Кавинтон-электрофорез в общей системе восстановительной терапии в здравницах Геленджика пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Никитина, Наталья Николаевна

  • Никитина, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 155
Никитина, Наталья Николаевна. Кавинтон-электрофорез в общей системе восстановительной терапии в здравницах Геленджика пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Наталья Николаевна

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Систематизация прогрессивных научных воззрений, существующих в России и за рубежом, на проблему санаторно-курортной реабилитации пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника (обзор отечественных и иностранных источни-' ' t ков). ' ' стр. 13

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 47

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 47

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 50

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 56-

Глава 3. Постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Геленджик больных юношеским остеохондрозом позвоночника. стр. 70

3.1. Климатобальнеофакторы геленджикской рекреационной зоны Краснодарского края в системной санации клинических проявлений юношеского остеохондроза позвоночника. стр. 71

3.2. Клиническая элективность (научно обоснованная состоятельность) кавинтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника. стр. 80

3.3. Авторская схема дифференциации методик восстановительного лечения пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау в здравницах курорта Геленджик. стр. 83-

Глава 4. Коррекция основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах Архипо-Осиповки. стр.101-

Глава;5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника. стр. 109-111 Заключение. стр. 112-126 Выводы. стр. 127-129 Рекомендации. стр. 130 Список литературы. стр. 131-148 Приложения. стр. 149-152 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц. стр. 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавинтон-электрофорез в общей системе восстановительной терапии в здравницах Геленджика пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника»

Проведенный в рамках настоящего научного исследования анализ данных современной медицинской статистики по разделу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» позволяет констатировать негативную динамику регистрации (в российских федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения) больных с этой патологией за период 2000-2006 годов (по диагнозам, установленным впервые в жизни), когда подобная заболеваемость населения России в абсолютном исчислении составила в 2000 году 4 млн. 452 тыс. чел., а в 2006 году уже 4 млн. 746 тыс. чел. (В.И. Стародубов, 2006; Г.И. Онищенко, 2007). При этом, доля юношеского остеохондроза позвоночника (в т.ч. болезнь Кальве, болезнь Шейермана-Мау и т.д.) возросла за этот же период на 7,3% в общей структуре указанной патологии (Л.Ф. Васильева, 2006; Г.А. Иваничев, 2006; А.В. Каменев и соавт., 2007). Последнее обусловило актуальность поиска новых медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации подростков, страдающих вышеуказанной нозологической формой дорсопатий. При этом ряд отечественных и зарубежных исследователей (Т.А. Ахадов, 2002; АЛО. Нефедов, 2003; В.Н. Круглов, 2004; Н.М. Журавлев, 2006; M.W. Fox, D.G. Piepgras, J.D. Bart-leson, 2000; Т. Nakagawa, Q. Shigeta, R. Takashima, 2003; D.L. Goldenberg, 2004; B.E. Appelton, 2005; L.J. Cohn, 2006; et al.) указывают, что по клиническим проявлениям такой форме юношеского остеохондроза позвоночника, как болезнь Шейермана-Мау свойственна типичная локализация: в грудном отделе (в 58,6%), в пояснично-грудном (в 18,2%), в поясничном (в 17,8%), а у 5,4% детей и подростков (5-13 лет) данная патология встречается в виде множественной или сочетанной диссеминации в нескольких отделах позвоночника. Одновременно L.J. Crofford (2000) и В.В. Барташевич (2003) отмечают, что в возрасте 12-13 лет у подростков с названной нозологической формой дорсопатий во II стадии процесса происходит окончательная деформация: позвоночника — кифоз у 51%, тореия и сколиоз — у 55,4% детей. Эти деформации относятся к числу непрогрессирующих (P. Мс Clure, 2002), т.к. тяжелые формы кифоза и сколиоза встречаются не более чем у 5% детей. Вместе с тем, по данным Дж. Г. Тревелл и Д.Г. Симоне (2003) почти у 15% детей с остеохондро-патией позвоночника формируется плоская спина, а у 33,9% физиологические изгибы позвоночника остаются в пределах нормы. К тому же (как отмечают М.Ф. Исмагилов и соавт., 2004) во II и III стадиях остеохонд-ропатии позвоночника дети и подростки нередко отмечают чувство усталости в спине и боль в позвоночнике, боль в нижних конечностях, хотя эти симптомы отличаются слабой выраженностью и нестойкостью, а после ночного отдыха подобные жалобы вообще могут исчезать (В.А. Карлов, 1999). Вместе с тем, приоритет научных исследований отечественных школ дорсопатологов (А.А. Лиев, В.В. Моисеев, 2000-2006; И.Р. Шмидт, М.С. Рицнер, 2001-2007; А.Б. Ситель, А.А. Скоромец, 20022007; и др.) в вопросах социальной диссеминации юношеского остеохондроза позвоночника позволяет констатировать почти шестипроцентный рост за последнее пятилетие у российских детей и подростков (5-13 лет) случаев регистрации болезни Кальве (плоского позвонка). При этом, действующие Стандарты санаторно-курортной помощи детям и подросткам, а также официально утвержденные Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения (№99/227 и №99/231 от 22.12.1999) не содержат исчерпывающих рекомендаций по восстановительному лечению пациентов названного возраста, страдающих болезнью Кальве или болезнью Шейермана-Мау в здравницах, в т.ч. на российских черноморских курортах.

Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании, разработке и внедрении в деятельность здравниц рекреационной зоны Геленджик прогрессивных технологий (с саногенетическим акцентом на инновационную методику задействования природных физических лечебных факторов названного курорта на фоне детензор-терапии и кавин-тон-электрофореза) восстановительного лечения подростков (13-17 лет), страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника (М 42.0 по МКБ-Х).

Названная цель определила решение следующих задач: провести систематизацию прогрессивных научных воззрений, существующих в России и за рубежом, на проблему санаторно-курортной реабилитации пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника; выделить постоянные, а также переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Геленджик больных юношеским остеохондрозом позвоночника, сделав терапевтический акцент на авторских схемах задействования климатобальнеофакторов геленджикской рекреационной зоны Краснодарского края в системной санации клинических проявлений юношеского остеохондроза позвоночника; на статистически достоверном уровне наблюдений представить клиническую элективность (т.е. научно обоснованную состоятельность) ка-винтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника; сформировать авторскую схему дифференциации методик восстановительного лечения пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау в здравницах курорта Геленджик; используя названный методологический инструментарий осуществить коррекцию основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах геленджикской рекреационной зоны «Архипо-Осиповка»; разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и получить достоверные результаты санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника.

Основной научной новизной представленной работы для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является сформированная и экспериментально апробированная автором оригинальная (не встречавшаяся ранее в открытых литературных источниках) клиническая элективность (научно обоснованная состоятельность) кавинтоп-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника, а также инновационная авторская схема дифференциации методик восстановительного лечения пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау в здравницах курорта Геленджик. Одновременно магистральной теоретической значимостью для специальности 14.00.51 обладает впервые представленное авторское научное толкование конверсионных аспектов процесса собственной оценки, (т.е. научно обоснованных критериев) лечебно-профилактической эффективности и результатов санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования базируется для специальности 14.00.51 на объективизированных автором статистически достоверных результатах коррекции основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах геленджикской рекреационной зоны «Архипо-Осиповка». Названное полностью соответствует пункту 2 указанного паспорта специальности, а именно: изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись: непосредственная разработка и контроль за реализацией (как врачом-неврологом санаториев «Архипо-Осиповка» и «Вулан» Росздрава) оригинальной медико-профилактической технологии оптимизации качества санаторной помощи детям и подросткам, страдающим различными нозологическими формами юношеского остеохондроза, что диктовало обязательность личного участия в научном обосновании и формировании критериев эффективности предложенной авторской модификации различных схем восстановительного лечения в здравницах геленджикской рекреационной зоны Кубани названного контингента больных. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования -100%. При этом на материалах исследования автор проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, обобщая клиническую элективность (т.е. научно обоснованную состоятельность) кавинтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации и геленджикского санатория «Вулан» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследования докладывались: на международном медицинском симпозиуме «Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям» (Дагомыс, 2002); на I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); на III региональной научно-практической конференции «Использование природных курортных факторов в неврологии» (Геленджик, 2005) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2002-2006 годов включительно: в санатории «Вулан» Росз-драва (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пе-реул. Глухой, д.2; акт внедрения №22 от 10.10.2007); в санатории

Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103/3; акт внедрения №35 от 12.10.2007); в санатории «Бимлюк» Росздрава (353430, Россия, Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №42 от 09.10.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО»(354000,Россия,Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №512 от 10.10.2007); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №203 от 11.10.2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. 21 таблицу, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлена систематизация прогрессивных научных воззрений, существующих в России и за рубежом, на проблему санаторно-курортной реабилитации пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника, т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клини-ко-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в)

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Никитина, Наталья Николаевна

Выводы.

1. Представленная в рамках исследования систематизация прогрессивных научных воззрений (существующих в России и за рубежом) на проблему санаторно-курортной реабилитации пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника позволяет констатировать клиническую элективность (т.е. научно обоснованную состоятельность) кавинтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии названного контингента больных, что связывается со способность кавинтона (междунар. название - винпоцетин): а) усиливать поглощение кислорода"костными клетками; б) сдвигать клеточный метаболизм глюкозы в энергетически более выгодное анаэробное направление; в) избирательно ингибировать Са " колмодулинзависимую ГМФ-фосфадитил-эстеразу; г) повышать концентрацию АМФ и ГМФ в тканях, а также концентрацию АТФ (в т.ч. соотношение АТФ/АМФ), стимулируя тканевой метаболизм норадреналина и серотонина, что немаловажно для ликвидации деструктивных процессов, развивающихся в поперечно-полосатой ткани мышц, сопряженно функционирующих с пораженными отделами позвоночника при юношеском остеохондрозе.

