Керамобетон на основе вторичных заполнителей из кирпичного боя для мелкоштучных стеновых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хаджиев Магомед Рамзанович

  • Хаджиев Магомед Рамзанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 222
Хаджиев Магомед Рамзанович. Керамобетон на основе вторичных заполнителей из кирпичного боя для мелкоштучных стеновых изделий: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаджиев Магомед Рамзанович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Опыт использования керамического кирпичного боя (ККБ) и производственного брака кирпича (ПБК) в строительстве

1.2 ККБ и ПБК - как материал для получения заполнителей бетона

1.3 Использование отсевов дробления ККБ и ПБК в качестве наполнителя в многокомпонентных бетонах

1.4 Рабочая гипотеза

Цель и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИБОРЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые материалы

2.1.1 Мелкий и крупный заполнитель из ККБ и ПБК

2.1.2 Вяжущие вещества

2.1.3 Химические добавки

2.1.4 Вода

2.2 Методики, приборы и оборудование для проведения исследований

ГЛАВА 3. ЛЕГКИЙ КЕРАМОБЕТОН НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНЫХ

ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ИЗ ККБ и ПБК

3.1 Технологические принципы получения легкой керамобетонной смеси и керамобетона на основе вторичных заполнителей

3.1.1 Разработка оптимальных рецептур легких керамобетонов

3.1.2 Динамика изменения структурной организации и жизнеспособности керамобетонных смесей

3.1.3 Динамика набора прочности керамобетонов

3.2 Сравнительные исследования вторичных заполнителей из ККБ и ПБК и легкого керамобетона на их основе

3.2.1 Зависимость основных свойств вторичных заполнителей от вида дробимого сырья

3.2.2 Зависимость свойств керамобетонов от вида применяемых вторичных заполнителей

3.3 Изучение влияния пылевидной части отсевов дробления ККБ и ПБК на прочность цементного камня и керамобетона

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЛЕГКИХ КЕРАМОБЕТОНОВ, ПОЛУЧЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ККБ и ПБК

4.1 Структура легкого керамобетона на основе вторичных заполнителей

4.2 Прочность контактной зоны вторичного заполнителя и цементного камня

4.3 Теплопроводность, плотность и морозостойкость керамобетона на основе вторичных заполнителей

4.4 Прочностные и деформативные свойства легких керамобетонов

на основе вторичных заполнителей

4.5 Прочность сцепления арматуры с керамобетонной матрицей 111 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Рекомендации по получению керамобетонов с использованием вторичных заполнителей из ККБ и ПБК

5.2 Технология керамобетона на основе продуктов дробления ККБ

5.2.1 Технология получения вторичного заполнителя из отходов ККБ

и ПБК

5.2.2 Технология легкого керамобетона на основе вторичных заполнителей из отходов ККБ и ПБК

5.2.3 Технология изготовления мелкоштучных стеновых изделий с использованием легкого керамобетона

5.3 Внедрение результатов работы

5.4 Экономическое обоснование эффективности производства керамобетонов с использованием заполнителей из ККБ и ПБК

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технологический регламент на производство мелкоштучных стеновых материалов из легкого керамобетона на вторичных заполнителях из керамического кирпичного боя и брака

Приложение Б. Стандарт организации «Пористые вторичные заполнители из керамического кирпичного боя и производственного брака кирпича для бетонов и строительных растворов и теплоизоляции»

Приложение В. Копия акта о выпуске опытной партии

мелкоштучных стеновых керамоблоков

Приложение Г. Копия акта внедрения мелкоштучных стеновых

керамоблоков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамобетон на основе вторичных заполнителей из кирпичного боя для мелкоштучных стеновых изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время строительство зданий и сооружений вследствие существенного увеличения объема и интенсивности работ диктует аналогичное увеличение производства строительных материалов требуемого качества, для переработки исходного сырья которых необходимы минимальные энергозатраты и капиталовложения. Такой подход позволяет застройщику быстро и надежно строить и обеспечивать потребителя жильем высокого качества и долговечности. В соответствии с программой «зеленого строительства» к таким материалам относятся так называемые «зеленые композиты» на основе техногенного сырья, как наиболее эффективные с точки зрения минимальных энергозатрат при их производстве и экологически эффективные с точки зрения охраны окружающей среды.

