Категория синтаксического лица в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Лаврентьев, Виталий Александрович

  • Лаврентьев, Виталий Александрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 509
Лаврентьев, Виталий Александрович. Категория синтаксического лица в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 509 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лаврентьев, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКОЕ ЛИЦО В ГРАММАТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.

§1. Категория лица в истории отечественного языкознания.

1.1. Становление категории лица: от первых русских грамматик до середины XX века.

1.2. Категория синтаксического лица в современной русистике.

§2. Синтаксическое лицо: общая характеристика и статус.

§3. «Морфологическое лицо» и «синтаксическое лицо»: сходства и различия.

§ 4. «Синтаксическое лицо» и «персоналыюсть».

§ 5. Структура категории синтаксического лица.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

СИНТАКСИЧЕСКОГО ЛИЦА.

§ 1. Категория лица глагола.

1.1. Лицо глагола как грамматическая категория.

1.1.1. Лицо и личность-безличность глагола.

1.1.2. Лицо и глагольные категории.

1.1.3. Категория лица - основа сказуемости.

1.1.4. Соотношение понятий «личная форма глагола» и «форма лица глагола», «спрягаемые / неспрягаемые формы» и «предикативные / непредикативные формы».

1.2. Личность-безличность в глаголе: средства выражения.

1.2.1. Формы выражения личности.

1.2.1.1. Личные формы личных глаголов.

1.2.1.1.1. Изъявительное наклонение.

1.2.1.1.2. Повелительное наклонение.

1.2.1.1.3. Сослагательное наклонение.

1.2.1.2. Противопоставленность грамматических лиц.

1.2.1.3. Личные формы лично-безличных глаголов.

1.2.2. Формы выражения безличности.

1.2.2.1. Собственно-безличные глаголы.

1.2.2.2. Безличные возвратные глаголы, образованные от личных.

1.2.2.3. Безличные формы лично-безличных глаголов.

1.3. Употребление личных форм глагола.

1.3.1. Прямое употребление личных форм глаголов.

1.3.1.1. Формы изъявительного наклонения.

1.3.1.2. Формы повелительного наклонения.

1.3.2. Переносное употребление личных форм глаголов.

1.3.2.1. Формы изъявительного наклонения.

1.3.2.2. Формы повелительного наклонения.

1.4. Употребление безличных форм глаголов.

1.4.1. Формы собственно-безличных глаголов.

1.4.2. Формы безличных возвратных глаголов.

1.4.3. Безличные формы лично-безличных глаголов.

§2. Категория лица местоимения.

2.1. Лицо местоимения как грамматическая категория.

2.2. Личные местоимения и их значения.

2.2.1. Прямые значения.

2.2.1.1. Местоимения 1-го лица.

2.2.1.2. Местоимения 2-го лица.

2.2.1.3. Местоимения 3-го лица.

2.2.1. Переносные значения.

2.3. Притяжательные местоимения.

2.4. Возвратное местоимение.

2.5. Категория синтаксического лица и местоимения, не обладающие категорией лица на морфологическом уровне.

2.5.1. Относителыю-вопроснтельные и производные от них отрицательные и неопределенные местоимения.

2.5.2. Указательные и определительные местоимения.

§3. Категория лица имени существительного.

§4. Сходства и различия категорий лица.

4.1. Категории лица глагола и местоимения.

4.2. Категории лица глагола и имени существительного.

4.3. Категории лица местоимения и ¡тени существительного.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МНОГОАСПЕКТНОСТЬ КАТЕГОРИИ

СИНТАКСИЧЕСКОГО ЛИЦА.

§1. Дейктический аспект категории синтаксического лица.

1.1. Средства выражения дейктического значения 1-го и 2-го синтаксического лица.

1.2. Обращение как показатель дейктического значения 2-го синтаксического лица.

1.3. Дейктическое значение 3-го синтаксического лица.

1.4. Предикативные и ненредикативные средства выражения дейктического значения синтаксического лица.

§2. Агентивный аспект категории синтаксического лица.

2.1. Предложения со значением определенного лица.

2.2. Предложения со значением неопределенного лица.

2.3. Предложения со значением обобщенного лица.

2.4. Предлоэ1сения с дезагенсным значением синтаксического лица.

§3. Объективно-субъективный аспект категории синтаксического лица.;.

2.1. Вводные компоненты (модальные слова).

2.2. Частицы.

2.3. Междометия.

2.4. Конструктивные и интонационные средства выражения субъективного значения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория синтаксического лица в современном русском языке»

Традиционное (классическое) языкознание не умерло, и его песня продолжает звучать, обогащаясь мелодиями новейших направлений, не разрушающими фундаментальных основ традиционной симфонии (В.В. Бабайцева).

