Кавказские источники в раннем творчестве Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Убушаева, Ольга Михайловна

  • Убушаева, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Убушаева, Ольга Михайловна. Кавказские источники в раннем творчестве Л.Н. Толстого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Убушаева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I.

Отражение кавказских впечатлений в дневнике, записных книжках и эпистолярном наследии молодого Л.Н. Толстого.22

§ 1. Дневник и его роль в формировании нравственно-этической системы

JI.H. Толстого.22

§ 2. Формирование эстетических принципов и художественных приемов

JI.H. Толстого на страницах дневника 1850-х годов.37—

§ 3. «Кавказские страницы» дневника- в период творческого становления JI.H. Толстого.53

ГЛАВА II.

Кавказские впечатления Л.Н. Толстого в его творческой лаборатории 1850-х годов.71-114!(

§ 1. Особенности творческой лаборатории Толстого 1850-х годов.71

§ 2. Творческая история «Военных рассказов» Толстого.82

§ 3. История текста повести «Казаки».101-114'

ГЛАВА III.

Традиция и новаторство изображения Кавказа в раннем творчестве Л.Н. Толстого.115

§ Г. Новый тип героя в ранних произведениях Толстого.115

§ 2. Своеобразие конфликта в «кавказских» повестях молодого Толстого

§ 3. Новаторство поэтических приемов в «кавказских» повестях молодого Толстого.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кавказские источники в раннем творчестве Л.Н. Толстого»

Тема Кавказа, хорошо разработанная, в литературе о творчестве JI.H. Толстого, остается неисчерпаемой, наполненной потенциальными открытиями и новыми прочтениями, постоянно обнаруживает новые повороты, основанные на материалах, не попадавших прежде в распоряжение исследователей. Относящийся к теме материал значителен в фактическом и содержательном плане. В настоящей диссертации впервые предложен анализ архивных документов, рукописей, опубликованных в томах нового академического Полного собрания сочинений JI.H*. Толстого. Введение их в* научный, оборот позволяет не только дополнить картину наших знаний о творчестве молодого Толстого, но и скорректировать утвердившиеся ранее представления о творческой,лабораториилисателя в 1850-е годы.

Главное положение диссертации ^ опирается на тезис о специфике творческой1 лаборатории JI.H. Толстого, где реальный материал жизненных наблюдений; впечатлений и опыта претерпевал художественную обработку сначала в дневнике писателя, далее - в рукописях и черновых редакциях будущих художественных произведений и, наконец, воплощался в тексте завершенных рассказов, повестей и романов.

Источником принято называть «документально фиксированный текст, отражающий один из этапов работы автора над произведением»1. Источниками' могут быть рукописи, автографы, копии, корректуры, печатные тексты. Если отсутствуют авторские источники, повышается значение неавторизованных. Их функцию нередко выполняют вспомогательные материалы: письма, дневники, мемуары самих писателей, их близких, современников и другие документы.

1 Спиридонова J1.A. Выбор источника текста // Современная текстология: теория и практика. М., 1997. С. 35.

Материал исследования составили ранние, «кавказские» произведения JI.H. Толстого, их творческая история, воссоздаваемая по рукописному фонду, дневниковым записям и эпистолярному наследию.

Новизну работы определяет полнота анализируемого материала. Учтен весь доступный сегодня рукописный фонд произведений JI.H. Толстого кавказского периода. Это более 700 листов рукописей рассказов. «Рубка леса», «Набег», «Как умирают русские солдаты», повести «Казаки», неоконченных произведений «Записки о Кавказе. Поездка в Мамакай-Юрт», «Дяденька Жданов и кавалер Чернов».

Актуальность работе придает обращение к свежему текстологическому материалу, обновленный взгляд на творчество молодого Толстого, заложившее основы созданных позднее "шедевров мировой литературы. В' 2000 г. началось издание первого академического Полного собрания сочинений писателя в ста томах. При подготовке первых четырех томов в сериях «Художественные произведения» и «Редакции и варианты художественных произведений» были обнаружены новые источники текстов, документы цензурного ведомства и другие материалы; внесены поправки в некоторые сложившиеся представления о творческом процессе; молодого Толстого; учтены все известные современной науке материалы, составляющие как творческую историю, так и историю' текста ранних произведений Толстого. Кроме того, в хорошо известные тексты повестей и рассказов из кавказской жизни внесены, на основании скрупулезного прочтения рукописей, серьезные исправления; уточнены отдельные важные подробности в истории создания ранних сочинений JI.H. Толстого. В' настоящее время завершена работа над томами первой и второй серий, предшествующими «Войне и миру», где помещены произведения-молодого Толстого. Можно с уверенностью точно судить о творческой лаборатории молодого Толстого.

Таким образом, первое академическое издание позволило достоверно и более полно, чем в Юбилейном, представить как сами тексты, так и творческую историю произведений писателя, созданных в период его пребывания на Кавказе или, несколько позже, по материалам кавказских впечатлений.

Опора на критически установленные тексты позволяет проводить литературоведческое исследование кавказских источников творчества JI.H. Толстого 1850-х годов на подлинно научном уровне, с учетом добротных научных концепций и на базе последних достижений в области филологии. Критикой текста является «изучение его истории, выявление Л идейно-творческой задачи автора, ее формирования и осуществления».

Рождение художника прослежено в. диссертации на примере темы и образов Кавказа на подробном анализе дневников кавказского периода жизни JI.H. Толстого, рукописных источников, редакций и вариантов его ранних произведений.

Толстой вел дневник с перерывами 63 года; в 90-томном Юбилейном собрании сочинений писателя дневники занимают 13 томов. Можно утверждать, что во всей мировой литературе эта книга жизни великого писателя не имеет себе равных.

