Категория локативности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Федосеева, Лариса Николаевна

  • Федосеева, Лариса Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 450
Федосеева, Лариса Николаевна. Категория локативности в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 450 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Федосеева, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Локативиость в научной и языковой картине мира.

1.1. Научное описание пространства.

1.2. Культурологические и аксиологические основы локативности.

1.2.1. Роль пространственных факторов в формировании менталитета народа.

1.2.2. Слово с локативной семантикой как знак культуры.

1.2.3. Место локативности в структуре лингвокультуры.

1.2.4. Участие локативности в системе ценностей и оценок.

1.2.5. Отражение в языке особенностей национально-культурного восприятия пространства.

1.2.6. Связь локативности и темпоральности.

1.3. Система локативности: пространство-место, объект - субъект, дейксис.

Выводы.

Глава 2. Функционально-семантическое поле локативности

2.1. Полицентризм поля локативности.

2.1.1. Микрополе объективной ориентации (событийно-ситуативная, предметно-соотносительная локализация).

2.1.2. Микрополе субъективной ориентации (субъектно-ориентированная локализация).

2.1.3. Микрополе перемещения в пространстве (событийно-динамическая локализация).

2.1.4. Микрополе параметризации мира (параметрическая локализация).

2.2. Взаимодействие поля локативности с другими полями.

2.3. Локативиость: система значений, семная организация, статус.

2.4. Особенности речевой реализации локативности.

Выводы.

Глава 3. Разноуровневые средства выражения локативности.

3.1. Лексические средства выражения локативности.

3.1.1. Лексико-семантические группы слов с пространственным значением. 128 Группы имён существительных.

Группы имён прилагательных.

Группы глаголов.

Группы наречий.

3.1.2. Фразеологизмы с пространственным значением.

3.2. Словообразовательные средства выражения локативности.

3.3. Грамматические средства выражения локативности.

3.3.1. Морфологические средства выражения локативности.

Падежные и предложно-падежные формы имён существительных.

Предложно-падежные формы местоимений.

3.3.2. Синтаксические средства выражения локативности.

Словосочетан ие.

Простое, бессоюзное и сложносочинённое предложение.

Сложноподчинённое предложение.

3.4. Модусные и контекстуальные средства выражения локативности.

3.5. Роль синтаксического уровня в выражении локативности.

Выводы.

Глава 4. Функции локативов.

4.1. Понятие функция.

4.2. Предикативная функция.

4.3. Функция обстоятельства.

4.4. Функции обобщающих слов, детерминантов и обращений.

4.5. Коммуникативные функции.

4.6. Денотативные функции.

4.7. Функция синтаксемы.

4.8. Функционирование в составе именных локативных групп.

4.9. Текстообразующая функция.

Выводы.

Глава 5. Локативность в тексте.

5.1. Локативы в различных функционально-смысловых типах текстов.

5.2. Локативность и рематические компоненты текста.

5.3. Локативность как элемент пресуппозиции.

5.4. Локативы как показатели аутентичности текста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория локативности в современном русском языке»

Лингвистика конца XX - начала XXI века ориентируется на языковую личность, поэтому возрастает интерес учёных к исследованию категорий, имеющих антропоцентрический и отражательный характер, таких как категория градуальности [С.М.Колесникова], субъективности [В.В.Химик], темпоральности [Т.Е.Шаповалова], оценочности [Т.В.Маркелова], персуазивности [И.А.Нагорный], оптативности [Е.В.Алтабаева], важности [В.Н.Артамонов], согласия / несогласия [Т.М. Свиридова], субъективной модальности [Е.Н.Орехова] и др. Для развития функционально-коммуникативной грамматики необходимо продолжение фундаментальных исследований категориального характера.

Понятие пространства послужило темой для многих научных работ в нашей стране и за рубежом. Оно привлекает внимание лингвистов как явление, изучение которого позволяет отразить реальное функционирование языка - использование в коммуникативной деятельности, где данный феномен выступает как универсальное организующее начало: в любом высказывании фиксируется пространственная сущность действительности. Исследователи отмечают важность его изучения, значимость разработки алгоритмов многоаспектной характеристики. Большое количество лингвистических работ посвящено как общим вопросам, связанным с описанием языкового выражения феномена пространства, так и отдельным аспектам данной проблемы [С.Ю. Богуславская; Н.Т. Валеева; J1.B. Гукина; Дж. Динсмор; A.B. Дыбо; С.А. Зарецкая; Н.В. Зорхина-Нильсон; И.Л. Исаакян; И.В. Каменская; Э.Ф. Керо-Хервилья; В.А. Коробейникова; М.Л. Котин; А.Д. Кошелев; Л.В. Куркина; Г.И. Кустова; Ю.В. Мазурова; Т.Н. Маляр; Е.С. Микитченко; О.В. Мякшева; Е.И. Плотникова;

