Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв.: Социоэкономическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Раздыков, Сакен Зейнуллович

  • Раздыков, Сакен Зейнуллович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Павлодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Раздыков, Сакен Зейнуллович. Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв.: Социоэкономическая система: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Павлодар. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Раздыков, Сакен Зейнуллович

Введение 4

1. Этапы формирования казахского населения правобережья Иртыша. Проблемы землепользования

1.1. «Первичное» заселение казахами Западно - Сибирской 41-68 равнины в контексте проблем истории Сибири

1.2. Разрешения на «вечную кочевку» - как один из этапов 68-94 формирования казахской диаспоры Омского уезда и Алтайского

1.3. Система землепользования казахов Павлодарского и 94-122 Омского уездов, Алтайского края: Кулундинской и Барабинской степи

2. Особенности экономической системы казахов в период «вторичного» заселения Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.

2.1. Особенности скотоводческого хозяйства «внутренних» 123-147 казахов

2.2. Возникновение и развитие казахского земледелия на 148-175 правобережье Иртыша. Промыслы

2.3. Вовлечение казахов региона в торгово - рыночные от- 176-206 ношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казахи Правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв.: Социоэкономическая система»

Актуальность темы

В новейшее время усилия многих казахстанских и российских исследователей были направлены на то, чтобы осветить политические, историко - демографические и хозяйственные процессы среди казахского населения Казахстана, а история казахской диаспоры среднего течения Иртыша, и в особенности ее правобережья, применительно ко второй половине XVIII - начала XIX вв., оказалась несколько обойденной в отечественной истории. В отдельных трудах исследователей освещались те или иные вопросы жизни казахов края, но проблеме изучения социоэкономической системы в целом, не было уделено должного внимания.

Память о прошлом вследствие своей социальной памяти избирательна. Каждое общество имеет свою иерархию ценностей, которая будучи обращена в прошлое, определяет принципы отбора того, что историческая наука делает широким социальным достоянием» [1.215]. Не достаточная освещенность этой темы объясняется, на наш взгляд, рядом причин. Российские издания несколько преднамеренно умалчивали о военно-колониальных акциях по отношению к автохтонным жителям приграничных с Казахстаном российских регионов, к каковым относились и казахи. Что касается казахстанских исследователей, то мы не изжили еще «традиций» советского периода, когда не было принято проводить исследования казахских интересов за пределами их исторической родины.

Разработка этих вопросов позволит получить более полное представление о кочевом хозяйственном укладе казахских родов правобережья Иртыша, названной еще в 1910г. историком Халидом Курбангали - «он Арка (правая Арка)» [2], выявить закономерности и устойчивые характеристики их передвижений, круг земельных интересов, исходящих из традиционной системы природопользования.

В настоящее время, когда казахстанское общество заново переосмысливает свое прошлое через призму исторической действительности, историческая наука переживает новый подъем. «Невозможно познать настоящее во всей сложности и противоречивости составляющих его процессов без уяснения ее исторических корней» [1.197]. Мы находимся в начале пути построения нового, демократического общества, и поэтому особенно актуальны слова, что «народ, не помнящий своей истории или ее лишенный, теряет все ориентиры и больше не способен к целенаправленному деянию» [3], что «понимание глубины своих исторических корней, законная гордость колоссальными по масштабу воздействия деяниями предков, преодоление всяческих синдромов тоталитарной эпохи, восстановление адекватного исторического сознания так же дает мощный импульс национальной консолидации » [4].

Территория, ныне называемая Западной Сибирью входила издавна в единую систему хозяйственных отношений казахов, было местом постоянного кочевания казахских родов [5], что подтверждается отдельными образцами устного народного творчества казахов Западной Сибири, письменными источниками и исследованиями авторов нового и новейшего времени. Позднее район Среднего Прииртышья занимается джунгарскими захватчиками. По мнению Муканова М.С., казахи-кереи были вынуждены откочевать и обосноваться южнее Сибири, заняв территории Северного Казахстана [6]. А «вторичное» заселение этого региона начинается с середины XVIII в., то есть с момента изгнания джунгар и последующего уничтожения их государства.

Нет и не может быть внеисторических истин, поскольку не существует абстрактных общественных отношений [1.197]. На основании изученных источников мы пришли к выводу, что особенности пребывания казахов на территории «внутренних» губерний сказались на специфике расселения, численности и хозяйственной жизни.

В первую очередь, хотелось бы отметить те процессы конвергенции, которые произошли с казахами Западной Сибири. Под влиянием русского крестьянского хозяйства и быта, переселившиеся на территорию «внутренних» губерний казахи построили деревянные дома, занимались скотоводством, хлебопашеством, сенокошением. В Омском и Павлодарском уездах, где имелись хорошие сенокосы, преобладающими становятся хозяйства смешанного типа - полуоседлые хозяйства, 30 процентов погогловья скота в которых составлял крупный рогатый скот, разводимый для продажи [7].

Повседневное общение с казахами не проходило бесследно и для русского населения. «Заимствование инородной культуры, обычаев и языка русскими на востоке составляет несомненный факт» утверждал Н.М. Ядринцев [8]. Русские крестьяне осваивали опыт скотоводческого хозяйства казахов - содержание скота на подножном корму в зимних условиях, крестьяне пользовались опытом казахов-скотоводов в выборе удобных зимовок, взаимовлияние русского и казахского населения проявлялось и в материальной культуре.

Включение правобережья Иртыша в систему экономических связей России в XVIII - XIX вв. в. способствовали активизации торгового обмена в крае, упрочению межрегиональных торговых отношений, укреплению экономических связей.

Но до настоящего времени проблемы формирования, экономическая специфика хозяйства казахов изучаемого нами региона, влияние на них русского земледельческого хозяйства не стали объектом системного изучения историков. Комплексное изучение этих вопросов помогло бы нам сегодня понять многие особенности социально-экономического положения казахской диаспоры изучаемого нами региона, т.к. «.история казахов не ограничивается территорией Казахстана.» [9]. За пределами современной территории Казахстана сегодня проживают более 4 миллионов 500 тыс. казахов. Из них на российской территории проживает около 700 тыс. казахов [10].

В связи с этим, мы считаем необходимым исследовать слабо изученные ранее проблемы казахского населения правобережья Иртыша, так называемых «внутренних губерний Российской империи», применительно к новому времени.

Историческое сознание находится в неразрывной связи с политическим действием, серьезно влияя, а подчас и определяя мотивы того или иного важного политического решения [1.141]. В рамках современных интеграционных процессов, в условиях развития экономики суверенного Казахстана особую актуальность приобретают проблемы казахско - русских отношений, процессы формирования давних экономических связей между Казахстаном и Россией. Поэтому одной из основных задач нашего исследования стало освещение роли казахов правобережья Иртыша в укреплении экономических связей между двумя нашими странами, определении места и значения казахской диаспоры в системе социальной и этнической стратификации страны проживания.

2004 г. был объявлен Годом России в Казахстане. Павлодарским государственным университетом была организована совместная Казахстанско-Российская историко-этнографическая экспедиция по изучению истории и быта казахов Алтайского края. В ходе экспедиции нами были собраны сведения подтверждающие положения исследователей о тех изменениях, которые произошли в хозяйственной жизни казахов после их «вторичного» освоения края. Материалы экспедиции были использованы в данной работе [11].

Степень изученности проблемы

Изучение проблем социально - экономической и демографической истории казахского общества начинается сразу после присоединения Казахстана к России.

Россия пыталась выяснить, какое количество кочевого и оседлого населения приобрела она вместе с новыми территориями. В капитальном дореволюционном издании читаем, что «Киргиз-казаки (казахи - С.Р.) как по количеству, так и по обширности занятой территории, занимают первое место среди всех тюркских народностей азиатского материка и второе, после турок-османов, на земле» [12]. С этой целью уже в 1734 г. была создана Оренбургская экспедиция во главе с И. Кирилловым, отчеты которой являются одним из ценнейших источников по истории XVIII в. Уже в ходе колонизации края царской Россией появились работы, затрагивающие в той или иной мере отдельные стороны жизни казахов того или иного региона.

Интерес русских исследователей, думаю, определялся не только указанными причинами, важное место имело и то, что «казаки (казахи - С.Р.) пользовались всеобщей симпатией русских людей, как здоровый, неиспорченный и честный народ» [13]. Поэтому - то просветитель и историк А.Е.Алекторов писал: «Киргизы (казахи - С.Р.) уже давно занимают в нашей литературе более видное место, чем многие инородцы» [13].

Наиболее ранней работой, появившейся на рубеже XVII - XVIII вв. и касающейся, в основном, набегов казахов на старую пограничную линию, можно назвать работу С.Ремезова «Чертежная книга Сибири» [14].

Заслуживают пристального внимания материалы, собранные известным исследователем Сибири Г.Ф.Миллером [15]. Он одним из первых российских исследователей XVIII в. отмечает прямую связь части древних кереитов (кереев), которые оказались на территории Западной Сибири еще в период монгольских завоеваний в начале XIII в., с одноименным казахским племенем Среднего жуза. Он, опираясь на летописи и тюркские сказания, отмечает более ранние связи казахских правителей с сибирским регионом еще задолго до начала ее завоевания Россией. Академик во время своих многолетних странствий по Сибири делал путевые заметки, собрав таким образом, уникальный материал по различным отраслям жизни населения Сибири [16]. Описи дел, собранные Миллером, позволяют нам в некоторой степени раскрыть малоизвестные страницы из истории не совсем мирных взаимоотношений первых русских переселенцев с одним из тюркских народов региона - казахами.

Из работ XVIII в. нельзя обойти ценные материалы, собранные экспедицией под руководством академика И.П.Фалька, где он и участники этой экспедиции по свежим следам собрали некоторые сведения о набегах казахов на внутреннюю сторону пограничной линии применительно ко второй половине XVIII в. [17].

