Католицизм и государство в европейском политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Кондратенко, Сергей Евгеньевич

  • Кондратенко, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 146
Кондратенко, Сергей Евгеньевич. Католицизм и государство в европейском политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Сергей Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава I. Католицизм и государство в средневековом религиозно-политическом дискурсе

§1. Политический августинизм и концепт универсалистского сообщества

§2. Рационализация средневекового политического дискурса

§3. Политическая полемика католицизма и «новых монархий»

Глава II. Католицизм и государство в политическом дискурсе Нового времени

§1. Реформация: секуляризации государства и политического дискурса

§2. Католицизм и абсолютистские монархии

Глава III. Католическая церковь и государственные институты в современном политическом дискурсе

§1. Католицизм и тоталитарные режимы XX в

§2. Католицизм и вызовы современного мира

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Католицизм и государство в европейском политическом дискурсе»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает глубочайший системный кризис. Одни наблюдатели называют его ценностным кризисом буржуазного мироустройства и протестантской этики, другие -кризисом традиционных политических и экономических институтов, неспособных отвечать на глобальные вызовы современности, третьи - кризисом идей справедливости и общего блага. Вместо бесконфликтного общества XXI в. наблюдается резкое обострение национальных, социальных, экономических и религиозных конфликтов по всему миру и в первую очередь в «странах золотого миллиарда». Одна из основных причин современного кризиса - крушение тотального индивидуализма, ставшего идейной основой мироустройства конца прошлого века. Но ни отказаться от индивидуализма, ни вернуть его в приемлемые границы самостоятельно современные либеральные общества не в состоянии. В условиях кризиса гражданского общества возрастает церкви, стремящейся укреплять эти границы на основе общечеловеческих ценностей: справедливости, свободы совести и др. Обновленный католицизм пытается предложить миру свое решение системных проблем, демонстрируя политическую адаптивность и готовность к внутренним институциональным изменениям. О политической адаптивности современной католической церкви может свидетельствовать как беспрецедентное в новейшей истории отречение папы Бенедикта XVI, так и избрание верховным понтификом латиноамериканского архиепископа иезуита Хорхе Марио Бергольо, незамедлительно после своего избрания провозгласившего реформе Курии1.

На протяжении столетий развитие европейского политического дискурса определялось институциональным дуализмом государства и церкви,

' Как следует из коммюнике Святого Престола, папа Франциск принял решение об учреждении специальной коллегии из 8 кардиналов, предназначенной для реформирования Римской курии и консультирования понтифика по проблемам управления церковью. Основная функция коллегии состоит в пересмотре апостольской конституции Pastor Bonns 1988 г., посвященной институциональному устройству Римской курии. URL: http://ww\v.nevvs.va/en/ne\vs/pope-francis-appoints-group-of-card¡nals-to-adv¡se (13.04.2013).

являющимся одним из самых динамичных элементов европейской истории. И государство, и церковь претендуют на обладание истиной о политическом

Л

благе , но, как справедливо замечает Л. Штраус, «истина может быть только одна: отсюда конфликт между этими двумя притязаниями и, следовательно, конфликт между мыслящими существами; и это неизбежно означает спор. Каждый из двух оппонентов пытается на протяжении тысячелетий опровергнуть другого. Противостояние это продолжается и в наши дни. В этом конфликте как раз и заключен секрет жизнеспособности Запада»3.

Современный европейский политический дискурс - продукт длительного процесса секуляризации религиозного дискурса. Следует согласиться с тезисом К. Шмитта: «Все точные понятия современного учения о государстве представляют собой секуляризированные теологические понятия. Не только по своему историческому развитию, ибо они были перенесены из теологии на учение о государстве, причем, например, всемогущий Бог становится всевластным законодателем, но и в их систематической структуре»4. Вместе с тем религиозный дискурс, сосуществуя и взаимодействуя со светским политическим дискурсом, сохраняет свою политическую природу.

