Казначейская система исполнения бюджетов в условиях реформирования бюджетного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузьмина, Светлана Николаевна

  • Кузьмина, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 231
Кузьмина, Светлана Николаевна. Казначейская система исполнения бюджетов в условиях реформирования бюджетного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Светлана Николаевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения модели федерального казначейства в условиях реформирования бюджетного процесса.

1.1. Сущность российской модели казначейского исполнения бюджета в условиях реформы бюджетного учета.

1.2. Интеграция бюджетного учета и бюджетной классификации в условиях казначейской реформы.

1.3. Финансово-организационная система взаимодействия органов Федерального казначейства с субъектами бюджетных отношений.

Глава 2. Система казначейского исполнения федерального бюджета по доходам и расходам.

2.1. Анализ системы казначейского исполнения бюджета по доходам.

2.2. Казначейское исполнение бюджета по расходам в условиях политики повышения их результативности.

2.3. Управление активами и пассивами единого казначейского счета государственных финансов.

Глава 3. Совершенствование государственного казначейского контроля в РФ

3.1. Координация контрольной деятельности органов Федерального Казначейства.

3.2. Повышение качества казначейского контроля потоков финансово-бюджетных ресурсов.

3.3. Перспективы использования казначейских технологий в целях совершенствования бюджетной дисциплины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казначейская система исполнения бюджетов в условиях реформирования бюджетного процесса»

Актуальность темы исследования. Контроль за исполнением бюджета имеет большое социально-экономическое и политическое значение. Перестройка финансовой системы в Российской Федерации в ходе рыночных преобразований сопровождалась коренными изменениями как в самой бюджетной системе, так и в организации финансового контроля.

Переход на современную казначейскую систему исполнения бюджета связан с необходимостью восстановить в значительной мере способность государства управлять исполнением бюджета. Однако проблемы, возникающие в ходе исполнения бюджета, не теряют своей остроты и остаются актуальными, особенно в условиях проводимой Правительством РФ реформы бюджетных отношений, бюджетного учета и казначейства.

Указанные проблемы нуждаются в научном обсуждении и анализе не только для обобщения опыта работы существующей казначейской системы Российской Федерации, но и с целью поиска путей совершенствования этой работы и наиболее эффективного своевременного и полного исполнения бюджета как по доходам, так и по расходам.

Казначейская система страны имеет огромное значение в реализации программы перераспределения бюджетных средств между уровнями * бюджетной системы, и деятельность территориальных органов Федерального казначейства, направленная на совершенствование финансового контроля, требует к себе постоянного внимания, что и обуславливает необходимость и важность данного диссертационного исследования.

В экономической литературе последних лет, посвященной казначейской системе исполнения бюджета, отражается история становления и опыт работы Федерального казначейства РФ, но в аспекте проблем, связанных с деятельностью территориальных органов казначейской системы, обстоятельных исследований нет.

Федеральная казначейская система активно способствует укреплению экономического могущества страны, его развитию во всех областях.

Организация исполнения федерального бюджета в Российской

Федерации требует постоянного контроля за правильным и своевременным доведением до учреждений и организаций информации о предусмотренных платежах в федеральный бюджет и финансировании из федерального бюджета; за выполнением предприятиями, учреждениями и организациями обязательств перед федеральным бюджетом; правильным, целевым и экономным расходованием средств федерального бюджета; за соблюдением финансовой дисциплины; за работой всех учреждений федерального казначейства по исполнению федерального бюджета; за постановкой и ведением бухгалтерского учета и отчетности; за соблюдением правил кассового исполнения федерального бюджета, порядка финансирования расходов, осуществляемых за счет ассигнований из федерального бюджета, собственных и привлеченных средств и внебюджетных источников.

Степень разработанности проблемы. Основы бюджетных отношений в финансовой системе между органами власти различных уровней, а также особенности налоговой и бюджетной политики представлены в экономической литературе исследованиями таких авторов, как Л.И.Абалкин, О.В. Врублевская,

Е.Ф. Жуков, J1.A. Дробозина, М.Н. Задорнов, А.Г. Игудин, В.А. Кашин, A.M.

