Категория футуральности в современном немецком языке: семантико-прагматический и функционально-дискурсивный аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Боднарук Елена Владимировна

  • Боднарук Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 507
Боднарук Елена Владимировна. Категория футуральности в современном немецком языке: семантико-прагматический и функционально-дискурсивный аспекты исследования: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 507 с.

Оглавление диссертации доктор наук Боднарук Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Категория темпоральности

1.2. Будущее время как субкатегория темпоральности

1.2.1. Когнитивный аспект восприятия будущего времени

1.2.2. Интерпретация будущего времени в трудах по философии и логике

1.2.3. Противопоставление будущее - не-будущее в лингвистике

1.3. Грамматикализация форм будущего времени

1.3.1. Общая теория грамматикализации

1.3.2. Образование форм будущего времени: данные типологических исследований

1.3.3. Werden+инфинитив: глагольная перифраза, аналитическая форма или аналитическая конструкция?

1.3.4. О становлении глагольных средств выражения будущего времени

1.4. Выводы

Глава 2. СТРУКТУРА КАТЕГОРИИ ФУТУРАЛЬНОСТИ В

СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Грамматические средства выражения будущего времени

2.1.1. Личные формы глагола в индикативе

2.1.1.1. Футур

2.1.1.2. Футуральный презенс

2.1.1.3. Конкуренция футура I и презенса

2.1.1.4. Футур II и футуральный перфект

2.1.1.5. Двойной футур I и футур II

2.1.1.6. Футуральный претерит

2.1.2. Личные формы глагола в императиве

2.1.3. Личные формы глагола в конъюнктиве

2.1.4. Кондиционалис I и II

2.2. Лексико-грамматические средства выражения будущего

2.2.1. Конструкции с модальными глаголами

2.2.2. Werden и модальные глаголы: сравнительный анализ

2.2.3. Структуры с неличными формами глагола

2.2.3.1. Инфинитив. Инфинитивные обороты и конструкции

2.2.3.2. Герундив

2.2.3.3. Предложения с независимым инфинитивом и причастием II

2.3. Лексические маркеры будущего времени

2.4. Подходы к анализу средств с семантикой будущего времени

2.5. Функционально-семантическое поле футуральности

2.6. Семантическая структура категории футуральности

2.7. Выводы

Глава 3. ФУТУРАЛЬНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Соотношение понятий дискурс и текст, дискурс и функциональный стиль

3.2. Художественный дискурс

3.3. Виды речи в художественном дискурсе

3.4. Футуральность во внешней прямой речи художественного дискурса

3.4.1. Дистрибутивные свойства средств выражения футуральности во внешней прямой речи художественного дискурса

3.4.1.1. Корреляция с временными указателями

3.4.1.2. Способ действия глагола

3.4.1.3. Сочетаемость с модальными словами

3.4.1.4. Грамматическое лицо подлежащего

3.4.1.5. Особенности использования средств выражения футуральности в вопросительном предложении

3.4.2. Функционирование средств с футуральной семантикой в составе сложного предложения

3.4.3. Речевые акты с футуральной семантикой

3.4.4. Семантика средств выражения футуральности во внешней прямой речи художественного дискурса

3.5. Футуральность во внешней косвенной речи художественного дискурса

3.5.1. Теоретические аспекты косвенной речи

3.5.2. Средства выражения будущего во внешней косвенной речи: количественные данные

3.5.3. Зависимость употребления грамматических форм наклонения с семантикой будущего времени от характеристик косвенной речи

3.5.4. Конкуренция форм в косвенной речи при выражении будущего

3.5.5. Роль модальных глаголов в косвенной речи художественного дискурса

3.6. Футуральность во внутренней речи

3.6.1. Теоретические аспекты внутренней речи

3.6.2. Средства выражения футуральности во внутренней речи: количественные данные

3.6.3. Футуральность в претеритальной несобственно-прямой речи

3.6.4. Футуральность в презентной несобственно-прямой речи

3.6.5. Футуральность во внутренней косвенной речи

3.6.6. Футуральность в высказываниях с ирреальным сравнением

3.6.7. Футуральность во внутреннем монологе

3.6.8. Футуральная перспектива в речи нарратора

3.7. Сравнительный анализ средств выражения футуральности по видам речи художественного дискурса

