Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях и сражениях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шерматов Гафур Ашурович

  • Шерматов Гафур Ашурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Шерматов Гафур Ашурович. Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях и сражениях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Таджикский национальный университет. 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерматов Гафур Ашурович

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Историографический и источниковедческий анализ истории кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане в период Великой Отечественной войны

1.1. Актуальные проблемы историографии вклада таджикистанцев в Победу в Великой Отечественной войне

1.2. Исторические источники о героизме кавалерийских дивизий и

сохранение памяти их подвигов в Таджикистане

ГЛАВА II. 20-ая Таджикская горно-кавалерийская дивизия: боевой путь и героизм воинов

11.1. Особенности формирования и боевая подготовка кавалеристов дивизии

11.2. Боевые подвиги воинов 20-й Таджикской горно-кавалерийской

дивизии на фронтах Великой Отечественной войны

ГЛАВА III. Участие 104-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий в боевых операциях в период Великой Отечественной войны

111.1. Боевые действия 104-й и 61-й кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, на Сталинградском фронте

111.2. Боевой путь 63-й кавалерийской дивизии в боях за освобождение Кавказа и Карпат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях и сражениях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Победа над гитлеровской Германией была одержана усилиями всех народов Советского Союза. Весомый вклад в Победу над фашизмом внес и Таджикистан. Участие в Великой Отечественной войне относится к числу ключевых тем в изучении истории страны. Из полуторамиллионного населения республики на фронты войны было призвано около 300 000 человек. Из них не вернулись с поля боя более 90 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, что составляет 34,5% от общего числа мобилизованных.

Участие Таджикистана в Великой Отечественной войне является важной страницей в истории таджикского народа, и она не может быть понята без глубокого анализа различных событий. Это и история героизма воинов-таджикистанцев, и история организации и управления мобилизационной экономикой в тылу, и история огромного напряжения сил, духовного подъема народа в борьбе за Победу.

В наши дни эта тема не теряет актуальности и остроты. Более того, в последние годы значение ее научной разработки значительно усилилась в связи с необходимостью более глубокого изучения новейшей истории таджикского народа, переосмысления ее важнейших событий. Так, до сих пор не написаны исследования по участию Таджикистана во Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная война. У историков возросло стремление к восстановлению исторической истины, ликвидации лакун и пробелов в истории Таджикистана. Все большее значение имеет глубокое изучение отдельных сюжетов, событий, феноменов и личностей, которые занимают важное место в истории участия Таджикистана в Великой Отечественной войне.

Одной из ее наиболее ярких страниц является история кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, и их участие в боевых операциях в годы Великой Отечественной войны. В составе Красной Армии они не

только защищали свою Родину - СССР, но и внесли решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от фашистских захватчиков. Среди них была 20-я Краснознаменная ордена Ленина Таджикская горнокавалерийская дивизия, сформированная в октябре 1941 года, в судьбоносное для СССР время. Из Таджикистана она была направлена на защиту Москвы и затем участвовала в наступательных и оборонительных боях на многих фронтах Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года в Таджикистане были сформированы 98-й и 99-й отдельные стрелковые бригады. В 1941-1942 годах были сформированы 104-ая, 61-ая и 63-я кавалерийские дивизии. В дальнейшем на фронт отправились еще несколько отдельных подразделений, среди них 31-й отдельный таджикский стрелковый батальон.1

Кроме этого, таджикистанцы воевали в составе 11-и новых воинских подразделений, которые формировались в Таджикистане. Среди них 45-й резервный кавалерийский, 179-й минометный и 213-й гвардейский артиллерийский полки, 106-й штурмовой авиационный полк и 31-й отдельный таджикский батальон. В последующие годы войны были сформированы 45-й резервный кавалерийский полк, 179-й минометный полк. Все эти войсковые подразделения были задействованы в крупных судьбоносных для Красной Армии сражениях против фашистских захватчиков.

История этих боевых соединений в самом общем виде отражена в ряде фундаментальных трудов, посвященных Великой Отечественной войне. Однако целостный анализ истории формирования кавалерийских частей в республике, их боевого пути, всемерной поддержки Таджикистаном пока не сделаны.

Поэтому одной из составляющих актуальности данной темы является необходимость изучения военной истории кавалеристов из Таджикистана как особого явления. Для этого следует провести новые исследования, ввести в

1 Сечкина, Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Л.П. Сечкина; отв. ред. Р.М. Масов. - Душанбе: Дониш, 1989. - 244 с.

4

научный оборот новые, ранее неизвестные материалы и документы, для чего расширить поисково-исследовательские работы, привлечь ранее недоступные материалы, осуществить сбор и анализ устной истории, в первую очередь среди тех, кто сохраняет живую память - остающихся среди нас очевидцев и свидетелей Великой Отечественной войны и их потомков.

Актуальность исследования обусловлена не только недостаточной изученностью истории формирования кавалерийских дивизий в Таджикистане и их участия в боевых операциях в годы Великой Отечественной войны, но и тем, что такие исследования способствуют активизации патриотического воспитания граждан и, особенно, молодого поколения. Заполнение неизвестных страниц славного, но и тяжелого пути к Победе, который прошла республика вместе со всем Советским Союзом, имеет большое значение для сохранения исторической памяти среди новых поколений, формированию национального самосознания, патриотических и гражданских качеств личности.

Степень изученности проблемы. Высоко оценивая заслуги исследователей истории Великой Отечественной войны, следует отметить, что история кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, до сих пор изобилует «белыми пятнами» и неясностями. В то же время обзор историографии Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что существует огромный корпус документов и материалов, монографических исследований, коллективных исторических трудов, мемориальной литературы, материалов прессы, в которых отображена история формирования и боевых действий кавалерийских дивизий, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди них можно выделить пять групп работ.

Первую группу составляют фундаментальные труды советской историографии в целом, среди которых наиболее ценными являются «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в

шести томах,1 «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны (1941Л -5

1945 гг.)», «История второй мировой войны. 1939-1945 гг.», «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. Краткая история»,4 «Великая Отечественная, народная. 1941-1945 гг.»,5 и изданный многотомный сборник документов и материалов периода Великой Отечественной войны.6 Все эти работы излагают историю Великой Отечественной войны как историю победы советского народа над фашизмом, преследуя цель показать величие всемирно-исторического подвига советского народа и государства. В этих трудах имеются сведения о советской кавалерии: на основе материалов гражданских и военных архивов приводятся многочисленные примеры из военной хроники кавалерийских войск, их участия в боевых операциях, включая информацию о кавалерийских частях, сформированных в Таджикистане. Эти материалы обычно помещены в контекст описания боевого братства советских людей разных национальностей, боевого содружества и монолитного единства воинов многонациональной Красной Армии. Некоторые события военных будней кавалерийских дивизий Красной Армии отражены в ряде книг мемуарного характера. Наиболее значимыми в плане данной темы являются воспоминания воинов, воевавших в составе кавалерийских частей из Таджикистана.7 К этой же группе относятся исторические труды, документальная литература и мемуары, освещающие деятельность местных органов власти по организации и мобилизации местных ресурсов.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 [Текст]: в 6 томах. - М., 1960-1965.

2 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 [Текст] / В.А. Анфилов, Ю.В. Арутюнян, А.В. Басов и др.; отв. ред. А.М. Самсонов. - 2-е изд., исп. и доп. - М.: Наука, 1985. - 711 с.

3 История Второй мировой войны, 1939-1945 [Текст]: в 12 т. / гл. ред. А.А. Гречко. - М.: Воениздат, 19731982.

4 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 [Текст]: краткая история. - 3-е изд., исп. и доп. - М.: Воениздат, 1984. - 560 с.

5 Великая Отечественная народная, 1941-1945 [Текст]: крат. ист. очерк / под ред. П.А. Жилина. - М.: Мысль, 1985. - 368 с.

