Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Дрёмина, Ольга Юрьевна

  • Дрёмина, Ольга Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 174
Дрёмина, Ольга Юрьевна. Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дрёмина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Архитектурный образ первых линий метро.

Первые опыты по применению керамики в 30-е годы.

Глава 2. Пространственно-планировочные особенности архитектуры станций 40 - 50-х годов. Типология, тематика и художественные особенности керамического декора.

Глава 3. Рационализм и типовой метод проектирования станций метро 2-ой половины 50 - 70-х годов. Место и роль керамического декора в их архитектуре.

Глава 4. Керамика в архитектуре метро в 1980 - 2000-й годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамика в убранстве московского метрополитена. Проблемы стилевого развития»

Керамика относится к числу наиболее экономичных и перспективных материалов, имеющих многофункциональное использование в архитектуре. В условиях интенсивного строительства метрополитена особую остроту приобретают вопросы применения художественной керамики и произведений на основе керамики в интерьере метро, как одного из средств формирования эстетической среды.

В ходе исследования художественной керамики возникла необходимость рассмотрения её как одного из средств архитектурно-художественной выразительности подземного пространства, участвующего в развитии новых форм синтеза искусств. Обладая специфическими качествами, керамика имеет разностороннее использование в интерьере метро:

- плитка для облицовки стен и покрытия пола

- монументально-декоративная роспись на керамической основе

- скульптурная керамика - рельеф и круглая скульптура

- архитектурные детали

Проблема использования керамики заключается в целесообразности применения того или иного вида этого материала при создании произведений монументально-декоративного искусства. Никакой другой искусственный материал не имеет такого широкого спектра декоративных возможностей, поэтому поиск новых принципов художественного воздействия, органичных современной архитектуре, становится жизненно важным требованием. Традиционная архитектурная керамика: изразцы, фигурные и орнаментальные рельефы, роспись, детали ордера, имеющие богатейшую историю использования в архитектуре общественных зданий, обретают в современных подземных интерьерах новый функциональный смысл, иную эстетическую ценность.

Новые принципы формообразования обогатили и расширили выразительные возможности керамики, области использования которой в метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».

На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.

Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.

Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый — с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.

Второй период с 1943 по 1954 годы - расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.

Начало третьего периода (сер. 50-х — 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных метро принципиально не отличаются от функционирования в других интерьерах, однако существуют отличия, которые заключаются в более сложном многомерном характере выразительности произведений в подземном пространстве. Метро своей спецификой провоцирует на нетрадиционные решения. Применявшаяся с 1900 года в Парижском метрополитене облицовочная плитка получила название «плитка метро».

На примере отечественной керамики в московском метро можно исследовать проблемы и способы их решения, связанные с возрастающим интересом к художественным возможностям материала, к тенденциям развития в современных условиях; с возрастающим участием художников монументально-декоративного искусства.

Керамика применяется в московском метро в качестве уникальных художественных произведений и декоративной отделки со времени пуска первой очереди в 1935 году и не теряет своей актуальности по сегодняшний день. Яркий блеск глазури в сочетании с плавностью форм, прежде всего, привлекали художников и сделали её любимым материалом оформления метро. Но роль её постоянно менялась, что зависело от архитектуры станций, с которыми она непосредственно связана, господствующего направления в искусстве и таланта автора.

Историю строительства метрополитена можно условно разделить на четыре периода. Первый - с 1935 по 1938 год - представляет собой время поиска образа нового вида транспорта, сложение нового стиля в архитектуре, который иногда называют «сталинский ампир», с использованием форм классического наследия, основанного на синтезе искусств.

Второй период с 1943 по 1954 годы — расцвет этого стиля, с размахом проявившегося в декоративной помпезности станций Большого кольца.

Начало третьего периода (сер. 50-х — 70-е гг.) связано с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об устранении излишеств в проектировании и строительстве. В связи с этим декоративное убранство было практически полностью вычеркнуто из арсенала художественных средств архитектуры, а сама архитектура, утратив былую свободу в создании проектов, приобрела стандартный образ.

