Категория залога в филиппинских языках (на материале языка йаттука) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Клименко Сергей Борисович

  • Клименко Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 561
Клименко Сергей Борисович. Категория залога в филиппинских языках (на материале языка йаттука): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2017. 561 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клименко Сергей Борисович

Глоссарий

Введение

Глава 1. Общая информация о языке

1.1. Географическое распространение языка

1.2. Генетические связи

1.3. Социолингвистическая ситуация

1.4. Степень угрозы исчезновения

1.5. Культура и фольклор

1.6. Полевые данные и информанты

Глава 2. Теоретическая база

2.1. Общие характеристики залога филиппинского типа

2.2. Теория диатез и залога

2.3. Теория транзитивности и эргативности

2.4. История изучения синтаксического строя филиппинских языков

2.4.1. Номинативно-аккузативый подход

2.4.2. Фокусный подход

2.4.3. Уравнительный и посессивный подходы

2.4.4. Абсолютивно-эргативный подход

2.4.5. Симметричный подход

2.4.6. Более редкие трактовки

2.4.7. Транзитивность в филиппинских языках и направление будущих исследований

Глава 3. Обзор грамматики йаттука

3.1. Фонология

3.1.1. Согласные

3.1.2. Гласные

3.1.3. Типы слогов

3.1.4. Внутриморфемные геминаты

3.1.5. Графика

3.1.6. Ударение

3.2. Морфология

3.3. Морфофонетика

3.3.1. Слоговой состав морфем

3.3.2. Редупликация

3.3.3. Опущение /а/ и /о/

3.3.4. Подъем /а/^/о/

3.3.5. Перенос ударения

3.3.6. Финальная гортанная смычка

3.3.7. Назальная ассимиляция

3.3.8. Опущение начального согласного корня

3.3.9. Протетический согласный

3.4. Части речи

3.4.1. Знаменательные

3.4.1.1. Существительное

3.4.1.1.1. Словоизменение

3.4.1.1.1.1. Множественное число

3.4.1.1.1.2. Диминутив

3.4.1.1.1.3. Собирательные формы

3.4.1.1.1.4. Дуратив

3.4.1.1.2. Словообразование

3.4.1.1.2.1. Абстрактные существительные

3.4.1.1.2.2. Контрагентная номинализация

3.4.1.1.2.3. Родовая номинализация

3.4.1.2. Прилагательное

3.4.1.2.1. Ядерные прилагательные

3.4.1.2.1.1. Словообразование

3.4.1.2.1.1.1. Непроизводные

3.4.1.2.1.1.2. Деривационный префикс kaC1~

3.4.1.2.1.1.3. Деривационный префикс ma-

3.4.1.2.1.1.4. Деривационный префикс na-

3.4.1.2.1.1.5. Деривационный префикс anggo- 'SRC'

3.4.1.2.1.2. Словоизменение

3.4.1.2.1.2.1. Множественное число.........................................................................(2б104