6 Великая Отечественная война 1941-1945 [Текст]: документы и материалы. - М.: ПрофМедиа, 2015. - Т.3. -543 с.

7А.Н. Секретов. Гвардейская поступь. Душанбе: Дониш, 1985. - 164 с.; Жук, Ю.А. Неизвестные страницы битвы за Москву. Московская битва [Текст]: факты и мифы / Ю.А. Жук. - М.: АСТ Москва: Хранитель, 2008. - 731 с.; Поляшов, М.Г. На земле, в небесах и на море. Входим в прорыв [Текст] / М.Г. Поляшов. - М.: Воениздат, 1983. - 366 с.; Сталинградская эпопея [Текст]: сб. воспоминаний / предисл. М.В. Захарова. - М.: Наука, 1968. - 719 с.

Немаловажное значение в освещении процесса формирования кавалерийских дивизий и подготовки для них в различных республиках и краях СССР

1 2 3

имеют статьи и книги М.Г.Шайдаева, Н.А. Михайлова, В.Г. Еремина, Г.А. Куманова,4 Г.И. Петрова5 и др. Большую ценность для изучения данной темы темы представляют книги публицистического и мемуарного характера,6 освещающие вопросы советского интернационализма в годы войны, братства воинов разных национальностей из разных республик в воинских подразделениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Вторую группу публикаций составляют труды таджикских учёных-историков, написанных в годы войны, послевоенный период и после него (до 70-х годов ХХ века), в то время, когда были живы многие участники войны и

п

память о войне была свежей. Это, прежде всего, монографии Л.П. Сечкиной. Сечкиной. На основе изучения материалов Центрального Архива

1 Шайдаев, М.Г. Партия-организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / М. Г. Шайдаев. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1975. -190 с.

2 Михайлов, Н.А. Покой нам только снится [Текст] / Н.А. Михайлов. - 2-е изд., доп. - М.: Мол. гвардия, 1972. - 415 с.; Он же. В те годы [Текст] / Н.А Михайлов. - М.: Мол. гвардия, 1975. - 189 с.; Он же. Комсомол тыла - фронту [Текст] / Н.А. Михайлов. - М., 1974.

3 Еремин, В.Г. Боевая молодость, о героических делах юношей и девушек советского тыла в годы Великой Отечественной войны [Текст] / В.Г. Еремин. - М., 1975. - 143 с.

4 Куманов, Г.А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне [Текст] / Г.А. Куманов. - М., 1975. - 64 с.; Он же. В труде как в бою [Текст]: трудовой героизм комсомольцев и молодежи в годы Великой Отечественной войны / Г.А. Куманов. - М., 1975. - 43 с.

5 Петров, Г.И. Советский государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Г.И. Петров // Изв. Вузов. Правоведение. - 1975. - №3. - С. 16-27.

6 Мурадян, В.А. Братство, скрепленное кровью [Текст] / В.А. Мурадян. - М.: Воениздат, 1969. - 318 с.; Он же. Боевое братство [Текст] / В.А. Мурадян. - М.: Воениздат, 1978. - 336 с.; Захаров, И.З. Дружба, закаленная в боях [Текст] / И.З. Захаров. - М.: Мысль, 1970. - 279 с.; Артемьев, А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне [Текст] / А.П. Арутюнян. - М., 1975. - 199 с.; Смирнов, А.Ф. Несокрушимое единство [Текст]: сов. народ в годы Великой Отечественной войны / А. Ф. Смирнов. - М.: Мол. гвардия, 1982. - 175 с.; Замлинский, В.А. Несокрушимое единство [Текст]: дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны. - Киев: Вища школа, 1984. - 207 с.; Кирсанов, Н.А. В боевом строю народов - братьев [Текст] / Н.А. Кирсанов. - М.: Мысль, 1984. - 263 с.; Кравчук, М.И., Погребинский, М.Б. Проверенная войной [Текст] / М.И. Кравчук, М.Б. Погребинский. - М.: Политиздат, 1985. - 173 с.

7 Сечкина, Л.П. Овеянные славой [Текст]: о Героях Советского Союза - посланцах Таджикской ССР / Л.П. Сечкина. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1960. - 179 с.; Она же. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Л.П. Сечкина. - Сталинабад, 1960. - 204 с.; Она же. Поиски героев Великой Отечественной войны [Текст] / Л.П. Сечкина // Бессмертие. - Душанбе: Ирфон, 1965; Она же. Новые данные о Героях Советского Союза - посланцах Таджикистана [Текст] / Л.П. Сечкина // Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе, 1974. - С.119-128.; Она же. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / Л.П. Сечкина. - Душанбе: Дониш, 1980. - 228 с.; Она же. Твои герои Таджикистан [Текст]: об участниках Великой Отечественной войны из Таджикистана, удостоенных звания Героя Советского Союза / Л.П. Сечкина - Душанбе: Маориф, 1985. - 240 с.; Она же. Сечкина, Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] / Л.П. Сечкина; отв. ред. Р.М. Масов. - Душанбе: Дониш, 1989. - 244 с.; Она же. Не померкнет в веках [Текст] / Л.П. Сечкина. -Душанбе, 1989. - 18 с.

Министерства обороны (ЦАМО), центральной и местной печати военных лет, ежедневной военной хроники Информбюро, она объективно, с научной добросовестностью осветила участие воинов из Таджикистана в Великой Отечественной войне. Исследования Л.П.Сечкиной положили начало научному подходу в освещении вклада Таджикистана в Великую Отечественную войну. На конкретных примерах, подтвержденных многочисленными документами, исследовательница показала героизм посланцев из Таджикистана на фронтах Отечественной войны.

История формирования и боевого пути кавалерийских дивизий Таджикистана в годы Великой Отечественной войны фрагментарно освещена в работе Х.А. Шарипова.1 Автор рассказывает об участии таджикских воинов - посланцев Ленинабадской области Таджикской ССР в крупнейших сражениях, приводит многочисленные примеры боевых подвигов таджикистанцев, раскрывает особенности формирования воинских подразделений, мобилизационных работ в Северном Таджикистане в период Великой Отечественной войны. О первом Герое Советского Союза из Таджикистана Негмате Карабаеве, о военном и трудовом подвиге уроженца

л

Ленинабадской области Ходи Кенджаеве повествует историк У.Гаффоров.

Книги Д.Н. Кратова, насыщенные воспоминаниями участников войны, дают представление о неимоверно трудных условиях организации мобилизационных работ при формировании кавалерийских дивизий в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны. Автор показывает роль этих формирований в освобождении территорий Советского Союза, их участие в крупных операциях при битвах под Москвой, Сталинградом и других фронтах Великой Отечественной. Автор освещает проблемы и

1 Шарипов, Х.А. Участие воинов Ленинабадской области на фронтах Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) [Текст]: дисс... канд. истор. наук / Шарипов Хасан Абдуллаевич. - Душанбе, 1989. - 223 с.

2 Гаффоров, У. Ходи Кенчаев [Текст] / У. Гаффоров. - Хучанд: Ношир, 2014. - 336 с.

3 Кратов, Д.Н. В те боевые годы. [Текст]: подшефная таджикскому народу кавалерийская дивизия в Великой Отечественной войне. (Воспоминание участников войны) / Д.Н. Кратов. - Душанбе, 1957. - 227 с.; Он же. Славою богатая [Текст] / Д.Н. Кратов. - Душанбе: Ирфон, 1966. - 266 с.; Он же. Гвардейская дивизия [Текст] / Д.Н. Кратов. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 47 с.

трудности, которые сопровождали организацию и подготовку этих боевых частей на территории Таджикистана.