B.А. Плунгян; Е.В. Рахилина; М.Д. Резвецова; О.Н. Селиверстова;

C.Ю. Семёнова; Ю.С. Степанов; В.Н. Топоров; Б. Тошович; Е.В. Урысон; Е.С. Яковлева и др.]. Сущность пространства изучается не только в лингвистике, но и в других смежных с ней науках, например в психологии [H.H. Николаенко и др.], искусствоведении [И.А. Никитина и др.], культурологии [Л.Н. Семёнова и др.]. Следует отметить, что одни учёные рассматривают данную категорию узко и применяют термин «пространство» только в тех случаях, когда речь идёт о локативном местоположении объекта [С.Ю. Богуславская, Р. Гжегорчикова, С.Ю. Семёнова, Б.Тошович и др.], другие, наоборот, определяют «пространство» широко и говорят о различных его видах: временном [Кодзасов, 2000, с. 227 - 231]; [Маляр, Селиверстова, 1993, с. 166], денотативном [Керо-Хервилья, 2001, с. 179], ментальном [Кодзасов, 2000, с. 233 - 237], зрительном [Болдырев, 2000], бытийном [Яковлева, 1994] и др.

Тем не менее такое сложное явление, как пространство, всё ещё до конца не познано, оно имеет в науке далеко не полное и исчерпывающее объяснение и описание. В отечественной лингвистике на современном этапе пока нет комплексных работ, в которых была бы представлена исчерпывающая и иерархически структурированная система соответствующей языковой категории, что даёт основания утверждать: в данной области знания существуют лакуны, требующие от учёных принципиально новых подходов и оригинальных решений.

Настоящее исследование посвящено репрезентации феномена пространства в современном русском языке в качестве категории локативности.

Основополагающим в данной работе явился функционально-семантический подход, интегрирующий лексические, словообразовательные, грамматические, контекстуальные и модусные средства на основе общности их функций. Предметом рассмотрения стали единства, имеющие функционально-семантическую основу, что позволило осуществить многоаспектное изучение и описание исследуемого явления. При этом семантическая составляющая языковых фактов, так же как и в структурно-семантических исследованиях, остаётся важнейшей. Совершенно справедливо утверждение В.В. Бабайцевой: «Выделение семантического аспекта в одном ряду с логическим и коммуникативным вызвано состоянием современной науки. По существу, семантика вбирает в себя с разной степенью полноты и логические, и коммуникативные, и стилистические показатели. Доминирующий признак определяется характером языковой единицы» [Бабайцева, 1979, с. 143]. Следует также иметь в виду, что функционал того или иного языкового явления напрямую связан с особенностями выражения смысла. «Если учащиеся в предложении Сегодня прошёл замечательный дождик - серебряный гвоздик с алмазною шляпкой (Кедрин) заметят только определяемое подлежащее дождик и приложение к нему гвоздик и т.д. и не изумятся точности и образности описания дождя, значит, в нашем преподавании русского языка не всё благополучно, что-то очень важное упущено, - отмечает В.В. Бабайцева. - Схемы не должны заслонять семантико-стилистических свойств конкретных языковых единиц: язык проявляется в речи и обогащается в ней» [там же, с. 103].

Достоинства функционально-семантического подхода, являющегося естественным продолжением структурно-семантического направления, состоят в следующем:

• возможности осуществить специальную разработку динамического аспекта функционирования грамматических единиц и категорий, проследить использование одной формы в разных функциях, отмечая взаимосвязь лексики и грамматики, особенности функционирования грамматических форм в контекстах;

• интегрировании единиц разных уровней языка, что способствует наиболее адекватному и полному описанию материала во всём его многообразии;

• сочетании методов структурной и семантической грамматики, осуществлении межуровневых подходов, что позволяет описывать функции каждой единицы, разделяя семантические и несемантические явления;

• внимании к семантической и функционально-коммуникативной сущности явлений языка и речи, что даёт возможность показать богатство синонимических конструкций, их семантико-стилистические особенности, проследить значение коммуникативной функции языка;

• описании функционально-семантического поля, что позволяет раскрыть внутренние связи между отдельными уровнями структуры языка, классами слов, категориями, выявить оппозиции отвлечённых и конкретных слов, предикатной и непредикатной лексики, которая подразделяется на определённые разряды, отличающиеся друг от друга по своей функциональной значимости, по их вхождению в различные модели предложений, выполнению специфических функций;

• новом освещении вопроса о связи лексики и грамматики: лексика играет интегрирующую роль по отношению к грамматическим процессам разных языковых уровней, благодаря же грамматике в область определённых значений включается большее количество лексики.

