Кераторефракционная лазерная хирургия в реабилитации детей и подростков с гиперметропической рефракцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Куликова, Ирина Леонидовна

  • Куликова, Ирина Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 339
Куликова, Ирина Леонидовна. Кераторефракционная лазерная хирургия в реабилитации детей и подростков с гиперметропической рефракцией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куликова, Ирина Леонидовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

КЕРАТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКОЙ

РЕФРАКЦИЕЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика прооперированных пациентов.

2.2. Клинические методы исследования.'.

2.3. Предоперационная подготовка.

2.4. Характеристика лазерных установок.

2.5. Технологии стандартных операций.

2.6. Экспериментальные исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Операции с формированием эпителиального лоскута и поверхностным эксимерлазерным воздействием.

3.2. Операции с формированием роговичного клапана и интрастромальным эксимерлазерным воздействием.

3.3. Операции с коагулирующим лазерным воздействием.

Глава 4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КЕРАТОРЕФРАКЦИОННЫХ ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ РОГОВИЦЫ.

Глава 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАТОРЕФРАКЦИОННЫХ ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРМЕТРОПИИ И ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Особенности предложенных технологий.

5.2. Послеоперационное ведение.

Глава 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КЕРАТОРЕФРАКЦИОННЫХ ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

6.1. Результаты Glass-Yb:Er ЛТК.

6.1.1. Характеристика состоятельности лазерных и термических коагулятов в отдаленном периоде по данным ОКТ.

6.1.2. Безопасность.

6.1.3. Осложнения.

6.2. Результаты у-ЛАЗИК.

6.2.1. Состояние профиля роговичного клапана и объем эффективного стромального ложа, сформированных механическим кератомом.

6.2.2. Безопасность.

6.2.3. Осложнения.

6.3. Результаты у-ЛАЗЕК и у-Эпи-ЛАЗИК.

6.3.1. Безопасность.

6.3.2. Осложнения.

6.4. Результаты ФемтоЛАЗИК.

6.4.1. Состояние профиля роговичного клапана и объем эффективного стромального ложа, сформированных фемтосекундным лазером.

6.4.2. Безопасность.

6.4.3. Осложнения.

6.5. Изменение амблиопии и характера зрения.

6.6. Изменение пространственной контрастной чувствительности и роговичных аберраций высшего порядка

6.7.0бсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кераторефракционная лазерная хирургия в реабилитации детей и подростков с гиперметропической рефракцией»

Актуальность. Количественные показатели распространенности отдельных видов рефракции глаза у детей, приводимые разными авторами, заметно варьируют, хотя все они отмечают общую закономерность изменения рефракции глаз по мере увеличения возраста, при этом на долю дальнозоркости или гиперметропии в возрасте 7 и 16 лет приходится в среднем 65% и 31% [3,4,5,6,82,93,130,132,149,160,468].

У детей и подростков с гиперметропией средней и высокой степени за счет повышенного тонуса аккомодации практически всегда имеется дезадаптация к аметропии и выражен астенопический синдром, сопровождающийся снижением остроты зрения вплоть до слабовидения вследствие развития рефракционной амблиопии, имеющей при наличии гиперметропического астигматизма высокой степени специфические формы, вызывающие существенные функциональные нарушения [3,73,84,92,93,94,133,150,153,158,169,181,296,613,406,511,514,340,398].

Проведенные исследования у детей с гиперметропией свыше +6 дптр показали значительную незрелость зрительного анализатора, включая его корковую часть, что позволяет рассматривать такое состояние как рефракционную инвалидность, и факт отрицательного влияния гиперметропии высокой степени на весь детский организм очевиден [82,67,152,11,53].

Практика показывает, что консервативное лечение гиперметропии и астигматизма средней и высокой степени приводит к положительным результатам, но в ряде случаев бывает неэффективным. Более сильные степени гиперметропии у детей, как правило, неизменны и после 3 лет гиперметропия либо компенсируется за счет тонуса аккомодации, либо ведет к развитию осложнений [127,128,132,133,156,513,512,510].