Итоги своего «Путешествия» оставил П.С.Паллас, где он довольно подробно останавливается на строительстве и укреплении Ново - Ишимской линии, только что захваченной царизмом на северных казахских кочевьях. Его заметки никак не согласуются с некоторыми тезисами ряда авторов нового и новейшего времени о пустующем в 1752-1755 гг. Ново - Ишимском районе, где российские крестьяне выступают чуть ли не «пионерами» этих земель. Паллас в своем труде оставил сведения о хозяйстве казахов, о зарождении и развитии казахско - русской торговли, «почти все то, что им (казахам - Р.С.) потребно . должны покупать у россиян, или у асиатских караванов, или доставать себе грабежом; но ныне отвыкают от грабительства и начинают производить торг на промен товаров» [18].

Серьезный труд под названием «Описание Средней Орды киргиз-кайсаков», затрагивающий аспекты нашей проблемы, был написан И.Г. Андреевым, долгое время служившим на сибирских пограничных рубежах. Работа И.Г. Андреева несет в себе много фактического материала, и ценность его работы состоит в том, что им были определены территориальные границы Казахской орды, рассматриваются вопросы переселения и перекочевок казахов Среднего жуза на внутреннюю сторону сибирских линий при этом использованы богатые источники из крупнейших архивохранилищ Тобольска, Томска, Омска, Семипалатинска, значительная часть которых, к сожалению, не дошла до сегодняшнего исследователя [19].

В XIX в. выходит целая серия историко-этнографических трудов по сибирскому региону, затрагивающие в той или иной мере некоторые аспекты хозяйственной жизни изучаемого нами региона. В частности - это работы С.Б.Броневского, А.И.Левшина, Н.А.Аристова, М.Красовского, Г.Н.Потанина,

A.Гейнса, И.Завалишина, Г.Е.Катанаева, В. Радлова, И.Русинова, Н.Зеланда, Н.Чернавского, Н.М.Ядринцева и целого ряда других авторов. Они были как военными, так и гражданскими чиновниками, путешественниками и исследователями, взгляды которых не всегда совпадают с мнением официальных властей. Некоторые же из них, не скрывая своих идейно-политических взглядов, не всегда лестно отзывались о казахах.

Так, давая подробные сведения о численности казахского населения на 60 - е годы XIX в. по трем жузам, А.И. Левшин в своей работе не скрывает своего пренебрежительного отношения к ним. [20]. «Отец русской тюркологии» академик

B.В.Радлов решительно осудил позицию Левшина. Он пишет: «Читая его (Левши-на) тирады легко прийти к мысли, что киргизы (казахи - С.Р.) - отбросы тюркского населения Западной Азии, воры и бандиты, бежавшие в широкую степь, так как не желали привыкать к упорядоченной жизни оседлых народов, одним словом, раса, заслуживающая быть уничтоженной. На самом деле это не так». Далее Радлов продолжает: «Мы имеем здесь дело со ступенью цивилизации, противоположной культуре эпохи оседлых народов, и нужно смотреть на их поступки и поведение с другой точки зрения» [21]. Но надо отдать А.И. Левшину должное, его труд был первым фундаментальным исследованием по географии, истории и этнографии казахского народа, в котором автор подробно описывает историю казахского народа с древнейших времен до конца XVIII в.

В отличии от Левшина А.И., с чувством искреннего уважения и симпатии к казахскому народу относился крупный русский востоковед В.В.Вельяминов-Зернов, внесший весомый вклад в разработку казахской истории и особенно проблемы этногенеза [22].

Не менее обстоятельно затрагивает историко - демографические проблемы внутренних казахов в своем трехтомном фундаментальном труде один из известных сибирских исследователей - М.Красовский [23]. В частности, он с объективных позиций пишет об отсутствии у внутренних казахов на правобережье Иртыша своего отдельного Управления и наличии над ними многовластия: «.но эта часть киргизов (внутренние казахи. - С.Р.), .находилась в каком то странном, точно неопределенном нашим законодательством положении.» [23].

Почти целый раздел посвятил так называемым «верноподданным казахам», кочевавшим на правобережье Иртыша в XVIII в. С.Б. Броневский [24].

О желании казахов Алтайского горного округа в конце XIX в., перейти к земледелию и оседлому обустройству с целью избежать насильственного выселения со стороны царизма, пишет в своей работе М.И.Струков [25].

Первое серьезное этнодемографическое исследование населения Сибири в XIX в. произвел С.К.Патканов. В своих трудах, основанных на данных ревизий и первой всеобщей переписи населения России 1897 г., он приводит все имевшиеся достоверные сведения по народам Сибири. Он отметил заметное уменьшение числа казахов в сибирских губерниях, но уточнил, что они не вымирали, а откочевывали на другие территории в связи с земельными проблемами [26].

Работы казачьего генерала, официального историка Сибирского казачьего войска Г.Е.Катанаева касаются, в основном, казахско-казачьих противоречий Степного генерал-губернаторства. Однако Г.Е.Катанаев, затрагивая проблемы перехода казахов на внутреннюю сторону в конце XVIII в. приводит не совсем точные исторические факты, порой даже искажая их. Так он пишет: «.в 1797 году (правильнее в 1788 - С.Р.) в виду усиленных домогательств киргизов, части их, пожелавшей принять окончательно русское подданство, разрешено было перейти на пограничную линию внутрь Барабинской и Кулундинской степей» [27]. Цель подобных фактов, на наш взгляд, состоит в том, чтобы существенно отдалить время «вторичного» перехода казахов на свои исконные земли, даже с момента официального разрешения царского правительства.

Своеобразный интерес вызывает работа Н.А.Аристова «Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей и сведения об их численности». Исследователь говорит о раннем появлении казахов в Сибири в районе проживания остяков и вогулов применительно к XV - XVI вв. Большое методологическое значение имеет тезис о том, что часть казахских родов, обитавших на территории Западно - Сибирского региона, были выходцами из Монголии: «.нахлынув в северо-восточную часть киргизской степи в первой четверти XIII века, тюркские племена с Монголии аргын, найман и керей.» [6].

Н.Зеланд в работе «Киргизы. Этнологический очерк» дает этимологию слов «кайсак», «киргиз», описывает занятия, промыслы казахов [28].

И.Завалишин в «Описании Западной Сибири» посвятил главу «Сибирско-Киргизской степи». Он довольно подробно описывает хозяйство казахов, приводит географические координаты «киргизской степи», подчеркивая, что «это ныне одно из драгоценнейших приобретений России». Завалишин так же обращает внимание на то, что у казахов «есть чувство своей национальности, любовь к своему родному языку, к своей истории. и если он (казах. - С.Р.) уже дал слово искренно, то сдержит оное, хотя бы пришлось поплатиться за сие головой» [29].

Н.М.Ядринцев в своей работе описывая народы Сибири, в том числе и казахов, говорит о влиянии «инородной культуры, обычаев и языка» на русскоязычное население региона [10].

Основным занятием казахов Южной Сибири в XVIII в. продолжало оставаться кочевое скотоводство. Хозяйство казахов было наиболее рациональной экосо-циальной системой, которая была закодирована генетически. Этнологи-теоретики, разработавшие понятие этноэкологической системы, подчеркивают, что под ней понимается сохранение основных компонентов системы при внешних воздействиях и внутренних взаимодействиях, а также их воспроизводство [30]. Здесь можно отметить высокую степень приспособленности кочевого казахского общества, давшей ей возможность к воспроизводству природы. Именно благодаря ему, на наш взгляд, казахам удалось пережить многие потрясения разных исторических эпох и «дожить» до современности.

Особенности кочевого хозяйства освещают в своих трудах А.Букейханов, М.Чорманов, А.Алекторов и др. [31]. Оригинальный материал о скотоводстве казахов Тургайской области содержат работы А.Добросмыслова и А.Диваева [32].

Современный российский исследователь Н.А.Томилов, характеризуя существенные изменения в культуре западносибирских татар, пишет, что исчезновение охоты привело к деформации быта, хозяйства и, соответственно, к увеличению приусадебных участков [33]. Отмечая такие же деформации внутри казахского общества в XVIII- XIX вв., их причины мы видим в сокращении пастбищных угодий, изъятии царским правительством казахских земель. Поэтому с начала XIX в. часть казахов изучаемого нами региона вынуждена была менять основное занятие, заниматься земледелием. Побывавший в этот период в Казахстане М.Венюков писал, что «казахи Средней и Большой Орды» - кочевники, но многие из них занимаются земледелием близ рек Алтая, Тарбагатая [34]. Изменения внутри казахского общества и вытекающие отсюда факторы: переход к земледелию, сенокошению, отражаются в трудах Ж.Сейдалина, А.Алекторова, Л.Чермака [35].

Из ранних работ новейшего периода хотелось бы отметить книгу Л.Н.Шнейдер и А.Р.Добровой «Население Сибирского края (русские и туземцы)» [36] в которой значительное место занимают межэтнические отношения в Сибири. Описывая процессы оседания номадов авторы отмечали стеснение их в землепользовании.

Работы Г. Тогжанова «Казахский колониальный аул» [37] и С.Асфендиярова «История Казахстана» [38], касаются в большей степени истории всего Казахстана, но для нас важен их методологический подход по проблемам разработки колониального и аграрного вопросов. Их подход в первую очередь применим к казахскому населению правобережья Прииртышья: колониальный прессинг царского правительства раньше, чем степные казахи, ощутили на себе именно они.

Исследования периода 30 - 50 -х годов XX в., с установлением сталинской модели командно - административной модели системы, характеризуются сильной идеологизацией, ведущей иногда к искажению действительности. Непременным атрибутом в описании межэтнических отношений стал тезис о дружбе угнетенных масс и их совместной борьбе против самодержавия и эксплуататоров. Второй аксиомой стало утверждение о прогрессивном значении русской колонизации края, прогрессивность которого ограничивал колониальный режим. Прекращаются исследования по отдельным национальным группам, в том числе и расселенным на приграничных с Казахстаном региона России казахам. По мнению современной исследовательницы истории западносибирских казахов применительно к первым десятилетиям советской власти Балтабаевой К.Н., в эти годы начало доминировать освещение национальной политики и истории лишь коренных народов Сибири [39], к которым , увы, казахов не относили. В фундаментальных научных исследованиях, как региональный российский многотомный труд «История Сибири», мы не встречаем даже упоминания о казахском населении [40]. Такая же тенденция прослеживается и в казахстанских исследованиях, например, «Истории Казахской ССР с древнейших времен до наших дней» [41] и новой «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней» [42].

