Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Валеева, Юлия Наильевна

  • Валеева, Юлия Наильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 266
Валеева, Юлия Наильевна. Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2015. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валеева, Юлия Наильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. «Казанская историческая книга» как объект книговедческого исследования

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковая база исследования

1.3. Терминологический аппарат исследования

Глава 2. Книга местных органов государственной власти как культурно-историческая ценность российской провинции

2.1. Ежегодные «Обзоры Казанской губернии»

2.2.Труды Казанского губернского статистического комитета

Глава 3. Научная университетская книга - основа российской исторической науки

3.1. Сюжеты всеобщей истории

3.2. Основные вопросы российской истории

3.3. Историко-краеведческая проблематика

3.4. Книжный репертуар: проблемно-тематический анализ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанская историческая книга в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования проанализированы важнейшие научные подходы к изучению темы, сформулированы ее основные методологические и теоретические принципы; выявлены, проанализированы и ранжированы исторические источники и литература; определена степень изученности темы, существующие научные проблемы и основные векторы по их дальнейшему изучению.

Актуальность темы исследования. В условиях многообразия исследовательских перспектив актуальным представляется обращение к «казанской исторической книге» в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века. Изучение исторической книги отдельных областей Российской империи, процессов ее становления и развития важно для понимания тенденций и новаций общеисторического процесса и выявления ее региональных особенностей. Исследование отдельных типов и видов «казанской исторической книги» на протяжении полувекового периода во взаимодействии, взаимосвязи, взаимообусловленности с событиями дореформенного и пореформенного периодов российской истории позволило также глубже понять традиции отечественной исторической науки и духовный климат многонационального Казанского края. Опосредованно можно констатировать, что «казанская историческая книга» указанного временного отрезка отражала уровень развития научного исторического знания в стране, что повышает интерес к трудам профессоров императорского Казанского университета, которые состояли в переписке с видными государственными и общественными деятелями страны. Это дало возможность по-новому прочесть ряд событий второй половины XIX столетия, осмыслить политические явления стран средневековой Европы. Труды Казанского губернского статистического комитета (КГСК) аккумулировали разнообразную фактографическую информацию, которая создавала научную основу для многостороннего исследования прошлого Казанского края. Особую актуальность приобретает изучение и обобщение исторического опыта, разнообразие которого формирует потребность освоения и осмысления

отечественного культурного наследия в рамках смены эпистемологических парадигм современной отечественной гуманитарной науки, приведшей к появлению разнообразных предметно-проблемных сюжетов в широкой ретроспекции. Новый ракурс ретроспективного видения эпохи в ее местном и общероссийском контекстах прослеживается сквозь призму интеграции микро- и макроаналитических подходов к изучению прошлого.

Заметную роль в развитии отечественной исторической науки играла Казань, являвшаяся научным и культурным центром Поволжского региона Российской империи. «Казанская историческая книга» второй половины XIX века была основана на суммировании эмпирических источников и на герменевтической теории исторического понимания и познания. Она являлась продуктом эпохи и была востребована российским сообществом в образовательной и научно-просветительской деятельности. Это обстоятельство сформировало имманентную потребность изучения «казанской исторической книги» как культурообразующего фактора, инструмента духовной самореализации общества, ибо в ней заложены научно-познавательные, философско-мировоззренческие, нравственные и эстетические особенности российского социума.

Социокультурный подход, используемый также в диссертационном исследовании, сфокусировал внимание на значимости научных, образовательных, культурно-просветительских потребностей как непреходящих общечеловеческих ценностей.

Изучение исторического опыта в третьем тысячелетии, переосмысление и обобщение его отдельных сегментов, направленных на формирование и укрепление общечеловеческих ценностей, важно для поступательного развития страны, ибо история, вобравшая жизненный опыт многих поколений, является основополагающими скрепами духовного развития для представителей последующих генераций российского общества. О важности объективного изучения и сохранения историко-культурного прошлого российского народа в контексте разработки концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории говорилось на совещании в Кремле в январе 2014 года. Президент Российской Федерации

В.В. Путин, указал, что оценки событий прошлого должны быть максимально объективными. Глава государства призвал к «непредвзятости и уважению к собственному прошлому, любви к своей Родине», ибо «отечественная история - основа национальной идентичности и культурно-исторического кода»1.

