Категория рода в новоиндийских языках (на материале панджаби, хинди и урду) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Аксенов, Анатолий Тихонович

  • Аксенов, Анатолий Тихонович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 392
Аксенов, Анатолий Тихонович. Категория рода в новоиндийских языках (на материале панджаби, хинди и урду): дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Москва. 1983. 392 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Аксенов, Анатолий Тихонович

Введение.2

Глава первая

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОЩЕЙ ТЕОРИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО РОДА . . Раздел I

ПОНЯТИЕ О РОДЕ КАК ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.13

Основные средства выражения рода.16

Симметрия и асимметрия средств выражения рода . . . . . Экстралингвистическая мотивация грамматического рода . .60 К вопросу о семантических функциях средств выражения грамматического рода . . . .81

Определение понятия "грамматическая категория рода". . .94 Раздел II

К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ РОДА И КАТЕГОРИЯМИ ОДУШЕВЛЕШОСТИ-НЕОДУШЕВЛЕННОСТИ И

ЛИЧНОСТИ-НЕЛИЧНОСТИ . . . 106

Глава вторая

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯМИ ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ ПОЛУ, ЛИЧНОСТИ-НЕШЧЮСТИ, ОДУШЕВЛЕННОСТИ-НЕОДУШЕВЛЕННОСТИ И ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ РОДА

В ЯЗЫКАХ ПАНДЖАБИ, ХИНДИ И УРДУ .147

Раздел I

ПРИНЦИПЫ РОДОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В

ЯЗЫКАХ ПАНДДАБИ И ХИЦДИ.148

Раздел II

АСИММЕТРИЯ ОБЪЕМОВ РОДОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЦИП ФИКСИРОВАН-ШСТИ-НЕФИКСИРОВАШОСТИ РОДА ЛИЧНЫХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЯЗЫКАХ ПАЩЩАБИ, ХИЩЩ И УРДУ.163

Раздел III

ОБЩИЙ РОД" И РОДОВОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ КАК ВЫРАЖЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СЕМАНТИЧЕСКИМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ-НЕЛИЧНОСТИ И ГРАММАТИЧЕСКИМ РОДОМ В ЯЗЫКА! ПАВДЖАБИ, ХИВДИИ

УРДУ . 186

Общий род" имен существительных в современных панджаби, хинди и урду.191

Родовое варьирование (колебания рода) имен существительных в современных панджаби, хинди и урду.258

Раздел 1У

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕ2ДУ СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯМИ ПО ЛИЧНОСТИ-НЕЛИЧНОСТИ, 0Д7ШЕВЛЕНН0СТШНЕ0ДУШЕВЛЕНН0СТИ И ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ РОДА ПРИ ЛЕКСИЧЕСКОМ ВЫРАЖЕНИИ ПОЛА ЛИЦ, ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ.317

К вопросу о референтной соотнесенности между родом фау-нонимов и полом животных, выраженным лексическими показателями пола .322

Особенности: употребления лексических показателей пола с личными именами существительными в языках панджаби, хинди и урду.337

Особенности употребления лексических показателей пола с названиями растений.347

Трехступенчатая модель выражения взаимосвязи между грамматической категорией рода и семантическими противопоставлениями по личности-неличности, одушевленности-неодушевленности при употреблении лексических показателей пола лиц, животных и растений.349

ВЫВОДЫ. . . .355

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория рода в новоиндийских языках (на материале панджаби, хинди и урду)»

Изучение грамматической категории рода в новоиндийских языках в течение двух последних столетий было в основном подчинено чисто прикладным целям. Если ограничиться рамками таких новоиндийских языков как панджаби, хинди и урду, то в подавляющем большинстве описаний их грамматическогоя упор делался на оказание помощи изучающему тот или иной язык в овладении родом существительных ( в особенности родом неодушевленных существительных и названий различных видов животных, в значении которых не выражается различие по признаку пола) . Для выполнения этой задачи авторы обычно основное внимание уделали описанию многочисленных морфологических признаков имен существительных мужского и женского рода ( в панджаби, хинди и урду имена существительные подразделяются на два родовых класса: мужской и женский), указанию на некоторые правила определения рода имен существительных по их значению, а также: на способы выражения рода имен существительных на основе принципа супплетивизма и при помощи употребления при именах существительных лексических показателей пола лиц и животных /391, 369, 470, 336, 388, 451, 356, 394, 448, 426, 460, 467/.

