Катодолюминесценция широкозонных материалов и наногетероструктур на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Заморянская, Мария Владимировна

  • Заморянская, Мария Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 371
Заморянская, Мария Владимировна. Катодолюминесценция широкозонных материалов и наногетероструктур на их основе: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2012. 371 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Заморянская, Мария Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Особенности катодолюминесценции твердых тел

1.1. Механизмы генерации электронно-дырочных пар и 19 возбужденных состояний

1.2. Область генерации катодолюминесценции

1.3. Нагрев образца под действием электронного пучка

1.4. Применение метода локальной катодолюминесценции для 30 исследования твердых тел

ГЛАВА 2. Система для катодолюминесцентных исследований и методики измерений

2.1. Оптическая схема катодолюминесцентного спектрометра

2.2. Расчет основных параметров спектрометра

2.3. Оптический стенд для юстировки спектрометра

2.4. Система регистрации спектров катодолюминесценции в 45 различных режимах

2.5. Технические характеристики спектрометра

2.5.1. Градуировка спектрометра в видимом и ближнем УФ 49 диапазонах

2.5.2. Спектральное разрешение катодолюминесцентной 53 системы

2.5.3. Временное разрешение катодолюминесцентной 54 системы

2.5.4. Учет рассеянного света от вольфрамовой нити 58 электронной пушки

2.6. Методика получения спектров катодолюминесценции во 59 временном разрешении

2.7. Система охлаждения столика образцов

2.8. Оптическая система для получения катод о люминесцентного изображения

ВЫВОДЫ к 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Особенности катодолюминесценции при исследовании широкозонных диэлектрических материалов

3.1. Зависимости катодолюминесцентных свойств от плотности 66 тока первичного электронного пучка.

3.1.1. Зависимость временных свойств полос 66 катодолюминесценции от плотности тока первичного электронного пучка

3.1.2. Стационарное возбуждение катодолюминесценции, 71 зависимость интенсивности катодолюминесценции от тока электронного пучка

3.2. Временные зависимости интенсивности 72 катодолюминесценции при непрерывном облучении образцов электронным пучком. Влияние глубоких ловушек на катодолюминесцентные свойства

3.2.1. Уменьшение интенсивности катодолюминесценции при 72 стационарном облучении электронным пучком

3.2.2. Влияние глубоких ловушек на катодолюминесцентные 75 свойства

3.3. Исследование процессов передачи энергии возбуждения 83 методом катодолюминесценции

3.4. Модификация образца под воздействием электронного пучка 84 высокой удельной мощности

ВЫВОДЫ к 3 ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. Катодолюминесценция высокотемпературных оксидных кристаллов

4.1. Исследование временных характеристик и эффективности 88 центров люминесценции на примере Y2SÍO5, активированныхого церием и тербием.

4.2. Исследование пространственного распределения примесей - 95 центров люминесценции по образцу, идентификация включений

4.2.1. Иттро-алюминиевый гранат Y3AI5O12, активированный 95 неодимом

4.2.2. Иттро-алюминиевый гранат Y3AI5OJ2, активированный 105 церием

4.2.3. Иттро-алюминиевый гранат Y3AI5O12, активированный 109 церием, иттербием, скандием и цирконием

4.3. Исследование процессов передачи энергии возбуждения 113 между активаторами на примере Y3AI5O12, активированного редкоземельными ионами и хромом

4.4. Иттро-алюминиевый гранат Y3AI5O12,, активированный 122 актинидами (Am, Pu)

4.5. Исследование керамики на основе AI2O3 методом локальной 126 катодолюминесценции

ВЫВОДЫ К 4 ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. Катодолюминесцентные исследования фторидных кристаллов и структур на их основе

5.1. Исследование кристаллов двойных фторидов методом катодолюминесценции

5.1.1. Особенности катодолюминесценции кристаллов

NaojY0^2,2, активированных редкоземельными ионами, их состав и однородность

5.1.2. Исследование временных зависимостей интенсивности 137 катодолюминесценции редкоземельных ионов в кристаллах NaojYoteF2,- Щ>и непрерывном облучении электронным пучком

5.1.3. Кристаллы двойных фторидов типа: BaLiF3, KY3F10.