К этой же группе публикаций можно отнести сборники

1 2 3

документальных очерков военных журналистов , статьи , книги . В них авторы ввели в научный оборот множество документов и информации о новых именах и эпизодах героизма посланцев Таджикистана, в том числе дали ряд сведений о боевом пути 61-й, 20-й кавалерийских дивизий. В начале 60-х годов, с началом частичной деидеологизации подхода к изучению событий Великой Отечественной войны, отхода от сталинских установок освещения материалов военной тематики и самое главное - частичного рассекречивания некоторых фондов военных архивов, ученые приступили к расширенному анализу истории Таджикистана в период войны.4

К третьей группе исследований можно отнести труды таджикских ученых, журналистов, военных историков, краеведов и архивных работников, посвящённых теме Великой Отечественной войны и написанных в период с середины 60-х годов по настоящее время. В исследованиях 70-е годов ХХ века появилось использование биографического метода. Особую ценность этим книгам и статьям придают их источники - материалы из личных фондов героев, их близких и родственников, анкеты, фронтовые письма, фотографии и многое другое, что ранее оставалось незамеченным за общей картиной Великой Отечественной войны. В этот же период вышла публикация академика Р.М. Масова,5 которая стала первым исследованием историографии участия Таджикистана в Великой Отечественной войне. Ценность исследования Р.М.Масова заключается в том, что он выявил

1 Нежинский, В. Сыны Таджикистана [Текст] / В. Нежинский. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1946. - 95 с.

2 Искандаров, Б.И., Рустамов, А., Сечкина, Л.П. Подвиги воинов Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза [Текст] / Б.И. Искандаров, А. Рустамов, Л.П. Сечкина // Материалы истории таджикского народа в советский период: сб. статей. - Душанбе, 1954. - С.311-347.

3 Иркаев, М., Николаев, Ю., Шарапов, Я. Очерки истории Советского Таджикистана (1917-1957 гг.) [Текст] / М. Иркаев, Ю. Николаев, Я. Шарапов. - Сталинабад, 1957. - 503 с.

4 Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны [Текст]: историографический обзор / Р. Масов // Советский Таджикистан в Отечественной войне. - Душанбе: Дониш, 1975. - С.21.

5 Масов, Р.М. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны [Текст]: историографический обзор / Р.М. Масов // Советский Таджикистан в Отечественной войне. - Душанбе: Дониш, 1975. - С.21-36.

наиболее значительные пробелы в изучении истории участия Таджикистана в Великой Отечественной войне и наметил основные направления дальнейших исследований. Одной из наиболее интересных работ, продолжающих эту линии исследований, была кандидатская диссертация С.А. Рахимова1, в которой автор в жанре традиционной советской историографии показывает роль Коммунистической партии Таджикистана в мобилизации трудовых ресурсов республики и организации военно-хозяйственной деятельности в годы войны.

В период независимости историки Таджикистана осуществили ряд значительных исследований, результаты которых были опубликованы в монографиях и статьях, таких как 6-томное издание «Истории таджикского народа»,2 ежегодный сборник научных статей, посвященный участию таджикистанцев в Великой Отечественной войне. Сборник издается Институтом истории, археологии и этнографии им. А.Дониша НАН РТ.

-5

Большую научную ценность представляют монографии Р.А. Набиевой, Д.Х. Алимова4 и др. В кандидатской диссертации С.Т.Ашраповой5 сделан обзор помощи, которую таджикистанцы оказывали фронтам в годы войны. Ряд отечественных военных историков, в их числе Х. Юсупов, В. Дубовицкий, З.И. Акрамов и автор диссертации Г. Шерматов активно публикуют историко-публицистические материалы о фронтовых подвигах посланцев Таджикистана в период Великой Отечественной войны, в том числе таджикистанских кавалеристов.6 К числу более поздних исследований,

1 Рахимов, С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по мобилизации всех материальных и духовных сил республики на разгром немецко-фашистский захватчиков в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.) [Текст]: дисс... канд. истор. наук / Рахимов Сайфутдин. -Душанбе, 1991. - 586 с.

2 История таджикского народа 1941-2010 гг. [Текст]. - Душанбе, 2011. - Т.У1. - 687 с.

3 Набиева, Р.А. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Р.А. Набиева. -Душанбе, 2010. - 112 с.; Она же. Ватандустии занони Точикистон [Матн] / Р.А. Набиева. - Душанбе, 2005. -251 с.

4 Алимов, Д.Х. Боевые и трудовые подвиги хатлонцев в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / Д.Х. Алимов. - Душанбе: Ирфон, 2014. - 200 с.

5 Ашрапова, С.Т. Освещение вклада Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий [Текст]: дисс. канд. истор. наук / Ашрапова Сайера Турсуновна. - Душанбе, 2004. - 155 с.

6 Акрамов, З.И. Письма воинов Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на примере писем Усмона-танкиста [Текст] / З.И. Акрамов // Великая Отечественная война в исторической памяти народа:

посвященных различным аспектам участия Таджикистана в войне, можно отнести публикации автора данной диссертации.1

В последние годы по тематике Великой Отечественной войны исследователями опубликованы многочисленные статьи научного и научно -популярного характера, которые имеют исключительную важность в свете задач патриотического воспитания молодежи в условиях бурного развития информационных технологий и методов управления сознанием.

В четвертую группу входят диссертационные работы, посвященные боевым подвигам и ратному труду таджикистанцев в годы войны. Таджикскими учеными были защищены свыше 20-ти кандидатских и 2 докторские диссертации.2 В них на основе архивных материалов,

изучение, интерпретация, уроки прошлого: сб.матер. Всеросс. науч.- прак. конф. с межд. участ.: Ин-т истории СО РАН. - Новосибирск: Параллель, 2020. - С.360-368; Шерматов, Г., Юсупов, Х. Огненные дороги таджикской кавалерии. Фронтовые подвиги 61-й кавдивизии [Электронный ресурс] / Г. Шерматов, Х. Юсупов. - Режим доступа: https://centrasia.org/newsA.php?st=1308901980; https://ia-centr.ru/publications/g-shermatov-kh-yusupov-ognennye-dorogi-tadzhikskoy-kavalerii-frontovye-podvigi-61-y-kavdivizii/?ysclid=ldyozn; Он же. Вечная слава! Геройски сражалась под Москвой 20-я Таджикская горно-кавалерийская дивизия [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://centrasia.org/newsA.php?st=1242682860 &ysclid=ldypv6a0bu 952251330; Он же. Шерматов, Г. Как таджикистанские кавалеристы громили гитлеровские танки под Сталинградом [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://centrasia.org/newsA.php?st=1580639160&ysclid= ldyp6qpkww255096301; Он же. Как таджики защищали Москву от фашистов в 1941-ом году [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://asiaplustj. info/news/taj ikistan/ society/ 20191205/kak-tadzhiki-zatshitshali-moskvu-ot-fashistov-v- 1941-om-godu?ysclid=ldyq0nexte364417806; Он же. Как таджикистанцы отстояли Сталинград [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20230202/ tadzhikskaya-ulitsa-kak-tadzhikistantsi-otstoyali-stalingrad?ysclid=ldypmy5h 26750543722; Он же. Как таджикские кавалеристы воевали против танков [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/ 20200202/kak-tadzhikskie-kavaleristi-voevali-protiv-

tankov?ysclid=ldypc4syi 7733381083; Он же. На самолеты, тракторы и комбайны! Как таджикские женщины в годы Великой Отечественной Войны превратились в мужчин [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. -Режим доступа: https://www.asiaplustj.info/news/tajikistan/society/20220509/na-samoleti-traktori-i-kombaini-kak-tadzhikskie-zhentshini-v-godi-velikoi-otechestvennoi-voini-prevratilis-v-muzhchin; Он же. Под ливнем свинца и осколков: Как таджики защищали Сталинград [Электронный ресурс] / Г. Шерматов. - Режим доступа: https://asiaplustj. info/ru/news/taj ikistan/society/20210202/pod-livnem-svintsa-i-o skolkov-kak-tadzhiki-zatshitshali-stalingrad

1 Шерматов, Г. Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане в боях против Вермахта 1941 -1942 гг. [Текст]: хроника боевых действий / Г. Шерматов. - Душанбе: Орбита, 2017. - 100 с.; Он же. Война и победа. Таджикистан в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. [Текст] / Г. Шерматов. - Душанбе: Литературный фонд Айни. - Рязань, 2020. - 196 с.; Он же. Эвакогоспитали Таджикистана (1941-1945) [Текст] / Г. Шерматов. - Душанбе: Литературный фонд Айни, 2021. - 56 с.

