Категория профессионального деятеля в динамическом пространстве языка: Лингвокогнитивный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Голованова, Елена Иосифовна

  • Голованова, Елена Иосифовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 367
Голованова, Елена Иосифовна. Категория профессионального деятеля в динамическом пространстве языка: Лингвокогнитивный анализ: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2004. 367 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Голованова, Елена Иосифовна

Введение.

Глава 1. Когнитивные основы языковой категоризации субъекта профессиональной деятельности.

1.1. Категория профессионального деятеля как объект

ТТ ТТТТ ГТ> /Л V/ЛГЧ J Т/Т TTJ ГЭ Т ТГЧТ^ГЧ ОТТО П TJOO ОП

111411 UVAVV1 1111 1 HUiiUl Ч/ Ui iUwil UU • •••• ••••••••••••••••••«••«• V/

1.2. Концепт «профессия» и его выражение в языке.

1.3. Когнитивные механизмы категоризации и структура категории профессионального деятеля

1.4. Способы концептуализации профессионального деятеля в языке

1.4.1. Пространственный способ концептуализации профессионального деятеля

1.4.2. Метафорические и метонимические модели концептуализации профессионального деятеля.

1.5. Развитие категории профессионального деятеля как смена когниотипа.

Выводы

Глава 2. Категория профессионального деятеля и язык профессиональной коммуникации.

2.1. Понятие «язык профессиональной,коммуникации».

2.2. Соотношение естественного и искусственного начал в языке профессиональной коммуникации.

2.3. Лингвистическая природа термина: когнитивно-коммуникативный подход

2.4. Ориентирующая функция термина.

2.4.1. Категориальная семантика префиксальных моделей наименований лиц по профессии

2.4.2. Концептуально обусловленные модели профессиональных единиц

2.5. Терминологизация наименований лиц по профессии.

Выводы.

Глава 3. Основные этапы формирования и развития категории профессионального деятеля в русском языке

3.'1. Древнейший период в истории формирования категории деятеля

3.2. Формирование и первоначальное развитие категории профессионального деятеля в ремесленную эпоху (X-XVII века).

3.2.1. Производство и обработка металлов

3.2.2. Обработка дерева

3.2.3. Производство гончарных изделий

3.2.4. Производство кож и кожаных изделий

3.2.5. Производство тканей и шитье

3.2.6. Другие виды производств.

3.3. Категория профессионального деятеля в мануфактурную эпоху (XVIII век).

3.4. Категоризация профессионального деятеля в индустриальную эпоху (XIX - конец XX века).

3.5. Развитие категории профессионального деятеля в условиях информационного общества (конец XX - начало XXI века).

3.5.1. Процесс усложнения состава наименований лиц по профессии как отражение тенденции к точности обозначения

5.1.1. Профессия в традиционной народной культуре на материале фольклорных текстов)

5.1.2. Социально-маркированные наименования лиц по профессии как основа индивидуальной характеристики человека.

5.1.3. Наименования лиц по профессии как средство коллективной характеристики

5.2. Оценочная категоризация профессионального деятеля в русской фразеологии и паремиях.

5.3. Наименования профессионального деятеля как основа вторичного семиозиса в языке.

5.3.1. Наименования лиц по профессии как социометрическая модель при образовании нарицательных обозначений

5.3.2. Наименования лиц по профессии как основа для создания собственного имени.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория профессионального деятеля в динамическом пространстве языка: Лингвокогнитивный анализ»

Современный этап развития лингвистики характеризуется возросшим интересом к когнитивным, аспектам языка и переходом к лингвистике антропоцентрической, изучающей язык в соотношении с человеком, его сознанием, мышлением, различными видами деятельности. Общепризнанным стало положение о том, что язык как продукт человеческого сознания не может быть рассмотрен вне человека, вне его взаимодействия с окружающим миром. В соответствии с таким пониманием концепт «человек» в концептосфере языка выдвигается на первое, главное место.

Идея антропоцентричности языкового сознания со всей очевидностью подтверждается на лексическом уровне языка: наименования человека составляют значительную часть любого национального словаря и могут исчисляться десятками, сотнями тысяч единиц. Человек в языке предстает во всем многообразии присущих ему свойств, качеств, установившихся связей и отношений с реальным миром. Выбор типа обозначения человека чрезвычайно широк - от собственного имени до обобщенного «человек», «персона», «индивид», включая релятивные, функциональные, «демографические» (В.Г. Гак), оценочные номинации. Вместе с тем языковое моделирование человека, его интерпретация языковыми средствами далеко не однозначны: в разных языках набор и состав моделей различен, в ходе развития одного языка модели, описывающие человека, меняются, поскольку отражают разные стадии эволюции человеческого сообщества. Не случайно замечание Н.Д. Арутюновой о том, что языковое моделирование человека, глубоко противоречивое и не всегда достоверное, «требует разработки специальных методов исследования» [Арутюнова 1999а: 10]. С развитием когнитивного направления в лингвистике решение этой проблемы приобретает конкретные очертания.

