Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова: на материале романов "Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Морараш, Марина Михайловна

  • Морараш, Марина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Морараш, Марина Михайловна. Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова: на материале романов "Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Морараш, Марина Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения темпоральностн в произведениях В.В.Набокова.

1.1. Темпоральность как многоаспектное понятие.

1.2. Соотношение реального и художественного времени.

1.3. Категория времени в творчестве В.В.Набокова

Выводы по главе

Глава 2. Функционально-синтагматическая характеристика неглагольной номинации темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

2.1. Классификация слов-репрезентантов именной темпоральностн в современном русском языке.

2.2. Вербализация именной темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

2.3. Функционирование слов-репрезентантов темпоральностн в именных словосочетаниях в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита

Лужина», «Приглашение на казнь».

2.4. Глагольная вербализация темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь». ^

2.5. Вторично-номинативный аспект в вербальной репрезентации темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формализациятрамматической /темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.1. Лексико-синтаксические способы выражения темпоральностн в романах В.В.Набокова «Машенька, «Защита Лужина», «Приглашение на казнь». ^

3.2. Специфика темпоральных отношений в сложноподчиненных предложениях с придаточным времени в романах В.В.Набокова «Машенька», 103 «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.3. Экспликация темпоральных отношений с помощью союзов со значением времени в романах В.В.Набокова «Машенька, «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.4. Специфика синкретичных отношений в сложноподчиненных предложениях с придаточным времени в романах В.В.Набокова «Машенька»,

Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.5. Функционирование одновременных отношений в глагольных формах времени в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь».

3.6. Функционирование разновременных отношений в глагольных формах времени в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина»,

Приглашение на казнь».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория темпоральности и ее отражение в художественном дискурсе В.В. Набокова: на материале романов "Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь"»

Как известно, в последнее десятилетие вследствие смены на пороге XXI в. научных парадигм на первый план выдвигается когнитивная лингвистика, чье появление было стимулировано достижениями системного подхода к языку, психолингвистики, функциональной и антропологической лингвистики. В свете когнитивной парадигмы художественный текст осмысляется как сложный знак, который выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении в виде индивидуально-авторской картины мира.

Диссертационная работа посвящена исследованию категории темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Под темпоральностью в данной работе понимается охватывающая различные языковые средства выражения объективно-субъективная категория, соотнесенная, с одной стороны, с объективным (реальным) временем, а с другой стороны - с отражением временных' характеристик и отношений действительности в сознании людей, т.е. с концептуальным и перцептуальным временем.

Будучи фундаментальной категорией научной картины мира, время репрезентирует языковую универсалию и является одним из важнейших элементов языковой картины мира, поэтому в лингвистике отводится значительное место исследованию этой категории. Проблема временных лексем получила свое рассмотрение в работах Б.А.Успенского (1966), М.Ф.Мурьянова (1978), С.М.Толстой. (1991), Е.С.Яковлевой (1994), Н.И.Толстого (1997),. Ю.С.Степанова (1997, 2001), А.Ю.Стопочевой-Мойер (2000), Л.Р.Ахмеровой (2004) и др. По их мнению, временные лексемы выступают как- самостоятельные- единицы, существующие независимо от грамматических средств- выражения времени, т.к. именно- темпоральная лексика способна отражать разнообразные временные связи между различными процессами и явлениями окружающей действительности.

В литературе, посвященной проблеме языкового представления времени, чаще всего говорят о темпоральности и аспектуальности глагола, т.к. глагол в широком смысле слова обозначает действие, а действие всегда протекает во времени. Так, А.В.Бондарко (1962, 1967, 1984), В.А.Жеребков (1977), Е.В.Падучева (1996), Т.В.Булыгина и А.Д.Шмелев (1977), В.Д.Климонов (2002) и др. репрезентируют категорию времени в грамматическом (глагольном) аспекте. Данные исследователи обращаются к лексическим способам выражения темпоральности как к дополнительному средству, поскольку неглагольные выражения рассматриваются ими как вторичные по отношению к глагольным.

Незаслуженно мало внимания уделяется изучению сложных предложений с временной семантикой. Можно привести несколько работ: В.А.Белошапковой (1952, 1967), Н.С.Поспелова (1956), Т.Н.Смирнова (1966), Н.А.Андрамоновой (1977, 1981), А.К.Музафаровой (1988) и др.