2 Сечкина, Л.П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: дисс... д-ра истор. наук / Сечкина Лидия Петровна. - Душанбе, 1987. - 435 с.; Рахимов, С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по мобилизации всех материальных и духовных сил республики на разгром немецко-фашистский захватчиков в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.) [Текст]: дисс. канд. истор. наук / Рахимов Сайфутдин. - Душанбе, 1991. - 586 с.; Рустамов, А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. [Текст]: дисс. канд. истор. наук / А. Рустамов. - Сталинабад, 1954. - 239 с.; Курбонов, Ф.Х. Народное образование Таджикистана в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: дисс. канд. истор. наук / Курбонов Файзи Холиярович. - Душанбе, 1979. - 169 с.; Гулямов, С. Формирование таджикской советской

периодической печати военных лет, введено в научный оборот множество ранее неизвестных фактов, сотни и тысячи имен и событий военных лет.

В пятую группу можно отнести труды западных авторов, многие из которых переведены на русский язык.1 Так, Ганс Дёрр, начальник штаба 17-го армейского корпуса вермахта в период Сталинградского битвы, рассказывает в своих воспоминаниях о боевых действиях 61-й кавалерийской дивизии. Другой немецкий автор Хорст Шайберт отмечает высокие достоинства и героизм кавалерийских частей Красной Армии. Его военный опыт показал, что технически хорошо вооруженные части немецкой армии не смогли победить в столкновении с сильными и готовыми к обороне кавалерийскими частями Красной Армии. Оценки немецких военачальников являются весомыми доказательствами в противостоянии с западными историками решающей роли Красной Армии в победе во Второй мировой войне.

Анализ существующей литературы показывает, что тема формирования кавалерийских частей в Таджикистане и их участия в Великой Отечественной войне затрагивалась во многих трудах, книгах, статьях, но предметом специального изучения, получившим целостное освещение, не была.

Предметом исследования являются различные аспекты организации, обучения, укрепления боевой деятельности кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., особенности и тенденции организации мобилизационных работ, становление воинских подразделений, их боевая подготовка и боевой

интеллигенции на основе осуществления ленинской национальной политики (1917-1958 гг.) [Текст]: дисс... д-ра истор. наук / Гулямов Солих Гулямович. - Душанбе, 1971. - 567 с.; Пак, Н. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по укреплению тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: дисс... канд. истор. наук / Пак Николай. - Душанбе, 1974. -179 с.

1 Ганс Дёрр. Поход на Сталинград [Текст]: оперативный обзор / Дёрр Ганс. - М.: Воениздат, 1957. - 140 с.; Фридрих Вильгельм фон Меллентин. Бронированный кулак Вермахта. Военные мемуары 1939-1945 [Текст] / Ф.В. фон Меллентин. - М.: Вече, 2016. - 400 с.; Шайберт Хорст. До Сталинграда 48 километров [Текст]: хроника танковых сражений 1942-1943 / Х. Шайберт. - М.: Центрполиграф, 2010. - 189 с.; Дэвид Гланц. Крупнейшее поражение Жукова. Катастрофа Красной Армии в операции «Марс». 1942. [Текст]: /Девид М.Гланц:перс. с англ. У.В.Сапциной: предисл. А.В. Исаева. - М.: АСТ:Астрель, 2007. - 666 с.

12

путь в годы войны. Наряду с изучением истории процесса формирования 20-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий исследуется участие кавалерийских дивизий в боевых операциях под Москвой, Сталинградом и других крупных сражениях Великой Отечественной войны.

Целью данного исследования является комплексное исследование истории формирования и участия 20-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий, их участия в боевых операциях и оценка их вклада в Победу над фашистской Германией в 1941-1945 гг. Необходимость целостного, комплексного и документированного исследования истории таджикских воинских формирований актуальна и очевидна. Для достижения цели исследования определены следующие основные задачи:

- провести диахронный анализ историографии участия таджикистанцев в боевых операциях в составе кавалерийских дивизий, воинских подразделений Красной армии в годы войны 1941-1945гг.;

- изучить новые, в том числе рассекреченные архивные материалы и ввести их в научный оборот;

- раскрыть особенности формирования кавалерийских дивизий и их боевой подготовки в условиях меняющейся стратегии использования кавалерии в Великой Отечественной войне;

- показать многообразную деятельность местных органов власти, военных комиссариатов по формированию, обеспечению и отправке кавалерийских дивизий на фронт;

- детально и документировано показать боевой путь кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане;

- осветить участие кавалеристов Таджикистана в боевых операциях в составе кавалерийских дивизий, воинских подразделений Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, включая истории отдельных людей, персоналии героев;

- оценить участие 20-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий в боевых операциях под Сталинградом и освобождения Украины и Белоруссии;

13

- осветить актуальные проблемы патриотического воспитания на примере боевых подвигов и сохранения исторической памяти героизма посланцев из Таджикистана в составе кавалерийских дивизий на фронтах Великой Отечественной войны;

- изучить и оценить рассекреченные архивные материалы и ввести их в научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен источниковедческий и историографический анализ исторической литературы о войне с использованием диахронного метода на примере изучения истории участия в войне кавалерийских частей из Таджикистана;

- раскрыта периодизации историографии участия Таджикистана в Великой Отечественной войне, отражающая современный процесс военно-исторических исследований; эти изменения шли, во-первых, в связи с идеологическими переменами и переоценкой отечественной истории, во-вторых - с развитием исторической науки, появлением новых методов исследования;

- в диссертации на основе использования принципа научного историзма разработан комплексный метод, основанный на междисциплинарном подходе, при котором освещение и анализ событий осуществляется через создание военной биографии отдельных воинских частей, через призму персоналий и истории повседневности. Этот метод позволил отказаться от идеологически ангажированных подходов к освещению и интерпретации событий войны;

- введены в научный оборот десятки новых архивных документов военных лет, часть из которых была рассекречена в период независимости Республики Таджикистан, а также материалы районных и областных газет, районных и областных архивов, личных архивов участников войны, фронтовые письма и другие личные документы участников событий;

- на основе обширного и разнообразного документального материала проведено комплексное исследование истории формирования в Таджикистане конкретных воинских подразделений Красной Армии - 20-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий;

- были созданы целостные военные биографии кавалерийских частей, сформированных в Таджикистане, тем самым дополнена многогранная картина вклада Таджикистана в Победу СССР в Великой Отечественной войне.

Хронологические рамки исследования преимущественно охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Географические границы диссертации охватывают территорию современного Таджикистана, где осуществлялось формирование 20-й, 61 -й и 63-й кавалерийских дивизий во время Великой Отечественной войны, а также места битв под Москвой и Сталинградом, на Кавказе, боевых сражений на территории Украины, Белоруссии, стран Западной и Восточной Европы, где кавалерийские дивизии вели активные боевые действия.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической базой работы послужили фундаментальные исследования по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, книги и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам истории Таджикистана военного периода 1941-1945 гг.