Большую роль дневников Толстого в процессе формирования его как писателя отмечали многие исследователи. Об этом писали Н:Н. Гусев, Б.И. Бурсов, Г.Я. Галаган, Б.М. Эйхенбаум и др3.

К началу своей писательской деятельности Толстой уже был знаком с миром дворянской усадьбы, провинциального города и столицы; испытал военную службу с ее трудностями, опасностями и лишениями, впервые увидел кровь и смерть на войне. Весь этот разнообразный жизненный опыт, творчески осмысленный, сказался в формировании самобытного писателя и органически слился с создаваемыми молодым Толстым сюжетами и

2 Щербакова М.И. Текстология // Введение в литературоведение. Под общ. ред. Л.М. Крупчанова. М., 2005. С. 114.

3 Гусев Н.Н. Жизнь Льва Толстого. Молодой Толстой (1828-1862) - М., 1927; Бурсов Б.И. Реализм всегда и сегодня. - Л.: Лениздат, 1967; Галаган Г.Я. Дневник молодого

Л. Толстого и его философско-историческая концепция // Мир филологии. М., 2000; Эйхенбаум Б.М. О прозе. Сборник статей. Л., 1969 и др. 5 образами, подсказывая наиболее яркую форму для их художественного воплощения.

Творчество JI.H. Толстого неизменно и постоянно привлекает к себе внимание исследователей. Согласимся с Е.В.Николаевой, что «очень трудно выделить такие проблемы его изучения, которые не находились бы в поле пристального внимания толстоведов, или хотя бы не были поставлены. Равновеликий интерес толстоведов обращен к допереломному и послепереломному периодам творчества писателя».4 В' работе учтены большие достижения толстоведения' за советский, период, и последнее десятилетие:

Методологическую базу исследования творческой лаборатории молодого- Толстого составляют труды Н.К. Гудзия, Н.Н.Гусева, Б.М. Эйхенбаума, Б.И. Бурсова, Л.Д. Громовой-Опульской, Г.Я. Галаган, Н.И'. Бурнашевой, А.В. Гулина, Е.В. Николаевой, М.И. Щербаковой и др.

К числу наиболее важных для настоящей диссертации справочных изданий относится вышедшее в 1955 г. «Описание ' рукописей1 художественных произведений JI.H. Толстого» (составители В.А. Жданов; Э.Е. Зайденшнур, E.G. Серебровская). Это аннотированный, систематический, свод описаний всех сохранившихся t рукописей художественных произведений писателя, незаменимый ориентир в работе- над их творческой историей.

Более полувека настольными справочными изданиями всех толстоведов являются . начатые- Н.Н. Гусевым и продолженные Л.Д. Громовой-Опульской «Материалы к биографии Л.Н. Толстого».5

4 Николаева Е.В'. Художественное своеобразие творчества Л.Н. Толстого 1880-х - 1900-х годов. (Способы выражения- основ авторского мировоззрения в позднем творчестве писателя). Автореферат.— М., 1995. - С. 1. s Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к-биографии с 1828 по 1855 год. М., 1954; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1855 по 1869 год. М., 1958; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. М., 1963; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1881 по

1885 год. М., 1970; Опульская Л.Д. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с

1886 по 1892 год. М., 1979; Опульская Л.Д. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1892 по 1899 год. Москва, 1998.

В комментариях к тому 2 Полного собрания сочинений JI.H: Толстого в ста томах (серия «Художественные произведения»), где опубликованы военные рассказы писателя, предложено квалифицированное решение многих текстологических проблем раннего творчества: от связанных с творческой лабораторией, до вопросов датировки рукописей и научной критики текста. Автор комментария - Н.И. Бурнашева, подчеркнувшая в своей диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Раннее творчество JI.H. Толстого: Проблемы текстологии», что «автографы Толстого - документы чрезвычайной сложности». Действительно, для них характерны многочисленные поправки, переделывания, зачеркивания и отчеркивания на полях, записи по тексту, вставки, перемещение фрагментов текста; «в одном автографе может содержаться несколько редакций и множество вариантов одного и того же текста, "расслоить" который - очень непростая работа».6

О дневниках Толстого одним из первых начал писать Б.Эйхенбаум.7 По мнению исследователя, «действительная жизнь» молодого Толстого-не совпадала с его дневниковыми записями. Хотя этот тезис представляется спорным, нельзя не согласиться с автором в том, что дневники служили Толстому школой самонаблюдения, лабораторией познания душевной жизни. В своем труде Эйхенбаум подробно остановился на своеобразии художественных приемов Толстого, отметил наиболее важные из. них -«мелочность» и «генерализацию» (термины самого Толстого) и проследил их развитие, начиная с дневников писателя, вплоть до периода работы над «Войной и миром». В книге рассмотрены жанровые свойства, присущие только дневнику и объединенные в целостную систему; учтены и прокомментированы традиции, в русле которых они формировались. Такой подход открыл возможность дальнейшего изучения богатого I историко-литературного материала.

6 Бурнашева Н.И. Раннее творчество Л.Н. Толстого: Проблемы текстологии. Автореферат . доктора филол. наук. М., 1999. С. 3.

