Категория интертекстуальности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Золотухина, Елена Николаевна

  • Золотухина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Калуга
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Золотухина, Елена Николаевна. Категория интертекстуальности в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Калуга. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотухина, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Интертекстуальность в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Интертекстуальность как языковая категория.

§ 1. Из истории термина интертекстуалъностъ.

§ 2. Интертекстуалъностъ и интертекст в современной филологии.

§ 3. Прецедентность, прецедентный феномен, прецедентный текст.

§ 4. Формальное выражение категории интертекстуальности.

4.1. Аллюзия.

4.2. Реминисценция.

4.3. Цитата.

4.4. Интертекстема.

§ 5. Интертекстуальность как языковая категория (общая характеристика).

Выводы к главе I.

Глава П. Языковые уровни функционирования, механизмы образования и референциальная направленность интертекстуальных единиц.

§ 1. Языковые уровни выражения интертекстуальности.

1.1. Уровень сложного синтаксического целого (ССЦ).

1.2. Собственно синтаксический уровень.

1.3. Лексический уровень.

1.4. Морфемный уровень.

1.5. Фонетический уровень.

1.6. Графический уровень.

§ 2. Механизмы образования сверхсловных интертекстем.

2.1. Лексико-семантические трансформации претекста.

2.2. Словообразовательные трансформации претекста.

2.3. Морфологические трансформации претекста.

2.4. Синтактико-семантические трансформации претекста.

2.5. Синтактико-графические трансформации претекста.

2.6. Контаминация трансформаций претекстов.

§ 3. Механизмы образования словных интертекстем.

3.1. Семантическая неомотивация претекста.

3.2. Формально-семантическая неомотивация претекста.

3.3. Неомотивация аббревиатур.

§ 4. Референциальная направленность сверхсловных интертекстем.

§ 5. Референциальная направленность словных интертекстем.

§ 6. Вариативный ряд интертекстем.

Выводы к главе П.

Глава Ш. Интертекстуальность в дискурсах современного русского языка.

§ 1. Понятие дискурс в современной лингвистике.

§ 2. Общая характеристика исследуемых дискурсов современного русского языка.

2.1. Дискурс ММ и интертекстуальность.

2.2. Дискурс CMJI и интертекстуальность.

2.3. Дискурс ЕР и интертекстуальность.

§ 3. Вопрос об источниках интертекстем.

§ 4. Источники интертекстем в дискурсах современного русского языка.

4.1. Источники сверхсловных интертекстем.

4.1.1. Дискурс ММ.

4.1.2. Дискурс СМЛ.

4.1.3. Дискурс ЕР.

4.2. Источники словных интертекстем.

§ 5. Функции интертекстем в дискурсах современного русского языка.

5.1. Функции сверхсловных интертекстем.

5.1.1. Дискурс ММ.

5.1.2. Дискурс CMJI.

5.1.3. Дискурс ЕР.!.

5.2. Функции словных интертекстем.

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория интертекстуальности в современном русском языке»

Интертекстуальность как языковой феномен в современных отечественных и зарубежных исследованиях занимает все большее место. Данное явление изучают специалисты разных областей знания (философы, социологи, психологи, литературоведы, лингвисты и т.д.).

Само дискурсивное пространство современного русского языка (то есть наличные тексты) сегодня получает определение постмодернистского [Хевеши 2001 и др.].

Некоторые исследователи в связи с этим высказывают такие, отчасти категорические, соображения: «Современная отечественная культура не склонна к текстопорождению <.> дискурс наполнен разными по степени эксплицитности фрагментами и оценками чужих текстов» [Слышкин 2000: 5].

Наше исследование в силу актуальности отмеченной проблемы ориентировано на комплексное изучение категории интертекстуальности в современном русском языке.