В основе исследования лежат принципы научного историзма и диахронического анализа. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий, в том числе анализ, сопоставление и обобщение. При этом автор опирался на системный, сравнительный и комплексный подходы в изучении данной темы, т.е. метод, использованный автором для подготовки исследования, лежит в русле междисциплинарных подходов, объединяющих историческое исследование, литературное повествование, мемуары, персональные документы (фронтовые

15

письма, фотодокументы, справки, учетные документы и т.д.), позволяющие через персоналии и историю повседневности показать целостную картину участия Таджикистана в войне. В качестве эмпирических методов использовались теоретический анализ научной литературы, методы источниковедения в работе с документами и источниками.

Источниковедческой базой исследования является совокупность отечественных и зарубежных источников и материалов по истории Великой Отечественной войны и участия в ней Таджикистана.

В первую группу источников вошли документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ)1 их филиалов в Хатлонской и Согдийской областях, Кулябского и Курган - Тюбинского регионального архивов ЦГА РТ, Государственного архива новейшей истории Республики Таджикистан (ГАНИ РТ).

Вторую группу источников представляют документы фондов Российской Федерации, в том числе Военных архивов Министерства обороны Российской Федерации (ВАМО РФ). Особую ценность представляют материалы фондов Центрального Архива Министерства обороны Российской Федерации в городе Подольске Московской области. За последние два десятилетия работники архива проделали огромную работу по систематизации и цифровизации архивных документов, среди которых есть документы кавалерийских дивизий из Таджикистана.

Третью группу источников составляют официальные государственно -правительственные и партийные документы военного времени, а также статистические материалы Таджикской ССР военного и послевоенного времени2.

Четвертая группа источников представлена мемуарной литературой. Особо ценными в плане заявленной темы являются «Мемуары участников

1 ЦГА РТ. - Ф.1557. - Оп.1. - Д.16. - Л.29; Ф.360. - Оп.11. - Д.106. - Л.16.; Ф.360. - Оп.11. - Д.104. - Л.85-86; Ф.284, 713, 1531. - Оп.11. - Д.120; 146; 180; Ф.1472. - Оп.1. - Д.3. - Л.14.

2 Народное хозяйство Таджикской ССР [Текст]: стат. сб. - Сталинабад, 1957. - 387 с.; Таджикистан за 40 лет [Текст]: стат. сб. - Душанбе, 1964. - 242 с.; Таджикистан за годы Советской власти [Текст]: сборник

16

Великой Отечественной войны», «Книга памяти Республики Таджикистан», «Письма с фронта». Не меньшей ценностью в качестве первоисточника обладают опубликованные воспоминания командующих фронтами, армиями, корпусами, дивизиями, полками Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В своих воспоминаниях маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, А.А. Гречко, Б. Шапошников, генералы Д.Н. Кратов, М.С. Докучаев, М.Г. Поляшов, А.Т. Стученко, полковник С.Н. Севрюгов сообщают бесценные сведения и дают высокую оценку героизму кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане.

В пятую группу источников входят материалы о персоналиях. Это собранные личные данные участников войны, Героев Советского Союза, кавалеров орденов «Славы», которые хранятся в архивах различных ведомств Республики Таджикистан1, дневники, письма, личные воспоминания вернувшихся воинов, рассказы родственников и близких не вернувшихся бойцов Красной Армии, материалы из личных архивов участников войны.

В этом плане также ценными источниками являются книги Нарзи Одил

2 3

и Х. Файзиева , сводный том «Книги памяти Республики Таджикистан» , «Письма с фронта»4.

В шестую группу источников включены исследования ученых-историков, философов, освещающих данную проблему. В эту же группу входят диссертационные работы.

К седьмой группе источников относятся материалы республиканской прессы периодической печати: журналы «Маорифи Точикистон», «Коммунист», «Агитатор Таджикистана», «Женщины Таджикистана»,

1 АОСО РТ. - Ф.1531. - Д.6. - Л.18; АЦПИ КП РТ. - Ф.3, 36, 538; Деятельность советов Ленинабадской области по оказанию помощи эвакуированным, инвалидам и семьям участников Великой Отечественной войны: Документы и материалы Государственного архива Ленинабадской области. - Худжанд, 1995; Текущий архив Военного Комиссариата Республики Таджикистан. Отчеты за 1941-1945 гг.; Текущий архив Национального музея Таджикистана. Отдел комплектования. - Д.5. - Л.17; Текущий архив Национальной библиотеки Таджикистана. Отдел Таджикистановедения. Справка за 2000-2003 гг.

2 Нарзи Одил. На Ворошиловоградском направлении [Текст] / Одил Нарзи. - Душанбе: Ирфон, 1976; Файзиев, X. На войне и после войны [Текст]: из фронтовой тетради / Х. Файзиев. - Душанбе: Ирфон, 1980. -380 с.

3 Книга памяти Республики Таджикистан [Текст]: сводный том / под общ. ред. И.К. Каландарова. -Душанбе, 1997. - 424 с.

4 Письма с фронта [Текст]. - Душанбе: Ирфон, 1985. - 64 с.

17

«Мактаби совети», «Сельское хозяйство Таджикистана» и др. Хроника событий Великой Отечественной войны, как на фронтах, так и в тылу освещались на страницах центральных газет «Правда», «Известия» и республиканских газет «Коммунист Таджикистана», «Точикистони совети» «Совет Тожикистони», «Стахановец», «Кулябская правда», «Хакикати Кулоб», «Курган - Тюбинская правда», «Хакикати Кургонтеппа» и др.

В восьмую группу источников вошли фото и кинодокументы из фондов Государственного архива фото и кинодокументов Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявлено, что история подвигов и героизма воинов-кавалеристов дивизии и военных формирований достойны дальнейшего изучения и научной оценки со стороны историков;

- источники подвигов и героизма кавалеристов дивизии, сформированных в Таджикистане, являются важными документами по сохранению исторической правды и памяти в освещении истории Великой Отечественной войны и патриотическом, нравственном воспитании молодого поколения таджикистанцев;

- учёными историками и энтузиастами военно-исторической группы «Память» при 201-й военной базы Российской Федерации в Таджикистане осуществлена большая работа по выявлению имён и судеб воинов-кавалеристов ушедших на фронт из Таджикистана. Членами группы «Память» установлены места захоронения десятков воинов-кавалеристов на территории Таджикистана, осуществляется постоянная забота по достойному содержанию могил славных воинов-кавалеристов;

- в историографии Таджикистана в течении более чем 70 лет ученые, военные историки опубликовали большое количество научных и научно -популярных статьей, использовали разнородные источники, применяли разные подходы для широкого освещения истории воинов-кавалеристов Таджикистана;

- широкий спектр взглядов на события, связанные с участием посланцев Таджикистана в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. позволяет объективно освещать вклад воинов-кавалеристов таджикистанцев в деле Победы над фашизмом;

- с первых дней войны посланцы-кавалеристы из Таджикистана принимали самое активное участие в решении стратегических задач в ходе Великой Отечественной войны. При защите Брестской крепости, на подступах к Москве, освобождении территории Белоруссии, Украины и Бессарабии (Молдова), в рядах Красной Армии, в числе первых вступали в бой против агрессора;

- детализированы события судьбоносного для Советского Союза октября-декабря 1941 года, когда направленная на защиту Москвы 20-я Таджикская Краснознаменная ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, героически сражалась вплоть до полного разгрома немецко-фашистских войск под столицей, освобождая территории страны;

- уточнены специфика боевых действий кавалерийских дивизий из Таджикистана принимавших участие в крупных боевых операциях с первого до последнего года войны. Выявлено, что в начальный период войны, кавалерия вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая отход общевойсковых соединений, участвовала в решительных контрударах по флангам и тылам прорывавшихся группировок противника, дезорганизовывала его управление, подвоз материальных средств;