С середины 80-х годов по настоящее время керамика, как и другие искусства, возвращается в метро, но меняется её роль, как меняется и сам образ станций.

В архитектуре первого периода важное место занимают живопись и скульптура, решающие идеологические задачи в той или иной тематике. В качестве технического материала для скульптурных рельефов и живописных панно применили керамику, что позволило увидеть и своеобразную красоту этого материала, и некоторые границы его применения. Чрезмерная повествовательная нагрузка оказалась ему вредна, так как отвлекала внимание от естественных для глазурованной глины блика, формы, фактуры и цвета, составляющих главные декоративные особенности.

Архитектура второго периода потребовала от декоративных искусств быть пышным обрамлением «хрустальных дворцов», образ которых создавался при помощи всё более просторных подземных залов, где применялось большое количество деталей из всевозможных материалов, спорящих между собой. Одинаковое значение приобрели пышные люстры, тематическая роспись свода, обрамлённая лепниной, сложные капители пилонов. Керамика явилась одним из многочисленных элементов оформления интерьера. Даже на тех станциях, где керамика является основным архитектурным украшением, она, повторяясь на каждом пилоне с незначительными изменениями, воспринимается как часть архитектуры, неразрывно с ней связанная и не привлекающая к себе персонального внимания.

После 1954 года в течение двадцати лет художественная керамика в оформлении метрополитена почти не применялась, зато повсеместно в качестве облицовки путевых стен использовалась керамическая плитка.

В четвёртом периоде керамике отдаётся глухой торец станции или пилоны, ниша над проходом в торце зала или стены аванзала, но так что взгляд пассажира невольно направлен на эту композиционную доминанту, которая становится единственным украшением. При этом станция обычно решается в нейтральных светлых тонах с минимумом отделки.

Керамика четвёртого периода освободилась от идеологического давления, столь вредного для полноценного раскрытия своих природных возможностей и качеств. Имея развитую традицию применения, художественная керамика от станции к станции расширяет круг тем и образов. Неожиданный прорыв прошлого в настоящее, привлечение мифологических сюжетов, приёмы народного искусства, и, в тоже время, поиск новых форм, вплоть до дизайнерских — такова сегодня картина участия искусства, рождённого огнём, в ансамбле метрополитена.

Актуальность исследования. Более семидесяти лет в архитектуре отечественного метро применяется керамика. Никогда, начиная с первых линий и до настоящего времени, она не выходила из круга любимых материалов, используемых архитекторами и художниками в своём творчестве, определяя стиль и художественный образ станций метро. В связи с непрекращающимся строительством метрополитена прогнозируемое количество изделий художественной керамики будет увеличиваться, поэтому актуальность всестороннего изучения опыта применения и систематизации этого вида искусства возрастает.

Особенно актуальными представляются проблемы обобщения положительного опыта и ошибок в использовании художественной керамики в интерьерах метро, вопросы связи современной керамики с традициями, задачи выявления новых возможностей на современном уровне.

Предметом исследования стал процесс стилевого развития художественной керамики в синтезе с архитектурой и другими видами искусств в московском метро.

Объектом исследования являются живописные панно, скульптурный рельеф, архитектурные формы, объёмные элементы, выполненные в керамике, а также не воплощённые проекты архитекторов.

Целью настоящей диссертации является определение места и роли керамики в архитектурном ансамбле московского метро и в формировании художественного образа станций. Каждый последующий опыт по применению керамики в метро существенно отличается от предыдущих, несмотря на сходство поставленных перед художниками задач. Размещение в каждой конкретной архитектурной ситуации влечёт за собой индивидуальное решение. Благодаря этому накопился огромный опыт по применению керамики в метро, которому следует дать оценку, выявить достоинства и недостатки каждого конкретного случая, определить тенденции на будущее.