В ходе диссертационной работы мы опирались на научные выводы отечественных и зарубежных учёных: В.Г. Костомарова (1971, 1999), Ю.Н. Караулова (1987), Е.А. Земской (1996), И.П. Ильина (1996, 2001 и др.), Н.А. Николиной (1996, 2000, 2003), В.В. Красных (1998, 2003), Л.П. Крысина (2000, 2003), В.З. Санникова (2002), С.И. Сметаниной (2002), Г.В. Денисовой (2003), В.И. Карасика (2004), Ю.Е. Прохорова (2004), Г.Г. Слышкина (2004), Э.М. Аникиной (2006), М.А. Кронгауза (2007), Н.А. Фатеевой (2007); Р. Барта (1994), Т. Ван Дейка (1994), Ю. Кристевой (2000,2004), Н. Пьеге-Гро (2008) и др.

Известно, что феномен интертекстуальности системным образом начали изучать в литературоведении и существует много работ, посвященных интертекстуальности именно художественного текста [см. Джанджакова 1988; Фатеева 2007 и др.], в том числе поэтического [Козицкая 1999].

Современные лингвисты не остались в стороне от данной проблемы. Анализируются прецедентные тексты в заголовочных конструкциях публицистических текстов [Семенец 2001, Черногрудова 2003, Новохачева 2005], в собственно текстах публицистики [Воронцова 2004], рассматриваются интертекстуальные элементы в рекламном [Постнова 2002, Терских 2003] и научном [Михайлова 1999, Королева 2004] дискурсах.

Наименее изучена интертекстуальность в дискурсах современной массовой литературы и естественной речи.

Таким образом, актуальность настоящего научного исследования обусловлена, во-первых, возросшим общим интересом к теории интертекстуальности в современной лингвистике; во-вторых, наличием неисследованных дискурсов речи с точки зрения их интертекстуальности; в-третьих, отсутствием в современной лингвистике комплексной характеристики языковой категории интертекстуальности.

Сегодня интертекстуальность пронизывает любой текст (речь): мы встречаемся с этим явлением в текстах, названиях магазинов, вывесках, ресторанных меню и т.п. Даже цифры становятся в некоторой степени интертекстуальными [см. Кронгауз 2007].

Проведенное нами комплексное описание языковой категории интертекстуальности имеет, таким образом, достаточные основания.

Если определить место языковой категории интертекстуальности в кругу других языковых категорий, то ее можно отнести к «функционально-семантическим категориям» [Бондарко 1990: 567].

Данная языковая категория имеет свою семантику. Это семантика «палимпсеста» (или политекстовости).

Интертекстуальность представлена единицами разных языковых уровней, т.е. она имеет свои формы выражения. Механизмы становления интертекстем могут быть описаны и исчислены.

В разных дискурсах современного языкового пространства интертекстуальность реализует различные языковые функции.

Таким образом, интертекстуальность как языковая категория имеет свою семантику, формы выражения и языковые функции.

Объект исследования — интертекстемы (интертекстуальные единицы), функционирующие в дискурсах масс-медиа (ММ), современной массовой литературы (СМЛ), естественной речи (ЕР).

Предмет исследования - семантические, формальные и функциональные особенности языковой категории интертекстуальности.

Цель исследования заключается в комплексном многоаспектном описании интертекстуальности как языковой категории.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить современные научные представления о языковой интертекстуальности, определить границы понятий гштертекстуалъностъ, интертекстема и их соотнесенность со смежными, появившимися ранее, понятиями.

2. Описать формы выражения интертекстуальности в современном русском языке.

3. Выявить языковые уровни, на которых проявляется интертекстуальность в современном русском языке

4. Проанализировать интертекстуальность в дискурсах ММ, СМЛ, ЕР.

5. Описать языковые механизмы формирования интертекстуальности, ее источники и коммуникативные функции.

6. Отметить, если она есть, корреляцию между актуальностью использования интертекстуальных единиц и социально значимыми для жизнедеятельности человека бытийными сферами, отдельными событиями. j

Методы исследования. Методологической базой исследования является концепция признания языка важнейшим средством знакового воплощения национальной культуры, а именно понимание языка и его функционирования как формы специфической культурной, интеллектуальной, творческой деятельности человека.

В работе использованы следующие методы и приемы научного описания: сбор и систематизация достаточного в объеме материала; создание метаязыка для его описания; соотнесение используемой в работе терминологии с терминами, в которых это явление получило частичное описание раньше; детальное и системное описание полученных результатов.