3.4.1.2.1.2.2. Интенсивные формы

3.4.1.2.1.2.3. Компаративные формы

3.4.1.2.1.2.4. Суперлативные формы

3.4.1.2.2. Периферийные прилагательные

3.4.1.3. Глагол

3.4.1.3.1. Ядерные глаголы

3.4.1.3.1.1. Основообразующие префиксы глаголов

3.4.1.3.1.1.1. paN-

3.4.1.3.1.1.2. pan-

3.4.1.3.1.1.3. ka-

3.4.1.3.1.2. Вид

3.4.1.3.1.2.1. Видовая парадигма в келей-и и калангуйа

3.4.1.3.1.2.2. Регулярный вид

3.4.1.3.1.2.2.1. Формы парадигмы регулярного вида

3.4.1.3.1.2.2.2. Значения форм парадигмы регулярного вида

3.4.1.3.1.2.3. Нерегулярный вид

3.4.1.3.1.2.3.1. CV(C). CV—итератив

3.4.1.3.1.2.3.2. <оп>-итератив

3.4.1.3.1.2.3.3.Формы нерегулярного вида с CVC-редупликацией

3.4.1.3.1.2.3.4. Прогрессив

3.4.1.3.1.2.3.5. Кратковременный вид

3.4.1.3.1.3. Актантная деривация

3.4.1.3.1.3.1. Реципрок

3.4.1.3.1.3.2. Комитатив

3.4.1.3.1.3.3. Комитативный реципрок

3.4.1.3.1.3.4. Каузатив

3.4.1.3.1.3.5. Декаузатив

3.4.1.3.1.4. Модальность

3.4.1.3.1.5. Интенсив

3.4.1.3.1.6. Множественное число

3.4.1.3.1.7. Аттемптив

3.4.1.3.2. Периферийные глаголы

3.4.1.3.2.1. Псевдоглагол

3.4.1.3.2.2. Абилитативные формы

3.4.1.3.2.2.1. haN-абилитатив

3.4.1.3.2.2.2. paqo-/?aqo-абилитатив

3.4.1.4. Числительное

3.4.2. Служебные

3.4.2.1. Предлоги

3.4.2.2. Указательные детерминаторы

3.4.2.3. Локативные указательные местоимения

3.4.2.4. Падежно-маркированные

3.4.2.4.1. Падежные показатели

3.4.2.4.1.1. Неличные падежные показатели

3.4.2.4.1.2. Личные падежные показатели

3.4.2.4.2. Местоимения

3.4.2.4.2.1. Личные местоимения

3.4.2.4.2.2. Указательные местоимения

3.4.2.5. Вопросительные местоимения

3.4.2.6. Клитики

3.4.2.7. Маркер множественного числа ida

3.4.2.8. Лигатура

3.4.2.8.1. Ni/=n

3.4.2.8.2. A/nga

3.4.2.9. Союзы

3.4.2.10. Междометия

3.4.2.11.Показатель границы топика

3.4.2.12.Маркеры оптатива

3.5. Структура предложения

3.5.1. Порядок слов

3.5.2. Актуальное членение

3.5.3. Подлежащее

3.5.4. Отрицание

3.5.4.1. Инвентарь маркеров отрицания

3.5.4.2.Дистрибуци я

3.5.4.2.1.3начение и сочетаемость с лексическими категориями

3.5.4.2.2. Синтаксическая позиция

3.5.4.3. Частеречная принадлежность маркеров отрицания

3.5.4.4.Основа деривации

3.5.4.5. Симметричность

3.5.4.6. Сфера действия отрицания

3.5.4.7. Отличия от тагалога и тували

3.5.4.8. Принципы построения типологии отрицания в ФЯ

3.5.5. Особые типы конструкций

3.5.5.1. Экзистенциальное

3.5.5.2. Целевого движения

3.5.5.3. Императивные конструкции

3.6 Языковые изменения

Глава 4. Основные черты системы залога в йаттука

4.1. Инвентарь залоговых аффиксов

4.2. Инвентарь залогов

4.2.1. Инвентарь семантических партиципантов

4.2.1.1. Тагалог

4.2.1.2. Йаттука

4.2.2. Сравнение инвентарей семантических партиципантов и залогов тагалога и йаттука

4.3. Предикативность залоговых форм

4.3.1. Предикативные залоговые формы

4.3.2. Непредикативные залоговые формы

4.3.2.1. Маркированные непредикативные залоговые формы

4.3.2.2. Непредикативные залоговые формы без предикативных соответствий

4.3.3. Антипассивная трактовка акторных предикативных и непредикативных форм

4.4. Соответствия аффиксов и залогов

4.5. Глаголы с двумя залоговыми аффиксами

4.5.1. Формальная классификация

4.5.2. Типы отношений между однокоренными основами

4.5.2.1. Разные основы - разные ситуации

4.5.2.1.1. Наличие/отсутствие пациенса

4.5.2.1.2. Разные ситуации с пациенсом

4.5.2.2. Разные основы - одна ситуация

4.5.2.2.1. Одна ситуация с одинаковым набором обязательных партиципантов

4.5.2.2.2. Одно действие с разными наборами обязательных партиципантов

4.5.2.2.2.1. Парадигмы с одной общей залоговой формой

4.5.2.2.2.2. Разные парадигмы

4.6. Примеры залоговых парадигм

4.7. Взаимодействие с другими глагольными категориями

4.7.1. Вид

4.7.1.1. Регулярный вид

4.7.1.2. Нерегулярный вид

4.7.1.2.1. СУ(С).СУ—итератив

4.7.1.2.2. <оп>-итератив

4.7.1.2.3. СУС~ (дуратив/модератив/давно-законченный вид)

4.7.1.2.4. Интенсивный прохибитив

4.7.1.2.5. Прогрессив

4.7.1.2.6. Кратковременный вид

4.7.2. Актантная деривация

4.7.2.1. Реципрок

4.7.2.2. Комитатив

4.7.2.3. Комитативный реципрок

4.7.2.4. Каузатив

4.7.2.5. Декаузатив

4.7.3. Другие категории глагола

4.7.3.1. Интенсив

4.7.3.2. Множественное число

4.7.3.3. Аттемптив

4.8 Факторы, определяющие выбор залога

Глава 5. Типологический анализ системы залога в йаттука

5.1. Типичные свойства исходных транзитивных и производных конструкций

5.1.1. Формальная сложность

5.1.2. Полнота выражения

5.1.3. Дискурсная дистрибуция

5.1.4. Частотность

5.1.5. Тематичность

5.1.6. Степень продуктивности

5.2. Транзитивность

5.3. S-глаголы и P-глаголы

5.4. Симметричность залога в йаттука

5.5. Аргументная структура

5.6. Аппликативность

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория залога в филиппинских языках (на материале языка йаттука)»