Объектом настоящего исследования является лишь один параметр целостного образа человека, а именно — человек как профессиональный деятель, как носитель профессиональных знаний, как профессиональная личность, поэтому в центре внимания находится совокупность языковых моделей, дающих разные интерпретации человека, осуществляющего профессиональную деятельность.

Данное исследование носит комплексный, синтезирующий характер. Базируясь на материале одного языка (русского), оно преследует своей целью проследить закономерности языковой номинации определенного фрагмента действительности на протяжении его письменной -истории. Таким образом, предметом данного исследования являются механизмы формирования системы наименований лиц по профессии, принципы ее изменения и развития.

В новых условиях любая сложная лингвистическая задача может быть решена лишь на основе синтеза подходов, сложившихся в рамках ряда гуманитарных наук. Опираясь на собственно языковедческие факторы, трудно, а порой и невозможно объяснить особенности формирования и функционирования языковых структур. В связи с этим языкознание испытывает потребность в расширении своих пределов посредством выхода на большее количество смежных дисциплин, составляющих комплекс гуманитарных наук.

Язык долгое время рассматривался и изучался лингвистами как некая изолированная, самодостаточная система. Между тем, как показывают результаты многочисленных психолингвистических экспериментов, «за словом не закреплено постоянное значение, за словом всегда стоит многомерная система связей» [Лурия 1998: 139]. Подход к языку как автономной системе доминировал в лингвистике со времен Фердинанда де Соссюра. Три важнейших постулата соссюровской теории: о различии между языком и речью, о произвольности языкового знака и о недопустимости смешения диахронии и синхронии в изучении языка — надолго определили направление лингвистических поисков. Однако сейчас в языкознании утвердился новый подход, позволяющий рассматривать язык в его непосредственной связи с человеком. Интеграция двух подходов в исследовании языка -системоцентрического и антропоцентрического - позволяет осмыслить многое из того, что не поддавалось объяснению прежде.

Для настоящего времени характерна проницаемость границ между разными научными направлениями, концепциями и школами. Как отмечает Е.В. Рахилина, ныне «разрушаются и размываются границы, установленные. между семантикой и психологией, между диахроническим и синхронным описанием, языковыми и речевыми употреблениями (они оказываются проявлениями языковой способности), между словарной и энциклопедической информацией, существенными и факультативными семантическими признаками, между отдельными подчначениями лексем и даже разными лексическими концептами» [Рахилина 1998: 317].

Наименования лиц по профессии занимают совершенно особое положение в языке, что обусловлено рядом факторов. С одной стороны, данные наименования справедливо рассматривают как часть соответствующей терминологии (производственной, экономической, медицинской и т.д.), они органично «встроены» в определенную понятийную систему, их номинативная структура отражает связи с другими наименованиями в системе терминоединиц.

С другой стороны, названия лиц по профессии составляют важную часть общелитературного словаря: они активно используются во всех функциональных разновидностях литературного языка (в деловой, публицистической, научной речи, в разговорно-бытовом общении, в художественной литературе). Для этих единиц нет «заповедных» мест в какихлибо сферах русского языка, мы встречаем их в Библии и в религиозных трактатах, в произведениях фольклора и в диалектной речи. Это утверждение, безусловно, распространяется не на весь корпус профессиональных обозначений лица. Наиболее употребительными являются те названия, которые не носят узкоспециального характера, служат обозначениями профессиональных категорий», являются общеотраслевыми (например: учитель, врач, строитель, продавец, слесарь, плотник и др.). В большинстве случаев это однословные названия массовых профессий. Вписываясь в пространство двух взаимодействующих автономных систем, исследуемая группа наименований оказывается в положении «пограничной» зоны между обыденным и специальным знанием, что мы попытаемся показать в нашей работе.

Наименования лиц по профессии получили разностороннее освещение в работах отечественных лингвистов. Структурно-семантические характеристики профессиональных обозначений лица в современном русском языке исследованы в диссертациях JI.A. Шкатовой (1967) и А.И. Моисеева (1968), основные типы номинаций для обозначения статусов лица описаны B.JI. Воронцовой (1982) и Н.И. Мигириной (1980), историко-ономасиологический анализ терминологических наименований лица в русском языке XI-XX веков произведен JI.A. Шкатовой (1987). Кроме того, рассмотрены различные лингвистические характеристики данных единиц в словарном составе русского языка тех или иных исторических эпох1. Однако вопрос об изучении наименований лиц по профессии через призму единой ментальной (и соотносительной с ней языковой) категории профессионального деятеля, то есть о рассмотрении их как системы имен, представляющих определенный фрагмент действительности в сознании человека на протяжении письменной истории одного языка, до сих пор не поднимался и не решался. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Цель работы - на основе диахронического изучения совокупности наименований лиц по профессии русского языка установить закономерности формирования и развития категории профессионального деятеля и ее репрезентации языковыми средствами.

В соответствии с поставленной целью в исследовании выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Определить сущность, онтологический статус и содержательный объем категории профессионального деятеля, выявить основные способы языковой концептуализации субъекта профессиональной деятельности.