Материалом исследования послужили интертекстемы в объеме около 3000 единиц, заимствованные:

1) из текстов масс-медиа (публицистика за 2000 — 2008 годы: «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Труд-7», «Аргументы и факты», «Известия», «Правда», «Советская Россия», «Антенна», «Собеседник» и др.; тексты рекламы; тексты теле- и радиодискурсов);

2) из текстов современной массовой литературы (произведения разных авторов различных жанров);

3) из современных словарей;

4) из живой естественной речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые дана комплексная характеристика языковой категории интертекстуальности, представлен значительный корпус интертекстем, функционирующих в разных дискурсах современного русского языка, дана разноаспектная характеристика его состава (с точки зрения тематических групп претекстов интертекстем, референциальной направленности, механизмов образования, функций интертекстем).

Разработаны понятия интертекстема (интертекстуалъная единш(а), вариативный ряд интертекстем.

Впервые подробно описываются формы выражения и уровни языковой интертекстуальности, а также языковые функции интертекстем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для современного русского языка категория языковой интертекстуальности является универсальной: она отмечается в большей или меньшей степени во всех дискурсах языка. В плане отношения языка и мышления интертекстуальность отражает разнополярность мировидения современного человека. Общество стремится придерживаться некоего общего взгляда на мир. Интертекстуальность же способствует сопротивлению этой тенденции.

2. Интертекстуальность получает формальное выражение на разных языковых уровнях (ССД, собственно синтаксическом, лексическом, морфемном, фонетическом, графическом). Конкретное языковое воплощение интертекстуальности — интертекстема, или интертекстуальная единица (ИЕ).

3. Формирование интертекстем обусловлено различными трансформациями претекста (ПТ). Механизмы становления интертекстем могут быть типизированы и исчислены. Для сверхсловных интертекстем это лексико-семантические, словообразовательные, морфологические, синтактико-семантические, синтактико-графические трансформации претекста. Для словных интертекстем это семантическая, формально-семантическая неомотивация претекста, неомотивация аббревиатур. Часто сверхсловные ИЕ возникают вследствие контаминации трансформаций ПТ. I

4. Модифицируясь, интертекстемы формируют вариативный ряд, который открыт для новых членов и может включать не один десяток единиц. Обычно трансформации ПТ осуществляются от нейтральной культурно-эстетической планки к ее снижению, вульгаризации.

5. Между частотностью использования интертекстем и их ориентацией на значимые для человека сферы жизнедеятельности есть не всегда последовательная, но известная корреляция. Сверхсловные и словные интертекстемы распределяются на группы по референциальной направленности в соответствии с наиболее актуальными для современного человека сферами жизни: «Макрокосмос и экзистенциальные понятия», «Социокосмос», «Человек», «Сферы деятельности человека», «Половые и семейные отношения» и др.

6. Во всех исследуемых дискурсах ПТ сверхсловных интертекстем объединяются в следующие тематические группы (разделенные на подгруппы): «Произведения классической художественной литературы», «Произведения детской литературы», «Мифология», «Библия», «Фольклор»,

Политические тексты», «Медиа-тексты», «Высказывания известных людей», «Искусство», «Музыкальные произведения», «Фразеология и идиоматика» и др.

7. Для сверхсловных и словных интертекстем дискурсов MM, CMJT, ЕР нами выделена общая парадигма функций: коммуникативно-активизирующая, оценочная, игровая (смеховая), директивная, функция деконструкции реальности, названной претекстом, художественно-конструктивная, функция трансляции национально-культурных стереотипов, функция диалогического отклика. В разных дискурсах современного русского языка как источники интертекстем, так и их коммуникативные функции различаются большей или меньшей актуальностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В работе систематическим образом исследована природа интертекстуальности в современном русском языке. Дано научное описание семантических, формальных и функциональных характеристик языковой категории интертекстуальности в современном русском языке.

2. Анализ интертекстем дан комплексно: а) источники интертекстем; б) языковые механизмы их становления; в) референциальная отнесенность интертекстем; г) их коммуникативные функции в языке (речи).