По словам З.Я.Тураевой, «категория времени в различных ее аспектах -историческом, философском, языковом — тесно связана с природой художественного творчества» [Тураева 1979: 13]. Поэтому конечная цель исследований, посвященных изучению времени, связана с выявлением индивидуально-авторской концепции времени (Л.А'.Бадертдинова 2004, К.А.Кочнова 2005, Д.А.Салимова и Ю.Ю.Данилова 2009 и др.).

Как правило, изучение категории- времени в лингвистике изучается на одном языковом уровне, между тем категория времени является проявлением общего понятия «темпоральности», которая, на современном этапе развития лингвистики рассматривается как функционально-семантическое поле, в свою очередь, состоящее из многочисленных взаимодействующих и пересекающихся' микрополей, что- позволяет трактовать проблему времени как чрезвычайно сложную.

Выбор в качестве объекта исследования темпоральных конструкций объясняется недостаточной изученностью механизма выражения темпоральности в художественном языке. Методика полевого структурирования, которая используется в настоящей диссертации, дает возможность взглянуть на моделируемый участок языка не только как на систему разноуровневых единиц, но важным становится реализация конституентов поля в художественном дискурсе В.В.Набокова, в связи с чем понятие «функционально-семантическое поле» трансформируется в понятие «функционально-семантическое текстовое поле». По мнению исследователя

A.А.Дегтеревой, функционируя в тексте, находя выход в разноуровневых средствах языка, «темпоральность в прозе Набокова предстает как мощный функционально-семантический пласт языка» [Дегтерева 2008: 128].

Выбор лексики, в том числе аспекта ее сочетаемости, и синтаксиса в качестве отправной точки исследования дает возможность рассмотреть художественную речь писателя в наиболее ярких ее проявлениях: по словам Н.Д.Арутюновой, «присутствие человека дает о себе знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе -семантике слов, структуре предложения и организации дискурса» [цит. Арутюновой по: Каракуц-Бородина 2003: 3].

Исследования А.Долинина (1994), Е.В.Падучевой (1996), М.Шульмана (1997), Е.Уховой (2003), Д.В.Морозова (2007) и др. непосредственно посвящены изучению рассматриваемой категории времени в прозе данного писателя. В трудах В.Ерофеева (1990), З.А.Шаховской (1991),

B.Е.Александрова (1999), Б.В.Аверина (1999), М.Д.Шраера (2000), И.Е.Филатова (2000) и др. представлен глубокий анализ творчества В.В.Набокова, однако в указанных исследованиях категория времени не являлась самостоятельным объектом изучения, особенности языковой репрезентации изучаемой категории не рассматривались, в связи с чем представленная в них проблема художественного времени всецело не отражает специфику мировидения изучаемого писателя.

Актуальность темы диссертации обусловлена, с одной стороны, его развитием в русле антропоцентрической и функциональной парадигм современного языкознания, предполагающих решение вопросов об индивидуальных способах функционирования языковых единиц, об индивидуальной картине мира писателя, что позволяет продолжить разработку новых подходов к постижению всей полноты информативного содержания художественного текста, с другой стороны, необходимостью осуществления исследования одного из основных компонентов языковой картины мира произведений В.В.Набокова — категории времени - с целью выявления особенностей индивидуально-авторского мировидения. Темпоральность, рассмотренная в аспекте филологического анализа, способствует выявлению новых качеств времени через оперирование особенностями функционирования языковых единиц. Поэтому изучение модели времени остается актуальной задачей и перспективным направлением в лингвистике.

Объектом исследования данной работы явились разноуровневые языковые средства выражения категории темпоральности.

Материалом исследования служат русскоязычные романы 1920-1930 гг. В.В.Набокова «Машенька» (1926), «Защита Лужина» (1929), «Приглашение на казнь» (1935).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: категория времени — это комплексная система разноуровневых единиц, имеющая значение в выражении идейно-философского замысла произведений.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего исследования — дать системное описание семантической и структурной организации функционально-семантического поля темпоральности, воссоздающее фрагмент языковой картины мира писателя.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач: разработать типологию темпоральных лексем, определить субстантивы и адъективы, стимулируемые идиостилем;

- исследовать синтагматическую сочетаемость слов, обозначающих время, на уровне атрибутивно-предикативных связей, охарактеризовать образную систему в сфере изучаемых имен;

- дать парадигматическую и эпидигматическую характеристику слов-наименований времен года и частей суток с учетом общеязыковых и индивидуально-авторских компонентов их значения;

- определить функционально-содержательный статус базовой синтаксической единицы — сложноподчиненных предложений, маркируемых временными союзами;

- осуществить сравнительно-сопоставительную характеристику категории темпоральности, проследить динамику ее развития в системе изучаемых романов;

- раскрыть специфику категории темпоральности в языковой картине мира В.В.Набокова, выявить ее роль в реализации идейно-философского замысла произведений данного писателя.

Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость комплексной методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: описательный, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение фактического материала и его классификацию, метод компонентного анализа, а также приемы статистического метода обработки языкового материала, позволяющие сопоставить количественные характеристики использования средств- с временным значением- в разных романах В.Набокова, методы контекстологического анализа.

Текстовые иллюстрации, были получены методом сплошной выборки из изучаемых романов В.В.Набокова (около 2000 примеров).

Научная, новизна исследования заключается в том;, что впервые осуществляется комплексное исследование категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова с учетом полевого, функционального, концептуального, а также антропоцентрического подходов к описанию языковых фактов и данных других дисциплин при выявлении связи языка и мышления в области временного восприятия. Полученные выводы пополняют представления о специфике категории времени в художественном дискурсе В.В.Набокова.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ходе исследования совершенствовалась полевая методика анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира писателя на примере анализа категории времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по лингвистике, лингвистическому анализу текста, полученные результаты внесут определенный вклад в решение проблемы идиостиля В.В.Набокова. Практическая значимость диссертации заключается и в том, что результаты могут быть использованы для изучения языковой картины мира других писателей при исследовании категории темпоральности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе изучения категории темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова складывается концептуальная модель времени, представляющая собой базовую когнитивную структуру, нашедшую отображение в единицах разных языковых уровней, что свидетельствует о сложности изучаемой категории и о существенной значимости выражаемого ею понятия для В.В.Набокова.

2. Категория темпоральности предстает как основной принцип конструирования художественных произведений В.В.Набокова. Посредством данной категории объясняются значимые категориальные оппозиции в структуре романов данного- писателя: реальность/нереальность, бытие/небытие, жизнь/смерть, внутренний/внешний, истинное/ложное, живое/мертвое, прошлое/настоящее, детство/взрослость.

3. От романа «Машенька» к роману «Приглашение на казнь» категория темпоральности эволюционирует, отражая развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает высокую смысловую насыщенность. Время является темой и категорией, способствующей воплощению основных смыслов произведений, вкладываемых писателем.

4. Категория темпоральности концептуализируется в художественных произведениях В.В.Набокова, интегрируя в своей семантике философский, физический, лингвистический, художественный, субъективно-психологический аспекты.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли свое отражение в 5 публикациях научных статей и тезисов докладов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Конгрессе РОПРЯЛ «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (Санкт-Петербург 2008), на международной научно-практической конференции II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия» (Стерлитамак 2009), на научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (Майкоп 2009), в том числе опубликована статья в списке изданий, входящих в перечень ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает введение, 3 главы,, заключение, библиографию, список сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Морараш, Марина Михайловна

Выводы по главе 3

Глава 3 посвящена изучению грамматической организации художественного текста с точки зрения участия грамматики в формировании картины мира, структурировании авторского замысла.

Исследование лексико-синтаксических способов воплощения именной темпоральности в художественном дискурсе В.В.Набокова демонстрирует особую значимость изображения непрерывного ' течения времени и необходимости временной приуроченности событий. Выявляются такие свойства концептуального времени, как движение, изменение, дискретность. Время, выявленное в группах лексем, обозначающих «длительность» и «временную приуроченность», остается наиболее абстрактным.

Изучение сложноподчиненных предложений с когда дает возможность выявить, что семантика сложноподчиненных предложений с когда приобретает в большинстве случаев синкретичный характер, таким образом возникают дополнительные конструкции, которые с основной семантикой времени представляют собой структурно-семантическую модификацию временных предложений.

Наиболее четко синкретичные отношения выражаются в сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры (атрибутивно-темпоральные, изъяснительно-темпоральные придаточные).

В сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры придаточная часть может иметь имплицитно выраженный оттенок условности, причинности, следствия.