В результате реализации государственных, региональных и ведомственных программ по сносу устаревших зданий и сооружений, природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов в различных регионах страны и мира накоплено большое количество техногенного сырья в виде кирпичного и бетонного лома, производственного брака технологических производств строительной индустрии, которое в первую очередь должно быть использовано для реализации вышеуказанных задач в строительном производстве [1,2,6].

В настоящее время в Чеченской Республике, как и во всем мире, ощущается острая потребность в эффективных строительных материалах, особенно стеновых, способных в полной мере обеспечить требуемые теплотехнические параметры. Как показывает зарубежный и отечественный опыт [3,8,11], при комплексном подходе к решению проблемы рационального использования имеющейся базы техногенного сырья с внедрением передовых эффективных технологий ее обработки, можно разработать технологию и предложить конкурентоспособную строительную продукцию, не уступающую по качественным показателям отечественным и зарубежным аналогам. В полной мере это относится к технологии получения легких керамобетонов в виде мелкоштучных стеновых изделий на основе вторичных заполнителей из

керамического кирпичного боя (ККБ) и производственного брака кирпича (ПБК). Такой подход позволит значительно снизить дефицит стеновых материалов для строительства и восстановления разрушенных зданий и сооружений, расширить сырьевую базу строительных материалов и повысить экологическую безопасность в регионе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и республиканской целевой программы «Энергоснабжение и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике на 2009-2013 годы».

Степень изученности проблемы. На основании анализа работ Ю.М. Баженова, Л.Д. Чумакова, В.С. Лесовика, М.Ф. Пистилла [6,32,71,78] и других отечественных и зарубежных ученых можно сделать вывод о недостаточной изученности состава и свойств продуктов дробления ККБ и ПБК и об отсутствии отечественного опыта переработки и вторичного его использования.

В связи с этим предлагается использовать в строительном производстве новый относительно дешевый местный строительный вторичный материал, который до этого, в лучшем случае, использовался в качестве подсыпки дорожного полотна - керамический кирпичный бой и производственный брак кирпича. Объемы имеющихся в отвалах отходов ККБ и ПБК позволяют говорить об эффективности их использования вместо природного сырья, поскольку ежегодное образование отходов сноса зданий и сооружений в нашей стране составляет более 17 млн. тонн, 40 % из которых - кирпичный бой.

Таким образом, разработка альтернативных способов использования ККБ и ПБК является актуальной задачей развития программы так называемого «зеленого строительства и зеленых композитов».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных способов получения керамобетонов на основе использования вторичных заполнителей из керамического кирпичного боя и производственного брака кирпича для производства мелкоштучных стеновых изделий.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- изучены особенности состава и свойств техногенного сырья в виде ККБ и ПБК и вторичных заполнителей на их основе с целью получения легкого керамобетона для стеновых материалов;

- изучен механизм действия химических добавок на процессы структурообразования керамобетонных смесей, полученных с использованием вторичных заполнителей;

- разработана рецептура легких керамобетонных смесей с использованием заполнителей из ККБ и ПБК для производства мелкоштучных стеновых материалов и изучены их свойства;

- проведена оптимизация гранулометрического состава вторичных заполнителей и рецептуры легких керамобетонных смесей;

- разработаны нормативные документы и ТЭО полученных результатов экспериментальных, теоретических исследований и опытно-промышленного внедрения.

Научная новизна диссертационного исследования. Предложены принципы получения легких керамобетонов на основе вторичных заполнителей с улучшенными теплофизическими и эксплуатационными свойствами, заключающиеся в оптимизации матричной структуры керамокомпозиционного материала за счет использования современных модификаторов, выбора оптимального соотношения между составляющими бетонной смеси и обогащением зернового состава заполнителя. Полученные составы керамобетонов характеризуются: меньшей теплопроводностью (0,35-0,50

Л

Вт/[м-°С]), плотностью - 1310-1750 кг/м , низкой себестоимостью - более 30 %, при прочности на сжатие (в пределах В10-В25) и морозостойкости - до F100.