Амблиопия, особенно анизометропическая, наиболее плохо поддается лечению и часто сопровождается серьезным расстройством бинокулярных функций. Аберрации высших порядков у детей с гиперметропическим астигматизмом в 28% случаев влияют на снижение максимально корригированной остроты зрения и играют роль в формировании амблиопии, при этом контактная коррекция увеличивает аберрации высших порядков в 1,4 раза, а наихудшее качество зрения отмечается в условиях очковой коррекции [60,100,176]. Многие дети по тем или иным причинам не переносят KJI и не носят очки, в этом случае при несвоевременной операции безнадежно теряются перспективы полноценного развития у них зрительных функций [11,36,70,111,136,214,215].

Общепринятые ограничения в применении хирургических методов коррекции рефракционных нарушений у детей и подростков обосновываются как с позиций незавершенности рефрактогенеза и возможной нестабильности аметропии, так и желанием офтальмологов избежать возможных осложнений, возникающих вследствие применения оперативных вмешательств, поскольку в доступной литературе отсутствует достаточное количество сведений об отдаленных наблюдениях за результатами кераторефракционных лазерных операций в детском возрасте.

Полученные за последние годы успехи в коррекции гиперметропии у взрослых изменили такие подходы и ограничения, что, по нашему мнению, позволяет существенно расширить рамки показаний к применению рефракционных операций в детской практике при неэффективности традиционных методов консервативного лечения

152,53,58,63,67,70,84,45,111,136,192,478,508,509,463,466,188,189,579,613].

Между тем, лечение гиперметропии, при всем многообразии существующих способов ее коррекции, отстает от лечения миопии по эффективности, безопасности, прогнозируемости и стабильности получаемых результатов [55,57,59,80,91,103,110,115,116,139,143,144,157,161,163,164,186,183,193,194,196, 203,204,209,210,213,231,234,238,243,192,180,136,221,325].

Причина данной проблемы заключается не только в исходных особенностях глаза при гиперметропии, но и в чисто технической сложности сделать центр роговицы посредством рефракционного вмешательства более крутым и усилить рефракцию глаза, воздействуя при этом на периферическую часть роговицы. Коррекция гиперметропии высокой степени до сих пор остается проблемой, которую в полной мере не решают очки, контактные линзы, кераторефракционные лазерные операции или внутриглазная хирургия.

Интраокулярные операции имеют, несомненно, свои преимущества, так как, в отличие от кераторефракционных операций, способны корригировать гиперметропию высокой и очень высокой степени [17,82,85,627,1]. Однако, несмотря на достоинства этих технологий, помимо риска серьезных внутриглазных осложнений они не всегда в полной мере решают проблему коррекции астигматизма [196,263,627]. Метод биоптики - сочетание LASIK с факичной интраокулярной линзой - по мнению ряда авторов [457,627] ограничен в широком применении из-за потенциальной угрозы серьезных осложнений, таких как увеит, эндофтальмит, отслойка сетчатки, зрачковый блок и значительная потеря эндотелиальных клеток.

Проведенный анализ зарубежной и отечественной литературы показал наличие ограниченного количества исследований по данной проблеме [36,53,58,63,67,70,82,83,84,100,111,136,214,265,486]. Это объясняется не только высокими требованиями к условиям проведения рефракционных операций, но и, вероятно, отсутствием идеальной и совершенной методики такой операции. Помимо этого, нет единого мнения о критериях выбора существующих KPJIO [3,4,160,170,510,511-514]. В то же время, данные исследования позволяют говорить о том, что применение рефракционной хирургии у детей оправдано в случае выполнения ее с обоснованной целью в каждом конкретном клиническом случае, а сочетание хирургического и консервативного методов повышает эффективность лечения.

В настоящее время имеется недостаток информации об отдаленных результатах применения рефракционных операций, достаточно явно сохраняется потребность в систематизированной оценке достоинств имеющихся способов кераторефракционных лазерных операций, в том числе и на морфологическом уровне. Нерешенными и спорными остаются вопросы сочетания разных операций, очередность проведения рефракционной и хирургической операций при наличии неаккомодационного косоглазия, их безопасность и приближение эффективности вмешательства к результатам у взрослых.

Не разработаны методики операций с учетом возрастных особенностей и исходных биомеханических свойств роговицы, а также дифференцированный подход к назначению разных видов кераторефракционных лазерных операций в зависимости от конкретных клинических данных и технических особенностей существующих технологий со сведением к минимуму возможных осложнений.