Ковалева, A.M. Лавров, С.Л. Лушин, Ю.Ф. Любимцев, Л.П. Павлова, В.Г.

Пансков, И.В. Подпорина, Г.Б. Поляк, Л.И. Пронина, В.М. Родионова, М.В.

Романовский Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, М.Н. Ходорович, В.Б. Христенко,

Д.Г. Черник, Е.Г. Ясин и др.

Теоретические и методологические разработки построения эффективной системы государственного финансового контроля представлены работами С.А.

Агапцова, А.А. Ахполова, В.В. Бурцева, А.А. Васильева, Э.А. Вознесенского,

Ю.М. Воронина, О.В. Врублевской, А.З. Дадашева, Ю.А. Данилевского, Н.П.

Ефимовой, Е.А. Кочерина, В.М. Родионовой, С.В. Степашина, Б.Г.

Преображенского, Н.Д. Погосяна, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина, М.И.

Яндиева и др.

Теорию и методологию деятельности федерального казначейства заложили такие ученые, как: И.Г. Акперов, Р.Е. Артюхин, О.Н. Бетин, Д.В. Бриль, Е.В. Бушмин, С.А. Васин, С.П. Головач, С.И. Гусев, Т.А. Ермакова, А.Н. Иноземцев, И.А. Коноплева, И.А. Кравченко, Д.О. Лебедева, JI.A. Лопина, В.Н. Натаров, Т.Г. Нестеренко, А.Б. Орлов, С.Е. Прокофьев, А.И. Фисенко, В.Ф. Цикович, Ю.Г. Швецов В.М. Юрьев и др. Вопросы совершенствования государственного финансового контроля и казначейских технологий на региональном уровне исследуются в работах A.M. Бабич, А.А. Дильмана, М.В. Дроновой, Т.А. Ермаковой, Л.Л. Игониной, В.Ф. Костюченко, И.Н. Лаврикова, А.С.Ларионова, А.В. Лукьяновой, В.И. Матеюка, В.В. Медведенко, В.Г. Панскова, В.И. Пашкова, С.П. Сазонова, Н.И. Яшиной и др.

Однако в современных условиях развития финансовой системы Российской Федерации, реализации реформы бюджетных отношений, изменения бюджетного и налогового законодательства, бюджетного учета, новых форм бюджетных отношений в системе казначейского исполнения бюджетов концепция эффективности государственного финансового контроля на региональном уровне требует углубления и детализации.

Многие вопросы теоретического, методологического характера интеграции бюджетного учета, бюджетной классификации в системе казначейских технологий, их эмпирическое подтверждение оказались за рамками современных исследований, что определило выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование современных технологий казначейского исполнения федерального бюджета и разработка методических предложений по совершенствованию организации деятельности казначейской системы в условиях реформирования бюджетного процесса.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- исследовать сущность российской модели казначейского исполнения бюджета и определить содержание понятия казначейской системы исполнения бюджета с позиций экономической и нормативно-правовой характеристик;

- оценить возможности применения новых инструментов бюджетирования,

- дать субъектно-объектную характеристику бюджетного учета;

- выявить предпосылки, определяющие единство организационно-технологической системы казначейского исполнения бюджетов РФ; системно представить взаимодействие органов федерального казначейства с субъектами бюджетных отношений;

- проанализировать казначейскую систему исполнения федерального бюджета по доходам и расходам в условиях бюджета, ориентированного на результат;

- предложить мероприятия по координации контрольной деятельности органов федерального казначейства и методику оценки качества казначейского контроля.

Объектом исследования послужил бюджетный процесс и деятельность Федерального казначейства Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования стали казначейские технологии исполнения бюджета по доходам и расходам в условиях реформирования бюджетных инструментов контроля финансовых потоков.

