Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абрамов, Виталий Фионович

  • Абрамов, Виталий Фионович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1989, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 307
Абрамов, Виталий Фионович. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг. ): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ленинград. 1989. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрамов, Виталий Фионович

Введение

Глава I. Общие вопросы организации земского самоуправления

§ I. Введение земских учрездений в Казанской губернии.

§ 2. Состав земских избирателей и гласных.

§ 3. Организация земских распорядительных и исполнительных органов.

§ 4. Йэджет земства.

Глава 2. Деятельность Казанского земства по здравоохранению и народному образованию.

§ I. Организация медицинской службы.

§ 2. Земства и вопросы народного образования.

Глава Ш. Хозяйственно-экономическая деятельность Казанского земства

§ I, Статистические исследования земства по экономическим вопросам.

§ 2. Агрикультурные меры и мероприятия по развитию кустарных промыслов.

§ 3. Ветеринария и меры по улучшению животноводства.

§ 4. Пути и средства сообщения.

§ 5. Противопожарные меры.

§ б. Продовольственный вопрос.

Глава ХУ. Участие Казанского земства в революционно-демократическом и либерально-оппозиционном движении.

§ I. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе.

§ 2. Земское либеральное движение. в Казанской губернии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг. )»

Среда актуальных задач современной исторической науки - разработка истории политических институтов дореволюционной России. Значительный интерес представляют органы местного самоуправления - земства.

Земская реформа 1864 г» является существенной составной частью буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XXX в*, которые внесли значительные изменения в систему государственного управления и явилась, как указывал В.И,Ленин, "шагом до пути превращения феот дальной монархии в буржуазную монархию.

После отмены крепостного права, из всех проведенных реформ, земская, несомненно, имела наибольшее общественное значение. В систему российского самодержавия был введен новый институт, который внес в политическую структуру элементы буржуазной демократии /принцип всесословности, выборность и сменяемость должностных лиц, гласность деятельности и т.п./.

Земства внесли вклад в развитие буржуазных, прогрессивных для своего времени, отношений, объективно способствовали развитию капитализма в стране. Земские собрания часто делали предметом своего обсуждения вопросы политического характера. Общие вопросы организации /правовой статус, бюджет/, практическая деятельность по здравоохранению и народному образованию, хозяйственно-экономические мероприятия /по сельскому хозяйству, животноводству и ветеринарии, продовольственный вопрос, дорожное дело, местная промышленность/, земская статистика, почта и телеграф, пожарное дело, земское либеральное движение и земская интеллигенция, благотворительная деятельность - все это сегодня заслуживает самого

1 Ленин В«И. Полн. собр. соч. Т. 20. С. Х65-Х66. пристального внимания.

Изучение истории земства показывает, какие структурные элементы старых общественных организаций могла использовать новая власть в организации учета и контроля, какие слои интеллигенции можно было привлечь к осуществлению задач социалистического строительства, позволит представить, какое "наследство" получила Советская власть от дореволюционного периода.

Не следует забывать также, что на определенном этапе земство было опорой либерального течения. В современной буржуазной историографии история русского либерализма - одна из излюбленных тем. Именно в этой связи буржуазные историки и касаются истории земств. Авторы работ на данную тему стремятся доказать, что земство являлось тем институтом, который, развиваясь далее, смог бы законсервировать в России буржуазные устои. Тем самым ставится под сомнение объективная закономерность Великой Октябрьской социалистичес-т кой революции »

Земства, по выражению современников, представляли институт "без крыши и основания". Не имея не только центрального органа, но и права общения между собой до вопросам, хоть сколько-нибудь выходящим из круга губернских дел, они развивались обособленно друг от друга. К тому же земские учреждения бшш введены лишь в половине губерний и областей Российской империи. Их специфика, порожденная этими обстоятельствами, а также местными особенностями, оправдывает исследование земств по губерниям. Историю органов т

А Подробнее см. об этом: I/ Гаршза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. I960. Jfe 5. С. 100-107; 2/ Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977, С. 22-23 и др. местного самоуправления в целом по стране нельзя представить без тщательного изучения деятельности отдельных земств.