Несколько особняком от этих академических исследований стоят труды С.В.Бахрушина [43] и В.И.Шункова [44] освещавшие историю колонизации Сибири в XVI - XVIII вв. Хотя их труды посвящены в основном истории Сибирского ханства, но в них так же уделяется некоторое внимание и истории казахов.

Отдельные стороны проблемы торговли в казахской степи освещали в своих трудах В.Ф.Шахматов, Б.Сулейменов, Т.Шоинбаев, С.Сундетов, П.Галузо, Ж.Касымбаев, А.Колесников, Т.Литвинова, Прохоров и др. [45].

Большой интерес у нас вызывает работа Н.Г.Аполловой «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX вв.» [46], так как освещая изучаемый нами регион она рассматривает экономические связи в тесной связи с характером хозяйства, поднимает вопросы влияния рыночных отношений на казахский аул, создает картину экономических связей Казахстана и России. Другую работу Н.Г.Аполлова посвятила хозяйственному освоению Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. Работа содержит много фактического материала по приграничным проблемам казахов и Российского государства [46].

Этническим, этнокультурным процессам среди казахов Западной Сибири посвятили работы научные сотрудники института «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого» РАН (Санкт-Петербург) О.М. Бронникова, В.П. Куры-лев, исследователи М.Е. Каримова, О.Б. Опарина [47].

В современный период зачинателями работ по истории казахов изучаемого региона были историки-этнографы. В этой связи нужно отметить работы известного омского ученого Н.А.Томилова. Он одним из первых среди современных российских исследователей говорит о продвижении казахов на Западно - Сибирскую равнину еще с XVI в. В частности, он отмечает: «. в XVI веке казахские кочевые группы часто появлялись в бассейне верхнего Тобола, Ишима, Иртыша., в составе воинов (отрядов Кучума-Р.С.) были казахи, ногайцы и узбеки .» [48]. Кроме того, он отмечает, что и после смерти Кучума на короткое время в районе Тобольска вместе с Сейдяком, сыном Едигера, находился «царевич казачьей Орды Салтан вместе со своими людьми» [48]. Теоретические выкладки сибирского ученого заслуживают большого внимания, так как автор свои тезисы обосновывает и подкрепляет целым рядом письменных, архивных и фольклорных источников.

В трудах омских и томских этнографов - Ш.К. Ахметовой, P.M. Жумановой, И.В. Захаровой, И.А. Лаптевой, Н.И. Лапузиной, О.М. Проваторовой, Е.Ю. Смирновой, Л.И. Шерстовой, Е.В. Карих наряду с этническими процессами освещается история формирования казахской диаспоры на территории Сибири [49].

Объективный подход к российской истории показывает сегодня В.В.Трепавлов, который справедливо утверждает, что: «До 1917 г. «Святая Русь» изначально изображалась как крепость, осажденная разномастными врагами -«погаными», «басурманами», «псами-рыцарями» и т.п. Различные теории «освоения Сибири» (в действительности освоенной местным населением за тысячи лет до Ермака (в том числе и казахами - С.Р.)), присоединение к России как «наименьшее зло» и т.п. оправдывали итоги подобного территориального расширения и завоеваний. .Этатрадиция в несколько модифицированном виде была продолжена затем и советской историографией» [50].

В 70-90-х годах XX в. в Казахстане выходит серия историко-демографических трудов, среди которых заметное место занимают труды Н.В. Алексеенко [51], Н.Е.Бекмахановой [52], М.С.Муканова [53], А.В. Коновалова [54] и др. В этих работах отражены отдельные вопросы расселения, численности, хозяйства, правового положения казахов на территории приграничных с Казахстаном российских губерниях применительно к изучаемому нами периоду.

Например, Н.В.Алеексеенко отмечает раннее заселение Алтая казахами: «.во второй половине XV в. эти территории (Алтай - С.Р.) захватывают западно - монгольские племена - джунгары, вытеснив казахов. Последние поселились здесь после падения Джунгарии» [51]. Вообще, для этого исследователя характерно четкое представление о том, что бассейн реки Иртыш был заселен казахами до появления здесь джунгар. В частности, к середине XVIII в. он относит «вторичное заселение» её бывшими хозяевами - казахами [51].

М.С.Муканов в работе «Этническая территория казахов в XVIII - начале XX вв.» отмечает кочевание казахов за пограничной линией в Сибири еще задолго до ее строительства [7]. В другой своей работе он, опираясь на сибирские летописи и другие виды источников, отмечает заселение тюркоязычными кереями юга Западной Сибири еще в начале XVIII в. [53].

В работе А.В.Коновалова «Казахи Южного Алтая» рассматриваются вопросы формирования казахской диаспоры Южного Алтая: история заселения края, аспекты христианизации казахов [54].

Первой в казахстанской историографии попыткой комплексного изучения проблемы части казахского народа, проживающего за пределами территории современного Казахстана было монографическое исследование Г.М. Мендикуловой. В своей работе автор рассматривает вопросы исторического процесса возникновения и формирования, а так же современного состояния казахской диаспоры [55].

В монографии Ж.О.Артыкбаева впервые в казахстанской историко - этнографической литературе разработана этносоциальная и хозяйственно - культурная структура казахского общества XIX в., определены причины перехода казахов к полуоседлому образу жизни, приводятся данные о развитии земледелия в отдельных регионах [56].

Большую ценность для нас представляет серия монографий известного в республике и за его пределами современного исследователя Ж.К. Касымбаева, например, монографии «Города Восточного Казахстана в 1861-1917 гг.», «История города Семипалатинска (1718-1917)» [57]. В работе «Под надежную защиту России» [57]. Ж.К.Касымбаев подробно описывает первые годы массовых санкционированных царизмом переходов на внутреннюю сторону сибирских линий, отмечая роль этого процесса в упрочении русско-казахских политических и других связей применительно к концу XVIII в.

Активизация исследований по проблемам казахской диаспоры усиливается с обретением Казахстаном реального суверенитета. Изучением и осмыслением истории казахов занялись целый ряд современных государственных деятелей и исследователей. В этой связи нельзя не упомянуть работу Н.А.Назарбаева «В потоке истории», где он говорит о проблеме казахской диаспоры: «.какой скорбный и унизительный путь пришлось пройти отцам и матерям тех почти 5 миллионов казахов, живущих по всему земному шару за пределами родной земли, уже не опишет во всем горьком величии никто из смертных .» [4.134].

М.Козыбаев в статье «Отечественная история XX века: мифы и реальность» затрагивает некоторые проблемы отечественной истории, касающиеся «отлучения» царизмом казахов от Волги, Яика, Жема, Иртыша, Улкояка и Ишима [58].

О некоторых аспектах жизнедеятельности казахов на правобережье Иртыша пишет М.К.Аканов в статье «Из истории воссоединения прииртышских земель Казахского края» [59]. В статье М.Бариновой «Кулунды - древнее кочевье казахов» рассматривается проблема более раннего кочевания казахов на правобережье Иртыша, в Кулундинской степи [60].

Современный исследователь К.Кусаинулы в работе «Читая документы о ка-захстанско-российских отношениях в XVIII - XIX веках» затрагивает некоторые вопросы захвата царизмом традиционных кочевий казахов, например, в районе, Омской крепости и правобережья Урала [61].

В коллективной работе С.К.Игибаева, С.Н.Малтусунова, Р.С.Федоровой «Материалы по истории Казахстана (с древнейших времен - XVII в. н. э.)», содержится ценный для нас раздел: «Летопись событий из жизни Казахстана». Авторы, на основе переработки большого круга источников и литературы, затрагивают некоторые проблемы раннего заселения казахами и их предками сопредельных с Казахстаном российских регионов [62].

Немалый интерес представляют монографии З.Е.Кабульдинова. В них затронуты историко - демографические аспекты жизнедеятельности казахского населения на территории Тобольской и Томской губерний применительно ко второй половине XVIII - начале XX вв., вопросы строительства Ново - Ишимской линии и заселения казахами традиционных кочевий на внутренней стороне [63].

Таким образом, исследователями нового и новейшего времени проделана определенная работа по исследованию жизнедеятельности казахов внутренних губерний Российской империи и правобережья Иртыша. В то же время нельзя не отметить тот факт, что специальных работ, написанных на уровне цельного монографического исследования применительно к социоэкономической системе казахов правобережья Иртыша, относительно нового времени, мы не имеем. Большинство работ носят либо статейный характер, либо эти работы всего лишь косвенно отражают интересующую нас проблему. Ряд вопросов изучены не в достаточной степени, либо рассматривались в условиях идеологической конъюнктуры, которая сдерживала процесс воссоздания правдивой истории казахского народа, в том числе и той ее части, которая издревле проживала на территории российских регионов, сопредельных с Казахстаном. В связи с этим замечено определенное противостояние в освещении затрагиваемых в диссертации проблем, что в свою очередь привело к появлению ряда популистских изданий, таких как «Казахская Сибирь» А.Кузембайулы и Е.Абиля [64] и некоторых российских авторов. В этой связи нельзя не согласиться с Карповым С.П., который предупреждает, что «Соблазн дешевой сенсационности, эффективности парадоксов и следование «моде»., мощная волна псевдо и лжеисторий, шельмование нашего прошлого - огромная опасность и для науки, и для общества. Это опасность потери иммунитета историзма, утраты обществом исторической памяти и культуры. Если это произойдет, мы обречены на утрату собственной идентичности и можем стать легкой жертвой любого бездумного или злонамеренного реформаторства» [65].