Поэтому необходимость всестороннего анализа применения кераторефракционных лазерных операций для коррекции гиперметропии и астигматизма у детей и подростков с определением преимуществ и безопасности каждого используемого метода является на сегодняшний день весьма актуальной проблемой, требующей всестороннего исследования и решения на современном технологическом и научном уровне.

Целью данной работы является создание системы коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков на основе кераторефракционных лазерных операций с изучением их эффективности и безопасности. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ отдаленных клинико-функциональных результатов коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков по стандартным технологиям кераторефракционных лазерных операций (KPJIO).

2. Изучить в эксперименте морфогенез заживления роговицы после проведения лазерного in situ кератомилеза (ЛАЗИК), лазерного эпителиального кератомилеза (ЛАЗЕК), поверхностного ЛАЗИК (Эпи-ЛАЗИК), ЛАЗИК с использованием фемтосекундного лазерного кератома (ИнтраЛАЗИК) и иттербий-эрбиевой лазерной термокератопластики (Glass-Yb:Er ЛТК), проанализировать течение послеоперационного периода, отдаленные результаты влияния используемых лазерных излучений на роговицу и возможные осложнения.

3. Определить влияние техники выполнения разных видов КРЛО на биомеханические свойства роговицы.

4. Разработать усовершенствованные технологии KPJIO и способы их сочетаний с учетом особенностей детского глаза и биомеханических свойств роговицы.

5. Проанализировать эффективность, безопасность, клинико-функциональные результаты операций с интрастромальным (ЛАЗИК, ИнтраЛАЗИК), поверхностным (JIA3EK, Эпи-ЛАЗИК) и коагулирующим (Glass-Yb:Er ЛТК) воздействием на роговицу в коррекции первичных и индуцированных форм гиперметропии и гиперметропического астигматизма.

6. Провести анализ структурных изменений роговицы после операций по данным оптической когерентной томографии.

7. Провести сравнительный анализ изменений пространственной контрастной чувствительности, роговичных аберраций высшего порядка и корнеальных статистических индексов.

8. Выработать алгоритм дифференцированного выбора методов КРЛО с учетом индивидуальных клинико-функциональных данных. ,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стандартные методики проведения кераторефракционных лазерных операций для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков в отдаленном периоде, наряду с первоначальным улучшением зрительных функций, характеризуются ограниченностью и нестабильностью рефракционного эффекта, регрессом полученного вначале результата и уменьшением функциональной оптической зоны, наличием операционных и послеоперационных осложнений (децентрация абляции, индуцированный астигматизм и роговичные аберрации высших порядков и др.), что приводит к снижению остроты и качества зрения.

2. Основными путями усовершенствования разных видов традиционных кераторефракционных лазерных операций с учетом сохранения биомеханических свойств роговицы являются: равномерное распределение лазерного воздействия по всей поверхности роговицы с максимальным захватом ее интактной периферической части для получения прогнозируемого профиля абляции и контроля над изменениями, происходящими вследствие естественной биомеханической реакции роговицы в ответ на хирургическое воздействие; расширение оптической и переходной зон абляции; центрация абляции по зрительной оси с учетом угла каппа (между зрительной осью и осью, проходящей через центр зрачка); создание большего по диаметру клапана или эпителиального лоскута с формированием большего объема стромального ложа, функционально важного для качественного выполнения сложного профиля гиперметропической абляции. Эти положения реализованы нами в разработке усовершенствованных видов кераторефракционных лазерных операций.

3. Использование фемтосекундного лазера с сохранением структуры коллагеновых фибрилл, высокой точностью формирования толщины и диаметра роговичного клапана обеспечивает получение максимально возможного в каждом конкретном случае рефракционного результата, а также высокого качества зрения за счет минимального индуцирования роговичных аберраций высших порядков.

4. Усовершенствованные KPJIO уменьшают риск послеоперационных осложнений в 3,5 раза и позволяют уменьшить астенопический синдром за счет снижения степени гиперметропии и гиперметропического астигматизма по сферическому эквиваленту рефракции (СЭ) в среднем от +1,94±0,15 дптр до +5,0±0,11 дптр в зависимости от выбора необходимого в каждом конкретном случае вида вмешательства. Усовершенствованные технологии обеспечивают объективное увеличение остроты и качества зрения, что сопровождается снижением доли лиц с амблиопией высокой степени на 13%, средней степени - на 53% и восстановлением бинокулярных функций у детей почти в половине случаев. Это превышает результаты стандартных технологий кераторефракционных лазерных операций и сводит риск послеоперационных осложнений к минимуму.

