Категория "оценка", ее статус и вербализация в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Заграевская, Татьяна Борисовна

  • Заграевская, Татьяна Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 287
Заграевская, Татьяна Борисовна. Категория "оценка", ее статус и вербализация в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заграевская, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Статусная характеристика категории «оценка» в современном английском языке.

Раздел первый. Оценка как единица категоризации.

1.1.1. Философское освещение статуса категории «оценка».

1.1.2. Трактование явления оценка в психологии и психолингвистике.

Раздел второй. Лингвистический статус категории «оценка» в современном английском языке.

1.2.1. Статусная характеризация категории «оценка».

1.2.2. Типы оппозиций в значении категории «оценка».

1.2.3. Структура оценочного значения.

Раздел третий. Электронные типы дискурса как сфера вербализации категории «оценка» в современном английском языке.

1.3.1. Определение и типы дискурсов.

1.3.2. Категория «оценка» в электронных типах дискурса.

1.3.2.1. Форум как тип дискурса.

1.3.2.2. Чат как дискурсная разновидность.

Выводы по первой главе.

Глава II. Критерии характеризации категории «оценка» в современном английском языке.

Раздел первый. Когнитивно-фреймовый аспект характеристики категории «оценка»

2.1.1. Фрейм создания оценки.

2.1.2. Оценочный тезаурус.

2.1.2.1. Гиперсема категории «оценка».

2.1.2.2. Структура оценочного тезауруса.

2.1.2.3. Структурная организация дискурсов форума и чата, их оценочная тематическая наполненность.

Раздел второй. Семантические основы категории «оценка»

2.2.1. Семантическая полевая структура ФСК «оценка».

2.2.1.1. Микрополе «оценить — не оценить» ФСК «оценка».

2.2.1.2. Микрополе «недооценить-переоценить» ФСК «оценка».

2.2.2. Типы классификаций оценочных отношений.

2.2.2.1. Частеречная классификация вербализаторов функционально-семантической категории «оценка» в современном английском языке.

2.2.2.2. Семантические типы оценочных отношений.

Выводы по второй главе.

Глава III. Функциональная характеристика категории «оценка» в современных англоязычных форумах и чатах.

Раздел первый. Информативная функция оценки.

3.1.1. Оценка в языковой картине мира.

3.1.2. Оценка и контекст.

Раздел второй. Воздействующая функция категории «оценка».

3.2.1. Эгоцентризм оценки.

3.2.2. Эмотивность и экспрессивность оценки

3.2.2.1. Категория «оценка» как выразитель эмоций.

3.2.2.2. Роль категории «оценка» в выражении экспрессивности.

3.2.2.3. Речевые акты функционирования оценки.

3.2.2.4. Тендерный аспект воздействующей функции категории «оценка» в англоязычных дискурсах форума и чата.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория "оценка", ее статус и вербализация в современном английском языке»

Проблема важности категории «оценка», а также переоценка системы ценностей ярко выявляются в сложившейся ситуации настоящего времени, когда отмечается рост влияния информации и знаний информационных технологий, затрагивающих производственную, деловую, экономическую, политическую, культурную, социальную, образовательную, бытовую сферы жизни индивида. Эта категория является ключевой в развитии процесса коммуникации; она объединяет в себе как прагмасоциолингвистические характеристики коммуникантов, так и черты их речевого поведения, функционируя, таким образом, как речевой акт. Оценка проявляется в большом разнообразии речетворческой деятельности адресанта/адресата и обладает антропоцентрическим характером, изучение которого приобретает все большее значение в последнее десятилетие.

Потребностью функционального и антропоцентрического рассмотрения феномена оценки, необходимостью дальнейшего изучения категории с семантико-когнитивной и прагмасемантической точек зрения определяется актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются средства вербализации категории «оценка» в современном английском языке на примере электронных дискурсов чата и форума Интернет в режиме реального времени.

Предмет исследования представляют когнитивные и семантические процессы механизма языковой реализации оценивания, статус категории «оценка» и ее роль в прагмасемантическом контексте.

Материалом послужили 6300 примеров средств выражения оценки, извлеченных методом сплошной выборки из электронных дискурсов чата и форума глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в анализе категории «оценка» в рамках дискурсов чата и форума, в выявлении лингвистической значимости англоязычного бытийного электронного дискурса в свете расширения сферы массового информирования, интернационализации общения, перехода на электронные мультимедийные носители информации.

Цель работы — многоаспектное изучение статуса категории «оценка» и ее вербализаторов в современном английском языке с учетом когнитивных и прагмасоциолингвистических характеристик процесса коммуникации.

Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:

- определить статус категории «оценка» в современном английском дискурсе;

- конкретизировать понятие дискурс применительно к таким его электронным проявлениям, как чат и форум;

- выявить характерные черты структурной организации категории «оценка»;

- рассмотреть когнитивно-фреймовый аспект создания оценки;

- вычленить семантические основы категории «оценка»;

- установить место и роль средств выражения оценки в дискурсах чата и форума;

- классифицировать способы вербализации в современном английском языке оценочных значений в дискурсах чата и форума;

- определить и описать прагмасоциолингвистические особенности функционирования исследуемой категории в англоязычной картине мира.

Для решения поставленных задач в диссертации использована комплексная методика, включающая такие виды анализа, как дефиниционный, компонентный, контекстологический и количественный.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В английской языковой картине мира категория «оценка», являясь универсальной функционально-семантической лингвопрагматической языковой категорией, обладает двойственной природой, сочетая в себе полюса оце-ночности и фактуальности.

2. Фрейм создания оценки включает в свою структуру три «вложенных» фрейма: адресанта, адресата и оценки. При заполнении всех слотов фреймовых структур создается правильная адекватная оценка; в случае, если слоты заполнены неадекватно, нарушается оценочный предикат, искажается языковая картина мира, формируется недооценка или переоценка.

3. Категория «оценка» может быть актуализирована в пространстве дискурсов чата и форума как вербальными, так и невербальными средствами современного английского языка.

4. Категория «оценка» в своих функциях информирования и воздействия имеет тендерное проявление в дискурсах чата и форума. При этом тендерный речевой стереотип зависит от типа и временного параметра дискурса: статичности форума и динамичности чата. Теоретическая значимость исследования заключается: в дальнейшем развитии теоретических основ дискурсивного анализа текстов, таких положений коммуникативно-функциональной и когнитивной лингвистики, как семантико-фреймовый статус категории «оценка»; в определении места и роли средств выражения оценки в дискурсах чата и форума.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии, речевой коммуникации, интерпретации текста; при подготовке учебных пособий через внедрение в процесс обучения иностранным языкам новых телекоммуникационных технологий; для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г.Пятигорске в 2000, 2001, 2004, 2005, 2006 годах, на межвузовской конференции в Ростовском Государственном Педагогическом Университете (Ростов-на-Дону 2005) и отражены в 10 публикациях.

Содержание и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы, списка сокращений и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Заграевская, Татьяна Борисовна

Выводы по третьей главе.

Категория «оценка» в дискурсе чата и форума реализует две основные функции: информативную и функцию воздействия. Процесс оценивания включает не только обработку и интерпретацию воспринимаемой информации, но и внутреннюю когнитивную информацию, базирующуюся на пресуппозиции высказывания, общем фоне знаний коммуникантов. В отличие от дескрипций оценка каузальна, интенциональна, направлена на акт принятия решения, она сочетает в себе характеризующее и оценочное начала. Оценочные значения включают когнитивный и прагматический компоненты и располагаются на градуальной шкале, имеющей полюса фактуальность — оценочность. При этом когнитивное значение имен позволяет судить о самих денотатах, а прагматическое значение - о субъективном отношении к ним говорящих.

Оценка, как субъективная, так и объективная, ориентирует человека в пространстве и времени посредством динамичной языковой картины мира, которая конструируется через средства ее выражения, эксплицитные и имплицитные. В текстах форума и чата находят место такие вербализаторы, как: оценочные слова и выражения — на морфологическом и лексико-семантическом уровнях (40%); структура простого предложения - на синтаксическом уровне (35%); элементы гипертекста (25%).

Оценка определяется оценочным контекстом и его координатами -факторами говорящего, слушающего, времени, места, ситуацией, количеством коммуникантов, их социальным статусом,, речевыми ролями, положением вещей, при котором происходит речевое взаимодействие. Контекст включен в систему непрерывных отношений, связывающих вербальные и невербальные элементы дискурса, где частный смысл той или иной оценки в рамках микроконтекста соотносится с общим смыслом, который формируется макроконтекстом.

Оценка не только отражает отношение к субъекту, но и воздействует на него. Оценка эгоцентрична, именно человек формирует оценку, направляя ее в ту или иную сторону по оценочной шкале, сочетая субъективный и объективный факторы. Оценки в дискурсе связаны, прежде всего, с наличием человеческого фактора и определенной коммуникативной задачей. В дискурсе оценка соотносится с процессами человеческой деятельности и определяется через содержательно-формальные отношения, объединяющие высказывания и образующие некое познавательное целое. Человеческий фактор реализуется в дискурсах чата и форума через создание: оказионализмов (8%), стандартизированных моделей высказываний (22%), тропов (38%), паралингвистических средств (32%>), а также аграмматичностью речи коммуникантов (70% в дискурсе чата и 30% для дискурса форума).