Несмотря на важность изучения лингвистических категорий, многие из них исследованы недостаточно. Взгляды ученых относительно статуса, содержания, форм выражения и состава грамматических категорий нередко противоречивы. Категория лица, «прозрачная» на первый взгляд, является одной из самых сложных, постоянно вызывающих интерес классиков русского языкознания и современных ученых неоднозначностью и многогранностью, ее изучением занимались М.В.Ломоносов (1755), A.A. Потебня (1874), А.А.Шахматов (1941), A.M. Пешковский (1956), В.В.Виноградов (1975, 1986 и др.), Н.ГО. Шведова (1960, 1965, 2005 и др.), С.Г. Ильенко (1956, 1971, 2003 и др.), A.B. Бондарко (1967, 1971, 1991 и др.), П.А. Лекант (1969, 1971, 1994 и др.), Г.А. Золотова (1973, 1974, 1995 и др.), В.В. Химик (1984, 1985, 1990 и др.), В.В. Востоков (1977, 1978, 2000 и др.) и др.

Синтаксическое лицо признается одной из основных грамматических составляющих предложения (Грамматика-52, В.В. Виноградов (1975), Е.В. Кротевич (1954), П.А. Лекант (1971), В.В. Востоков (2000), С.Г. Ильенко (2009) и др.), однако в русистике нет фундаментальных исследований, посвященных анализу исключительно данной категории. В специальных работах, как правило, затрагиваются лишь отдельные аспекты проблемы. Синтаксическое лицо рассматривают как компонент предикативности (наряду с модальностью и синтаксическим временем), изучают в связи с проблемами двусоставности и односоставности предложения и значениями определенноличности, обобщенноличности, неопределенноличности, безличности, связывают с вопросами типологии субъекта и проблемой авторства и т.д.

A.M. Пешковский полагал, что три лица являются тремя основными точками языкового сознания, и определял лицо как необходимую категорию языковой и не только языковой мысли [см.: Пешковский 1956: 342-343]. С.Г. Ильенко считает категорию лица основой «как грамматического, так и коммуникативного значения основной единицы синтаксиса - предложения., отправной категорией, формализующей предикативность. Именно она [категория лица - B.JL] есть не только глубинное, но и явное проявление антропоцентричности всей языковой системы.» [Ильенко 2009: 10-17]. Однако до сего времени, несмотря на обилие литературы сугубо научного и учебно-методического характера, окончательно не решены вопросы о способах выражения лица и его семантики, о соотношении понятий «лицо» - «субъект» - «деятель», о дифференциации понятий «морфологическое лицо» и «синтаксическое лицо», о разграничении двусоставных и односоставных предложений и типов односоставных конструкций и т.д.

Ученые не раз обращали внимание на то, что «лицо» является многозначным лингвистическим термином, поскольку «в обычном употреблении понятие «лицо» имеет не одно значение» [Галкина-Федорук 1958: 124-125], то есть, как отмечает Е.В. Клобуков, «за соответствующей звуковой оболочкой стоят омонимичные термины» [Клобуков 2001: 107]. В.В. Востоков констатирует, что «лицо» понимают и как один из элементов, формирующих предикативность, и как основу противопоставления личности-безличности, и как систему форм глагола и местоимений, и как противопоставленность лица и нелица у имен существительных» [Востоков 2000: 230]. O.A. Турбина пишет о том, что «опорой» любого речемыслительного механизма является объективное логическое лицо, которое, вслед за Г. Гийомом [см.: Гийом 1992: 123], понимается как «отсутствующее в речевой ситуации, но неизменно объективно и обязательно присутствующее в языковом сознании 3-е лицо», на фоне которого «вычленяется 1-е и 2-е л., называющее участников речевого акта» [Турбина 2008: 16]. Одноименность категорий на различных языковых уровнях ведет к неясности понятий, к их смешению, поэтому вопрос об их дифференциации, несомненно, актуален для лингвистики.

Введение в научный обиход термина «синтаксическое лицо» [см.: Виноградов 1975], безусловно, способствовало более четкому представлению о данном языковом явлении, однако и категория синтаксического лица понимается и трактуется по-разному: одни лингвисты, по сути, сводят синтаксическое лицо к лицу глагола и местоимения; другие, напротив, трактуют лицо максимально расширено; в некоторых источниках (в основном это касается литературы учебно-методического характера) вообще нет дифференциации морфологического и синтаксического лица.

На современном этапе развития научной мысли существуют различные определения категории синтаксического лица. Синтаксическое лицо - это «соответствие субъекта-носителя действия, состояния, признака, о котором сообщается в предложении, одному из трех лиц участников-неучастников общения» [Золотова 1973: 158]; «отнесенность содержания предложения к самому говорящему, к собеседнику или к третьему лицу» [Лекант 1971: 44]; «объединение трех структурных элементов: 1) лица говорящего, 2) лица познающего и 3) лица определяемого» [Букаренко 1975: 186]; «разнообразные средства выражения отношения к лицу в связи с предикативностью, такие как интонация побуждения, просьбы, упрека, особые модели предложения и т.д., обобщаемые категориально на основе семантико-синтаксического подобия» [Ахманова 2007: 191]; «компонент языковой семантики, характеризующийся семами «говорящий», «слушающий», «не участвующий в речи» и имеющий формальные средства выражения» [Кондратьева 1994: 329].

