Категория образности в лингвокогнитивном пространстве художественного текста французского, русского, английского и итальянского языков в аспекте перевода. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Лиходкина Ирина Александровна

  • Лиходкина Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 521
Лиходкина Ирина Александровна. Категория образности в лингвокогнитивном пространстве художественного текста французского, русского, английского и итальянского языков в аспекте перевода.: дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 521 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лиходкина Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Образность как основная категория художественной литературы и средство создания художественного образа

1.1. Категория образности, ассоциированная с понятием образа

1.1.1. Образность и её виды

1.1.2. Лингвофилософское понятие художественного образа

1.1.3. Кодирование образности автором и её декодирование читателем / переводчиком как лингвокогнитивный процесс: соотношение понятий «образность» и «образ» в художественной литературе

1.1.4. Типология художественных образов по принципу ассоциирования: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные, кинестетические, органические

1.1.5. Типология художественных образов по предмету изображения: образы-персонажи, образы-пейзажи, образы-предметы, образы-эмоции, образы-понятия

1.2. Категория образности в когнитивном аспекте

1.2.1. Тропы как основное средство выражения образности в художественной литературе

1.2.2. Метафора / когнитивная метафора как ключевой ресурс образности

1.3. Источники образности во французском, русском, английском и итальянском языках

1.3.1. Античная культура

1.3.2. Библия как источник образности языков христианских народов

1.3.3. Народная основа образности

Выводы по главе

Глава 2. Основные направления в развитии современного переводоведения

2.1. Формирование и эволюция теории перевода как самостоятельной дисциплины

2.1.1. Лингвистическая теория перевода

2.1.2. Культурологический подход в теории перевода

2.1.3. Функциональный подход к переводу

2.1.4. Прагматический аспект перевода

2.2. Когнитивный подход к переводу и его характеристика

2.2.1. Интерпретативная теория Д. Селескович как этап изучения перевода в когнитивном аспекте

2.2.2. Модель понимания и производства текста Т.А. ван Дейка и У. Кинча

2.2.3. Психолингвистическая, когнитивно-психологическая и когнитивно-прагматическая модели перевода (Р. Белла, Д. Кирали, В. Вилсса, Д. Жиля)

2.3. Применение когнитивных методов в переводе

2.3.1. Когнитивные процессно-ориентированные методы в переводе

2.3.2. Когнитивный метод в передаче образности при художественном переводе (эксперимент)

2.3.3. Значение международного сотрудничества для оптимизации использования методологических ресурсов

2.4. Системы машинного перевода для обработки художественной литературы

2.4.1. Машинный перевод и постредактирование

2.4.2. Автоматический перевод художественного текста

Выводы по главе

Глава 3. Проблема передачи образности в художественном переводе (диахронический и синхронический аспект)

3.1. Художественный перевод: понятие и основные характеристики

3.1.1. Образность как основное средство художественного перевода и

его отличие от специального перевода

3.1.2. Влияние жанра художественного произведения на его перевод

3.2. Национальные особенности развития европейского художественного перевода: передача образности в переводе

3.2.1. Передача образности в художественном переводе в России: история вопроса

3.2.2. Тенденции способов передачи образности во французском художественном переводе

3.2.3. Развитие художественного перевода в Великобритании: способы передачи образности

3.2.4. Эволюция средств передачи образности в итальянском художественном переводе

3.3. Оценка адекватности передачи образности при художественном

переводе: метод образной идентификации

Выводы по главе

Глава 4. Передача образности при французско-русском переводе современной художественной прозы разных жанров: сравнительно-сопоставительный анализ

4.1. Сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности романов

М. Леви при переводе с оригинала на русский язык

4.1.1. Сентиментальный роман М. Леви "Et si c'était vrai..."

4.1.2. Военный роман М. Леви "Les enfants de la liberté"

4.2. Художественная автобиография А. Нотомб "Ni d'Ève ni d'Adam": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при французско-русском переводе

4.3. Сентиментально-фантастический роман Г. Мюссо "Seras-tu là": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при переводе с французского языка на русский

4.4. Детективный роман П. Леметра "Alex": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при французско-русском

переводе

Выводы по главе

Глава 5. Передача образности при французско-английском переводе современной художественной прозы разных жанров: сравнительно-сопоставительный анализ

5.1. Сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности романов

М. Леви при переводе с языка оригинала на английский

5.1.1. Сентиментальный роман М. Леви "Et si c'était vrai..."

