Категория информативности в русском и немецком документном образовательном тексте/дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Юзманов, Пётр Робертович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Юзманов, Пётр Робертович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДОКУМЕНТНОГО ТЕКСТА/ДИСКУРСА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЫ
1.1. Документные процессы в коммуникативно-дискурсивных исследованиях
1.2. Понятие документного текста и его место в официально-деловой коммуникации
1.3. Семантическая структура документного образовательного текста
1.4. Информативность как сущностная категория текста/дискурса
1.5. Информативность как коммуникативное ядро документного текста
1.6. Выявление категориальных параметров информативности в документном образовательном тексте/дискурсе
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ИНФОРМАТИВНОСТИ В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ДОКУМЕНТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ТЕКСТЕ/ДИСКУРСЕ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ И ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
2.1 Анализ категории информативности в документном образовательном переводческом тексте/дискурсе: подходы и методы
2.2. Описание исследовательского материала
2.3. Реализация информативности в русскоязычном документном образовательном тексте/дискурсе
2.3.1. Языковые (лексические, морфологические, синтаксические) особенности русскоязычных документных текстов
2.3.2. Анализ документем русскоязычного документного образовательного текста/дискурса
2.4. Реализация информативности в немецкоязычном документ-
ном образовательном тексте/дискурсе
2.4.1. Языковые (лексические, морфологические, синтаксические) особенности немецкоязычных документных текстов
2.4.2. Анализ документем немецкоязычного документного образовательного текста/дискурса
2.5. Сопоставительное исследование информативной плотности как типологической доминанты документного образовательного текста/дискурса
2.6. Гармонизация информативных смыслов документем в переводческом пространстве документного образовательного текста/дискурса
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Словарь ключевых терминов
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория информативности в русском и немецком документном образовательном тексте/дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена исследованию категории информативности русскоязычного и немецкоязычного документного образовательного дискурса. Проблематика работы связана с разделами теории языка, которые изучают официально-деловую коммуникацию, документный текст, документный дискурс, информативность текста и дискурса.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью проблемы реализации категориальных параметров информативности в русской и немецкой лингвокультурах, а также проблем перевода документных образовательных текстов/дискурсов.
Документные процессы в современном информационном мире приобретают все возрастающее значение в коммуникативной практике общества и отдельной личности, что обусловлено развитием делового сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Внимание к документным процессам обострилось в последние годы, что привело к созданию самостоятельного направления исследований - документной лингвистике (Н.Д. Голев, М.П. Котюрова, H.H. Кушнаренко, С.П. Кушнерук, О.П. Сологуб и др.). Ее возникновение обусловлено осознанием того факта, что развитие административных, управленческих, экономико-правовых, социальных, образовательных институтов невозможно без освоения особенностей деловых документов, призванных регулировать взаимоотношения между субъектами профессиональной деятельности и их речевое взаимодействие в различных коммуникативных средах.
Исследование документного текста и документного дискурса простирается на самые различные области профессиональной коммуникации, к числу которых относится сфера образования. Документооборот в данной сфере обусловлен, среди прочих причин, возрастающей студенческой мобильностью, связанной с продолжением образования в европейских университетах,
что требует, кроме специальных профессиональных компетенций, высокого уровня документной грамотности молодых специалистов, особенно в период расширения международных документных взаимоотношений между Россией и Германией.
Несмотря на очевидный интерес к проблематике документного текста, необходимо отметить, что многие вопросы остаются нерешенными. К ним, в частности, относится вопрос о категориях текста/дискурса, регулирующих официально-деловую коммуникацию в различных сферах и лингвокульту-рах, а также специфика их перевода в процессе межкультурной официально-деловой коммуникации.
В диссертационной работе исследована категория информативности как производная от общенаучной категории информации. По своей значимости сама информация находится в одном ряду с такими фундаментальными категориями как материя, энергия, пространство, время.
Объектом исследования является русский и немецкий документный образовательный текст/дискурс. Предмет исследования - категория информативности русского и немецкого документного образовательного текста/дискурса.
Цель проводимого исследования - выявление и сопоставление категориальных параметров и типологической доминанты информативности в документном образовательном тексте/дискурсе двух лингвокультур.
Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что информативность как сущностная категория документного текста/дискурса выступает его коммуникативным ядром в русской и немецкой лингвокультурах, вследствие чего описание категориальных параметров, выявление типологической доминанты и вычисление коэффициента информативности позволят определить уровни информативности, характеризующие степень понятности текста реципиентом. В условиях переводческого пространства сопоставление коэффициентов информативной плотности текстов оригинала и перевода позво-
лит определить уровни гармоничности как критерии качественного перевода документного текста/дискурса.