В научной и учебно-методической литературе авторы отмечают факт недостаточной изученности лица: «Синтаксическое лицо еще недостаточно изучено» [Современный русский язык 19956: 74]; «Изучение категории лица как семантического компонента категории предикативности значительно уступает по интенсивности изучению категорий времени и модальности, а ясности в понимании статуса этой категории у лингвистов нет» [Федоров 1992: 5]; «Категория лица меньше исследована, чем модальность и время, в чем, конечно, сказалось «отлучение» ее от предикативности» [Лекант 2007: 108] и т.д.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена назревшей необходимостью целостного анализа категории синтаксического лица, обобщением многочисленных частных исследований.

Объектом данного диссертационного исследования является категория синтаксического лица.

Предметом анализа выступают категориальные признаки и особенности синтаксического лица, которые проявляются на разных уровнях языковой системы, отражаются в специализированных морфологических формах и специализированных синтаксических конструкциях и выражают совокупность языковых значений, соотносимых с персональной семантикой.

Цель исследования - представить целостную концепцию синтаксического лица как многоаспектной категории и обосновать специфику репрезентации рассматриваемой категории в современном русском языке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Проследить историю изучения категории лица от первых русских грамматик; критически осмыслить и обобщить имеющиеся в лингвистике исследования по данной проблеме.

2. Представить синтаксическое лицо как многоаспектную структурно-семантическую категорию, объединяющую разноуровневые средства (лексические, морфологические, синтаксические, интонационные), представляющие собой поле, на основе единой грамматической семантики.

3. Мотивировать статус категории синтаксического лица, принимая во внимание тот факт, что синтаксическая семантика - это в первую очередь семантика отношений.

4. Исследовать объективный и субъективный планы категории синтаксического лица, определить специфику дейктического и агентивного значений синтаксического лица и охарактеризовать средства их выражения.

5. Рассмотреть и описать предикативные и непредикативные значения синтаксического лица.

6. Показать взаимодействие между средствами выражения синтаксического лица, возможность варьирования, гибкость различных языковых форм; выявить условия использования определенных способов выражения категории синтаксического лица.

7. Четко дифференцировать понятия «морфологическое лицо» -«синтаксическое лицо», «лицо» - «личность-безличность», «лицо» -«субъект» - «агенс», «грамматический субъект» - «семантический субъект».

8. Проанализировать конструкции, совмещающие различные значения субъекта-агенса (определенность и обобщенность, определенность и неопределенность, неопределенность и обобщенность, личность и безличность).

Основная гипотеза данного научного исследования сводится к тому, что синтаксическое лицо - это многоаспектная объективно-субъективная категория, которая в сочетании с синтаксическим временем и модальностью формирует предложение как основную синтаксическую единицу; сущность синтаксического лица определяется связью означаемого (говорящего, собеседника или третьего лица) и означающего (морфологических, лексико-грамматических, морфолого-синтаксических, конструктивно-синтаксических и интонационных средств русского языка), что позволяет считать синтаксическое лицо структурно-семантической категорией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория синтаксического лица принадлежит предложению, а не его отдельным элементам и проявляется (эксплицитно или имплицитно) в любом предложении, то есть является обязательной составляющей.

2. Синтаксическое лицо относится к категориям, формирующим предикативность, однако ее сущность не сводится только к выражению предикативности, поскольку внутри категории синтаксического лица выделяются и непредикативные значения.

3. Синтаксическое лицо опирается в предложении на лицо морфологическое (словоизменительную категорию лица глагола, лексико-грамматическую категорию лица местоимения и лексико-грамматическую категорию лица (личности) имени существительного), однако по своей грамматической природе отличается от соответствующих морфологических категорий значением, средствами выражения, многоаспектностыо и др.

4. Категория синтаксического лица имеет два плана: объективный и субъективный, каждый из которых имеет систему средств выражения. Объективный план отражает отношения без их оценки говорящим, то есть совпадает с реальным положением дел; субъективный - репрезентирует позицию говорящего, его точку зрения на объективно устанавливаемые отношения, отмечает авторство. Лицо является элементом предложения, формирующим его диктумно-модусную организацию.

5. Средства выражения категории синтаксического лица вступают в сложное взаимодействие и функционально дополняют друг друга, образуя поле моноцентрического типа: в ядерной зоне поля синтаксического лица находятся формы именительного падежа личных местоимений 1-го и 2-го лица и глагольные формы 1-го и 2-го лица; к околоядерной зоне относятся косвенные формы личных местоимений, притяжательные местоимения, имена существительные в роли обращений, имена существительные со значением лица, употребленные в роли подлежащего в активных конструкциях или субъектного дополнения в пассивных конструкциях.