5.1.2. Военный роман М. Леви "Les enfants de la liberté"

5.2. Художественная автобиография А. Нотомб "Ni d'Ève ni d'Adam": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при переводе с французского языка на английский

5.3. Сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при французско-английском переводе сентиментально-фантастического романа

Г. Мюссо "Seras-tu là"

5.4. Детективный роман П. Леметра "Alex": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при переводе с французского языка на

английский

Выводы по главе

Глава 6. Передача образности при французско-итальянском переводе современной художественной прозы разных жанров: сравнительно-

сопоставительный анализ

6.1. Сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности романов

М. Леви при переводе с оригинала на итальянский язык

6.1.1. Сентиментальный роман М. Леви "Et si c'était vrai."

6.1.2. Военный роман М. Леви "Les enfants de la liberté"

6.2. Художественная автобиография А. Нотомб "Ni d'Ève ni d'Adam": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при французско-итальянском переводе

6.3. Сентиментально-фантастический роман Г. Мюссо "Seras-tu là": сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при переводе с французского языка на итальянский

6.4. Сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при французско-итальянском переводе детективного романа П. Леметра

"Alex"

Выводы по главе

Глава 7. Обобщённые результаты сравнительно-сопоставительного анализа, выполненного в главах 4, 5 и 6; лексико-грамматические особенности, затрудняющие передачу образности французского оригинала при переводе

на русский, английский и итальянский языки

7.1. Общие выводы по главам 4, 5 и 6, подведение итогов проведённых исследований

7.2. Грамматические особенности языков, затрудняющие передачу образности и смысла французского оригинала при его переводе на русский, английский и итальянский языки

7.2.1. Особенности передачи французского местоимения "vous" (вы)

7.2.2. Сравнение грамматических категорий рода имён существительных

7.2.3. Категория детерминации и сравнение её выражения в рассматриваемых языках

7.2.4. Сравнение категорий наклонения и времени во французском, русском, английском и итальянском языках

7.2.4.1. Изъявительное наклонение

7.2.4.2. Условное наклонение

7.2.4.3. Сослагательное наклонение

7.2.5. Особенности пунктуации в языках, приводящие к деформации

образности и смысла

7.3. Лексические аспекты отражения образности при переводе

7.3.1. Проблема перевода названий современных французских художественных произведений на русский, английский и итальянский языки

7.3.2. Особенности передачи французских имён собственных

7.3.3. Междометия и звукоподражания как яркая черта образности и

особенности их передачи

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория образности в лингвокогнитивном пространстве художественного текста французского, русского, английского и итальянского языков в аспекте перевода.»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме исследования категории образности в лингвокогнитивном пространстве художественного текста и её передачи при переводе современных французских литературно-художественных прозаических произведений на русский, английский и итальянский языки. Категория образности находит наиболее полное выражение в художественной литературе, являясь её основной характерной чертой, отличающей её от других видов текстов. Поскольку основная функция художественных произведений - оказание эмоционально-эстетического воздействия на читателя, то использование образных языковых средств и приёмов наиболее эффективно способствует выполнению данной задачи.

В исследовании образность рассматривается как категория, охватывающая совокупность языковых единиц и средств, ориентированных на создание определённых ментальных образов в воображении реципиента, вовлечённого в процесс чтения художественного текста. Функция категории образности в художественной литературе заключается в создании с помощью лингвистических средств яркого представления содержания текста, оказывающего наиболее чувственное и эмоционально-эстетическое воздействие на читателя в процессе восприятия и понимания художественного произведения. Образность стимулирует читательское воображение к воплощению в своём сознании образов персонажей, сцен и скрытых смыслов, закодированных автором в тексте литературного произведения. Употребление образного языка для изображения объектов, субъектов, действий и идей направлено на формирование в ментальном поле реципиента ощущений, обычно возникающих при соприкосновении с реальным миром.