2. Научная акцентуация интенсивного использования климатобальне-офакторов геленджикской рекреационной зоны Краснодарского края в системной санации клинических проявлений юношеского остеохондроза позвоночника позволила сформировать постоянные и переменные компоненты комплексного восстановительного лечения названного контингента больных в здравницах Архипо-Осиповки, что в т.ч. определялось индивидуально назначаемыми режимами слабого и умеренно интенсивного воздействия гелиопроцедур, теплыми (при ЭЭТ не ниже 23°) и индифферентными (при ЭЭТ=21-22°) воздушными ваннами.

3. Одним из постоянных компонентов санаторно-курортной реабилитации основной группы наблюдаемых больных юношеским остеохондрозом позвоночника являлась бальнеотерапия, осуществляемая при помощи нативной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды средней минерализации «Геленджикская» (скважины 2Р и 117-М), которая сочетанно задействовалась в виде: а) общих «жемчужно-пузырьковых» минеральных ванн (t°=36-37°C, по 6-8-12-15-20 минут по нарастающей, N 10-12 процедур на курс лечения); б) особых питьевых режимов названной минеральной воды (при 1°—2Ъ-25°С, по 200-250 мл мелкими глотками за 30 минут до еды, а при хорошей переносимости - шестикратный прием, т.е. 3 раза в день по 300 мл за 30 минут до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды).

4. Морские процедуры проводились по авторской мышечно-релакса-ционной методике сочетанного назначения упражнений ЛФК при теплых (t° не ниже 23°С) морских купаниях в виде свободного плавания (первые 5-8 мин.), сопряженного с комплексом ЛФК-упражнений, направленных на увеличение подвижности и вытяжение позвоночника, что достигалось попеременными поворотами (вправо-влево) туловища в воде на 90° в медленном темпе или сгибаниями позвоночника в поясничном отделе (наклоны в воде вперед-назад и в стороны).

5. Авторская схема дифференциации методик восстановительного лечения в здравницах Геленджика пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау была ориентирована (при названной последней патологии) на раннее устранение асимметрии надплечий, лопаток, линий и треугольников талии, паравертебральной асимметрии, которая в отличие от диспластического сколиоза носила односторонний характер. Одновременно санаторно-курортные мероприятия при болезни Кальве (плоский позвонок) базировались на иммуномодулирующем эффекте авторских схем как аэро-, так и гелиотерапии при постепенном увеличении продолжительности солнечной ванны для суммарного получения

5 калорий/см" в мин. (в течение первых 2-3-х дней пребывания в здрав-пице); 10 кал/см" в мин. (в течение последующих 3-4-х дней); 20 кал/см" в мин. (по режиму умеренно-интенсивного воздействия) и 30 кал/см" в мин. (по интенсивному режиму приема названных процедур).

6. Системное использование предложенных методик позволило констатировать, что у изучаемых больных основной группы наблюдения после лечения в 2002-2006 годах в геленджикских санаториях «Вулан» и «Ар-хипо-Осиповка» снизилась с исходного уровня 8,32±0,17 до уровня 3,69±0,09 (р<0,001) интенсивность болевого синдрома, определяемого по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с расчетом индекса боли по Дартмутской анкете, а также произошла регенерация объема движений (в градусах) в пораженном отделе позвоночника в 2,07 раза шире, чем у пациентов контрольной группы наблюдения, лечившихся в этих же здравницах по тривиальным методикам.

7. Уровень резко положительных проб (до 50% изменений) при ультразвуковой допплерографии основной и позвоночных артерий (линейная скорость кровотока, индекс циркуляторного сопротивления, коэффициент спектрального расширения кровотока) достоверно снизился у пациентов основной группы наблюдения с исходного уровня (при поступлении в здравницы) 29,2-39,3% до 4,2-5,8% при выписке, тогда как аналогичные показатели в контрольной группе стагнировались на уровне 25,9-29,8%.

8. Проведенный рентгеноконтроль (спустя 1-2 года после лечения в названных санаториях Геленджика) позволил выделить у 17,2% пациентов основной группы наблюдения (из числа лиц, попавших повторно в период 2002-2006 годов в здравницы - базы исследования) нормализацию величины просвета костных каналов пораженных позвонков, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе был ниже в 2,9 раза.

Рекомендации.

Перспективность рекомендаций расширенного использования (как в Краснодарском крае, так и в других субъектах РФ) кавинтон-электрофореза в авторских модифицированных технологиях комплексного восстановительного лечения больных юношеским остеохондрозом позвоночника определяется тем, что за период 2002-2006 годов из здравниц -баз исследования были выписаны со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия 14,34% (п=40, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения, и только 1,07% (п=3, р<0,05) пациентов контрольной группы наблюдения. При этом без улучшения основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунологического статуса были выписаны по основной группе 1,43% (п=4, р<0,05) и 18,28% (п=51, р<0,05) в контрольной группе наблюдения больных юношеским остеохондрозом позвоночника.