5.2. Исследование фазовых и структурных особенностей 150 кристаллов YLÍF4 методами локальной катодолюминесценции и рентгеноспектрального микроанализа

5.2.1. Метод выращивания кристаллов

5.2.2. Исследование не активированных кристаллов YLiF

5.2.3. Исследование кристаллов YLiF4, активированных Nd

5.2.4. Исследование кристаллов LiYF4, активированных Eu

5.2.5. Исследование кристаллов LiYF^Er, LÍYF4.H0 и 165 LiYF4Ce,Tb

5.3. Катодолюминесцентные исследования сверхрешеток 168 CaF2/CdF

5.3.1. Собственная люминесценция CaF2 и CdF2 в объемных 169 кристаллах и сверхрешетках

5.3.2. Катодолюминесценция Еи + в сверхрешетках СаF2/ CdF2 175 ВЫВОДЫ к 5 ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ СИСТЕМ НА 180 ОСНОВЕ Si02/Si

6.1. Люминесцентные свойства объемного диоксида кремния

6.1.1 Особенности катодолюминесценции объемных образцов диоксида кремния

6.1.2. Катодолюминесценция кварцевого стекла

6.1.3. Влияние гидроксшьных групп на спектры 208 катодолюминесценции аморфного кварцевого стекла

6.1.4. Катодолюминесценция силикагеля, пористого стекла и 212 опала

6.1.5. Катодолюминесценция кристаллической модификации 219 диоксида кремния: альфа - кварца

6.1.6. Влияние примесей металлов на катодолюминесцентные 225 свойства диоксида кремния

6.2. Исследование термических пленок диоксида кремния, 231 выращенных на кремнии по спектрам катодолюминесценции

6.2.1. Методики исследования термических пленок диоксида 231 кремния, выращенных на кремнии

6.2.2. Влияние влажности атмосферы на спектры 234 катодолюминесценции пленок оксида кремния

6.2.3. Особенности катодолюминесценции пленок, 238 выращенных на р-кремнии, активированном бором

6.2.4. Особенности катодолюминесценции пленок, 247 выращенных на п-кремнии, активированном фосфором

6.2.5. Влияние низкотемпературного отжига в атмосфере 255 азота и кислорода на катодолюминесценцию пленок термического окисла

6.2.6. Особенности катодолюминесценции пленок оксида 267 кремния вблизи границы раздела оксидная пленка - атмосфера

6.2.7. Зависимость катодолюминесценции пленок от 269 плотности тока электронов

6.3. Катодолюминесцентные свойства систем на основе SiCVSi с 276 нанокластерами кремния

6.3.1. Катодолюминесценция окисленного пористого кремния

6.3.2. Катодолюминесцентные свойства нестехиометричных 290 окислов кремния

6.3.3. Исследования синтетических опалов, заполненныех 298 кремнием

6.3.4. Модификация оксида кремния электронным пучком

6.4. Катодолюминесцентные свойства ультратонких пленок 318 оксида кремния на кремнии

6.4.1. Катодолюминесценция естественного окисла на 318 кремнии

6.4.2. Особенности катодолюминесценции тонких окислов 331 кремния на слаболегированном кремнии

ВЫВОДЫ К 6 ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катодолюминесценция широкозонных материалов и наногетероструктур на их основе»

Актуальность темы.