7 Эйхенбаум. Б.М. Молодой Толстой. Пб.-Берлин. 1922. 7

Специфика творческой лаборатории Толстого стала предметом Q внимания Н.К. Гудзия в книге «Как работал Толстой» , главный пафос которой заключается в том, что автор представляет дневники Толстого документом жизни писателя: «В этих дневниках он производил детальный анализ своего внутреннего мира и своего поведения; часто разоблачая и осуждая себя, регистрировал день за днем факты своей жизни и жизни близких ему людей, намечал цели и задачи, какие ставил себе на очередь, устанавливал правила, которым намеревался следовать, резюмировал и расценивал содержание прочитанных книг и статей, подвергал оценке свою писательскую работу, наконец, заносил замыслы и планы своих произведений и заметки и разнообразные детали к ним, которые потом нужно было развить и художественно оформить».9 Этой же мысли Н.К. Гудзий остается верен и в своей монографии «Лев Николаевич Толстой».10

Внимание Толстого в 1851-1854 гг. к фольклору и этнографии народностей Кавказа, его интерес к местным горским языкам отмечены >. У.Б. Далгат в книге «Л.Н. Толстой и Дагестан».11 Автором не без основания высказано суждение, что быстрому освоению молодым писателем «татарского», т. е. кумыкского языка, способствовало то, что «Толстой учился в 1844-1845 гг. в Казанском университете на отделении "арабско-турецкой словесности" и по его собственным словам, "с год занимался восточными языками". Несомненно, что знание Толстым арабского, турецкого, кумыкского и других языков, распространенных в Дагестане и на Кавказе, нашло свое отражение в лексиконе его кавказских произведений».12 В книге Б.И. Бурсова «Лев Толстой»13, посвященной анализу творчества писателя 1850-х годов, содержится много важных наблюдений,

8 Гудзий Н.К. Как работал Толстой. М., 1936.

9 Гудзий Н.К. Как работал Толстой. М., 1936. С. 14.

10 Гудзий Н.К. Лев Толстой. Изд. 2-е, дополненное. - М. Гослитиздат, 1944г.

11 Далгат У.Б. JI.H. Толстой и Дагестан. - Махачкала, 1960.

12 Далгат У.Б. Л.Н. Толстой и Дагестан. - Махачкала, 1960. С. 10.

13 Бурсов Б.И. Л.Н. Толстой. Семинарий. - Л; 1963. 8 касающихся формы, содержания дневников, философских набросков, незавершенных замыслов и опубликованных художественных произведений. Бурсов рассматривает процесс формирования личности Толстого, разделяя ранний период творчества на три основных этапа: философ - практический деятель - художник. Строя свою книгу по этой схеме, Бурсов анализирует деятельность Толстого на всех этапах.

В своих «Этюдах о Льве Толстом» Г.В. Краснов, развивая наблюдение Г.А. Бялого, остановился на литературных традициях в раннем творчестве Толстого, отметив, в частности, что «"Рубка леса" тяготеет к рассказу Тургенева "Бежин луг". И в том и в другом произведении показано "простонародье", его поэтический мир, нравственные черты. И там, и здесь есть образы, которым более всего симпатизируют авторы. И все-таки образная характеристика в рассказах "Бежин луг" и "Рубка леса" в каждом случае своя, тургеневская и толстовская».14 Согласимся, что традиции > Тургенева для Толстого несомненны. Но при этом «военные рассказы» Толстого изумляли своими открытиями современников не меньше, чем «Записки охотника» Тургенева. Краснов определил еще одну грань творческого наследия писателя: «Толстой по-своему осветил во многом новую для русской и мировой литературы тему "хождения по мукам" передовой части интеллигенции, передовых людей своей эпохи, путь их к народному взгляду на жизнь, на человеческую судьбу, на конкретные факты и выводы истории». Действительно, в русской литературе - не только у Тургенева, а и у Некрасова, Гл. Успенского, Короленко и особенно Чехова -эта тема стала одной из основных; «индивидуальность художника, его открытия включаются в типологические явления большого литературного ряда».15

Крупнейшим современным исследователем творчества Толстого и, в частности, его дневников является Г.Я. Галаган. Исследуя влияние на формирование молодого Толстого творчества других писателей, философов и

14 Краснов Г.В. Этюды о Льве Толстом. - Коломна, 2005. С. 11.

15 Краснов Г.В. Этюды о Льве Толстом. - Коломна, 2005. С. 77. 9 мыслителей, Галаган убедительно доказывает, что Толстой остается самобытным и непохожим на других. Тенденция толстовского самонаблюдения исследователь связывает с традициями XVIII века.

Новизну научной концепции А.В. Гулина, сформулированной исследователем в цикле работ, определяет изучение толстовского художественного творчества 1850-1870-х годов как целостного явления с точки зрения отраженных в нем духовных начал. «Отдельные аспекты проблемы, которые находились в поле зрения ученых, как правило, раскрывались вне комплексных представлений о духовном движении художника, не подчинялись строгой научной методологии».16 Такой подход к явлению Толстого открывает новые возможности для изучения1 этических и философских воззрений художника, позволяет с большей определенностью выявить в художественных произведениях писателя своеобразие их поэтической природы, уточнить характер ее соотношения с религиозно-философской проблематикой, по-новому оценить наиболее существенные, в том числе, недостаточно проясненные, моменты в идейном строе толстовского творчества.

В" книге канадского толстоведа Д.Т. Орвин, недавно переведенной на русский язык, представлен анализ своеобразия творчества писателя-1847-1880 гг.17 Автор, привлекая широкий конкретный материал, убедительно показывает, что «Толстовское "поэтическое" смешение субъективности и объективности имело в XIX веке солидную философскую опору»: «Чтобы понять коренные различия между метафизическим идеалистом и материалистом, полезно сравнить высказывание Чернышевского о толстовской "диалектике души" со сходным описанием толстовского психологизма в статье метафизического идеалиста

16 Гулин А.В. JI.H. Толстой: Духовный идеал и художественное творчество (1850-1870-е годы): Автореф. дис. доктора филол. наук / РАН. Ин-т мировой лит. Им. A.M. Горького. - М., 2004. С. 8.

17 Д.Т. Орвин. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. (Современная западная русистика, т. 65) / Пер. с англ. А.Г. Гродецкой. СПб.: Академический проект, 2006. - 304 с.