Заключение.

Проведенный в рамках настоящего научного исследования анализ данных современной медицинской статистики по разделу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» позволяет констатировать негативную динамику регистрации (в российских федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения) больных с этой патологией за период 2000-2006 годов (по диагнозам, установленным впервые в жизни), когда подобная заболеваемость населения России в абсолютном исчислении составила в 2000 году 4 млн. 452 тыс. чел., а в 2006 году уже 4 млн. 746 тыс. чел. При этом, доля юношеского остеохондроза позвоночника (в т.ч. болезнь Кальве, болезнь Шейермана-Мау и т.д.) возросла за этот же период на 7,3% в общей структуре указанной патологии. Последнее обусловило актуальность поиска новых медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации подростков, страдающих вышеуказанной нозологической формой дорсопатий. При этом ряд отечественных и зарубежных исследователей указывают, что по клиническим проявлениям такой форме юношеского остеохондроза позвоночника, как болезнь Шейермана-Мау свойственна типичная локализация: в грудном отделе (в 58,6%), в пояснично-грудном (в 18,2%), в поясничном (в 17,8%), а у 5,4% детей и подростков (5-13 лет) данная патология встречается в виде множественной или сочетанной диссеминации в нескольких отделах позвоночника. Одновременно в возрасте 12-13 лет у подростков с названной нозологической формой дорсопатий во II стадии процесса происходит окончательная деформация: позвоночника — кифоз у 51%, торсия и сколиоз — у 55,4% детей. Эти деформации относятся к числу непрогрессирующих, т.к. тяжелые формы кифоза и сколиоза встречаются не более чем у 5% детей. Вместе с тем почти у 15% детей с остеохондропатией позвоночника формируется плоская спина, а у 33,9% физиологические изгибы позвоночника остаются в пределах нормы. К тому же во II и III стадиях остеохондропатии позвоночника дети и подростки нередко отмечают чувство усталости в спине и боль в позвоночнике, боль в нижних конечностях, хотя эти симптомы отличаются слабой выраженностью и нестойкостью, а после ночного отдыха подобные жалобы вообще могут исчезать. Вместе с тем, приоритет научных исследований отечественных школ дорсопатологов в вопросах социальной диссеминации юношеского остеохондроза позвоночника позволяет констатировать почти шестипроцентный рост за последнее пятилетие у российских детей и подростков (5-13 лет) случаев регистрации болезни Кальве (плоского позвонка). При этом, действующие Стандарты санаторно-курортной помощи детям и подросткам, а также официально утвержденные Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения не содержат исчерпывающих рекомендаций по восстановительному лечению пациентов названного возраста, страдающих болезнью Кальве или болезнью Шейермана-Мау в здравницах, в т.ч. на российских черноморских курортах.

Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании, разработке и внедрении в деятельность здравниц рекреационной зоны Геленджик прогрессивных технологий (с саногенетическим акцентом на инновационную методику задействования природных физических лечебных факторов названного курорта на фоне детензор-терапии и ка-винтон-электрофореза) восстановительного лечения подростков (13-17 лет), страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника (М 42.0 по МКБ-Х).

Названная цель определила решение следующих задач: ■ выделить постоянные, а также переменные компоненты комплексного восстановительного лечения на курорте Геленджик больных юношеским остеохондрозом позвоночника, сделав терапевтический акцент на авторских схемах задействования климатобальнеофакторов Геленджикской рекреационной зоны Краснодарского края в системной санации клинических проявлений юношеского остеохондроза позвоночника; используя названный методологический инструментарий осуществить коррекцию основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах геленджикской рекреационной зоны «Архипо-Осиповка»; разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и получить достоверные результаты санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника.