В дискурсах форума и чата на фоне межличностного общения эмоциональный компонент оценки превалирует над когнитивным (фактуальным). Оценка является важной составляющей эмоций, между которыми существуют причинно-следственные отношения. В исследуемых дискурсах чата и форума оценочные высказывания, как правило, эмоциональны. Наиболее типичными выразителями эмоций признаны: междометья и звукоподражание (12%), эксплетивы (32%), паралингвистические средства (50%).

Оценка тесно соприкасается с категорией экспрессивности, неся в себе различные по характеру и силе выражения/воздействия оттенки оценочного смысла. Экспрессивная функция оценки реализуется в дискурсах чата и форума через: аффиксацию (10%), словосочетания с оценочными интенсифика-торами (25%>), тропы (45%), паралингвистические средства (20%). Оценка достигается в том числе через сочетание различных семиотических кодов в креолизованном тексте.

Форма общения, используемая в форуме и чате - это прежде всего диалог и полилог и обязательной сменой говорящих и слушающих, построенный на основе реализации определенных линий речевого поведения коммуникантов, их сотрудничества, кооперации, конфликта, спора. Речевая активность коммуникантов в рамках дискурса различна. Основная ее иллокуция сводится к желанию высказать свое мнение, суждение относительно объекта оценки (в форуме), либо стремление сделать приятное или неприятное человеку, выразить себя (в чате). До вступления в дискурс все коммуниканты совершают речевой акт - перформатив (100%). В процессе развертывания форума и особенно чата коммуниканты реализуют следующие речевые акты: коллабо-ратив, компетитив, конфликтов, конвивиал, экскьюзитив, флаттератив, регре-тив, эмейзитив (См. : Таблица №5 в Приложении II). За результат коммуникативного взаимодействия ответственны как адресант, так и адресат.

В дискурсах чата и форума присутствует тендерная составляющая. Реализация тендерных аспектов при электронной коммуникации зависит от её формата, типа дискурса и временного параметра (статичного/динамичного). Тендерные отношения в дискурсах чата и форума представлены в виде «речевых стереотипов». В целом мужской стиль в них может быть охарактеризован как стиль коммуникативного соперничества, а женский - коммуникативного сотрудничества.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория «оценка» является универсальной, основополагающей в процессе коммуникации. Складываясь под воздействием интересов, целей, идеалов, потребностей коммуниканта, оценка отражает его ценностную шкалу, характеризует объект оценки, классифицируя и соотнося его со стереотипами, нормами, правилами. Оценка репрезентирует значимость объекта для субъекта через выражение отношения к нему, сводящееся, в конечном итоге, к положительному, отрицательному или нейтральному модусу. Адекватная оценка предполагает учет понимания объекта, определение места объекта в собственной области, определение значения объекта для человечества. Истинная адекватная оценка отражает языковую картину мира говорящего, неистинная неадекватная напротив искажает ее.

Категория «оценка» имеет двойственную природу: языковую и мыслительную. Основными свойствами категории «оценка» являются такие оппозиции, как: объективность - субъективность, адекватность - неадекватность, эксплицитность - имплицитность, общеоценочность - частнооценочность, информативность - экспрессивность. Проявляясь на разных уровнях языковой системы, эта категория «оценки» имеет языковой статус, и одна из ее особенностей состоит в разнооформленности, способности выражаться различными средствами с использованием форм и структур разных языковых уровней с сохранением основного категориального значения оценки. Тем самым, категория «оценка» в современном английском языке проявляет себя как сложная многоплановая и многоаспектная лингвопрагматическая функционально-семантическая категория.

Структура оценочного значения включает в себя субъект, объект, предмет и основание оценки (или ее критерий). В исследуемых в диссертации дискурсах чата и форума, оценка погружается в речь, отражая определенный поток сознания коммуникантов, что обусловлено спецификой электронных типов дискурса, их структурной организацией, тематической наполненостью.

Форум является статическим электронным полем с монологичной развернутой формой высказывания, в то время как чат можно отнести к динамическому синхронному полю с диалогичной спонтанной речью. Дискурс форума целен, когерентен, семантически связан, в то время как дискурс чата прерывист, семантически несвязан, ассоциативен, порой абсурден.