Интерес к истории Казанского земства обусловлен и радом других причин:

На деятельности земства сказался многонациональный состав населения Казанской губернии.

Казанское земство было инициатором ряда крупных мероприятий в культурно-хозяйственной жизни России. Земство занимало ведущее положение не только в группе средневолжских земств, но и всего обширного Волжско-Камского региона по многим направлениям практической и политической деятельности.

Казань являлась одним из важных центров политической и идейной общественной жизни, науки, культуры и образования в пореформенной России, это оказало влияние на характер и направленность земской деятельности не только Казанской, но и ряда других губерний.

Значительную роль в земской деятельности в Казанской губернии сыграли ученые Казанского университета и ветеринарного института.

С земством связаны имена большой группы выдающихся деятелей отечественной науки /Ё.В.Дцамюк, A.M.Бутлеров, В. А.Барыкин, В.М.Бехтерев, Н.Н.флач, Н.А.Виноградов, А.В.Васильев, В.Д.Владимиров, М.И.Догель, Л.О.Даркшевич, А.С.Догель* Ц.П.Заболотнов, А.Г.Ге, М.Я.Капустин, И.О.Ковалевский, Д.А.Корсаков, Я.И.Ковалевский, Н.И.Коговщиков, А.Н.Казем-Бек, Л.Л.Левшин, И.М.Львов, П.Ф.Лесгафт, Н.А.Шславский, Е.С.Образцов, В.Д.Осипов, Н.А.Осокин. И.А.Драксин, Ц.А.Песков, А.В.Петров, Н.М.Подов, В.И.Разумовский, И.П.Скворцов, И.Г.Савченко, П.И.Тихон, А.И.Фрезе, М.А.Хомяков и

А.И.Якобий/, литератур» /А.М.Горький/, искусства./Ф.И. Шаляпин/, революционного движения /В.Фигнер, Е.Э.Бауман, А.М.Стодони/ и либерально-народнического движения /Й .Ф.Анненский/.

Настоящая диссертация является комплексным историческим иссле дованием Казанского земства. В дореволюционной и советской историо графш работ до данному земству нет.

Таким образом, изучение истории земств Казанской губернии имеет большое научное и практическое значение, дозволит восполнить пробелы в советской историографии земства.

Хронологические рамки исследования ограничены первыми 25 годами существования земств - с момента их введения в губернии /1865 г./ и до проведения земской контрреформы 1890 г. Изучение этого периода деятельности земств имеет самостоятельное значение и важно для понимания последующей деятельности этих учреждений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. В первой главе исследуются общие вопросы организации земского самоуправления в Казанской губернии. В последующих двух главах изложены основные направления практической деятельности земства: медицина, народное образование, земская статистика и хозяйственно-экономические мероприятия. В четвертой главе рассматривается состав земской интеллигенции и ее роль в общественной борьбе, земское либеральное движение. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выгоды.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абрамов, Виталий Фионович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земская реформа 1864 г. в числе других буржуазных реформ 60-70-х годов XXX века способствовала более быстрому капиталистическому развитию страны. Организация земских учреждений внесла изменения буржуазного характера в местное управление Российской импе

Казанское земство принадлежало к числу крупнейших земств России. К тому же Казань, являясь крупным административным /окружным/ и научным центром востока страны, оказывала сильное влияние на земские учреждения не только Казанской, но и ряда других губерний. Казанское земство стремилось воспользоваться этим положением /по инициативе губернского земства в Казани были проведены ряд областных съездов земств Волжско-Камского края; многие важнейшие ходатайства Казанского земства в адрес правительства и царя поддерживались большой группой земств Поволжья и Приуралья; большинство земств Волжско-Камского края неоднократно ставили вопрос об открытии в Казанской губернии центральных земских Поволжских заведений по здравоохранению и народному образованию /Поволжской специализированной больницы, бактериологического института, сельскохозяйственного института, окружной глазной лечебницы и т.п./. Поэтому Казань, в лице Казанского земства, стала одним из областных центров земской деятельности в России.