В качестве предмета исследования в рамках настоящей работы рассматривалась совокупность современных научных концепций и методологических подходов, т.е. реализационного инструментария восстановительного лечения в здравницах (как в России, так и за рубежом) пациентов, страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника. Вместе с этим, объектом исследования являлась непосредственная многоуровневая система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах Архипо-Осиповки. Базами исследования были определены: НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию; геленджикские санатории «Вулан» и «Архипо-Осиповка» Росздрава. Характеристики единиц наблюдения, сформированных методом непреднамеренного отбора, представлены в таблице 3. Комментируя данные таблицы 3 надлежит констатировать статистически достоверный (р<0,05) уровень комплектации рандомизированных основных групп наблюдения. Представлены две рандомизированные группы пациентов (подростки 14-17 лет; побщ=558, в т.ч. юноши - 295 чел. или 52,9%, а девушки - 263 чел., или 47,1%), страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника. Численность основной и контрольной групп была одинаковой, т.е. п=279 (в каждой группе). Объективизация динамики ведущих клинико-функциональных характеристик регистрировалась при помощи алгезиметра, позволяющего установить порог болевой чувствительности при тех или иных нарушениях функции позвоночника, а сама оценка болевого синдрома (до и после лечения) у больных с названной формой дорсопатий проводилась по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с расчетом индекса боли по Дартмутской анкете. Субъективное восприятие боли больным корригировалось с оценкой состояния больного врачом по стандартной балльной системе (в покое, ночью, при пассивных движениях, после дня обычной физической нагрузки, при ходьбе по лестнице и т.д.). Оценивалась также способность больного подняться со стула, присесть на корточки и подняться. Названная динамика клинико-функцио-нальных показателей у изучаемого контингента больных соотносилась (в общем комплексе обследования до и после лечения) с данными ультрасонографической диагностики имеющихся дистрофических изменений межпозвонковых дисков у этих же больных, которая проводилась на аппарате «А1ока-1700» электронным конвексным датчиком с частотой 5 МГц по методике А.Ю. Кинзерского и соавт., позволяющей достоверно идентифицировать изменения межпозвонковых дисков в виде повышения эхогенности пульпозного ядра (т.е. появления в ПЯ точечных гиперэхогенных включений), а также расширения и повышения эхогенности границы между ПЯ и ФК, нестабильности ПДС (подвижности дисковых сочленений), выражающейся в смещении тел позвонков относительно друг друга при функциональных пробах более чем на 2 мм. Динамика показателей ультразвуковой допплерографии основной и позвоночных артерий у больных клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника изучалась по следующим (особо значимым) характеристикам: JICK (линейная скорость кровотока); КСР (коэффициент спектрального расширения кровотока); ИЦС (индекс циркуляторного сопротивления); КА (коэффициент асимметрии скорости кровотока, определенный параметрами JICK и максимальной систолической частотой -МСЧ — на гомологичных сосудах). Рентгенологическую оценку величины костных каналов изучаемых больных до и после лечения проводили (кроме стандартных рентгенографических позиций) с использованием рентгеноконтрастных меток по Н.Ф. Порхуну и соавт., когда две рентге-ноконтрастные метки в форме колец с заданными размерами разной толщины (диаметром 10 мм) располагали в непосредственной близости от исследуемого костного канала конкретного пораженного позвонка. При этом указанная метка позволяла с большой точностью диагностировать изменение просвета (т.е. истинные размеры костного канала), что позволяло сопоставлять динамику клинико-функциональных симптомов у названной категории пациентов с объективными рентгенологическими признаками гемодинамики. Для исследования концентрации продуктов ПОЛ в их гептановой и изопропанолыюй фазе (Е232/220 - диеновые конъюгаты; Е278/220 - сопряженные кетотриены; Е400/220 - шиффовы основания) использовали комплексный спектрофотометрический метод определения интенсивности свободнорадикальных процессов по Р.И.Лифшицу в модификации А.В.Соколова (2003). Популяционный состав лимфоидных клеток (CD3 , CD4 , CD8 , CD72+, CD16 ) и экспрессию активационных маркеров (CD25, CD95 и HLA-DR) на поверхности лимфоцитов изучали методом проточной цитофлюориметрии с помощью прибора "FACScan"("Becton Dickinson")c использованием монокло-нальных антител ("МедБиоСпектр", Москва). Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel-98, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (ш). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р < 0,05.