Актуальность исследования определяется еще одним фактором. «Казанская историческая книга» второй половины XIX века имела небольшой тираж и в настоящее время стала библиографической редкостью. Ее переиздание внесет свой вклад в правильное понимание хода российской истории и судеб российской культуры.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- изучения состояния российского исторического и гуманитарного знания второй половины XIX столетия;

- определения возможностей исследования различных сюжетов местной истории в контексте смены концептуальных ориентиров общественных и гуманитарных наук начала XXI века;

- определения критериев книгоиздательской политики в целях сохранения историко-культурного наследия многонационального народа Казанского края;

- обоснования и расширения возможностей использования регионального подхода в историко-книговедческих исследованиях.

Степень разработанности темы. Историографический обзор показал устойчивый интерес российских ученых разных генераций к проблемам российского провинциального книгоиздания. К данной проблеме обращались книговеды, библиографы, библиотековеды, филологи. Их публикации представлены в виде докладов, тезисов докладов в сборниках научных конференций и в формате журнальных статей. Законченные работы по заявленной теме отсутствуют. На выбор темы в проведении самостоятельного исследования повлияли также следующие факторы: неполные, порой противоречивые суждения авторов; новые возможности переосмысления исторического опыта в современных условиях; привлечение новых архивных документов, ранее не введенных в научный оборот; появление

1 Российская газета. 2014. 17 января. С. 2.

новых векторов современного гуманитарного знания по изучению историко-культурного наследия. Этими обстоятельствами обусловлено проведение развернутого обзора литературы по избранной теме в первом параграфе первой главы диссертации.

Научная проблема диссертации заключается в исследовании сущности «казанской исторической книги», которая рассматривается как историко-культурное, научное и социальное явление. Она являла образец научности и объективности исследуемых общероссийских событий и средневековья ряда европейских стран. Авторами серьезных трудов являлись профессора университета, многие из которых состояли членами КГСК, что вызвало необходимость решения еще одной важной проблемы, связанной с выпуском и содержательным наполнением книг, выпущенных КГСК, определения их жанрового своеобразия и видового многообразия. Научный интерес к прошлому местного края, его знаменитым и знатным личностям являлся важным сегментом общеисторического знания. В данном контексте решалась еще одна важная исследовательская проблема, связанная с изучением книг историко-краеведческого содержания, их подготовкой и тиражированием.

Цель диссертации. Опираясь на богатую источниковую базу исследовать семантическое наполнение «казанской исторической книги», основная проблематика которой отражала уровень состояния и развития научного исторического знания России второй половины XIX столетия.

Исследовательские задачи:

1) провести обзор литературы по заявленной теме диссертации, выявить, систематизировать и проанализировать основные исторические источники, определить терминологический аппарат исследования;

2) проанализировать разнообразные труды КГСК, продемонстрировать содержащуюся в них ценную и научно-выверенную фактографическую информацию о социально-экономическом развитии Казанской губернии;

3) показать научную значимость «казанской исторической книги», издававшейся в Казани, в Москве и Санкт-Петербурге и распространявшейся в различных

губерниях страны;

4) проанализировать основную проблематику «казанской исторической книги», источниками которой являлись русские летописи, тарханные ярлыки, иные архивные материалы России и европейских стран;

5) определить вклад казанских историков, членов КГСК, являвшихся авторами книг, в становление и развитие исторического краеведения в Российской империи;

6) составить книжный репертуар «казанской исторической книги» и провести его проблемно-тематический анализ.

Объектом исследования является «казанская историческая книга» указанного периода, авторы которой получили широкую известность и признание далеко за пределами Казанского края. «Казанская историческая книга» исследована в интеллектуальном пространстве России второй половины XIX века, во взаимодействии с развитием общероссийского исторического знания.

Изучение исторических событий 1850-1890-х годов, в том числе в образовательной отрасли, состояния российского исторического знания, повлиявших на выпуск и проблематику «казанской исторической книги» составили предмет диссертационного исследования. Историко-культурная среда Казанского края определила основное содержание книг историко-краеведческой тематики.

