Казначейское исполнение бюджета муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Синельникова, Ольга Петровна

  • Синельникова, Ольга Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Синельникова, Ольга Петровна. Казначейское исполнение бюджета муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синельникова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности финансового обеспечения функций органов государственной власти и местного самоуправления в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации

1.1. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации

1.2. Финансовое обеспечение расходных полномочий различных уровней бюджетной системы

1.3. Формирование института контроля за движением централизованных бюджетных средств

Глава 2. Сравнительный анализ казначейских систем исполнения бюджетов

2.1. Механизм исполнения муниципальных бюджетов органами федерального казначейства в Российской Федерации

2.2. Зарубежный опыт казначейского исполнения местных бюджетов

2.3. Принципы организации казначейского исполнения муниципальных бюджетов

Глава 3. Казначейство - эффективный инструмент исполнения муниципального бюджета

3.1. Организационно-функциональная модель казначейского исполнения муниципального бюджета

3.2. Методические основы повышения эффективности исполнения местного бюджета

3.3. Организационно-правовые и финансовые условия применения информационных технологий при казначейском исполнении бюджета муниципального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казначейское исполнение бюджета муниципального образования»

Актуальность темы исследования. В последние годы развитие России характеризуется процессом постоянного реформирования бюджетной системы на всех уровнях. При этом актуальной задачей государства остается проведение единой финансовой политики, призванной обеспечить подконтрольность всех централизованных финансовых ресурсов для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развития страны. Экономическое развитие страны невозможно без проведения бюджетной политики, способствующей достижению высокой эффективности государственных расходов, а также без использования элементов современного механизма управления бюджетными ресурсами на базе информационно-технических систем.

Поскольку наиболее точно состояние дел в управлении экономическими и социальными процессами в России отражается в отношениях между центром, регионами и муниципальными образованиями при реализации возложенных на органы государственной власти и местного самоуправления функций, то эти отношения рассматриваются как основа бюджетного процесса в Российской Федерации.

Перед экономической наукой стоит проблема поиска баланса принципов централизации и децентрализации в организации междбюджетных отношений. Эволюция государственного регулирования и усложнение межбюджетных связей обусловили развитие и постоянное совершенствование механизма бюджетной сбалансированности. Совершенствование финансовых взаимоотношений на федеральном, региональном и местном уровнях по-прежнему остается крайне актуальным.

Современная реформа федеративных отношений направлена на дальнейшую децентрализацию управления внутри субъектов Российской Федерации, поскольку решение сложных социальных вопросов требует долгосрочных усилий целого ряда ведомств по определению национальных приоритетов и удовлетворению местных потребностей по реализации поставленных целей. Первоочередной задачей становится эффективность использования ограниченных бюджетных ресурсов, особенно на муниципальном уровне. Одним из инструментов является казначейское исполнение бюджета на муниципальном уровне, направленное на совершенствование механизмов распределения и контроля за расходованием бюджетных средств, а также на обеспечение органов исполнительной власти местного самоуправления оперативной и достоверной информацией для принятия ими управленческих решений.

Все вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи данного исследования.

Целью диссертации является исследование особенностей казначейской системы исполнения муниципальных бюджетов и разработка методики повышения эффективности использования бюджетных средств на муниципальном уровне.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать развитие межбюджетных отношений в России, направленное на формирование финансовых основ федеративных отношений на принципах разграничения налогово-бюджетных обязательств, закрепления доходных источников за муниципальными образованиями, решение проблем сбалансированности их бюджетов и снижение числа дотационных территорий местного самоуправления;

- обосновать подходы к разработке форм и организационных процедур исполнения местных бюджетов, позволяющих обеспечить финансовую самостоятельность и ответственность органов власти местного самоуправления;

- осуществить анализ становления системы казначейского исполнения бюджетов, определить тенденции ее развития, место и роль в системе управления государственными и муниципальными финансовыми ресурсами и на этой основе обосновать необходимость формирования муниципального казначейства;

- определить концептуальные подходы к формированию организационно-функциональной модели казначейского исполнения муниципального бюджета для повышения эффективности использования финансовых ресурсов;

- разработать методику перехода на казначейское исполнение местного бюджета муниципальным казначейством в составе финансового органа муниципального образования.

Предметом исследования являются отношения между звеньями бюджетной системы по поводу казначейского исполнения муниципальных бюджетов.