6. Периферийная зона, которую составляют неличные имена существительные, местоимения и глагольные формы 3-го лица при указании на нелицо, неперсональные местоимения, модальные слова, частицы, междометия, интонация, конструктивно-синтаксические средства, отличается многозначностью и полифункциональностыо. Значения отмеченных элементов поля актуализируются в условиях контекста, речевой ситуации, коммуникативной целеустановки. Крайней точкой периферии является абсолютно-бессубъектная безличность.

7. Дейктическое значение синтаксического лица присуще всем предложениям русского языка, основывается на оппозициях «адресант» (1-е лицо) - «адресат» (2-е лицо) / «участник речи» (1-е и 2-е лицо) -«неучастник речи» (3-е лицо); в результате нейтрализации противопоставления по лицу возникает обобщенноличность, а при отсутствии противопоставленности - безличность. Каждое из дейктических значений синтаксического лица имеет свои специализированные показатели и средства репрезентации; при указании в предложении на несколько грамматических лиц лишь одно, выражаемое элементами грамматической основы, является предикативным.

8. В современном русском языке выделяются агептивные и дезагенспые предложения: к агентивным относятся конструкции, отражающие отношение «действие и его производитель», сам же субъект-агенс представляется конкретно, неопределенно или обобщенно, при этом во внимание принимаются не только предикативные значения синтаксического лица; дезагенснылш являются двусоставные предложения с составным именным сказуемым, отдельные типы безличных, номинативных и генитивных односоставных предикативных единиц, не отражающие отношения «деятель - действие». Деление предложений на агентивные и дезагенсные не совпадает с делением на личные и безличные.

9. Значение определенности лица-деятеля выражают двусоставные, определенно-личные, безличные и инфинитивные предложения, в структуре которых эксплицитно или имплицитно дается указание на конкретный источник действия. Односоставные определенно-личные конструкции — это отдельный структурно-семантический тип простого предложения, имеющий СВОЮ структурную схему - Ур/2.

10. Значение неопределенности лица выражается лексически и грамматически; изосемическим средством реализации семантики неопределенности агенса являются односоставные неопределенно-личные предложения. Степень неопределенности агенса носит градуальный характер, в связи с чем выделяются собственно-неопределенно-личные, отстраненно-неопределенно-личные и относительно-неопределенно-личные предикативные единицы.

11. Значение обобщенности лица выражают односоставные и двусоставные конструкции, в которых нейтрализовано противопоставление по линии лица: к ядерным средствам относятся односоставные обобщенно-личные предикативные единицы с формами 2-го лица единственного числа индикатива и императива, периферия же обобщенноличности практически безгранична. Обобщенно-личные конструкции - это отдельный структурно-семантический тип простого предложения, имеющий свою структурную схему - V//.3. С учетом контекста и ситуации односоставные обобщенно-личные предложения делятся на собственно-обобщенно-личные и отстраненно-обобщенно-личные.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые проведен комплексный, многоаспектный анализ категории синтаксического лица с учетом положений структурно-семантического, функционально-семантического и коммуникативного подходов и представлена целостная концепция исследуемой категории;

• доказано, что категория синтаксического лица имеет предикативный статус, но выражает и непредикативные значения;

• установлено, что лицо является важным атрибутом структурной схемы;

• уточнен и дополнен список структурных схем простого предложения;

• уточнено и расширено поле синтаксического лица; исследованы все прямые, расширительные и переносные значения личных форм глагола и местоимений;

• четко дифференцированы понятия «морфологическое лицо» и «синтаксическое лицо»;

• выделены и описаны разновидности неопределенно-личных (собственно-неопределенно-личные, отстраненно-неопределенно-личные, относительно-неопределенно-личные) и обобщенно-личных (собственно-обобщенно-личные, отстраненно-обобщенно-личные) односоставных предложений;

• показано, что лицо, являясь объективно-субъективной категорией, участвует в формировании диктумно-модусной организации предложения;

• дано определение обращения с учетом соотнесенности с категорией синтаксического лица;

• введены понятия «субъектное (агентивное) обращение» и «несубъектное (дезагенсное) обращение».

Теоретическая значимость состоит в создании фундаментальной теории категории синтаксического лица, ее комплексной разработке и научном анализе, в расширении представлений о связях между лексическим, морфологическим и синтаксическим уровнями языковой системы; уточнении типологии простого предложения; выделении типов односоставных конструкций и учете промежуточных (переходных, синкретичных) случаев.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения теоретических выводов в практике вузовского преподавания: при разработке и чтении основных курсов (современный русский литературный язык, культура речи, стилистика), а также при разработке и чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров. Языковой материал, извлеченный из различных текстов, может быть использован к качестве иллюстративного при обучении морфологии, синтаксису, стилистике в вузе и школе. Сведения, представленные в диссертации, будут полезны при обучении русскому языку как иностранному, что весьма актуально в условиях современной языковой и речевой ситуации. Результаты исследования могут быть учтены в ходе составления грамматических словарей. Теоретические положения могут быть использованы при создании учебников нового поколения, в которых будут представлены не только типичные, ядерные языковые явления, но и периферийные и синкретичные образования.