Территориальные границы исследования определены местонахождением императорского Казанского университета, в котором протекала научная и профессиональная деятельность профессоров историко-филологического факультета, а также КГСК, возглавляемого губернатором. Признание российским научным сообществом трудов казанских ученых-историков обязало рассмотреть их выпуск в Москве и Санкт-Петербурге.

Хронологические рамки исследования определены переломным периодом в истории Российского государства, связанным с подготовкой и проведением либеральных реформ, которые отразились на развитии книжно-библиотечного дела в Казанской губернии и в стране в целом. Они способствовали также расширению тематики книг исторического содержания, распространению их в обществе,

увеличению тиража и повышению полиграфической культуры.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные (архивные и рукописные) документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (ОРРК НБЛ К(П)ФУ). В источниковую базу включено более 70 дел из 16 архивных фондов. Было использовано также более 200 опубликованных источников. Развернутый анализ исторических источников выполнен во втором параграфе первой главы диссертации.

Методология исследования. Концептуальные подходы к изучению проблемы базируются на трудах классиков российского книжного дела: H.A. Рубакина, М.Н. Куфаева, И.Е. Баренбаума, а также крупнейших ученых, работающих в сопредельных отраслях науки о книге и книжном деле. Среди них: В.И. Васильев, О.В. Андреева, А.Ю. Самарин, Б.В. Ленский, Е.А. Динерштейн, Ю.Ф. Майсурадзе, Е.Л. Немировский, A.A. Беловицкая, A.A. Гречихин, С.А. Пайчадзе и др. Изучение эволюционных процессов «казанской исторической книги» невозможно без анализа опыта ученых предшествующих генераций . Основные научные наработки российских ученых, спектр интересов которых составляли проблемы истории, отечественного образования, просветительства и библиотечного дела значительно пополнили теоретико-методологические основы исследования3.

Рубакин H.A. Опыт программы исследования литературы для народа. СПб., 1889; Куфаев М.Н. Избранные труды по книговедению. М., 1981; Он же. М.Н. Проблемы философии книги. М., 2004; Он же. История русской книги в XIX веке. М., 2003; Баренбаум И.Е. История книги. М., 1971; Немировский Е.Л. Проблемы книговедения. История книжного дела: Обзор литературы. М., 1970; Васильев В.И. Книга и книжная культура на переломных этапах истории России. Теория. История. Современность. М., 2005; Андреева О.В. Объект исследования — книга // Библиография. 2010. № 2. С. 118-119.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Тт. XIX-XXIV. М., 1869-1874; Столяров Ю.Н. Библиотековедение. Избранное. 1960-2000 годы. М., 2001; Прикамский регион. Геогра-

Методологические аспекты современной исторической науки, ее состояние и трансформация на рубеже веков освещены в сборнике РАН «Россия в XX веке». Необходимость освобождения современной исторической науки от идеологических наслоений, верификации и переосмысления результатов ученых-историков советской эпохи является одним из важных методологических подходов при выполнении исследования. С начала 1990-х годов определились новые исследовательские направления гуманитарной науки, которые связаны с появлением ряда векторов современного исторического знания. Это «микроистория», просопогра-фия, «интеллектуальная история», «новая локальная» или «региональная история». Исторические исследования локального характера призваны высвечивать вариативность процессов жизни края. Неполнота макроисторических выводов формирует необходимость перехода на микроуровень. Просопография имеет прямолинейную связь с микроисторией, сквозь призму которой воссоздается аналитическая биография яркого представителя социального слоя. Данные новые направления гуманитарного знания позволили глубже воссоздать исторический колорит Казанского края, его нетривиальных представителей - профессоров университета, дворян, членов КГСК, являвшихся авторами многочисленных трудов по изучению края, по исследованию актуальных проблем российской и всеобщей истории средневековья.