Со времен Второго Ватиканского собора католическая церковь декларирует свое принципиальное невмешательство в дела государства: «Церковь не предлагает технических решений и не намеревается как-либо внедряться в

2 Бенедикт XVI основную миссию современной церкви видит в «миссии истины»: «Исполнять эту миссию нужно во все времена и при любых обстоятельствах - ради общества... Без истины наш взгляд становится сугубо эмпирическим и скептическим, мы не можем подняться над практической деятельностью, поскольку теряем интерес к ценностям, а иногда и смыслам, - позволяющим выносить суждения о ней и задавать ее направление. Верность человеку требует верности истине, ведь только истина гарантирует свободу и возможность целостного человеческого развития. Поэтому Церковь ищет истину, неустанно ее возвещает и распознает везде, где бы та не обнаружилась. От этой миссии Церковь никогда не откажется»; Бенедикт XVI Caritas in Veritate / Энциклика Caritas in Verücte Верховного Понтифика Бенедикта XVI епископам, пресвитерам и диаконам, монашествующим, верным Христу мирянам и всем людям доброй воли о целостном человеческом развитии в любви и истине (29 июня 2009 г.). М.: Изд-во Францисканцев, 2009. С.11.

3 Штраус .П Взаимное влияние философии и теологии // Введение в политическую философию. М.: Прак-сис: Логос, 2000. С. 298-299. В. А. Гуторов обращает внимание, что эта тенденция имела место уже античности: «Некоторые специачисты-антиковеды считают вполне правдоподобной гипотезу, согласно которой само возникновение философии в греческом мире является завершением процесса секуляризации политической мысли, ее отделения от традиционной мифологии»; см.: Гуторов В А Политическая аргументация и генезис политической философии: Методологические аспекты // Мысль. Ежегодник, 2006. Санкт-Петербург. 2006. С. 149.

4 Шмитт К Политическая теология. М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2001. С.57.

политику государств»5. Однако сегодня католическая церковь все чаще инициирует общественные дискуссии, в центре которых находятся сугубо политические вопросы, такие как способы достижения общего блага, функции политической власти, будущее национального государства, формы гражданского участия в политике, реформирование международных политических и финансовых институтов и т.д. Папа Франциск в своей первой энциклике Lumen Fidei, являющейся программными тезисами нового понтифика, особо акцентируя внимание на связи общего блага и христианской веры, обосновывает ключевое значение веры в «преодолении недуга массовой амнезии в современном мире», вызванной чрезмерным доверием к «субъективному индивидуализму»: «Вера, которая рождается из любви к Богу, укрепляет связи между людьми и служит справедливости, законности и миру. Вот почему она не отдаляет нас от мира и не является чуждой для конкретной деятельности современного человека. Более того, без любви к Богу единство людей было бы основано только на полезности, интересе или страхе. Вера же является наилучшей основой человеческих отношений, их конечной судьбы в Боге, и ставит их на служение общему благу»6.

Предшественник Франциска Бенедикт XVI, признанный европейский-теолог и интеллектуал, с одной стороны, следуя многовековым традициям, католицизма с его универсалистскими тенденциями, с другой стороны, рассуждая в духе классических образчиков политической философии, в качестве общего блага провозглашает всеобщий мир: «Мир - это неискоренимое и страстное желание, которое есть в сердце у каждого человека, независимо от специфических культурных особенностей. Именно поэтому каждый должен чувствовать себя обязанным служить столь драгоценному благу, трудясь, дабы не просочилась никакая форма лжи, отравляющая человеческие отно-

5 См., напр.: Павел VI. Апостольское послание Octogésima Adveniens. 4; Иоанн-Павел II Энциклика Centesi-mus Annus, 43; Бенедикт XVI Энциклика Caritas in Veritate, 9. URL: http://www.vatican.va/holy_father/index.htm (13.04.2013).

6 Francis. Lumen Fidei / Encyclical Letter Lumen Fidei of the Supreme Pontiff Francis to the Bishops Priests and Deacons Consecrated Persons and the Lay Faithful on Faith. URL:

http://www.vatican.va/holy_father/francesco/encyclicals/documents/papa-francesco_20130629_enciclica-lumen-fidei_en.html (30.06.2013).

шения. Все люди принадлежат к единой и той же самой семье. Обостренное превознесение собственных отличий противоречит этой основополагающей истине. Следует вернуться к сознанию того, что нас объединяет общее предназначение, в конечном счете трансцендентное, чтобы лучше оценить собственные исторические и культурные различия, не противопоставляя себя друг другу, но согласуясь с теми, кто принадлежит к другим культурам. Мир предстанет тогда по-новому: не как простое отсутствие войны, но как сожительство отдельных граждан в обществе, управляемом справедливостью, в коем осуществляется, поскольку это возможно, благо и для каждого из них»7.