Теоретической основой диссертационной работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы формирования и исполнения бюджета, развития бюджетного федерализма, регулирования межбюджетных отношений.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Президента и Правительства Российской Федерации, регламентирующие бюджетные отношения в РФ.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: балансовый, экономического и статистического анализа, моделирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов РФ о формировании и исполнении бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в составе РФ, данные отчетов по формированию и исполнению бюджета Волгоградской области, годовые отчеты Управления федерального казначейства и УФНС по Волгоградской области, Управления финансов администрации Волгоградской области, областной Думы и финансовых структур органов местного самоуправления Волгоградской области, информацию Волгоградского областного управления статистики. В диссертации использованы исследования Фонда развития парламентаризма, Института переходного периода, Центра бюджетного мониторинга, Центра фискальной политики.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: уточнено понятие казначейской системы исполнения бюджета как установленных законодательными и нормативными документами методологических принципов, требований, правил и процедур по кассовому исполнению бюджета соответствующего уровня, а также имманентных им специализированных институтов, эффективно обеспечивающих исполнение триединой функции для соответствующих органов власти и управления: кассовой, бухгалтерской, контрольной; конкретизирована категория института бюджетного учета в части его правового, организационного и функционального элементов в секторе государственного управления и всей совокупности подсекторов, представленных органами власти по уровням бюджетной системы, всеми государственными единицами, нерыночными и некоммерческими организациями, контролирующимися и финансирующимися государством; доказано, что реализация принципа единства бюджетной системы РФ в процессе исполнения бюджетов всех уровней возможна через единую организационно-технологическую систему расчетно-кассового обслуживания бюджетов Российской Федерации, которая включает систему органов федерального казначейства; единые процессы и процедуры осуществления операций со средствами бюджетов на основе бюджетной классификации и единой информационной системы; централизованное взаимодействие с банковской системой, МНС и другими администраторами поступлений; комплексно представлены финансовые методы управления текущими кассовыми активами и пассивами бюджета, сконцентрированными на едином казначейском счете: открытие кредитной линии или размещение излишков ликвидных средств через центральный банк; покрытие текущих потребностей в ликвидных активах в коммерческих банках с помощью сделок РЕПО, либо путем прямых заимствований; адаптация выплат из бюджета к поступлениям; уточнена формализованная методика оценки уровня бюджетной дисциплины подлежащих контролю объектов за счет корректировки коэффициентов результативности текущего и последующего казначейского контроля и составления матрицы уровня бюджетной дисциплины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в области реформирования бюджетного процесса в РФ и региональных финансов. Практические рекомендации исследования дополняют современные направления совершенствования государственных финансово-казначейских отношений и могут быть востребованы государственными и муниципальными органами власти при разработке бюджетной политики, разработке механизмов казначейского контроля. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит».

Теоретическая и практическая значимость работы. Выработанные в процессе проведенного исследования теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в области современного бюджетного устройства России и региональных финансов. Практические и методические рекомендации исследования раскрывают важнейшие направления совершенствования государственных финансово-казаначейских отношений в системе региональных финансов и могут быть включены в программу экономических реформ на ближайшие годы, а также могут быть востребованы руководителями и специалистами государственных органов власти при определении основных направлений бюджетной политики, разработке механизмов межбюджетного регулирования. Результаты исследования могут найти применение в преподавании дисциплин «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции в г. Томске (2004 г.), научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003 — 2005 г.г.).

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и рекомендации использовались при проведении лекционных и практических занятий, а некоторые практические решения были реализованы на базе УФК по Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузьмина, Светлана Николаевна

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволили сделать основные выводы и предложения:

1. Создание казначейской системы исполнения бюджета, сопровождавшееся перманентными бюджетными кризисами, предопределило общую направленность и сущность казначейской системы, которая состоит в том, что Федерация в целом, ее субъекты и муниципальные образования посредством использования казначейской технологии имеют реальную возможность контролировать весь цикл оборота бюджетных средств — от зачисления и распределения доходов до составления и проверки отчетности об использовании выделенных средств.

2. Осуществление таких полномочий, как получение собственных и регулирующих бюджетных доходов, самостоятельное использование средств собственного бюджета, распределение бюджетных доходов, самостоятельное распоряжение свободными остатками средств бюджета, привлечение в бюджеты заемных средств происходит при помощи процессуальной подсистемы казначейского исполнения бюджета. Нормы казначейского исполнения бюджета обеспечивают относительно законченное, целостное регулирование комплекса общественных отношений, составляющих процесс казначейского исполнения бюджета.