Изучен механизм влияния химических добавок на основные свойства легких керамобетонных смесей на основе вторичных заполнителей. Исследованы водоредуцирующий, цементосберегающий и пластифицирующие эффекты от

применения химических добавок, заключающиеся в снижении В/Ц с 1,1 до 0,5, уменьшении расхода вяжущего до 25 % и увеличении подвижности с П1 до П3.

Исследованы параметры поровой структуры легких керамобетонов на вторичных заполнителях и установлено, что водопоглощение их составляет не более 6-7 %, а структура, по сравнению с бездобавочными составами, представлена более мелкими (X =1,5-1,9 мкм) однородными по размеру (а = 0,40,5) порами.

Получены зависимости основных свойств легких керамобетонных смесей и керамобетонов от различных факторов - зернового состава вторичного заполнителя, наличия в нем пылевидной фракции, его водопоглощения, прочности, технологии приготовления смеси и др.

Теоретическая значимость диссертационной работы обоснована тем, что:

- предложены принципы получения легких керамобетонов с оптимальными технологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами для производства мелкоштучных стеновых изделий путем использования вторичных заполнителей из отходов разборки зданий и сооружений;

- развита теория гидратации и твердения клинкерных минералов в многокомпонентной системе «вяжущее - вторичные заполнители - добавки -вода», а также раскрыты основные положения теории ее структурообразования;

- изложены основные положения, касающиеся повышения энергоэффективности технологии производства легких керамобетонных смесей для мелкоштучных стеновых изделий с использованием отходов в виде ККБ и ПБК;

- раскрыты механизмы снижения объемной массы керамобетона с сохранением при этом плотности, однородности и других эксплуатационных показателей за счет использования суперпластификаторов и оптимизации структуры композита;

- изучено влияние структуры вторичных заполнителей из ККБ и ПБК с повышенным водопоглощением на основные эксплуатационные характеристики стеновых изделий;

- применительно к проблематике диссертации эффективно использованы методы математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов и стандартные методы испытания;

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Технология строительной керамики и искусственных пористых заполнителей», «Бетоны и растворы на основе техногенного сырья», «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Строительные материалы и изделия», «Строительные композитные материалы» и др.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

- существенно расширена сырьевая база для производства легкого керамобетона, предназначенного для мелкоштучных стеновых изделий, за счет использования вторичного заполнителя из ККБ разборки зданий и ПБК производственных предприятий;

- разработаны рациональные рецептуры легких керамобетонных смесей на основе использования вторичных заполнителей и химических добавок-водопонизителей;

- предложена технология получения вторичных заполнителей из ККБ и ПБК и легких керамобетонов на их основе, предназначенных для производства мелкоштучных стеновых изделий, и установлена эффективная дозировка химической добавки для обеспечения оптимальной рецептуры керамобетонной смеси, позволяющая получить значительный водоредуцирующий и цементосберегающий эффекты.

Методы исследования базируются на известных положениях теории твердения клинкерных минералов, бетонов и строительных растворов на их основе в нормально-влажностных условиях, математической логики, теории автоматизации и управления технологическими процессами и производствами. Исследования проводились с учетом действующих государственных стандартов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований гранулометрического, химического и минерального составов отходов ККБ и ПБК, а также вторичных заполнителей из продуктов их дробления;

- свойства легких керамобетонных смесей и керамобетонов на основе заполнителей из ККБ и ПБК;

- оптимальные составы легких керамобетонов для производства мелкоштучных стеновых материалов с улучшенными технологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- особенности технологических переделов сортировки, дробления и фракционирования продуктов дробления ККБ и ПБК с получением вторичных заполнителей, а также приготовления легких керамобетонных смесей и мелкоштучных стеновых материалов на их основе;

- результаты апробации.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты были апробированы в промышленных условиях на предприятии ООО «Мустанг» при строительстве малоэтажных жилых и общественных зданий в Чеченской Республике и в Республике Дагестан с использованием в ограждающих конструкциях мелкоштучных стеновых блоков в количестве 80000 штук,

-5

изготовленных из керамобетонной смеси с общим объемом 900 м .

Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений разработаны следующие технические документы:

- технологический регламент на производство мелкоштучных стеновых материалов из легкого керамобетона на вторичных заполнителях из керамического кирпичного боя и брака;

- рекомендации по получению керамобетонов с использованием вторичных заполнителей из ККБ и ПБК;

- стандарт предприятия «Пористые вторичные заполнители из керамического кирпичного боя и производственного брака кирпича для бетонов и строительных растворов и теплоизоляции».

Результаты работы использовались при реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» и республиканской целевой программы «Энергоснабжение и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике на 2009-2013 годы». В результате этого получены эффекты как экологического и экономического, так и социального содержания.

Основные положения диссертационного исследования, подтвержденные результатами промышленного внедрения, включены в содержание учебно-методических материалов при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Строительство».

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов диссертационных исследований подтверждается применением:

- апробированных методов экспериментальных исследований;

- поверенного оборудования и математического аппарата планирования эксперимента;

- при обработке экспериментальных данных современного программного обеспечения.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на:

1. Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов», г. Казань, 2012 г.;

2. II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», г. Грозный, 2012 г.;

3. 15-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2012», г. Москва, 2012 г.;

4. III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», г. Грозный, 2013 г.;

5. Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества», г. Тамбов, 2013 г.;

6. V Международной конференции «Современные концепции научных исследований». Редакция Евразийского союза Ученых «ЕСУ», г. Москва, 2014 г.;

7. Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержащих 38 таблиц, 46 рисунков и структурно представлена введением, пятью главами, общими выводами, списком литературы из 104 наименований и 4 приложениями.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Актуальные проблемы рациональной утилизации техногенного сырья сплелись в настоящее время в единый узел с вопросами охраны окружающей среды и энерго- и ресурсосбережения.

При этом на предприятиях металлургической, горнодобывающей, химической, энергетической, деревообрабатывающей, строительных материалов и других отраслей промышленности Российской Федерации ежегодно образуется около 7 млрд. тонн отходов техногенного сырья. Утилизируется же лишь около 2 млрд. т или 28% от общего объема. В связи с этим в отвалах и шламохранилищах страны накоплено около 80 млрд. т только твердых отходов. Под полигоны для их хранения ежегодно отчуждается десятки тысяч гектаров пригодных для сельского хозяйства земель [1,2].

По данным [1] годовой экономический ущерб от загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления оценивается на уровне 10 % валового внутреннего продукта.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее рациональным направлением утилизации промышленных отходов является их использование в качестве вторичных сырьевых ресурсов при получении различного вида продукции, в том числе и строительного назначения.

1.1 Опыт использования керамического кирпичного боя (ККБ) и производственного брака кирпича (ПБК) в строительстве

В настоящее время во всем мире в целом, и в СКФО, в частности, наблюдается процесс интенсивного накопления строительных отходов в связи с ликвидацией развалин, образованных сносом аварийных зданий и сооружений из кирпича, бетона и железобетона (рисунки 1.1 и 1.2). По данным различных источников [3,4] ежегодно в России образуются около 20 млн. тонн отходов строительства и сноса зданий и сооружений с темпами их накопления более 25 % каждый год, при этом более 60-ти процентов этих отходов представляют собой кирпичный бой и бетонный лом.

Рисунок 1.1 - Образование ККБ в результате сноса аварийного

кирпичного здания

Кроме того, на предприятиях стройиндустрии и промышленности региона образуются твердые отходы производственного брака, нерационального использования вскрышных пород и т.д.

Процентное соотношение между кирпичным боем и бетонным ломом в образующихся отходах строительства и сноса зданий составляет примерно 40:60.

Рисунок 1.2 - Кирпичный бой в результате разбора здания

По данным [5] о состоянии и охране окружающей среды Чеченской Республики в результате деятельности предприятий, внесенных в региональный реестр республики, ежегодное образование сырья техногенного происхождения составляет более 1,5 млн. тонн [6].