Изучение языка при этом происходит в том числе в речевой реализации, что очень важно для его преподавания. Семасиологический подход (движение от формы языкового знака к его значению) «перестал удовлетворять лингвистов-практиков применительно к обучению продуктивным видам речевой деятельности - говорению и письму» [Белошапкова, Милославский, 1988]. Ономасиологическое же описание материала (от функции к средствам), при котором языковые явления группируются на смысловой основе, предпочтительно с позиций психолингвистики: оно повторяет путь мысли в сознании говорящего - от понятий, концептов к средствам их выражения. В этом случае более точно, всесторонне осмысляются языковые явления, происходит их функционально-смысловая дифференциация, так как семантика языковых средств осмысляется полнее в результате возникающих при этом ассоциативных парадигматических связей. По справедливому замечанию лингвистов, ономасиологический принцип грамматики «позволяет охватить разноуровневые единицы языка, явления, которые относятся к области грамматики и составляют в значительной мере идиоматику языка» [Лобанова, Слесарева, 1980], отвечает на вопрос, «как отдельные категории реализуются в языке» [Волков, 1988]. Признание многоаспектности языковых единиц, присущее данному направлению, имеет дидактическую ценность: позволяет вычленить те признаки, стороны понятий, которые в наибольшей степени отвечают задачам обучения русскому языку, в том числе как иностранному, и могут быть использованы в учебно-методических целях.

В отечественном языкознании к функциональному анализу грамматических процессов обращались в своих трудах такие учёные, как И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, И.И. Мещанинов, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба. Данное направление успешно развивается в исследованиях современных лингвистов [A.B. Бондарко, М.Ю. Всеволодова, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, И.Г. Милославский, H.A. Слюсарева и др.].

В работе использован лингвокультурологический подход к изучению фактов языка и речи. На важность национальных основ в жизни человека указывали ещё в начале XX века русские философы: H.A. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Трубецкой. По мнению H.A. Бердяева, вне национальности, понимаемой как индивидуальное бытиё, невозможно существование человечества [Бердяев, 1990]. Актуальность данного подхода обусловлена и дидактическими проблемами: в последнее время методистов волнует лингвокультурная и межкультурная компетентность личности, которая проявляется в формах устной и письменной коммуникации, а именно во владении определёнными формами дискурса, нарушение которых воспринимается представителями данной лингвокультуры как неадекватное коммуникативное поведение [Городецкая, 2007]. Под лингвокультурной компетенцией понимается «способность к распознаванию и адекватному восприятию культурной коннотации, то есть соотнесению смыслового содержания языкового знака с ассоциативно-образной мотивацией, лежащей в основе выбора того или иного слова сквозь призму ценностных установок своей этнокультуры» [Алефиренко, 2010, с.31]. В.В. Воробьёв определяет лингвокультурную компетенцию как систему знаний о культуре, воплощённую в определённом национальном языке [Воробьев, 2008, с.56]. В свою очередь лингвокультурологический подход при обучении русскому языку как иностранному является одним из условий овладения лексикой, обеспечивающей формирование вторичной языковой личности, то есть переход в другую знаковую систему и способность свободно, адекватно и корректно общаться.

Функционально-семантический и лингвокультурологический подходы к изучению категории локативности выводят исследование в рамки функционально-коммуникативной грамматики (ФКГ), что предполагает «учёт объективного характера языка и субъективного характера его речевых реализаций; способность языка отображать в языковом сознании носителей внеязыковую, то есть объективную действительность в её национально-детерминированном, субъективном, восприятии; материальную, субстанциальную природу языка и его идеальный аспект; системный характер языкового сознания; коммуникативность и информативность языка как его первичные функции; многофакторность языка» [Всеволодова, 2000, с. 8].

Объект данного диссертационного исследования - категория локативности как функционально-семантическое поле и компонент русской языковой картины мира.

Предмет исследования - система средств выражения локативности, специфика их функционирования в мыслительно-речевой деятельности носителей русского языка, роль в формировании высказывания и текстообразовании.