Актуальность исследования определяется необходимостью более глубокого и всестороннего исследования проблемы передачи образности при

переводе литературно-художественных прозаических произведений, а также средств достижения адекватности перевода. Учитывая многоаспектность и междисциплинарность такой категории, как образность и целесообразность её изучения в сфере различных дисциплин (литературоведения, стилистики, лексикологии, когнитивистики), она по-прежнему вызывает многочисленные научные дискуссии и требует определённых уточнений и пояснений.

Проблема исследования категории образности, несмотря на наличие как в России, так и за рубежом научных работ по стилистике, лингвистике и переводоведению, до сих пор остаётся недостаточно изученной. Понятию «образность», довольно хорошо освещённому в отечественных трудах по литературоведению и рассматриваемому как в широком, так и в узком трактовании, уделено мало внимания в западной филологии, поэтому определение и статус самого термина в сопоставляемых языках требуют дополнительного изучения. Помимо этого, развитие когнитивных наук в мире в последние десятилетия привело к пересмотру категории «образность», в результате, «образ» стал одним из ключевых понятий когнитивной лингвистики. Слово апеллирует к образно-чувственному восприятию человека, и оно же является базовой единицей образа. Данные понятия также рассматриваются когнитивной стилистикой, когнитивной лингвистикой, психолингвистикой, теорией познания, когнитивной психологией, нейрофизиологией и теорией искусственного интеллекта - научными дисциплинами, объединёнными общим объектом - мышление человека. Этот аспект также требует дополнительного освещения.

Произошедший в 1990-х гг. «когнитивный сдвиг» в теории перевода, сегодня достиг пика своего развития. Наглядным свидетельством тому служат многочисленные публикации, раскрывающие новое понимание особенностей процесса перевода. Этот факт позволяет говорить о зарождении новой дисциплины - когнитивного переводоведения, которое способствует междисциплинарному исследованию разума и мыслительной деятельности в

процессе перевода с опорой на другие дисциплины: антропологию, искусственный интеллект, лингвистику, философию и психологию, а также продвигает процессно-ориентированные исследования в теории перевода.

В диссертации под образностью понимается основная характеристика художественных текстов, отличающая их от других видов текстов, служащая для выполнения эстетической функции, воплощения авторского замысла и создания художественных образов. Для этой цели в первую очередь используются различные лексические и стилистические средства: оригинальная авторская лексика, фигуры и тропы, фразеологические выражения и индивидуальные авторские приёмы для придания художественному произведению большей яркости, выразительности, живости, красочности и атмосферности. Данные лексические пласты необычайно сложны для перевода и проблема их передачи на другие языки не теряет своей актуальности в современном научном пространстве. Не менее актуален вопрос отличительных особенностей и критериев художественного перевода.

Степень разработанности темы. Образности того или иного языка посвящено немало научных работ. Однако все они уделяют внимание лишь отдельным лингвостилистическим аспектам этого понятия, не раскрывая когнитивную и междисциплинарную сущность данного феномена. Образные средства языка описываются в определённом разделе стилистики. Значительное место им отводят В.В. Виноградов [Виноградов, 1963], И.Б Голуб [Голуб, 2010], В.П. Москвин [Москвин, 2007], М.Н. Кожина, Л.Р. Дускаева, В.А. Салимовский [Кожина, Дускаева, Салимовский, 2016] в трудах по стилистике русского языка; К.А. Долинин [Долинин, 1987], Л.А. Гаврилов [Гаврилов, 2004], Ю.С. Степанов [Степанов, 2003], З.И. Хованская, Л.Л. Дмитриева [Хованская, Дмитриева, 2004], Ш. Балли [Балли, 2001], П. Гиро [Отгадё, 1967], Ж. Молинье [МоНтё, 2011] - в стилистике французского языка; И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], И.Р. Гальперин [Гальперин, 2014], В.В. Гуревич [Гуревич, 2017], Т.А. Знаменская [Знаменская, 2002], Ю.М. Скребнев [Скребнев, 2003] - в стилистике английского языка; Л.