Достижение поставленной цели и доказательство выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:
1) обобщить теоретический опыт исследования документных процессов с позиций коммуникативно-дискурсивной парадигмы;
2) изучить теоретический материал по проблемам языкового статуса и семантической структуры документного текста в официально-деловой коммуникации;
3) рассмотреть категорию информативности в документном тексте/дискурсе;
4) уточнить понятие документного образовательного дискурса;
5) выявить и сопоставить категориальные параметры информативности в русскоязычном и немецкоязычном документном образовательном тексте/дискурсе;
6) охарактеризовать роль информативной плотности как типологической доминанты русскоязычного и немецкоязычного документного образовательного текста/дискурса;
7) определить операциональную единицу анализа информативности в документном образовательном тексте/дискурсе и охарактеризовать единицу анализа смысла в переводческом пространстве документного образовательного текста/дискурса;
8) выявить уровни информативности, характеризующие степень понятности текста реципиентом;
9) выявить уровни гармонизации информативных смыслов в переводческом пространстве документного образовательного текста/дискурса.
В качестве материала исследования используются аутентичные организационно-распорядительные документы высших учебных заведений России (Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Пермский государственный национальный исследовательский уни-
верситет) и Германии (Hochschule ftir angewandte Wissenschaften Anhalt (Университет прикладных наук Анхальт)), общий объем которых составил 816 страниц. На русском языке представлены следующие разновидности документов: организационные (положения, программы, уставы), распорядительные (указания, приказы, распоряжения), информационно-справочные (справки, заявления, отзывы). На немецком языке представлены следующие виды документов: Satzungen, Ordnungen, Regelungen, Hinweise, Anträge, Bescheinigungen.
В связи с тем, что документация касается сферы образования, все представленные разновидности отнесены к документному образовательному дискурсу.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области лингвистики текста (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, А.И. Новиков, А. Мартине, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, К.А. Филиппов, К.А. Чернявская, R.A. De Beaugrande, W. U. Dressler, W.Heinemann, L. Hoffman, H. Vater, D. Viehweger, S. Weber), труды по функциональной стилистике (A.A. Баженова, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Т.В. Матвеева, Л.В. Рахманин, Е. Ризель, Г.Я. Солганик, В.Ф.Янковая, W. Fleischer, R. Gläser,
D. Gunst, M. Hoffmann, W. Lüdenbach, G. Michel, B. Spillner), работы по документной лингвистике (П.В. Веселов, Н.Д. Голев, Г.А. Дюженко,
E.В. Кузнецова, Т.В. Кузнецова, H.H. Кушнаренко, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, О.П. Сологуб, О.И. Семянкова, М.В. Стенюков, G. Stickel), исследования в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, H.H. Бело-зерова, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, С.Л. Мишланова, Г.Г. Слышкин, М. Фуко,
A.П. Чудинов), работы по общей теории коммуникации (Н. Винер,
B.Б. Кашкин, Т.С. Кун, Г. Лассвелл, A.A. Леонтьев, М.М. Назаров, К.Э. Шеннон, P.O. Якобсон), исследования по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации (Е.Е. Анисимова, С.К. Бондырева, С.Г. Воркачев,
B.B. Красных, B.A. Маслова, B.H. Телия, С.Г. Тер-Минасова), работы по сопоставительной лингвистике (В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин), исследования по теории перевода (JI.M. Алексеева, Е.В. Аликина, JI.C. Бархударов, P.A. Будагов, B.C. Виноградов, В.Г. Гак, Н.Г. Гончар, JI.B. Енбаева, В.Н. Комиссаров, JI.B. Кушнина, С.С. Назмутдинова, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, И.Н. Хайдарова, А.Д. Швейцер и др.)
Теоретической предпосылкой исследования явились работы по документной лингвистике С.П. Кушнерука, который трактует документ как сложный лингвистический объект, завершенный в смысловом отношении, имеющий свойства целенаправленности и обладающий коммуникативным смыслом. В работе мы опираемся на характеристику документного текста, выполняющего определенную коммуникативную задачу в рамках документной коммуникации.