Многие из современных историков к вопросам земельной политики, экономики подходят однобоко, видя в присоединении Казахстана к России только негативную сторону, не замечая давние экономические связи, которые сложились между казахским и русским народами. Немаловажную роль в укреплении этих связей сыграл правобережный регион Иртыша.

Эти обстоятельство обуславливает необходимость изучения вопросов хозяйственного развития казахского населения на территории правобережья Иртыша и выбора темы в качестве диссертационного исследования.

Объект исследования

Объектом исследования является казахи Омского округа, территории Алтайского горного округа, Кулундинской и Барабинской степи в XVIII - первой половине XIX вв.

Предмет исследования

Предмет исследования: изменения в социально - экономической жизни казахов правобережья Иртыша в XVIII - первой половине XIX вв.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение особенностей социоэкономического развития казахского населения правобережья Иртыша (внутренних губерний России) применительно к XVIII - первой половине XIX вв.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- вычленить основные этапы «вторичного» заселения казахами «внутренней стороны» и степени их интеграции в единое пространство Российской империи;

- на основе архивных и письменных источников в их сравнительно - сопоставительной форме и критического анализа рассмотреть процесс раннего появления казахов на территории сопредельных с Казахстаном будущих правобережных российских губерний, сделав исторический экскурс в предшествующую эпоху - в XIII-XVII вв.

- определить влияние миграционных процессов на формирование полиэтнического состава населения изучаемого нами региона и этноконтактных зон;

- определить родовой состав «внутренних» казахов, основные маршруты кочевок и движения казахских родов в изучаемом регионе;

- выяснить историко-географические особенности хозяйства казахов правобережья Иртыша в системе землепользования казахского населения СевероВосточного Казахстана;

- раскрыть особенности системы землепользования казахского населения региона в контексте колониальной политики правительства;

- проанализировать влияние русской земледельческой культуры на социоэко-номическое положение казахов региона;

- показать функциональное развитие крупных населенных пунктов региона и их влияние на экономические ориентиры казахов;

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - первую половину XIX вв. Этот выбор обусловлен особенностями, выделяющими данный период в истории региона и всего Казахстана. XVIII - первая половина XIX вв. в Казахстане явились новым этапом колонизации региона российским самодержавием, выразившимся в ряде важных изменений, произошедших в хозяйственной жизни и в административно-территориальном положении края. С целью уяснить некоторые вопросы раннего кочевания казахов на территории будущих приграничных со степью российских губерний, мы были вынуждены сделать небольшой исторический экскурс в предшествующее время - XVI - XVII вв. Без этого шага было бы весьма трудно объяснить беспрерывные набеги казахов на пограничную линию, с целью вернуть свои традиционные кочевья, которые подтверждаются сведениями Г.Потанина собранные в «Материалах по истории Сибири» [66].

Территориальные рамки

Территориальные рамки исследования охватывают обширную территорию правобережья среднего течения Иртыша, южную часть Западной Сибири, т.е. современную территорию Павлодарской области, Алтайского края, Новосибирской области, отдельные районы Омской, Томской и Тюменской областей. Здесь расположены Барабинская и Кулундинская степи, издавна привлекавшие номадов своими плодородными пастбищами и бывшими местом их летних кочевок [6]. К началу XIX в., после временных разрешений и разрешений на «вечную кочевку», казахи кочевали на территории Омского округа, Тобольской и Томской губерний, Алтайского горного округа. Названной территорией не ограничивались кочевые маршруты казахов, известно, что отдельные рода в своих кочевках доходили до Оби, но эти земли не были местом их постоянного расселения в изучаемый нами период.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что нами изучена часть территории бывшего Советского Союза, Обь-Иртышского междуречья, процессы формирования и расселения здесь казахской диаспоры. В качестве источниковедческой базы нами привлечено и обобщено большое количество письменных и архивных источников, некоторые из них впервые введены в научный оборот; во - вторых, до настоящего времени проблемы формирования, демографическая ситуация, экономическая специфика казахов юга Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., влияние на них русского земледельческого хозяйства не стали объектом системного и комплексного изучения историков. При работе над диссертацией был выявлен ряд новых источников, архивных материалов, расширивших базу исследований данной темы.

На основании изученных источников в образовании российской казахской диаспоры правобережья Иртыша мы выделяем шесть периодов.

В первый период в 1716 - 1740 - х гг. идет активное строительство линии военных укреплений, когда часть казахов Среднего жуза оказалась отрезанной от своих исконно родовых земель.

Второй период начинается с 1752 - 1755 гг., когда началось строительство Ново - Ишимской линии, в результате которой пограничная линия углубилась в глубь кочевий Среднего жуза до 200 верст.

Третий период начинается с 1771 г., когда начинаются временные разрешения зимних кочевок на внутренней стороне.

Четвертый период берет свое начало с 1788 г., когда казахи переходят на внутреннюю сторону на так называемую «вечную кочевку».

Пятый период начинается с 1808 г., когда на внутреннюю сторону было разрешено пропустить значительное число обедневших казахов, издавна кочевавших на приграничной линии, пожелавших перейти к оседлому образу жизни и селиться в крестьянских селениях.

Шестой период - период формирования билетной системы, введение некоторых ограничений на внутренние переходы казахов (конец второго и начало третьего десятилетий XIX в.)

Вычленение этапов позволяет нам увидеть основные периоды оседания казахов на внутренней стороне российских губерний. Как видим, казахская диаспора была образована в результате строительства и выдвижения пограничной линии, когда традиционные казахские кочевья Среднего жуза оказались в орбите геополитических интересов Российской империи.

Методологическая основа

Методологическую основу диссертации составили теоретические положения исследователей как нового, так и новейшего периодов. Введение новых источников и отказ от догм советского тоталитарного режима дала нам возможность исследовать обозначенную проблему более открыто. При освещении основных вопросов диссертации применялись проблемно - хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный и другие методы исследования. Весьма продуктивным оказался историко - ареальный метод, позволивший более четко учитывать внутрирегиональные и межрегиональные явления, установить степень их интенсивности, основную направленность и пространственный размах, тенденции этнокультурного развития в полиэтнической среде изучаемого региона.

Источники

Для решения поставленных задач, нами были использованы уникальные материалы, некоторые из которых были впервые введены в научный оборот. Использованные источники можно разделить на следующие группы: 1) законы и актовые материалы; 2) статистические и справочные издания; 3) периодическая печать; 4) свидетельства современников; 5) делопроизводственная документация; 6) опубликованные источники.

1. К законодательным источникам относятся: законодательные акты царского правительства, содержащиеся в трех изданиях Полных собраний законов Российской империи [69]. Они позволяют нам проследить в хронологическом порядке выход царских указов, непосредственно касающихся различных сторон жизнедеятельности казахов на территории внутренних губерний России. Апеллирование непосредственно к законам служит существенным дополнением к архивным и другим письменным источникам. В этой связи надо отметить, что материалы, почерпнутые из этих, казалось бы, «юридических» документов, должны содержать только законодательные акты. Но близкое знакомство с ними позволяет нам утверждать, что они содержат массу источников далеко не одного нормативно-законодательного характера. Ведь специфика законодательных актов нового времени состоит в том, что они насыщены чисто историко-демографическими материалами. .

Особняком стоит работа Крафта И.И. «Сборник узаконений о киргизах степных областей». В ней, в систематизированной форме содержатся почти все законодательные акты (Указы Военной Коллегии, Коллегии Иностранных дел и так далее) по казахскому населению с 1731 по 1898 гг., которую в полной мере можно отнести к разряду ценных письменных источников. Например, они содержат около 1500 грамот и указов о казахах различных ведомств, в том числе и о тех, кто кочевал на территории внутренних губерний [70].

2. Статистические данные содержатся в различных по форме и происхождению источниках. Статистические сведения содержатся в архивных материалах, в отчете Главного управления Западной Сибири за 1836 г. по Омской области, в «Памятных книжках» по Семипалатинской и Акмолинской области [71], где содержится справочно-статистический материал, имеются сведения о казахах во внешних и внутренних округах, в различных районах южной Сибири и об их состоянии - кочевом или оседлом, а также публикации официальных данных об административном управлении областей и губерний, статьи и исследования по истории, этнографии, археологии и экономике края.

Немало важных для нас материалов содержатся в данных экспедиционных исследований, проведенных Щербиной и Кузнецовой [72]. Участники подобных статистических экспедиций исследовали историко-демографические процессы, особенности хозяйства, земельные отношения и у казахов, которые находились на территории соседних Тобольской и Томской губерний, так как абсолютное большинство из последних были приписаны на территории сопредельных Акмолинской и Семипалатинской областей. К примеру, в четвертом томе по Павлодарскому уезду Семипалатинской области содержатся материалы по аренде казахами земель Алтайского горного округа, казенно-оброчных статей, а также крестьянских обществ на территории Тобольской и Томской губерний [72]. Подобные статистические исследования были проведены и на территории Томской губернии - в Горном Алтае [73] и Бельагачской степи [74].

В то же время эти статистические материалы требуют некоторого критического подхода, сопоставления с другими видами источников. О том, что необходимо осторожно относиться к этим видам источников, отмечал один из исследователей нового времени Кусаинов К.К. [75].

Одним из важных источников для изучения истории казахов внутренних губерний России применительно к новому времени являются издания статистических комитетов - «Обзоры» и «Ведомости» областей и внутренних губерний. Мы использовали «Обзоры Семипалатинской области» [76] и «Акмолинские областные ведомости» [77]. Они дают подробные материалы о расселении и численности казахов на кабинетных, крестьянских и губернских землях Томской губернии.

Особняком стоят работы справочного характера, выходившие, например, в юбилейные годы. В работе «Тобольская губерния в канун 300-летней годовщины завоевания Сибири» помимо фактического материала содержится немало справочных данных по сибирскому региону [78].