Анализ полифункциональных сложноподчиненных предложений приводит к выводу о том, что употребление подобных конструкций обусловлено стремлением- ' В.Набокова к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений. В то же время- подчеркивается* невозможность ограничиться определенной временной характеристикой, в результате чего создается впечатление неоднозначности, неопределенности, размытости границ.

Использование структуры атрибутивно-темпоральных сложноподчиненных предложений объясняется как необходимостью приуроченности события во времени, так и описания времени, в которое происходит та или иная ситуация.

Анализ соотношения морфологических видо-временных форм времени в главной и придаточной частях также дает возможность определить, что статичность в изображении событий является нетипичным для автора. Для изучаемого автора характерным является использование сложноподчиненных предложений, в которых действие главной части следует за действием придаточной части. Таким образом создается эффект безостановочного течения времени, воплощается его динамизм.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время в романах В.В.Набокова «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» приобретает особое значение, являясь одновременно темой, способом организации произведений и категорией, посредством которой воплощается художественный замысел.

В исследуемых произведениях время концептуализируется как вечное движение, заключающее в себе все разнообразие жизни, поэтому оно получает неоднозначную оценку.

В художественной картине мира В.В.Набокова время складывается из двух основных лейтмотивов: утверждения непрерывности временного потока и необходимости / желании человека остановить движение времени.

В связи с этим выявлены следующие признаки концептуального и перцептуального времени: линейность, гибкая динамичность (структуру категории темпоральности образуют разные комбинации динамичности — статичности), независимость от субъекта, субстанциональность, персонифицированность.

Все качества времени имеют общую особенность: изображают процесс временного движения в отрыве от субъекта (время — самостоятельная субстанция, не зависящая от воли человека).

Время — это особая ценность, поэтому субъект должен использовать каждое его мгновение с пользой. В романах В.В.Набокова отражено нецелесообразное расходование времени, поэтому время, потраченное впустую, получает негативную характеристику. Олицетворяясь в художественном мире писателя, оно способно загубить, того человека (Лужин), который,нерационально пользуется такой ценностью.

Не случайно, в сочетаниях с отрезками времени могут использоваться глаголы конкретного физического действия и воздействия.

В.В.Набоков определяет жизнь своих героев в контексте понятия «время», т.е. через детерминированность определенными жизненными факторами эмоционально-психологических особенностей человека, сказывающихся на чувстве времени, на способности человека строить «индивидуальное» время.

Как правило, лексема время и его отрезки в языковой картине мира писателя связаны с происходящими событиями, в результате чего они приобретают качественность, оценочность, образность.

Выявлена обширная группа определений, связанных с субъективным восприятием (эмоционально-оценочным), сочетающихся с именами-названиями отрезков времени.

Природное время» является одним из основных элементов макрополя обозначений времени в произведениях В.В.Набокова. Лексемы, входящие в ЛСП «Природное время», не являются частотными, но описание частей суток и времен года свидетельствует о том, что они обретают глубокий смысл, индивидуализируются согласно его мировоззрению.

Акцентируется внимание на приеме параллелизма, благодаря которому писатель раскрывает душевные переживания своих персонажей. Определено, что в зависимости от происходящих событий или переживаемого состояния в душе героя меняется восприятие времени. В связи с этим каждое время года может характеризоваться как положительными, так и отрицательными оценками.

В романах изучаемого писателя выстраивается временной план, наиболее значимый для писателя, «прошлое — детство (юность) - лето (весна)», причем данные лексемы находятся между собой в синонимических отношениях по признаку «вызываемые эмоции, чувства' со знаком «+». Прошлое состоит из конкретных событий, поэтому оно осознается как предельно реальное. Жизнь в романах В.В.Набокова дается- в значении «прошлой» жизни, которая в настоящий момент воспринимается как время счастья. Описание указанной модели времени в романах В.В.Набокова содержит ощутимые мотивы тоски и одиночества. В романе «Защита Лужина» сам образ шахматной игры становится символом одинокости, собственной бесполезности, поэтому именно в период шахматного увлечения обостряется ностальгия по навсегда утраченному детству.

Основными частями суток в картине мира писателя являются вечернее и ночное время суток. Одна из основных причин доминанты именно этих времен суток объясняется экзистенциальным мироощущением В.В.Набокова. Поэтому образ ночи и зимы образуют сложную, включающую индивидуально-авторские значения структуру.