3. Институт казначейского исполнения бюджета обусловлен общими нормами финансового права, определяющими полномочия специализированных исполнительных органов по казначейскому исполнению бюджета; нормами, регулирующими финансовый контроль; нормами, регулирующими меры финансово-правового принуждения в этой сфере. Казначейское исполнение бюджета характеризуется системой упорядоченных действий, представляющих собой стадии этого процесса: распределение доходов между бюджетами различных уровней, регистрация бюджетных поступлений, доведение бюджетных ассигнований до распорядителей и получателей бюджетных средств и т.д.

4. При условии внесения соответствующих изменений в бюджетный кодекс система федерального казначейства может выполнять функции кассового обслуживания бюджета, которые осуществляются через комплекс мер по обособлению процесса управления счетами бюджетов и бюджетными средствами от процессов принятия и исполнения бюджетополучателями бюджетно-санкционированных обязательств.

5. Содержание понятия казначейской системы исполнения бюджета нуждается в расширенном толковании. В авторском понимании «Казначейское исполнение бюджета» — это система установленных законодательными и нормативными документами методологических принципов, требований, правил и процедур кассового исполнения бюджета соответствующего уровня, а также имманентных им специализированных институтов, эффективно обеспечивающих исполнение триединой функции для соответствующих органов власти и управления: кассовой, бухгалтерской, контрольной.

6. Для перехода к новой системе бюджетирования наряду с обеспечением устойчивой сбалансированности бюджета необходимы глубокие преобразования всей системы государственного управления. В настоящее время осуществляется переход к бюджетированию, ориентированному на результат, посредством внедрения новых казначейских технологий исполнения бюджета и бюджетного учета. Этот метод внедряется с целью повышения эффективности государственных расходов за счет концентрации этих расходов на наиболее важных для общества направлениях и заключается в реформировании бюджетного процесса, при котором планирование, выделение бюджетных средств должно обосновываться ожидаемым результатом их расходования.

7. Создание всеобъемлющей системы учета диктует необходимость разделения экономики страны на 5 секторов.

Первый — это сектор нефинансовых корпораций. Он существует с целью производства товаров и оказания нефинансовых услуг, то есть таких услуг, которые не связаны с распределением денежных средств (небанковских услуг).

Второй — это сектор финансовых корпораций, которые занимаются на рынке предоставлением финансовых услуг (кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды или обычные инвестиционные фонды).

Третий — это сектор государственного управления, объединяющий все структуры, занимающиеся в качестве своего основного вида деятельности выполнением государственных функций.

Четвертый — это сектор некоммерческих организаций, оказывающий услуги домохозяйствам и включающий в себя политические партии, религиозные объединения и другие общественные организации. Хотя их деятельность нельзя назвать производством услуг, вместе с тем их необходимо выделить в отдельный блок, так как они, не являясь субъектами учета сектора государственного управления, имеют определенные отношения с бюджетом.

Пятый — это сектор домашних хозяйств, включающий в себя все население страны (группы физических лиц, проживающих совместно и полностью или частично объединяющие свои доходы для совместного потребления определенного вида товаров и услуг).

8. Каждый из секторов представляет собой объединение институциональных единиц. Институциональная единица — это структура, которая владеет активами, от своего имени принимает обязательства, занимается экономической деятельностью и ведет операции с другими секторами экономики. В секторе государственного управления институциональная единица — это совокупность государственных структур, финансируемых за счет ассигнований, выделяемых из определенного бюджета, который принят законодательными органами власти. С другой стороны, институциональной единицей является собственник активов, то есть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

9. Субъектом бюджетного учета является сектор государственного управления и вся совокупность единиц, которая этот сектор формирует. Он включает все государственные единицы, вес нерыночные и некоммерческие организации, которые контролируются и финансируются государством. В зависимости от административных и правовых механизмов сектор государственного управления может состоять из подсекторов. Первый подсектор — это подсектор центрального Правительства, включающий федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Второй подсектор — это подсектор региональных органов управления, включающий, согласно Бюджетному кодексу, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов. Третий подсектор — это подсектор местных органов управления, то есть сюда включаются местные бюджеты.