Галди [Galdi, 1971], Б. Мортара Гаравелли [Mortara Garavelli, 2010], Дж. Лавецци [Lavezzi, 2015] - в стилистике и риторике итальянского языка. Нередко исследования направлены на язык конкретного писателя или поэта и на изобразительные и выразительные средства, употреблённые в его произведениях (см., например, Мезенин, 2002). В последние десятилетия всё чаще поднимается вопрос функционирования и важности для языка того или иного тропа или фигуры речи. На первый план выходит метафора как наиболее частотный троп, представленный во всех функциональных стилях, во всех типах текста и в повседневной речи, в то время как другие образные средства остаются малоизученными. В этой связи следует упомянуть труды отечественных и зарубежных лингвистов таких, как Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], Л.А. Балашова [Балашова, 2014], В.П. Москвин [Москвин, 2012], французские - J. Gardes Tamine [Gardes Tamine, 2011], M. Bonhomme [Bonhomme, 2006], английские - D. Donoghue [Donoghue, 2014], Z. Kovecses [Kovecses, 2015], итальянские - C.A. Augieri [Augieri, 1994], S. Piccioni [Piccioni, 2008] и др., освещающих те или иные проблемы теории метафоры.

Образность и художественный образ широко представлены в трудах по литературоведению: В.В. Виноградов [Виноградов, 1980], Г.О. Винокур [Винокур, 1991], Л.М. Крупчанов [Крупчанов, 2005], Ю.И. Левин [Левин, 1998], В.П. Мещеряков [Мещеряков, 2003], А.И. Николаев [Николаев, 2011], Б.В. Томашевский [Томашевский, 1999], О.И. Федотов [Федотов, 2003]; В.Е. Хализев [Хализев, 2004], Л.В. Чернец [Чернец, 2004] и др. Однако в когнитивной лингвистике категории образности уделено недостаточное внимание.

Объектом исследования служит категория образности, представленная в лингвокогнитивном пространстве художественного текста.

Предмет исследования - лингвокогнитивные особенности передачи образности в процессе перевода французской художественной прозы на русский, английский и итальянский языки.

Фактическим материалом исследования выступают пять современных французских прозаических романов разных жанров: сентиментальный - М. Леви "Et si c'était vrai..." (2000) и военный - "Les enfants de la liberté" (2007), художественная автобиография А. Нотомб "Ni d'Ève ni d'Adam" (2007), сентиментально-фантастический роман Г. Мюссо "Seras-tu là" (2006), детектив-триллер П. Леметра "Alex" (2011) и их переводы на русский, английский и итальянский языки.

В ходе отбора произведений для исследования основное внимание было уделено следующим факторам:

• наличию переводов на сравниваемых языках;

• насыщенности текста элементами художественной образности;

• известности авторов, многие произведения которых отмечены значимыми наградами, национальными и международными премиями в области литературы и искусства (Нобелевская премия, Гонкуровская премия, премия «Сезар», Большая премия Французской академии за роман, Премия Флоры, Большая премия Жана Жионо, Орден Искусств и литературы, "C.W.A. International Dagger" и др.), переводятся и издаются многочисленными тиражами по всему миру и экранизируются;

• принадлежности произведений к разным литературным жанрам -сентиментальный роман, военный роман, художественная автобиография или «автовымысел» (autofiction), сентиментально-фантастический роман и детектив-триллер, позволяющим выявить их влияние на образность и её передачу при переводе современной французской художественной прозы.

Кроме того, в качестве иллюстративных примеров при разработке теоретических положений были использованы ряд других французских романов XXI в. М. Леви, А. Нотомб, а также романы таких писателей, как М. Бюсси, Ф. Варгас, Д. Виган, Ж.-К. Гранже, А. Мартен-Люган, М. Уэльбек.

Цель диссертации заключается в выявлении лингвокогнитивных особенностей категории образности, в разработке метода её адекватной передачи

при межъязыковом переводе литературно-художественного текста и в апробации данного метода посредством сравнительно-сопоставительного анализа фактического материала исследования.