Для решения намеченной цели определяются основные задачи:

- выявить специфику керамики в интерьерах метро, её роль и место среди других видов монументально-декоративного искусства; рассмотреть многофункциональность использования керамики в условиях метро;

- систематизировать произведения керамики в метро;

- дать ретроспективный анализ традиций использования керамики в метро;

- какова степень художественного воздействия керамики как материала в интерьерах метро, участвуют ли эти произведения в визуальной организации движения;

- показать особенности формообразования керамических изделий;

- проанализировать колористические особенности каждого исторического периода;

- выявить перспективные направления художественных возможностей керамики в современных интерьерах метро.

Методика исследования. Работа основана на комплексном методе исследования, включающем историко-культурный, формально-стилевой, технико-технологический анализ художественной керамики московского метро. Сравнительный метод исследования помог выявить черты, характерные для каждого периода, а также элементы преемственности в использовании керамики. Подробно изучались архивные материалы, находящиеся в музеях, архивах и библиотеках, в частности чертежи и варианты архитектурных проектов, не получившие воплощения, рассматривалась документация проектной организации Метрогипротранс.

Границы исследования определены временем существования метрополитена в Москве: с момента пуска станций первой очереди в 1935 году и до 2000 года.

Состояние изученности вопроса. На сегодняшний день специальные публикации по избранной теме диссертации отсутствуют. Анализу некоторых произведений художественной керамики в метро посвящены отдельные обзорные статьи. Проблема применения керамики в метрополитене в её историческом развитии, в типологическом разнообразии, в стилевом и образном единстве с архитектурой ранее не ставилась.

В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных исследований от общетеоретических, посвященных истории советской архитектуры и технологии керамики, до специальных работ по архитектуре московского метрополитена и творчеству отдельных авторов.

В период с 1935 по 1953 годы строительство метрополитена являлось частью государственной программы и широко освещалось как в периодической печати, так и в научных изданиях. Подробный и точный анализ архитектуры станций и их декоративного убранства дан в работе Кравеца С.М. «Архитектура Московского метрополитена» (1941 г.). Книга «Московский метрополитен» Катцена И.Е. и Рыжкова К.С. широко обобщает технический, строительный и архитектурный аспекты подземного транспорта. Статьи Зеленина М. «Отделочные работы на новых станциях Московского метрополитена» в журнале «Архитектура и строительство» (1950 г.) и Афанасьева К.Н. «Новые станции Московского метро и их скульптурное убранство» в журнале «Искусство» (1950 г.) одни из немногих, рассматривающие архитектуру и художественное оформление станций в синтезе. Большинство же изданий, выпущенных как до 1953 года, так и после, посвящено отдельным архитекторам или художникам и рассматривает их работы в керамике, созданные для украшения метро как одну из страниц их творческой биографии. Керамика, выполненная Н.Я. Данько для станций «Театральная» и «Киевская» нашла отражение в посвященных ей монографиях, написанных Овсянниковым Ю.М., Эбин Ю.О.; труды Неймана М., Попова С., Кравченко К.С. посвящены работам Г.И. Мотовилова, в том числе и созданным для метро. Творчество архитектора И.А. Фомина освещают Джандиери М.И., Ильин М., Лисовский В.Г. и др. Варзар Л.В., Яралов Ю.С. анализируют творчество М.А. Минкуса.