1 О наименованиях лиц по профессии древнерусского языка см., например: [Жслезпова 1991], [Чурмаева 1964]), русского языка X1V-XV1 веков - [Закупра 1973], XVI-XV1I веков - [Чайкина 1984; 1991], XVIII века -[Бредихина 1990], [Саматопа 1992], современного русского языка - [Гаркуша 1995], |Житникова 1998; 1999] н др. Сведения о названиях субъекта профессиональной деятельности содержатся также в многочисленных исследованиях по истории русского языка и русской терминологии (при рассмотрении отдельных систем).

2. Установить связь категории профессионального деятеля с формированием языка профессиональной коммуникации, определить терминологическое содержание наименований лиц по профессии.

3. Охарактеризовать основные этапы формирования и развития категории профессионального деятеля в языке, выявить принципы ее эволюции.

4. Раскрыть специфику языковой категории профессионального деятеля через описание ее важнейших характеристик.

5. Обосновать «пограничный» статус категории профессионального деятеля в языке, раскрыть идиоэтническое содержание данной категории.

Материал исследования представлен картотекой, охватывающей более 80 тысяч единиц, собранных методом специальной и сплошной выборки из различных типов источников: памятников деловой письменности, летописей, исторических и современных словарей (толковых общеязыковых и специальных, сводных словарей русского языка), тарифно-квалификационных справочников, общероссийского классификатора профессий, материалов периодической печати. Картотека составлена силами преподавателей и студентов кафедры русского языка и кафедры теории языка Челябинского государственного университета (включая автора настоящего исследования).

Методологическую базу исследования составили положения философии языка и философии сознания, изложенные в классических и современных работах (JL Витгенштейн, В. Гумбольдт, А.В. Кравченко, А.Ф. Лосев, Р.И. Павиленис, Ю.С. Степанов, П.А. Флоренский и др.), общие положения когнитивной лингвистики и теории языковой коммуникации (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.И. Постовалова и др.). Существенное значение для разработки проблематики исследования имели классические и современные труды по семиотике культуры и языка, истории русской лингвокультуры (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская, Б.А. Рыбаков, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, Б.А. Успенский, P.O. Якобсон).

Основой для теоретического осмысления языкового материала послужили достижения в области терминоведения, полученные в исследованиях JI.M. Алексеевой, Г.О. Винокура, M.I I. Володиной, Б.Н. Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, З.И. Комаровой, В.М. Лейчика, А.В. Лемова, Д.С. Лотте, В.Ф. Новодрановой, В.А. Татаринова и др. В работе учтены общие и частные положения теории номинации, разработанные в трудах Н.Д. Арутюновой, Е.А. Земской, В.Г. Гака, Г.В. Колшанского, Н.Г. Комлева, Е.С. Кубряковой, Л.Н. Мурзина. М.Э. Рут. Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцевой, Л.А. Шкатовой, Д.Н. Шмелева и других, исследования по исторической лексикологии и семантике (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, С.С. Волков, С.Д. Кацнельсон, В.В. Колесов, Е.Н. Полякова, Ф.П. Сороколетов, О.Н. Трубачев, Ф.П. Филин, Ю.И. Чайкина).

Основополагающим в работе является анализ языкового материала с позиций историзма и системности. Комплексный характер предпринятого исследования обусловил использование разнообразных методов: наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, типологизации, обобщения, индукции и дедукции использовались специальные методы - метод концептуального анализа (в рамках лингвокогнитивного описания концепта «профессия»), метод моделирования (для идентификации этапов развития терминосистемы), а также элементы квантитативного, сравнительно-исторического, социолингвистического, фреймового, этимологического анализа.

В отечественной лингвистике языковая номинация традиционно рассматривается как опосредованный мышлением процесс обращения фактов внеязыковой действительности в языковые значения, в которых «представлена преобразованная и свернутая в материи языка идеальная форма существования предметного мира, его свойств, связей и отношений, раскрытых совокупной общественной практикой» [Леонтьев 1972: 134].

Отталкиваясь от обозначенного еще в конце XIX века М.М. Покровским деления семантики на две области исследования, «одна из которых связана с изучением закономерностей в судьбе слов, принадлежащих к общей морфологической или деривационной категории, а другая — с установлением того, как выражается в различных языках определенное понятие» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 346], мы предлагаем интеграцию ономасиологического и семасиологического подходов и установление их связи с выражением концептуально значимых для человека смыслов и отношений. При этом мы рассматриваем ономасиологический подход как наиболее близкий к когнитивному направлению. Не случайно Е.С. Кубрякова назвала ономасиологическое направление в лингвистике «достаточно ранней версией когнитивизма» [Кубрякова 19976: 15].

Настоящее исследование основывается на принципах когнитивного подхода с учетом достижений ономасиологии и исторической лексикологии в российской лингвистике. Номинация понимается нами не только как процесс обозначения и коммуникации, но и как процесс познания, поскольку от структуры именования во многом зависит адекватность информации,-' выраженной в языковой форме, и в конечном счете построение модели мира в сознании людей.