Методы исследования. Изучение категории информативности документного образовательного дискурса обусловило применение совокупности лингвистических методов и приемов анализа фактического материала. В число основных методов исследования вошли наблюдение, обобщение, классификация; дискурсивный, сопоставительный, переводческий анализ, метод сравнительного фронтального и фрагментарного анализа; элементы количественного анализа; метод полевого подхода.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается общей теоретической базой исследования, применением широкого методического инструментария, объемом исследованного материала на двух языках: русском и немецком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информативность, выступающая сущностной, смыслосодержа-тельной категорией текста/дискурса, коммуникативным ядром документного образовательного текста/дискурса, может быть исследована с помощью введения таких единиц анализа как «документема» и «информативный смысл».
2. Документный образовательный текст/дискурс обладает следующими категориальными параметрами информативности: информативная плотность, информационная однозначность, информационная значимость, семантическая однослойность, объективированность, дихотомия информационная избыточность/информационная эллиптичность, деонтологическая направленность, ситуативность, диалогичность, тендерная обусловленность.
3. Категориальные параметры информативности в документном образовательном тексте/дискурсе имеют как общие, так и различные черты в русской и немецкой лингвокультурах, что обусловлено коммуникативными потребностями социума.
4. Типологической доминантой документного образовательного текста/дискурса в русской и немецкой лингвокультурах выступает информативная плотность, при этом тип уплотнения содержания документем определяет уровень информативности - понятности реципиентом (полностью понятная информативность, в основном понятная информативность, в основном непонятная информативность, полностью непонятная информативность).
5. В переводческом пространстве документного образовательного текста/дискурса величина коэффициента информативной плотности текстов оригинала и перевода показывает уровень гармонизации информативных смыслов: чем ближе коэффициенты, тем выше уровень гармонизации информативных смыслов, тем наиболее вероятно достижение переводческой гармонии.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в дальнейшей разработке теории документного текста и документного образовательного дискурса, в выявлении и описании категориальных параметров информативности в двух лингвокультурах: русской и немецкой, в вычленении информативной плотности как типологической доминанты документного образовательного текста, в соотнесении уровней информативной плотности текстов/дискурсов оригинала и перевода с уровнями гармоничности.
Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты обнаруживают новые аспекты функционирования документного текста и документного дискурса, что может найти применение в вузовских курсах по документной лингвистике и деловой корреспонденции, по общей теории коммуникации, по теории и практике межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурса по сопоставительной документной лингвистике.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически обосновано проведение сопоставительного аспекта исследования документного текста и дискурса.
2. Впервые документный образовательный дискурс был рассмотрен с позиций теории гармонизации переводческого пространства и были описаны объективные критерии уровней гармоничности.
3. В теоретический аппарат исследования впервые введены понятия «документема» как операциональная единица анализа информативности документного текста и «информативный смысл» как единица анализа смысла в переводческом пространстве документного образовательного дискурса.
4. Описаны категориальные параметры информативности и выявлена типологическая доминанта информативности.
Апробация исследования
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-методических коллоквиумах «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, февраль 2009), «Проблемы билингвизма в современном межкультурном дискурсе» (Пермь, февраль 2011), международных научно-практических конференциях «Лингвистические и культурологические традиции и инновации образования» (Томск, ноябрь 2009), «Индустрия перевода и информационное обеспечение инновационной научной и образовательной деятельности» (Пермь, февраль 2010), «Экология языка на перекрестке наук» (Тюмень, ноябрь 2010), «Индустрия
перевода в инновационной образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности» (Пермь, февраль 2012), международной научно-методической интернет-конференции «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы» (Москва, апрель 2012). Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы определяются поставленными целью и задачами исследования и отражают основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 180 страницах.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДОКУМЕНТНОГО ТЕКСТА/ДИСКУРСА С ПОЗИЦИЙ
СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ
ПАРАДИГМЫ
1.1. Документные процессы в коммуникативно-дискурсивных
исследованиях
Теоретическое осмысление документных процессов восходит к описанию наиболее частотных функциональных видов документов пятнадцатого -семнадцатого веков, представленных грамотами, приказами, описными книгами и другими официальными документами, характеризующими русскую деловую письменность. В начале XX века в России были сформированы основы лингвистической системы официально-деловых документных текстов, а в последующие периоды закладывается и успешно развивается теоретико-методологическая база документной лингвистики.
Современное состояние документных процессов исследователи определяют как переход от прикладного характера дисциплины к теоретическому, в результате чего особое внимание уделяется созданию теории делового текста, семантике документного текста, анализу процессов официализа-ции/деофициализации, выявлению сущностных механизмов генезиса и функционирования деловой письменной речи. В качестве перспективы исследований в данной сфере специалисты называют этнолингвокультурный аспект составления деловых документных текстов в различных сферах общественной деятельности.