Для достижения намеченной цели были сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть сущность и уточнить определение образности, учитывая её междисциплинарность и когнитивный аспект, привести классификацию видов данной категории;

2) определить понятие «художественный образ» и построить его типологии;

3) выявить взаимосвязь образности, образа и мышления в лингвокогнитивном пространстве;

4) изучить источники образности во французском, русском, английском и итальянском языках;

5) проследить смену концепций в переводоведении от лингвистической теории до современного когнитивного подхода и наметить пути дальнейшего развития данной дисциплины;

6) оценить современное состояние машинного перевода художественных текстов и возможность прогресса в этом направлении;

7) сопоставить эволюцию художественного перевода во Франции, России, Великобритании, Италии в диахроническом и синхроническом аспектах, выявить тенденции передачи образности в разные исторические периоды;

8) рассмотреть особенности художественного перевода и сформулировать критерии оценки и метод адекватной передачи образности;

9) апробировать разработанный метод, осуществив сравнительно-сопоставительный анализ образности французских художественных произведений XXI в. в оригинале и их переводах на русский, английский и итальянский языки;

10) ввести и оценить коэффициент адекватности передачи образности при французско-русском, французско-английском и французско-итальянском художественных переводах;

11) выявить лексико-грамматические особенности контактирующих языков, затрудняющие передачу образности.

За основу рабочей гипотезы принято предположение о том, что категория образности передаваема в процессе перевода, при соблюдении переводчиком ряда условий: понимание, осмысление художественного текста оригинала с закодированным в нём авторским образом; воссоздание ментального образа, заложенного в тексте ИЯ, в когнитивном пространстве переводчика и выбор вариантов перевода для адекватной передачи образности текста ИЯ на ПЯ; окончательное редактирование текста ПЯ, добиваясь полной идентичности образов в текстах ИЯ и ПЯ, адекватной передачи образности при переводе, а также адекватности перевода в целом.

Кроме того, в работе предстоит подтвердить или опровергнуть следующие гипотезы: выбор способа перевода (дословного или вольного) влияет на адекватность передачи образности; жанр художественного произведения также оказывает определённое воздействие на его образность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:

- стилистика и риторика: Аристотель [Аристотель, 2011], И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], Ш. Балли [Балли, 2001], В.В. Виноградов [Виноградов, 1963], К.А. Долинин [Долинин, 1987], Л.А. Гаврилов [Гаврилов, 2004], Л. Галди [ОаМ1, 1971], И.Р. Гальперин [Гальперин, 2014], П. Гиро [Ошгаиё, 1967], И.Б Голуб [Голуб, 2010], В.В. Гуревич [Гуревич, 2017], А.Е. Гусева, Ю.Г. Кузнецова [Гусева, Кузнецова, 2017], Т.А. Знаменская [Знаменская, 2002], М.Н. Кожина, Л.Р. Дускаева, В.А. Салимовский [Кожина, Дускаева, Салимовский, 2016], Дж. Лавецци [Ьауе221, 2015], И.А. Лиходкина [Лиходкина, 2019], Ж. Молинье [МоНшё, 2011], Б. Мортара Гаравелли [МоГжа ОагауеШ, 2010], В.П. Москвин

[Москвин, 2007], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1989], Ю.М. Скребнев [Скребнев,

2003], Ю.С. Степанов [Степанов, 2003], З.И. Хованская, Л.Л. Дмитриева [Хованская, Дмитриева, 2004], М.Т. Цицерон [Цицерон, 2000] и др.;

- литературоведение: А.А. Боронин [Боронин, 2013], В.В. Виноградов [Виноградов, 1980], Г.О. Винокур [Винокур, 1991], К.А. Долинин [Долинин, 2010], Л.М. Крупчанов [Крупчанов, 2005], Ю.И. Левин [Левин, 1998], М.Н. Левченко [Левченко, 2003, 2018], В.П. Мещеряков [Мещеряков, 2003], Н.Н. Михайлов [Михайлов, 2006], А.И. Николаев [Николаев, 2011], Л.К. Свиридова [Свиридова, 2004], Б.В. Томашевский [Томашевский, 1999], Е. Фарино [Фарино,

2004], О.И. Федотов [Федотов, 2003], Н.С. Ференц [Ференц, 2011], В.Е. Хализев [Хализев, 2004], Л.В. Чернец [Чернец, 2004] и др.