Материалом исследования явились текстовые фрагменты и предложения, извлеченные из произведений различных стилей и жанров Х1Х-ХХ1 вв.: из прозаических и поэтических текстов классической и современной отечественной художественной литературы, из статей периодической печати, научных работ, текстов песен; разноплановость иллюстративного материала позволила показать возможности русского языка; использовались и материалы Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru). В общей сложности языковой материал составил свыше 20000 предложений.

Методы. Анализ материала проводился преимущественно при помощи описательного метода в русле структурно-семантического подхода, который опирается на диалектический принцип познания языковых фактов - единство формы (структуры) и содержания (семантики). Данный подход, основанный на таких положениях, как: 1) многоаспектность; 2) системность; 3) значение элементов и значение отношений; 4) синхронная переходность в системе языка, синкретизм фактов языка и речи [см.: Бабайцева 2005: 457], позволяет, по нашему мнению, достаточно полно выявить и осмыслить все ключевые положения относительно категории синтаксического лица. Учитывая положение, что современные исследования не должны ограничиваться рамками одного направления, для многоаспектного анализа привлекался структурно-семантический как основополагающий и аспекты других «популярных» подходов: функционально-семантического и коммуникативного. Активно использовались общенаучные методы - наблюдение, интерпретация, индукция и дедукция; частные лингвистические методы -контекстуальный, дистрибутивный, анализ тождества и различий языковых явлений, метод лингвистического эксперимента (преобразования синтаксических конструкций). Л.В. Щерба писал: «Я бы сказал, что без эксперимента почти невозможно заниматься отраслями языкознания» [Щерба 1974].

Теоретической базой исследования послужили методологические положения структурно-семантического (В.В. Виноградов, НЛО. Шведова, В.В. Бабайцева, П.А. Лекант, Е.И. Диброва) и функционально-семантического (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, М.А. Шелякин) направлений; концепция предикативности (В.В. Виноградов, H.IO. Шведова, С.Г. Ильенко, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, В.В. Химик, Т.Е. Шаповалова), теории переходности и синкретизма (В.В. Бабайцева, В.Н. Мигирин), функционально-семантического поля (A.B. Бондарко, В.Г. Адмони, Г.А. Золотова, С.М. Колесникова); работы, посвященные анализу категории лица на разных языковых уровнях (A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, П.А. Лекант, Г.А. Золотова, А.Б. Копелиович,

B.В. Химик, В.В. Востоков), типологии предложений (В.В. Бабайцева, П.А. Лекант, И.П. Распопов, B.IO. Копров, К.Я. Сигал, Е.В. Алтабаева, A.B. Петров).

Апробация. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и докторантском объединении Московского педагогического государственного университета; на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Рязанского государственного университета имени

C.А. Есенина. Автор выступал с докладами на меяедународных конгрессах: в Москве - «Русский язык: исторические судьбы и современность» (МГУ, 2010 г.); Ялте - «Язык и мир» (2008 - 2012 гг.); меиздународных научных конференциях: в Москве - «Текст. Структура и семантика» (2001 г.), «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное» (2007 г.), «Активные процессы в современной грамматике» (2008 г.), «Гуманитарные науки и современность» (2012 г.), «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (2012 г.); Санкт-Петербурге - «X Невские чтения» (2008 г.), «XI Невские чтения» (2009 г.), «XIII Невские чтения» (2011 г.); Волгограде -«Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (2005 г.); Рязани - «Русский язык: прошлое и настоящее» (2000 г.), «Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого» (2012 г.); Мичуринске - «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (2007 г.), «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (2008 г.); Владимире - «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (2009 г.); всероссийских научных конференциях: в Воронеже - «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (2004 г.); Мичуринске - «Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе» (2007 г.); Ульяновске - «Русский литературный язык в контексте современности» (2007 г.), «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы» (2008 г.); Красноярске - «Язык и социальная динамика» (2012 г.).

Содержание диссертации отражено в 52 работах, среди которых 3 монографии (в том числе одна коллективная), 15 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и 6 статей, опубликованных за рубежом (Болгария, Украина).

Структура. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения; Списка научной литературы (более 400 наименований), Списка словарей и источников языкового материала, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лаврентьев, Виталий Александрович

Выводы по 3 главе

Синтаксическое лицо является многоаспектной категорией.

Наиболее важным является дейктический аспект. Дейктическое значение синтаксического лица (персональный дейксис) реализуется в предложении помощи главных и второстепенных членов.

Важнейшую роль при формировании дейктического значения синтаксического лица в двусоставных конструкциях играет подлежащее. Независимо от синтаксических отношений в грамматической основе (субъектных или объектных) формально-грамматические средства выражения лица в сказуемом зависят от того, какое дейктическое значение выражает подлежащее.