В ходе представленной научной работы использовались (в качестве одного из основных методов лечения) бальнеопроцедуры в виде авторских модификаций общих «жемчужных» ванн, где в отличие от классической методики, предусматривающей в качестве основы задействование обычной морской воды, использовалась минеральная вода «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М, т.е. средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, слабощелочная, йодная, борная с повышенным содержанием фтора (таблица 4). Комментируя данные таблицы 4 необходимо подчеркнуть, что пациентам основной группы наблюдения жемчужные ванны на основе природной минеральной воды «Геленджикская» назначались при t° воды 36-38° С по 12-1520 минут (по нарастающей) на 1 процедуру N 10-12 на курс лечения (через день). В дни свободные от ванн пациентам основной группы наблюдения назначался кавинтон-электрофорез, когда 5 мг кавинтона, растворенного в 10 мл дистиллированной воды, наносили на одну из прокладок раздвоенного электрода (анода); на другую - наносилась дистиллированная вода. Катод располагали в правой подключичной области. Сила тока 10-12 мА, время воздействия 15 минут, 10-12 процедур на курс лечения. Пациентам контрольной группы наблюдения (п=279, р<0,05) назначались ординарные общие ванны (на основе морской воды 37-38°С по 12-15-20 минут по возрастающей на 1 процедуру, N 10-12 на курс лечения через день). В отличии от них пациентам основной группы наблюдения назначалась по методике Ф.Г. Баранцева детензортерапия (в качестве дополнительной механокоррекции нарушений позвоночного столба), а также частные методики мануальной терапии по модифицированной лечебной технике устранения экстензионных и флексионных дисфункций (А.А. Лиев, В.В. Моисеев, 2002). Одновременно пациентам всех групп наблюдения назначались питьевые процедуры природной минеральной воды «Геленджикская» (схема 1). Организация бальнеотерапии с использованием вышеуказанной природной лечебной минеральной воды Геленджикского месторождения проводилась у контингента пациентов основной группы наблюдения на базах исследования по следующим методикам: общие ванны из природной минеральной воды «Геленджикская» скважин 2Р или 117-М назначались вначале по режиму слабого воздействия, т.е. при t° воды 36°С, продолжительностью 6-8 мин., через день. При хорошей переносимости назначенных ванн пациентами после первых трех ванн t° воды повышалась до 37°С, а время приема ванны увеличивалось до 15-20 минут. После шести ванн, принимаемых через день по описанному режиму, при хорошем самочувствии пациента курс общих ванн продолжался до 12 с режимом: 2 дня ежедневные ванны - день отдыха - 2 последующих дня - ежедневная ванна при t = продолжительностью до 15-20 минут. Авторская модификация питьевых режимов природной минеральной воды «Геленджикская» заключалась в том, что в установочный период (3-5 дней) названному контингенту пациентов назначалась указанная минеральная вода по 200-250 мл. t°=23-25°C за 30 минут до еды, а затем (при хорошей переносимости) переходили к шестикратному приему в сутки по 300 мл. за