Методы исследования. Теоретическим основанием для изучения «казанской исторической книги» явились общенаучные принципы историзма, системности и объективности. Широкое использование принципа историзма позволило изучить становление и развитие органов власти Казанской губернии в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий, происходящих в крае и в стране в целом, проследить формировавшуюся историю выпуска книг, их социальную востребованность центральным и местным аппаратом управления. Принцип системности предполагает рассмотрение объекта исследования во взаимосвязи с историко-культурной средой, познание процесса ис-

фия, история и культура. Набережные Челны, 2013; Судовиков М.С. Купечество в формировании научно-образовательного пространства в российской провинции // История науки и техники. 2012. №4. С. 49-55.

следовательской деятельности и определение места казанских историков в российском научном сообществе второй половины XIX века. Развитие и проблемно-тематическая модуляция «казанской исторической книги» второй половины XIX века помогли установить связи с общероссийским научным сообществом, раскрыть мотивацию исследовательской деятельности ученых-историков императорского Казанского университета. Принцип объективности определяет критическое осмысление богатой информации, содержащейся в исторических источниках и литературе. Он сформировал необходимость изучения проблемы «казанской исторической книги», ее тематическо-жанрового своеобразия, содержательного наполнения, особенностей выпуска и распространения. Исследовались отзывы и рецензии в местной и общероссийской периодической печати. Автор, объективно оценивая издания второй половины XIX столетия, стремился на базе научных методов исследования проанализировать «Обзоры Казанской губернии», «Труды», отдельные сочинения действительных членов КГСК с учетом общенаучной значимости содержащегося текстового и цифрового материала, показать их богатое источниковедческое значение. Использование принципа научной объективности позволило определить реальный вклад казанских историков в российскую историческую науку второй половины XIX столетия.

По мере возможности, достигалось объективное и содержательное изложение реального потока событий, фактов, связанных с появлением значительного массива книг исторического содержания, издававшихся как в Казани, так и в столичных городах Российской империи на протяжении многих десятилетий второй половины XIX века.

В процессе выполнения научной работы соблюдался социокультурный подход, обеспечивающий главенство общечеловеческих ценностей. Нам представляется, что культура выше политики, развитие культуры составляет общечеловеческую задачу социума вне зависимости от политического режима. Этот тезис позволил автору социокультурный подход сделать главным при исследовании «казанской исторической книги» и при определении ее основной проблематики.

Из числа общеисторических методов в диссертации широко использовался

сравнительно-исторический метод, который позволил реконструировать в ретроспективе выпуск «казанской исторической книги» во взаимосвязи с аналогичными общероссийскими процессами. Выявление различий и сходств данных исторических явлений позволило сформулировать выводы о ее научной значимости и востребованности российским сообществом. Авторами книг являлись действительные члены многих российских ученых обществ - Общества истории и древностей российских (ОИДР), Вольного экономического общества (ВЭО), Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) и др. Метод ' историко-книговедческого анализа позволил исследовать «казанскую историческую книгу» в конкретных исторических условиях, всесторонне изучить ее основную проблематику и распространение. Историко-типологический метод позволил выделить и охарактеризовать книги губернских исполнительных органов власти, показать их архитектонику и особенности содержательной наполняемости их выпусков. Из числа общенаучных методов использовался также метод количественного анализа, итоги которого отражены в таблицах о численности библиотек, объеме их фондов в пореформенный период, о количестве книг, выпущенных КГСК и университетом.

Исследование основной проблематики «казанской исторической книги» второй половины XIX века, обобщение ее идентичных и типичных характеристик, проведено в ретроспективном контексте местных и общероссийских событий. Неразрывная взаимосвязь общенаучных, исторических и специальных методов способствовала достоверности проведенного исследования.

Положения, выноснмыс на защиту:

- «казанская историческая научная книга», основанная на разнообразных источниках опубликованного и неопубликованного характера, отражала свод российского исторического знания второй половины XIX столетия; ее тематическое и жанровое многообразие определялось общественными потребностями и интересами российского общества дореформенного и пореформенного периодов;

- книги историко-статистического содержания, выпущенные КГСК, их видовое разнообразие сформировали основу для научного исследования Казанского

края, его знаменитых и знатных личностей;

- профессора императорского Казанского университета, ученые-медиевисты C.B. Ешевский и H.A. Осокнн принадлежали к новой генерации российских ученых. Своими трудами они содействовали укреплению авторитета российской исторической школы по всеобщей истории, у истоков которой стояли Т.Н. Грановский и П.Н. Кудрявцев, профессора императорского Московского университета;