3.8. Выводы

Глава 4. ФУТУРАЛЬНОСТЬ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

4.1. Публицистический дискурс:

4.2. Виды речи в публицистическом дискурсе

4.3. Футуральность в прямой речи публицистического дискурса

4.3.1. Дистрибутивные свойства средств выражения футуральности в прямой речи публицистического дискурса

4.3.1.1. Корреляция с временными указателями

4.3.1.2. Способ действия глагола

4.3.1.3. Сочетаемость с модальными словами

4.3.1.4. Грамматическое лицо подлежащего

4.3.1.5. Выражение футуральности в вопросительном предложении

4.3.2. Футуральная семантика в сложном предложении

4.3.3. Особенности речевых актов с футуральной семантикой в публицистическом дискурсе

4.3.4. Семантика средств выражения футуральности в прямой речи публицистического дискурса

4.4. Футуральность в косвенной речи публицистического дискурса

4.4.1. Средства выражения будущего в косвенной речи публицистического дискурса: количественные данные

4.4.2. Факторы, влияющие на употребление грамматических форм наклонения с семантикой будущего времени в косвенной речи публицистического дискурса

4.4.3. Модальные глаголы в косвенной речи публицистического дискурса

4.4.4. Глаголы sollen и wollen как средства передачи чужой речи с семантикой будущего

4.4.5. Другие случаи компрессии высказывания с футурально-ориентированной косвенной речью

4.5. Сравнительный анализ средств выражения футуральности по видам речи художественного и публицистического дискурса

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория футуральности в современном немецком языке: семантико-прагматический и функционально-дискурсивный аспекты исследования»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия возрос интерес к изучению понятийных, сущностных категорий, имеющих универсальный характер и конституирующих систему любого языка. К таким категориям относится и категория темпоральности, представленная триадой конституирующих ее компонентов: настоящим, прошедшим и будущим временем.

В рамках данной работы в фокусе исследовательского внимания находится будущее время как один из семантических противочленов категории темпоральности, а также понятийная категория, базовым значением которой является экспликация будущего времени - футуральность - и разноуровневые средства ее манифестации в немецком языке.

По вопросам темпорологии вообще и немецкой темпорологии в частности написан не один десяток работ [Comrie 1985; Бондарко 1990б; Fabricius-Hansen 1986, 1991; Ballweg 1988; Vater 1991; Thieroff 1992; Мыркин 1993, 1996; Падучева 1996; Wierzbicka 1999; Hennig 2000; Latzel 2004; Welke 2005; Rothstein 2007 и др.], в которых рассматриваются и средства со значением будущего времени. Вместе с тем, практически все работы ориентированы на грамматические средства. Вне рассмотрения остается большой репертуар других средств создания футуральной семантики высказывания. К таковым относятся наряду с собственно грамматическими средствами также лексико-грамматические и лексические средства, часть из которых до сих пор не оценивалась с точки зрения их темпоральной характеристики.

Интерес к изучению грамматического будущего времени не ослабевает. Так, относительно недавно появился ряд работ, характеризующих формы будущего времени в английском [Селиванова 2003; Валько 2006; Сухомлина 2007; Морозова 2009], русском [Новикова 2004б] и немецком языке [Hacke 2009, di Meola 2013], исследований сопоставительного характера [Логунов 2007].

Обращение темпорологов преимущественно к грамматическим формам времени объясняется тем, что они признаются средствами, конституирующими

категорию времени. При этом особенности семантики, к примеру, немецкого футура изучаются, исходя из синонимических отношений одноуровневого характера, путем сравнения футура I с футуральным презенсом, а футура II с футуральным перфектом.

Вместе с тем доказано, что синонимические отношения могут быть разноуровневыми, поскольку в основе синонимии лежит не только сходство, но и различие в семантике, а сам синонимический ряд может быть представлен как полевая структура с ядром (центром) и периферией [Гулыга, Шендельс 1969; Хантакова 2006]. Таким образом, противопоставляя одноуровневые средства выражения будущего времени, не сравнив их с единицами других уровней, невозможно сделать однозначный вывод не только о семантике конкретных языковых единиц, но и о сути категории футуральности в целом.