Метод локальной катодолюминесценции (возбуждение люминесценции электронным пучком) имеет ряд особенностей по сравнению с традиционными оптическими методами исследования. Этот метод характеризуется высокой чувствительностью к изменениям электронной структуры материала (примесным и структурным дефектам), дает возможность исследовать изменение люминесцентных свойств структур и материалов по глубине от 10-20 нм до нескольких микрон, менять уровень накачки возбуждения на несколько порядков. Еще одним достоинством метода является высокая энергия возбуждения люминесценции, во много раз превышающая ширину запрещенной зоны любых широкозонных материалов. Это позволяет исследовать оптические переходы, для возбуждения которых необходима энергия более 6 эВ (область вакуумного ультрафиолета). Кроме того, метод позволяет исследовать процессы передачи энергии возбуждения между высокоэнергетическими состояниями, не возбуждаемыми при фотолюминесценции, исследовать электронную структуру дефектов, являющихся каналами для безызлучательной рекомбинации, энергию активации ловушек (имеющих высокое сечение захвата электронов). Однако для эффективного использования метода катодолюминесценции необходимо понимание процессов, происходящих при торможении электронов в твердом теле, образовании возбужденных состояний и электронно-дырочных пар, механизмов дезактивации ловушечных состояний. Для полупроводниковых материалов и структур на их основе метод катодолюминесценции широко используется, поэтому основы метода хорошо разработаны. Для исследования диэлектрических материалов метод катодолюминесценции используется существенно реже. Это связано с техническими трудностями: необходимостью напыления на поверхность образцов проводящей пленки для стока заряда, локальный нагрев образцов. Кроме того, облучение диэлектриков электронным пучком может привести к захвату возбуждения ловушками, что существенно меняет временные характеристики люминесценции. Эти явления ранее не были изучены. Тем не менее, исследование катодолюминесцентных свойств диэлектрических материалов дает важную информацию об электронной структуре излучательных центров. Возможности метода наиболее ярко проявляются при исследовании диэлектрических материалов, используемых в качестве лазерных кристаллов, люминофоров и сцинтилляторов. К таким материалам относятся оксидные и фторидные кристаллы, активированные редкоземельными ионами. При исследовании этих материалов использование метода катодолюминесценции позволяет идентифицировать и визуализировать распределение активаторов и примесей по образцу с высоким пределом обнаружения, определять валентное состояние ионов, являющихся центрами люминесценции, идентифицировать включения. Эти исследования имеют большое прикладное значение при отработке технологии получения кристаллов с заданными оптическими свойствами.

Особый интерес представляет применение метода катодолюминесценции для исследования многослойных структур с диэлектрическими слоями. Использование метода дает возможность исследовать распределение дефектов по глубине слоев и вблизи границы раздела фаз. Исследование систем на основе 8102/81 методом катодолюминесценции представляет особый интерес. Кремний является основой многих приборов микроэлектроники. В планарных приборных структурах оксид кремния может являться одной из основных частей конструкции, либо выполнять роль защитной пленки. Во всех случаях особенности оксида кремния влияют на качество структуры и срок ее службы. Однако, многие вопросы, касающиеся процессов формирования тонких пленок оксида кремния и качества границы раздела кремний - оксид кремния, оставались не выясненными до настоящего времени. В связи с вышесказанным, применение метода локальной катодолюминесценции при исследовании термических пленок оксида кремния на кремнии и ультратонких пленок оксида кремния, открывает новые возможности в понимании процесса выращивания пленок оксида кремния и формирования границы раздела кремний - оксид кремния. Таким образом, исследование систем на основе 8Ю2/81 имеет фундаментальное и практическое значение.

Все эти аспекты определяют актуальность представленной работы.

Цель работы.

Цель работы - разработка метода катодолюминесценции для исследования широкозонных материалов и наноструктур на их основе, в том числе оксидных и фторидных материалов, активированных редкоземельными ионами и систем на основе БЮг/Зь

Для выполнения поставленной цели были сформулированы конкретные задачи, связанные с разработкой и эффективной реализацией метода исследования — локальной катодолюминесценции для объектов, актуальных с точки зрения физики твердого тела и в прикладном аспекте. Эти задачи состояли в следующем:

1. Создание установки для катодолюминесцентных исследований

2. Разработка физической модели временных зависимостей интенсивности катодолюминесценции и влияния плотности тока электронного пучка при стационарном облучении образца пучком электронов для широкозонных материалов.