Каждое из дейктических значений синтаксического лица имеет определенный набор средств выражения, однако самым ярким показателем персонального дейксиса являются личные местоимения 1-го и 2-го лица.

Дейктическое значение синтаксического лица выражается и без использования персональных местоимений, поскольку личные глагольные флексии способны самостоятельно выражать дейктическое значение лица и формировать предикативность, что объясняет наличие в современном русском языке односоставных предикативных единиц.

Особенность главного члена односоставных определенно-, неопределенно- и обобщенно-личных конструкций состоит в том, что он всегда выражается спрягаемой формой гомического глагола.

Сходную в дейктическом плане с личным местоимением 2-го лица именительного падежа функцию выполняет обращение.

Обращение - это обособленная синтаксическая конструкция, особым образом связанная с предложением, но не являющаяся его членом, выражающаяся именами существительными или субстантивированными словами, обладающая особой звательной интонацией, функционирующая как средство речевого контакта для называния и привлечения или поддержания внимания адресата (дейктическое значение 2-го лица), в то же время эксплицирующая зону говорящего (субъективное значение синтаксического лица).

Дейктическое значение 3-го синтаксического лица реализуется в том случае, если в предложении противопоставляется неучастник речевого акта участнику.

В двусоставных конструкциях значение 3-го синтаксического лица передается именем существительным, личным местоимением 3-го лица, субстантивированными формами неперсональных местоимений, количественно-именным сочетанием, любым субстантивированным словом, инфинитивом в позиции подлежащего.

Предикативное дейктическое значение 3-го синтаксического лица выражают главные члены неопределенно-личных, номинативных и генитивных односоставных предложений.

Дейктическое значение 3-го лица является менее определенным, в отличие от значений 1-го и 2-го лица, поскольку указывает на «третьи лица», коими могут являться и люди, и животные, и неодушевленные предметы.

В каждом конкретном простом предложении предикативным является только одно значение синтаксического лица, выражаемое компонентами предикативной основы предложения (элементами структурной схемы).

Все средства выражения дейктического значения лица, не входящие в грамматическую основу предложения, несмотря на возможность экспликации ими указания и на адресанта, и на адресата, и на «третьи лица» (в том числе агентивные дополнения в безличных и инфинитивных предложениях), являются непредикативными. Именно на данном положении основаны оппозиции односоставностъ - двусоставностъ и личность — безличность.

Противопоставление адресанта адресату или отсутствие такового противопоставления является обязательной составляющей любого предложения, что свидетельствует о проявлении лица в каждом предложении, по крайней мере в его дейктической ипостаси.

Агентивное значение, входящее в объективный план категории синтаксического лица, отражает отношение «деятель - действие».

Определенный агенс представлен подлежащим в двусоставных глагольных активных конструкциях и субъектным дополнением в творительном падеже в пассивных конструкциях. В односоставных определенно-личных предложениях на конкретный агенс указывают флексии глагольных форм 1-го и 2-го лица, употребленные в прямом значении.

В других случаях (конструкции с вербоидами, безличные и инфинитивные предложения) определенный субъект-агенс выражается косвенными падежами личных местоимений и имен существительных, морфологически не связанными с глагольной формой.

Указание на конкретное действующее лицо может находиться и за пределами предложения - в контексте или речевой ситуации.

Семантическую близость односоставных определенно-личных предикативных единиц и двусоставных предложений с определенным субъектом-деятелем нельзя считать фактором, объединяющим названные конструкции в один структурно-семантический тип. Односоставные определенно-личные предложения - это самостоятельный тип односоставных предикативных единиц, стоящий наиболее близко к двусоставным на шкале односоставность-двусоставность и имеющий свою структурную схему Уп/2.

Неопределенность действующего лица (субъекта-агенса) носит градуальный характер, создается семантико-синтаксическими особенностями предложения и выявляется в контексте или речевой ситуации. В связи с возможностью выражения семантики неопределенности лица двусоставными и односоставными конструкциями целесообразно различать неопределенноличность и неопределенность в сочетании с личностью.

Среди двусоставных предложений с неопределенно-личной семантикой наиболее частотны конструкции с подлежащим, выраженным неопределенным местоимением.

Односоставные неопределенно-личные предложения выражают значение 3-го синтаксического лица, имеют структурную схему УоРь являются ядерным средством выражения неопределенности лица, делятся на собственно-неопределенно-личные, отстраненно-неопределенно-личные и относительно-неопределенно-личные.

Односоставные неопределенно-личные предложения допускают синонимию с односоставными конструкциями глагольного (безличные) и именного (номинативные) типа, следовательно, занимают позицию между личными и безличными конструкциями.

Оттенок неопределенноличности могут выражать и безличные предложения.

Обобщенность субъекта-агенса носит градуальный характер и представляет собой микрополе в составе поля синтаксического лица.