В своей последней энциклике Caritas in Veritate Бенедикта XVI предлагает практические способы достижения общего блага: «Сегодня, когда мы извлекаем уроки из экономического кризиса, принуждающего государственную власть непосредственно заняться исправлением ошибок, представляется уместным заново переоценить ее роль и полномочия; они нуждаются в мудром присмотре, чтобы власть могла отвечать - в том числе с применением новых способов функционирования - на вызовы современного мира. Можно предвидеть, что, когда точнее будет определена роль гражданских властей, укрепятся те новые формы участия в национальной и международной политике, которые реализуются через деятельность организаций, работающих в гражданском обществе; желательно, чтобы и граждане уделяли больше вни-

Л

мания "общему делу" {res publica) и активнее участвовали в нем» .„Далее понтифик развивает свой тезис о необходимости кардинальной переоценки власти и делает далеко идущий политический вывод: «Есть потребность в инновационных формах, которые позволят реализовать принцип "обязанности защищать" и обеспечат беднейшим нациям эффективное участие в принятии общих решений. Для того, чтобы управлять мировой экономикой, оздоровить экономические системы, пораженные кризисом, достичь свое-

7 Benedict XVI Message of His Holiness Pope Benedict XVI for the Celebration of the World Day of Peace. URL: http://www.vatican.vayholy_father/benedict_xvi/messages/peaee/documents/hf_ben-xvi_mes_20051213_xxxix-world-day-peace_en.html (13.04.2013).

8 Бенедикт XVI. Caritas in Veritate. C. 29-30.

временного и целостного разоружения, продовольственной безопасности и мира, обеспечить охрану природной среды и упорядочить миграционные потоки, нужна настоящая всемирная политическая власть, о которой говорил уже мой предшественник Иоанн XXIII. Эта власть должна руководствоваться правом, последовательно придерживаться принципов субсидиарности и солидарности, стремиться к общему благу и способствовать подлинному и целостному человеческому развитию, вдохновляемому ценностями любви в истине. Эта власть должна получить всеобщее признание и пользоваться реальными полномочиями, чтобы гарантировать каждому безопасность, справедливость, соблюдение прав. Пока эти замыслы не реализованы, есть опасность, что международное право, несмотря на немалые успехи, достигнутые в различных областях, будет зависеть от баланса власти, установившегося между сильнейшими странами»9. Таким образом, в своей энциклике, приверженность духу которой подтвердил папа Франциск, Бенедикт XVI как минимум ставит вопрос об эффективности существующих мировых политических институтов и необходимости переосмысления роли национального государства, как максимум - предлагает создать всемирную политическую власть, высшей целью которой должно стать достижение общего блага. Это лишь частный пример, но политическая дискуссия, начатая папой Бенедикт XVI и получившая развитие в самых разнообразных кругах10, имеет глубокие исторические основания, заставляющие обратиться к истокам взаимоотношений католической церкви и государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема, поставленная в диссертации, затрагивает широкий круг источников.

В контексте современной западной философии проблема интерпретации и анализа политического дискурса получила развитие в рамках

9 Бенедикт XVI. Caritas in Veritate. С. 95-96.

10 По сообщениям мировых СМИ, в частности The Financial Times, энциклика Бенедикта XVI Caritas in Veritate вызвала оживленную дискуссию на саммите большой восьмерки в Италии в июле 2009 года. См.: Ishmael S.-M. Pope condemns capitalism's 'failures' // The Financial Times (от 7 июля 2009). URL: http://www.ft.eom/cms/s/0/cc9150d0-6af4-llde-861d-00144feabdc0.html (13.04.2013)

герменевтической, постструктуралистской, постмодернистской традиций, совершив путь от узколингвистических концепций 1960-х гг. до понимания дискурса в качестве единственно доступной человеку реальности политики".

Руководствуясь целью и задачами данного исследования автор разделяет методологические установки Кембриджской школы истории понятий, фокусирующей свое внимание на изучении политического дискурса в его историческом контексте. Кембриджская школа истории понятий в западном академическом мире является наиболее авторитетной, но далеко не единственной12. Основными разработчиками метода исторической контекстуализации политических теорий в рамках школы выступают К. Скиннер и Дж. Покок\ Они, исходя из посылки о лингвистическом устройстве политического, определяют политический дискурс как комплексную структуру с собственной лексикой, грамматикой и риторикой, а также как совокупность обычаев, условностей, ритуалов, взятых в их синхронии14. Основной формой политического дискурса является политический текст или трактат15. Дж. Покок обращает внимание, что политический дискурс о пред е-

" Напр., см.: Барт Р Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1994; Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть. М: Изд-во КДУ, 2011; Рикер П Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2002; Хайдеггер М Время и бытие. СПб.: Наука, 2007.