Важно также учитывать, что футуральность представлена не только разноуровневыми языковыми средствами, она манифестируется в разных видах речи - прямой, косвенной, несобственно-прямой, обнаруживая в каждом из них свои особенности, обусловленные его (вида речи) коммуникативно-прагматическими задачами. Кроме того, в косвенной и в несобственно-прямой речи происходит смещение темпоральной перспективы относительно прямой речи как канонической формы коммуникации, в результате которого в разных видах речи для выражения идеи будущего используется различный репертуар языковых средств.

Влияние на использование средств с футуральной семантикой оказывает и дискурс. Выявление закономерностей, обусловливающих употребление конкретных языковых единиц в двух наиболее значимых дискурсах -художественном и публицистическом - обнаруживающих разнообразие представленных в них видов речи и широчайший диапазон футуральных средств, является важным для нашего исследования. Следует также отметить, что в художественном дискурсе прямую и косвенную речь героев произведения целесообразно условно подразделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя прямая и внешняя косвенная речь - это речь произнесенная, предназначенная

адресату, в то время как внутренняя прямая и внутренняя косвенная речь - речь непроизнесенная, имеющая аутокоммуникативный характер.

Работа выполнена в русле антропоцентрической лингвистической парадигмы, центральным объектом изучения которой является человек, как субъект мысли и субъект речи, и его коммуникативное поведение. Известно, что категория темпоральности отражает восприятие и осмысление индивидом течения времени. Будущее же время, представляя собой перспективу человеческого существования, обнаруживает также тесные связи с такими эгоцентрическими по своей природе категориями как модальность и эвиденциалъностъ. Изучение особенностей взаимодействия значений данных категорий с семантикой будущего при ее актуализации субъектом речи, может, на наш взгляд, внести уточнения в определение категориального статуса футуральности.

Дискуссионность данной категории обнаруживается, к примеру, в споре так называемых темпоралистов и модалистов относительно временного или модального характера грамматической формы футура в немецком языке, вызвавшего целый ряд публикаций в немецких научных изданиях.

Таким образом, актуальность проведенного диссертационного исследования обусловливается тем, что в нем с ориентацией на современную антропоцентрическую парадигму рассматривается феномен футуральности как понятийной категории. Функционирование средств, принадлежащих данной категории, прослеживается на материале немецкого языка в разных видах речи двух дискурсов.

Объектом диссертационного исследования является категория футуральности как лингвистический феномен немецкого языка.

Предмет изучения составляют разноуровневые языковые средства, участвующие в создании футуральной семантики высказываний в различных видах речи художественного и публицистического дискурса.

Цель исследования заключается в комплексном изучении феномена футуральности путем анализа грамматических, лексико-грамматических и

собственно лексических средств ее манифестации в современном немецком языке.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

• обобщение взглядов на семантическую природу будущего времени, его онтологическую и гносеологическую сущность, а также на особенности эволюции и грамматикализации форм будущего времени;

• выявление и описание разноуровневых средств выражения будущего времени в современном немецком языке и их систематизация с использованием полевого подхода;

• создание классификации футурально-ориентированных речевых актов и изучение семантико-прагматических особенностей высказываний о будущем;

• исследование актуализации футурального значения в прямой, косвенной и несобственно-прямой речи текстов художественного дискурса, а также прямой и косвенной речи публицистического дискурса;

• описание факторов, влияющих на выбор языковых средств с семантикой будущего в прямой, косвенной и несобственно-прямой речи;

• выявление межкатегориальных связей футуральности при актуализации значения будущего времени в речи;

• разработка типологии футуральной семантики глагольных средств. Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловливаются методологией исследования, его теоретической базой, состоящей из 564 работ на русском, немецком и английском языках, детальным изучением исследуемого феномена в текстах современного художественного и публицистического дискурса общим объемом более 3200000 печатных знаков, или около 80 печатных листов и данными качественно-количественного анализа, обобщенными в ряде таблиц и схем.