Отмечая, что «слово не есть представитель самого предмета, но выражение нашего собственного взгляда на предмет», Вильгельм фон Гумбольдт подчеркивал абстрагирующую сущность и субъективный характер процесса номинации [Гумбольдт 1956: 26]. Выбор ведущего признака - одновременно и оценка, и интерпретация именуемого объекта, сочетающая в себе субъективные и объективные моменты. Языковая (в том числе и терминологическая) номинация - это определенная интерпретация именуемого предмета или явления через призму их субъективно-объективного восприятия со стороны именующего.

Возникновение и утверждение когнитивного подхода в качестве основного при анализе лексического уровня языка было подготовлено всем предыдущим развитием отечественной лингвистики. Одним из первых на системный характер отношений лексических единиц обратил внимание Н.В. Крушевский, которому принадлежит заслуга формулирования основного принципа развития языка в виде закона «соответствия мира слов миру мыслей» [Крушевский 1998: 213]. Ученый указал на зависимость изменения значений слов от изменения наших представлений о реальной действительности.

Проблемы обусловленности семантических изменений не только особенностями языковой системы, но и факторами общественно-исторического развития народа — создателя и носителя языка — поднимал в своих трудах А.А. Потебня. Он выдвигал перед лингвистикой задачу открытия исторических закономерностей изменений общих разрядов мысли, основных семантических, лексико-грамматических и словообразовательных категорий языка.

Развитием этих идей стало положение М.М. Покровского о закономерностях семантических изменений слов. В своей работе «Соображения по поводу изменения значений слов» (1895) он писал: «Вариации значений слов. в действительности подчинены определенным законам. Нужно искать первоначальную причину изменения значений слов в соответствующем изменении условий жизни и в реальном окружении, в котором находятся данные предметы и люди. и можно открыть в изучаемых явлениях довольно тонкие оттенки».

История значений слова, как указывал М.М. Покровский, «будет для нас только тогда понятной, когда мы будем изучать это слово в связи с другими словами, синонимическими с ним, а главное, принадлежащими к одному и тому же кругу представлений» («Семасиологические исследования в области древних языков», 1895). Как видим, здесь обнаруживаются истоки современного когнитивного, а точнее - категориального подхода к исследованию больших массивов лексики.

Подобное понимание системного характера лексики и закономерностей изменения ее семантики составило основу историко-лексикологических исследований, а затем органично трансформировалось в направление когнитивных исследований языка.

Предпринятый в работе категориальный подход к исследованию языкового материала позволяет рассмотреть «суперпарадигматическую группировку»

Л.Г. Бабенко) наименований лиц по профессии в единстве се внутренних связей и отношений, а также в соотнесении со структурами сознания. Многие характеристики данной категории определяются тем, что ею репрезентирован фрагмент действительности, занимающий одно из важнейших мест в русском сознании и культуре.

В настоящем исследовании поднимается также ряд общетеоретических проблем, требующих своего разрешения: единство и взаимосвязь категорий языка и сознания, взаимодействие и взаимообусловленность единиц профессионального и обыденного сознания, своеобразие информации, заключенной в терминологических единицах, и принципы ее репрезентации языковыми средствами.

Подвижный характер языковых структур и отношений между ними подчеркнут в работе использованием понятия «динамическое пространство языка». Этим понятием мы стремились объединить представления о временной и пространственной координатах языка, соединить категории времени и пространства применительно к языку, представить систему языка в движении. Пространственное осмысление языка актуально как никогда для современной лингвистики. Как отмечает Е.С. Кубрякова, «описание языковых категорий и всей языковой системы как особых пространств со специфической для них стратификацией и структурацией, в разных системах координат. вполне отвечает новым представлениям о сути языка и эффективных методах его анализа, а также, конечно, вписывается в когнитивную парадигму знания со свойственным ей плодотворным соотнесением языковых структур с когнитивными» [Кубрякова 1997в: 13]. Думается, что синтез двух аспектов в исследовании языка делает представление о нем более полным, адекватным природе самого явления.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Наименования лиц по профессии, выступающие в языке в виде суперпарадигматической группировки лексических единиц, репрезентируют одну из важнейших категорий концептуальной картины мира. Данные единицы выявляют значимый фрагмент действительности как с точки зрения профессионального познания и коммуникации, так и с точки зрения этнической культуры и актуализированного в языке общекоммуникативного знания.

2. Языковое моделирование субъекта профессиональной деятельности демонстрирует действие механизмов категоризации, в результате чего неограниченное количество способов функционирования человека в совокупном производственном организме общества сводится к ограниченному числу языковых моделей. Нежесткий характер последних позволяет усложнять связи и отношения между концептуализированными в них смыслами в непрерывном процессе эволюции человеческого общества.

3. Магистральные способы концептуализации субъекта профессиональной деятельности формируются на базе первичных (примарных) концептов, универсальных для всех языков: объект, процесс, инструмент, продукт деятельности. В качестве дополнительного концепта, включенного в этот список, выступает важнейший онтологический концепт «место», «пространство».