Современная коммуникативно-дискурсивная парадигма открывает новые перспективы лингвистических исследований в данной области. Изучение документного текста предполагает исследование различных категорий, определяющих его функционирование в различных лингвокультурах. Так, предметом нашего исследовательского интереса стала категория информативно-
сти документного образовательного текста в двух лингвокультурах - русской и немецкой, которая выступает, наряду с цельностью и связностью, универсальной текстуально-дискурсивной категорией.
В связи с тем, что основополагающим понятием в нашей работе является «категория», обратимся к его общенаучной трактовке. Согласно определению, представленному в Новейшем философском словаре, «категория (греч. kategoria - высказывание, обвинение, признак) - предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Своя система категорий присуща и каждой конкретной науке» [Новейший философский словарь 2003: 481].
Таким образом, понятие категории является одним из фундаментальных понятий философского осмысления мира человеком. В рамках проводимого исследования нас интересуют лингвистические категории, к числу которых относится категория информативности как неотъемлемая часть текста/дискурса, а также документного текста/документного дискурса.
Переходим к коммуникации - основополагающей категории при исследовании документных процессов.
В отечественной лингвистике коммуникативная потребность и языковая способность рассматриваются как важнейшие предпосылки овладения языком и осуществления общения, а коммуникативная компетенция как проявление языкового сознания в выборе средств общения [Карасик 2003]. Такая постановка вопроса подчеркивает значимость категории коммуникации в речевой организации человека.
Термин «коммуникация» восходит к латинскому «согппшшсо» и обозначает «делаю общим, связываю, общаюсь» [Чудинов 2006].
Как пишет в своей работе «Основы теории коммуникации» В.Б. Кашкин, «сам по себе коммуникативный процесс представляет собой
континуум, непрерывное взаимодействие участников коммуникации» [Каш-кин 2007: 36]. По мнению ученого, процесс коммуникации может быть разделен на коммуникативные события, коммуникативные акты, в которых задействованы участники коммуникации - коммуниканты (отправитель и получатель), порождающие и интерпретирующие сообщения. При этом коммуникантами могут быть как человеческие индивиды, так и общественные институты. Для понимания сущности коммуникативных процессов используется метод моделирования.
Наибольшую известность получила модель Р. Якобсона, представленная ученым в работе «Лингвистика и поэтика». Эта модель приобретает новые черты в современной коммуникативно-дискурсивной парадигме, но выявленные ученым факторы коммуникации, представляющие собой обобщение его классической теории взаимодействия компонентов речевого события, остаются актуальны.
Напомним эти факторы и попытаемся выяснить, как изменяется их содержание в специализированной документной коммуникации в условиях образовательного дискурса.
1. Автор (адресант): делопроизводитель, представитель ректората, деканата, кафедры и др.;
2. Получатель (адресат): студент, преподаватель, куратор группы, староста группы и др.;
3. Сообщение (контекст): документный текст, корпус документных текстов, документный дискурс;
4. Контакт: взаимодействие участников коммуникации осуществляется, с одной стороны, в рамках моноязычной коммуникации, с другой стороны, в условиях двуязычной и бикультурной коммуникации, т.е. посредством переводчика, что приводит к удвоению всех компонентов коммуникативного акта;
5. Код: в случае моноязычной коммуникации речь идет о закономерностях использования родного языка, а при двуязычной коммуникации ана-
лизируются следующие языки: язык-источник, язык-мишень, а также так называемый «промежуточный язык» (язык, создаваемый в процессе перевода).
Исследователи выделяют несколько коммуникативных моделей или схем коммуникации. Кратко опишем их.
Модель К. Шеннона-У. Уивера описывает коммуникацию как линейный, однонаправленный процесс, включающий сначала пять, а затем шесть элементов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство, приемник. К. Шеннон ввел понятие шума (энтропии), негэнтропии, избыточности. Энтропия (шум) в теории коммуникации связана с внешними факторами, которые искажают сообщение, нарушают его целостность и возможность восприятия приемником. Негэнтропия (отрицательная энтропия) связана с теми случаями, когда неполное или искаженное сообщение получено приемником. Эта модель сыграла значительную роль в развитии многих наук, связанных с информацией [Шарков 2004].
Модель М. Де Флера расширяет предыдущую модель, включая обратную связь, которая дает возможность коммуникатору приспособить свое сообщение под коммуникационный канал, сделать коммуникацию более эффективной [Шарков 2004].