Введение

Настоящее исследование посвящено системе залога в филиппинских языках (ФЯ) на материале языка йаттука - малого языка Северного Лусона (второго по величение острова Филиппин, на котором находится столица государства- Манила) филиппинской группы австронезийской семьи, на котором разговаривают менее 3000 человек. Предметом исследования являются свойства системы залога в данном языке: число и типы существующих залоговых конструкций и то, как они соотносятся с другими филиппинскими языками, взаимодействие залога с другими глагольными категориями, а также место залоговой системы йаттука и других ФЯ в типологической классификации языков аккузативного, эргативного и симметричного типов.

Поскольку йаттука никогда прежде не становился объектом отдельного исследования и фактически является неописанным языком, целью данного исследования является документирование и описание свойств его залоговой системы и ее сопоставление с залоговыми системами других ФЯ: в первую очередь с наиболее хорошо изученным языком филиппинского типа - тагалогом, а также с привлечением данных из других близкородственных языков Северного Лусона - илокано, тували ифугао, батад ифугао, дупанинган агта, и и других. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) общее описание основных разделов грамматики йаттука, что позволит создать базу для дальнейшей дискуссии о системе залога;

2) детальное описание залоговой системы йаттука, включая определение числа возможных залоговых конструкций, их формальных и семантических признаков, и сопоставление залоговой системы йаттука с системами других ФЯ, в частности тагалога, илокано и тували ифугао;

3) типологическая характеристика залоговой системы ФЯ на основании прототипических свойств исходных/производных конструкций;

4) обсуждение возможности выделения категории транзитивности и дихотомического деления аргументной структуры на актанты и сирконстанты в йаттука и ФЯ вообще.

На защиту выносятся следующие положения относительно системы залога в йаттука и ФЯ вообще:

1. Типологически релевантное определение залога должно формулироваться с учетом специфики залоговых систем филиппинского типа.

2. Существует принципиальная возможность исчисления инвентаря семантических партиципантов и залогов в ФЯ на основании исключительно формальных признаков.

3. Система залога в ФЯ является симметричной: оппозиция исходной и производных конструкций отсутствует; при этом можно говорить о привилегированности акторного и пациенсного залогов на основании их текстовой частотности относительно других залогов.

4. Категория транзитивности в ФЯ не существует либо не коррелирует с возможностью глагола участвовать в залоговых преобразованиях.

5. Дихотомическое противопоставление актантов и сирконстантнов для ФЯ нерелевантно.

Научная новизна исследования состоит в описании основных разделов грамматики и

залоговой системы ранее не изучавшегося языка, включая описание некоторых явлений, которым ранее не уделялось достаточного внимания в лингвистической литературе: (не)предикативность залоговых форм, глаголы с двумя залоговыми аффиксами, пациенсный комитатив. Кроме того, представлена реинтерпретация некоторых широко известных явлений в ФЯ: инвентарь залогов, граммемы падежно-маркированных частей речи.

Теоретическая значимость исследования состоит во включении в сферу филиппинской лингвистики нового языкового материала и его интерпретаций, что может способствовать решению вопросов о типологии филиппинского залога и его семантике. Обнаружен ряд явлений, которые реализуются в йаттука и других ФЯ различным образом (симметричность отрицательных конструкций, глаголы с двумя залоговыми аффиксами, взаимодействие залога и других глагольных категорий, (не)предикативность залоговых форм). Последнее делает возможным дальнейшие типологические исследования таких явлений.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении словаря и глоссировании мини-корпуса языка йаттука на основании сделанных в ходе полевой работы записей. Кроме того, создание описания грамматики йаттука делает возможным лингвистический анализ текстов худхудов - эпических сказаний йаттука. Поскольку в настоящее время на Филиппинах реализуется государственная программа образования на местных языках (в первых трех классах начальной школы), предлагаемая работа может послужить основой для разработки стандартизированной орфографии и учебных пособий.