3. Разработка физической модели процессов передачи энергии возбуждения, захвата возбуждения ловушками и другими дефектами при облучении широкозонных материалов и структур на их основе высокоэнергетическим пучком электронов.

4. Проведение исследования катодолюминесцентных свойств оксидных и фторидных материалов, активированных редкоземельными ионами, и структур на их основе.

5. Проведение исследования природы полос катодолюминесценции в оксиде кремния и структурах на основе БЮг^ с максимумом излучения в диапазоне 2.0-2.4эВ.

6. Изучение распределения собственных точечных дефектов по глубине термической пленки оксида кремния от поверхности к границе раздела по катодолюминесцентным свойствам, и исследование особенностей границы раздела кремний-оксид кремния в зависимости от типа и степени легирования кремниевой подложки.

7. Проведение исследований катод о люминесценции ультратонких пленок оксида кремния (естественного и химического окисла) образованных на поверхности кремния различного типа и степени легирования, в зависимости от способа подготовки подложки кремния перед началом окисления.

Новизна научных результатов.

Все результаты и выводы работы являются оригинальными. В работе впервые:

- Создана установка для катодолюминесцентных исследований, состоящая из столика для охлаждения образцов до температуры жидкого азота и трех оптических спектрометров, работающих в диапазоне от 1 до 7эВ. Установка предназначена для получения катодолюминесцентных изображений, регистрации спектров катодолюминесценции и исследования временных характеристик полос излучения.

- Предложена физическая модель, объясняющая временные зависимости интенсивности катодолюминесценции при стационарном облучении образца электронами. На основе этой модели разработана методика, позволяющая определять содержание ловушек, эффективность захвата возбуждения и энергию активации ловушек в широкозонных диэлектрических материалах.

- Предложена модель, позволяющая определять содержание точечных дефектов в широкозонных материалах по зависимости интенсивности катодолюминесценции от плотности тока электронного пучка.

- Установлено, что полоса катодолюминесценции, проявляющаяся в диапазоне 2,0-2,4 эВ в оксиде кремния, связана с одним из основных собственных дефектов окисла - дефицитом кислорода, при этом спектральное положение и полуширина этой полосы зависят от содержания вакансий кислорода в ближайшем окружении.

- Впервые изучено распределение точечных дефектов по глубине в термическом оксиде кремния методом катодолюминесценции. Показана зависимость качества границы раздела фаз 8Юг/81 от типа проводимости подложки кремния и содержания легирующей примеси.

- Впервые изучена катодолюминесценция ультратонких пленок оксида кремния, показано изменение электронной структуры собственных дефектов на границе раздела 8Ю2/81 в процессе окисления: аморфизация кремния вблизи формирующейся межфазной границы раздела и образование вакансий кислорода в первых слоях окисла.

- Впервые получен спектр излучения иона Ат3+ в широкозонных кристаллах и проведена его интерпретация.

В результате работы было развито новое научное направление -применение метода катодолюминесценции для исследования широкозонных диэлектрических материалов и структур на их основе.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Медленное увеличение интенсивности катодолюминесценции при облучении образца непрерывным электронным пучком обусловлено дезактивацией ловушек на излучательный уровень центра люминесценции, при условии стабильности образца под действием электронного пучка. Скорость увеличения интенсивности катодолюминесценции определяется вероятностью передачи возбуждения с ловушки на излучательный уровень, а относительное изменение интенсивности зависит от количества ловушек.

2. Время нарастания интенсивности катодолюминесценции после начала облучения линейно зависит от плотности тока первичного электронного пучка и эффективности захвата возбуждения излучательным уровнем.

3. Насыщение интенсивности катодолюминесценции от плотности тока первичного электронного пучка при стационарном облучении образца определяется только временем жизни излучательного уровня, а величина интенсивности излучения насыщения зависит от количества центров люминесценции.

4. Центр люминесценции с максимумом излучения 2,0-2,4 эВ в спектре катодолюминесценции оксида кремния связан с одним из основных дефектов оксида — кремниевыми цепочками (кислородными вакансиями), причем положение максимума излучения этой полосы определяется количеством атомов кремния в цепочке.