- кавалерийские дивизии из Таджикистана в период Великой Отечественной войны, как и все кавалерийские соединения Красной Армии, были очень организованным и эффективным родом войск, выполнявших множество боевых задач;

- в 1941-1942 гг. кавалерийские дивизии Таджикистана сыграли

важную роль в оборонительных и наступательных операциях Красной

Армии. Фактически кавалерия, в первые годы войны была единственным

19

подвижным транспортным средством для выполнения оперативно -разведочных задач. Героически проявили себя кавалеристы на поле боя, наносили удары по флангам, конники нарушали работу тыловых подразделений. Это в свою очередь, принудило перебросить значительные силы противника, предназначенные для наступления в основных направлениях;

- исследование истории кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, показало, что ещё не изучены все проблемы, которые связанны с участием воинов таджикистанцев в Великой Отечественной войне. Необходимо также глубже изучить и отразить вклад таджикского народа в Победу над фашизмом и осветить дальнейшую повседневную послевоенную судьбу кавалеристов;

- использование разнообразных форм и методов исторического исследования и широкий доступ к ранее неизвестным материалам и документам исторического характера, введённые в последние два десятилетия в научный оборот, позволяет более детально освещать события военных лет, как в тылу, так и на фронтах Великой Отечественной войны.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории Таджикистана ХХ века. Введённый в научный оборот фактический материал и сделанные обобщения можно использовать при написании трудов по истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, подготовке учебников и учебных пособий по военной истории, истории военного искусства для военных учебных заведений. Приведенные в диссертационной работе примеры героизма таджикских кавалеристов необходимо использовать также в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Исследование представит интерес для историков, военных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Таджикского национального университета.

Научные обобщения и выводы диссертации отражены в 4-х опубликованных книгах, монографиях и более 20 статей автора.

Основное содержание и результаты диссертации изложены также в 4-х статьях в научных рецензируемых изданиях, указанных в перечне журналов ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в виде статей, научно-популярных книг-альбомов, докладов и выступлений на очных и заочных научных конференциях, и семинарах. Они также изложены в выступлениях на международных, республиканских, научно-теоретических практических конференциях, ежегодных научно-теоретических конференциях профессорского-преподавательского состава Таджикского национального университета и Интернет-ресурсах.

Структура диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шерматов Гафур Ашурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После обретения государственной независимости бывшими национальными республиками СССР начался новый этап в развитии исторической науки, как в историографии Великой Отечественной войны, так и в целом в исследовании истории. За более чем три десятилетия издано множество монографий, в которых были исследованы новые страницы этой страшной войны в истории ХХ века. Рассекречивание военных архивов дало новые возможности для исследователей. По мере появления серьезных исторических исследований, документально аргументированных публикаций, явственнее проявлялась сложность и противоречивость Великой Отечественной войны.

Данное исследование об участии и боевых подвигах бойцов кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, проводилось в условиях, когда в историографии бывших республик Советского Союза на основе новых документов происходит процесс переосмысления героической или, по мнению другой, части историков - трагической истории военных лет.

Комплексное исследование участия и роли кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, в годы войны обусловлено, в первую очередь, необходимостью показать боевые подвиги, героизм посланцев Таджикистана с новых позиций истории Великой Отечественной войны, в том числе более полного и объективного освещения деятельности кавалерийских подразделений.

В годы Великой Отечественной войны посланцы Таджикистана внесли весомый вклад в защиту Отечества в составе различных родов войск и подразделений. Таджикистанцы воевали в механизированных, авиационных, стрелковых и других частях Красной Армии. Немаловажную роль в период войны против немецко-фашистских войск играли кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане. В начале войны в республике за счет тружеников районов и городов было создано большое количество подразделений.

Боевой путь кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, в годы Великой Отечественной войны можно характеризовать и как трагический и как героический. В годы войны таджикские кавалеристы активно участвовали в невиданных по размаху и ожесточению сражениях в составе войск Красной Армии, которой удалось остановить врага, захватить стратегическую инициативу, а затем изгнать противника с захваченных территорий, завершив войну полным разгромом гитлеровской Германии и ее союзников.

Одной из самых актуальных проблем историографии Таджикистана, особенно в современный период, остаётся участие таджикистанцев в Великой Отечественной войне, в том числе вклад таджикских бойцов-кавалеристов в Великую Победу над фашизмом, достигнутую на полях сражений в неимоверно сложных условиях.

Как показывает историографический анализ истории Великой Отечественной войны с участием таджикистанцев, к сожалению, до настоящего времени отсутствует специальное исследование, посвящённое участию кавалерии как рода войск в Великой Отечественной войне, в частности кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане.

Исследование показало, что кавалерийские дивизии из Таджикистана участвовали во многих крупных войсковых операциях Великой Отечественной войны. За успешное выполнение заданий командования в ходе боевых действий, дивизии были преобразованы в гвардейские соединения. Боевые заслуги кавалеристов отмечались в приказах Верховного Главнокомандования.

Можно встретить, в том числе и среди исследователей, немало тех, кто

относится поверхностно к славной истории таджикских кавалеристов, мол,

что могли сделать люди на лошадях против танков и самолетов?

Действительно, стремительные успехи фашистской Германии в начале войны

и оккупация многих европейских стран армией Вермахта показали, что

применение кавалерии в больших масштабах уже не отвечало требованиям

147

ведения современной войны. С развитием техники и вооружений, применение большого количества танков и авиации значительно снижало роль кавалерии как основной мобильной ударной силы.

В конце 30-х годов ХХ в. в Красной Армии началась модернизация вооруженных сил. В подразделениях активизировался процесс механизации. Значительное сокращение количества кавалерийских частей проводилось на основании решения Главного Военного Совета РККА от 21 ноября 1939 года. Тогда кавалерийские кадры направлялись в другие подразделения, в основном - в танковые части и мотострелковые бригады. Этот процесс ещё более ускорился после советско-финской войны 1939-1940 гг. В 1940 г. началось формирование девяти механизированных корпусов и расформирование ряда кавалерийских соединений, на их базе создавались штабы механизированных корпусов, танковые и мотострелковые дивизии. К началу войны в составе Красной Армии оставалось всего 13 кавалерийских дивизий и 4 управления корпусов.

Огромные потери в танковых и механизированных частях в первые недели войны, потеря большой территории на западе страны сделали невозможным быстрое создание моторизованных частей и соединений. Поэтому уже в первые месяцы войны командование Красной армии осознало ошибочность довоенного масштабного сокращения кавалерии. Обстоятельства, сложившиеся на фронтах к июлю 1941 г., вынудили Ставку ВГК принять решение сформировать кавалерийские соединения, однако коннице в новой «войне моторов» ставились другие тактические задачи.

Между тем, особенность Великой Отечественной войны заключалась в

удивительном сплаве новейшей техники с традиционным вооружением, с

насчитывающим не одно тысячелетие клинком. В период Великой

Отечественной войны изменилась и концепция применения кавалерии. В

годы войны в соответствии с полевым уставом Красной Армии

кавалерийские подразделения были задействованы в боевых операциях, в

особенности для обеспечения разведывательными данными совместно с

148

танковыми частями, мотопехотой и авиацией. При этом кавалеристы входили в прорыв и действовали на коммуникациях противника.