Из некондиционного бетона заводов ЖБИ и отходов строительства и сноса зданий в виде бетонного лома получают крупный и мелкий заполнители для бетонов путем их переработки на различных дробильно-сортировочных комплексах [7].

Из всего многотоннажного объема твердых отходов, имеющих в отвалах в России, ежегодно вторично используется лишь 25-30 % от общего объема их ежегодного образования [1].

Твердые отходы разборки зданий и сооружений в мире повторно практически не используются. Из многомилионных ежегодно образующихся в России отходов разборки зданий и сооружений, по данным А.Н. Протопопова [22], обработке с получением вторичного заполнителя подвергаются лишь чуть более 500 тыс. т. В странах Европы - этот показатель в разы выше (рисунок 1.3), в США - в десятки раз. Этот вид деятельности там считается прибыльным.

Страны Европы

Рисунок 1.3 - Объемы образований и рециклинга отходов строительства и сноса (ОСС) в европейских странах

Авторами [102] разработана схема технологической линии (рисунок 1.4) для переработки отходов сноса зданий и сооружений в товарный щебень.

Рисунок 1.4 - Схема технологической линии для переработки бетонного лома разборки зданий и сооружений в товарный щебень

Установка переработки бетонного лома состоит из трех технологических зон. Первая - зона подготовки перерабатываемого сырья, включающая бункеры для хранения подвозимых автотранспортом 1 смесей 2, бетона 3, железобетона 4, асфальта 5. Вторая - зона технологической переработки сырья, имеющая грохот 6 для удаления тяжелого металла, магнит 8 электрический для его улавливания, грохот 9 для отделения песка и его складирования в отвал 7 в качестве заполнителя, ударную дробилку 10 для отделения кусков бетона от арматуры, связанной со вторым электромагнитом 11. Третья - зона отделки и выпуска готовой продукции. Здесь установлен резервный бункер 12, соединенный с ударно-отражательной мельницей 14, связанной с третьим электромагнитом 13, а также два грохота 15 и 16, соединенных с системой водоочистки 17, включающей

смеситель 18 с блоком 19 подачи щепы и органических компонентов, затем узел 20 фракционирования, откуда переработанные изделия направляются на склад 21 вторичных заполнителей.

Для переработки отходов сноса зданий и сооружений в товарный щебень известна и другая технологическая линия (рисунок 1.5) [7].

Установлено [7], что при переработке бетонного лома и фракционировании конечного продукта дробления можно получить 70-75 % вторичного крупного заполнителя (щебня), и 25-30 % - мелкого (отсева дробления). Более того, в настоящее время вторичный мелкий и крупный заполнитель из дробленого бетона все больше и больше внедряется в технологию бетона и строительного раствора, становясь серьезной альтернативой традиционным заполнителям.

Рисунок 1.5 - 3Э-модель дробильно-сортировочного комплекса (ДСК) по

переработке бетонного лома

В последнее время [9-13] вторичный мелкий и крупный заполнитель из дробленого бетона широко применяется:

- при обустройстве оснований фундаментов зданий и сооружений;

- в дорожном строительстве в качестве щебеночного основания под покрытия дорог всех классов;

- в технологии бетона классов по прочности на сжатие В10-В20 в качестве крупного и мелкого заполнителя и наполнителя при производстве бетонных и железобетонных изделий;

при устройстве временных дорог к строительным площадкам;

- в ландшафтной архитектуре в качестве декоративного материала.

Однако, вопрос утилизации керамического кирпичного боя (ККБ) и

производственного брака кирпича (ПБК) остается открытым и актуальным, поскольку он (кирпичный бой) среди прочих твердых отходов строительства и сноса зданий и сооружений в определенных районах республики составляет иногда больше половины этих отходов.

Кроме того, помимо отходов, образующихся при разборке зданий и сооружений, очень большое количество твердых отходов образуются в самом процессе строительства.