К подобного рода работам можно отнести и «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882», составленный Щегловым И.В. [79]. Ценность работ справочно-хронологического характера состоит в том, что они отмечают наиболее важные события из жизни казахов внутренних губерний России. А использование нескольких работ подобного рода позволяют сверять и сопоставлять эти данные друг с другом.

3. Периодическая печать в работе представлена в ряде изданий нового времени, в таких, как: «Сибирский вестник», «Томские губернские ведомости», «Тобольские губернские ведомости», «Тургайские областные ведомости» [67], «Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа» [80], «Записки Западносибирского отдела Императорского Российского географического общества». Хотя большинство материалов этих изданий относятся к более позднему периоду, но на их страницах Н.МДцринцевым, Н.Зеландом, М.Чормановым, А.Букейхановым, Ж.Сейдалиным и др. поднимались нерешенные проблемы земельной необустроенности казахов Западной Сибири в XIX - начале XX вв., когда началось массовое переселение крестьян из европейской части России.

4. К свидетельствам современников относятся записки, дневники, рассказы и исследования ученных, путешественников, чиновников, живших и работавших в XVIII - XIX вв. в Западной Сибири. Это Ремезов С., Фальк, Паллас П.С., Левшин А.И., Красовский М., Броневский С.Б., Потанин Г.Н., Гагемейстер Ю., Катанаев Г.Е., Зеланд Н., Завалишин И.И., Букейхан А., Чорманов М. и др. О их вкладе в изучении истории казахов нами оговорено в «Степени изученности проблемы».

Перечисляя различные виды письменных источников, нельзя не упомянуть описи копийных книг под названием «Актовые источники по истории России и Сибири XVI - XVIII вв. в фондах Г.Ф.Миллера» [16]. Здесь содержится много фактического материала о появлении казахов на сибирских рубежах в период XVI

- XVIII вв. Это поистине бесценное издание было подготовлено усилиями сотрудников Института истории Сибирского отделения Российской Академии Наук при участии ЦГАДА (ныне РГАДА).

5. Значительную часть источниковой базы работы составила делопроизводственная документация, хранящаяся в различных архивах России и Казахстана. Это архивные документы и материалы, выявленные в крупнейших государственных архивах России и Казахстана: в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственном архиве Омской области Российской Федерации (ГАОО РФ), Государственном архиве Алтайского края Российской Федерации (ГААК РФ), Государственном архиве Томской области РФ (ГАТО РФ), Государственном архиве Оренбургской области Российской Федерации (ГАОрО РФ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА г. Москва), Российском государственном историческом архиве (РГИА г. Санкт-Петербург), Семипалатинском государственном архиве Восточно-Казахстанской области (СГА ВКО РК)

Большую научную ценность для нас представляли материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), где сосредоточены, в основном, материалы о разных сторонах жизни горнозаводских казахов, проживавших на территории Алтайского горного округа. Мы использовали наиболее ценные фонды этого архива, из которых необходимо отметить Ф. 2. - Алтайское горное правление. Фонд содержит многочисленные прошения казахов кочевать в пределах Алтайского горного округа.

В Ф.4. — Главное управление Алтайского округа, важными для нас явились материалы, собранные чиновниками этого ведомства в «Кратком историческом обзоре о киргизах, кочующих в пределах Алтайского округа», где довольно подробно изложена длительная борьба казахов за Кулундинские степи, за другие горнозаводские земли, куда доступ казахам был официально открыт только лишь с конца XVIII в. Здесь имеются также подробные сведения о численности казахов и их скота, а также порядок их расселения на кабинетных землях.

Особую ценность для нас представляли материалы ГАОО РФ. В частности, Ф. 1. - Военно-походная канцелярия главного командира Сибирского корпуса. Здесь содержатся материалы о переходах казахов на «внутреннюю сторону» с «дачею аманатов», ведомости о количестве скота и табунщиков при переходе на внутреннюю сторону для зимней кочевки, мероприятия по охране заводских земель от самовольных и массовых перекочевок казахов.

Так же мы использовали материалы Ф.З. - Главное управление Западной Сибири, где содержатся материалы о хозяйстве, социальных отношениях, взаимосвязях казахов с крестьянами на территории Тобольской и Томской губерний, об их численности и расселении по крестьянским волостям и деревням.

Материалы ГАОрО нами использовались для сравнения положения «внутренних казахов» правобережья Иртыша, т.е. Среднего жуза и казахов Младшего жуза. В ГАОрО мы воспользовались целым рядом фондов, из которых необходимо отметить Ф.З. - Оренбургская губернская канцелярия, содержащий ценные сведения о проживании казахов среди башкир. Ф.6. - Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора имеет материалы о выселении казахов с района Меновых дворов Оренбургской губернии, о решении земельных проблем казахов Новолинейного района, переселении казахов с «конскими табунами» на внутреннюю сторону Урала, о взимании пошлин с переходивших на внутреннюю сторону казахов. Кроме того, за разные годы имеются материалы о правилах «перепуска киргизов с конскими табунами».

Не менее важным являются материалы РГАДА где использовали Ф.24. - Сибирский приказ и управление Сибирью. Здесь подробно рассмотрены рапорты губернатора Пермской и Тобольской губернии о набегах казахов в приграничные российские округа - Курганский и Ишимский. В этом фонде уникален один документ, связанный с именем Вали хана, «шантажировавшего» местных представителей царской администрации по поводу выдачи ему разрешения кочевать на внутренней стороне до 200-верстного расстояния. Его действия были вызваны активной дипломатической деятельностью китайских эмиссаров, приглашавших казахов для кочевок в свои пределы.

В РГВИА для нас были более ценны материалы тех фондов, которые несколько объясняют причины набегов казахов на пограничную линию в XVII в.

Уникальные материалы содержатся в РГИА, где нас интересовал Ф. 468. -Кабинет Его Императорского Величества, содержащий подробные материалы о казахах, кочевавших на территории Кулундинской степи. Вопросы об их земельном обустройстве так и не решились до конца 1911 г. Ф. 1286. - Департамент полиции. Он содержит подробные сведения о переходе казахов Среднего жуза на «вечную кочевку» в пределы сибирских пограничных линий в самом начале XIX в. Ф. 1291. - Земский отдел, содержит материалы о неудачных попытках местных властей обложить «верноподданных казахов» государственными податями и действиях казахских султанов и родоначальников, направленных на поиск компромиссных вариантов урегулирования взаимоотношений с царизмом.

В диссертационном исследовании использованы архивные документы, хранящиеся в ЦГА РК. Наибольший интерес для нас представили следующие фонды: Ф. 64 ЦГА РК -Канцелярия Степного генерал-губернатора где содержатся документы, характеризующие колониальную политику царского правительства в Семипалатинском крае. В Ф. 469 ЦГА РК - Заведующий переселенческим делом в Семипалатинском районе главного управления землеустройства и земледелия города Семипалатинска, содержатся данные о землевладении и землепользовании местного и переселенческого населения, о беззакониях со стороны чиновников переселенческого управления, о тяжелом положении коренного населения. Нами использованы Ф. 471 и 486 ЦГА РК, в силу наличия разнообразных документов, имеющих непосредственное отношение к проблемам землеустройства и землепользования в Сибирском казачьем войске.

В Семипалатинском государственном архиве Восточно-Казахстанской области (СГА ВКО РК) материалы по XVIII в. практически отсутствуют, поэтому нас интересовали «Обзоры Семипалатинской области» и «Семипалатинские областные ведомости» относящиеся к более позднему времени.

6. Нами были рассмотрены целый ряд опубликованных источников, касающихся изучаемой нами темы. Это собранные и изданные Потаниным Г.Н. «Материалы» [66], двухтомный сборник архивных материалов «Казахско-русские отношения» [81]. Немало ценных материалов по истории «внутренних» казахов опубликовано в сборнике переизданных документов и материалов под редакцией Ас-фендиярова С.Д. [82]. Эту же группу опубликованных источников составляют «Материалы по истории Казахской ССР (1785-1828 гг.)» [83]. Среди новых изданий таких материалов можно выделить пятитомник: «Хрестоматия по истории государства и права», составителями которого явились Артыкбаев Ж.О., Дулатбеков Н.О., Бабулова Г.Ж. [84]. В сборнике представлены ранее не опубликованные архивные документы по истории XVIII - XIX вв. из ЦГА РК и ГАОО.

При изучении раннего кочевания казахов на территории Западной Сибири мы никак не могли обойти известные сибирские летописи, Строгановскую и Есипов-скую, которые, взаимодополняя друг друга, существенно подкрепляют казахские фольклорные произведения, касающиеся времени расселения обитателей «Казачьей Орды» в данном регионе [80].

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и выводы позволят значительно расширить и систематизировать накопленные сведения, воссоздать наиболее полную картину как отечественной, так и российской истории. Надеемся, что наша работа сможет помочь в дальнейшем развитии культурных, научных и экономических взаимоотношений Республики Казахстан со своей диаспорой. Научно-теоретические и практические выводы могут быть использованы при изучении проблем социально- экономической истории дореволюционного Казахстана, составлении спецкурсов и учебных пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертации и выводы были представлены в докладах и сообщениях на Международных и Республиканских конференциях: Юбилейная Международная научно - практическая конференция "Валихановкие чтения - 10", (г. Кокшетау, 2005 г.); Международная научно - практическая конференция, посвященная 170 - летию Григория Николаевича Потанина (г. Павлодар, 2005); Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Е.Бекмаханова (г. Павлодар, 2005); Республиканская научно-практическая конференция "Проблемы социальных и гуманитарных наук в современном образовательном пространстве" (г. Павлодар, 2004), Республиканская научно-практическая конференция для молодых ученых «Сатпаевские чтения» (г. Павлодар, 2004); в учебнике "История Казахстана. Учебник для колледжей" 2005 г. г. Павлодар. Также положения диссертации отражены в публикациях автора в различных научных статьях и на страницах республиканских периодических изданий.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Отечественной истории» и кафедры «Археологии, этнологии и этнографии» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, рекомендована к защите кандидатской диссертации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Раздыков, Сакен Зейнуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление тюрко-язычных предков казахов в районах будущих приграничных с Казахстаном российских губерниях относится ко времени формирования Тюркского каганата. В источниках есть сведения о их пребывании и освоении районов Западной Сибири, территории междуречья Иртыша и Тобола, где до середины VIII в. обитали тюркоязычные кимеки, кипчаки и куманы [1.330].