Научная новизна.

1. Впервые выполненный гистологический и ультраструктурный анализ роговицы кролика через 14 месяцев после различных видов кераторефракционных лазерных операций на глубину абляции 130 мкм показал, что имеется незначительное воздействие на структуру роговицы и отсутствуют изменения в прилежащих тканях и глубже места лазерного воздействия.

2. Доказано, что после использования иттербий-эрбиевого лазера с длиной волны 1,54 мкм с коагулирующим и уплотняющим действием на все слои роговицы в энергетических режимах 160-165 мДж/см2 с диаметром пятна 200-300 мкм рубцы в проекции лазерных коагулятов являются состоятельными, при этом толщина роговицы в месте воздействия меньше на 19% (72±8,5 мкм) по сравнению с интактной зоной.

3. Доказано, что особенностью заживления при использовании фемтосекундного лазерного кератома с частотой следования импульсов 60 кГц является отсутствие повреждения волокон по ходу горизонтального разреза и образование «опорного кольца» по краю роговичного клапана в виде более выраженного рубцевания, создающего дополнительный каркас и укрепляющий роговицу после операции в отличие от формирования клапана роговицы с помощью механического кератома, вызывающего повреждение волокон по ходу всего разреза с формированием слабого интрастромального рубца.

4. Доказано, что спиртовое отделение эпителиального лоскута и его удаление в сравнении с механическим способом его формирования вызывает более выраженные изменения базального слоя эпителия и прилежащих слоев роговицы, что повышает риск появления субэпителиальной фиброплазии, снижающей прозрачность роговицы в позднем послеоперационном периоде.

5. Впервые проведенный сравнительный анализ корнеального гистерезиса с помощью анализатора биомеханических свойств роговицы у детей и подростков с гиперметропией, миопией и эмметропией, показал изначально разные свойства роговицы в зависимости от имеющейся рефракции глаза. Выявлено, что высокая ригидность роговицы гиперметропического глаза, наряду с возрастными особенностями и профилем гиперметропической абляции, определяют ограничение рефракционного эффекта и отсутствие значимых изменений корнеального гистерезиса после кераторефракционных лазерных операций.

6. Впервые обоснована возможность применения и разработана технология использования фемтосекундного лазера у детей и подростков с гиперметропической рефракцией - ФемтоЛАЗИК.

7. Впервые предложена технология сочетания у-ЛАЗИК с хирургическим исправлением косоглазия при стабильных углах, не изменяющихся при моделировании эффекта операции.

Практическая значимость работы.

1. На основании экспериментальных, биомеханических исследований и клинико-функциональных результатов на базе стандартных методов кераторефракционных лазерных операций разработаны новые усовершенствованные их модификации - у-ЛАЗЕК, у-ЛАЗИК, у-Эпи-ЛАЗИК, Glass-Yb:Er ЛТК, ФемтоЛАЗИК, сочетание эксимерлазерных операций с Glass-Yb:Er ЛТК и система их использования для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков.

2. Доказано влияние диаметров оптической и общей зон абляции на рефракционный эффект и степень его регресса в зависимости от исходных биомеханических свойств роговицы и ее ответа на лазерное воздействие: чем больше заданные зоны, тем выше и стабильнее рефракционный эффект и меньше регресс. Показано уменьшение вероятности децентрации абляции при центрации воздействия по зрительной оси.

3. Для сохранения биомеханических свойств роговицы и повышения безопасности кераторефракционных лазерных операций, особенно в детском и подростковом возрасте, при выполнении технологий с интрастромальным воздействием (ЛАЗИК, ИнтраЛАЗИК), необходимо формировать клапан толщиной 90-100 мкм, который позволяет сохранять опорные коллагеновые фибриллы передней и средней части стромы и минимизирует повреждение нервных окончаний.

4. Для предотвращения ослабления изначально тонкой роговицы, необходимо выполнять технологию поверхностного воздействия с механическим формированием эпителиального лоскута (Эпи-ЛАЗИК) для обеспечения минимальной травматизации эпителия и уменьшения риска появления субэпителиальной фиброплазии в послеоперационном периоде.