Актуальность представленного диссертационного исследования определяют следующие факторы:

1) высокая продуктивность и актуализация локативных значений, связанные с развитием современного русского языка в направлении усиления антропоцентричности высказываний;

2) неполная изученность и теоретическая обоснованность системной организации разнообразных средств выражения локативных значений;

3) важность изучения роли локативности в формировании высказывания и текстообразовании;

4) отсутствие целостного анализа данной категории в русле функционально-коммуникативной грамматики, предполагающей симбиоз структурно-семантического, функционально-семантического и культурологического подходов;

5) необходимость изучения семантики пространства и способов её выражения, а также выявления функциональных особенностей категории локативности в целях преподавания русского языка как иностранного;

6) наличие в данной сфере языковых и речевых явлений, имеющих дискуссионный характер;

7) связь с общетеоретическими проблемами современной лингвистики, что определяет фундаментальность работы и перспективы дальнейшего использования её результатов в научных исследованиях и практической деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) локативность представлена как самостоятельная функционально-семантическая категория, обладающая значением и организованными по полевому принципу средствами его выражения;

2) выявлена и описана система локативных смыслов, имеющих отражательный характер (отражение в языке пространственной локализации субъекта или объега-а, перемещения предмета, его параметрических свойств);

3) установлены границы функционально-семантического поля локативности, доказано его пересечение с другими полями;

4) произведён комплексный лингвистический анализ разноуровневых средств выражения локативных значений;

5) исследованы коммуникативные и денотативные функции локативов в высказывании;

6) представлены типовые ситуации с участием локативов и модели предложений для их выражения;

7) обосновано утверждение о категории локативности как текстообразующем факторе;

8) исследованы варианты участия категории локативности в различных функционально-смысловых типах текстов, рематических компонентах текста, пресуппозиции;

9) изучена категория локативности в качестве маркера аутентичности текста;

10) определено место категории локативности в русской лингвокультуре, аксиологии;

11) освещены аспекты национально-культурного восприятия пространства и особенности их отражения в языке.

Цель настоящей работы - исследовать семантическую и функциональную природу локативности, выявить системное устройство средств её выражения и представить локативность как фрагмент русской языковой картины мира.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) определить статус локативности;

2) рассмотреть лингвокультурологические и аксиологические основы локативности как компонента русской языковой картины мира; определить особенности национально-культурного восприятия пространства, их отражения в языке;

3) дать семантическую характеристику категории локативности, представив классификацию значений;

4) выявить семную организацию данной категории;

5) исследовать роль деривационных процессов в ходе образования локативных наименований;

6) определить структуру функционально-семантического поля локативности;

7) охарактеризовать комплекс основных средств выражения локативности на определённых уровнях языковой системы;

8) описать парадигматику и синтагматику поля локативности, ядерные и периферийные способы выражения семантики пространства;

9) изучить закономерности формирования специфической периферии поля;

10) установить границы поля локативности, зоны пересечения с другими функционально-семантическими полями, определить их внешние и внутренние связи;

11) охарактеризовать функции локативов в рамках высказывания;

12) доказать участие категории локативности в определённых типовых ситуациях, зафиксированных в соответствующих моделях предложений;

13) проанализировать текстообразующую функцию локативов, способы репрезентации данной категории в различных функционально-смысловых типах текстов, рематических компонентах, пресуппозиции, обосновать статус локативности как одного из маркеров аутентичности русского текста.

Основная гипотеза данного научного исследования заключается в представлении локативности как функционально-семантической категории, обладающей лингвокультурологическим и аксиологическим потенциалом, имеющей сложное иерархическое образование полицентрической структуры, реализуемой в современном русском языке и мыслительно-речевой деятельности его носителей разноуровневыми средствами, проявляющей активность в речи и обладающей текстообразующей функцией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системное отражение в языке объективно существующих в жизнедеятельности человека пространственных факторов позволяет считать локативность функционально-семантической категорией.

2. Локативность имеет лингвокультурологические и аксиологические основы: выявляется на когнитивном, метафорическом, эталонном и символьном уровнях лингвокультуры и обнаруживает включённость в её аксиологическую сферу, сочетаясь в высказываниях и текстах с эмотивно-вербальной и рационально-вербальной видами оценки.

3. Категория локативности - это комплекс разноуровневых средств, организованных по полевому принципу, который отражает в языке определённые варианты локализации: событийно-ситуативный, событийно-динамический, предметно-соотносительный, субъектно-ориентированный и параметрический.

4. Категория локативности имеет семную организацию; вхождение лексических единиц в поле локативности основано на архисеме «место, пространство». В языке наблюдается градация локативных значений: ядро - с семой пространства (место), ближняя периферия - с семой локальности (пространственная статика), семой директивности (пространственная динамика), дальняя периферия - с семой параметричности (форма, размер, величина, протяжённость, расстояние). В языковой репрезентации локативности дифференцируются и взаимодействуют пространственные обозначения и пространственные отношения.

5. Большинство локативных наименований - это непроизводные исконные или заимствованные слова, не имеющие внутренней формы и входящие в данную сферу по функциональному принципу: обозначают места, где разворачиваются события. Деривационные процессы (аффиксация, словосложение, конверсия) служат специализации номинативных сфер и внешней маркированности слова как носителя локативного смысла.

6. Функционально-семантическое поле локативности включает микрополя объективной и субъективной ориентации, перемещения в пространстве, параметризации мира, образуя полицентрическую структуру.