Как известно, наследники древних тюрков - казахи на протяжении нескольких столетий вели кочевой образ жизни, для которых в течение одного только года перекочевать, скажем, более чем на 2000 верст по лесостепным просторам огромного евроазиатского пространства, не стоило больших усилий [1.333].

Не было исключением и свободное кочевание казахов на территории будущих приграничных с Казахстаном российских губерний на всем протяжении XV -начала XVIII вв., начиная от волжского низовья на западе и кончая Горным Алтаем на востоке, где периоды их мирных появлений сменялись военными набегами.

Но XVIII в. стал в истории казахов переломным, изменивший привычный образ жизни нескольких миллионов степных кочевников. Во-первых, с востока в начале XVII в. нависла серьезная угроза со стороны воинственных джунгар, которые, вытеснив казахов с правобережья Иртыша, затем с юга Западной Сибири, опоясали лесостепные просторы Казахстана полукольцом. Почти до самой середины XVIII века казахи практически не могли вернуться на свои исконные земли.

Во-вторых, в самый разгар казахско-джунгарского противостояния начинается процесс постепенного отщепления традиционных кочевий казахов, временно перешедших к джунгарам и калмыкам, более мощным соседом - Российской империей. Последняя имела богатый опыт ведения колониальных захватов земель нерусских народов на значительной части евроазиатского континента. В этой связи нельзя не согласиться с мнением М.К. Козыбаева, утверждавшего, что в то время, когда казахи вели оборонительную войну за защиту своих исконных земель, Российская империя проводила политику строительства линии военных крепостей на захваченных джунгарами казахских землях, продвигаясь на юг по Иртышу [2.11]. Этими действиями постепенно подготавливалась почва для аннексии казахских земель царизмом. Закрепление царизма в данном регионе заставило казахов сражаться практически на два фронта и в условиях военного противоборства казахи сразу же не смогли активно противостоять земельным захватам со стороны России.

Но в то же время многочисленные архивные и письменные источники свидетельствуют о том, что даже в условиях военного положения казахи беспрерывно нападали на российские укрепленные линии и внутренние селения, выражая тем самым свой протест против активного военного продвижения России на традиционные казахские кочевья. С самого начала борьбы за эти земли казахами двигало сознание того, что эти земли - их исконная территория - АТАМЕКЕН (земля предков). Казахи никак не хотели смириться с потерей свободного доступа к плодородным пастбищам юго-западных районов Западной Сибири [3.106].

В условиях казахско-джунгарского противостояния России удалось провести линии военных крепостей, форпостов и редутов вдоль Иртыша. Даже с принятием верхушкой казахского общества российского подданства, продолжали иметь место многочисленные набеги казахов на Иртышскую пограничную линию на всем ее протяжении. В связи с усилением колониальной политики России социальноэкономическая ситуация в Казахстане резко обострилась, и прежде всего это - земельный вопрос. Главная причина хозяйственного упадка состояла в том, как считает современный казахстанский исследователь Артыкбаев Ж.О., что произошло сокращение пастбищ вследствие территориальной экспансии России, строительство линий военных укреплений и даже карательных акций пограничных войск против мирного населения [4].

Поэтому сибирская сторона, в частности бассейн реки Иртыш, постепенно превращался в арену серьезных земельных конфликтов казахов и царской администрации [5]. Степняки никак не хотели лишиться своих исконных земель. С желанием отстоять и вернуть свои исконные земли связаны почти все национально-освободительные движения казахов конца XVIII - первой половины XIX вв. Естественно, напряженность казахско-российских отношений в районе Иртыша не могла не отразиться на формировании некоторых особенностей демографической ситуации в последующее время, когда мы почти не встретим на внутренней стороне компактно проживавших на постоянной основе казахов.

Получалось, что казахи, выбитые джунгарами и калмыками, а затем Российской империей из районов своих земель, позднее были вынуждены вести борьбу за возвращение на свои исконно-родовые земли. Материалы собранные известным исследователем Сибири Потаниным Г.Н. ярко свидетельствуют об этом [5].

Поэтому образование российской казахской диаспоры на аннексированных Россией казахских землях берет начало с момента строительства Сибирской линии военных укреплений - с 1716-1720 гг. И естественно, получило дальнейшее свое развитие в результате переноса отдельных частей старой пограничной линии на новые рубежи Иртышской линиии. Эти события происходили на фоне войны казахов и джунгар.

Вплоть до 70-80-х гг. XVIII в. царизм проводил, в основном, политику запретов на кочевание казахов на внутренней стороне пограничной линии. Это было продиктовано, в первую очередь, тем, что отобранная у казахов земля должна была быть заселена более надежным с точки зрения царизма казачьим и крестьянским населением. Поэтому, перед царизмом в это время стояла очень важная задача «отлучения» казахов от их исконных земель. И вплоть до конца XVIII в. нападавших на российскую сторону казахов царизм рассматривал не как обычных подданных, а зачастую, как «неприятелей», и применял к ним нередко чисто военные методы воздействия. Кроме того, царизм никак не хотел допустить «вторичного» заселения казахских земель их бывшими хозяевами ввиду того, что существовала реальная угроза создания в тылу российских пограничных войск новой военной машины в виде мобильной кочевой массы казахов.

Хотя в отдельные годы путем взятия аманатов, подписок и повторных присяг царизм иногда разрешал временные «впуски» казахов на зимние кочевья. В одних случаях, царизм подобным образом оплачивал услуги отдельных казахских правителей, как в случае с Султанбетом, в других - старался не допустить влияния китайских эмиссаров, активно приглашавших казахов к кочеванию в своих пределах, особенно с конца 50-х гг. XVIII в. после уничтожения Джунгарского государства.

К 70-80-м гг. XVIII в. социально-политическая ситуация в приграничных с российскими губерниями территориях в корне начинает меняться. Усилившийся «китайский фактор», участие казахов в пугачевском восстании, а также движение Срыма Датова заставляет царизм в корне пересмотреть свое отношение к вопросу о возможности временного допуска казахов на внутреннюю сторону. Кроме того, сложилась такая ситуация, когда дальнейшие запреты к переходу на внутреннюю сторону могли повлечь за собой непоправимые последствия для дальнейшего существования кочевого скотоводческого хозяйства казахов. Сокращение маршрутов кочевания привели к тому, что казахи испытывали серьезный пастбищный «голод», особенно в суровые зимы. Кроме того, на Иртышской линии к началу 70-х гг. XVIII в. установилось относительное затишье: наличие военной силы России, а также существование естественной водной преграды - полноводной реки Иртыш, отбивали у казахов всякую охоту совершать прежние набеги.

Поэтому в этих условиях в 1771 г. казахам Среднего жуза было разрешено на временной основе перегонять свой скот на «жилую сторону», на правобережье Иртыша [6.45-46].

Но временными уступками казахи со временем уже не удовлетворялись, они требовали постоянного проживания на запретной стороне. К тому же почти двадцатилетнее пребывание казахов на жилой стороне показало, что серьезных грабежей и ссор казахов с внутренними жителями не было. В то же время, с целью ослабления власти казахских ханов и султанов, царизм задумал план разделения единства жузов.

Для этого в 1788 г. значительной части приграничных казахов Среднего жуза, в основном, потомкам Султанмамета было разрешено уйти от Вали-хана и переселиться на правобережье Иртыша, на так называемую «вечную кочевку» [7.101]. Через 10 лет это разрешение было подтверждено [8.78]. Так, на внутренней стороне сибирских линий была образована значительная группа казахов под названием «верноподданых», позднее получивших и другое название - «станичных». Практически этим шагом царизм подтвердил «вторичное заселение» внутренних сибирских округов его автохтонным населением.

Но к концу первой четверти XVIII в. переход на «внутреннюю сторону» начал осуществляться исключительно по билетам найма на работы к жителям внутренних селений, без юрт и без своих семей. Билетная система начала формироваться для казахов Среднего жуза после реформы 1822 г. и в течении последующих лет получила свое дальнейшее развитие [1.311].

Думается, что основная цель введения царизмом билетной системы - ограничить свободный доступ казахов на внутреннюю сторону и извлечь из этого определенную материальную выгоду для короны. Суммы, взимаемые с казахов за переход через границу, в большей степени шли на укрепление пограничной линии и финансирование учебных заведений, готовивших кадры для колониальной администрации. Кроме того, царизм не мог не думать и об интересах российских казаков и обывателей, чьи развивающиеся хозяйства требовали притока новой рабочей силы, каковыми могли стать и становились бывшие хозяева этих земель - казахи. И получалось так, что казахи, вторично заселяя свои исконные земли, должны были переходить только лишь для найма в качестве работников.

Разрешая «вторичное» заселение царизм ни в коем случае не допускал образования здесь казахских традиционных управленческих структур, также царизм пытался проводить политику постоянных выселений, постепенно подтачивая авторитет султанско-старшинской верхушки. Складывалась уникальная ситуация: за конокрадство казахов выселяли, но не разрешали создания казахских управленческих структур, которые могли бороться с этим опасным и вредным явлением. Хотя в экономических целях и в целях выгодного найма казахов в качестве работников прилинейными жителями, царизм также не мог не допустить пребывание некоторой части из них на внутренней стороне линии.

Ужесточение билетной системы, рост цены на билеты, дополнительные сборы, искусственное сдерживание процесса компактного расселения казахов не могли не привести к ухудшению социально-экономического положения казахов. В этом проявлялась еще одна сторона колониальной политики царизма.