На самых трудных участках Великой Отечественной войны таджикская конница в составе 20-й, 61-й и 63-й дивизий выполняла задачи подвижных групп оперативно-стратегического значения, и сыграла важную роль наравне с пехотой и артиллерией в победе Красной Армии над войсками гитлеровской Германии. В 1941-1942 гг. кавалерийские дивизии сыграли важнейшую роль в оборонительных и наступательных операциях в составе кавалерийских корпусов Красной Армии. Фактически кавалерия, до появления в Красной Армии крупных самостоятельных механизированных соединений и объединений, иногда была единственным средством передвижения оперативного уровня. Подвижность кавалерии на поле боя способствовала нанесению ударов по флангам и незанятым промежуткам в обороне противника. В ожесточенных сражениях конники глубоко проникали в оперативную глубину противника, нарушали работу тыловых подразделений, отвлекали с фронта значительные силы немецкой армии, которые были предназначены для наступления в стратегически важных операциях.

В истории Великой Отечественной войне незабываемые подвиги совершали бойцы 20-й Таджикской ордена Ленина Краснознамённой горнокавалерийской дивизии, подшефной Таджикистану. Кавалеристы дивизии в числе первых национальных дивизий Красной Армии вступили в бой с немецкими войсками против армии «Центр». Выполняя важные стратегические разведывательные задачи, они предоставляли ценную информацию в ходе операции гитлеровцев под кодовым названием «Тайфун». Эта была самая крупная операция противника, нацеленная на захват Москвы. Наряду с другими родами войск, подразделений Красной армии кавалеристам 20-й дивизии пришлось противостоять танковой группе генерала Гудериана. На переднем рубеже обороны Москвы в неоднократном

неравном бою конно-артиллерийский дивизион 20-й кавалерийской дивизии сумел остановить самую крупную 2-ю танковую дивизию Вермахта.

Кавалерийские части, сформированные в Таджикистане, были задействованы в самых крупных операциях, они активно участвовали в оборонительных сражениях. Тяжелые бои вели бойцы 103-го Гиссарского Краснознамённого и ордена Красной Звезды кавалерийского полка под командованием майора Калиновича. День и ночь совместно бойцами 124-го Краснознамённого кавалерийского полка под командованием майора Прозорова, с батареями 14-го Краснознамённого конно-артиллерийского дивизиона майора Залепухина, оборонялись в полосах Кадниково, Васильевско-Сойминово. Другой 22-й Бальджуанский Краснознамённый кавалерийский полк под командованием майора Сапунова противостоял 2-й танковой дивизии Вермахта.

Таджикские кавалеристы в составе 20-й дивизии в обороне прикрывали стыки фронтов и армий. Их перебрасывали на самые тяжелые участки фронтов. Кавалеристы поддерживали в основном пехоту и артиллерии. Однако, бывали случаи, когда они самостоятельно, без поддержки других родов войск, сражались с противником. Так, например, кавалеристы 103-го полка в селе Большие Ржавки в течение трое суток оборонялись до прихода других частей Красной Армии. За это время подразделения Красной Армии успели перегруппироваться и занять оборону на подступах к Москве.

20-я кавалерийская дивизия участвовала фактически во всех операциях Красной Армии не только в оборонительных сражениях, но и в наступлении под Москвой и Сталинградом. Конники дивизии вместе со всеми родами войск, с танками, артиллерией и пехотой были задействованы в контрнаступлениях на тех участках, где враг начал отступление и не успел перейти к обороне.

Примечательно, что в составе разных армий и корпусов бойцы дивизии

участвовали в освобождении Европы. С 19 апреля по 3 мая 1945 г. бойцы

дивизии выполняли важные задачи по обеспечению разведывательными

150

данными войск Красной Армии в районе Аурит и форсировали р. Одер, овладели с боем городами Маркендорф и Хоенвальде. В течение двух дней -24 апреля взяли г. Кольпин, а 25 апреля - овладели г. Шторков. За проявленные мужество и героизм кавалеристов 20-й дивизии неоднократно награждали: 26 апреля Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизия награждена орденом Кутузова II степени, 59-й гвардейский -орденом Александра Невского, 61 -й кавалерийский полк - орденом Суворова III степени. Вдохновленные государственными наградами Верховного главнокомандования бойцы дивизии 3 мая вышли к р. Эльбе.

Главную тяжесть наступления хорошо вооруженной армии Германии вынесли на своих плечах воины 61-й кавалерийской дивизии. В ноябре 1942, когда Красная Армия перешла на контрнаступление, кавалеристы вступили в бой совместно с войсками Юго-Западного и Донского фронтов северо-западнее Сталинграда. Бойцы кавалеристы дивизии обеспечивали фланговые атаки для пехоты и передвижения артиллеристов и танковых частей. Самоотверженные и мужественные действия кавалеристов способствовали преодолению жестокого сопротивления немецких солдат. Весомый вклад внесли бойцы дивизии в направлениях Абганерово, Уманцево, Котельниково, Аксай. Своими активными действиями они обеспечивали наступательные операции армий Сталинградского фронта.

Преимущественная особенность в действиях 61-й дивизии, впрочем, как и всех кавалерийских частей, заключается в том, что они в основном находились в отрыве от остальных родов войск, пехоты и артиллерии. Закрепившись в тылу врага, дивизия занималась сбором данных о резервах противника, определяла географию их сосредоточения. Дивизии пришлось установить наблюдение за передвижением за линией фронта 6-й и 17-й немецких танковых дивизий. Добытую информацию конники предоставили, командному пункту с тем, чтобы войска Красной Армии своевременно могли перегруппироваться на всех участках фронта.

Кроме того, 61-я кавалерийская дивизия время от времени наносила

удары по частям, иногда и по танкам противника. 6-й танковой дивизии

Вермахта. Часто бойцы дивизии отвлекали противника от основного

направления, где были сосредоточены основные силы Красной Армии. Так

случилось с группой войск «Дон» генерала-фельдмаршала Эриха фон

Манштейна, которая не смогла соединиться с 6-ой немецкой армии,

находящейся в окружённом Сталинграде, это в свою очередь дало

возможность командованию Красной Армии своевременно принять

необходимые меры противодействия, которые привели к поражению

гитлеровцев на этом участке фронта.

В годы войны 63-й кавалерийской дивизии пришлось решать важные

боевые задачи при освобождении населения юго-западной территории СССР.

Бойцы-кавалеристы особо отличились в ходе Ясско-Кишиневской операции

1944 г. В составе конно-механизированной группы дивизия преодолела Карпаты.

К тому времени уже переименованная 63-я Корсунская кавалерийская дивизия

во взаимодействии с другими родами войск Красной Армии освободила

румынские города Роман, Бакэу, Дорманешти. Именно за эти заслуги кавалеристы

были отмечены в приказе Верховного главнокомандующего от 18 февраля 1944 г.,

63-я кавалерийская дивизия получила почетное наименование Корсунской,

В освободительных сражениях в составе 63-й дивизии особо отличились

бойцы 214-го кавалерийского полка под командованием гвардии подполковника

Е.В. Данилевича. Кавалеристы полка проявили себя мужественно в боях за

перевал Ойтуз в румынских Карпатах. Несмотря на превосходящие силы

противника в ожесточенном бою с минимальными потерями полк удерживал

оборону до прихода основных сил Красной Армии. За проявленную

самоотверженность бойцов-кавалеристов 214-й полк был награжден орденом

Богдана Хмельницкого II степени.

С переходом Красной Армии к контрнаступлению изменилась и

тактика использования кавалерийских частей. В 1944-1945 гг., с возросшим

потенциалом военной промышленности росло количество механизированных

152

подразделений. Были намного улучшены механизмы боевых действий танковых армий, значительно возросла численность и мощь артиллерии и авиации.

В годы войны в войсках Красной Армии регулярно проводилась модернизация в структурах родов войск. С относительной нормализацией ситуации на фронтах командование проводило реорганизацию в кавалерийских дивизиях. Значительно сократилась численность кавалерии, многие части были обеспечены огневыми средствами, легкими или средними танками. Но тем временем кавалерия сохранила свое стратегическое назначение. Она была задействована для выполнения особо важных задач как в оборонительных в начале войны, так и в наступательных операциях.