7. Полицентризм поля подтверждается многокомпонентной системой локативных значений, вследствие чего неоднородны способы выражения локативности: лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, контекстуальные и модусные.

8. Сочетание различных способов выражения локативности определяет парадигматику и синтагматику поля. В репрезентации данной семантики главную роль, являясь ядерными средствами, играют имена существительные, наречия и глаголы, лексически обозначающие пространство или расположение в нём; в ближней периферии находятся падежные и предложно-падежные формы имён существительных, имена прилагательные; в дальней периферии - фразеологизмы, местоимения и частицы. Синтаксический уровень, опираясь на лексический и морфологический, представляет собой наиболее богатую в плане вариативности область репрезентации локативности.

9. Специфическая организация периферии поля отражает следующую закономерность формирования системы локативных значений: благодаря грамматическим и словообразовательным ресурсам в данную сферу включаются слова, не являющиеся постоянными членами класса «пространство» («предметные», производные со значением признака по месту, действия, состояния и др.).

10. В ближней периферии поле локативности пересекается с полем дистрибутивности, в дальней — с полями темпоральности, ситуативности, причинности, адресатности, атрибутивности, количественное™, цели, условия, уступки, бытийности, градуальное™ и оценки, образуя переходные явления. Основания и механизм функционирования отмеченных закономерностей определяется контекстом, речевой ситуацией и целью коммуникации.

11. Локативность характеризуется актуализацией значений в высказывании, которой подвергаются разные смыслы, как ядерные, так и периферийные, что зависит от коммуникативной установки. Слова-локативы выполняют различные коммуникативные функции (темы, ремы диктальной, ремы модальной, парентезы); денотативные функции локативов сводятся преимущественно к пространственным сирконстантам (пространственным обстоятельствам и характеристикам событий).

12. В области выражения локативности выделяются типовые ситуации, определяющие содержание высказывания при вариативности его оформления, что позволяет выявить структуру и лексическое наполнение, отвечающие за передачу соответствующих смыслов.

13. Локативы участвуют в текстообразовании, функционируя как грамматическое, лексическое и логическое средства, обеспечивающие связность текста, обнаруживаются во всех функционально-семантических типах речи различной ролью и способом организации, преобладают в описательном, если он «привязан» к месту, и повествовательном, так как действие всегда разворачивается в пространстве. Локативы выступают компонентами пресуппозиции, показателями аутентичности текста по структурному, лексическому, идиоматическому, грамматическому, функциональному, содержательному (культурологическому, информативному, ситуативному, национально-ментальному) параметрам.

Теоретическая значимость диссертации определяется важностью для современной лингвистики исследований, связанных с изучением категорий, состоит в комплексном описании локативности со стороны семантики, средств выражения, функционирования в предложении, высказывании и тексте, места в русской языковой картине мира. Выводы работы дополняют исследования в рамках функционально-коммуникативной грамматики по проблеме категориальных значений, формируют новые представления о репрезентации отражательных категорий в современном русском языке, речи и тексте. Диссертация открывает возможности использования её материалов при дальнейшем изучении вопросов, касающихся лингвокультурологического направления русистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертации в вузе при разработке основных курсов (современный русский литературный язык, стилистика, лингвистический и филологический анализ текста, функциональная грамматика), спецкурсов и спецсеминаров по семантике языковых единиц. Наблюдения над функционированием категории локативности в тексте могут быть обобщены в правилах продуцирования текстов разных функционально-семантических типов и применены в практике обучения русскому языку в русле активной грамматики. Результаты исследования открывают возможность их использования при составлении грамматических и семантических словарей. Теоретические положения могут стать частью содержания учебников нового поколения, характеризующих не только типичные языковые и речевые явления, но и факультативные, синкретичные факты. Языковой и текстовый материал диссертации представляет интерес в качестве иллюстративного в процессе обучения русскому языку в вузе и школе. Результаты исследования, таким образом, позволят пополнить теорию и практику преподавания русского языка, в том числе как иностранного.

Материалом исследования послужили прозаические и поэтические произведения русских авторов XIX - XXI веков, отечественная публицистика, церковно-религиозная литература, ресурсы Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru), факты устной речи, рекламные слоганы, расшифровка телевизионных программ, выборка пространственных лексем и конструкций из различных словарей (всего более 10000 лексем и 7000 предложений и фрагментов текстов).