Материалом исследования послужили тексты, принадлежащие двум дискурсам: художественному и публицистическому. Анализу, в частности, подверглись романы современных немецких прозаиков и тексты печатных

периодических изданий прессы. Общее количество проанализированных речевых контекстов, содержащих грамматические, лексико-грамматические и лексические средства, извлеченные методом сплошной выборки из текста, составило 7305 примеров.

Методологической основой диссертации служат два дополняющих друг друга подхода: семасиологический и ономасиологический, необходимые при выявлении места и роли семантических категорий и разноплановых средств их выражения в структуре языка и речи.

Конкретная методика исследования, обусловленная многообразием рассматриваемых проблем, предполагает различные формы анализа, включающие общенаучный описательный метод с такими его специальными приемами как: наблюдение, сравнение, обобщение, систематизация, интерпретация и некоторые др. При проведении исследования задействованы также методы компонентного, дистрибутивного, контекстуального анализа, а также метод полевого структурирования. Компонентный анализ заключается в выделении семного состава средств выражения будущего в немецком языке. Дистрибутивный метод позволяет проследить семантические и прагматические особенности высказывания о будущем в зависимости от характера распределения в нем языковых средств. Метод контекстуального анализа используется для установления значимости и контекстуального взаимодействия исследуемых единиц. Применение метода полевого структурирования обусловлено необходимостью систематизации средств разных уровней языка, используемых в современном немецком языке для экспликации будущего времени. В качестве вспомогательных методов используется метод количественного анализа, отдельные фрагменты трансформационного метода, а также метод анализа словарных дефиниций.

Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как:

- общая теория языкознания и категоризации (В.Г.Адмони, Н.Ф.Алефиренко, Н.Д.Арутюнова, Э.Бенвенист, Н.Н.Болдырев, А.В.Бондарко,

В.М.Жирмунский, А.Л.Зеленецкий, И.М.Кобозева, О.А.Кострова, М.Кронгауз, Дж.Лайонз, М.В.Никитин, S.Lobner, D.Busse, H.Pelz, D.Nubling и др.);

- теория грамматики и грамматикализации (В.Г.Гак, Е.В.Гулыга, О.Есперсен, Ю.П.Князев, И.А.Мельчук, О.И.Москальская, В.А.Плунгян, Б.А.Серебренников, Е.И.Шендельс, А.М.Поликарпов, J.Buscha, J.Bybee,

G.Diewald, P.Eisenberg, B.Heine, G.Helbig, E.Smirnova, K.-E.Sommerfeldt, Ch.Lehmann, T.Mortelmans, Ch.Romer, R.Szczepaniak, O.Teuber, R.Ultan и др.);

- лингвистика текста и дискурса (В.А.Андреева, Н.С.Валгина, Е.А.Гончарова, Л.И.Гришаева, В.И.Карасик, М.Л.Макаров, И.В.Силантьев, Г.Я.Солганик, В.И.Тюпа, И.Я.Харитонова, В.Е.Чернявская, К.А.Филиппов, Л.Г.Бабенко, Ю.В.Казарин, В.Шмид, J.Vogt, М. von Roncador и др.);

- прагмалингвистика и теория речевых актов (Г.А.Баева, Г.Г.Матвеева,

A.Вежбицкая, М.Я.Гловинская, А.Ю.Маслова, Дж.Остин, Дж.Серль, И.П.Сусов,

H.А.Трофимова, И.Б.Шатуновский, М.Д.Городникова, Д.О.Добровольский, Cl.Ehrhardt, H.-J.Heringer, G.Hindelang, W.Wolf, D.Wunderlich и др.);

- темпорология (А.Я.Гуревич, В.А.Жеребков, Ю.Л.Левитов, Ю.С.Маслов,

B.Я.Мыркин, Н.В.Новикова, Е.В.Падучева, С.М.Полянский, Б.А.Успенский, Е.С.Яковлева, З.Я.Тураева, Е.В.Тарасова, J.Ballweg, B.Comrie, C.Fabricius-Hansen, H.Gelhaus, M.Hennig, S.Latzel, K. di Meola, B.Rothstein, L.Saltveit, A.Steube, G.Starke, R.Thieroff, H.Weinrich и др.);