5. Полученные сравнительные данные пространственной контрастной чувствительности, корнеальных статистических индексов регулярности (SRI) и асимметрии (SAI) поверхности и роговичных аберраций высших порядков (по Цернике и Фурье) после разных видов KPJIO у детей и подростков с гиперметропией и гиперметропическим астигматизмом позволили провести оценку технологий с позиций этих данных. При этом показаны недостатки механического кератома, вызывающего в большей степени индуцированные аберрации высших порядков и астигматизм, снижающие качество зрения, и преимущество фемтосекундного лазерного кератома вместе с технологиями поверхностной абляции, обеспечивающими хорошие результаты за счет получения более высокого качества формируемой поверхности роговицы.

6. Разработанные сочетания разных видов кераторефракционных лазерных операций, безопасность которых подтверждена, в том числе данными лазерной тиндалеметрии, позволяют увеличить рефракционный эффект по цилиндрическому компоненту рефракции в среднем на 2,5±0,11 дптр, эффективность и прогнозируемость лечения на 15%, сократить сроки реабилитации за счет более быстрого восстановления зрительных функций.

7. На основании исследования морфологических и структурных изменений роговицы по данным оптической когерентной томографии после разных видов кераторефракционных лазерных операций определены основные подходы к дифференцированному выбору тех или иных вмешательств в зависимости от исходной толщины роговицы наряду с рефракционными данным.

Реализация результатов исследования. Основные положения работы внедрены в работу ЧФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза». Основанные на данном исследовании рекомендации по применению новых технологий используются в лечебно-диагностической практике, научной работе и учебном процессе в ЧФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», на кафедре офтальмологии Государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-м Российском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003), международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2004,2005, 2006,2007,2008), Российской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2006», 11-м конгрессе Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (ESCRS) (Греция, Афины, 2007), Брошевских чтениях (Самара, 2007), 2-й Российской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), 25-м конгрессе Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии (ESCRS) (Швеция, Стокгольм, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной страбизмологии и рефракционные нарушения у детей» (Новосибирск, 2008), научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2008), Филатовских чтениях (Одесса, 2009) и научно-практических конференциях ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 5 за рубежом и 11 в отечественных научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Разработаны и внедрены 15 патентов РФ и получено положительное решение о выдаче 2 патентов РФ. Издано 1 практическое руководство для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 96 рисунками и фотографиями, содержит 40 таблиц. Общий объем составляет 339 страниц, из них 248 машинописного текста. Список литературы содержит 640 библиографических источников, из них 186 отечественных и 454 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Куликова, Ирина Леонидовна

выводы

1. Отдаленные клинико-функциональные результаты коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков по стандартным технологиям кераторефракционных лазерных операций характеризуются ограниченностью и нестабильностью рефракционного эффекта и наличием значительного количества (в среднем 23 % случаев) осложнений и негативных последствий, которые снижают качество получаемых зрительных функций.

2. Гистологический и электронно-микроскопический анализ роговицы кроликов через 14 месяцев после разных видов KPJIO показал их незначительное воздействие на структуру роговицы и отсутствие изменений в тканях, прилежащих к месту воздействия.

2.1. Технологии интрастромального воздействия ЛАЗИК и ИнтраЛАЗИК истончают роговицу, вызывают изменение коллагеновых фибрилл передней и средней части стромы, в том числе волнообразность хода базальной мембраны в составе сформированного клапана, что более выражено после ЛАЗИК. ИнтраЛАЗИК за счет отсутствия повреждения коллагеновых фибрилл по ходу горизонтального разреза и выраженного рубцевания по краю клапана способствует большей биомеханической стабильности роговицы по сравнению с ЛАЗИК.

2.2. Технологии поверхностного воздействия не истончают роговицу, при выполнении Эпи-ЛАЗИК с сохранением лоскута или без него, в отличие от ЛАЗЕК, риск появления субэпителиальной фиброплазии в послеоперационном периоде значительно снижен за счет сохранения базальной мембраны эпителия при механическом отделении эпителиального лоскута.

2.3. Технология коагулирующего воздействия с применением иттербий-эрбиевого лазера с длиной волны 1,54 мкм при использовании оптимально подобранных энергетических режимов является безопасной для роговицы и глубже лежащих сред глаза. В отдаленном периоде в зоне коагулятов толщина роговицы на 19% меньше по сравнению с интактной зоной, структурная организация гомогенизированных коллагеновых волокон в проекции коагулята сохранена.