После 1953 года ещё некоторое время продолжает издаваться специальная литература по архитектуре метрополитена, например «Московский метрополитен им. В.И. Ленина» Пекаревой Н.А. (1958 г.), в которой критически оценивается опыт «украшательства» в метрополитене, и содержится призыв к сдержанности и простоте архитектурных форм; «Архитектурнаямайолика» Филипповой С.В (1956 г.), где . В последующие годы выходят только отдельные статьи в периодической печати. В публикациях середины 1970-х - 1980-х годов развернулась полемика вокруг вопросов целесообразности применения в метро монументально-декоративного искусства. Журнал «Декоративное искусство СССР» публикует серию статей на эту тему: Голубев Г. «Архитектура метрополитена и задачи художника» (1974 г.), Егорьева Е. «Синтез искусств в Московском метро» (1974 г.), Соловьёв Н.К. «Метро и его образ» (1981 г.), Полевой В.М. «Вчера и сегодня московского метро» (1985 г.), Зиновьева Т.А. «Метро и синтез искусств» (1987 г.), Пясковский Ю. «Зачем художник приходит в метро?» (1987 г.), которые дали критическую оценку украшательским тенденциям в интерьерах транспортных сооружений. Появляются издания, посвященные синтезу керамики и архитектуры: Митрофанов К.М. «Современная монументально-декоративная керамика» (1967 г.), Гинзбург В.П. «Керамика в архитектуре» (1983 г.).

Архитектуре московского метро посвящены диссертации Климова М.В., Петухова Л.Г., Торсуновой М.И., Чарнецкого Г.В., Щипанова А.С., вышедшие в 1948 — 1952 годах, а также Голубева Г.Е. (1958 г.), Иванова В.В. (1973 г.). Художественное стекло в интерьерах московского метрополитена рассматривает в своей диссертации Омельченко О.Н. (1992 г.).

В последние годы, в связи с 70-летним юбилеем Московского метрополитена, в обществе вновь возник интерес к архитектуре метро, в связи с чем был выпущен ряд изданий как научно-популярного так и искусствоведческого характера. В журналах «Архитектура. Строительство. Дизайн» № 1 за 2003 г. и «Технологии строительства» № 4 - 7 за 2007 г. выходят статьи Шумакова Н.И. «Краткий курс московского метро в зеркале советской архитектуры» и «Наше метро», а в журнале «Вокруг света» № 6 за 2005 г. - статья Измайлова И. «Скоростное будущее подземной столицы», где развитие метрополитена получает ретроспективную оценку от своего основания и до сегодняшнего дня. Короткая статья посвящена московскому метро в английском издании Д. Беннет «Метро. История подземных железных дорог» (2005 г.). В книге М. Strom "Metro-art in the metro-polis" (1994 г.) даётся обзор художественного оформления метрополитенов разных городов мира, в том числе и метрополитена Москвы. Выдержки статей и фрагменты воспоминаний архитекторов содержит альбом, посвящённый монументально-декоративному оформлению станций московского метро 1935 - 1954 годов «Московский метрополитен» (Россия XX век), составитель П. Ракитин (2005 г.). Большую научную ценность представляет четырнадцатый номер журнала «World Art Музей», выпущенный к 70-летию московского метрополитена и полностью посвящённый истории его строительства и художественного оформления, где подробно рассмотрен период с появления первых проектов в начале 30-х годов до 1954 года, а также дан краткий ретроспективный очерк строительства метрополитена вплоть до 2000 года. Довольно полный перечень фактических данных о каждой станции метро опубликован в серии путеводителей и подарочных альбомов «Московское метро» издательства «Вокруг света» (2005 г.), авторы И.А. Кусый, JI.M. Наумов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые керамика метро исследуется в историческом развитии в связи с архитектурой и в процессе стилевого развития с начала строительства и до настоящего времени. Работа является первой попыткой обобщающего и научного осмысления творческого опыта видовых направлений керамики в интерьерах метро столицы за 70 лет. Проведена типология и классификация керамического декора, определено его место и роль в каждый исторический период. На примере керамики изучается развитие декоративной отделки метро, его эволюция в зависимости от времени, социальных и политических влияний, технических и экономических возможностей.

Исследуются различия в использовании средств художественной выразительности керамики как материала в архитектурном декоре, в монументальной живописи, скульптуре.