10

П.В. Анненкова, которая появилась двумя годами ранее статьи Чернышевского».18

Проведенный анализ литературы вопроса позволил считать, что на новом этапе изучения творческого наследия Толстого его ранние произведения, - созданные на Кавказе и под влиянием кавказских впечатлений, заслуживают самого пристального внимания; Середина XIX века, Кавказ, война, молодость, творчество — все это, совокупность этих обстоятельств, дает картину рождения- и становления гигантского художественного таланта. Сейчас, когда стали доступны не печатавшиеся прежде рукописи, когда впервые введены в научный оборот многие подлинные документы, появилась возможность представить, как круто замешивалось именно на Кавказе все дальнейшее творчество писателя. Невероятной силы творческий импульс приобретен Толстым именно на Кавказе и именно в годы юности.

Важнейшие исследования» раннего периода творчества, Толстого заключены в русло общей-концепции значения творческого дебюта писателя. Она дает возможность установить связи ранних произведений' Толстого с литературной традицией, на которую ориентировался молодой писатель, выявить существенные отличия и художественное своеобразие k его литературного почерка, позволившие ему так блестяще заявить о себе в русской словесности.

Работа не претендует на полноту решения отдельных проблем -некоторые из них лишь ставятся; другие - затрагиваются по поводу; третьи, решенные предшественниками, привлекаются как необходимые для полноты^ картины раннего творчества'Толстого.

Одна из центральных задач исследования - внести ясность в сложившееся представление о роли Кавказа в творческой лаборатории Толстого, Кавказа как школы писательского мастерства, Кавказа как

18 Д.Т. Орвин. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. (Современная западная русистика, т. 65) / Пер. с англ. А.Г. Гродецкой. СПб.: Академический проект, 2006. С. 29-30.

11 источника глубоких размышлений писателя о ключевых проблемах человеческого бытия.

Структура работы соответствует ее основным задачам.

Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, его цели и материал.

Первая* глава «Отражение кавказских впечатлений в дневнике, записных книжках и эпистолярном наследии^ молодого JI.H. Толстого» посвящена раннему периоду творческого освоения писателем кавказской темы, когда собственный духовный опыт становился для Толстого первоосновой художественного творчества. Задачей главы является изучение дневников. JI.H. Толстого с точки зрения формирования в них молодого писателя. Итоговой формулой кавказского периода жизни Толстого отразилось в письме к Т.А. Ергольской: «Я чувствую, что здесь я стал лучше. я твердо уверен, что чтоб здесь ни случилось со мной, все мне во ■ благо.».19

В § 1 «Дневник и его роль.в формированиинравственно-этической • системы t JI.H. Толстого» на основании документального материала проведен анализ становления личности художника. Рассматривая толстовский дневник как школу самонаблюдения, лабораторию познания душевной жизни, не трудно проследить становление Толстого-художника, увидеть склонность начинающего писателя к аналитическому мышлению, к расчленению сложных душевных переживаний и философских обобщений на их составные элементы с целью критической проверки. Разнохарактерные дневниковые записи в своей совокупности создают яркий психологический портрет молодого Толстого, сомневающегося.во всяком готовом суждении. В дневнике Толстой стремится^ найти философскую мотивировку каждому, поступку; так зарождается один из основных художественных приемов молодого писателя. Юношеская исповедь, запечатленная в ранних дневниках

19 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений. В 90 т. (Юбилейное изд.). М., 1928 - 1958. Т. 59. С. 162. Далее ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием тома и страницы.

Толстого, не только поэтапно отразила внешние события жизни писателя, но представила их психологическое обоснование и объяснение. Роль дневника в творческом наследии Толстого безусловно велика, поскольку автобиографизмом проникнуто все творчество писателя. Отмечая существенное влияние на формирование Толстого мыслителей и философов XVIII века, многие исследователи отмечали, что «первые же опыты его философских размышлений производят впечатление какой-то нарочитой логичности, которой он как бы любуется со стороны. Не случайно и то, что стиль и самые темы этих опытов кажутся почерпнутыми из каких-то старинных учебников или рассуждений».20 Чтение Ж.Ж. Руссо, глубокий интерес к вопросам философии, тяготение к аналитическому восприятию окружающей жизни лежали в основе сосредоточенного внимания Толстого к собственному внутреннему миру, к самому себе, к своим поступкам, суждениям и даже намерениям. Кавказский дневник Толстого был замечателен своим возвышенным тоном (46; 61-66). Сплошное чтение не только дневников, но и записных книжек Толстого, его писем дает возможность воссоздать всю историю раннего этапа творчества и жизни писателя.

Трансформация этических исканий Толстого в литературно-эстетические рассмотрена в § 2 «Формирование эстетических.принципов и* художественных приемов Л.Н:Толстого на страницах дневника 1850-х годов». Дебют великого художника, период становления художественного метода связаны с Кавказом. Преимущественно в дневнике вырабатывалась писательская манера молодого Толстого, оттачивались художественные приемы, велась интенсивная выработка собственного стиля. Дневниковые записи этого периода с наибольшей достоверностью позволяют воспроизвести картину эстетического развития молодого художника. Важно и то, что нередко дневник и сам становился первоначальной формой этого процесса. С дневника началось писательство Л.Н. Толстого; творческие

20 Эйхенбаум Б.М. О литературе: Работы разных лет. - М., 1987. С. 37-38

13 замыслы, высказывания о литературе и искусстве довольно часты. Постепенно дневниковые записи обретают характер самонаблюдения. Л.Н. Толстой оценивает себя, свои поступки, литературные способности, пытается определить свое место в-обществе, цель и смысл своей жизни. В отличие от дневников других писателей, дневники Л.Н. Толстого позволяют с наибольшей достоверностью воспроизвести картину нравственно-эстетического развития писателя. Анализом ранних дневниковых страниц, определением их места в творческой судьбе Толстого проясняются многие составляющие его литературного наследия. Изучение того, как преломилась кавказская тема в творчестве Толстого, позволяет увидеть динамику идейно-нравственного становления и художественного созревания будущего великого художника. Наконец, дневник молодости, отмеченный тончайшим анализом сложных движений мысли и чувства, положил начало «диалектике души» как основной черте реализма Толстого.