Объектом исследования выбрана деятельность органов исполнительной власти всех уровней, осуществляющих исполнение бюджетов по казначейской системе.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области исполнения бюджетов. Определенный вклад в изучение проблем исполнения бюджетов всех уровней и концептуальных подходов к формированию и развитию казначейской системы внесли Акперов И.Г., Бабич A.M., Бетин О.И., Бриль Д.В., Врублевская О.В, Головач С.П., Любимцев Ю.И, Нестеренко Т.Г., Павлов Н.П., Павлова JI.H., Поляк Г.Б., Прокофьев С.Е., Романовский М.В., Серков Б.Н., Премчанд А., Тер-Минасян Т., Десай П., Гарамфалви J1. и другие.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, аналитические материалы Счетной палаты Российской Федерации и методические разработки автора данного исследования. В работе анализируются отчетные данные об исполнении бюджетов всех уровней за ряд лет, представленные Правительством Российской Федерации, Минфином Московской области и финансовым органом г. Иркутска.

Научная новизна работы. Сформулированы концептуальные подходы к организации казначейской системы исполнения муниципального бюджета, дающие максимальный эффект при ориентации на принципы формирования муниципального казначейства.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

- выявлены причины неэффективности межбюджетных отношений между федеральным, региональными и местными бюджетами, вытекающие из противоречий, заложенных в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в законодательно установленных нормах и фактическим финансовым обеспечением территориальных бюджетов;

- сформулированы принципы функционирования муниципального казначейства, являющиеся основой казначейского исполнения местного бюджета: единства казначейства (единство кассы), единства исполнения бюджета, разделения (адресности и целевого характера бюджетных средств), прозрачности исполнения местного бюджета, эффективного использования финансовых ресурсов, финансирования расходов бюджета и осуществления платежей в пределах средств, находящихся на едином счете казначейства ;

- определена организационно-функциональная модель казначейского исполнения муниципального бюджета, включающая мобилизацию финансовых ресурсов, кассовое исполнение местного бюджета, контроль за эффективностью использования бюджетных средств;

- проведен анализ системы казначейского исполнения муниципальных бюджетов и на его основе разработаны: методические рекомендации по созданию казначейской системы исполнения муниципального бюджета, позволяющие путем совершенствования работы финансовых органов муниципальных образований добиться нового качественного уровня исполнения местных бюджетов, и методика осуществления контроля за исполнением муниципального бюджета с использованием информационных технологий;

- разработаны основные организационно-правовые и финансовые условия, ориентированные на применение информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающие деятельность муниципального финансового органа и других органов исполнительной власти муниципального образования, участвующих в процессе исполнения муниципального бюджета, позволяющие реализовать основные принципы казначейского исполнения местных бюджетов.

Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения, выводы и рекомендации диссертации явились основой при разработке автором методических рекомендаций по переходу на казначейское исполнение бюджета муниципального образования и контролю за исполнением муниципальных финансовых ресурсов. Автором диссертационного исследования осуществлялась постановка технических заданий для совершенствования комплекса информационной системы управления финансами на этапе его внедрения и эксплуатации в Московской области, который использовался при переводе муниципальных образований на функционирование по казначейской системе в городах и районах Московской и Псковской областей, в г. Иркутске.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на «Научно-практической конференции по проблемам казначейского исполнения бюджетов всех уровней» в 2001 году (г. Москва), на региональных семинарах по проблемам исполнения местного бюджета казначейским способом в Московской области в 2000 и 2001 годах.

Результаты исследования реализованы в 2001 - 2002 годах при организации исполнения местных бюджетов казначейским способом в муниципальных образованиях Московской и Псковской областей, в г. Иркутске.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. авторские -2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Синельникова, Ольга Петровна

Основные результаты исследования нашли практическое применение в ряде муниципальных образований при внедрении Методических рекомендаций по переходу на казначейское исполнение бюджета муниципального образования, Методических рекомендаций по созданию и развитию казначейской системы управления и контроля за муниципальными финансовыми ресурсами, позволяющие через совершенствование работы финансовых органов муниципальных образований добиться с применением современных информационных технологий нового качественного уровня исполнения местных бюджетов, и успешно используемые органами исполнительной власти

Так, функционирование в течение последних 2-3-х лет (в зависимости от территории) организационно-функциональной модели казначейского исполнения местного бюджета в муниципальных образованиях Московской и Псковской областей, в г. Иркутске, основанной на методических рекомендациях исполнения местного бюджета с использованием казначейских технологий, подтверждает актуальность научной работы, выполненной автором.