Казань, как крупный научный центр страны, также способствовала активизации земской деятельности. С первых дней существования земских учреждений в Казанской губернии ученые Казанского университета и ветеринарного института играли значительную роль в губернском земстве. Именно они совместно с либерально настроенными гласными из числа среднедоместного дворянства и разночинной интеллигенции /адвокатами, врачами, статистиками, преподавателями средних учебных заведений/ наметили программу деятельности земства в медицине, просвещении и хозяйственной деятельности, а многочисленная земская интеллигенция реализовала эту программу.

Шаги, направленные против"засилья" ученых в губернском земстве, администрацией и незначительной, реакционной, частью гласных, успеха не имели. Мероприятия, предложенные учеными - земскими гласными, служившими в земстве в качестве врачей, преподавателей средних специальных заведений, обычно принимались земскими собраниями. Этовду во многом способствовало то, что уже в первое трехлетие в земство пришли гласными выдающиеся деятели науки /А.М.Бутлеров, А.И.Якобий, А.Н.Бекетов/, авторитетный голос которых, как правило, был решающим на земских собраниях.

В "крестьянских" и "разночинских" земствах интеллигенция могла непосредственно оказывать влияние на весь ход практической работы земства и на его общественное положение, потому что в условиях Казанской губернии, при незначительном дворянском землевладении и отсутствии крупной торгово-промышленной буржуазии, она была единственным выразителем общественных настроений, причем во многом и настроений основного населения губернии - крестьянства.

Характер практической деятельности и общественное положение земства рассматриваемого региона определялись земскими гласными и служащими из числа ученых и разночинной интеллигенции.

В практической деятельности Казанского земства в 60-80-е годы XIX века выделяются три этапа: конец 60-х - первая половина 70-х гг.; вторая половина 70-х гг. и 80-е годы.

В 1865-1874 гг. определялись пути деятельности земства, многие из которых имели пробный характер. В это десятилетие губернсков и уездные земства, в основном, решали вопросы здравоохранения и просвещения, где практическая деятельность земства дала значительные результаты. В эти годы в губернии возникает начальная земская школа, земская санитарная и экономическая статистика,были открыты специальные учебные заведения: земские фельдшерская и учительская школы, с 1872 г. прошли первые съезды земских врачей и учителей губернии.

Значительная активность первого десятилетия земской деятельности на некоторое время сменилась спадом в 1875-1879 гг. Хотя практическая деятельность земства продолжала развиваться, съезды земских врачей и учителей и земско-статистические исследования не проводились.

Общероссийская реакция 80-х годов не остановила развитие казанских земских учреждений и фактически не коснулась практической деятельности земств.

В 1880-1890-х гг. результаты практической деятельности земства стала более ощутимы, чем в предыдущие годы. Земство обратилось к решению хозяйственно-экономических вопросов. Вместе с тем получили дальнейшее развитие народное образование и медицина. Были возобновлены съезды земских учителей, врачей и ветеринаров губернии, на новой основе была возрождена земская статистика.

Подводя итоги практической деятельности Казанского земства в целом, следует отметить, что особенно заметные прогрессивные изменения произошла в здравоохранении губернии: была введена бесплатная медицинская помощь, начался переход к стационарной системе медицинского обслуживания населения, сложилась структура организации медицинской помощи /врачебный участок с лечебницей - уездная больница - губернская больница/, активизировалась борьба с эпидемиями тифа, холеры и оспы, получило развитие санитарно-профилактическое направление в медицине, была еоздана широкая сеть лечебных и фармацевтических заведений, получили развитие стационарное и амбулаторное лечение, специальная /особенно хирургическая/ помощь. Земским медицинским обслуживанием было охвачено свыше 35$ населения Казанской губернии.

В области народного образования населения Казанское земство также сделало немало. Губернское земство занималось подготовкой кадров учителей, проводило курсы и съезды учителей.

Так, Казанская земская женская учительская школа была первым в России женским земским учебным заведением. Она полностью обеспечивала земские школы кадрами учителей-женщин.