- теория модальности и эвиденциальности (Ш.Балли, Е.И.Беляева, Л.С.Ермолаева, А.В.Зеленщиков, Н.А.Козинцева, Е.Е.Корди, М.К.Сабанеева, Г.Г.Сильницкий, В.С.Храковский, Р.Д.Шакирова, С.Т.Нефёдов, W.Abraham, Th.Fritz, M.L.Kotin, E.Leiss, B.Ulvestad, H.Vater, O.Leirbukt, O.Letnes, F.Raynaud, W.Flamig и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в соответствии с принципами антропоцентризма впервые предпринимается комплексное изучение категории футуральности как лингвистического феномена немецкого языка. В частности, в работе выявляются, описываются и систематизируются разноуровневые средства, участвующие в выражении

будущего времени в немецком языке. Функционирование категории футуральности прослеживается на материале текстов, принадлежащих двум дискурсам - художественному и публицистическому. Анализируются особенности бытования исследуемой категории в прямой (внешней и внутренней), косвенной (внешней и внутренней) и несобственно-прямой речи. Выявляются факторы лингвистического и внелингвистического характера, оказывающие влияние на использование языковых средств с футуральной семантикой в каждом виде речи и дискурсе. Производится разработка классификации и последующий анализ речевых актов, служащих для экспликации футуральной семантики в речи. Определяется типология футуральной семантики и уточняется категориальный статус глагольной футуральности, результирующий из особенностей онтологии и гносеологии будущего времени, а также из ее межкатегориальных связей.

Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего, в развитии общей теории темпорологии, поскольку в диссертации выявляются сущностные характеристики, межкатегориальные связи и определяется функционально-семантический статус футуральности как одной из (суб)категорий темпоральности. Вклад положений диссертации в развитие теории речевых актов заключается в том, что в ней впервые разработана классификация речевых актов, позволившая произвести прагмасемантический анализ высказываний о будущем. Развитие теории текста и дискурса состоит в том, что в диссертационной работе на обширном эмпирическом материале производится анализ и сопоставление видов речи, представленных в художественном и публицистическом дискурсе, с целью выявления особенностей функционирования в них языковых средств экспликации футуральной семантики.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных в ней результатов для разработки курсов общей теории языкознания и грамматики, функциональной стилистики, лингвистики текста и дискурса, а также теории речевых актов и прагмалингвистики. Идеи работы могут найти

применение в практике преподавания немецкого языка и при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории языка, немецкой грамматике и переводу.

Исходная гипотеза исследования сформулирована следующим образом. Футуральность является одним из сложнейших по своей структуре разноуровневым образованием с многослойной семантикой. Онтологический и гносеологический статус будущего времени обусловливают связь темпорального компонента семантики футуральности с нетемпоральными компонентами главным образом модального и эвиденциального свойства. Таким образом, в сфере действия футуральности оказывается значительный репертуар средств грамматического, лексико-грамматического и лексического характера, функционирование которых обусловлено характеристиками вида речи и назначением дискурса. Выбор языковых единиц для актуализации значения будущего времени в конкретном виде речи зависит также от речевых интенций говорящего, обнаруживая их прагматический потенциал.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Футуральность - понятийная или функционально-семантическая категория, базовое значение которой заключается в указании на то, что является или мыслится субъектом речи предстоящим по отношению к некоторой точке отсчета: а) моменту речи, б) моменту другого действия (как речевого, так и неречевого). Она представляет собой сложнейшее по своей структуре многоуровневое образование, охватывающее значительный репертуар грамматических, лексико-грамматических и собственно лексических средств, с разной степенью эксплицитности экспонирующих семантику будущего времени.

2. Семантическая структура футуральности многослойна и включает в себя темпорально-, аспектуально-, модально- и эвиденциально-маркированные значения. Темпоральная составляющая футуральности обнаруживается в противопоставлении будущего с дейктической ориентацией (на момент речи) и будущего с относительной (анафорической) ориентацией (на другое действие). Темпоральная основа футуральности коррелирует с аспектуалъной семантикой.