Казначейская система исполнения бюджета в г.Иркутске позволила достичь эффективности исполнения местного бюджета за счет ускорения сроков прохождения денежных средств и повышения маневренности денежных потоков. При этом, внедрение казначейства позволило обеспечить в полном объеме финансирование расходов в социальной сфере, ежемесячно и в полном объеме стала выплачиваться заработная плата работникам бюджетной сферы, своевременно производиться отчисления по единому социальному налогу, оплачиваться коммунальные расходы. Так, общий рост расходов местного бюджета в 2003 году (на 40,7%), по сравнению с годом до внедрения казначейства, в основном обусловлен ростом расходов в социальной сфере (на 41%), из них рост расходов на капитальные вложения составил 36,2%. В то же время увеличение капитальных расходов на приобретение оборудования длительного пользования более чем в 7 раз, позволило направить средства местного бюджета на пополнение внутригородского автомобильного транспорта, осуществить расходы на приобретение оптиковолоконной сети для обеспечения связи, дорогостоящего медицинского оборудования и оборудования для инвалидов.

В заключении следует подчеркнуть, что с внедрением казначейской системы в процесс исполнения местного бюджета финансовым органом муниципального образования: упрощается механизм финансирования расходов бюджета и внебюджетных источников; увеличивается оборачиваемость бюджетных средств; уменьшаются остатки средств на лицевых счетах, за счет повышения маневренности денежных потоков; предоставляется возможность получать оперативную и достоверную информацию о состоянии муниципальных финансов.

Заключение

В диссертационном исследовании нашли отражение концептуальные подходы к формированию и развитию казначейской системы на муниципальном уровне.

В процессе разработки эффективных и целесообразных форм и организационных процедур, позволяющих обеспечить финансовую самостоятельность и ответственность местных органов власти, и способных повысить их заинтересованность в эффективном управлении общественными финансами, не решены вопросы, связанные с управлением бюджетными процессами в развитии межбюджетных отношений.

Итак, можно сделать некоторые выводы.

Система межбюджетных отношений, существующая в России, не обеспечивает устойчивый экономический рост, не отвечает современным принципам бюджетного федерализма. Одним из принципов бюджетного федерализма является наличие необходимого количества полномочий для проведения финансово-экономической политики в пределах своей территории при условии стабильных и фиксированных бюджетных ограничений.

Поскольку вряд ли найдется хотя бы одно государство, у которого не возникало бы проблем в бюджетных взаимоотношениях между центром и территориальными образованиями, то для определения пути развития межбюджетных отношений в России есть простор в познании опыта зарубежных странах: в эволюции государственного регулирования и усложнения бюджетных связей между различными уровнями власти, постоянного совершенствования механизмов преодоления бюджетных дисбалансов. Наличие в этих странах опыта в организации бюджетного устройства, финансового планирования, функционирования бюджетного процесса, вертикальном и горизонтальном выравнивании является ориентиром в решении ряда проблем межбюджетных отношений в России.

Причем межбюджетные отношения должны стать экономической базой для укрепления власти на всех ее уровнях и выработки оптимальных отношений центра с руководителями регионов, руководителя региона с главами муниципальных образований. Ее целью должно быть увеличение поступлений в бюджеты всех уровней, выравнивание уровня развития регионов и действенный контроль расходования денежных средств.

Совершенствование системы взаимоотношений бюджетов всех уровней должно начаться с закрепления принципов разграничения расходных полномочий и ответственности соответствующих бюджетов в БК РФ. Далее следует закрепить достаточные налоговые полномочия и доходы региональных бюджетов, а особенно местных, при передаче существенной доли федеральных полномочий по расходам на региональный и местный уровни.

В целях компенсации потерь в результате нововведений в Налоговый кодекс на суммы выпадающих доходов консолидированных региональных бюджетов, с учетом выпадающих доходов местных бюджетов, следует увеличить размеры дотаций из Фонда финансовой поддержки регионов, а также возвратить часть налога на добавленную стоимость на региональный уровень.

Целесообразно за местными бюджетами полностью закрепить такие налоги, как земельный налог, большую долю налога на имущество и налога на прибыль.

Между тем, следует повысить взаимную ответственность органов власти всех уровней за сбалансированность бюджетов, соблюдение бюджетных обязательств и принятие решений. Вместе с тем, при предоставлении финансовой помощи бюджетам низшего уровня необходимо исключить направление средств в регион на одни и те же цели из нескольких источников, что приводит с одной стороны к распылению государственных ресурсов, с другой - осложняет контроль их использования и эффективность направления средств.

Институтом контроля за движением централизованных бюджетных средств признана казначейская система исполнения бюджета.