4. Формирование категории профессионального деятеля как ментальной и языковой сущности начинается в древнейшие исторические эпохи и происходит одновременно со становлением профессиональных сфер деятельности. Факт окончательного обособления того или иного вида профессиональной деятельности получает закрепление в соответствующих обозначениях лица по профессиональному признаку, образованных на основе продуктивных моделей.

5. Категория профессионального деятеля в языке представлена сложно организованной совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых номинативных единиц. Изменения, происходящие внутри этой системы, обусловлены развитием социальной и экономической жизни общества, структурными изменениями, происходящими в сфере материального и духовного производства, когнитивно-коммуникативными потребностями носителей языка.

6. Развитие категории профессионального деятеля может быть представлено как смена когниотипа, под которым понимается доминантная когнитивная модель номинации, представляющая ход мыслительной деятельности человека по созданию нового имени и отражающая особенности определенного этапа развития человеческого общества. Эпохе ремесленной организации труда соответствует экстериативный, мануфактурному периоду — процессуальный, индустриальной эпохе - инструментативный когниотип. Для современного постиндустриального периода характерно усложнение структуры наименований лиц по профессии, комплексное выражение совокупности дифференциальных признаков субъекта профессиональной деятельности, при этом доминирующим способом концептуализации деятеля является объектный (по основному объекту и шире - сфере профессиональной деятельности). Общий принцип саморазвития, движения в системе наименований лиц — ротационный: происходит регулярная смена доминантных моделей номинации, соответствующих направлению концептуальной интерпретации роли человека в преобразовании мира.

7. В языке профессиональной коммуникации как социально-обусловленном и социально-ориентированном языковом пространстве, отражающем особенности восприятия объектов, их связей и отношений с позиций человека, включенного в активную целенаправленную деятельность по преобразованию мира, возникновение наименований лиц по профессии носит регламентированный характер. Поскольку в сферах письменной речи данная регламентация достигает предельных значений, наименования субъектов профессиональной деятельности, функционирующие в деловых и научных текстах, целесообразно рассматривать как терминологические единицы независимо от временного фактора. В любую эпоху они выполняют присущие у терминам когнитивно-ориентирующие функции.

8. Номинации лиц по профессии, представляющие базовый уровень категоризации и являющиеся достоянием всех носителей языка, составляют ядро этнокультурного пространства, входят в совокупность инвариантных знаний и представлений общества, становясь его доминантными структурами, вследствие чего на их основе осуществляется кодирование культурой ос но го смысла.

9. В ментальном и языковом пространстве социума категория профессионального деятеля выступает в качестве инструмента познания мира и человека в этом мире. Представленная наименованиями, являющимися частью общеупотребительного языка и принадлежностью языков профессиональной коммуникации, она оказывается в положении «пограничной» зоны между обыденным и специальным знанием.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт монографического описания процессов языковой категоризации одного из фрагментов действительности в динамическом аспекте на материале данных письменной истории и современного состояния ' отдельного языка. В теоретическом плане новизна работы состоит в углубленной трактовке понятия «категория» как явления, представленного соотносительными структурами в ментальном и языковом пространстве, развитие которых обусловлено меняющимися условиями человеческой жизнедеятельности и соответствующими им коммуникативно-когнитивными потребностями носителей языка. В работе выявляется иерархическая организация категории профессионального деятеля, устанавливаются когнитивные механизмы и языковые средства категоризации профессионального деятеля, выявляются принципы развития категории, определяются ведущие тенденции и приоритеты в формировании системы профессиональных наименований лица.

В диссертации систематизирован обширный и разнообразный яыковой материал, включающий наименования, недостаточно освещенные в лингвистической литературе (узкоспециальные, диалектные, жаргонные названия лиц по профессии), а также лексические единицы, до настоящего времени фактически находившиеся вне поля зрения лингвистов (названия лиц по профессии в фольклорных текстах).

Теоретическая значимость исследования определяется развитием положений теории номинации, терминоведения, когнитивной семантики, теоретическим обоснованием принципов организации прагматически значимой категории языка и сознания. Предложенная в работе концепция формирования и развития категории профессионального деятеля, охватывающей значительный массив терминологических единиц, является существенным вкладом в новое, перспективное направление отечественного языкознания — когнитивно-историческое терминоведение.

Практическая значимость исследования. Собранный материал и результаты его обобщения внедрены в содержание спецкурсов «Историческое терминоведение», «Когнитивный аспект лингвистических исследований», прочитанных в 1995-2003 годах для студентов филологического факультета Челябинского государственного университета. Отдельные положения исследования задействованы в рамках общетеоретических курсов «Общее языкознание», «История русского литературного языка», читаемых автором на филологическом факультете, а также в курсе «Стилистика русского языка и культура речи» — на лингвистическом факультете названного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения представленной работы были изложены автором на 32 научных конференциях, семинарах и симпозиумах различного уровня, в том числе на международных научных конференциях: «Словарь в современном мире» (Иваново, 1999), «Системные, структурные и функциональные аспекты терминологии» (Москва, 2000), «Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н. Головина» (Нижний Новгород, 2000), «Язык и культура» (Москва, 2001), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001), «Русский язык: история и современность» (Челябинск, 2002), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), на трех международных школах-семинарах по когнитивной лингвистике (Тамбов, 1998; 2000; 2002); на всероссийских научных конференциях: «Культура речи в разных сферах общения» (Челябинск, 1992), «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, 1996; 1999), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 1998; 2000), «Фольклор и традиционная культура» (Москва, 2003; 2004), на Вторых, Третьих, Четвертых, Пятых, Шестых и Седьмых Житниковских чтениях (Челябинск): «Русский литературный язык: грани и границы» (1998), «Динамический аспект лингвистических исследований»