3. Усовершенствованные нами методики кераторефракционных лазерных операций у-ЛАЗЕК, у-ЛАЗИК, у-Эпи-ЛАЗИК, Glass-Yb:Er ЛТК, ФемтоЛАЗИК, сочетание эксимерлазерных операций с Glass-Yb:Er ЛТК - базируются на учете возрастных особенностей роговицы, ее исходных свойств и естественной биомеханической реакции на хирургическое воздействие. В основе предложенных технологий и разработанной системы их использования для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков лежат: равномерное распределение лазерного воздействия по всей поверхности роговицы, создание большего по объему стромального ложа, совершенствование гиперметропического профиля за счет выполнения абляции с большой оптической и переходной зонами и центрацией воздействия по зрительной оси.

4. Диаметр оптической и общей зон абляции оказывают выраженное влияние на величину рефракционного эффекта и степень его регресса: чем больше заданные зоны, тем выше и стабильнее рефракционный эффект и меньше регресс, при этом центрация воздействия по зрительной оси значительно уменьшает риск децентрации абляции. Выполнение усовершенствованного профиля гиперметропической абляции с углубленным лазерным воздействием в парацентральной зоне не оказывает значимого влияния на изменение корнеального гистерезиса гиперметропических глаз, что обусловлено как профилем абляции, так и изначально высокой ригидностью роговицы при гиперметропии, и подтверждает безопасность проведенных вмешательств для коррекции первичных или индуцированных форм гиперметропии и гиперметропического астигматизма.

5. Усовершенствованные технологии КРЛО обеспечивают уменьшение астенопического синдрома за счет снижения степени гиперметропии и гиперметропического астигматизма по СЭ в среднем после Glass-Yb:Er ЛТК на +1,94±0,15 дптр, после у-ЛАЗИК на +3,9±0,31 дптр, после у-Эпи-ЛАЗИК на +4,2±0,19 дптр, после у-ЛАЗЕК на +3,7±0,21 дптр, после ФемтоЛАЗИК на

5,0+0,11 дптр при исходной односторонней гиперметропической рефракции в 80% случаев со средним значением СЭ рефракции +4,83±1,22 дптр, увеличения остроты зрения без коррекции на 0,28+0,05, с коррекцией на 0,17+0,02, снижения доли лиц с амблиопией высокой степени на 13%, средней степени - на 53%. Выполнение технологий способствует восстановлению бинокулярного характера зрения в 43% случаев у детей и в 17% случаев у подростков. Это превышает результаты стандартных методик кераторефракционных лазерных операций со сведением к минимуму риска возможных осложнений.

6. Предложенное сочетание разных видов KPJIO с Glass-Yb:Er ЛТК способствует увеличению рефракционного эффекта по цилиндрическому компоненту в среднем на 2,5+0,11 дптр, эффективности и прогнозируемости лечения на 15%. Одновременное выполнение рефракционной операции и хирургического исправления устойчивого косоглазия с углом девиации от 10° до 20° по Гиршбергу сокращает сроки лечения амблиопиии и способствует полноценной реабилитации детей и подростков.

7. Структурные изменения роговицы по данным оптической когерентной томографии после разных видов кераторефракционных лазерных операций подтверждают тенденции, обнаруженные во время морфологических исследований, и дают основания к дифференцированному подходу для их назначения в зависимости от исходной толщины роговицы наряду с рефракционными данными.

7.1. Технология Glass-Yb:Er ЛТК эффективна при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме до 2,25 дптр; у-ЛАЗИК, у-Эпи-ЛАЗИК и у-ЛАЗЕК - при гиперметропии до +4,25 дптр и гиперметропическом астигматизме до 2,5 дптр; ФемтоЛАЗИК - при гиперметропии до +7,0 дптр и гиперметропическом астигматизме до 4,5 дптр.

7.2. Технологии ФемтоЛАЗИК и у-ЛАЗИК выполняются с формированием тонкого клапана при нормальной толщине роговицы для исключения ее истончения и сохранения опорных коллагеновых фибрилл в передних и средних слоях стромы; фемтосекундный лазер обладает высокой точностью работы по глубине и по диаметру воздействия в отличие от механического кератома.