30 минут до еды и через 2-3 часа после еды. В общей системе восстановительного лечения в здравницах особое место отводилось авторским схемам сочетанного назначения морских процедур и лечебной физкультуры в форме физических упражнений в воде. Подобная процедура выполнялась в акватории лечебного пляжа здравницы (в летнее время при t° морской воды не ниже 23°) либо в закрытом бассейне при неблагоприятных погодных условиях. Методика назначения процедур изучаемому контингенту пациентов была следующей: после разминочного свободного плавания (не чаще 20 гребков в мин., по режиму умеренно-интенсивного воздействия, т.е. при тёплых морских купаниях общей продолжительностью 5-8 минут) выполнялся комплекс ЛФК-упражнений, направленных на увеличение подвижности и вытяжение позвоночника. Для локального растяжения поясничного отдела в воде выполняли поворот туловища на 90° (вправо-влево) в медленном темпе и сгибание позвоночника в поясничном отделе (наклоны вперед-назад, в стороны). Для растягивания позвоночника пациенту предлагалось энергично грести руками при фиксации ног у бортика бассейна (стремясь отплыть от него). Общее время подобной процедуры не превышало 20 минут при названной температуре воды и проводились они в дни, свободные от общих минеральных ванн. Лечебная гимнастика, проводимая в условиях ЛФК-кабинета, базировалась на 2 видах упражнений, вытягивающих позвоночник в виде: а) упражнений вытягивающего характера на наклонной плоскости в положении «лежа» или на гимнастической стенке (с провисанием); б) упражнений со свешенным с края кушетки корпусом (при медленном повороте таза путем попеременного закидывания левой и правой ноги), а также при сгибании туловища стоя на четвереньках и переменным подтягиванием одной из согнутых ног к животу. Одним из специальных упражнений ЛФК являлись оригинальные методики задействования детензортерапии, когда ослабление болевых ощущений у пациентов, страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника, купировались при помощи попеременного подтягивания коленей к животу (с помощью рук, стремясь приподнять таз), а также медленными поворотами таза с наклоном согнутых ног попеременно вправо и влево. Одновременно детензортерапия (в случаях использования специального ортопедического матраца, повторяющего форму позвоночника) оказывала локализованное растягивающее действие на пораженный отдел позвоночника, что способствовало снижению интенсивности болевого синдрома. Авторские схемы гелиотерапии включали в себя постепенное увеличение продолжительности солнечной ванны для суммарного получения 5 калорий/см" в мин. (в течение первых 2-3-х дней пребывания в здравнице); 10 кал/см" в мин. (в течение последующих 3-4-х дней); 20 кал/см2 в мин. (по режиму умеренно-интенсивного воздействия) и 30 кал/см" в мин. (по интенсивному режиму приема названных процедур). Иммуномодулирующий эффект восстановительного лечения в здравницах названного контингента больных формулировался при непосредственном назначении теплых (при ЭЭТ не ниже 23°) и индифферентных (при ЭЭТ=21-22°) воздушных ванн, что хорошо переносилось наблюдаемыми подростками с изучаемой патологией позвоночника. Системное использование предложенных восстановительных технологий позволило провести сравнительный анализ динамики регенерации объема движений и оценки болевого синдрома у больных с названной формой дорсопатий по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с расчетом индекса боли по Дартмутской анкете, что представлено в таблице 9. Обсуждая данные таблицы 9, следует констатировать, что у изучаемых больных основной группы наблюдения после лечения снизились не только боли, но и в значительной степени восстановилось имевшее место ранее ограничение объема движений (в градусах) в пораженных отделах позвоночника, а также значительно уменьшилось время, затрачиваемое этими больными на преодоление 30 метров спортивного зала (в сек). Что касается пациентов контрольной группы наблюдения, то после лечения динамика аналогичных клинико-функциональных показателей у них после лечения в тех же санаториях, но по ординарным методикам, не была столь существенной (как в основной группе больных), хотя и имела позитивную направленность. Вышеуказанное коррелировало с полученными в рамках исследования результатами сравнительной ульт-расонографии (таблица 4), проводимой по методике А.Ю. Кинзерского и соавт. с помощью аппарата «А1ока-1700», оснащенного электронным конвексным датчиком с частотой 5 МГц. Комментируя данные таблицы 10 следует подчеркнуть, что ультрасонографическая диагностика позволила констатировать оптимизацию глубинных изменений пульпозного ядра в межпозвонковых дисках больных юношеским остеохондрозом позвоночника, поскольку спустя 1 год после лечения у больных основной группы наблюдения в 27,9% изучаемых случаев компенсировалась ранее имевшая место эхогенность пульпозного ядра. В то же время в контрольной группе (даже спустя 1 год после санаторно-курортной реабилитации по стандартным методикам) количество точечных гиперэхо-генных включений в пульпозное ядро межпозвонковых дисков снизилось лишь у 12,2% больных. Ещё меньший процент больных контрольной группы наблюдения (4,8%) оказался в числе тех пациентов, у которых после лечения в здравницах - базах исследования смещение тел позвонков относительно друг друга в какой-то мере компенсировалось в пораженных отделах позвоночника (т.е. стало менее 2 мм) при проведении стандартных функциональных проб. Параллельно с этим в основной группе наблюдения вышеуказанная методика ультрасонографического исследования достоверно зарегистрировала кардинальное улучшение аналогичного показателя у 27,3% больных юношеским остеохондрозом. При этом следует учесть, что исчисление названных результатов проводилось среди подростков, попавших в период 2002-2007 годов повторно на санаторное лечение в геленджикские здравницы «Вулан» и «Архипо-Осиповка», что (спустя не менее 1 года) после их первичного лечения по авторским схемам следует признать позитивной катамнестической характеристикой клинического течения юношеского остеохондроза позвоночника. Названные показатели ультрасонографии состояли в прямой корреляционной связи с характеристиками допплерографии основной и позвоночных артерий у изучаемых больных, что представлено в таблице 1 1. Как свидетельствуют данные таблицы 11, предложенные нами методики восстановительного лечения в здравницах больных юношеским остеохондрозом позвоночника обеспечивают позитивную динамику таких значимых параметров допплерографии основной и позвоночных артерий, как линейная скорость кровотока (JICK), индекс циркуляторного сопротивления (ИЦС), коэффициент спектрального расширения кровотока (КСР). При этом ИЦС, характеризующий процесс стенозирования названных артерий, после лечения оценивался в виде слабоположительной пробы (до 20% изменений) у 64,2% больных основной группы. Одновременно у этих же пациентов резко положительная проба ИЦС (свыше 50% изменений) составляла при поступлении 39,3%, а при выписке - 5,6% на фоне того, что аналогичные пробы у пациентов контрольной группы наблюдения продолжали констатироваться на уровне 30% (существенно не снижаясь при санаторно-курортной реабилитации). Вместе с тем уровень оптимизации показателей JICK и КСР (как особо значимых показателей допплерографии) позволяли говорить о перспективности предложенных нами технологий восстановительного лечения, т.