1999), «Актуальные проблемы лексикографирования научных исследований»

2000), «Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте» (2001), «Русский язык как государственный. Динамика и перспективы» (2002), «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (2004); на Первых и Вторых Лазаревских чтениях (Челябинск, 2001; 2003), а также на заседаниях Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при Челябинском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе монография «Категория профессионального деятеля: Формирование. Развитие. Статус в языке» (Челябинск, 2004. 330 с.) и «Словарь актуальных профессий» (Челябинск, 2004. 103 е.).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Голованова, Елена Иосифовна

выводы

1. Профессиональная деятельность, выступая составной частью культуры этноса, аккумулирует особенности данной культуры и вместе с тем формирует ее специфику, что позволяет рассматривать данный фрагмент действительности в качестве концептуализированной предметной области.

2. Анализ концепта «профессия» в фольклорной прозе демонстрирует устойчивую связь в народном сознании между профессией и тайным знанием. «Высшие» профессии связаны с процессом творения вещи. Особый статус профессии определяется также ассоциациями с теми предметами, которые создаются в процессе деятельности или при помощи которых воздействуют на природный материал.

3. В фамильных антропонимах, восходящих к названиям профессий, в концентрированном виде представлены сферы, наиболее аксиологически значимые, отмеченные пристальным вниманием коллективного сознания. Самую многочисленную группу наименований лиц по профессии, положенных в основу фамилий (первоначально прозвищ, а затем — родовых имен), составляют названия мелких торговцев, вторая по численности группа апеллятивов представлена названиями мастеров швейного дела.

4. В составе коллективных прозвищ наименования лиц по профессии выполняют не только классифицирующие, но и характеризующие функции. Эти обозначения не только указывают на участие конкретной группы жителей в профессиональном разделении груда, но и выражают определенную оценку их деятельности.

5. С позиций народного сознания, составляющие социально-профессионального пространства далеко не равнозначны. Выделяются виды деятельности, наиболее высоко оцениваемые, а также такие, которые образуют нижний уровень социальной иерархии. Основу русского народного мировоззрения составляет крестьянское сознание, главным трудом считается земледельческое дело, хлебопашество. Именно этот вид деятельности является основным источником духовного и материального блага.

6. В рамках той или иной этнической культуры формируются знания о типичных представителях профессий или, точнее, о типичных профессиональных личностях, воплощающих в себе наиболее характерные свойства профессиональной субкультуры. Эти знания получают свое отражение в языковой картине мира через набор оценочных смыслов, сопровождающих использование наименований лиц по профессии (или —.в слабой позиции — присущих этой профессиональной области прецедентных имен) в текстах и, соответственно, в семантике указанных единиц в виде коннотативных значений. На концептуальном уровне данному содержанию соответствуют совокупности элементов, входящих в структуру фрейма.

7. Выявленная картина восприятия типичных представителей тех или иных профессий позволяет сделать вывод о наличии ценностной шкалы в русском коллективном сознании. Основными критериями, по которым оценивается любой вид профессиональной деятельности, являются следующие: общественная польза, созидательный характер труда, связь с физическим трудом, создание жизненно необходимого продукта, ответственность, качество труда (его сложность), наличие квалификации. Полностью всем этим критериям отвечают лишь три вида профессиональной деятельности — труд земледельца, кузнеца и плотника, остальные - в той или иной степени соответствуют или не соответствуют им.

8. Названия лиц по профессии в составе фразеологических единиц русского языка позволяют выявить этническое своеобразие в осмыслении тех или иных профессиональных занятий и их представителей. Культурно-маркированными сцепами профессиональной леятельности в ovcckom языковом сознании

А. X А Ж А * являются сферы торговли, чиновничества и церковной службы. С осмыслением этих сфер деятельности связаны разнообразные по форме, но сходные в целом рефлексии народного сознания.

9. Опыт взаимодействия с представителями тех или иных профессий, знание о содержании наиболее распространенных профессий становятся частью общеязыкового, «разделенного» знания, служат основой для возникновения профессиональных стереотипов, которые, в свою очередь, помогают осмыслению и объяснению окружающего мира. В результате анализируемая категория становится базой для создания разнообразных по содержанию вторичных номинативных знаков как в общеупотребительном языке, так и в его социальных разновидностях.