5. Точечные дефекты распределены по глубине пленок термического диоксида кремния неравномерно. Вблизи границы раздела кремний - оксид кремния концентрируются дефекты, связанные с дефицитом кислорода (двухкоординированный кремний и цепочки кремния). Характер распределения дефектов по глубине пленки и их концентрация вблизи границы раздела зависят от типа проводимости кремния. Пленка на кремнии п типа, характеризуется более высоким содержанием дефектов в первых монослоях окисла вблизи границы раздела, распределение дефектов в основной части пленки равномерно. В пленке, выращенной на кремнии р-типа, вблизи интерфейса формируются цепочки кремния различной длины, вплоть до образования нанокластеров кремния. Содержание этих дефектов тем выше, чем больше содержание бора в подложке кремния. При этом основная часть точечных дефектов в пленке концентрируется в слое толщиной 100-200 нм от границы раздела.

6. При формировании ультратонких слоев оксида кремния на кремнии толщиной не более 20нм (естественный окисел, химический окисел) на поверхности кремния образуется слой, характеризующийся полосой катодолюминесценции с максимумом излучения 1,25-1,4 эВ. Первые монослои окисла кремния характеризуются большим дефицитом кислорода. Это приводит к доминированию в спектрах катодолюминесценции полосы излучения, связанной с собственным дефектом - двухкоординированным кремнием. Кремниевые цепочки и вакансии кислорода проявляются после образовании нескольких монослоев окисла. Чем выше шероховатость поверхности, тем быстрее нарастает окисел, и тем больше его толщина.

Научная и практическая значимость.

Основная научная ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей.

• Полученные в работе результаты углубляют представления об электронной структуре дефектов в широкозонных материалах, о процессах передачи энергии возбуждения между центрами катодолюминесценции и дезактивирующими их дефектами, об электронных ловушках, способствующих заселению излучательных уровней. Исследование природы полос катодолюминесценции, связанных с собственными дефектами в оксиде кремния, расширяет понимание процессов формирования границы раздела оксид кремния - кремний в зависимости от электронного типа кремния и содержания в нем легирующей примеси. Исследование распределения собственных дефектов по глубине оксидных пленок, выращенных на кремнии, углубляет понимание причины распределения заряда в пленках в зависимости от условий их получения и электронного типа проводимости кремния.

• Предложена модель, описывающая зависимости интенсивности катодолюминесценции от тока электронного пучка и времени облучения образца электронами в стационарном режиме. Эта модель позволяет определять энергию активации ловушек и энергетических уровней, приводящих к безызлучательной дезактивации возбужденного уровня. На основании предложенной модели можно оценивать наличие и глубину залегания этих уровней, а также вероятность перехода на них, что очень важно для характеризации излучательных свойств материалов.

• Разработана уникальная система для катодолюминесцентных исследований. Эта система обладает высоким спектральным разрешением (0,1 нм в ультрафиолетовом и видимом диапазоне и 0,2 нм в ближнем инфракрасном диапазоне) и высокой чувствительностью, что позволяет исследовать катодолюминесцентные свойства ультратонких пленок, в том числе естественного окисла на кремнии.

• Разработана методика исследования катодолюминесцентных свойств пленок оксида кремния по глубине, основанная на подготовке косого шлифа с большим углом наклона. Спектры катодолюминесценции регистрируются при энергии электронного пучка 1 кэВ на протяжении всей пленки от интерфейса до поверхности. Разрешение по глубине в этом случае определяется глубиной проникновения электронов (менее Юнм) и углом наклона стравленной пленки. Этот подход позволяет исследовать распределение точечных дефектов по глубине пленки.

• Предложен метод диагностики дефектов в объемных кристаллах оксидов и фторидов, активированных редкоземельными ионами, основанный на диагностике включений по результатам рентгеноспектрального микроанализа и локальной катодолюминесценции. Также метод позволяет исследовать распределение примесей редкоземельных ионов с пределом обнаружения до 10"6 % вес., и определения их валентного состояния по спектрам катодолюминесценции.