12 Существуют значительные отличия в развитии немецкой, французской и англо-американской исторической семантики. В середине 1960-х гг. появляется немецкая школа «истории понятий», основателем которой считается Р Козеллек. полагавший, что «изменения политической и социальной реальности семантически проявляются в важнейших понятиях политико-социального мира». Исследования Козеллека концентрируются на «базовых понятиях», в которых спрятана во всем своем многообразии «политическая и социальная история». См.: Козеллек Р Социальная история и история понятий // Исторические понятия и политические идеи в России XVI-XX века. Вып. 5. / Сб. отв. ред. H.E. Копосов. СПб.: Изд-во Европ. ун-та, 2006. С.33-53. Так же: Козеллек Р К вопросу о темпоральных структурах в историческом развитии понятий // История понятий, история дискурса, история менталитета / Сб. ст. под ред. X. Э. Бедекера. М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.21-33. Во французской традиции, не смотря на призывы Л. Февра с самого раннего периода существования «Анналов» «писать историю как историю значений ключевых понятий», на протяжении долгого времени исторические исследования языковых структур оставались маргинальными.

13 Скиннер К Свобода до либерализма. СПб.: Изд-во Европ. ун-та в СПб, 2006; Скиннер К Макиавелли: очень краткое введение. М.: Астрель, 2009, Skinner Q The Foundations of Modern Political Thought. Vol. 2. The Age of Reformation. Cambridge: Cambridge University Press, 2006.; PocockJ G A Political ideas as historical events: political philosophers as historical actors / Political theory and political education. Princeton. N.Y : Princeton University Press. 1980: PocockJ G A Politics, Language and Time. Essays on political thought and history. London, 1972; Pocock J G A The History of Political Thought: A Methodological Enquiry // Philosophy. Politics and Society. / Ed.by P. Lslett. W. Runciman. Oxford, 1962.

14 История понятий, история дискурса, история менталитета / Сб. ст. под ред. X Э Бедекера. М.: Новое литературное обозрение. 2010. С.12.

15 Л. Штраус рассматривает трактат как единственно возможную форму выражения политической философии. См.: Штраус Л Что такое политическая философия? / Введение в политическую философию. М.: Праксис: Логос, 2000. С. 12.

ленной эпохи предписывает контекст, только внутри которого он может быть осознан. Чтобы понять позицию автора, необходимо поместить его текст в соответствующий идейный и исторический контекст. В то же время политический трактат после его написания приобретает самостоятельный смысл, который далеко не всегда предполагал автор. Идея, рассматриваемая в контексте, - суть подхода, отстаиваемого Кембриджской школой.

Для исторической контекстуализации политических теорий крайне важны обзорные труды кембриджских историков и историков философии Дж. Барнса, М. Голди, П. Спрингборга и др., находящихся под известным влиянием школы истории понятий16.

Результаты философского осмысления проблем взаимоотношения католицизма и государства можно обнаружить в трудах современных философов. Особо следует отметить работы К. Шмитта «Политической теологии» и «Римский католицизм и политическая форма»17. Изучением взаимного влияния философии и теологии неустанно занимался Л. Штраус™. Феномену абсолютистской власти, практикам ее религиозной легитимация и репрезентации посвящена фундаментальная работа философа и культуролога М. Ямполъского19.

Немаловажную роль играют труды представителей школы «Анналов»: Ж. ле Гоффа, М. Блока, Ж. Дюби . Следует отметить работу Г. Дж. Бермана,

16 The Cambridge Companion to Augustine / ed. by El. Stump, N. Kretzmann. Cambridge: Cambridge University Press, 2006; The Cambridge Companion to Hobbes's Leviathan / ed. by P. Springborg, 2007; The Cambridge Companion to Medieval Philosophy / ed. by A.S. McGrade, 2006; The Cambridge History of Medieval Political Thought / ed. by J. H. Burns; The New Cambridge Medieval History. Vol. V / ed. by D. Abulafia.

17 Шмитт К. Государство: Право и политика. / сост. В. В. Анашвили, О. В. Кильдюшов. М.: Изд. Дом «Территория будущего», 2013; Шмитт К. Диктатура: от истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб.: Наука, 2006; Шмитт К Номос Земли в праве народов jus publicum europaeum. СПб.: Владимир Даль, 2008; Шмитт К. Политическая теология. М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2000.

18 Штраус Л. Взаимное влияние философии и теологии // Введение в политическую философию. М.: Прак-сис: Логос, 2000.