Приспосабливаясь к этим условиям, казахское население применяло несколько способов перехода на внутреннюю сторону: через принятие христианства и перемену сословия.

В начале XIX в. царизм сделал попытку массовой христианизации казахов. Для этого сложились некоторые относительно благоприятные условия: страшный джут 1795 - 1796 гг., когда у казахов погибло огромное количество скота., ослабление ханской власти. Яркие картины нищеты дает рапорт Троицкой таможни: «Киргиз- кайсаки Средней Орды разных родов, обитающие близ здешних границ, пришли в такую бедность, что многое множество в разодранных рубищах, почти нагие, шатаясь все вообще, как мужской, равно и женский пол, с их детьми и родственниками в крепостях снискивают мирское подаяние в таком положении, что весьма, весьма обращают на себя соболезное внимание» [9].

Это показание подтверждает и Г. Броневский: «Жители Сибири принуждены были брать детей от киргизцев; как случалось, приведя к дому изнемогающее дитя, убегали, оставляя спасение его великодушию россиян» [10]. Эти дети, которых выменивали и покупали на границе, составляли среди крещенных казахов большую часть. Принятые дети содержались за счет государственной казны. Ввиду недостатка на границе женщин правительство ориентировало местные власти более охотно принимать их с последующим крещением. По достижении девушками 25-летнего возраста планировалось отправлять их на отдаленные от центра азиатские территории России, тем самым компенсируя недостаток лиц женского пола среди чиновников и лиц военного сословия. Для крещения взрослых создавались миссионерские общества наподобие Семипалатинского, возглавляемого Филаретом Сеньковским.

Вместе с тем процесса массового принятия казахами христианской веры не произошло, за исключением первых лет, когда дети сдавались на линию их родителями с целью спасти их от голодной смерти. Основными причинами слабой христианизации царизмом в регионе является ряд обстоятельств: во-первых, нежелание казахов принимать новую веру, они принимали ее только вынужденно, как это произошло в самом начале XIX в.; во-вторых, видимо, региональные организации, занимавшиеся христианизацией казахов, испытывали некоторые трудности с кадрами, хорошо знающими язык, обычаи и культуру номадов. Наконец, нельзя не согласиться с мнением и самих миссионеров: православное русское население региона не всегда показывало пример в лучшем почитании своей веры. Поэтому христианизация скорее всего рассматривалась казахами как «законный» способ проникновения на внутреннюю сторону в условиях постоянных запретов [11.90]. В то же время на территории Алтайского горного округа имели место образования компактных населенных пунктов с казахским крещеным населением, особенно на высокогорных районах горного Алтая вдали от степных казахских аулов [11.91].

Основным «поставщиком» населения во внутренние уезды сибирского края были казахи Семипалатинского внутреннего округа, образованного на правобережье Иртыша на землях Томской губернии (1854 г.). Здесь рост численности казахов на территории сопредельной с Томской губернией во многом объяснялся тем, что жесткой кордонной стражи на границе, конечно, не было. Казачьи полки, в основном, были расквартированы вдоль старой Иртышской пограничной линии. Естественно, казахи этого не менее уникального этнотерриториального объединения могли относительно свободно переходить в сопредельные земли Тобольской и, в особенности, Томской губернии. Здесь царизм ограничивался созданием специфического управления, несколько отличавшегося от управленческих структур внешних казахских округов. Во главе Семипалатинского внутреннего округа изначально были поставлены военные из числа русских офицеров. Это позволило царскому правительству установить здесь более жесткую фискальную систему.

На территории Алтайского горного округа, за счет выходцев из Семипалатинского внутреннего округа, скопилось много казахов. Управление Алтайского округа не могло, конечно, совершенно игнорировать их интересы, и чтобы упорядочить два колонизационных движения: одно с севера - крестьянское, другое казахское - с юга, оно прибегло к такому способу: выделило в пользование казахам площадь земли в миллион десятин, , но, как и обычно, без создания казахских управленческих структур. Среди казахов эта площадь известна под именем «Кулундинской степи» [12].

Как видим, в то время, когда казахам из внутренних территориальных образований, к каковым мы отнесли Семипалатинский внутренний округ, серьезных препятствий к перекочевкам в соседнюю Томскую губернию не было, то по отношению к выходцам из степей, при их переходе на внутреннюю сторону пограничной линии в 50-70 гг. XIX в., царизм проводил политику дальнейшего ужесточения билетной системы и пресечения «незаконных» их переходов.

Царизм начал применять меры репрессивного характера не только к одному казахскому населению, но и к нанимателям и лицам, которым было вверено охранять пограничную линию от незаконных проникновений сюда казахов. Но наказание их было куда тяжелее, чем жителей внутренних уездов и пограничных жителей. Если по отношению к первым применялись такие меры, как наказание кнутом, отдача в солдаты, высылки в отдаленные губернии России, то по отношению к российскому внутреннему населению царизм в лице местных региональных властей зачастую ограничивался обычной констатацией фактов или продолжительными безрезультатными судебными расследованиями.

Рост стоимости билетов привел к такому явлению как получение на казахов-работников, в основном, краткосрочных билетов. Царизм от реализации билетов нанимателям получал значительные денежные суммы. Большая часть билетов выдавалась внутренними и внешними окружными управлениями. Также билеты на временное проживание в соседних российских губерниях могли выдавать как старшины аулов, так и волостные управители. Правда, здесь шла четкая градация. Полномочия выдающих билеты органов зависели от их должностей: чем выше должность, тем дольше срок и шире радиус разрешаемого казахам кочевания. Хотя в обоих случаях однозначно существовали запреты к постоянному проживанию за пределами своих административных территориальных единиц.

Численность казахов в 50-70-е гг. XIX в. на территории внутренних российских губерний была нестабильной. Применительно к этому времени трудно определить точное число казахов потому, что они получали разносрочные билеты, существовали факты «сокрытия» пребывания казахов, отсутствовала систематизированная форма сбора сведений о таких работниках и хозяйствах.

Некоторые относительно точные сведения мы начинаем получать из материалов переписей населения конца XIX - начала XX вв. В большинстве внутренних российских округов заметно увеличение численности казахов и расширение ареала их проживания в нетрадиционных отдаленных российских губерниях.

Особенности пребывания казахов на территории внутренних губерний сказались не только на специфике расселения, численности, но и на хозяйстве.

Под влиянием русского крестьянского хозяйства и быта усиливалась тяга к земледелию и оседлости рядовых скотоводов (шаруа). Об этом свидетельствует желание казахов, выселенных в 60-х гг. XIX в. из некоторых русских селений Тобольской губернии, поселиться отдельной деревней и заниматься хлебопашеством. Они обратились к сибирской администрации с просьбой «отвести им душевой надел земли» [13].

Исследователи отмечают, что земледелие особенно развивалось среди казахов, живших по соседству с русскими поселенцами. Это вполне понятно, так как близ русских сел как раз и происходило изъятие казахских земель, да и крестьяне здесь могли в разных формах сотрудничать со скотоводами-казахами. Эта особенность характерна для изучаемого нами региона.

Все данные о развитии земледелия в Казахстане говорят о том, что в изучаемом нами крае к концу XIX в. наметился поворот к переходу от кочевого скотоводства к земледелию на значительной части его территории.

В кочевом хозяйстве в конце XIX в. одновременно с появлением небольших посевов начинает применяться сенокошение. Запас сена на зиму для подкормки молодняка, как уже отмечалось, кочевники-казахи производили и раньше. К этому прибегали в основном малоскотные бедняки, в байских хозяйствах такие заготовки не были приняты. С появлением в казахских аулах косы-литовки, сенокошение стало все шире распространяться, причем, как было отмечено выше, сено стали запасать и в байских хозяйствах [5.76].

В Омском и Павлодарском уездах, где имелись хорошие сенокосы, преобладающими были хозяйства смешанного типа - полуоседлые хозяйства, почти не имеющие посевов, но с развитым сенокошением. Около 30 % скота в них был крупный рогатый скот, который разводился для продажи на рынке [12.76].

Развитию торгово-денежных отношений и разложению натурального хозяйства способствовал так же постепенный перевод податей и повинностей в денежную форму, но еще до 1837 г. ясак разрешалось платить скотом и деньгами. Усилился ввоз в Казахстан мелкой золотой и серебряной монеты, сыгравший большую роль в расширении местной торговли и промышленности [14].

Значительное внимание уделялось царским правительством хлебной торговле с восточными окраинами. Была отменена пошлина на хлеб, поощрялся привоз хлеба на ярмарки. Часть хлеба для казачьих и военных гарнизонов в Казахской степи закупалось в Тобольской и Томской губерниях. Только через Семипалатинскую и Петропавловскую таможни ежегодно привозилось хлеба зерном и мукой до 900 тыс. пуд. на 160 тыс. руб. [15]. Товарный хлеб и ячмень для фуража поставляли также и казахи - земледельцы. На ярмарках Сибирской линии русские купцы приобретали у казахов пшеницу, рожь, просо, ячмень в обмен на мануфактурные товары.

Немалую роль играли на возникшей в 1848г., на границе Семипалатинского и Павлодарского уездов знаменитой Куяндинской (Ботовской) ярмарке, действовавшей с 1 июня по 1 июля, павлодарские купцы. Здесь были открыты отделение Государственного банка, телеграф, почта. Обороты ярмарки к концу XIX в. достигали 3 млн. руб. [16]. На ярмарках находили заработок жатаки, было на них место и развлечениям. Среди местных ярмарок среднего течения Иртыша наиболее крупными в этот период были Иоанно - Златоустовская (в Песчаном), Свиридов-ская (в Ямышево), Рождественская (в Урлютюбе), Николаевская (в Чернорецке), Козьмо - Демьяновская (в Железинке) [17].

Под влиянием русских порядков казахи начинают строить зимние постоянные, тёплые жилища.