к. в 3-4 раза (по сравнению с исходным) снижали на момент выписки наблюдаемых пациентов из здравниц уровень резко положительных проб УЗДГ позвоночных артерий. Указанное соотносилось в рамках исследования с динамикой рентгенологических характеристик, представленных в таблице 12. Обсуждая данные таблицы 12 надлежит констатировать, что метод рентгеноконтроля с контрастными метками в форме колец с заданными размерами (диаметр 10 мм) позволял при их расположении в непосредственной близости от исследуемого костного канала объективизировать величину просвета этого канала, а также диагностировать изменение просвета при сопоставлении динамики клини-ко-функциональных симптомов у больных юношеским остеохондрозом позвоночника. При этом полученные нами результаты катамнестической оценки рентгеноконтроля пораженных позвонков позволили выявить нормализацию (спустя год-два) после лечения более чем у 17% наблюдаемых больных из основной группы исследования, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе наблюдения не достигал и 6%, т.е. был ниже почти в 3 раза. Последнее согласуется с динамикой показателей биохимического статуса изучаемых пациентов и прежде всего с уровнем продуктов перекисного окисления липидов, что представлено в таблице 13. Обсуждая данные таблицы 13 следует указать на тот факт, что под влиянием предложенной автором схемы восстановительного лечения в здравницах Геленджикского района в основной группе наблюдения отмечалась нормализация уровня продуктов перекисного окисления липидов. Так, в гептановой фазе (при исследовании мочи изучаемых больных) уровень диеновых конъюгатов (Е232/220) снизился с 0,813±0,021 до 0,548±0,012 в относительных единицах экстинкции (о.е.э.). Одновременно в контрольной группе этот же показатель активности ПОЛ остался после лечения (по традиционным схемам) на уровне 0,615±0,019 о.е.э., т.е. был выше нормы в 1,2 раза. Аналогичная картина наблюдалась при анализе сопряженных кетотриенов (Е278/220) в моче наблюдаемых больных, составлявших у пациентов основной группы наблюдения при поступлении в здравницы 0,452±0,014 о.е.э., а при выписке - 0,383±0,008 (при N=0,383 о.е.э.). Этот же изначально повышенный показатель у пациентов контрольной группы наблюдения в гептановой фазе составлял (после лечения) 0,414±0,00 о.е.э., т.е. был выше нормы в 1,1 раза. Вышеуказанные и другие данные таблицы 13 свидетельствуют о том, что авторские схемы восстановительного лечения более эффективны, чем традиционные подходы к реабилитации больных юношеским остеохондрозом позвоночника, поскольку первые реально способствуют снижению активности процессов ПОЛ, при которых образуется дополнительное количество высокотоксичных для клеточных мембран соединений, приводящих к нарушению механизмов нормальной деятельности антиоксидантной системы, удерживающей в норме липопе-роксидацию на стационарном уровне. Именно поэтому крайне важно было получить позитивные сдвиги показателей ПОЛ как в гептановой фазе (в которой в основном экстрагируются предельные жирные кислоты, оказывающие мембранотоксическое действие), так и в изопропа-нольной фазе (где преимущественно экстрагируемые фосфолипиды являются одной из составляющей процесса нарушения проницаемости мембран). Одновременно с этим нормализация концентрации а-глутадион-5-аминотрансферазы в моче наблюдаемых больных из основной группы наблюдения (с 3,84±0,29 о.е.э. до 1,17±0,01 при N=1,16 о.е.э.) в ходе санаторно-курортного лечения в здравницах рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» Геленджикского района свидетельствует о затихании патологического процесса у этих пациентов после наших схем реабилитации. Системная коррекция иммуноответа на предложенные варианты восстановительного лечения больных основной и контрольной групп наблюдения представлена в таблице 14. Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть снижение CD3+-, CD4+-, СБ8+-лимфоцитов, а также иммунорегуляторного индекса (CD4/ CD8) в периферической крови больных юношеским остеохондрозом позвоночника при их поступлении в здравницы-базы исследования на фоне выраженной тенденции к увеличению процента естественных киллеров (CD 16'), которые в контрольной группе наблюдения продолжали оставаться после завершения этапа восстановительного лечения на достаточно высоком уровне (17,05±0,16%), тогда как в основной группе наблюдения исходно повышенные значения CD 16 (19,24±0,15%) к моменту завершения санаторно-курортной реабилитации практически нормализовались (11,0±0,08% при N=11,1%). Вместе с тем достоверно сниженное содержание HLA-DR+ -лимфоцитов и маркёров CD25+, CD95+ являлось свидетельством угнетения иммуномодулярной функции у наблюдаемых больных. В ходе данного исследования нам пришлось на протяжении последних 5 лет самостоятельно разрабатывать критерии лечебно-профилактической эффективности (таблица 15) задействования природных физических лечебных факторов Геленджикского района на санаторно-курортном этапе реабилитации больных юношеским остеохондрозом позвоночника, поскольку до настоящего времени в литературных и официальных медицинских источниках в таком формате эти критерии не публиковались. Вышеуказанные критерии были использованы в ходе анализа непосредственных результатов представленной научной работы, что отражено в таблице 16. Комментируя данные таблицы 16 следует подчеркнуть, что за период 2002-2006 годов из здравниц -баз исследования были выписаны со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия 14,34% (п=40, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения, принимавших в комплексном восстановительном лечении по авторским схемам кавин-тон-электрофорез, и только 1,07% (п=3, р<0,05) пациентов контрольной группы наблюдения, лечившихся по стандартным схемам санаторно-курортной реабилитации. При этом без улучшения основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунологического статуса были выписаны по основной группе 1,43% n=4, p<0,05) и 18,28% (n=51, p<0,05) в контрольной группе наблюдения больных юношеским остеохондрозом позвоночника, а остальные пациенты были выписаны из баз исследования с улучшением объективных показателей здоровья. Вышеназванное позволяет достоверно констатировать лечебно-профилактические преимущества применения в практике деятельности здравниц Геленджика предложенных нами новых технологий санаторной реабилитации изучаемого контингента больных.