Методы. Ориентируясь на методологию функционально-коммуникативной грамматики, мы использовали подход к изучению языковых фактов «от функции к форме». В анализе языкового материала применялись методы наблюдения и описания, социолингвистического эксперимента, компонентного, трансформационного, оппозитивного и контекстологического анализа, дистрибутивного анализа, позволяющего выявить обусловленность и взаимосвязь компонентов высказывания, логико-семантического анализа, устанавливающего связи между формами мышления и использованием языкового знака, контент-анализа, основанного на парадигматическом подходе, в соответствии с которым изучаемые признаки текстов рассматриваются как определённым образом организованная структура. Для сопоставительных наблюдений частично привлекались данные других языков (английского, французского, польского).

Апробация. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и докторантском объединении Московского педагогического государственного университета. Автор выступал с докладами на международных конгрессах: в Москве - «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ, 2010 г.), Ялте - «Язык и мир» (2010 - 2012 гг.); международных научных конференциях: в Москве - на Международной научно-практической конференции специалистов-филологов и преподавателей-русистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка за рубежом (МГУ, 2007 г.), «Активные процессы в современной грамматике» (МШ У, 2008), «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурсы и интернет-коммуникация» (МПГУ, 2009 г.), «Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической парадигме» (МГУ, 2010 г.), Нижнем Новгороде - «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (2005, 2007 гг.), Рязани - «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (2006 г.), «Язык и коммуникация в контексте культуры» (2007 г.), «Образование в России и за рубежом» (2008 г.), «Исследование и развитие личности в современных условиях» (2010 г.), Санкт-Петербурге - «XIII Невские чтения» (2011 г.), Саранске -Надькинские чтения «Социокультурные традиции Поволжья и Приуралья в контексте интегративных связей» (2012 г.); всероссийской научной конференции: в Самаре - «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (2008 г.), вузовских научных конференциях: в Рязани - научных конференциях РязГМУ (2005 - 2009 гг.), «Формирование профессионально-педагогической культуры преподавательского состава института» (2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции: в Рязани - «Языковая личность и социокультурное сообщество» (2007 г.), межрегиональном научно-практическом семинаре «Особенности профессиональной деятельности преподавателей русского и иностранного языков в неязыковых специализированных вузах» (2013 г.).

Основные положения диссертации изложены в 53 работах, среди которых 2 монографии, 12 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК Российской Федерации, и 3 статьи, опубликованные за рубежом (Украина).

Структура. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения; списков научной литературы, словарей и источников языкового материала, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федосеева, Лариса Николаевна

Выводы

Локативы представлены в различных функционально-семантических типах речи. В зависимости от типа речи, то есть функции текста, их роль и способ организации меняется: в изобразительно-повествовательном, изобразительноописательном, информативно-повествовательном, информативно-описательном текстах используются три вида взаимодействия локативов друг с другом и вершинным словом: тематический, инклюзивный, последовательный (с преобладанием соответственно в первом - тематического, третьем -последовательного, втором и четвёртом - инклюзивного). В информативно-логическом и оценивающе-квалифицирующем текстах обнаруживается последовательное расположение локативов.

Функциональный тип текста во многом определяет характер ремы, который в свою очередь зависит от вида содержательной информации и прагматической установки автора. Локативные распространители в рематической доминанте возможны в любых типах текста, но преобладают в описательном, если он «привязан» к месту, и повествовательном, так как действие всегда разворачивается в пространстве. В рематической части текстов рассуждения и инструктирования локативы нечастотны, за исключением тех случаев, когда того требует характер информации.

Локативы представляют два типа пресуппозиций: ситуативные и языковые. Первые связаны, прежде всего, с человеческим знанием о типовых ситуациях общения, умением ориентироваться в различных видах дискурсов; вторые предполагают адекватное восприятие лексем и выражений (всего спектра их значений, в том числе коннотаций).

Локативы, являясь составной частью хронотопа, выступают показателями аутентичности текста. В современном коммуникативном пространстве с помощью логоэпистем и логоэпистемоидов, имеющих локативную семантику, осмысляются разнообразные явления окружающей действительности. При этом единицы с пространственным значением употребляются не столько для обозначения локативности, сколько для оценки, характеризации различных явлений окружающей действительности.

Заключение

Данное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Локативность, являясь одной из ведущих функционально-семантических категорий, реализует глобальное свойство языка - принцип отражения. Понятийная основа локативности соотносится с предметами и явлениями объективной действительности и определяет место протекания событий, движение, положение предметов по отношению друг к другу, к субъекту, их границы, размеры. Таким образом, категория локативности - это комплекс разноуровневых средств, который отражает в языке определённые варианты локализации: событийно-ситуативный (место событий, ситуаций), событийно-динамический (перемещение объектов), предметно-соотносительный (местонахождение предметов относительно друг друга), параметрический (параметрические особенности предметов) и субъектно-ориентированный (местонахождение и восприятие говорящего).