Материалом исследования являются данные, полученные в месте распространения языка в ходе полевой работы общей длительностью более восьми месяцев в период с 2014 по 2016 гг. в деревне Амдунтог. Основная часть данных была собрана путем элицитации с использованием следующих методов: элицитация списков слов, парадигматическое замещение, трансформационная элицитация, коррективная элицитация, переводная элицитация, элицитация интроспективных суждений о приемлемости, мета-элицитация. Материал, предлагавшийся

информантам для перевода, давался на тагалоге или на английском в зависимости от того, какой язык информант лучше знал и иногда от типа искомой конструкции. Такие данные были получены от 22 носителей в возрасте от 20 до более 70 лет.

Теоретической базой для исследования стали типологически ориентированные исследования по теории диатез В. С. Храковского, И. А. Мельчука и В. А. Плунгяна, а также исследования по теории эргативности Р. М. В. Диксона и А. Ю. Айхенвальд. Учитываются существующие описания близкородственных языков: келей-и, калангуйа, тували ифугао, батад ифугао.

Апробация работы. Полученные результаты обсуждались на ежегодной конференции «Маклаевские чтения» (СПб., Кунсткамера, 16 апреля 2014), 13-ой Международной конференции по австронезийским языкам (Тайпей, Academia Sinica, 18-23 июля 2015), международной конференции «Грамматические категории в языках мира: иерархия и взаимодействие» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 22-24 сентября 2016).

Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах общим объемом 7,44 п.л., из них 3 статьи (общим объемом 4,9 п.л.) опубликованы в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК («Acta Lingüistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований») и базу данных Web of Science («Oceanic Linguistics»).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 561 страниц машинописного текста состоит из глоссария, введения, пяти глав, заключения, списков сокращений и использованной литературы. Библиография насчитывает 184 наименования литературы, 158 из них на иностранных языках.

Глава 1 настоящей работы посвящена географическому положению йаттука, социолингвистической ситуации и генетическим связям языка. Глава 2 представляет теоретическую базу, использованную для исследования, и исторический экскурс по проблеме классификации ФЯ как аккузативных, эргативных или симметричных. Глава 3 содержит очерк разделов грамматики йаттука, необходимых для обсуждения категории залога. Глава 4 описывает систему залога и ее взаимодействие с другими категориями. В главе 5 делается попытка установить место йаттука и ФЯ вообще в типологии, а также возможность выделения в йаттука категории транзитивности, возможности дихотомического различения актантов и сирконстантов и аппликативности.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Клименко Сергей Борисович

Заключение

Исследование системы залога йаттука в сопоставлении с системой залога тагалога и других ФЯ привело к следующим значимым результатам, помимо создания первого описания одного из ранее не изучавшихся ФЯ.

Во-первых, определения залога, принятые в работах (Храковский 2004; Ме1'сик 2006; Плунгян 2011) непосредственно неприменимы к филиппинскому залогу и нуждаются в некоторых изменениях.

Во-вторых, разработан метод исчисления семантических партиципантов на основании ряда критериев, основным из которых являются доступный набор маркеров в неподлежащной позиции. На основании того, какие из установленных партиципантов могут иметь кореферентные залоговые формы, можно составить исчерпывающий список типов залогов, существующих в языке. Данный метод в принципе применим к любому языку филиппинского типа, что впервые позволяет разработать типологию инвентарей семантических партиципантов и залогов в таких языках. Предложенный метод был применен к тагалогу и йаттука, в результате чего было обнаружено 16 партиципантов и 13 залогов в тагалоге и 17 партиципантов и 16 залогов в йаттука. Кроме того, установлено, что в обоих языках существуют партиципанты, которые могут маркироваться как генитивным маркером, так и косвенным, однако эти партиципант различаются: в тагалоге это -пациенс и направление, а в йаттука - реципиент и каузируемое.

В-третьих, установлено существование предикативных и непредикативных залоговых форм, то есть форм, различающихся способностью занимать позицию независимого сказуемого. Данное явление также распространенно и в других близкородственных кордильерских языках. Подробно рассмотрены оба типа и то, как между ними распределяются выделенные залоги.

В-четвертых, составлено, по-видимому, первое подробное описание свойств глаголов с двумя залоговыми аффиксами в ФЯ. Данное явление, также характерное для кордильерских языков, рассмотрено с точки зрения формальной классификации таких глаголов и типов соотношений между однокоренными основами, различающимися наличием/отсутствием второго недоминирующего залогового аффикса. Установлено, что аппликативная трактовка, скорее всего, к ним неприменима.