§ 3 «"Кавказские страницы" дневника в период творческого становления Л.Н. Толстого» посвящен проблеме соотношения художественного вымысла и автобиографического материала - одной из наиболее важных в творчестве Л.Н. Толстого кавказского периода. Дневник кавказского периода многие годы продолжал служить Толстому источником материалов. Внимательное прочтение рукописного наследия Толстого показывает, что кавказский материал и отражение кавказских впечатлений густо населяют рукописи, черновики, планы и наброски, письма и дневники писателя. В первые дни на Кавказе в дневнике Толстого сделаны записи, в которых угадываются некоторые мысли и образы ранних повестей и рассказов. Это родившиеся именно на Кавказе размышления о вере и Боге, о жизни и смерти, о благородстве и храбрости, о вреде войны и человекоубийстве, о великолепии природы и вечности мироздания; они составят сердцевину проблематики творчества Толстого до конца его жизни.

Центральная проблема второй главы «Кавказские впечатления JliH. Толстого в его творческой лаборатории 1850-х годов» заключается в выяснении особенностей творческого процесса молодого Толстого. Материал исследования сохранившийся и впервые опубликованный в полном объеме рукописный фонд его художественных произведений кавказского периода. В* этой части работы предпринят анализ философских набросков дневника и первых художественных замыслов Толстого. В незавершенном наброске «Записки о Кавказе. Поездка в Мамакай-Юрт» Толстой признавался* что Кавказ долго оставался для него «поэмой на незнакомом языке»: «И когда я разобрал настоящий смысл ее, во многих случаях я пожалел о вымышленной поэме и во многих убедился, что действительность была лучше воображаемого; Постараюсь передать смысл как той, так и другой поэмы. Слово далеко не может передать воображаемого, но выразить действительность еще труднее. Верная; передача действительности есть

Л 1 камень, преткновения слова» (Ак.; 2, 207-208). История казачества на Кавказе, уклад жизни, быт и традиции,.обрядовость и фольклор произвели на Толстого сильное впечатление, на всю жизнь оставшееся в «его творческой памяти; Важность и значение начального периода творчества; Толстого заключается; в том,, что в эти годы происходило становление его; мировоззрения и художественного метода.

В § 1. «Особенности? творческой лаборатории Толстого; 1850-х: годов» рассмотрены ранние художественные замыслы Толстого в их тесной идейной и сюжетной связанности, проанализированы важнейшие закономерности мастерства молодого писателя-реалиста и те идейные, жизненные и литературные влияния, которые способствовали становлению его художественного метода. Показано, что ранние произведения Толстого возникали на почве его дневника - точнее; „ над. этой почвой, поскольку содержание художественных произведений сразу же и очень далеко г отклонялось от дневниковых записей, фиксировавших события личной биографии писателя. Работая над «Рубкой леса», Толстой уже в 1854 г.

Здесь и далее цитаты приводятся по новому изданию, подготовленному ИМЛИ РАН: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 100 томах. М., 2000-2007 - с указанием тома и страниц. определил в дневнике важное для себя творческое правило: «Нужно писать начерно, не обдумывая места и правильности выражения мыслей. Второй раз переписывать, исключая все лишнее и давая настоящее место каждой мысли. Третий раз переписывать, обрабатывая правильность выражения» (8 января 1854; 46, 224). Как результат - существенный объем рукописного фонда произведений писателя. Например, для рассказа «Набег» это восемь сохранившихся автографов и две неполные копии: всего 108 листов.

Творческой истории рассказов «Набег», «Рубка леса» посвящен § 2. «Творческая история "Военных рассказов'' Толстого». Доскональное изучение рукописей ранних произведений Толстого, история их текста позволяют внести ясность в процесс работы писателя над материалом, взятым из окружавшей его жизни. Как подчеркивал Б.В. Томашевский, «для науки нужны все редакции и все стадии творчества», поскольку «каждая стадия поэтического творчества есть сама по себе поэтический факт». Движение от замысла к художественному воплощению неизбежно включало в себя муки творчества, сомнения и противоречия. Романтическая традиция предпочитала любоваться и восхищаться батальными картинами, представляя их в эффектном освещении. Иначе у Толстого. Его военные рассказы написаны в обычном «ключе», в неожиданной тональности: писатель осуждает войну. В рассказах «Рубка леса», «Набег», в незавершенных кавказских замыслах Толстого запечатлена военная жизнь на Кавказе, прежде мало доступная современной читающей публике. Новый мир, явленный писателем, был миром ежедневной, будничной жизни русских солдат и офицеров, был писан «с натуры», на живом фактическом материале, подвижном и изменчивом.

В § 3. «История текста повести "Казаки?'» подробно рассмотрена история появления и оформления замысла «кавказской повести». Длившаяся десять лет история текста повести «Казаки» не только демонстрирует изменения, но и дает ответ на вопрос, чем эти изменения диктовались, как были связаны с общим движением мысли и художественных исканий

22 Томашевский Б.В. Новое о Пушкине // Литературная мысль. Пг., 1922. № 1. С. 172.