- когнитивная лингвистика: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2016], А.П. Бабушкин [Бабушкин, 1997], Н.Н. Болдырев [Болдырев, 2014, 2016], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1996], И.Н. Горелов [Горелов, 2014], А.Е. Гусева [Гусева, 2008], В.З. Демьянков [Демьянков, 1994, 2001, 2017], Н.И. Жинкин [Жинкин, 1998], А.А. Залевская [Залевская, 2007], В.И. Карасик [Карасик, 2002], А.А. Кибрик [Кибрик, 2003], Н.А. Красавский [Красавский, 2001], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2004, 2008, 2012], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2010], В.А. Маслова [Маслова, 2007], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2015], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2010], А.А. Потебня [Потебня, 1999], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2007], Ю.С. Степанов [Степанов, 2004, 2007], И.А. Стернин, М.Я. Розенфельд [Стернин, Розенфельд, 2018], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2000], Т.А. Фесенко [Фесенко, 2002] и др.;

- теория метафоры: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990, 1999], Л.В. Балашова [Балашова, 1999], Л.И. Борисова [Борисова, 2016], Р. Гиббс [Gibbs, 1994, 2017], Л.В. Калашникова [Калашникова, 2006], З. Кевечес [Kövecses, 2010, 2015], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1997], Дж. Лакофф, М. Джонсон [Lakoff, Johnson, 2003], В.П. Москвин [Москвин, 2012] и др.;

- теория и история перевода: И.С. Алексеева [Алексеева, 2004], В.В. Алимов [Алимов, 2013], Л.С. Бархударов [Бархударов, 2013], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 2009], Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2007, 2010], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2011, 2017, 2018], Н.В. Иванов [Иванов, 2015, 2017, 2018], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1996, 2002], А.А. Лебедева [Лебедева, 2016], А.А. Осипова [Осипова, 2015], О.И. Максименко [Максименко, 2016, 2018], Р.К. Миньяр-Белоручев [Миньяр-Белоручев, 1996], Л.Л. Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 200312, 2006], Я.И. Рецкер [Рецкер, 2010], Л.К. Свиридова [Свиридова, 2013], В.В. Сдобников, О.В. Петрова [Сдобников, Петрова, 2007], А.В. Федоров [Федоров, 2002], Г.Т. Хухуни, И.И. Валуйцева, А.А. Осипова [Хухуни, Валуйцева, Осипова, 2016], А.Д. Швейцер [Швейцер, 2009, 2018], У. Эко [Эко, 2006], R.T. Bell [Bell, 1987, 1991], J.C. Catford [Catford, 1978], E. Gentzler [Gentzler, 2001], M. Manfredi [Manfredi, 2008], G. Mounin [Mounin, 1963, 1994], E.A. Nida [Nida, 1964], K. Reiss, H.J. Vermeer [Reiss, Vermeer, 1984], M. Snell-Hornby [Snell-Hornby, 2006], G. Steiner [Steiner, 1998], G. Toury [Toury, 1995], L. Venuti [Venuti, 1998, 2008], W. Wilss [Wilss, 1996] и др.;

- художественный перевод: В.В. Алимов, Ю.В. Артемьева [Алимов, Артемьева, 2010], В.С. Виноградов [Виноградов, 1978], Г.Р. Гачечиладзе [Гачечиладзе, 1980], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2013], Т.А. Казакова [Казакова, 2006], П.И. Копанев [Копанев, 1972], Ю.Д. Левин [Левин, 2013], И. Левый [Левый, 1974; Levy, 1967], Н.М. Любимов [Любимов, 2012], E.M. Масленникова [Масленникова, 2014], В.С. Модестов [Модестов, 2006], Ю.Л. Оболенская [Оболенская, 2019], А. Попович [Попович, 1980], Ю.П. Солодуб, Ф.Б. Альбрехт, А.Ю. Кузнецов [Солодуб, Альбрехт, Кузнецов, 2005], И.Н. Филиппова [Филиппова 2017, 2018], Р.Р. Чайковский [Чайковский, 2008], К.И. Чуковский [Чуковский, 2014], Е.Г. Эткинд [Эткинд, 2018], I. Oseki-Depre [Oseki-Depre, 1999] и др.;