Переселившиеся казахи меняли не только занятие, свой статус, но и образ жизни. Так, казахи, проживавшие длительное время на территории Бийского округа, сообщили, что они «свыклись с обычаями и осёдлой жизнью крестьян и во всём на равнее с ними». Более того, они просили разрешения устроить свой посёлок на свободных землях в районе реки Чёрный Ануй [18]. Как отмечалось выше, аналогичные информации поступали от казахов Кулундинской степи Уваковской волости: привыкнув к осёдлой жизни, они построили здесь деревянные дома и образовали большое селение, занимались скотоводством и хлебопашеством [19]. Факторами, стимулирующими оседание казахов, были вольные крестьянские переселения, где установились непосредственные связи русских крестьян - переселенцев с казахским населением, расширявшееся общение казахов с русским населением (крестьянами и казаками) прилинейных районов, рост крестьянских поселений, воздействие растущего крестьянского хозяйства Западной Сибири.

Повседневное общение с казахами не проходило бесследно и для русского населения. Это отмечено в документах сибирской администрации и в исторической литературе. Н.М. Ядринцев утверждал: «Заимствование инородной культуры, обычаев и языка русскими на востоке составляет несомненный факт» [20].

Русские крестьяне осваивали опыт скотоводческого хозяйства казахов - содержание скота на подножном корму в зимних условиях, когда не хватало сараев и сена для стойлового содержания большого количества скота; крестьяне пользовались опытом казахов-скотоводов в выборе удобных зимовок, с небольшим снежным покровом, защищенных от буранов; взаимовлияние русского и казахского населения проявлялось и в материальной культуре.

Взаимное влияние двух народов проявилось в формировании особого физического типа местного населения - сибиряка. С первых же лет появления в крае русских колонистов они вошли в соприкосновение с местным населением, в основном казахами, неизбежным результатом чего явилась метизация, перемены в образе жизни, привычках, нравах и т.д. Все это, конечно оставило глубокий след как на физическом облике, так и на всем складе жизни русско - язычного населения.

Историк сибирского казачества Г.Е. Катанаев в своих неопубликованных «Записках к вопросу о быте, правах и вообще характерных чертах сибирского народа» писал, что читатель не получит верного понятия о сибирских казаках, «если не узнает, какое влияние имела на него инородческая примесь» [21. JI.20-21]. Далее он отмечал, что инородческое население войска и всей пограничной линии особенно сильно стала увеличиваться после падения Джунгарского ханства. Преследуемые китайскими войсками оставшиеся калмыки бежали на линию и в степь, уцелевшие из них попадали в рабство и обращались в христианство. Нередко в кабалу попадали и казахи. «Кроме беглых и покупных калмыков и киргиз, в состав русского пограничного населения инородцы входили и просто путем захвата и насилия. в позднейшее время это присоединение к православию и ассимиляции азиатцев происходило более мирным путем» [21.J1. 20-21].

Таким образом, шел постоянный наплыв «инородческого элемента» в Сибирское казачье войско. «Вековые ношения с туземцами существенно отразились на внешнем виде русских и на их внутренних свойствах, главным образом, вследствие смешанных браков, являвшихся в результате недостатка русских женщин в периоды завоевания и первоначального завоевания Сибири» [22]. Г.Е. Катанаев в данной связи указывал: «Мы, по всей вероятности, не ошибемся, если скажем, что наибольшее влияние на метисацию как в количественном, так и в качественном отношении имели калмыки и киргизы.Дети, родящиеся от русского и киргизки, по физическому и даже нравственному своему складу более подходят на киргиза, чем на русского» [23]. По замечанию исследователя, «сибирский казак, столкнувшись с киргизом, сделался таким же кочевником.Надел на себя пуховую бухарскую шляпу, а зимой - киргизский малахай, натянул на плечи бухарский халат, а на ноги - чамбары. Он с виду сделался совершенным киргизом монгольского нрава. Киргизский язык и даже обличье, здесь, между русским населением, приобрели такое же право гражданства» [23].

Насколько сильно развивалось кровосмешение пограничного русского населения с казахами можно судить и по тому, что тобольский митрополит не раз обращался в Москву с указанием на крайнее распутство пограничного населения и просил о самых решительных мерах к уничтожению этого «греха» [24.185]. Но подобные попытки не прекратили метизации, и она продолжала существовать, оказав существенное влияние на формирование особого областного этнографического типа» [24.185].

Но анализ проведенных нами исследований показывает, что на внутренней стороне пограничной линии нормальных условий для развития как скотоводства, так и земледелия казахов созданы не были. Массовое переселение российского крестьянства привело к тому, что сокращалось поголовье скота и уменьшались арендованные пахотные угодья из-за создания царизмом режима неблагоприятствования для казахов как для развития скотоводства, так и для земледелия.

И, самое интересное, для абсолютного большинства казахов «внутренних губерний» России проблема земельной необустроенности оставалась особенно актуальной вплоть до 20-х гг. XX в.

Таким образом, история заселения и освоения территорий внутренних губерний России казахами уходит в глубь веков. Использованные нами архивные и письменные источники свидетельствуют о том, что казахское население освоило эти территории с XIII в., а после казахско-джунгарских войн шел процесс так называемого «вторичного заселения». Российской империи удалось как путем земельных захватов и строительства линий военных укреплений, так и их неоднократных выдвижений на казахскую территорию, оттеснить их на левобережье Иртыша. За этими мерами последовала череда выселений казахов, последующее их «отлучение», перевод их на билетную и аренднную основу. При этом выселенное казахское население приписывалось на степную сторону. Эти обстоятельства не могли не сказаться на том, что на «внутренней стороне» сложилась своеобразная ситуация, когда на всем протяжении изучаемого нами периода, в основном, отсутствовали компактно расселенные казахские аулы. Со стороны царизма наблюдалась попытка к установлению различных запретов к свободному переходу казахов через пограничную линию. Но, несмотря на это, численность казахов, особенно на рубеже XIX - XX вв. постепенно росла. Кроме того, были созданы некоторые предпосылки к расширению ареала проживания казахов в весьма отдаленных российских регионах. А особенности сложившейся историко-демографической ситуации не могли не сказаться на уродливом развитии основных видов хозяйственной деятельности - скотоводства и земледелия.

Различные этапы образования в России казахской диаспоры в степном Алтае, Горном Алтае и Прииртышье применительно к новому времени мы связываем с проведением царизмом линии военных крепостей в первой половине XVIII в. и с выдвижением пограничной линии в глубь кочевий Среднего жуза в 1752-1755 гг.

Надо признать, что особенности расселения казахов на российской стороне сохранились и сегодня, что не может не свидетельствовать о преемственности традиции заселения казахов обширного пограничного с Россией района верхнего Прииртышья. На наш взгляд, при решении социально-экономических, культурных аспектов жизнедеятельности казахского населения Российской Федерации в настоящий период необходимо учитывать особенности их историко-демографического положения в новое время.

На протяжении более чем трех столетий два соседних народа активно взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. В результате этого процесса сложился уникальный опыт политических и культурных связей, которые развиваются и по настоящий день, получивший с обретением настоящего суверенитета республик новый импульс.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1 История Казахстана С древнейших времен до наших дней, в 5-ти томах. Алматы: Атамура, 1996. Т. 1. С.330.

Козыбаев М. Откуда «есть-пошла» казахская земля//Мысль, 1994.-№ 2. С.83.

3 Казахско - русские отношения в XVI-XVIII веках. Сб. документов и материалов. А-АД961, Т. 1., Т. 2.

4 Артыкбаев Ж.О. Казахское общество: традиции и инновации. Караганда, 1993.

5 Материалы для истории Сибири / Сост. Г.Н. Потанин. - М.: Изд. О-ва истории и древностей российских при Моск. ун-те, 1867. - 324 с.

6Красовский М. Область сибирских киргизов. - СПб.,1867. - Т.З.

7 Исин М.Е., Кабульдинов З.Е. Султаны Султанбет и Урус - видные государственные деятели Казахского ханства. // Ученые записки ПТУ им. С.Торайгырова - Павлодар, 2000.- № 1.-С.58-63.

8 Андреев И.Г. Описание Средней Орды киргиз-кайсаков.- А-А, 1998.-280 с.

9 Апполова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. - М., Наука, 1976.- 371 с.

10 Материалы по истории Казахской ССР, (1785-1826 гг.) М. - Д., 1940. - Т. IV. Политический кризис и хозяйственный упадок в Малой орде в конце XVIII -нач. XIX вв.

11 Броневский Г. Сочинения, Отечественные записки, №121, 1830 г.

1 л

Кабульдинов З.Е. Некоторые аспекты христианизации казахов на территории Томской губернии во второй половине XIX в. // Поиск. - 1997.-№ 2.-С. 89-93.

13 МКЗ. (Материалы по киргизскому землепользованию.) Т. IV. Семипалатинская область, Павлодарский уезд». Воронеж, 1903. Воронеж, 1903, С. 7.

14ГАОО, Ф.2, Оп.1, Д.538, Л. 187.

15ЦГИА РФ, Ф. МВД, Земский отдел, 8 делопроизводство, Д. 124, JI.1 -7 об.

16 Гагемейстер А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорского величества повелению. - СПб., 1854. - 4.2.

17 РГВИА, Ф. 1450. Оп. 7. Д. 1. Л. 11.

18СГА ВКО РК. Обзор Семипалатинской области за 1888 г.

19ГАОО, Ф.1, Д.212, Л. 149; Д.194, Л. 88.

20 ГАОО, Ф.2, Оп.1, Д. 116, Л. 997.

21 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в этнографическом и географическом отношении. СПб., 1882, С.32.

22 ГАОО. Ф. 366. On. 1. Д.338. Л. 19.

23 Азиатская Россия. Т.1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914. С.185.

24ГАОО. Ф. 366. On. 1. Д. 338. JI.21. лс

Россия. Полное географическое описание нашего отечества, под ред. Семенова В.П. кн. XVIII. Киргизский край. Спб., 1903 г., 478 с.