16

Толстого. Интенсивная правка рукописей, многократные изменения в их последовательности запечатлели все то, что в период пребывания Толстого на Кавказе представлялось молодому писателю смутным, немотивированным, случайным, и лишь позже сформулировалось как закон жизни в конкретных художественных образах. Творческая история повести «Казаки» является полной иллюстрацией того, как формировалось в сознании художника четкое осознание не только проблематики и поэтики самой будущей повести, но и общей нравственно-эстетической концепции собственного творчества.

Третья глава «Традиция и новаторство изображения Кавказа в раннем творчестве JI.H. Толстого» посвящена особенностям творческого подхода Толстого к писательству. Н.Н. Арденс подчеркивал, что Толстой в своей личной художественной практике уже с первых шагов, задумывая работу над четырьмя «эпохами развития человека» (детство, отрочество, юность и молодость), «устремляется к творчеству "из сердца". Он сознается, что когда пишет "из головы", то выходит "жидко". Настоящая литература, по его мнению, всегда создается "из сердца"».23

В § 1. «Новый тип героя в ранних произведениях Толстого» рассмотрены новые типологические черты толстовского героя, в ранних произведениях писателя. Долгая, медленная и трудная работа Толстого над «Казаками» не сразу прояснила тип героя. В» ранней редакции повести, названной «Беглец», это Губков (Дубков), типичный для офицерской среды; его роман с Марьяной - обычная для офицера на Кавказе история. Учитывая «общие класс, экономику, культуру, психический склад», С.Н. Дурылин справедливо считал Оленина одним из «потомков» Печорина.24 В окончательном же тексте повести герой Толстого не боится идти непроторенными дорогами, дорожит своим правом первооткрывателя. Недаром автор пишет о нем: «Оленин жил всегда своеобразно и имел бессознательное отвращение к битым дорожкам. И здесь также не пошел он по избитой колее жизни кавказского офицера» (Ак.; 4, 79). В конце повести

23 Арденс Н.Н. (Н.Апостолов). Творческий путь JI.H. Толстого. М., 1962. С. 12.

24 Дурылин С.Н. «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. М., 1940. С. 169.

17

Оленин остается в нерешительности, потому что он действительно не может выбрать из двух одно, не теряя при этом чего-то такого, что представлялось Толстому существенно необходимым для блага и счастья своего героя. Кризисы, через которые проходят герои Толстого, нередко переживал и сам писатель. Об этом П.И. Бирюков писал в «Биографии JI.H. Толстого»: «Я теперь совсем иначе переменился, чем прежде менялся», «большой переворот сделала во мне в это время спокойная жизнь в деревне».25 Путь героя к прозрению - одна из главных составляющих психологического анализа в произведениях Толстого. Как правило, прозрение героя наступает в результате последовательных переживаний, раздумий, впечатлений, развернутых во времени. Сама же его натура меняется постепенно: цепь озарений, нередко потрясений и сдвигов подготавливает то обновление души, которое наступает в финале. Путь толстовского героя к народу будет продолжен в нравственных исканиях Пьера Безухова, Константина Левина, Дмитрия Нехлюдова. Уверенность Толстого в добрых началах, лежащих на дне души каждого человека и составляющих ядро всего сущего,'требование начинать переустройство мира с каждой отдельной личности, со своей души, обеспечили создание нового положительного героя.

Проблема отношений героя и общества, воздействия среды на характер, их взаимопритяжение и отталкивание рассмотрены в § 2 «Своеобразие конфликта в "кавказских" повестях молодого Толстого». Одновременно сделана попытка выяснить, как преобразовывался жизненный материал под пером молодого писателя, как учитывались им литературные традиции и делались собственные художественные открытия. Непоказное, истинное величие человеческой натуры, ее крепость заключаются, по Толстому, в душевной искренности и несуетливой взвешенности совершаемых поступков. Именно эти качества придают характеру внутреннюю независимость и цельность. Неслучайно обращение писателя

25 Павел Бирюков. Биография JI. Н. Толстого, книга первая (Серия «Гений в искусстве»), М., «Алгоритм», 2000, гл. 6. летом 1857 г. к античности — гомеровскому эпосу («Читал Илиаду. Вот оно! Чудо!. Переделывать надо всю "Кавказскую повесть"»;. 47, 152) - стало переломным событием в ходе работы • над «Казаками», повлияло на перемещение идейно-эстетического центра повествования к народной стихии. Проблема разобщенности людей поставлена и решается Толстым в этическом плане, в свете норм общечеловеческой; нравственности. Именно на этой почве возникают отношения между героем из мира цивилизации и героями из народной среды — Марьяной, Брошкой, Лукашкой. Н.Н. Арденс обоснованно заключал, что «впечатления жизни на Кавказе <. .> заставили писателя вплотную подойти к теме народа и его "моральной силы?'. Это была давно назревшая в русской литературе "больная" тема. Она требовала нового и нового углубления реализма с его многочисленными гранями соприкосновения с жизнью».26

В § 3. «Новаторство поэтических приемов в "кавказских" повестях молодого Толстого» представлен анализ важнейших для раннего творчества Толстого приемов и средств художественной изобразительности. Очень важно; что «кавказские очерки» Толстой, решил писать в 1852 г. — «для образования слога и денег». Определенная- эстетическая программа была изложена им в очерке «Поездка в Мамакай-Юрт»: «Желал бы, чтобы для вас, -как и для меня, взамен погибших, возникли новые образы, которые бы были ближе к действительности и не менее поэтичны» (Ак.; 2, 208). Стилевую манеру Толстого в его кавказских рассказах отличает безыскусность. Поэтика как бы лишена внешних эффектов и красот, характерных для литературной традиции в описаниях Кавказа.