К ядерным средствам относятся формы 2-го лица единственного числа индикатива и императива в односоставных обобщенно-личных предикативных единицах, периферия же микрополя обобщенноличности (в отличие от неопределенноличности) почти безгранична.

Значение обобщенности возникает в том случае, если нейтрализуется противопоставление по линии лица, то есть, невзирая на личную форму глагола, содержание предложения может быть соотнесено с любым лицом. Структурной схемой односоставных обобщенно-личных предложений является модель Уп-З

Среди «традиционных» обобщенно-личных односоставных предложений выделяются собственно-обобщенно-личные и отстраненно-обобщенно-личные.

Употребляясь в речи, предложения с обобщенно-личной семантикой выражают разнообразные модальные оттенки и значения и выявляют большое количество промежуточных явлений между различными типами личных и безличных предикативных единиц.

Обобщенность лица может быть присуща различным типам предложений, объединенных в сложное синтаксическое целое и текст.

Если в предложении действие никак не проявляется, значит, и деятеля быть не может. Двусоставные предложения с составным именным сказуемым, генитивные, отдельные типы безличных и номинативных односоставных предложения такого типа относятся к дезагенсным.

Присутствие в дезагенсных предложениях словоформ со значением лица связано с выражением либо дейктического, либо субъективного аспекта категории синтаксического лица.

Субъективный аспект категории синтаксического лица заключается в том, что автор, оценивая объективное содержание, определенными языковыми средствами отмечает и себя в предложении.

Универсальным средством выражения названного аспекта категории синтаксического лица является интонация. Выражают субъективное значение лица местоимения, модальные слова и сочетания, междометия, частицы, а также структурно-синтаксические средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой комплексный многоаспектный анализ категории синтаксического лица на основе положений структурно-семантического подхода, с учетом функционально-семантического и коммуникативного подходов, что позволило представить целостную концепцию исследуемой категории.

Синтаксическое лицо опирается в предложении на лицо морфологическое, однако по своей грамматической природе отличается от категорий лица глагола, местоимения, имени существительного, поскольку принадлежит предложению, а не его отдельным элементам (словоформам); является облигаторной, а не факультативной составляющей предложения; несет смысловое качество, которое отличается от значения входящих в него элементов; имеет специфические разноуровневые средства выражения, которые объединяются по принципу поля.

Ядром поля синтаксического лица являются предикативные формы личных местоимений и глаголов 1-го и 2-го лица, а крайнюю периферию составляет абсолютная безличность. Все остальные средства выражения синтаксического лица располагаются между двумя этими точками.

Высшей ступенью абстракции грамматического лица в глаголе является лексико-грамматическая категория личности-безличности, в которую по принципу «матрешки» входит словоизменительная категория лица глагола.

За каждой личной глагольной и местоименной формой закреплены определенные прямые, расширительные и переносные значения.

Разряды местоимений, не имеющие формально-грамматических средств выражения для противопоставления говорящего собеседнику и участвующих в речи лиц не участвующим, также входят в поле категории синтаксического лица, занимая место в зоне периферии.

Лексико-грамматической (с перевесом в сторону лексики) категорией лица обладают имена существительные. Личные имена существительные способны обозначать говорящего, употребляясь в функции приложения при личном местоимении 1-го лица; называть адресата, употребляясь в функции обращения; эксплицировать объект речи - во все остальных случаях. Неличные имена существительные в прямом значении всегда обозначают предмет, не участвующий в речи.

Синтаксическое лицо, являясь объективно-субъективной категорией, участвует в формировании диктумно-модусной организации предложения.

Синтаксическое лицо относится к числу предикативных категорий, поскольку вместе с модальностью и синтаксическим временем соотносит сообщаемое с действительностью и является важным атрибутом структурной схемы предложения.

Субъект в предложении может выражаться различными средствами, но лишь в случае экспликации элементами грамматической основы субъект будет грамматическим и именно значение лица грамматического субъекта является предикативным. Предикативное лицо является обязательной составляющей любого предложения и зависит от способа представления в основе предложения грамматического субъекта. При словесно выраженном грамматическом субъекте лицо представляется конкретно как 1-е, 2-е или 3-е (в зависимости от способа выражения подлежащего) или только как 3-е (в односоставных номинативных и генитивных конструкциях). При невербализованном грамматическом субъекте на него указывают глагольные флексии и лицо представляется определенно, если адресант (1-е лицо) противопоставлен адресату (2-е лицо), или неопределенно, если участники коммуникации противопоставлены неучастникам (3-е лицо). В случае нейтрализации противопоставленности по линии лица возникает значение обобщенности грамматического субъекта. Если же грамматический субъект имеет негативное выражение, то возникает грамматическая бессубъектность (безличность). Безличность, таким образом, особое предикативное значение категории синтаксического лица, а не его отсутствие.

В предложении предикативное значение лица дополняется непредикативными. Благодаря наличию в структуре многих безличных и инфинитивных предложений семантического субъекта их содержание нередко соотнесено с говорящим, собеседником или 3-им лицом, но это не колеблет их односоставности и предикативного значения грамматической бессубъектности.

