * 4 U ('И / 1 f * ' ^ постройки-Храмины смоделировано по принципу лабиринта, перемещение по которому параллельно повторяет хитросплетения логических размышлений главного героя Вильгельма Баскервильского, расследующего серию загадочных убийств, происходящих в аббатстве.

Образцовый автор», используя приёмы ускорения и замедления повествования, регулирует и скорость чтения романа, настраивая читателя на «дыхание» Средневековья.

Говорящие имена в романе позволяют «автору» устроить литературную игру с читателем и в области жанра, каждый раз обманывая его. «Имя розы» оказывается то детективом, то историческим романом, то романом семиотическим и интеллектуальным, не застывая в рамках какого-либо одного жанра.

Второй роман Умберто Эко «Маятник Фуко», в отличие от «Имени розы», является не воплощением теоретических взглядов писателя, а сопутствует их развитию, в определённой степени предвосхищая появление концепции «образцового автора». В этом произведении на уровне сюжета читателю предлагается развёрнутое объяснение опасности неограниченной интерпретации, уводящей не только в область ложных смыслов, но и приводящей к деструктивным, разрушительным последствиям.

Стратегия образцового автора здесь проявлена в тех же областях, что и в «Имени розы». Эко и в этом романе применяет приём «повествовательной многоголосицы». Однако никаких вступительных глав сюжетной части не предпослано. Повествующие голоса в «Маятнике Фуко» тесно переплетены друг с другом: через говорящее с читателем «я»-повествователя часто проглядывает и сам автор, отличающийся от персонажа заведомой осведомлённостью о финале истории.

Образцовый автор» проявляет себя и в композиционном построении романа. События сообщаются читателю не в линейной, хронологической последовательности. Развёртывание повествования от начала к концу романа ' чв композиционном плане образует, два , нарративных кольца; имеющих:две точки соприкосновения (в точке начала повествования и в точке кульминации сюжетного действия).

В романе «Маятник Фуко» Эко также решает проблему творческой переработки биографического материала: используя события собственной жизни, он делает их частью сюжета в произведении, придавая событиям уже не личный смысл, а универсальное концептуальное значение. Это обстоятельство уравновешивает «образцового автора» «Маятника Фуко» и идею учёного о незначительной роли эмпирического автора для процесса интерпретации.

Поэтика заглавия романа и его глав в романе «Маятник Фуко» также является частью стратегии «образцового автора». Избирая для романа в качестве заглавия название устройства, доказывающего вращение земли и существование неподвижной точки, Эко дублирует в таком названии концептуальный, идейный смысл романа. В качестве наименования глав романа писатель также неслучайно выбирает названия кабалистических сефирот: растолковывая смысл каждой сефиры, писатель раскрывает читателю и логику порядка следования частей, который, в отличие от композиции, имеет линейное направление.

Третий роман «Остров накануне» явился ещё одним смелым экспериментом Эко в сфере воплощения стратегии «образцового автора». В нём писатель более направленно использует приёмы организации хронотопа, интертекстуальных связей, наряду с уже ставшими традиционными приёмами «повествовательной многоголосицы», нелинейной композиции сюжетного уровня, способом наименования романа, его глав, персонажей и прочих объектов. «Образцовый автор» в «Острове накануне» организует многослойное, сложное пространство и время, организационной точкой которого является главный герой Роберт де Ла Грив. В его повествовании показаны пространство корабля «Дафны», недостижимый и в пространстве, и во времени Остров, «Романная страна», пространство воспоминаний о И ¡1 ,< ( . , и < > , ) I ',1 « , *Н»П » ' , 4' V, II »"Ля,,, . I»1 Ч» < I I'«» детстве и юности Iгероя. Шее, эти «пространства, находящиеся 'в! сложной/ взаимосвязи, объединяются единым пространством и временем, в котором располагается рассказчик, выстраивающий из записей Роберта единую историю. Все эти пространства становятся лабиринтом как для повествователя, так и для читателя: «образцовый автор» намеренно устраивает эту путаницу, заставляя и героя, и повествователя, и читателя снова и снова обследовать и «Дафну» и всё пространство романа в целом. В отличие от «Имени розы», где писателю было нужно, чтобы читатель хорошо и чётко ориентировался в лабиринтах Библиотеки, в «Острове накануне» он добивался противоположного эффекта, заставляя читателя совершать всё новые «инференциальные прогулки в «литературный лес».