10. В большинстве случаев в основе действия механизма вторичного семиозиса лежит функциональное сходство сопоставляемых объектов мысли. Так, представление о содержании профессиональной деятельности того или иного лица переносится в сферу интерпретации живого мира. При этом конкретная цель профессиональной деятельности оказывается отодвинутой на второй план, существенна лишь направленность на изменение положения дел в реальном мире. Почти всегда осмысление представителя мира животных имеет скрытую эмоционально-оценочную коннотацию, связанную с профессиональным стереотипом, утвердившимся в коллективном сознании в связи с тем или иным названием лица по профессии.

11. В современную эпоху наименование лица по профессии после личного имени становится наиболее важным носителем социоразличительной информации о человеке. В связи с этим не случайно, что названия лиц по профессии выступают качестве собственного имени - при обозначении предприятий и организаций государственного характера. Анализ показал, что закрепление в названии реальных связей данного объекта с миром человеческой деятельности в большей степени способствует его индентификации; слабо мотивированные названия, а также не связанные со свойствами обозначаемых объектов чаще всего носят рекламный характер и ориентированы на художественную образность.

12. Обзор псевдонимов, образованных от названий лиц по профессии, выявил намеренный характер выбора данных обозначений в качестве средства языкового маркирования творческой личности. Это характеризует не только саму личность, но и соответствующие наименования. Номинатору важны те знания и характеристики лица по профессии, которые приписываются ему коллективным сознанием. Актуализируемые в рассматриваемых псевдонимах разные области и структуры знания по-разному воспринимаются обществом, но в большинстве своем здесь представлены положительно оцениваемые и социально одобряемые виды деятельности. Каждое наименование по профессии репрезентирует соответствующую профессиональную личность, а значит, и ' связанные с ее восприятием социальные стереотипы.

13. Использование наименований лиц по профессии в качестве основы для вторичного семиозиса в разных сферах человеческой коммуникации служит доказательством ценности данных языковых знаков. Наименования, репрезентирующие в языке категорию профессионального деятеля, служат не только средством классификации объектов реального мира, статусов и отношений в социальной структуре общества, данные наименования выступают ярким средством характеризации личности.

14. Проведенный анализ позволяет говорить о том, что образ профессионала в русском языке выступает как многомерный и многообразный конструкт, выявляющий особое отношение к профессии в русском (шире - славянском) сознании: профессия, являющаяся важнейшей сферой приложения духовных и физических сил человека, воспринимается как проявление его сущностных свойств, как один из важнейших ценностных параметров его личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропоцентрический характер современной лингвистики выдвинул в.число важнейших теоретических задач изучение закономерностей языкового моделирования человека в различных ракурсах его духовно-практической деятельности, в тесной связи с развитием его сознания.

Динамическая ориентация в изучении языка, получившая значительное развитие в последние десятилетия, в сочетании с использованием категориального подхода к исследованию лексического состава, основанного на перспективных направлениях современной лингвистики, и в первую очередь, на положениях когнитивно-коммуникативного направления, позволяет проследить сложные процессы движения внутри трудно поддающихся анализу номинативных совокупностей.

Исследуемые в настоящей работе наименования лиц по профессии выступают в языке в качестве суперпарадигматической группировки лексических единиц и репрезентируют одну из важнейших категорий концептуальной картины мира. Данные единицы выявляют значимый во многих отношениях фрагмент действительности — и с точки зрения профессионального познания и коммуникации, и с точки зрения этнической культуры и актуализированного в языке общекоммуникативного знания, поскольку репрезентируют комплекс организующих структуру общества социальных отношений.

Моделирование в языке данного фрагмента действительности демонстрирует действие механизмов категоризации, в результате которых неограниченное количество способов функционирования человека в совокупном производственном организме общества сводится к ограниченному числу языковых моделей. Нежесткий характер реализации данных моделей позволяет усложнять связи и отношения между концептуализированными в них смыслами в непрерывном процессе эволюции человеческого общества, придает системе наименований лабильность и открытость.

Объяснительная глубина использованного в работе категориального подхода позволила структурировать языковые знания, вовлеченные в процесс наименования, и обосновать применение неязыковых знаний. Важнейший вывод, к которому привело исследование, заключается в том, что язык как продукт сознания оказывается неотделим от реальных условий деятельности людей.

Выявленный в работе ротационный принцип, заключающийся в обновлении когниотипа по мере развития производительных сил общества, выступает универсальным когнитивным механизмом адаптации языка и сознания к меняющимся условиям среды. Переход от домашнего производства к ремесленному, от ремесленного к мануфактурному, далее — к индустриальному и постиндустриальному демонстрирует возможности человека на пути изменения окружающего мира, от «пристраивания» к внешним обстоятельствам до их целенаправленного изменения в интересах человека, управления ими.

Ориентирующая функция языковых знаков проявляется в возможности формирования определенного ракурса знания, выработки определенных критериев оценки событий, позволяющих контролировать ситуацию. Выбор в качестве мотивирующего признака когнитивной доминанты обеспечивает специалисту (и неспециалисту в условиях обучения) возможность ориентироваться и адекватно действовать в быстро меняющемся мире.