3. Впервые в отечественной лингвистике систематическим образом описаны языковые уровни функционирования интертекстем. Введено понятие вариативного ряда интертекстем и даны конкретные образцы таких рядов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения интертекстем в различных дискурсах современного русского языка; в лексикографической практике при составлении словарей, ставящих целью зафиксировать корпус интертекстем, функционирующих в современном русском языке. Материал и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в высших учебных заведениях (в лекционных курсах по лексике, словообразованию, синтаксису, стилистике текста, лингвокультурологии, риторике и культуре речи; в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению языка СМИ, современной массовой литературы, а также при изучении живой естественной речи); при написании дипломных и курсовых работ студентов; при создании практических пособий по изучению интертекстуальности в современном языковом пространстве.

Апробация материалов исследования. Основные положения работы отражены в публикациях в научных журналах ВАК РФ «Русский язык в школе» (Москва, 2008), «ВятГГУ» (Киров, 2008); в журнале «Вестник КГПУ» (Калуга, 2009); а также докладывались и обсуждались на Внутривузовских научных конференциях КГПУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2007, 2008). v

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографии, списка сокращений. Библиография включает 325 источников, из них 44 словаря.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Золотухина, Елена Николаевна

Общие выводы

Интертекстуальность как языковая функционально-семантическая категория широко представлена в различных дискурсах современного русского языка.

Как языковая категория, она имеет все признаки категории: а) особенности семантики; б) свои формы выражения; в) языковые функции.

Интертекстуальность исследовалась в науке прежде всего как феномен художественного текста, однако интертекстуальность фактически была в языке всегда. Явление интертекстуальности вырастает из онтогенеза человеческого мышления.

Интертекстуальность исследуется наукой в рамках широкого и узкого подходов. В нашей работе представлен узкий подход к определению интертекстуальности, позволяющий изучать и описывать маркированные языковые единицы на различных уровнях языка.

Под интертекстуальностью в языке мы понимаем соположение в определенной языковой форме (тексте, предложении, словосочетании, слове, морфеме, звуке, букве) двух или более разных текстов (отражающих разные дискурсы) с целью ожидаемого узнавания интертекстуальности читателем (слушателем).

В нашей работе единицей, выражающей интертекстуальность, является интертекстема.

Интертекстемы, обладая большой вариативностью в языке, образуют вариативные ряды, члены которых мотивируются, как правило, исходной формой. Интертекстемная вариативность широко распространена в дискурсивном пространстве современного русского языка, но наиболее продуктивны вариативные ряды интертекстем в дискурсе ЕР.

С опорой на традиционно выделяемые уровни языка, в работе представлена следующая иерархия уровней языковой интертекстуальности:

1. Уровень сложного синтаксического целого (ССЦ) — интертекстуальность выражается в тексте.

2. Собственно синтаксический уровень — интертекстуальность выражается в предложении (простом и сложном).

3. Лексический уровень — интертекстуальность выражается в слове (аббревиатуре), словосочетании, фразеологизме.

4. Морфемный уровень - интертекстуальность выражается в морфеме.

5. Фонетический уровень — интертекстуальность выражается в звуке.

6. Графический уровень (выделяем условно для письменных форм языка) — интертекстуальность выражается в букве или в особом графическом оформлении фразы, текста.

Языковая категория интертекстуальности в современном русском языке в большей степени находит свое выражение на собственно синтаксическом и лексическом уровнях, реже — на уровнях фонетики и графики, а также морфемном уровне.

В работе выделена такая общая парадигма формальных и семантических модификаций претекста сверхсловных интертекстем:

1. Лексико-семантические трансформации.

2. Словообразовательные трансформации.

3. Морфологические трансформации.

4. Синтактико-семантические трансформации.

5. Синтактико-графические трансформации.

6. Контаминация механизмов трансформации интертекстем.

Те или иные отмеченные трансформации претекста часто выступают в каком-либо сочетании, а сами механизмы трансформации претекстов во всех исследуемых нами дискурсах практически совпадают.

Словные интертекстемы образуются в языке одним из трех основных способов:

1. Семантическая неомотивация претекста.

2. Формально-семантическая неомотивация претекста.

3. Неомотивация аббревиатур.