19 Ямпольский М. Физиология символического. Возвращение Левиафана: Политическая теология, репрезентация власти и конец Старого режима. М.: Новое литературное обозрение, 2004.

20 Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в Средние века. СПб.: Изд. СПбГУ, 2003; Ле Гофф Ж. Рождение Европы. СПб.: Alexandria, 2008; Ле Гофф Ж. Средневековье и деньги: очерк исторической антропологии. СПб.: Евразия, 2010; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс-академия, 1992; Блок М. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и в Англии. М.: Языки русской культуры, 1998; Блок М. Феодальное общество. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003; Дюби Ж. История Франции. Средние века. От

посвященная анализу феномена правовой или «папской» революция, под которой понимается движение, направленное «против подчинения духовенства императорам, королям и феодальным баронам, за утверждение римской церкви как независимого, корпоративного политического и юридического

9 1

образования под эгидой папства» .

Отдельно необходимо выделить работы историка Г. Кенигбсергера, посвященные средневековой Европе и западноевропейскому обществу эпохи модерна22. Интерес представляет наследие отечественных историков-медиевистов А. Я. Гуревича и П. М. Бицилли3.

С точки зрения общефилософского контекста политических теорий принципиальное значение имеют обзорные работы Э. Жшьсона, Ф. Коплстона, А. В. Койре, В. В. Соколова24.

Среди авторов компендиумов, посвященных истории политической мысли и отдельным ее концептам следует выделить А. Карлейла, Дж. Канин-га, Б. Тирни, М. Ушкса25. Для освещения различных аспектов политической аргументации государства и церкви принципиальны некоторые статьи, опубликованные в западных периодических изданиях У. Улманном,

26

К. Нидерманом, Э. Льюисом .

Гуго Капета до Жанны д'Арк. 987-1460. М.: Международные отношения, 2001; Дюби Ж Трехчасгная модель. или представления средневекового общества о себе самом. М.: Языки русской культуры, 2000.

21 Берман Г Д Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ: Изд. Инфра-М-Порма. 1998.

"" Кенигсбергер Г Европа раннего Нового времени: 1500-1789. М.' Весь мир, 2006; Кеиигсбергер Г Средневековая Европа: 400-1500 годы. М., 2001. М.: Весь мир, 2001.

23 Гуревич А Я Категории средневековой культуры. М.: Искусство, 1984; Гуревич А Я Избранные труды. Культура средневековой Европы. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006; Бицилли П М Избранные труды по средневековой истории: Россия и Запад. М.: Языки славянских культур, 2006; Бицилли П М Элементы средневековой культуры. СПб.: Мифрил, 1995.

24 Жильсон Э Философия в средние века: От истоков патристики до конца XIV века. М.: Культурная Революция, 2010; Коплстон Ф История философии: Средние века. М.: Росспэн, 1999; Койре А В Очерки истории философской мысли: О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. М.: Едито-риал: URSS, 2003; Соколов В В Средневековая философия. М.: Высшая школа. 1979.

25 Carlyle R W, A J A History of Medieval Political Theory in the West. N. Y.: Barnes and Noble Inc., 1921; Canning J A History of Medieval Political Thought, 300-1450. London. N.Y.: Routledge. 1996. - 255; Canning J Ideas of Power in the Late Middle Ages 1296-1417. Cambridge: Cambridge University Press, 2006; Tierny В The Crisis of Church and State 1050-1300. Toronto: University of Toronto Press, 2010; Wilks M The Problem of Sovereignty in the Later Middle Ages. The Papal Monarchy with Augustinus Triumphus and the Publicists. N.Y.. Cambridge University Press, 1963.

26 Ullmann W A Medieval Document on Papal Theories of Government // The English Historical Review. 1946. Vol. 61. № 240. PP. 180-201; Ullmann W The Development of the Medieval Idea of Sovereignty // The English Historical Review. 1949. Vol. 64. № 250 PP. 1-33; Nederman С J Aristotelianism and the Origins of "Political Science" in the Twelfth Century // Journal of the History of Ideas. 1991. Vol. 52. PP. 179-194; Nederman С J The

В современной российской науке проблема взаимоотношений католицизма и государства не получила должного осмысления и развития на уровне новых методологических принципов и подходов. Большинство монографических работ сводятся либо к дескриптивному изложению истории Св. Престола и ее отдельных этапов (И. Р. Григулевич, Л. В. Пономарева), либо анализу дипломатической активности Ватикана (Я. А. Ковальский,