Апробация работы.

Результаты работы неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории «Диагностики материалов и структур твердотельной электроники» Центра физики наногетероструктур, лаборатории «Диффузии и дефектообразования в полупроводниках» отделения Физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им.А.Ф.Иоффе, на заседаниях Ученого совета Отделения физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А.Ф. Иоффе, на семинарах кафедр «Физики твердого тела» и «Электроники твердого тела» физического факультета СПбГУ, и на семинарах факультета физики твердого тела Университета г. Росток (Германия).

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских (всесоюзных) и международных конференциях: Международной конференции «Физика диэлектриков» "Диэлектрики-97", Санкт-Петербург, июнь, 1997, "Диэлектрики-2000" Санкт-Петербург, сентябрь, 2000; International Conference Global-2001, Paris, France, 9-13 September, 2001; International Semiconductor Device Research Symposium, Dec. 5-7, Washington, 2001; XIX Российской конференции по электронной микроскопии, июнь 2002 Черноголовка (Россия); III Intern. Conf. On Microelectronics and Computer Science. German-Moldavian Workshop Nanoscience and Nanotechnology. Chisinau, September 26-28, 2002; 11th International Workshop on Inorganic and Organic Electroluminescence and 2002 International Conference on the Science and Technology of Emissive Displays and Lighting, September 23-26, 2002, Ghent, Belgium; Seventh International Symposium on Silicon Nitride and Silicon Dioxide Thin Insulating Films, Paris, April 27-May 2, 2003; 203rd Meeting of The Electrochemical Society, Paris, 27 April-2 May, 2003; Seventh International Symposium on Silicon Nitride and Silicon Dioxide Thin Insulating Films Paris, 27 April-2 May, 2003; 9 International conference on the formation of semiconductor interfaces, ICFSI-9, Madrid, September 15-19, 2003; V, VI, VII, VIII и IX International Workshops on Beam Injection Assessment of Microstructures in Semiconductors, (Wulkow, September 1998 (Germany), Fukuoka, 12-16 November, 2000 (Japan), Lille, 25-29 May, 2003 (France), St.Peterburg, 12-16 June, 2006 (Russia), Toledo, 29 June - 4 Jule, 2008 (Spain), Halle, 9-13 Jule, 2010); 8th Actinide Conference, ACTINIDES 2005, University of Manchester, UK, 4-8 July 2005; Gettering and Defect Engineering in semiconductor Technology (XI (GADEST 2005); Giens, September 25-30, 2005, (France), XII (GADEST 2007), October 14-19, 2007, Erice, Italy); Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования РЭМ 2007 (4-7 июня, 2007, Черноголовка, Россия.).

Личный вклад автора. Содержание диссертации отражает персональный вклад автора в опубликованные работы. Вклад автора в выбор направлений исследований, постановку задач, планирование и проведение эксперимента и полученные в работе результаты был определяющим.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 112 наименований, и изложена на 374 страницах машинописного текста, включая 455 рисунков и 100 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Заморянская, Мария Владимировна

основные результаты и выводы работы

1. Метод локальной катодолюминесценции позволяет исследовать в различных материалах и структурах природу дефектов, их концентрацию, определять энергию активации ловушек и уровней дефектов, способствующих безызлучательной дезактивации центров люминесценции. Кроме того, применение этого метода дает возможность исследовать пространственное распределение дефектов по поверхности и по глубине образцов.

2. Исследованы процессы медленного изменения интенсивности катодолюминесценции при стационарном облучении образца электронным пучком. Рассмотрены процессы, приводящие к затуханию интенсивности катодолюминесценции в результате облучения образцов непрерывным пучком электронов. Показано, что медленное разгорание интенсивности катодолюминесценции может осуществляется за счет ловушек, дезактивация которых способствует росту заселенности излучательных уровней центров люминесценции.