Сверхсловные интертекстемы дискурса ЕР характеризуются отнесенностью к различным денотативным сферам: 1. «Макрокосмос и экзистенциальные понятия» (природа, погода; время; деньги; жизнь; смерть). 2. «Социокосмос» (государство, страна; народ, социум; масс-медиа; правительство, политика, экономика). 3. «Человек» (внешность, здоровье; личностные качества; отношение к жизни; национальность). 4. «Сферы деятельности человека» (учеба; труд, работа, профессия; армия, призыв; образ жизни; праздники, увлечения, отдых). 5. «Мировоззренческие и философские представления о мире и человеке». 6. «Половые и семейные отношения» (любовь, секс; мужчины, женщины; брак, семья; дружба; родители, дети, родственники). 7. «Транспорт» (автомобили, езда). ,

Референциальная направленность словных интертекстем отражена в двух группах: 1. Интертекстемы-онимы. 2. Интертекстемы-не-онимы.

В корпусе источников сверхсловных интертекстем нами выделены следующие тематические группы: 1. «Произведения классической художественной литературы» (русская и зарубежная литература). 2. «Произведения детской литературы». 3. «Мифология». 4. «Библия». 5. «Фольклор». 6. «Политические тексты». 7. «Исторические тексты». 8. «Медиа-тексты». 9. «Высказывания известных людей». 10. «Фразеология и идиоматика». 11. «Музыкальные произведения». 12. «Искусство». 13. «Претекст, содержащий ненормативную лексику». 14. «Общекультурные стереотипы». 15. «Псевдонаучные факты». 14. «Совмещение претекстов разных тематических групп» (синкретичные интертекстемы).

Наиболее частотны во всех исследуемых нами дискурсах претексты групп: 1. «Произведения классической художественной литературы». 2. «Фольклор». 3. «Фразеология и идиоматика». 4. «Медиа-тексты». 5. «Музыкальные произведения». 6. «Высказывания известных людей». Каждый из анализируемых нами дискурсов вносит свои коррективы в актуализацию той или иной тематической группы претекстов.

Менее употребительны по дискурсам претексты тематических групп «Библия», «Мифология», «Искусство» и некоторых других.

Претексты словных интертекстем формируются в опоре на две группы лексем:; 1 . Лексемы русского языка. 2. Иноязычные лексемы.

Выделение типов функций интертекстем носит условный характер, т.к. в том или ином дискурсе ИЕ выполняет всегда несколько функций.

Общая парадигма функций сверхсловных интертекстем такова:

1., Коммуникативно-активизирующая функция.

1. Оценочная функция.

31 Игровая (смеховая) функция.

4. Директивная функция.

5. Функция деконструкции реальности, названной претекстом.

6. Художественно-конструктивная функция;

7. Функция диалогического отклика.

••• ' . ■■ ' ■ ■ р.-'. • ■

8. Функция трансляции национально-культурных стереотипов.

В разных дискурсах наиболее актуальными являются разные функции.

Так, в дискурсе ММ это: 1. Коммуникативно-активизирующая функция. 2. Оценочная функция. 3. Игровая (смеховая) функция. 4. Директивная функция. 5. Функция трансляции национально-культурных: стереотипов;

В дискурсе СМЛ: 1. Художественно-конструктивная функция. 2. Оценочная функция; 3. Игровая- (смеховая) фикция. 4. Коммуникативно-активизирующая функция. 5. Директивная функция.

В дискурсе ЕР: 1. Игровая (смеховая) функция. 2. Функция деконструкции реальности, названной претекстом. 3. Оценочная функция: 4. Функция трансляции национально-культурных стереотипов. 5; Функция-диалогического отклика. 6: Коммуникативно-активизирующая; функция. 7. Директивная функция;

Словные интертекстемы в исследуемых дискурсах современного русского, языка выполняют следующие равнозначные функции: 1. Игровая смеховая) функция. 2. Функция деконструкции реальности, названной претекстом. 3. Оценочная функция.

Исследование интертекстуальности в дискурсивном пространстве современного русского языка показало частотность и широту представленности данной категории в языке. Результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют современные представления о языковой интертекстуальности, а также открывают перспективы дальнейшего исследования данной функционально-семантической категории.