Процесс строительства не зависимо от степени ее степени сложности - это не только возведение современных промышленных, общественных или жилых зданий, но и достаточно большой объем отходов, образующихся в ходе строительства. При возведении зданий из кирпича всегда в больших количествах образуется и бой кирпича. Опыт показывает [14], что количество кирпичного боя и брака изделий, непригодных к использованию в строительстве, составляет от 5 до 20 % от общего объема применяемых мелкоштучных стеновых изделий (кирпича и камня керамического). И это только при транспортировке кирпича марки М150 на расстояние до 100 километров, а при использовании кирпича марок М75-М100 этот процент возрастает еще больше. Бой кирпича также образуется при разгрузочно-погрузочных работах в самой строительной площадке. Несмотря на огромное количество их образования на строительных площадках, в настоящее время их относят в категорию «строительный мусор» и, как правило, выбрасывается без сортировки. Это не смотря на то, что на деле битый кирпич может оказаться весьма полезным строительным материалом. К тому же весьма недорогим.

Более того, на строительной площадке кроме кирпичного боя керамические отходы образуют бракованные изделия широкой номенклатуры строительной керамики - изделия кровельные (черепица), отделочные (керамика фасадная, плитки и плиты облицовочные, плитки для полов), стеновые (кирпич, камень) и санитарно-технические (санитарно-технические приборы, трубы, изделия). При этом различают изделия грубой и тонкой строительной керамики.

К грубой строительной керамике относятся изделия, изготовленные из легкоплавких, тугоплавких и реже огнеупорных глин. По строению черепка эти изделия делятся на две группы: с пористой структурой (кирпич, черепица, архитектурно-отделочная и фасадная керамика, дренажные трубы и др.) и с плотной камневидной структурой (плитки для полов, канализационные трубы, кислотоупорный кирпич и плитки и др.).

К тонкой строительной керамике относятся изделия из светложгущихся глин и каолинов с мелкозернистым, обычно белым черепком, покрытые прозрачной или глухой глазурью, или неглазурованные (облицовочные плитки, санитарно -технические изделия из фаянса и полуфарфора, фаянсовая майолика и т. п.).

Бой кирпича помимо его накопления во время ремонтов, сносов, строительства зданий и сооружений, в большом количестве образуется непосредственно в процессе производства кирпича на предприятиях строительной керамики. При некачественной обработке, к примеру, неудачной сушке, плохом прессовании, недостаточном (недожог) или наоборот - очень сильном обжиге (пережог), появляется много брака, который и причисляется к колотому кирпичу.

Появлению брака могут послужить и различные деформации - сколы, трещины, вкрапления известняка и т.д. Последний присутствует по той причине, что месторождения глины часто находятся возле месторождений известняка. При недостаточной очистке глины кирпич становится не таким прочным, как требуют того стандарты, трескается и образует большое количество кирпичного боя.

Брак кирпича на заводах строительной керамики допускается до 1,5 % от выпускаемой продукции [15].

При производстве керамических стеновых изделий брак может получиться на следующих 3-х этапах:

1. При прессовании (когда из глиняной массы формируются прямоугольные кирпичи);

2. При сушке (когда из сырого кирпича удаляют излишнюю влагу);

3. При обжиге (когда под действием высоких температур глина спекается в керамику).

Первый этап производства - процесс отформовки кирпича-сырца, связан с порезкой изделия не в размер (рисунок 1.6). И такой брак является одним из самых распространённых видов брака, который получается в процессе прессования. Известно, что стандартный рядовой кирпич имеет размер 250х120х65 мм, но по ГОСТу допускается погрешность: 250±5 мм, 120±4 мм, 65±3 мм. Таким образом, брак в данном случае - это кирпич, размеры которого не соответствуют ГОСТу.

Рисунок 1.6 - Виды брака кирпича: а - «драконов зуб»; б - свилеобразная структура; в - Б-образная трещина; г - брус с незаполненными углами; д -опережение середины бруса; е - отставание середины бруса

Все указанные виды брака, образующиеся на первой этапе производства кирпича, можно оперативно устранять путем возврата бракованных сырцов в глиносмеситель. Однако брак кирпича, образующийся на следующих стадиях его производства, требует особого внимания и серьезного решения.

При сушке керамического кирпича-сырца, являющееся вторым этапом производства, может выявляться брак, который возникает как в результате нарушений технологического режима этой операции, так и при подготовке этих процессов.