Во множестве других работ, в особенности, вышедших в свет в последние годы, авторы пересказывают с незначительными отклонениями лишь то, что изложено в указанных выше описаниях панджаби, хинди и урду /I, 64, 65, 69, 74, 107, 148, 200, 289/.

Подобный подход к описанию грамматической категории рода имен существительных безусловно представляется обоснованным, если учесть, что без знания рода конкретных слов практически невозможно строить предложения, правильные в грамматическом отношении ( б указанных языках незнание рода существительного монет привести к выбору неправильных форм согласования ¡таен прилагательных, причастий, порядковых числительных, некоторых служебных слов, а также глаголов, поскольку род в языках панджаби, хинди и урду выражается в сказуемом во всех временах и наклонениях, за исключением форм повелительного и простых форм сослагательного наклонения ).

Вместе с тем, даже наиболее детальные описания морфологических признаков рода имен существительных в языках панджаби, хинди и урду полезны для определения рода лишь части существительных, что в значительной степени снижает их практическую ценность. Кроме того, значение морфологического способа выражении рода имен существительных в указанных языках интенсивно уменьшается в результате широкого процесса заимствования иноязычной лексики (например, из английского языка ) : в подавляющем большинстве случаев английские заимствования не воспринимают родовых маркёров, свойственных указанным языкам. Эти факты свидетельствуют о том, что в современных панджаби, хинди и урду морфологический способ выражения рода имен существительных не является релевантным ( по сравнению с синтаксическим способом согласования в роде, при помощи которого выражается родовая принадлежность всех без исключения имен существительных) .

Повышенный интерес к описанию морфологических признаков рода, оправданный, несомненно, задачами прикладного характера, до некоторой степени тормозил процесс исследования ряда специфических особенностей категории рода в языках панджаби, хинди и урду, связанных с проявлениями взаимосвязей между грамматической категорией рода и семантическими противопоставлениями по биологическому полу, личности-неличности и одушевленности-неодушевленности. Такие вопросы как фиксированность-нефиксированность рода имен существительных, симметрия-асимметрия объемов родовых значений, "общий род" и родовая вариантность (колебания рода ) и существо различий между ними, взаимосвязь между категорией рода и указанными выше семантическими противопоставлениями при лексическом выражении пола лиц, животных и растений и ряд других вопросов в большинстве работ вообще не упоминаются; в части работ можно найти лишь указания на наличие существительных "общего рода" и родовых вариантов, причем дифференциация ме;;сду ними не производится, что свидетельствует об отсутствии представлений о различиях между обоими явлениями; в некоторых работах указывается на лексический способ выражения рода имен существительных без указания на структурные различия в роде в зависимости от характера имен существительных, с которыми сочетаются лексические показатели пола.

В связи с тем, что в индийском языкознании эти вопросы не изучены, автор диссертации был вынужден обратиться к работам, относящимся к общему языкознанию, а также к описаниям систем грамматической категории рода в различных языках (всего были изучены описания более чем 150 родовых языков мира).

Анализ работ общеязыковедческого характера и описаний большого числа конкретных языков выявил значительные расхождения во мнениях лингвистов по наиболее важным вопросам, относящимся к проблеме рода, начиная с вопроса о средствах выражения рода имен существительных и кончая вопросом о его наиболее существенных признаках и определении понятия "грамматическая категория рода". В связи с этим перед автором данного исследования встала необходимость высказать свою точку зрения по ряду вопросов, относящихся к общей теории грамматической категории рода.

Целью настоящего исследования является описание грамматической категории рода на материале трех генетически и типологически близких новоиндийских языков (панджаби, хинди и урду ) с учетом воздействия на эту категорию как интрасистемных, так и экстрасистемных факторов, а также вскрытие характера взаимосвязей между грамматической категорией рода в указанных языках и семантическими противопоставлениями по биологическому полу, личности-неличности и одушевленности-неодушевленности.

Дополнительной целью диссертации является рассмотрение ряда вопросов, относящихся к общей теории грамматического рода, включая и вопрос об определении понятия "грамматическая категория рода".

Интерес к исследованию смысловой стороны языковых единиц на современном этапе развития языкознания не является случайным: в нем отражается неудовлетворенность чисто структурными методами исследования, которые, как показал опыт последних десятилетий, не могут обеспечить адекватность описания языковых фактов.