10. Необходимым условием переориентации бюджетного процесса на достижение высоких конечных результатов является приведение структуры и содержания бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета в соответствие с целями и задачами осуществляемых реформ. Бюджетная классификация и бюджетный учет являются надежным инструментом, гарантирующим прозрачность деятельности органов власти и администраторов бюджетных средств, обеспечивающим необходимый объем финансовой информации на всех этапах бюджетного процесса — от анализа финансовых результатов деятельности за прошедший период, подготовки и представления проекта бюджета и его исполнения в течение финансового года до составления соответствующей финансовой отчетности.

11. Проведенные реформы бюджетного процесса в его правовом, организационном, функциональном аспекте способствовали формированию института бюджетного учета, который дает возможность полностью анализировать последствия конкретных экономических событий в секторе государственного управления. Благодаря интеграции плана счетов с бюджетной классификацией Российской Федерации, стало возможно на основе кодов классификации активов, обязательств и потоков по операциям учитывать запасы конкретного типа активов или пассивов в начале отчетного периода, провести учет изменений в этих запасах, вызванных операциями, и, соответственно, выйти на их остатки на конец отчетного периода.

12. Реализация принципа единства бюджетной системы в процессе исполнения бюджетов всех уровней возможна через единую организационно-технологическую систему расчетно-кассового обслуживания бюджетной системы Российской Федерации. При этом функция расчетно-кассового обслуживания бюджетной системы Российской Федерации должна обеспечиваться органами федерального казначейства.

13. Перевод бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на кассовое обслуживание в органы федерального казначейства имеет следующие преимущества использования единой организационно-технологической системы: внедрение единой методологии, технологии и механизмов по кассовому исполнению бюджетов Российской Федерации; использования единой для всех бюджетов методологии взаимодействия с платежной системой Банка России (платежные документы, электронное взаимодействие); повышение достоверности и своевременности отчетности о кассовом исполнении бюджетов; при отсутствии на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования учреждений Банка России, органы федерального казначейства могут обеспечить осуществление кассовых операций через свои счета, открытые в учреждениях Банка России; создание более удобных условий для налогоплательщиков по перечислению любых налогов или сборов только на один счет; уменьшение конфликтного поля между бюджетами, возникающего из-за случайной или умышленной ошибки налогоплательщика при перечислении налогов и сборов на счета бюджетов не по их принадлежности; четкое соблюдение нормативов распределения регулирующих доходов (это относится к федеральным, региональным и местным налогам и сборам); возможность получения полной информации о доходах, поступивших на всей территории субъекта Российской Федерации во все уровни бюджета; сокращение затрат на внедрение и техническую поддержку кассового обслуживания исполнения бюджетов, которое обусловлено тем, что органы федерального казначейства обслуживают региональные и местные бюджеты на безвозмездной основе; обеспечение соблюдения принципа «единства кассы»; наличие действующей организационной структуры, обеспечивающей кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

14. С учетом мирового опыта и складывающихся тенденций при создании отечественной модели управления денежными ресурсами бюджета необходимо ориентироваться на вариант «рыночного финансирования». Практику управления ликвидными активами и пассивами федерального бюджета следует начинать с использования краткосрочного кредитования на финансовом рынке в форме овердрафта, а также путем покупки и продажи краткосрочных и среднесрочных казначейских обязательств. В последующем, по мере развития системы, совершенствования финансовых методов, повышения уровня квалификации соответствующих специалистов перечень финансовых инструментов управления ликвидностью ЕКС должен расширяться, обеспечивая необходимый уровень диверсификации кассовых активов и пассивов федерального бюджета.

15. Важнейшим элементом всех эффективных моделей управления кассовыми активами и пассивами бюджета является прогнозирование и планирование основных параметров кассового исполнения бюджета в определенном временном горизонте. При этом прогнозирование используется как для долгосрочного планирования заимствований и инвестиций, так и для краткосрочного управления текущим остатком ЕКС. Наиболее распространенным методом прогнозирования считается метод сопоставления показателей аналогичных периодов прошлых лет с учетом мультипликаторов, учитывающих текущие и перспективные факторы, воздействующие на процесс исполнения бюджета.