27

Ю. Е. Карлов, Т. В. Зонова) . Гораздо больший интерес в контексте проблемы исследования представляет отечественная историография конца XIX-начала XX в. Решающая роль здесь принадлежит В. И. Герье, а также его

ученикам и последователям: М. С. Корелину, Р. Ю. Випперу, С. А. Котляров-

28

скому, Е. Н. Трубецкому . В центр внимания В. И. Герье находится процесс трансформации раннехристианского социального учения в средневековую теократию - «своеобразное религиозное учение о всемирной христианской империи». Исследование Е. Н. Трубецкого, посвященное политико-философской концепции Аврелия Августина, до сих пор остается самым основательным из имеющихся на русском языке. Необходимо иметь в виду, что , работы Е. Н. Трубецкого о католицизме появляются в обстановке ожесточенных споров о сущности христианства и его роли в дальнейшем развитии русской культуры и являются частью полемики с В. С. Соловьевым и его представлениями о том, как должно выглядеть христианское мировоззрение, очищенные от средневековых «наслоений». Отдельно необходимо отметить

Changing Face of Tyranny: the Reign of King Stephen in John of Salisbury // Nottingham Medieval Studies. 1989. Vol. 33. PP. 1-20; Lewis E Organic Tendencies in Medieval Political Thought // The American Political Science Review. 1938. Vol. 32. № 5. PP. 849-876.

27 Григулевич И. P Папство: Век XX. M.: Терра-Книжный клуб, 2003; Григулевич И Р. «Мятежная» церковь в Латинской Америке. M., 1972; Пономарева Л. В. Испанский католицизм XX в. М.: Наука, 1989; Ковальский H. А Ватикан и мировая политика. М.. 1964; Зонова Т. В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М.: РОССПЭН, 2000.

28 Герье В. И Блаженный Августин. Зодчие и подвижники Божьего царства. М.: Печатня С. Г1. Яковлева, 1910; Герье В. И Расцвет западной теократии. Иннокентий III. M.: Печатня С. П. Яковлева, 1916; Коре-лин M С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. М.: ЛИБРОКОМ. 2012; Корелин М. С. Падение античного миросозерцания (культурный кризис в Римской Империи). СПб.: Тип. общ-ва Брокгауз и Ефрон, 1901; Виппер Р. Ю Рим и раннее христианство. М.: Издательство Академии Наук СССР. 1954; Виппер Р Ю. Церковь и государство в Женеве XVI века в эпоху кальвинизма. М.: Печатня С. П. Яковлева. 1894: Котляревский С А Избранные труды. / Сост., коммент. К. А. Соловьев. М.: Российская политическая энциклопедия, 2010; Трубецкой E H Философия христианской теократии в V веке: учение Блаженного Августина о граде Божием. Москва: URSS: ЛИБРОКОМ, 2011; Трубецкой Е Н. Религиозно-общественный идеал западного христианства. СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. - 600 с.

вклад в разработку проблематики историка-медиевиста и философа Л. П. Карсавина 9, также находившегося под заметным влиянием В. С. Соловьева, что в свою очередь отразилось в стремлении к созданию целостной системы христианского миросозерцания, иногда в ущерб научным интересам.

Объектом исследования выступают католицизм и государство в качестве основных концептов западноевропейского политического дискурса в его историческом контексте.

Предмет исследования - основные теоретические концепции взаимоотношений католицизма и государства.

Основной целью исследования является анализ роли католицизма и ин-ституционализации идеи национального государства в западноевропейской политической традиции.

Основные задачи исследования:

■ выделить основные этапы развития политического дискурса, посвященного взаимоотношениям католицизма и государства;

■ изучить историческую и философскую специфику политической аргументации в трудах апологетов светской и духовной властей;

■ выявить идейные и политические истоки властных притязаний церкви5 в средние века;

■ проследить генезис и развитие концепции универсалистского общества в средневековом политическом дискурсе;

■ рассмотреть основные причины рационализации политического дискурса;

■ оценить влияние исторического конфликта государства и церкви на процесс институционализации идеи национального государства;

■ охарактеризовать процесс эмансипации "светского" в качестве самостоятельной сферы;

29 Карсавин Л П Культура средних веков. М.: Кн. находка. 2003; Карсавин Л П Монашество в средние века. М.: Ломоносов. 2012; Карсавин Л П Основы средневековой рели1 иозности в ХИ-ХШ веках преимущественно в Италии. Пг., типогр. Научное дело. 1915; Карсавин Л 17 Святые отцы и учители Церкви. М.- Изд-воМГУ, 1994.