Общей методологической основой исследования послужили положения классиков марксизма-ленинизма о языке и мышлении, марксистской гносеологии, в частности, ленинской теории отражения.

В соответствии с общими принципами этой теории грамматическая категория рода отнесена в диссертации к числу отражательных категорий, в которых находят свое выражение представления о свойствах предметов и явлений объективной действительности. К ним относится представление о различиях по признаку пола, нередко выступающее в комплексе с представлениями о различиях между лицами и не-лицами и одушевленными существа!.® и неживыми предметами.

Эти противопоставления, являющиеся фактами человеческого сознания, могут лечь в основу разбиения имен существительных того или иного языка по разрядам или классам, и, если эта классификация имен существительных приобретает в процессе языковой эволюции грамматические (морфологические, синтаксические) различительные признаки, то мы можем говорить о появлении в грамматической системе языка особой классифицирующей категории -грамматической категории рода.

Представления о свойствах явлений объективной действительности могут быть правильными, приблизительными, неточными и неправильными - в них отражается уровень познания человеком объективной действительности на данном историческом этапе. Весь этот комплекс представлений, закрепленный в фактах языка, может вступать в противоречие с представлениями о свойствах одних и тех же предметов в последующие исторические эпохи. Известно, например, противоречие между закрепленным в фактах грамматики многих языков отнесением растительного мира к неживой природе и данными современной науки, свидетельствующими о наличии у растений полового размножения и других свойств, характерных для элементов живой природы. На фоне подобных противоречий может проявляться ложная мотивация родовой дистрибуции многих имен существительных. Taie, разбиение по родам неодушевленных существительных в ряде индоевропейских языков представляется в настоящее время лишенным какого-либо смысла, что послужило основанием для отнесения в подавляющем большинстве современных работ в области языкознания грамматического рода к числу оппозиций формальных Условных ) классов, служащих структурной организации слов в предложении.

Подобная обобщенная трактовка грамматического рода, основанная на очевидных фактах отсутствия мотивации рода указанных существительных, затемняет не менее очевидный факт наличия референтной соотнесенности между полом живых существ и родом обозначающих их существительных. Уже один этот факт свидетельствует о том, что категория рода в индоевропейских языках продолжает оставаться отражательной категорией, основанной на представлении об объективно существующих качественных различиях лиц и животных.

Категория рода не ограничена рамками индоевропейской семьи языков. Родовые языки (РЯ ) широко распространены за ее пределами (термин "родовые языки" употребляется здесь для обозначения языков, характеризуемых наличием категории рода) . Поэтому при описании рода в общетеоретическом плане нельзя не учитывать наличия РЯ с полностью мотивированными родовыми классификациями, принадлежность существительных к тому или другому роду в которых определяется их значением, универсально проявляемую во всех РЯ референтную соотнесенность между полом лиц и родом личных существительных, увеличения степени мотивированности рода имен существительных в ряде РЯ в результате полной или почти полной родовой редистрибуции имен существительных на основе семантических противопоставлений по признаку пола, одушевленности-неодушевленности и личности-неличности, расширения круга семантических противопоставлений, положенных в основу родовых классификаций имен существительных и многие другие Факты, свидетельствующие о том, что категория рода является одним из способов выражения в грамматике языка логической категории качества, основанной на представлении об объективно существующих различиях в качественных определенностях предметов объективной действительности.

Руководствуясь положениями теории отражения, автор приходит к выводу о том, что в некоторых РЯ ( в том числе, в ряде индоевропейских ) в родовых классификациях имен существительных находит выражение довольно сложное переплетение двух логических категорий - качества и количества: наряду с противопоставлениями по признаку пола, одушевленности-неодушевленности, личности-неличности, в которых отражаются некоторые различия в качественных определенностях предметов, в ряде РЯ на родовую дистрибуцию существительных оказывают воздействие противопоставления по единичности-множественности, единичности-совокупности, увеличительности-уменьшительности, имеющие прямое отношение к логической категории количества.

Мы исхода! из того, что грамматическая система языка находится под постоянным воздействием экстрасистемных ( экстралингвистических )факторов; грамматическая категория, являясь элементом грамматической системы языка, не представляет исключения в этом отношении» Однако, описание рода, основанное только на учете воздействия на него факторов, находящихся за пределами грамматической системы языка, не может быть адекватным, поскольку род одновременно подвергается воздействию и внутрисистемных факторов, вследствие внутрисистемного взаимодействия всех элементов, образующих грамматическую систему того или иного языка.