Образцовый автор» в этом романе устраивает литературные игры с читателем в интертекстуальной сфере. Сюжет романа становится прямой отсылкой к другому известному сюжету - роману Даниэля Дефо

Приключения Робинзона Крузо». Подобная связь усиливается и за счёт имени главного персонажа. Эко даёт своему герою имя Роберт: Робин - его сокращённый вариант. Однако установленная интертекстуальная связь носит «антиподный» характер, что приближает роман Эко к традициям жанра «антиробинзонады». Герой Эко попадает не на остров, а на корабль. Остров оказывается для Роберта недостижимым не только в пространстве, но и во времени, поскольку находится по другую сторону от линии нулевого меридиана. Герой не только бездействует, но и постепенно разрушает и место своего обитания, и самого себя, он оказывается не в силах перебороть стихию, подчинить её себе, всё более удаляясь мысленно в свою «романную страну».

В «Острове Накануне» Эко открывает новую грань использования приёма «повествовательной многоголосицы». Если в «Имени розы» она была нужна для устранения читательского недоверия к тексту и избавления самого писателя от «эха интертекстуальности», в «Маятнике Фуко» за каждым повествующим голосом скрывался автор, устанавливающий границы Jt > j < ці, \„Ч/ »И'1 ' ^ > Ч" "* • *Ч>Ли,ч. Ні,' ')i,jt\.,»i і > " интерпретации,v то; в і «Острове • накануне»і' повествователь $ находится в',^ Í" ' 1 ' ^ состоянии постоянного спора, соперничества с персонажем. Это было необходимо по двум причинам: для воплощения «образцового автора» XVII века, эпохи барокко, и, вместе с тем, для избежания пародийности, нарочитой выспренности барочного стиля, так, чтобы роман не стал механическим монтированием цитат и парафраз произведений писателей XVII века.

В «Острове накануне» на идейном уровне присутствует знаковый для культуры конца XX века мотив Другого. Главный герой с самого детства одержим этой идеей. Пытаясь найти объяснение своим неудачам и горестям, Роберт придумывает сводного брата-двойника, наделяет его самыми низменными качествами, но постепенно вымышленный персонаж, сначала t похожий на тень, приобретает всё более реальное воплощение. На «Дафне»

АІ

Ч>>, " присутствие Другого обнаруживает себя перемещением вещей, их порчей или исчезновением. И наконец Другой приобретает физическое воплощение в фигуре фатера Каспара Вандердросселя. «Птичье» значение фамилии персонажа подсказывает читателю, что этот герой может быть как реальным человеком, в спорах с которым Роберт осмысляет собственное существование, так и плодом его фантазии, поскольку, как и Феррант, фатер Каспар является идейной противоположностью самого Роберта. Таинственное исчезновение фатера Вандердросселя, также как и его внезапное появление в жизни Роберта, доказывает выдвинутые предположения. В сюжетном плане Другой, таким образом, воплощён в образах Ферранта и Каспара Вандердросселя. В отношении же всего романа Другим, постоянно стоящим за плечом Роберта и наблюдающим за всеми перипетиями его судьбы, становится автор-повествователь, за которым стоит и «образцовый автор».

Роман «Баудолино» завершает художественную эволюцию творческого метода Эко. К этому времени в научном творчестве исследователя уже сложились чёткие представления о процессе интерпретации, в ходе которого происходит деятельное взаимодействие, сотворчество, взаимное созидание «образцового автора» и «образцового читателя».'В,романе1 же «Баудолино» были обобщены все способы и приёмы воплощения в художественном тексте стратегии «образцового автора», формирующего интерпретационные пути «образцового читателя».

Таким образом, на протяжении всего своего научного и художественного поиска У. Эко отстаивает идею сотворчества, активного взаимодействия автора и читателя, реализует стратегию их постоянного диалога, однако границы и параметры этого взаимодействия осмысливались писателем по-разному на разных этапах его творчества: от признания на начальном этапе своего творческого становления почти неограниченной свободы читательской интерпретации, вытекающей из представления о литературном произведении как «открытой структуре», с характерной для нее семиотической неисчерпаемостью и акцентирования роли читателя в процессе интерпретации, впоследствии У. Эко приходит к осознанию границ интерпретации, стремлению поставить предел читательскому произволу. В этом отношении У. Эко представляет собой компромиссную фигуру в пространстве современной постмодернистской культуры. Впитав постструктуралистские идеи и используя в своих произведениях многие приемы постмодернистской литературы, У. Эко, пытается уберечь текст (и шире - культуру) от безграничного субъективизма и релятивизма, навязываемых эпохой и культурой постмодернизма. Как серьезный ученый Эко пытается отстоять рациональность как некую ценность, как художник, близкий постмодернизму, он не может не разделять свойственное постмодернистам сомнение в рациональности бытия. В этом - известный парадокс Эко, его интеллектуальная драма.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.