Для- Толстого очевидна необходимость выражения в произведении литературы авторского субъективно-оценочного отношения к воспроизводимой действительностиj что сближает его с последователями Гоголя. При этом, убедившись, что сатира не, в его духе, Толстой отказался от сатирического тона, что в работе над рассказом «Набег» повлекло

26 Арденс Н.Н. (Н.Апостолов). Творческий путь Л.Н. Толстого. М., 1962. С. 8.

19 основательную переделку текста. Ранние произведения Толстого насквозь проникнуты личностным авторским отношением. Основными приемами, с помощью которых Толстой достигает исключительной глубины психологического анализа, являются внутренний монолог героев, их портретные описания и пейзаж как естественное окружение героя, составляющее единство с его внутренними переживаниями. Исследование отношения человека к природе с самого начала творческих поисков Толстого было устремлено к познанию внутренней нравственно-этической основы человеческой личности и к самопознанию. Раскрыть эти связи для Толстого значило обозначить особую позицию человека в природе, в мире.

Внимание Толстого к источникам и материалам своих художественных произведений распространялось, в том числе, и на произведения фольклора. Многие записи фиксировали наблюдения писателя, относящиеся к быту, нравам, истории, народному творчеству, языку терского казачества гребенских станиц. Толстой запечатлел также многие* подробности и детали жизни горцев, которые затем включил в. текст своих кавказских произведений. Это внимание писателя к народностям Кавказа нельзя считать случайным. Известно, что на вступительных экзаменах в .-Казанский университет Толстой сдавал «арабский и турецко-татарские языки», за которые получил высшую оценку.

С ' полным основанием можно утверждать, что в «кавказских» рассказах, в повести «Казаки» определились главные черты реализма Толстого; накопленный молодым писателем творческий опыт явился основой будущего художественного освоения монументальных тем.

В Заключении подведены итоги и сформулированы выводы предпринятого исследования.

Библиография насчитывает 149 названий.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты были представлены в доклада и сообщения на Международных Толстовских Весенних чтениях ИМЛИ РАН «Отражение кавказских впечатлений в дневнике JI.H. Толстого» (Москва, 2007); в Москве: на всероссийских и международных конференциях «Мастерство портрета в повести JI.H. Толстого "Казаки"» (2005), «Работа JI.H. Толстого над художественным образом (по материалам черновых редакций повести "Казаки")» (2005), «Работа Л.Н. Толстого над словом в кавказский период» (2007); Нальчике: «Повесть Л.Н. Толстого "Казаки" как этап становления темы войны в творчестве писателя» (2006); Элисте: «Тема Кавказа в произведениях М.Ю. Лермонтова» (2003).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Убушаева, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании был предложен новый взгляд на тему кавказских источников раннего творчества Л.Н. Толстого, основанный на новых материалах, полученных в результате подготовки первого академического Полного собрания сочинений писателя в ста томах. Опора на критически установленные тексты ранних произведений Толстого, их подробно воссозданную историю позволила провести литературоведческое исследование кавказских источников творчества Толстого 1850-х годов на подлинно научном уровне.

Творческая лаборатория молодого Толстого была рассмотрена поэтапно. Во-первых, дневники и записные книжки писателя, а также его письма с Кавказа, где сосредоточены впечатления Толстого, зафиксированные им по свежим следам событий и размышлений. Далее -рукописи и черновые редакции будущих художественных произведений, копии и корректуры, сохранившийся объем которых превышает 700 листов. Наконец, тексты завершенных рассказов, повести «Казаки», незавершенных отрывков и набросков, созданных Толстым под впечатлением военной жизни на Кавказе.

Дневник Толстого, уникальный в мировой культуре документ жизни и творчества великого художника, охватывает 63 года и занимает 13 томов в 90-томном Юбилейном собрании сочинений. На его страницах представлен подробный анализ внутреннего мира писателя, внимательно следившего за развитием своей личности и своего таланта.

Для молодого Толстого актуальны выработанные им правила жизни, которым он намеревался следовать; в связи с ними - цели и задачи ближайших дней; оценка совершенных поступков, своего поведения и отношений с близкими; оценка прочитанного и собственной писательской работы. В дневнике происходило формирование молодого писателя.

Полученный духовный опыт становился для Толстого первоосновой художественного1 творчества. г

Дневник как путь к познанию душевной жизни выявил склонность начинающего писателя к аналитическому мышлению. Философские обобщения и анализ сложных душевных переживаний, исповедальность и покаянность в своей совокупности создают яркий психологический портрет молодого Толстого. Ему присущи сомнения в готовых суждениях, он нуждается в психологических мотивировках, обоснованиях и объяснениях.

Дневник уже на ранних этапах подтверждает тезис об автобиографизме* творчества Толстого и дает возможность воссоздать многие подробности истории создания художественных произведений автора. Оценивая в. дневнике себя, свои поступки, литературные способности, пытаясь определить свое место в обществе, Толстой во многом предвосхищает пути развития своих героев;.

Этические искания юноши- Толстого трансформируются, по мере формирования его художественного таланта, в литературно-эстетические. В дневнике начала вырабатываться индивидуальная писательская- манера-молодого Толстого, оттачивались новые для литературы середины XIX века художественные приемы. Потребностью определить свое место в литературном процессе объяснимы дневниковые записи Толстого об искусстве, его цели и смысле, о художественном творчестве; «Диалектика души» как основная черта реализма Толстого формируется в дневнике писателя как результат его этических и эстетических исканий, оттачивания механизмов художественного анализа сложных движений мысли и чувства.

Прелрмление кавказской темы в дневнике Толстого дает представление об энергичном- процессе становления, художественного созревания самобытного таланта, проясняет многие составляющие его творческой лаборатории. Литературная традиция, на которую имел возможность ориентироваться молодой писатель, была воспринята им в высшей степени творчески. Погружение в творческую лабораторию Толстого выявило существенные отличия и художественное своеобразие его литературного почерка, позволившие ему так блестяще заявить о себе в русской словесности. Роль Кавказа в этом отношении неоценима — и как школы писательского мастерства, и как источника глубоких размышлений о ключевых проблемах человеческого бытия.