Главным направлением в деятельности земства стало распространение элементарной грамотности среда сельского населения - земство открывало начальные народные школы, оказывало материальную поддержку начальным школам других ведомств. Все это привело к росту численности начальных народных школ, сказалось на количестве обучавшихся в них детей.

Другим направлением в деятельности земства в области народного образования было внешкольное образование /оно создавало библиотеки, воскресно-повторительные классы/.

В целом, в области народного образования Казанское земство не могло существенным образом изменить положения народа. Преподавание в отдельных школах, оборудование части школ было образцовым. Однако сделать образцовыми все школы, охватить всех детей школьного возраста обучением земство не могло, так как не обладало необходимыми для этого средствами.

В экономической области деятельность Казанского земства в рассматриваемый период не привела к значительным успехам. Скольку. нибудь существенных результатов оно добилось в организации исследований экономического положения крестьянства /земской статистике/, ветеринарии, дорожном деле, страховании от огня и почты.

Значение казанской земской статистики трудно переоценить. В пореформенный период в губернии получили развитие все основные направления и вида земской статистики. Ведущее место среди них заняли исследования по экономическим вопросам. Казанская земская статистика способствовала складыванию нового, "нижегородского", типа в земской статистике России. Сам этот тип был выработан бывшими казанскими земскими статистиками. Казанское земство первым в России осознало необходимость создания специальных статистических учреждений /т.н. "особого стола для собирания и разработки статистического материала" и "санитарного стола" при губернской земской управе/ для планомерной организации статистического дела в губернии. Основные методы и принмы, разработанные казанскими земскими статистиками в пореформенный период, были использованы в дальнейших исследованиях не только в Казанской губернии, но и в большинстве земских губерний России, а также в официальной статистике. Земство получило от своей статистики богатейший материал о состоянии экономики, медицины, народного образования и по другим вопросам земского хозяйства. Опираясь на широкий круг статистических данных, земство в дальнейшем приступило к серьезной практической деятельности по улучшению экономического положения крестьянства.

Земства Казанской губернии проделали огромную работу в деле организации ветерианрии. Земская ветеринария практически возникла щ с нуля и утвердилась в губернии к середине 80-х годов. Ликвидировав к Х890 г. одним из первых в России чуму крупного рогатого скота, Казанское земство в последующие годы стало вести более энергичную борьбу с другими инфекционными болезнями животных. Казанское земство в числе первых в России ввело бесплатную участковую систему ветеринарного обслуживания животноводства в виде ветери-нарно-врачебных участков. В результате этой деятельности земству удалось завоевать доверие сельского населения к ветеринарным специалистам и проводимым ими мероприятиям. Земская ветеринария в Казанской 1убернии представляла передовую систему организации ветеринарного дела на селе и сыграла прогрессивную роль в развитии отечественной ветеринарии. Жизнь показала, что земская ветеринарная организация по сравнению с правительственной и военной была наиболее прогрессивной и деятельной.

Наиболее крупной акцией первого периода стала земская инициатива строительства железных дорог в Казанской губернии. Земство содержало большой участок почтовых дорог и сооружений на них. Земская почта также сыграла определенную положительную роль в экономической и культурной жизни губернии.

Изучение характера и результатов экономической деятельности Казанского земства приводит к выводу о том, что положительной стороной этой деятельности являлась, хотя и ограниченная, пропаганда агрикультурных мероприятий, а также работа по содействию кустарным промыслам.

Практическая деятельность земства находилась в прямой зависимости от земского бвджета. Главным плательщиком земского сбора было крестьянство. Задавленное выкупными платежами ж другими сборами, крестьянство становилось недоимщиком, а это приводило к дефициту средств земского бюджета, ограничивало расходы на практические дела.

Наибольшей активностью в практической деятельности отличались "крестьянские" и "разночинские" земства, в которых преобладали крестьянский и разночинский элементы»

Казанское земство занимало ведущее место в группе средневолж-ских земств по ряду направлений практической деятельности /медицина, ветеринария, статистика, пожарное дело, подготовка среднего медицинского персонала и учителей. В масштабе Россди земство также занимало одно из ведущих мест по тем же направлениям.