- когнитивные подходы в теории перевода: Ф. Алвес [Alves, 1995, 2003, 2005], С. Алвстад, А. Хилд, Э. Тиселиус [Alvstad, Hild, Tiselius, 2011], Э. Анджелоне, Г. Шрив [Angelone, Shreve, 2010], Г.Д. Воскобойник, Н.Н. Ефимова [Воскобойник, Ефимова, 2007], С. Волкер и Ф.М. Федеричи [Walker, Federici, 2018], С. Гёпферих, А.Л. Якобсен, И.М. Меес [Göpferich, Jakobsen, Mees, 2008], Ю.А. Евграфова (Закирова) [Евграфова (Закирова), 2016, 2018], И.Г. Жирова [Жирова, 2013], И.Г. Жирова, Е.П. Савченко [Жирова, Савченко, 2014], О.П. Крюкова [Крюкова, 2016], А.Н. Злобин [Злобин, 2012], И.А. Лиходкина [Лиходкина, 2018, 2019], О.И. Максименко [Максименко, 2013, 2014], Ш. О'Брайен [O'Brien, 2011, 2013], А.Н. Усачева [Усачева, 2011], А. Феррейра, Дж. В. Швейтер [Ferreira, Schwieter, 2015], П.Н. Хроменков [Хроменков, 2005], А.Л. Якобсен и Б. Меса-Лао [Jakobsen, Mesa-Lao, 2017] и др.;

- лексико-грамматические аспекты, сравнительная типология: Н.М. Васильева, Л.П. Пицкова [Васильева, Пицкова, 2004], В.Г. Гак [Гак, 1989, 2004], В.В. Гуревич [Гуревич, 2003], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 1999, 2012], И.Н. Казакова [Казакова, 2009], Н.А. Кобрина [Кобрина, 2007], И.Г. Кошевая, Е.Л. Кузьменко, В.А. Макарова [Кошевая, Кузьменко, Макарова, 2017, 2018], Л.А. Телегин, Д.А. Телегина [Телегин, Телегина, 2017].

Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в диссертационном исследовании используются следующее методы:

- разработанный и апробированный метод образной идентификации, при котором критерием адекватности передачи образности служит идентичность образов, закодированных в тексте на языке оригинала (ИЯ) и в тексте на языке перевода (ПЯ);

- сравнительно-сопоставительный анализ фрагмента текста литературно-художественного произведения и его перевода, который даёт возможность выяснить, какими способами передаётся на русский, английский и итальянский языки образность французских художественных произведений XXI в., а в случае,

если она в переводе не отражена вообще, установить причины данного негативного факта и предложить пути его компенсации;

- приём классификации и систематики, применяемый в работе для группировки фактического материала исследования в соответствии с определёнными признаками, взятыми за основу;

- количественный подсчёт, позволяющий вычислить коэффициент адекватности передачи образности при французско-русском, французско-английском и французско-итальянском художественном переводе, а также выявить частотность применения дословного и вольного способов перевода;

- эксперимент в сочетании с когнитивным методом «думай вслух», реализованный для выявления особенностей процесса перевода на русский язык французских предложений с лексическими единицами в прямом и переносном значении.

На отдельных этапах исследования помимо выше приведённых методов также использовались лингвистическое интервьюирование, метод сплошной выборки фактического материала, интроспекция, интерпретация, метод лингвистического комментирования, контекстуальный, стилистический и семантический анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые исследование, посвящённое категории образности в художественном произведении и проблеме её передачи на другие языки, проведено в лингвокогнитивном аспекте.

2. Впервые рассмотрена взаимосвязь образности и образа с позиций автора и читателя / переводчика и выявлено, что первично в том и в другом случае.

3. Впервые изучены когнитивные подходы в процессно-ориентированных исследованиях перевода, приведены доводы правомочности употребления термина «когнитивное переводоведение» и обозначены перспективы дальнейшего развития этой зарождающейся дисциплины.

4. В работе эмпирическим путём выявлены современные возможности систем машинного перевода художественных текстов и отмечен их заметный прогресс с 2015 по 2019 гг., благодаря внедрению нейронных сетей.