Ночь и зима приобретают особое, совершенно оригинальное значение в романах В.В.Набокова - «переход в вечность» — в единственно приемлемую для героя романа «Защита Лужина» «реальность».

Проведенный семантический, структурный и количественный анализ свидетельствует о ключевом статусе рассмотренных лексем в языковой картине мира В.В.Набокова. Они играют большую роль в организации художественного текста, реализации идейно-философского замысла произведений.

Сопоставительный анализ изучаемых романов приводит к тому, что категория темпоральности отражает развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает смысловую насыщенность.

Роман «Машенька» является из названных более реалистичным, характеризующимся двумя временными планами (прошлым и настоящим). Описание частей суток и времен года в романе свидетельствует об их общеязыковых значениях.

Роман «Защита Лужина» отличается самой сложной структурой категории темпоральности, обладающей многомерностью и образностью. Комплекс выявленных свойств времени отражены именно в данном романе (цветовая характеристика времени, субстанциональность, персонифицированность).

В романе «Приглашение на казнь» категория темпоральности более усложняется. Время в романе представляет собой неопределенную координату (нет указания на век, год, месяц, в которых происходит действие романа). Время теряет определенность своих характеристик главным образом в восприятии героя.

Противопоставление реального и нереального, реального и воображаемого в данном романе достигает своего апогея, в связи с чем время приобретает условный характер. «Цветное» пространство постепенно уходит из романов В.В.Набокова. Реальность теряет свою ценность и духовность, Идиллическое время (прошлое, лето, детство / юность), играющее значительную роль в «Машеньке», «Защите Лужина», в романе «Приглашение на казнь» отсутствует. В отличие от своих предшественников, Цинциннат лишен счастливого детства и юности. В целом не выделяется и буднично-бытовое время. Время произведения не соотносимо с земной реальностью, предельно условно. Особая репрезентация времени становится действенным художественным приемом, позволяющим продемонстрировать усиливающуюся деградацию обыкновенной жизни. Время представляет собой новую сущность.

Особенность исследуемых произведений, которая, в свою очередь, сказывается на категории темпоральности, состоит в том, что, наряду с системой противоположных друг другу миров прошлого и настоящего, существует третья составляющая совокупного художественного времени романов - это потусторонний мир.

Время является' значимой категорией в художественной организации романов В.В.Набокова, характеризующейся многогранностью, , неоднозначностью, сложностью.

Изучение грамматической организации художественного времени в. * / романах, В.В.Набокова. «Машенька», «Защита Лужина», «Приглашение на казнь» демонстрирует особую- значимость, так называемого «времени в событиях», представляющего собой временную- ось, репрезентируемую событиями, состояниями, процессами, обозначениями моментов времени и интервалов, в результате чего создается'впечатление непрерывного течения времени и необходимости временной приуроченности событий. Выявляются такие свойства концептуального времени в языковой картине мира писателя, как движение, изменение, дискретность.

Основным свойством сложноподчиненных предложений с придаточным времени является синкретизм. В рамках определенного изучаемого структурно-семантического разряда сложного предложения выделяются его семантические разновидности, в которых дифференцируются атрибутивные, изъяснительные, условные, причинно-следственные отношения. В.В.Набоков, используя синкретичные конструкции в своих романах, отказываясь таким образом от четко выраженных временных отношений, еще более подчеркивает невозможность ограничиться определенной временной характеристикой, в результате чего создается впечатление неоднозначности, неопределенности, размытости границ. Кроме того, употребление подобных конструкций обусловлено стремлением В.В.Набокова к выражению сложных взаимосвязанных ситуаций и явлений, т.к. собственно-временные придаточные не выражают всего многообразия причинно-следственных, условных, определительных, временных связей.

Соотношения морфологических видо-временных форм в главной и придаточной частях демонстрируют безостановочность течения времени, его динамизм, что выражается характерным для писателя использованием сложноподчиненных предложений, в которых действие главной части следует за действие придаточной части.

Таким образом, категория темпоральности в романах В.В.Набокова отражается на лексико-семантическом и грамматическом уровнях. Изучение функционирования единиц, представляющих данные уровни, в условиях художественного текста неразрывно связано с философским, физическим, лингвистическим, художественным, субъективно-психологическим аспектами. Комплексное исследование языковых средств темпоральности позволяет приоткрыть «тайну» времени известного писателя.