Модель Осгуда-Шрамма представляет коммуникацию как циркулярный процесс, а функции участников коммуникации - отправителя и получателя - кодирование, декодирование и интерпретация сообщений [Шарков 2004].
В современных исследованиях, в эпоху появления новой информационной среды - гипертекста - появляются новые схемы организации коммуникативного процесса. Так, в работе H.H. Белозеровой [Белозерова 2011: 12-28], утверждается идея о том, что с развитием компьютерных технологий среда человека становится двусферной: антропоцентричной и медиацентрич-ной. Для описания процесса коммуникации в ее новом свете ученый также обращается к традиционной модели Р.ОЛкобсона, изучая, как расширяется содержание компонентов речевого общения при переносе коммуникации в
виртуальное пространство. В результате схема (модель) коммуникации выглядит следующим образом:
1. Автор, адресат (отправитель): индивидуальный, коллективный, новичок, искушенный пользователь;
2. Адресат (получатель): индивидуальный, коллективный, новички, искушенные пользователи;
3. Сообщение (контекст): уровень информативности, функциональный стиль зависят от контекстуальных характеристик конкретного формата общения (блог, форум, электронная почта);
4. Контакт: взаимодействие участников коммуникации осуществляется при наличии технической возможности;
5. Код: функционально-стилевая гибридность естественных языков, вступающих в синтез с языками программирования.
Данная схема представляет несомненный интерес в рамках проводимого исследования, т.к. она наглядно демонстрирует гибкость модели P.O. Якобсона, что позволило нам выстроить собственную модификацию модели коммуникации применительно к документному дискурсу.
В современной коммуникативно-дискурсивной парадигме модель коммуникации P.O. Якобсона не только претерпевает изменения, но приобретает новую значимость, что доказано введением специальных терминов: «коммуникативная личность», включающая в себя адресанта и адресата, «коммуникативное поведение», предполагающее координированное поведение, которое взаимно запускают друг у друга члены социального единства, «коммуникативное пространство» - социально-дискурсивное пространство, в условиях которого человек способен производить такие дискурсы, которые понятны для других людей или востребованы ими. Представляется необходимым подчеркнуть значимость понятия «коммуникативная личность», - «человек, взаимодействующий с другими людьми и ориентирующийся на них в своем поведении» [Плотникова 2008: 134]. В нашей работе под коммуникативной личностью мы понимаем личность переводчика (трактуемую исследователя-
ми как вторичная языковая личность, как элитарная языковая личность, как медиатор культур), социальное и профессиональное предназначение которой состоит в способности эффективно осуществлять документную коммуникацию.
Исследователи обращают также внимание на то, что коммуникация как социальное явление свойственна не только людям, но и животным. Поскольку коммуникация сводится к структурной сопряженности организмов, она наличествует у всех животных. В биологической среде коммуникация имеет экзистенциальную значимость, т.к. она поддерживает жизнь в пределах того или иного жизненного коммуникативного пространства, создавая структуру жизни как результат координации живых организмов. Как отмечает автор статьи, «для коммуникатирующих людей важны не расстояния, а разделяемые и проговариваемые ими особые дискурсивные смыслы - истины. Сообщение истины, совместное установление истины, борьба за истину и ее понимание - глубинная сущность коммуникативного процесса и основа формирования коммуникативного пространства. Выражение ложных смыслов и смыслов, непонятных другим людям, ведет, в конечном итоге, к выходу человека из данного коммуникативного пространства» [Плотникова 2008: 134].
Эта идея ученого представляется нам продуктивной не только с точки зрения общей теории коммуникации, но с позиций межкультурной коммуникации, осуществляемой через переводчика, который должным стремиться к овладению гармоничным переводческим мировоззрением, выражая в тексте перевода истинные глубинные смыслы, обеспечивая тем самым эффективную межличностную, межъязыковую, межкультурную коммуникацию. Гармоничный перевод текста/дискурса, включая документный образовательный дискурс, который подробно будет рассмотрен ниже, означает сохранение исходного коммуникативного пространства, а дисгармоничный перевод соответствует выходу из заданного коммуникативного пространства, разрушению коммуникативного акта и искажению дискурсивных информативных смыслов, что будет рассмотрено в следующей главе.
Таким образом, проанализировав различные схемы коммуникации, завершим рассмотрение данного процесса трактовкой коммуникации в широком смысле: «Под коммуникацией в широком смысле понимаются и система, в которой осуществляется взаимодействие, и процесс взаимодействия, и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать информацию» [Шарков 2004: 8].