Данная корреляция проявляется в том, что к употреблению в значении будущего тяготеют преимущественно предельные глаголы, в значении которых есть указание на внутренний предел, границу, цель протекания действия / события. Кроме того, ряд грамматических форм с футуральной семантикой характеризуются наличием аспектуального значения завершенности и, следовательно, значением «будущее, мыслимое как завершенное» (напр., перфект, футур II).

3. Будущее нефактуально и, следовательно, неверифицируемо в момент речи. Данные особенности будущего времени прочно связывают темпоральную основу глагольной футуральности с характеристиками модального и эвиденциального свойства. Модальность будущего представлена двумя компонентами: волитивным и эпистемическим. Волитивное будущее коррелирует с намерением совершить действие, с желанием побудить другое лицо совершить действие или с выражением желания / пожелания, чтобы что-либо свершилось. Во всех этих случаях высказыванию может быть предпослана фраза «Я хочу...». Эпистемическое будущее соотносится с оцениванием степени вероятности предстоящего действия или события. При экспликации эпистемических значений, связанных с наличием у говорящего уверенности в том, что действие / событие произойдет, проявляется также эвиденциальная семантика футуральных средств, поскольку в этом случае говорящий обычно опирается на какой-либо источник информации (= эпистемико-эвиденциалъное будущее). Если говорящий анонсирует будущее событие, наступлению которого ничто не может помешать, поскольку оно детерминировано объективными факторами, речь идет об эвиденциалъном будущем.

4. Лексические (неглагольные) маркеры будущего времени (morgen, in der Zukunft и под.) лишены модального и эвиденциального компонента в их семантике, но способны к выражению дейктического и анафорического будущего. Кроме того, в силу особенностей семантики лексические маркеры могут довольно точно локализовать действие / событие в будущем, дифференцируя инклюзивное

и эксклюзивное будущее, безотлагательное и отложенное будущее (определенное и неопределенное).

5. Семантика будущего времени представлена в значительном репертуаре речевых актов, объединенных в пять групп в зависимости от характера речевого действия: 1) информирующего, 2) побудительного, 3) модально-оценочного (с эпистемической и аксиологической оценкой), 4) контактивного и 5) метакоммуникативного. Речевые акты информирующего, побудительного и модально-оценочного плана различаются также в зависимости от активности участников речевого акта, контролируемости предстоящего действия / события и того, кто является его бенефициентом. Выделяемый отдельно речевой акт вопроса о будущем а) характеризуется запрашиванием информации, б) может служить также оцениванию будущего действия или в) выражению побуждения. Все футурально-ориентированные речевые акты допускают вариативность при использовании глагольных средств.

6. В прямой речи основными языковыми средствами экспликации будущего являются грамматические формы презенса и футура I, участвующие в выражении эвиденциального, эпистемико-эвиденциального, эпистемического, а также волитивного будущего. Футуральность презенса в значительно большей степени (чем футура I) зависима от вербального и ситуативного контекста. Будучи одним из старейших средств выражения будущего времени в немецком языке, презенс чаще футура I встречается в художественном и публицистическом дискурсе, выражая обычно нейтральное отношение субъекта речи к пропозиции. При помощи футура I можно акцентировать внимание собеседника на предстоящем событии, придать высказыванию особую значимость. Таким образом, основным отличием футура I от презенса является не-нейтралъное отношение к пропозиции со стороны говорящего. Те же различия наблюдаются между формами перфекта и футура II в значении завершенного будущего / предбудущего. Для выражения потенциально-ирреального будущего чаще используется кондиционалис I, реже претерит конъюнктива. Завершенное потенциально-ирреальное будущее / предбудущее выражается главным образом плюсквамперфектом конъюнктива.

Потенциально-ирреальное значение коррелирует с эпистемическим и волитивным будущим (в последнем случае в сочетании с дополнительным эффектом смягчения, придания более вежливого тона высказыванию). Высокую частотность в художественном дискурсе имеет императив, выражающий различные оттенки побуждения к действию (волитивное будущее). Волитивность присуща и презенсу конъюнктива, использующемуся довольно редко и главным образом в публицистическом дискурсе. Конструкции с модальными глаголами и их функциональные синонимы (sein/haben+zu+инфинитив, независимый инфинитив, причастие II) употребляются для экспликации волитивного (возможность / необходимость / желание) будущего. Модальные глаголы müssen, können, dürfen и mögen выражают также эпистемическое будущее (различные оттенки предположения), а глаголы sollen и wollen встречаются в значении пересказывательности (особенно регулярно в публицистическом дискурсе). Инфинитив и герундив используются в рамках зависимой предикации в значении относительного будущего.