16. Основные этапы планирования кассового исполнения бюджета в наших условиях заключаются в составлении годового плана, квартальных прогнозов, месячных кассовых планов и подневного планирования. В основе данной работы должно быть проведение актуарных расчетов с сохранением пропорций предшествующего периода и учетом основных параметров, заложенных в бюджет. Важны также такие показатели, как, например, контрольные сроки платежей налогоплательщиков по месяцам бюджетного года.

17. В основных этапах организационной работы по управлению ликвидными активами и пассивами единого казначейского счета в диссертации выделены:

1) отладка взаимодействия с территориальными органами федерального казначейства по балансировке счетов федерального бюджета в течение одного операционного дня;

2) формирование информационной статистической базы и отработка технологии составления годовых, квартальных, месячных, дневных планов и прогнозов, в том числе с использованием современных программных средств;

3) заключение Генерального кредитного договора с Банком России на получение внутридневных кредитов;

4) выбор участников и отработка механизмов проведения кредитных и депозитных операций на финансовом рынке на условиях «овернайт»;

5) организация взаимодействия с департаментом Министерства финансов России, ответственного за государственный долг, в части согласования сроков, объемов заимствований и их погашения.

18. При условии успешного становления, модель управления ликвидностью единого счета может меняться и развиваться по следующим направлениям:

1) совершенствование практики размещения и заимствования средств на финансовом рынке; количественное и качественное увеличение инструментов заимствования и размещения, обеспечивающих повышение отдачи от использования государственных финансовых ресурсов;

2) организационное выделение структурного подразделения Федерального казначейства, ответственного за управление ликвидностью системы единого казначейского счета, в самостоятельное Федеральное агентство; создание самостоятельного центра, ответственного за управление ликвидными средствами государства, обусловленное масштабом и важностью для государства решаемой задачи, сложностью и ответственностью принимаемых управленческих решений в этой части бюджетного процесса.

19. Предложенная автором формализованная методика оценки качества казначейского контроля и уровня бюджетной дисциплины рекомендуется к применению для повышения управляющего воздействия казначейского контроля на его объекты. С её использованием повышается превентивная функция контроля. Каждый объект казначейского контроля, например, организация-бюджетополучатель зависит от ряда критериев, основными из которых являются: операции, подлежащие контролю, атрибутивные параметры операций и обнаруженные нарушения для данного объекта контроля. В свою очередь, подмножество нарушений для данного объекта представляет собой подмножество параметров, отражающих качественную и количественную стороны нарушения. Объем нарушений достаточно просто определяется в денежном выражении, а степень тяжести нарушения может быть связана с характером соответствующих мер, применяемых к нарушителям бюджетного законодательства. Обнаружение нарушений в процессе последующего контроля в определенной степени свидетельствует о недостаточном качестве текущего контроля, при котором подобные операции не должны санкционироваться. Для оценки уровня бюджетной дисциплины на основе результатов текущего контроля можно использовать критерий, учитывающий количество и частоту несанкционированных операций. По соотношению этих критериев в матрице оценки уровня бюджетной дисциплины можно судить о высоком, среднем и низком ее уровне, и, соответственно, о качестве казначейского контроля. Оптимальным вариантом являются высокие значения обоих критериев, что соответствует достигнутому высокому уровню бюджетной дисциплины. Динамику изменения уровня бюджетной дисциплины и качества казначейского контроля можно оценить путем построения диаграмм состояния контролируемой и контролирующей систем для различных моментов времени. Анализируя полученную кривую, можно сделать вывод о необходимости принятия соответствующих мер для улучшения работы органов федерального казначейства в рассматриваемом регионе.

20. Для обеспечения более эффективного и оперативного процесса исполнения бюджетов всех уровней требуется использование более современных технологий для работы с базами данных и процедур контроля циркулирующей информации. Предложенные автором технологии электронного документооборота могут быть использованы в рамках создания автоматизированной интеграционной системы, обеспечивающей информационно-технологическую поддержку всего процесса казначейского исполнения бюджета и надежно защищенную от противоправных посягательств.