В-пятых, в общих чертах описано взаимодействие некоторых залогов с другими глагольными категориями, в результате чего были обнаружены существенные отличия в данном отношении йаттука от тагалога. В последнем многие глагольные категории могут присутствовать только у глаголов акторного залога, тогда как в первом ни одна из категорий не ограничивается сочетанием

только с одним из залогов. Обнаружение таких отличий заставляет поднять вопрос о том, каким образом залог взаимодействует с остальными глагольными категориями в других ФЯ, и открывает перспективы для построения типологии таких взаимодействий в языках филиппинского типа.

В-шестых, расмотрены свойства залогов в йаттука в контексте типологических признаков исходных и производных залоговых конструкций. Обнаружено, что по критериям формальной сложности, частотности и степени продуктивности ни один из залогов не проявляет себя как доминирующий; гипотеза транзитивности П. Хоппер и С. Томпсон, по-видимому, не может выступать в качестве теста синтаксической транзитивности; полнота выражения и дискурсная тематичность глагольного окружения указывают на некоторые сходства системы залога в йаттука с эргативными системами.

В-седьмых, рассмотрена возможность классифицирования залога в йаттука как аккузативного или эргативного. Оба подхода приводят к существенным трудностям. Некоторые из них стали бы неразрешимими логическими противоречиями в рамках теории транзитивности. С другой стороны, обнаружены особые свойства у глаголов с пациенсом и без него в аргументной структуре. В результате выдвинуто две версии о грамматике йаттука: (^ категория транзитивности в языке отсутствует либо (й) сводится к противопоставлению глаголов с пациенсом и глаголов без пациенса. В любом случае система залога является симметричной.

В-восьмых, симметричность залоговой системы в ФЯ не означает полное совпадение всех свойств различных залоговых конструкций. Разные залоги ведут себя по-разному относительно усвоения детьми, движения глаз при произведении, длительности глагола и членов глагольного окружения, взаимодействия с другими глагольными категориями. Также, акторный и пациенсный залоги имеют привилегированный статус в виду значительно более высокой текстовой частотности относительно всех других залогов.

В-девятых, дихотомическое разделение глагольного окружения на актанты и сирконстанты оказывается нерелевантным для йаттука и других ФЯ. Предложено применение скалярного подхода, разработанного в работе (Агка 2005), к описанию аргументной структуры в йаттука. Выработан список из шести свойств - синтаксическая обязательность, ограниченность сочетаемости, залоговая кореференция, возможность занимать позицию подлежащего, возможность помещения в препозицию и топик, - которые могут использоваться для установления степени вовлеченности участников в глагольную конструкцию.

В-десятых, система отрицания в языке йаттука сопоставлена с отрицанием в тагалоге и тували ифугао, в результате чего найдено большое число отличий данных систем, которые должны лечь в основу построения типологии отрицания в ФЯ.

В-одиннадцатых, предложено реинтерпретировать граммемы падежно-маркированных частей речи - местоимений и падежных показателей - как две различающиеся системы: (i) с граммемами номинатива, генитива и косвенного падежа для неличных падежных показателей и указательных местоимений и (ii) с граммемами номинатива, акторного и неакторного падежей для личных падежных показателей и местоимений (с дополнительным выделением особых форм для акторных номинативных и неакторных номинативных позиций, а также номинативных и неноминативных акторных позиций в препозиции в парадигме личных местоимений).

В-двенадцатых, обнаружена необычная в контексте ФЯ категория пациенсного комитатива.

Многие явления, непосредственно связанные с залогом, не были рассмотрены в настоящей работе по причине временных ограничений. Среди них конструкции с глагольной сериализацией и возможности сочетания в них глаголов разных залогов, семантические основания для выбора залогов. Также в данной работе не рассмотрен вопрос о том, где кодируется информация об аргументной структуре глагола: в корне глагола или залоговом аффиксе. Данные глаголов движения в тагалоге, илокано и тували ифугао предоставляют свидетельства в пользу того, что такая информация должна кодироваться в корне (Klimenko 2012: 239-249). Это, в частности, означает, что информация о семантически необязательных партиципантах в ФЯ также может кодироваться в корне глагола. Такой вывод мы вынуждены сделать в виду того, что при некоторых глаголах семантически необязательные партиципанты - например, бенефициант или причина -могут становиться подлежащим при глаголе соответствующего залога, а при других - нет. Такой подход противоречит широко принятой точке зрения, что в аргументной структуре глагола кодируются только актанты, которые по определению должны быть семантически обязательными и иметь ограничения на сочетаемость, что аргументируется на основании как синтаксических (Храковский 1998: 142; Koenig et al. 2003: 75), так и психолингвистических данных (Tutunjian and Boland 2008). Следует отметить, однако, такая точка зрения подвергается пересмотру (Храковский 1998: 152).