Своими усилиями в практической деятельности Казанское земство было во многом обязано демократической интеллигенции. Политические позиции и настроения ее определялись положением в обществе, демократическим дроисхождением большинства земских служащих, характером работы. Земские служащие, по роду службы непосредственно соприкасавшиеся с народом, способны были глубже, чем выборные гласные, понять чаяния и нужды крестьянского населения. Земские служащие оказались одним из самых оппозиционных правительству отрядов интеллигенции.

Именно в рассматриваемый период в Казанской губернии сложился тот тип земского интеллигента - носителя высоких морально-этических норм и общественных принципов, который оказал влияние на формирование лучших традиций общественной деятельности у ряда поколений врачей, учителей, статистиков. Эти традиции нашли наиболее полное воплощение и дальнейшее развитие в первые годы Советской власти.

Земский либерализм в Казанской губернии проявлялся в тех же формах, что и в целом по стране: в ходатайствах, адресах, депутациях, в участии в различных комиссиях и съездах. Вместе с тем казанские земцы проявили стремление к областному объединению земств по ряду важнейших вопросов практической и общественной деятельности.

Во главе земских либералов Казанской губернии на всем протяжении изучаемого периода стояли ученые Казанского университета, поддерживаемые представителями разночинной интеллигнеции. В оппозиционных выступлениях участвовали в одинаковой степени как гласные, так и представители служащей в земстве интеллигенции.

Земские собрании оказались полезной школой общественной деятельности для земских либералов, Элементы буржуазной демократии и гласности были црисущи работе земских учреждений Казанской губернии с первых дней существования земств. Они сохранились даже в 80-е годы, в период разгула реакции в стране. В эти годы земство предприняло ряд шагов в практической и политической деятельности /выработало ж обосновало экономическую программу, выдвинуло ходатайства по общеземским вопросам: о периодическом земском органе, о всесословной волости, о приглашении земских выборных в Каханов-скую комиссию, об образовании всесословных продовольственных фондов и т.п./.

Таким образом, реакция 80-х годов не смогла остановить процесса либерализации Казанского земства, которое сохранило активность, утерянную многими земствами России. Активизация земского либерального движения в губернии была связана с приходом в состав земских собраний новой большой группы из числа прогрессивных ученых Казанского университета и разночинной интеллигенции. Однако уже в 90-е годы XXX в. администрация по указанию правительства уволила из состава губернского земского собрания ведущих деятелей либерального лагеря /профессоров А.В.Васильева, Н.Н.Еулича, А.И.Якобия/.

Важно отметить, что в условиях многонациональной губернии Казанское земство обращало внимание на национальный вопрос: прямо указывало на тяжелое положение крестьян коренных народов края, требовало повсеместного введения в губернии преподавания в школах на родном языке, ввело в большинстве земских школ обучение на чувашском, марийском, удмуртском и татарском /для крещеных татар/ языках, готовило учителей для части национальных школ губернии /для чувашей и марийцев/. Земским медицинским обслуживанием и другими мероприятиями земства пользовались все национальности в одинаковой степени. Однако, несмотря на большие усилия, земство не добилось введения земского образования среди большинства татар-му-сульман /в основном, из-за религиозных убеждений последних/. Однако и здесь земство не бездействовало: открыло ряд специальных школ /с преподавателем, татарином по национальности/, оказывало финансовую помощь медрессе и мектебе. Все национальности губернии были представлены в земских собраниях и управах. Но степень их участия в этих органах была неодинакова.

Всесторонний анализ результатов деятельности Казанского земства позволяет сделать вывод о том, что его деятельность объективно способствовала развитию элементов капиталистических отношений в губернии, как в экономической, так и в социальной сфере. Несмотря на всю ограниченность деятельности земства, многочисленные препятствия, которые ставились ему, Казанское земство проявило упорство, настойчивость и добилось значительных успехов. Опыт этой работы засаживает самого пристального внимания. Без его изучения невозможно понять сущность социально-экономических процессов, происходивших в России в конце XIX - начале XX века и более поздних периодов - первых лет Советской власти.