Формирование категории профессионального деятеля как ментальной и языковой сущности начинается в древнейшие исторические эпохи и происходит одновременно со становлением профессиональных сфер деятельности. Факт окончательного обособления того или иного вида профессиональной деятельности получает закрепление в соответствующих обозначениях лица по профессиональному признаку, образованных на основе продуктивных моделей.

Магистральные способы концептуализации субъекта профессиональной деятельности формируются на базе первичных (примарных) концептов, универсальных для всех языков: объект, процесс, инструмент, продукт деятельности. В качестве дополнительного концепта, включенного в этот список, выступает важнейший онтологический концепт «место», «пространство».

Изменения в социально-экономическом развитии общества влияют на выбор ведущего способа концептуализации субъекта профессиональной деятельности в ту или иную эпоху. На основе этой закономерности развитие категории профессионального деятеля может быть представлено как смена когниотипа. Эпохе ремесленной организации труда соответствует экстериативный когниотип, мануфактурному периоду - процессуальный, индустриальной эпохе — инструментативный когниотип. Для современного постиндустриального периода характерно усложнение структуры наименований лиц по профессии, комплексное выражение совокупности интегральных и дифференциальных признаков субъекта профессиональной деятельности. При этом доминирующим способом концептуализации деятеля является объектный (по основному объекту и шире - сфере профессиональной деятельности). В постиндустриальном обществе определяющим фактором социально-экономического развития становится теоретическое знание.

Общий принцип саморазвития, движения в системе наименований лиц можно обозначить как ротационный: происходит регулярная смена доминантных моделей номинации, соответствующих направлению концептуальной интерпретации роли человека в преобразовании мира. В работе выявлена последовательная смена интерпретаций субъекта профессиональной деятельности:

1) человек как производитель материальных продуктов (целостный образ);

2) партикуляционный образ человека (частичный человек), связанный с доминирующей функцией;

3) человек, контролирующий работу машин или управляющий ею;

4) человек, управляющий конкретным участком действительности.

Наименования субъектов профессиональной деятельности, функционирующие в деловой и научной сферах общения, целесообразно рассматривать как терминологические единицы независимо от временного фактора. В любую эпоху они выполняют присущие терминологическим единицам когнитивно-ориентирующие функции. Источником профессионального знания является деятельность, взаимодействие профессионала с предметами и объектами, составляющими суть этой деятельность. Разница между профессионалом и непрофессионалом заключается в опыте. Термин закрепляет результаты специального опыта, опыта специальной деятельности. Поскольку опыт осмысляется человеком, рефлексируется, он требует фиксации в слове. В этом смысле слово выступает как неподвижная, остановленная мысль. Но именно эта фиксированная, отвердевшая мысль позволяет мысли человека двигаться далее по пути познания специальных предметов и явлений.

Проведенное исследование позволяет сделать важный вывод о репрезентации исследуемой языковой категорией значимого фрагмента культуры. Номинации лица по профессии, представляющие базовый уровень категоризации и являющиеся достоянием всех носителей языка, составляют ядро этнокультурного пространства, то есть входят в совокупность инвариантных знаний и представлений общества, становясь его доминантными структурами, вследствие чего на их основе осуществляется кодирование культуроносного смысла.

Первоначальное осмысление профессий и человека как активного начала и производителя осуществлялось в категориях непознанного, необъяснимого, «чуда» и соответственно обрастало мифами, суевериями. С течением времени мифологическое восприятие профессий ослабевало, стереотипы, связанные с теми или иными профессиями, сохранялись лишь в отдельных жанрах устного творчества и оттуда проникали в литературу. Для мышления современного человека подобное восприятие поо&ессии уже не хаиактеоно.

А * Л. * А А

Профессия выступает в оценке общества моделью определенного образа жизни и источником формирования важных жизненных ценностей и убеждений. В результате профессиональной идентификации возникает профессиональная личность как активный субъект деятельность, осознавший ее необходимость и свои возможности. В ментальном и языковом пространстве социума категория профессионального деятеля выступает в качестве инструмента познания мира и человека в этом мире. Представленная в языке огромным корпусом наименований, являющихся частью общеупотребительного языка и принадлежностью языков профессиональной коммуникации, данная категория оказывается в положении «пограничной» зоны между обыденным и специальным знанием.

Проблемы языковой категопизапии, пассматоиваемьте в настоящем

Л 1 1 исследовании, выступают в качестве ключевых в современной лингвистике и являются в сущности проблемами изучения человека мыслящего. Сознавая поистине неисчерпаемый характер данного проблемного поля, мы предприняли попытку обосновать один из возможных подходов к его освоению и тем самым наметить пути для дальнейшего расширения горизонта лингвистических исследований.

Изучение категории профессионального деятеля может быть продолжено на материале художественных текстов, а также на материале социальных диалектов языка. Такого рода исследования вскроют специфику субкультурного, идиолектного видения тех или иных видов профессиональной деятельности, осмысления и оценки их типичных представителей и, следовательно, позволят судить о степени «отклонения» данных интерпретаций от общеязыковых (коллективных) представлений.