В России на федеральном уровне важная роль отводится Главному управлению федерального казначейства, имеющему территориальную сеть. Данная система получила свое развитие в исполнении доходной части федерального бюджета при распределении регулирующих доходов по уровням бюджетной системы, исполнении бюджетов высоко дотационных консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе их кассовое обслуживание) и бюджетов всех субъектов Российской Федерации в части передаваемых им целевых средств федерального бюджета.

Программой развития бюджетного федерализма, принятой Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584, предусматривается осуществить переход на казначейскую систему исполнения бюджетов, обеспечивающей эффективность управления бюджетным процессом и бюджетными ресурсами, а также прозрачность и целевое использование бюджетных и внебюджетных средств.

На органы федерального казначейства статьей 168 БК РФ возложены функции по казначейскому исполнению бюджетов всех уровней.

Вместе с тем, проанализировав работу органов федерального казначейства по исполнению доходной и расходной частей муниципальных бюджетов, выявив пробелы в законодательстве, которым четко не определена роль органов федерального казначейства в казначейском обслуживании бюджетов, как субъектов Российской Федерации, так и муниципальных образований, оценив практику, когда не все субъекты административно территориального деления работают в настоящее время с федеральным казначейством (до 90% бюджетов муниципальных образований не охвачены полностью казначейским исполнением), а те^кто работают, имеют право отказаться, обосновав реальную возможность и необходимость формирования на муниципальном уровне органа, способного осуществлять казначейское исполнение местного бюджета, -актуальным становится принятие решения о создании муниципального казначейства.

При этом, действующее федеральное законодательство (Федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 и статья 151 Бюджетного кодекса Российской Федерации в редакции от 11 ноября 2003 года) оставляют муниципальному образованию право создавать муниципальные казначейства в целях обслуживания местного бюджета.

Создание муниципального казначейства его организация и функционирование должно основываться на следующих принципах: единства кассы; единства казначейства; разделения (адресности и целевого характера бюджетных средств); бюджетного равновесия; прозрачности исполнения местного бюджета; эффективного использования финансовых ресурсов; финансирования расходов бюджета и осуществления платежей в пределах средств, находящихся на едином счете казначейства.

Вместе с тем, в процессе исследования выработана система конкретных мер по практической реализации данных принципов и технологии организации органа, осуществляющего казначейское исполнение местного бюджета, включающая следующие шаги: решение исполнительной власти о его создании; планирование мероприятий и результатов по итогам их выполнения; утверждение перечня организационных процедур, с определением их продолжительности, стоимости и ответственных исполнителей.

Разработанная автором организационно-функциональная модель казначейского исполнения муниципального бюджета призвана обеспечить не только его исполнение, но также исполнение целевых бюджетных фондов муниципального образования на принципиально новой основе.

Отсутствие в публикациях концептуальных основ по формированию казначейской системы исполнения муниципальных бюджетов, учитывающих работу финансового органа в период создания казначейской структуры, а также правовых и методологических рекомендаций деятельности органов исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления в процессе создания муниципальных казначейских структур и их развития, явилось основой к проведенному исследованию. На его основе в данной работе изложены материалы и предложения, касающиеся не только методики и технологии организации и развития казначейского исполнения муниципального бюджета, но и условия к применению информационных технологий, обеспечивающих реализацию казначейского исполнения местного бюджета.

С целью оперативного управления финансами в процессе казначейского исполнения бюджета муниципального образования внедряются современные информационно-телекоммуникационные технологии, обеспечивающие его деятельность.

В диссертационной работе сгруппированы и выделены следующие организационно-правовые и финансовые условия к информационно-телекоммуникационным технологиям:

1. точное следование положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации при решении задач исполнения бюджета;

2. полный набор функций контроля и учета движения средств на лицевых счетах бюджетополучателей при казначейском исполнении бюджета;

3. получение отчетных данных на всех этапах казначейского исполнения бюджета;

4. построение бухгалтерского учета исполнения местного бюджета на положениях, плане счетов и документах Инструкции по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов;

5. полное электронное взаимодействие между участниками бюджетного процесса, с банками и с отделениями федерального казначейства -являющееся основой успешной работы всех звеньев большой цепи участников бюджетного процесса муниципального образования по пути реализации процедур и принципов казначейского исполнения местного бюджета.

Для казначейского исполнения местного бюджета, среди имеющихся и используемых программных продуктов фирм "Криста", "Парус", "Овионт", ВЗБ, "Р-Стайл", наиболее подготовленной, по мнению автора, является программный комплекс «ИСУФ» (информационная система управления финансами), отвечающий разработанному автором комплексу финансовых условий к информационно-коммуникационным технологиям.