Впервые в результате исследования в научный обиход введена художественная керамика, установленная в метро за последние годы, а также не опубликованные авторские проекты Д.Н. Чечулина, М.А. Минкуса и других архитекторов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных научных выводов и дополнительных сведений о художественной керамике в архитектуре московского метро, осмыслении и практическом освоении опыта, накопленного за более чем 70 лет, в дальнейших искусствоведческих исследованиях, посвященных этой проблеме. Результаты диссертации могут быть использованы архитекторами и художниками при проектировании новых станций метро. Материал диссертации, в частности метод исследования керамического декора и закономерности его применения, может быть использован в учебном , процессе при подготовке архитекторов и художников монументально-декоративного искусства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и тома иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Дрёмина, Ольга Юрьевна

Заключение.

Московское метро освоило основные качества керамики:

- природную пластичность

- эксплуатационную доступность

- художественно-эстетическое разнообразие

Развиваясь вместе с архитектурой, художественная керамика стала частью истории метрополитена. Всевозможные виды керамики активно влияли на формирование пространственной и художественно-образной выразительности интерьеров. Расписные панно, рельеф, скульптура и архитектурные детали из керамики создали неповторимые ансамбли подземных залов. Вместе с тем архитектурная керамика в условиях метро получила новый импульс для развития и обогащения собственного художественного языка.

Керамика середины 30-х годов - это произведения монументальной живописи, скульптурный рельеф и архитектурный декор из фарфора. Выбор видов и жанров обусловлен наилучшим раскрытием темы, заложенной в названии станции. Места размещения произведений различны: стены переходов, колонны, пилоны, потолочные своды. Конструкция первых станций побуждала художников искать способы оживить среду, расширить пространство, снять ощущение подземной замкнутости, внести элементы декора и фигуративных изображений в «холодные» интерьеры. Вначале архитекторы стремились использовать выразительные возможности многоцветной керамической росписи. Живописные керамические панно этого времени сохраняют композиционные принципы фресковой живописи, раскрывая конкретные темы, заложенные в названии станций. Тем не менее, этот вид монументальной живописи не получил дальнейшего развития в метрополитене. Это было связано с особенностями восприятия, когда требовалась необходимая дистанция для полноценного художественного воздействия, а также с технической сложностью исполнения больших живописных панно. Фарфоровые рельефы подчиняются архитектуре и, несмотря на высокие художественные достоинства, скорее выполняют роль лепнины. Фарфоровый декор, не сразу заметный на белой штукатурке, сохраняет красоту и благородство самоценного художественного произведения. Блеск глазурованных поверхностей созвучен глянцевой полировке мраморных облицовок, что способствует органичному включению архитектурных элементов из фарфора в общую пространственную среду. Возможность тиражирования, использования цвета и позолоты делали выбор этого материала ещё более оправданным.

В послевоенные годы декоративное убранство станций играет подавляющую роль в архитектурно-пространственной среде. Керамика представлена, в основном, тематическими изображениями в светлом глазурованном фаянсовом рельефе, как фигурными, так и орнаментальными композициями. Она размещена на пилонах, столбах, путевых стенах и стенах переходов. Керамической плиткой покрывают полы, что в дальнейшем себя не оправдало. Декор представляет переработку классических и народных орнаментальных мотивов. Широко применяются элементы ордерной архитектуры, предполагающие использование тиражируемых деталей и повторяющихся мотивов. Однако повтор не утомляет, так как светлые тона красиво чередуются с золотом, а элементы неуловимо отличаются друг от друга. Фигуративные рельефы занимают сравнительно небольшую часть керамического декора, становясь деталью декоративной композиции и всецело ей подчиняясь.

Керамика 2-ой половины 50-х - 70-х годов главным образом представлена облицовкой путевых стен, что обусловлено коренной перестройкой архитектурного процесса, отказом от декоративного украшательства, внедрением типового проектирования. В ограниченных количествах применяется специально изготовленная цветная облицовочная плитка и схематичный рельеф.