- книги И.Н. Березина, казанского ученого-ориенталиста, его издательская деятельность по выпуску сборников арабских летописей, сохранили и сделали доступными для ученых-востоковедов уникальные исторические памятники, сформировали источниковую базу для изучения характера взаимоотношений России со странами Востока;

- книги историко-краеведческой тематики, основанные на научной критике исторических источников, значительно расширили репертуар «казанской исторической книги», целевое назначение и читательский адрес, обогатили дореволюционное историографическое наследие в целом.

Научная новизна:

- на уровне авторских представлений, опираясь на научное книговедческое знание, наполнен семантическим содержанием концепт «казанская историческая книга», являющийся центральной категорией диссертации; исследована ее основная проблематика, показано видовое разнообразие;

- расширено представление об издательской деятельности Казанского губернского статистического комитета, который наряду с официальными годичными отчетами выпускал разнообразные книги по историко-статистическому описанию Казанской губернии;

- проанализирована и обобщена типологическая структура «казанской исторической книги», приоритет которой составляют монографические исследования профессоров императорского Казанского университета, литографированные лекции,критические сочинения;

- впервые в полном объеме выявлены и проанализированы «Казанские письма» H.A. Попова 1858-1859 годов, являющиеся важным источником обще-

ственной и культурной жизни Казани дореформенного периода;

- впервые введена в оборот переписка C.B. Ешевского, H.A. Попова, И.К. Бабста, Д.А. Корсакова, H.A. Осокина, профессоров императорского Казанского университета с государственными и общественными деятелями страны по книжно-издательским, библиотечным и образовательным вопросам;

- привлечение новых архивных документов и материалов об общественном и социально-экономическом развитии российского общества второй половины XIX века, позволило ввести в научный оборот рукописные материалы, хранящиеся в ГА РФ, НИОР РГБ, ОПИ ГИМ, ОРРК НБЛ, НА РТ, а ранее опубликованные -по-новому осмыслить в условиях третьего тысячелетия;

- исследован и составлен научно-выверенный перечень историко-статистических трудов А.П. Орлова, секретаря КГСК, имя которого выпало из исторического контекста в работах современных исследователей.

Научная значимость исследования. Результаты диссертации расширяют и конкретизируют научное знание, связанное с изучением основной проблематики и типологических особенностей книг, издававшихся в российской провинции. Они могут составить основу для решения крупных научных проблем, связанных с новыми исследовательскими направлениями гуманитарного знания: «микроистория», «новая локальная история», «интеллектуальная история», «персональная история», позволяющие осмыслить многомерность исторического процесса и особенности книгоиздания в провинции.

Изучение «казанской исторической книги» способствует осмыслению процесса сохранения и развития единого информационного пространства, сопричастности к мировому культурному контексту, актуализирует проблему классификации, терминологии, типологии книги, ее издания в современных условиях, характеризующихся сменой парадигмы духовных ценностей (изменением структуры информационной среды).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого применения ее результатов в научной, образовательной и просветительской деятельности. «Казанская историческая книга», вобравшая многие сферы разви-

тия российского общества второй половины XIX века, становится востребованной студенческой аудиторией, посетителями музеев и библиотек, чиновниками исполнительных органов государственной власти. Формы применения результатов диссертации могут быть различными - лекции, семинары, обзоры, беседы, экскурсии.

Достоверность научных результатов детерминирована использованием разнообразных исторических источников, критическим осмыслением содержащейся в них информации; широким привлечением научных трудов по книговедению, библиотековедению и библиографоведению; использованием совокупности научных принципов и методов, которые соответствуют цели и задачам исследования; изложением основных положений диссертации на научных конференциях, в профессиональных периодических изданиях, в том числе рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международных научных конференциях Москвы и Кирова. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 13 публикациях, в том числе рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ - «Вопросы истории», «Вестник архивиста», «Исторический архив», «В мире научных открытий», «Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографо-ведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области истории книги, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием «казанской исторической книги», ее основной проблематики, создания, распространения и применения в российском обществе.