В функционально-семантическом поле локативности (ФСПЛ) выделяются две сферы - номинативная (представлена микрополем объективной ориентации) и коммуникативно-ориентированная (реализуется в микрополе субъективной ориентации). В ФСПЛ представлены также микрополя перемещения в пространстве и параметризации мира. Полицентризм поля подтверждается многокомпонентной системой локативных значений, вследствие чего неоднородны способы выражения локативности: лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, контекстуальные и модусные.

Категория локативности имеет семную организацию; вхождение лексических единиц в поле локативности основано на архисеме «место, пространство». В языке наблюдается градация локативных значений, представленных следующими видами: 1) сема пространства (имплицитно содержится в словах, обобщённо называющих место, пространство, то есть в метасловах, именах существительных событийной локализации, ландшафтной лексике, аффиксах); 2) сема локальности (имплицируется в глаголах, обозначающих расположение в пространстве, наречиях со значением признака по месту, грамматически эксплицируется в предложно-падежных формах имён существительных, личных и возвратного местоимений, обозначающих статику); 3) сема директивное™ (имплицируется в бесприставочных глаголах движения, наречиях со значением направления, грамматически эксплицируется в аффиксах, падежных и предложно-падежных формах имён существительных, личных и возвратного местоимений, обозначающих динамику); 4) сема параметричности (имплицируется в словах, обозначающих форму, размер, величину, протяжённость, расстояние).

Сема пространства составляет ядро, семы локальности и директивности -ближнюю периферию, сема параметричности - дальнюю периферию. В языковой репрезентации локативности дифференцируются и взимодействуют пространственные обозначения и пространственные отношения. Главным типом отношений в данной категории, её функционально-семантической доминантой является обозначение протекания событий в пределах какого-либо пространства.

Значительная часть локативных наименований представляет собой непроизводные исконные или заимствованные слова, которые не имеют внутренней формы и входят в данную сферу по функциональному назначению: обозначают места, где разворачиваются определённые события. Словообразование способствует формированию локативных значений. В данной сфере проявляются деривационные процессы (аффиксация, словосложение, конверсия), роль которых состоит в специализации номинативных сфер и внешней маркированности слова как носителя локативного смысла.

Сочетание различных способов выражения локативности определяет парадигматику и синтагматику поля. В репрезентации данной семантики главную роль, являясь ядерными средствами, играют имена существительные, наречия и глаголы, лексически обозначающие пространство или расположение в нём; в ближней периферии находятся падежные и предложно-падежные формы имён существительных с грамматической семой пространства, имена прилагательные; в дальней периферии - фразеологизмы, личные и возвратное местоимения и частицы. Синтаксический уровень, опираясь на лексический и морфологический, представляет собой наиболее богатую в плане вариативности область репрезентации локативности.

Модусные средства выражения локативности и различных коннотаций фигурируют как на лексическом, так и на синтаксическом уровнях. Возможностями эксплицировать локативность обладают контекстуальные средства.

Специфическая организация периферии поля отражает следующие закономерности формирования системы локативных значений: благодаря грамматическим и словообразовательным ресурсам в данную сферу включаются слова, не являющиеся постоянными членами класса «пространство», производные со значением места, признака по месту, действия.

В ближней периферии поле локативности пересекается с полем дистрибутивности, в дальней - с полями темпоральности, ситуативности, причинности, адресатности, атрибутивности, количественное™, цели, условия, уступки, бытийности, градуальности и оценки, образуя переходные явления. Основания и механизм функционирования отмеченных закономерностей определяется контекстом, речевой ситуацией и целью коммуникации.

2. Локативность является компонентом русской языковой картины мира, чему способствуют определённые свойства данной категории.

Локативность имеет лингвокультурологические и аксиологические основы: эксплицируется на когнитивном, метафорическом, эталонном и символьном уровнях лингвокультуры и обнаруживает включённость в её аксиологическую сферу, сочетаясь в высказываниях и текстах с эмотивно-вербальной и рационально-вербальной видами оценки.

Категория локативности тесно связана с категорией темпоральности, так как действие, движение, состояние, бытийность, каузация положения в пространстве протекают во времени.

Лексика с локативной семантикой обладает способностью нести в себе культурные смыслы, так как представления о пространственных сущностях неодинаковы у разных народов. Пространственные представления являются частью национального менталитета, что отражается в языке: указаниях на особенности членения пространства, восприятия личного пространства, оценки абсолютного и относительного пространства, осмысления и представления типовых пространственных ситуаций.

3. Локативы выступают в предложении в функции обстоятельств места, в том числе с синкретичным значением, предикатов, обобщающих слов, детерминантов и обращений.

Локативы нередко функционируют как синтаксемы - морфологические формы слов (для имени существительного с предлогом, если он есть) с учётом значения, обусловленного классом образующих их слов, и способности занять определённые позиции в синтаксических конструкциях. Синтаксемы с локативным значением могут иметь независимый и контекстно обусловленный характер, что определяет особенности их употребления.