Внутрисистемные изменения могут вносить существенные коррективы в структуру родовых классификаций имен существительных, сужать или расширять крут средств их выражения, полностью элиминировать грамматические средства их выражения и приводить тем самым к исчезновению рода как грамматической категории.

Актуальность данной работы определяется тем, что она посвящена одной из центральных проблем современного языкознания -изучению соотношений внутрисистемных и экстрасистемных факторов развития и функционирования языка.

Научная новизна работы состоит в новом подходе к описанию категории рода с учетом комплексного воздействия на него как интрасистемных, так и экстрасистемных факторов, что позволило внести существенные изменения в распространенное в современном языкознании представление о роде как о структурно-грамматической категории, лишенной какой-либо предметной ориентации, и служащей лишь организации слов в предложении.

По-новому трактуется в диссертации вопрос о средствах выражения рода, об экстралингвистической мотивации рода; дано новое определение понятия "грамматическая категория рода", отличающееся от всех предложенных ранее определений.

В работе вводится ряд новых понятий, связанных с грамматической категорией рода. К их числу относятся: "симметрия и асимметрия средств выражения рода", "семантические функции средств выражения рода", "фиксированность и нефиксированность рода имен существительных", "симметрия и асимметрия объемов родовых значений". Все вновь введенные понятия сопровождаются определениями. Указанные выше понятия имеют прямое отношение к общей теории грамматического рода, поскольку явления, связанные с ними, наблюдаются во всех языках, характеризуемых наличием грамматического рода.

Кроме того, в работе определены достаточно четкие критерии различения родовых вариантов существительных и существительных "общего рода" в языках панджаби, хинди и урду (в тлеющейся ин-дологической литературе эти критерии отсутствуют, что нередко приводит к смешению обоих понятий) ; введено также новое понятие "трехступенчатой модели" выражения взаимосвязи между грамматической категорией рода в языках панджаби, хинди и урду и семантическими противопоставленияш по личности-неличности, одушевленности-неодушевленности при употреблении лексических показателей пола лиц, животных и растений.

Материалом для исследования послужили тексты, относящиеся к различным стилям современных панджаби, хинди и урду (произведения современных писателей, периодика и пресса, научная и научно-популярная литература, учебная литература для средней и высшей школы, детская литература ) ; исследование тлен существительных "общего рода" и родовых вариантов имен существительных проводилось не только на материалах литературных источников, но и словарей и терминологических словников.

Материал, представляющий письменную форму литературных панджаби, хинди и урду, дополнялся широким привлечением носителей языков к участию в различных экспериментах, связанных с определением родовой принадлежности тлен существительных, использованием существительных мужского рода для обозначения лиц женского пола.

Бсего в экспериментах приняло участие более двухсот информантов.

При написании первой главы широко использовались описания многочисленных родовых языков Европы, Азии, Африки, Америки и

Австралии, а также работы общетеоретического характера.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и источников и оглавления.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Аксенов, Анатолий Тихонович

ВЫВОДЫ

1. Исследование средств выражения грамматической категории рода, проведенное на материале значительного числа ЕЯ, показало, что господствующая в современном языкознании точка зрения о том, что согласование является единственным и универсальным средством выражения рода, нуждается в существенных коррективах: во многих РЯ мира согласование сочетается с друтими релевантными средствами выражения рода (местоименная соотнесенность, артикли, местоименные артиклоиды и др.), причем нередки случаи, когда согласование играет второстепенную роль во всем комплексе средств выражения рода; в ряде РЯ согласование (в роде) сохранилось лишь как остаточное явление, а в некоторых РЯ - исчезло совсем.

В связи с этим возникает необходимость в пересмотре ряда положений общей теории грамматического рода, основанных на концепции о "согласовательной" природе этой категории.

2. На основе сопоставления множества родовых систем в диссертации делается вывод о необходимости разбиения всех РЯ мира на две группы: а) языки с симметричными и б) языки с асимметричными системами рода.