7. В косвенной речи происходит сдвиг темпоральной перспективы с продуцента (субъекта) речи на ее репродуцента, что приводит к довольно регулярному использованию для выражения (относительного) будущего форм конъюнктива I (презенса, футура I, перфекта, футура II) и конъюнктива II (кондиционалиса I, претерита, плюсквамперфекта) как показателей косвенности высказывания. Определенную частотность показывают в ней и формы индикатива на презентной основе, сближающие косвенную речь с прямой. Вместе с тем, в косвенной речи невозможно использование императива, а также употребление форм инфинитива и причастия II с императивной семантикой. Отсутствие данных средств компенсируется высокой частотностью в ней модальных глаголов, в значительной степени берущих на себя функцию выражения побуждения.

8. Во внутренней речи, имеющей несколько разновидностей, употребление языковых средств с футуральной семантикой может либо уподобляться прямой речи (во внутреннем монологе), либо в большей или меньшей степени подстраиваться под речь нарратора (темпоральная интерференция). Так,

презентная несобственно-прямая речь использует главным образом индикативные средства на презентной основе (сходство с прямой речью). Претеритальная несобственно-прямая речь характеризуется использованием преимущественно претеритальных форм (кондиционалиса I, претерита индикатива и конъюнктива, плюсквамперфекта индикатива и конъюнктива), в том числе модальных глаголов и их функциональных синонимов. Внутренняя косвенная речь обнаруживает больше сходств при использовании футуральных средств с несобственно-прямой речью, но в ней возможно и употребление форм на презентной основе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в преподавании курсов «Основы языкознания», «История немецкого языка» и «Теоретическая грамматика немецкого языка», а также в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова.

Основные положения работы представлены в 49 публикациях общим объемом 50,7 п.л., в том числе в двух монографиях, в главах трех коллективных монографий и 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях и семинарах различного уровня: на международных конференциях «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы», Волгоград, ВГПУ, 2008 г.; «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности», Уфа, БГУ, 2012; «Пути развития немецкого языка: новые требования - российско-немецкие инициативы», Архангельск, САФУ, 2013 г.; «Интра- и интеркультурные векторы филологических исследований на Архангельском Севере и за рубежом», Архангельск, САФУ, 2013 г.; «XXXVIII, ^П, ^Ш, XLIV Международная филологическая конференция», Санкт-Петербург, СПбГУ, 2009, 2011, 2013, 2014, 2015 гг.; «Лингвистика XXI века: традиции и новации», Пятигорск, ПГЛУ, 2016 г. и др.; на всероссийских конференциях «Языковые и культурные контакты: северный вектор», Архангельск, САФУ, 2012 г.; «Германистика: перспективы развития», Москва, МГЛУ, 2014 г.; «Герценовские чтения. Иностранные языки», Санкт-

Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2008, 2010, 2014 гг.; «Актуальные проблемы современного языкознания и грамматики», Архангельск, САФУ, 2015 г. и др.

Структура работы включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы из 564 наименований на русском, немецком и английском языках, список словарей, список источников иллюстративного материала и приложение.

Глава 1. БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Категория темпоральности

Известно, что время - это «объективная реальность», выражающаяся «в последовательной смене событий» [Мыркин 1996: 95]. Оно имеет векторный характер. «Время представляется таким образом, как будто бы его поток, который упорядочивает события физического мира, протекает через человеческое сознание и вынуждает его приспосабливаться к этому порядку (...) и нам нельзя избавиться от этого неумолимого потока, который непрерывно течет от прошлого через настоящее к будущему» [Рейхенбах 1962: 11]. - В названных характеристиках времени отражаются два основных типа временных отношений, представленных в языке: абсолютные и относительные.