Локативность в речи характеризуется актуализацией значений в предложении-высказывании. Такой актуализации подвергаются разные смыслы, как ядерные, так и периферийные, что зависит от коммуникативной установки. Уровень высказывания представляет собой наиболее полную в плане семантической яркости и вариативности область репрезентации локативности.

Слова-локативы играют в высказывании разные роли: коммуникативные (темы, ремы модальной и диктальной, парентезы) и денотативные (сирконстанта, ситуатива, протагониста, объектива, посессива, перцептива, стимула, инструмента).

Сочетание тех или иных денотативных функций формирует определённую структуру предложения, отражая типовую ситуацию. В данной сфере выделяется определённое количество типовых локативных ситуаций (обозначений типизированных событий), знание которых позволяет определить смысл высказывания при вариативности его синтаксического оформления, выявляются модели предложений (определённых взаимодействий синтаксем, связанных отношениями предицирования) и свойственные только им типовые значения, что позволяет выявить структуру и лексическое наполнение, отвечающие за передачу высказыванием локативных смыслов.

4. Локативы обладают способностью играть важную роль в текстообразовании. Наблюдающиеся при этом закономерности проявляются как правила реализации содержательных категорий при помощи формальных языковых средств. Пространственная локализация выражается единицами с локативным значением, которые функционируют как важное средство (грамматическое, лексическое и логическое), обеспечивающее связность текста.

Локативы представлены в различных функционально-семантических типах речи. В зависимости от типа речи, то есть функции текста, их роль и способ организации меняется: в изобразительно-повествовательном, изобразительно-описательном, информативно-повествовательном, информативно-описательном текстах используются три вида взаимодействия локативов друг с другом и вершинным словом: тематический, инклюзивный, последовательный (с преобладанием соответственно в первом - тематического, третьем -последовательного, втором и четвертом - инклюзивного). В информативно-логическом и оценивающе-квалифицирующем текстах обнаруживается последовательное расположение пространственных локализаторов.

Функциональный тип текста во многом определяет характер ремы, который в свою очередь зависит от вида содержательной информации и прагматической установки автора. Локативные распространители в рематической доминанте возможны в любых типах текста, но преобладают в описательном, если он «привязан» к месту, и повествовательном, так как действие всегда разворачивается в пространстве. В рематической части текстов рассуждения и инструктирования локативы редки, за исключением тех случаев, когда того требует характер информации.

Локативы представляют два типа пресуппозиций: ситуативные и языковые; являясь составной частью хронотопа, они выступают показателями аутентичности текста по следующим параметрам: структурному, лексическому, идиоматическому, грамматическому, функциональному, содержательному (культурологическому, информативному, ситуативному, национально-ментальному). В современном коммуникативном пространстве с помощью логоэпистем и логоэпистемоидов, включающих локативы, осмысляются разнообразные явления окружающей действительности, употребляясь не столько для обозначения пространства, сколько для оценки, характеризации различных явлений окружающей действительности.

Данное исследование категории локативности проведено в русле функционально-коммуникативной грамматики, что обусловлено поисками критериев, удовлетворяющих исчерпывающей классификации в данной сфере. Однако, как справедливо отметил В.В. Богданов, попытки навести в языке строгий математический порядок, дать однозначные определения всем явлениям языка и речи напоминают поиски абсолюта. Скептическому отношению к возможности построения удовлетворительной классификации в языке В.В. Богданов находит объяснение в самом же языке, который является, по мнению учёного, «самым неподходящим для этого объектом, поскольку все явления в нём, к какому бы уровню они ни относились, всегда многоаспектны, многоплановы, взаимопроницаемы» [Богданов, 1965, с. 123].

Вышесказанное не позволяет нам претендовать на непогрешимость выводов, но в то же время не отменяет необходимости изучения системных связей в языке как обязательного условия его научного описания. Последнее же положение в приведённом высказывании В.В. Богданова использовано в качестве основополагающего ориентира в данной работе.

Результаты настоящего исследования позволят с новых позиций подойти к разработке проблем, лежащих в плоскости психо- и социолингвистики. Чрезвычайно интересным представляется, например, изучение аспектов отражения пространственных представлений в языковой картине мира, связанных с тендерными особенностями личности. За пределами данной работы осталось рассмотрение участия категории локативности в языковых механизмах. Глубокого анализа заслуживает взаимодействие пространственных значений с градуальными при выражении мерительных отношений как актуальное явление языка и речи. Данные направления исследований являются весьма перспективными для современной русистики и требуют, на наш взгляд, отдельных научных изысканий.