Одной из основных задач категории синтаксического лица является указание на участников речевого акта (говорящего и адресата) или объекта речи (3-е лицо), то есть выполнение дейктической функции.

Каждое из дейктических значений синтаксического лица имеет определенный набор средств выражения, но самым ярким экспликатором персонального дейксиса являются личные местоимения 1-го и 2-го лица.

Особым средством репрезентации дейктического значения 2-го синтаксического лица являются обращения.

Обращение - это обособленная синтаксическая конструкция, особым образом связанная с предложением, но не являющаяся его членом, выражающаяся именами существительными или субстантивированными словами, обладающая особой звательной интонацией, функционирующая как средство речевого контакта для называния и привлечения или поддержания внимания адресата (дейктическое значение 2-го лица), в то же время эксплицирующая зону говорящего (субъективное значение синтаксического лица).

Дейктическое значение 3-го лица является менее определенным, в отличие от значений 1-го и 2-го лица, поскольку лишено указания на непосредственных участников общения.

Дейктическое значение 3-го лица в двусоставных предложениях передается именем существительным, местоимением (кроме местоимений 1-го и 2-го лица), количественно-именным сочетанием, любым субстантивированным словом, инфинитивом в функции подлежащего.

В односоставных предложениях дейктическое значение 3-го лица передается главным членом, который выражается глаголом (кроме форм 1-го и 2-го лица), именем существительным в форме именительного (номинативные предложения) или независимого родительного падежа (генитивные предложения).

Большинство русских предложений в объективном плане отражает отношение «деятель - действие», поэтому не менее важным представляется агентивный аспект категории синтаксического лица.

Определенный агенс называется подлежащим в двусоставных глагольных активных конструкциях и субъектным дополнением в творительном падеже в пассивных конструкциях. В односоставных определенно-личных предложениях на конкретный агенс указывают личные флексии глагольных форм 1-го и 2-го лица изъявительного наклонения, а также формы повелительного наклонения, употребленные в прямом значении.

В других случаях (конструкции с вербоидами, безличные и инфинитивные предложения) определенный субъект-агенс выражается косвенными падежами личных местоимений и имен существительных, морфологически не связанными с глагольной формой, интонацией.

Неопределенность действующего лица (субъекта-агенса) носит градуальный характер, создается семантико-синтаксическими особенностями предложения и выявляется в контексте или речевой ситуации. Семантика неопределенности лица выражается двусоставными и односоставными (собственно-неопределенно-личными, отстраненнонеопределенно-личными и относительно-неопределенно-личными) конструкциями.

Оттенок неопределенноличности выражается и в ряде безличных предложений.

Обобщенность субъекта-агенса носит градуальный характер и представляет собой микрополе в составе поля синтаксического лица.

К ядерным средствам относятся формы 2-го лица единственного числа индикатива и императива в односоставных обобщенно-личных предикативных единицах, периферия же микрополя обобщенноличности (в отличие от неопределенноличности) почти безгранична.

Употребляясь в речи, предложения с обобщенно-личной семантикой выражают разнообразные модальные оттенки и значения и выявляют большое количество промежуточных явлений между различными типами личных и безличных предикативных единиц.

Если в объективном плане предложения не представлены отношения «деятель - действие», то конструкции являются дезагенсными (генитивные, отдельные типы безличных и номинативных односоставных предикативных единиц, ряд двусоставных предложений с составным именным сказуемым).

Все аспекты синтаксического лица находятся в тесной взаимосвязи, образуя единую объективно-субъективную категорию.

Таким образом, гипотеза, сформулированная в начале исследования, нашла свое полное подтверждение: синтаксическое лицо — это многоаспектная объективно-субъективная категория, сущность которой определяется связью означаемого (говорящего, собеседника или третьего лица) и означающего (морфологических, лексико-грамматических, морфолого-синтаксических, конструктивно-синтаксических и интонационных языка), что позволяет считать синтаксическое лицо структурно-семантической категорией.

Категория синтаксического лица представляет собой лингвистическое явление, заключающее в себе обширную сферу языковой деятельности. Данная диссертация не претендует на исчерпывающее исследование, поскольку по объективным причинам в одной работе невозможно детально осветить и описать все стороны этого интереснейшего явления. Перспективы дальнейшего исследования категории синтаксического лица видятся в изучении синтаксического лица в структуре сложного предложения, большой интерес представляет комплексное сопоставление лица в языках различных типов. В связи с тем, что данное исследование проведено в русле структурно-семантического направления, было бы весьма полезным соотнести накопленный традиционным (классическим) языкознанием опыт с достижениями когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, этнолингвистики и другими современными направлениями. Считаем, что непосредственное отношение к объекту данной диссертации имеет актуальное членение, экстралингвистические средства, в частности, интонация, однако, на наш взгляд, это темы отдельных научных изысканий.