Симметрия родовой системы обеспечивается единством родовых значений всех средств выражения рода, в котором отражается принадлежность того или иного существительного к одному определенному родовому классу. Существенным признаком симметричной системы рода является симметрия всех средств выражения рода в данном языке при пересечении категорий рода и числа. К языкам с симметричными системами рода относится ряд индоевропейских РЯ, в том числе языки панджаби, хинди и урду, в которых любое имя существительное, взятое в форме единственного или множественного числа, сочетается с определенными формами родоизменяемых слов.1

При нарушениях симметрии средств выражения рода одни и те же имена существительные могут в формах единственного и множественного числа принадлежать к различным родовым классам, что указывает на наличие более, чем одной подсистемы в рамках общей системы рода того или иного языка.' Асимметрия средств выражения рода широко распространена в индоевропейских языках и в языках других семей (дравидийские языки).'

Асимметрия средств выражения рода может проявляться и в пределах одного (единственного или множественного) числа.1

Симметрия средств выражения рода указывает на устойчивый характер категории рода в данном языке, на то, что она находится в состоянии относительного "покоя"; асимметрия средств выражения рода свидетельствует обычно о существенных изменениях, происходящих в системе рода того или иного языка.'1

3.- Исследование, проведенное на основе описаний систем грамматического рода в более, чем 150 ЕЯ Азии, Америки, Австралии, Африки и Европы, привело к выводу об отсутствии чисто условных (Tie; не мотивированных экстралингвистически) родовых классификаций имен существительных; Все родовые классификации имен существительных в принципе являются мотивированными на основе различий в качественных определенностях предметов (по признаку пола; одушевленности-неодушевленности, личности-неличности и т^ц.) и различаются между собой лишь степенью мотивированности (от незначительной, выражающейся в референтной соотнесенности между полом лиц и некоторых животных и родом обозначающих их существительных, до весьма значительной и даже полной); В языках с полной мотивированностью родовых классификаций принадлежность имен существительных к различным родовым классам определяется их значением. Различия в степени мотивированности родовых классификации не являются принципиальными, поскольку они являются различиями в степени одного качества.

4. Средства выражения рода наряду со структурно-грамматической функцией (указание на родовую отнесенность имен существительных) выполняют определенную семантическую функцию, т.е. сообщают адресату в процессе коммуникации некоторую информацию о свойствах предмета высказывания.' В языках с полной мотивированностью родовых классификаций имен существительных формы родоизменяемых слов указывают не только на принадлежность существительного к тому или иному родовому классу, но и сообщают адресату о принадлежности референта к числу лиц определенного пола, одушевленных или неодушевленных предметов.

В языках с частичной мотивированностью родовых классификаций семантическая функция средств выражения рода менее рельефна и ограничена ярусом семантических противопоставлений.5 Она обычно проявляется при нарушении соответствия между родовыми формами имен существительных и согласуемых с ними слов, при употреблении имен существительных "общего" рода, в формах координации глаголов с местоиглениями-существительными, лишенными родовых форм.

5. Детальное и многоаспектное рассмотрение вопросов о средствах выражения и экстралингвистической мотивации рода позволило выделить три существенных признака, положенных в основу определения понятия "грамматическая категория рода", предложенного в данной диссертации.

К числу существенных признаков категории рода относятся: а) наличие родовой классификации имен существительных; б) частичная или полная мотивированность родовой классификации имен существительных на основе семантического противопоставления по признаку пола, сочетающегося с другими семантическими противопоставлениями; и в) наличие грамматических средств выражения родовой классификации имен существительных в контекстах, более широких, чем слово,

С учетом этих признаков в диссертации предлагается следующее определение понятия "грамматическая категория рода": - лексико-грамматическая категория, выявляемая в оппозиции субстантивных классов, полностью или частично мотивированных на основе семантического противопоставления по биологическому полу, сочетающегося с другими семантическими противопоставлениями, при последовательном выражении этой оппозиции в контекстах, более широких, чем слово, местоименной соотнесенностью, согласованием, артиклями или другими средствами, присущими каждому конкретному родовому языку^

6. Исследование категории рода в рамках языков индоевропейской семьи позволило критически подойти к широко распространенному мнению об отмирании индоевропейского рода.