Кавказские источники и впечатления отражены в рукописях, черновиках, планах и набросках, письмах и дневниках писателя. Многие идеи, образы и рассуждения ранних повестей и рассказов Толстого напитаны, кавказскими источниками: именно на Кавказе родившиеся размышления о вере и Боге, о жизни и смерти, о благородстве и храбрости, о вреде войны и человекоубийстве, о великолепии природы и вечности мироздания. Они останутся приоритетными проблемами творчества Толстого до конца его жизни.

Сопоставительный анализ философских набросков дневника и первых художественных замыслов Толстого выявил важнейшие закономерности мастерства писателя-реалиста и те идейные, жизненные и литературные влияния, которые способствовали становлению его художественного метода. Возникая преимущественно на почве дневниковых, записей, художественные замыслы сразу же и очень далеко отклонялись от них в процессе интенсивной творческой переработки материала. Значительный объем рукописного фонда произведений Толстого сохранил многие важные подробности истории их текста.

Творческие истории рассказов «Набег», «Рубка леса» демонстрируют, как реальный жизненный материал, взятый писателем из окружавшей его жизни, превращался в емкие художественные образы. Путь художественного произведения от замысла к воплощению сложен, сопровождается' муками творчества, сомнениями и противоречиями.

Отказавшись от изображения- эффектных батальных сцен в духе романтической традиции, Толстой создает свои военные рассказы в неожиданной тональности: он осуждает жестокость и бесчеловечность войны. icw

В рукописях ранних произведений писателя рождался художественный миром ежедневной, будничной жизни русских солдат и офицеров, списанный «с натуры», подвижный и изменчивый, - рождался по новым законам реалистического творчества.

Длившаяся десять лет история текста повести «Казаки» обусловлена общим движением замысла и художественных исканий Толстого. В ней отражены изменения творческих планов писателя, запечатлевшие формирование в сознании художника не только проблематики и поэтики самой будущей повести, но и общей нравственно-эстетической концепции собственного творчества.

Традиционное и новаторское в изображении Кавказа Толстым было рассмотрено на примере нового типа героя ранних произведений Толстого, своеобразия в них конфликта, поэтических приемов.

Становление толстовского героя проходит через кризисы, -которые нередко переживал и сам писатель. Путь к прозрению - одна из главных составляющих его психологической характеристики и наступает-оно как результат глубоких переживаний и напряженных раздумий. Характер и позиция героя меняются постепенно.

Дмитрий Оленин находится в самом начале пути, который будет продолжен в нравственных исканиях Пьера Безухова, Константина Левина, Дмитрия Нехлюдова. Но уже в «Казаках» направление этого пути обозначено вполне ясно: ответы на многие острые вопросы герой находит в народной среде.

Проблема взаимодействия героя и общества, героя и народной среды определила своеобразие конфликта в ранних произведениях Толстого. Идейно-эстетический центр повествования неизменно смещен к народу. Одновременно внутреннюю независимость и цельность приобретает характер героя, напитываясь душевной искренностью, естественностью и величием, почерпнутой в народной среде. Именно на этой почве возникают отношения между героем из мира цивилизации и героями из народной среды.

Проблема разобщенности людей поставлена и решается Толстым в этическом плане, в свете норм общечеловеческой нравственности.

Приемы и средства художественной изобразительности в ранних произведениях Толстого также переживали этап своего становления. «Верная передача действительности» (Ак.; 2, 208) — такова главная задача Толстого-реалиста. Художественно-эстетическая программа писателя включала безыскусность стиля, отсутствие внешних эффектов и красот, характерных для литературной традиции в описаниях Кавказа. При этом Толстой отстаивает необходимость авторского субъективно-оценочного отношения к воспроизводимой действительности.

Отказ от сатирического тона повествования не исключает, однако, для Толстого личностное, нередко критическое авторское отношение к предмету описания.

Основные приемы, нацеленные в толстовских произведениях на исключительно глубокий психологический анализ, - это внутренний монолог героев, их портретные описания и пейзаж как естественное окружение героя, составляющее единство с его внутренними переживаниями. Раскрыть глубинные связи человека с природой, обозначить особую позицию человека в природе, в мире уже для молодого Толстого стало важной творческой задачей, направленной к познанию внутренней нравственно-этической основы человеческой личности и к самопознанию.

Материал настоящего исследования подтвердил, что внимание Толстого в 1851—1854 гг. к фольклору и этнографии народностей Кавказа и терского казачества гребенских станиц было закономерным и целенаправленным. Их быт, нравы, история, народное творчество, язык запечатлены Толстым во многих подробностях и с той художественной точностью, которая может соперничать с профессионализмом ученого этнографа. Знание Толстым арабского, турецкого, кумыкского и других кавказских языков отразилось в тексте художественных произведений писателя этого периода.

Правомерен вывод о том, что в военных рассказах, в повести «Казаки» определились главные черты реализма Толстого; накопленный молодым писателем творческий опыт явился основой будущего художественного освоения монументальных тем.

Проанализированный материал значителен в фактическом и содержательном плане. Это архивные документы, рукописи, опубликованные в томах нового академического издания сочинений Толстого. Введение их в научный оборот существенно дополнило картину наших знаний о творчестве молодого Толстого и скорректировало утвердившиеся ранее представления о творческой лаборатории писателя в 1850-е годы. Есть все основания утверждать, что именно на Кавказе и именно в годы юности Толстым был приобретен мощный творческий импульс.