5. Впервые приведена эволюция национальных особенностей средств передачи образности при художественном переводе в России, Франции, Великобритании и Италии, в сопоставлении, начиная с периода раннего Средневековья.

6. Впервые разработан и апробирован метод адекватной передачи образности при художественном переводе - метод образной идентификации.

7. Впервые проведён сравнительно-сопоставительный анализ передачи образности при переводе современной художественной прозы на материале французских романов XXI в. разных жанров (сентиментальный и военно-исторический романы, художественная автобиография (автовымысел) и детектив-триллер) на русский, английский и итальянский языки с целью установления соотношения образности текстов оригинала и перевода, определения деформаций образности и выявления их причин.

8. Впервые фактический материал исследования был сгруппирован по пяти разным принципам с учётом особенностей жанра художественного произведения и идиостиля: по типам образных средств, по степени отражения образности в переводе, по виду художественных образов, типу их ассоциирования (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные, кинестетические, органические) и по предмету изображения (образы главных и второстепенных персонажей).

9. Для установления влияния литературного жанра на перевод выявлены характерные для современного периода жанры литературных произведений и особенности формирования образности в них на материале современной французской художественной литературы.

10. В качестве теоретической основы исследования также были использованы научные труды французских, английских и итальянских учёных-

языковедов и лингвистов, непереведённых на русский язык и ранее не подвергавшихся изучению и анализу в России.

11. Введены и вычислены коэффициенты адекватности передачи образности (КА, КЧ, К0) в отдельности при французско-русском, французско-английском и французско-итальянском переводе современной художественной прозы, а полученные результаты сопоставлены между собой, и выявлено, в переводе на какой язык передача образности оказалась наиболее адекватной.

12. Впервые в рамках одного исследования было определено процентное соотношение использования дословного и вольного способов перевода при передаче образности современной французской прозы на русский, английский и итальянский языки и установлена взаимосвязь адекватности передачи образности и способа перевода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении знаний о категории образности с позиции разных дисциплин: литературоведения, стилистики и когнитивистики. Уточнено и дополнено определение образности как сложной, многосторонней и многогранной, междисциплинарной категории. Кроме того, теоретические положения, представленные в работе, указывают на устойчивое развитие переводоведения в сфере когнитивных процессно-ориентированных исследований, что даёт основание судить о зарождении новой дисциплины - когнитивной теории перевода.

Значительный вклад диссертационного исследования в фундаментальную науку состоит в разработке и апробации метода образной идентификации, который будет полезен переводчикам для оценки адекватности передачи образности в процессе художественного перевода, а также критикам перевода в их исследованиях. Метод образной идентификации применим для анализа передачи образности любых художественных произведений различных литературных направлений и жанров и не зависит от исходного и переводящего языков, а следовательно, действителен для любой пары языков.

К другим важным теоретическим результатам следует отнести обзор современной французской художественной прозы, выявление характеристик и особенностей формирования образности произведений популярных литературных жанров, определение влияния жанра на перевод и установление грамматических особенностей контактирующих языков, затрудняющих передачу образности и смысла оригинала.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в возможности применения полученных результатов в профессиональной деятельности переводчиков при выполнении перевода французской художественной прозы с оригинала на русский, английский и итальянский языки, поскольку они (результаты) дают полное представление о трудностях, возникающих при передаче образности текста, способствуют пониманию причин их возникновения, а следовательно, и способов их преодоления.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в различных языковедческих дисциплинах таких, как общая теория перевода, теория художественного перевода, литературоведение, стилистика, фразеология, когнитивная лингвистика и когнитивная теория перевода, сопоставительная типология, а также при разработке теоретических концепций дальнейших исследований в вышеупомянутых областях научного знания и в образовательной практике, связанной с преподаванием французского, русского, английского и итальянского языков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образность - многосторонняя и многогранная междисциплинарная категория, включающая все образные средства и лингвистические приёмы, ассоциированная с понятием «образ» и ориентированная на его создание в ментальном пространстве реципиента текста путём эмотивно-эстетического воздействия на его сознание.