Фактически все кавалерийские части выполняли «вспомогательную» функцию, но от их действий зависела дальнейшая тактика других (основных) родов войск на участках фронтов. Военную повседневность кавалеристов можно характеризовать как прикрытие флангов наступающих армий. К особенностям тактики кавалеристов можно отнести действия в глубине обороны противника. Это проявилось в период перемещения фронтов, когда боевые действия переходят от одного (старого) на новый вновь образованный участок войны.

Что касается специфического преимущества кавалерии, то а) на грунтовых дорогах и в лесисто-болотистой местности в темпах наступления она превосходила мотопехоту; б) могла передвигаться без горючего; в) бесшумно наступала глубоко в тылу противника и в конечном итоге позволяла экономить силы пехотинцев и танкистов. Однако все это не означает безупречность применения кавалеристов во всех сражениях. Нельзя отрицать и тот факт, что на практике на поле боя из-за серьезных ошибок в годы войны в кавалерийских частях допускались и значительные потери. Из-за нехватки резервов, военачальники использовали кавалерийские части не по назначению, бросая их на бой с неравным, в несколько раз превосходящим по силе противником. А в первые годы войны большие

153

потери в дивизиях были связаны с недостаточной подготовкой кавалеристов. Но в последующие годы с усилением мотопехоты, артиллерии и танковых подразделений эти ошибки были осознаны и исправлены.

Исходя из проведённой исследовательской работы, автор формулирует свои выводы следующим образом:

1. Как показывает историографический и источниковедческий анализ изучение истории участия таджикистанцев в Великой Отечественной войне, в том числе в составе кавалерийских дивизий требует более масштабного глубокого исследования. При этом необходимо использовать новейшую методологию, включая биографический метод, устную историю, гендерный подход, возможности компьютерных технологий и т.д.

2. Подшефные Таджикистану 20-я, 61-я и 63-я кавалерийские дивизии, в годы Великой Отечественной войны, совместно с другими родами войск Красной армии, успешно сражались в битве под Москвой и Сталинградом, на Кавказе, в Белоруссии и Украине, были успешно применены в Яссо-Кишинёвской, Висло-Одерской и Берлинских операциях, при освобождении от фашизма народов Восточной и Юго-Восточной Европы.

3. В рядах 20-й, 61-й и 63-й кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, сражались представители разных национальностей и социальных групп Советского Союза. Дивизии были сформированы в основном за счет населения районов и городов Таджикистана. За активное участие в боевых операциях, за подвиги в сражениях с противником тысячи кавалеристов награждены орденами и медалями, а 12-ти из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

4. В суровые годы Великой Отечественной войны кавалеристов

Таджикистана на боевые подвиги вдохновляли высокий патриотизм

таджикского народа, его самоотверженный труд в тылу, постоянная

поддержка всего населения. Республика на регулярной основе направляла в

дивизию своих сынов, вместе с конниками прошла путь от начала войны до

её завершения. Таджикские кавалеристы прошли через очень тяжелые

154

испытания и лишения. Их героизм навечно останется в памяти потомков, и будет служить примером для будущих поколений. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы» республика отправляла лошадей, продовольствие, фураж, другое снаряжение. Повседневная жизнь руководства республики была направлена на комплектование, боевое обеспечение, моральную поддержку для обеспечения высокого боевого духа и сплочения личного состава полков дивизии.

5. Кавалерийские дивизии из Таджикистана принимали участие во многих крупных боевых операциях с первого до последнего дня войны. В начальный период войны, кавалерия вела тяжелые оборонительные бои, прикрывая отход общевойсковых соединений, участвовала в решительных контрударах по флангам и тылам прорывавшихся группировок противника, дезорганизовывала его управление, подвоз материальных средств. Определение сущности и особенности применения кавалерийских частей и соединений, сформированных в Таджикистане, в различные периоды Великой Отечественной войны стало возможным после детального изучения боевого пути каждой кавалерийской дивизии по отдельности. В годы войны 20-я, 61-я и 63-я дивизии были задействованы в оборонительных боях на Западном фронте, в разгар боёв за Москву, героически сражались на Сталинградской битве.

6. Конники из Таджикистана, в составе Красной Армии прошли дорогами боёв более 10 тысяч километров, приняли участие во всех крупных, решающих сражениях Великой Отечественной войны. Участвовали в операциях на Курской битве, форсировании Днепра, освобождении территории Белоруссии, Украины, Польши, Висло-Одерской, Восточно-Померанской операциях, с боями дошли до Берлина.

По результатам исследования, для дальнейшего более полного, углубленного и объективного изучения боевых подвигов кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане, диссертант формулирует практические рекомендации:

1. В связи с рассекречиванием военных архивов, необходимо проводить дальнейшую, более углубленную исследовательскую работу по истории кавалерийских дивизий, частей, сформированных в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны. Необходимо изучить биографию каждого участника, их письма, дневники, рассказы друзей и родственников и сопоставить их с фактами и событиями, официальными документами и военной хроникой для объективного изложения.

2. Для более детального изучения проблемы создать исследовательскую группу и разработать специальный проект «Вклад кавалерийских дивизий Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне». При реализации проекта особое внимание необходимо уделять специфическим национальным особенностям формирования кавалерийских дивизий. Обратить внимание на национальный состав и социальную категорию воинов, воевавших и служивших в кавалерийских частях и соединениях.

2. В музеях Таджикистана недостаточно представлены экспозиции о вкладе воинов - таджикистанцев в Великую Победу, в особенности кавалерийских дивизий, сформированных в республике. Поэтому необходимо обогатить экспозиции новыми картинами, документами, фотографиями с использованием личных архивов участников Великой Отечественной войны. В деле сбора материалов необходимо организовать волонтерское движение на базе студентов исторических факультетов ВУЗов и юных историков общеобразовательных учреждений сел, районов и городов.

3. В связи с тем, что научные конференции, посвященные участию таджикистанцев в Великой Отечественной войне в республике, проводятся только в юбилейные даты, необходимо совместно с учеными и общественностью ежегодно в День Победы организовывать тематическую конференцию, посвященную роли кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане. На конференции необходимо привлечь отечественных

156

историков со всех ВУЗов республики, военных историков Российской Федерации и других стран СНГ.

4. Материалы, в том числе использованные в данной диссертации, посвященные участию в операциях в годы Великой Отечественной войны и боевым подвигам кавалеристов Таджикистана, необходимо более широко использовать в гражданских и военных ВУЗах республики. На базе исторических факультетов организовать спецкурсы «Вклад кавалерийских дивизий Таджикистана в победу в Великой Отечественной войне». Выпустить учебное пособие: «Боевые подвиги кавалерийских дивизий Таджикистана в период Великой Отечественной войны».

5. В связи с недостаточным изучением истории участия кавалерийских дивизий Таджикистана в Великой Отечественной войне необходимо ввести в научный оборот рассекреченные материалы из фондов республиканских архивов, Центрального архива Министерства обороны РФ. Опубликовать монографии, брошюры, статьи в газетах и журналах с использованием новых документов о повседневной жизни героев-кавалеристов. Для воспитания нового поколения в духе патриотизма, любви к Родине приоритетной задачей должно быть изучение героических страниц истории Великой Отечественной войны, вклада таджикистанцев в Великую победу совместно со всеми народами СССР.

6. Исторический опыт создания и применения кавалерийских дивизий, сформированных в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны, может и должен быть востребован в процессе военно-патриотического воспитания молодежи, развития горного и ландшафтного туризма, конноспортивного и национального видов спорта. Боевой опыт кавалерийских дивизий может быть широко востребовано при подготовке квалифицированных кадров спасателей в подразделениях Министерства Чрезвычайного положения и гражданской обороны Республики Таджикистан.