В последнее 25-летие в метро приходит понимание керамики как самостоятельного искусства со своим языком, предпочтительными темами и собственными художественными достоинствами. В архитектурно-пространственных решениях ценится красота ритмов, чистота линий, гармоничное сочетание объёмов, которое часто акцентируется контрастным сопоставлением материалов. Архитекторы вновь обращаются к идее «парадного интерьера»: в отделку вводятся дорогой облицовочный камень, позолота. Керамику помещают в самые выигрышные и неожиданные места: ниши над проходами, потолок между пилонами, площадки переходов, торцевые стены, а также кассовые залы и пилоны, что свидетельствует о тесной взаимосвязи с архитектурой. Разрабатывая образ станции, обыгрывая её название, керамисты стараются показать широкие технические и декоративные возможности своего материала. Преобладающей техникой исполнения стала манера «а-ля прима», для скульптуры - лепка из пласта, для живописи - роспись кистью в один приём. Характерна полная свобода выбора стиля исполнения: от грубо-гротескного, декоративно-театрального, до псевдо-классического. Виды керамики свободно переходят из одного в другой: облицовка или монолитная стена могут стать предметом искусства, архитектурная деталь - частью фигурной композиции. В 80-е - 2000-е годы на станциях метро появились только произведения, изготовленные самими авторами в технике, которая исключает повторение. Для рельефов и скульптур — это терракота и лепка из шамота. Для живописи - роспись плиток без видимой подготовки.

Первая попытка обобщения опыта видовых направлений художественной керамики в московском метро и привлечение в научный оборот неосуществлённых проектов и промежуточных эскизных вариантов позволили воссоздать процесс творчества архитекторов и художников по установлению гармоничного единства керамики и подземного пространства. С изменением исторической ситуации, эстетических и художественных приоритетов менялся и характер взаимодействия архитектуры и художественной керамики. Керамика прошла путь от' подчинения архитектуре к всё более равноправному и взаимозависимому существованию в интерьерах станций.

Представленная ретроспекция позволила показать эволюцию художественного образа, выраженного средствами керамики, от однозначно-иллюстративного к сложному, ассоциативному, соединяющему в одном пространстве различные аспекты. Резко поменялись и способы исполнения объектов, тщательно проработанные фарфор и фаянс уступили место шамоту и терракоте, классическая живопись на керамической основе ушла под натиском схематичной скорописи или псевдонародной росписи. Исследование показало взаимосвязь подземного и наземного искусства с поправкой на замкнутость интерьеров метро. Каждая интересная работа архитекторов и художников усиливает полифонию и демонстрирует новые возможности в развитии архитектуры метро и её декоративном оформлении. Ни одна из тенденций не стала доминирующей, что рождает надежду на появление новых концепций художественного синтеза архитектуры и керамики.

Московскому метро, за 70 лет вобравшему все лучшие достижения искусства, органично присуще особое отношение к искусству керамики с его монументальностью и камерностью, теплотой и глянцевым холодным блеском, обобщённой пластикой и детальной проработкой, с богатыми цветовыми и фактурными возможностями.

1 Голубев Г. Архитектура метрополитена и задачи художника. — Декоративное искусство СССР. №11. 1974.-С. 27.

2 Шумаков Н. Краткий курс московского метро в зеркале советской архитектуры. -Архитектура. Строительство. Дизайн. № 1 (35). 2003. - С. 6.

3 Пекарева Н.А. Московский метрополитен им. В.И. Ленина. — М.: «Искусство». 1958. - С. 8.

4 Полевой В.М. 50 лет Московского Метрополитена. Вчера и сегодня московского метро. Размышления пассажира. - Декоративное искусство СССР. № 6 (331). 1985. - С. 4.

5 Баранова С.И. Москва изразцовая. - М.: ОАО «Московские учебники». 2006. - С. 355.

6 Чечулин Д.Н. Жизнь и зодчество. М.: «Молодая гвардия». 1978. — С. 69.

7 Чечулин Д.Н. - Указ. соч. - С. 67.

8 Митрофанов К.М. Современная монументально-декоративная керамика. - JI.-M.: «Искусство». 1967. - С. 26.