Оценочное значение выстраивается согласно системообразующей модели описательного фрейма-сценария, схематично отражающего стереотипные оценочные ситуации, разворачивающиеся во времени через определенную последовательность этапов. Фрейм оценки включает 3 вложенных фрейма: фрейм адресанта, фрейм адресата и фрейм оценки, внутри который выделяется ряд слотов: выбор признака (основания) оценки, сопоставление предмета оценки с оценочным признаком, ориентация формируемого оценочного значения, выбор действия. Оценочный фрейм предполагает обязательное наличие двух актантов: субъекта и объекта, ведущая роль при этом принадлежит первому актанту. При заполнении всех слотов формируется правильная адекватная оценка, в противном случае ЯКМ искажается, формируется нереальная, неистинная оценка, которая может быть представлена недооценкой или переоценкой объекта.

Категория «оценка» включает идентифицирующие оценочные семы, являющиеся минимальными компонентами оценочного значения, совокупность которых образует все множество фактов, имеющих в семантике интегральную сему оценка. Гиперсемой категории «оценка» в современном английском языке можно считать лексическую единицу estimation, являющуюся центром категории, гиперонимом, родовой частью «интенсионала» оценки. Наряду с гиперсемой в значении исследуемой категории наличествуют родовые, дифференцирующие и потенциальные семы.

В современном английском языке категория «оценка», имея статус функционально-семантической категории, вследствие представленности ее на всех языковых уровнях, характеризуется полевой структурой, включает лексико-семантические микрополя «оценить - не оценить», «недооценить переоценить»: в основе разделения первого микрополя лежит антонимия, оценочная антитеза, в основе разделения второго — критерий адекватности-неадекватности.

Средства вербализации оценки образуют оценочный тезаурус современного английского языка, включающий 26 тематических групп. Доминанта категории выражена существительными - 73,64%, глаголы составляют 15,93%, наречия, прилагательные и другие части речи - 10,43%. Оценочные отношения классифицируются через установление позиции и роли адресанта и адресата оценки; характеризацию восприятия оценки, способы реализации оценочных отношений.

Категория «оценка» в дискурсе чата и форума реализует две основные функции: информативную и функцию воздействия. В процессе оценивания учитывается внутренняя когнитивная информация, базирующаяся на пресуппозиции высказывания, общем фоне знаний коммуникантов. В отличие от дескрипций оценка каузальна, направлена на акт принятия решения. Оценка сочетает в себе характеризующее и оценочное начала и располагается на шкале, полюса которой представлены фактуальностью и оценочностью.

Оценка ориентирует человека в пространстве и времени, отражаясь в языковой картине мира через средства ее выражения, эксплицитные и имплицитные. Она взаимозависима по отношению к контексту и его координатам, включена в динамичную систему непрерывных отношений, связывающих вербальные и невербальные элементы дискурса, где частный смысл той или иной оценки в рамках микроконтекста соотносится с общим смыслом, который формируется макроконтекстом.

Располагаясь на оценочной шкале, оценка проявляет эгоцентрическую направленность, сочетая субъективный и объективный факторы. Человеческий фактор реализуется в дискурсах чата и форума через создание: оказиона-лизмов, стандартизированных моделей высказываний, тропов, паралингвис-тических средств, а также аграмматичностью речи коммуникантов.

В исследуемых дискурсах чата и форума оценочные высказывания, как правило, эмоциональны. При этом оценка тесно соприкасается и с категорией экспрессивности, неся в себе различные по характеру и силе выражения/воздействия оттенки оценочного смысла, реализаторами которого является целый ряд вербальных (70%) и невербальных (20%) средств. Оценка достигается в том числе через сочетание различных семиотических кодов в креолизованном тексте.

В дискурсах чата и форума оценка интенциональна, основная ее иллокуция сводится к желанию высказать свое мнение, суждение относительно объекта оценки (в форуме), либо стремление сделать приятное или неприятное человеку, выразить себя (в чате). При этом для оценки в дискурсе чата характерно преобладание речевых актов конфликтива и конвивиала, в то время как для дискурса форума — доминирующими являются конвивиал и ком-петитив.

В дискурсах чата и форума присутствует тендерная составляющая, а характер оценки обуславливается форматом и типом дискурса (статичного/динамичного). В целом мужской стиль в них может быть охарактеризован как стиль коммуникативного соперничества, а женский - коммуникативного сотрудничества.

В виду изменений, происходящих в современном англоязычном обществе, следует отметить, что категория «оценка» требует дальнейшего анализа и изучения.