3. Возможность менять удельную мощность возбуждения катодолюминесценции позволяет насыщать излучательные уровни энергии точечных центров, что, в свою очередь, позволяет оценить количество центров катодолюминесценции, выход катодолюминесценции, вероятности процессов передачи энергии между излучательными центрам

4. Метод локальной катодолюминесценции, совместно с другими электронно-зондовыми методами, использовался для исследования оксидных и фторидных кристаллов. Применение метода позволило исследовать распределение примесей и активаторов в кристаллах, идентифицировать включения, определить валентное состояние центра люминесценции, оценить содержание центров люминесценции и эффективность катодолюминесценции.

5. Исследование като до люминесцентных свойств объемных образцов диоксида кремния, термических пленок и ультратонких пленок диоксида кремния подтвердили, что полоса излучения 2,0-2,4эВ в оксиде кремния связана с собственным дефектом — вакансией кислорода; ее спектральное положение и полуширина зависят от количества вакансий и длины связи Si—Si.

6. Подложка р - кремния вблизи границы раздела оксид кремния — кремний относительно меньше легирована, по сравнению с п -кремнием. В спектрах катодолюминесценции излучение р - кремния характеризуется большей относительной интенсивностью (на 30%отн.), меньшим сдвигом в синюю сторону основного пика люминесценции (1.26эВ и 1,30эВ соответственно) и меньшей относительной интенсивностью крыла с максимумом интенсивности 1,4 эВ. Из этого следует, что ширина запрещенной зоны кремниевой подложки вблизи интерфейса у р — кремния уже (из-за меньшего содержание активатора), чем у п — кремния. Интенсивность крыла с максимумом излучения 1.4 эВ и 1,7 эВ для обеих подложек примерно одинаковы.

7. Естественные окислы, образовавшиеся на подложках р и п — кремния характеризуются широкой полосой катодолюминесценции, являющейся суперпозицией полос 2,2 и 2,6 эВ. При этом в окисле, выросшем на п - кремнии доминирует дефект двухкоординированного кремния (Si=Si), тогда как в окисле, выросшем на р — кремнии наиболее интенсивна полоса, связанная с излучением дефекта (Si—Si).

8. Относительная интенсивность катодолюминесценции естественного окисла, выросшего на кремнии р типа тем интенсивнее, чем выше содержание бора в подложке. При этом увеличивается относительная доля полосы 2.2 эВ. Эту зависимость можно объяснить увеличением содержания бора в окисле, при этом бор преимущественно занимает позицию кремния. В связи с тем, что бор имеет валентное состояние 3+, то увеличение его содержания может приводить к росту дефицита кислорода и формированию связей (Si—Si). Одновременно с этим, может расти относительное количество кислородных дефектов типа немостикового кислорода (Si-O).

9. Относительная интенсивность катод олюминесценции естественных окислов, выращенных на кремнии п - типа уменьшается с ростом активатора в подложке. Это связано с тем, что фосфор из подложки также участвует в процессе окисления (он имеет стабильное валентное состояние 5) и кислородные дефекты типа немостикового кислорода (Si-O) не формируются на границе раздела. Уменьшение содержание фосфора способствует более активному формированию кремниевых дефектов типа двухкоординированного кремния (Si=Si) и (Si-Si). С увеличением толщины окисла распределение точечных дефектов в окисле становится равномерным.

10. Облучение образцов пучком электронов может приводить к необратимым процессам, связанным с образованием дефектов. Причина этих изменений связана с локальным нагревом облучаемой области. Наиболее подвержены таким изменениям образцы с низкой теплопроводностью. В связи с этим, при выборе условий эксперимента важно, в первую очередь, учитывать плотность тока электронного пучка. Увеличение энергии, как правило, приводит к увеличению области торможения электронов в образце, и, соответственно, к уменьшению удельной мощности возбуждения образца. В связи с этим, необратимые процессы в образце возникают чаще при небольших энергиях, но высокой плотности тока электронного пучка.