Общая тенденция к аналитизму по-разному проявляется в специфических условиях грамматических систем различных языков,5 В одних языках она может приводить к стиранию средств выражения рода и отмиранию рода как грамматической категории; в других языках в результате изменений в планах содержания и выражения позиции рода могут укрепляться,'

7,: Характерной особенностью языков панджаби, хинди и урду является отсутствие родовых форм у личных местоимений не только

1-го и 2-го, но и 3-го лица. В диссертации делается вывод о том, что отсутствие родовых форм у местоимений-существительных не означает отсутствия у них категории рода в тех случаях, когда в г языке местоимения-существительные проявляют избирательную способность сочетаться с формами родоизменяемых слов» Наличие рода у личных местоимений 1-го, 2-го и 3-го лица в языках панджаби, хинди и урду обусловлено именно этой избирательной способностью» Род личных местоимений 1-го и 2-го лица, обычно указывающих на лиц-участников диалога, мотивирован различиями по признаку пола; в случае персонификации животных, в названиях которых выражается их принадлежность к определенному полу, селекция форм родоизменяемых слов определяется родовой принадлежностью фаунонима, соответствующей полу животного; при персонификации животных, в названиях которых не выражена половая принадлежность, а также неодушевленных предметов формы родоизменяемых слов определяются родовой отнесенностью существительных, обозначающих персонифицированные предметы^

Личные местоимения 3-го лица, выступая в качестве субститутов названий лиц, животных и неодушевленных предметов, требуют форм родоизменяемых слов, соответствующих роду антецедентов»1

8» Одним из проявлений взаимосвязи между грамматической категорией рода и противопоставлением по личности-неличности является асимметрия объемов родовых значений личных имен существительных панджаби, хинди и урду, несвойственная неличным именам существительным этих языков»'

На основании анализа значительного по объему материала и данных, полученных в результате экспериментов с участием более 200 носителей языков панджаби, хинди и урду, автор приходит к выводу о том, что асимметрия объемов родовых значений, свойственная в большинстве случаев агентивным существительным, не связана с интрасистемными особенностями грамматического строя панджаби, хинди и урду (маркированность женского и немаркированность мужского рода), а является результатом воздействия ряда экстралингвистических факторов (различия лиц по биологическому полу, которые впоследствии переросли в глубокие социальные различия между мужчиной и женщиной, радикальные сдвиги в положении женщины в современной Индии, возникшая необходимость в выработке средств обозначения женщины в новых для нее социально-производственных функциях, и т.д.).

9,' Широкое распространение в современных пандкаби, хинди и урду "общего" рода и родового варьирования объясняется с позиций разработанного в диссертации положения о фиксированноети-нефиксированности рода имен существительных;

Род личных имен существительных и незначительного числа названий животных фиксируется его референтной соотнесенностью с полом лиц и животных; Род подавляющего большинства названий видов животных и неодушевленных существительных лишен предметной соотнесенности и фиксируется родовыми маркерами или традицией употребления;

Нарушения фиксированности рода личных и неличных существительных принципиально различаются между собой по своему характеру и ведущим к этим нарушениям причинам; Нефиксированность рода личных имен наблюдается только у существительных мужского рода (чаще всего - агентивных). Она возникает в результате употребления личных существительных м;р; для обозначения лиц женского пола. Подобное употребление обусловлено рядом причин экстралингвистического характера (см; пункт 8);

Употребление личных существительных м.р, по отношению к лицам женского пола порождает тенденцию к приведению рода существительных в соответствие с полом обозначаемых шли лиц, реализация которой приводит к появлению существительных "общего"рода.

Родовые варианты существительных характеризуются тождеством значения и различиями в родовой отнесенности. Они возникают в результате стирания четких различий между родовыми маркерами мужского и женского рода, обусловленного факторами интрасистемно-го характера,1' Появлению родовых вариантов способствует также широкое заимствование лексики из санскрита, английского и других языков^

10, Взаимосвязь между грамматической категорией рода в панджаби, хинди и урду и семантическими противопоставлениями по биологическому полу, личности-неличности и одушевленности-неодушевленности проявляется при выражении пола лиц, животных и растений лексическими показателями пола мАдА "самка", стрИ "женщина"; "самка", махилА "женщина", нар "самец" и др;

При употреблении лексических показателей пола с неодушевленными существительными (названиями растений) формы согласования определяются родом названия растения, маркированного морфологическим признаком или традицией употребления,*

При употреблении показателей пола с названиями видов животных, не выражающих различий по признаку пола, формы согласования в роде в подавляющем большинстве случаев приводятся в соответствие с полом животного, вне зависимости от родовой отнесенности фаунонима;

В разряде личных существительных лексические показатели пола не вносят изменений в родовую отнесенность существительных, поскольку род личных существительных в панджаби, хинди и урду соответствует полу лиц даже при отсутствии лексических показателей пола.