9 Толстой В.П. Е. Лансере — мастер советской монументальной живописи. - Институт истории искусств. Ежегодник. 1956. — М.: Издательство академии наук СССР. 1957. - С. 50-51.

10 Толстой В.П. - Указ. соч. - С. 60.

11 Кравец С.М. Архитектура Московского метрополитена. - М.: Государственное архитектурное издательство академии архитектуры СССР. 1941. - С. 14.

12 Овсянников Ю. Скульптор в красном халате. Наталья Яковлевна Данько и её творчество. - М.: «Советский художник». 1966. — С. 89 — 90.

13 Эбин Ю. Наталья Яковлевна Данько. 1892 - 1942. - М.: «Искусство». 1955. - С. 10-11.

14 Кавтарадзе С., Чепкунова И. К 70-летию Московского метрополитена. - World Art Музей. № 14. 2005. - С. 73.

15 Коломиец А.И. Елена Александровна Янсон-Манизер. Вступительная статья. - М.: «Советский художник». 1970.

16 Коломиец А.И. Там же.

17 Голубев Г. - Указ. соч. - С. 28. 1S Голубев Г. - Там же.

19 Пекарева Н.А. - Указ. соч. - С. 24.

20 Шумаков Н. - Указ. соч.- С. 8.

21 Попов С. Скульптор Георгий Иванович Мотовилов. - С. 5.

22 Нейман М. Георгий Иванович Мотовилов. - М.: «Советский художник». 1954. — С. 32.

23 Записано со слов З.С. Фёдоровой, члена творческого коллектива по созданию керамического декора станции «Таганская-кольцевая».

24 Афанасьев К. Новые станции Московского метро и их скульптурное убранство. -Искусство. №5 сентябрь - октябрь 1950. М.: «Искусство». - С. 10.

25 Афанасьев К. - Там же.

26 Яралов Ю. Национальное и интернациональное в советской архитектуре. — М.: Издательство литературы по строительству. 1971. - С. 230.

27 Филиппова С.В. Архитектурная майолика. — М.: Государственное издательство литературы по строительным материалам. 1956. - С. 63 - 64.

2S Журавлёв A.M. Дмитрий Чечулин. - М.: Стройиздат. 1985. - С. 39.

29 Варзар JI.B. Михаил Адольфович Минкус 1905 - 1963. - Каталог выставки в Центральном Доме Архитектора. - М. 1966. - С. 12-13.

30 Нейман М. - Указ. соч. - С. 29.

31 Кравченко К.С. Георгий Иванович Мотовилов. - С. 31.

32 Варзар JI.B., Яралов Ю.С. М.А.Минкус. - М.: Стройиздат. 1982. - С. 58.

33 Кавтарадзе С., Чепкунова И. - Указ. соч. - С. 102.

34 Пекарева Н. А. - Указ. соч. - С. 23.

35 Кавтарадзе С., Чепкунова И. - Указ. соч. - С. 114.

36 Пекарева Н. А. - Указ. соч. - С. 25.

37 Егорьева Е. Синтез искусств в Московском метро. (Конференция Академии художеств СССР). - Декоративное искусство СССР. № 11. 1974. - С. 25.

38 Голубев Г. - Указ. соч. - С. 29.

39 Шумаков Н. - Указ. соч.- С. 8.

40 Егорьева Е. - Указ. соч. - С. 27.

41 Егорьева Е. - Указ. соч. - С. 25 - 26.

42 Митрофанов К.М. - Указ. соч. - С. 106.

43 Шумаков Н. — Указ. соч. - С. 9.

44 Сафонов С. Ожидание на Гостиничной улице. - Персона. № 4-5. 2002. - С. 107.

45 Зиновьева Т. Метро и синтез искусств. - Декоративное искусство СССР. № 4 (353). 1987. - С. 14.

46 Зиновьева Т. - Там же.

47 Зиновьева Т. - Указ. соч. - С. 16.

48 Зиновьева Т. — Там же.