7.3. Технологии у-Эпи-ЛАЗИК и у-ЛАЗЕК выполняются на тонкой роговице (возможно выполнение операций при любой толщине роговицы как альтернативы у-ЛАЗИК), при этом у-Эпи-ЛАЗИК способствует сохранению функциональной оптической зоны за счет менее выраженной СЭФ в зоне воздействия.

7.4. Технология Glass-Yb:Er ЛТК наиболее эффективна на исходно тонкой роговице или на утонченной роговице после других кераторефракционных лазерных и глазных операций; рубцы в области "коагулятов через 3,5 года после Glass-Yb:Er ЛТК являются состоятельными и удерживают эффект операции.

8. Самые высокие показатели пространственной контрастной чувствительности на высоких частотах в мезопических условиях и в условиях интенсивной засветки и самые низкие значения индуцированных аберраций высших порядков и изменений корнеальных индексов обеспечивают технологии, демонстрирующие высокие рефракционные результаты, качество формируемого гиперметропического профиля и щадящее отношение к роговице — ФемтоЛАЗИК и у-Эпи-ЛАЗИК.

9. Разработанная нами система реабилитации детей и подростков с гиперметропией и гиперметропическим астигматизмом, обладает следующим рядом достоинств:

- четким, дифференцированным подходом к назначению каждого вида кераторефракционной лазерной операции в зависимости от исходных параметров роговицы и степени рефракционного нарушения;

- использованием усовершенствованных технологий кераторефракционных лазерных операций с учетом возрастных особенностей, исходных биомеханических свойств и естественной биомеханической реакции роговицы на хирургическое воздействие;

- оптимальным алгоритмом щадящего воздействия на роговицу с получением максимально возможного рефракционного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении кераторефракционной лазерной операции у детей и подростков в основе расчета рефракционного эффекта лежит устранение анизометропии, центрация лазерного воздействия производится по зрительной оси.

1. При сфере до +2,25 дптр, цилиндре до 2,0 дптр и толщине роговицы до 520 мкм в центре рекомендована Glass-Yb:Er ЛТК. ЛТК наиболее эффективна на изначально тонкой роговице (500 мкм в центре и менее) или на утонченной роговице с изменениями Боуменовой мембраны после других эксимерлазерных или глазных операций. Средний рефракционный эффект у детей и подростков после Glass-Yb:Er ЛТК по СЭ составляет +1,94+0,15 дптр.

2. При сфере до +4,0 дптр, цилиндре до 2,5 дптр и толщине роговицы до 600 мкм в центре рекомендован у-ЛАЗИК. Сформированный во время операции роговичный клапан должен быть тонким и иметь толщину 90-100 мкм. Для предупреждения эктазии остаточная толщина роговицы после лазерной абляции должна составлять не менее 250 мкм. Средний рефракционный эффект после у-ЛАЗИК у детей и подростков по СЭ составляет +3,9+0,31 дптр. Подвижные игры в послеоперационном периоде не рекомендуются до 6 месяцев.

3. При сфере до +4,25 дптр, цилиндре до 2,5 дптр и толщине роговицы до 520 мкм в центре рекомендован у-Эпи-ЛАЗИК (применение данной технологии возможно при любой толщине роговицы как альтернативы методу у-ЛАЗИК). Рефракционный эффект после у-Эпи-ЛАЗИК у детей и подростков в среднем по СЭ составляет +4,2+0,19 дптр. Для уменьшения вероятности появления СЭФ в позднем послеоперационном периоде необходимо применять магнитную и лазерную стимуляцию сразу после операции, назначать гормоны по схеме (пренацид, флюорометалон) на 3 месяца, препараты искусственной слезы (оксиал, офтагель) на 2-3 месяца, иммуномодуляторы (деринат) на 2 месяца, а также проводить курс консервативной укрепляющей и рассасывающей терапии, который можно совмещать с лечением амблиопии через 3 месяца после операции в условиях стационара в течение 10 дней.

4. При сфере до +4,25 дптр, цилиндре до 4,0 дптр рекомендовано сочетание эксимерлазерной операции (у-ЛАЗИК, у-Эпи-ЛАЗИК) вместе с Glass-Yb:Er ЛТК (либо выполнение ФемтоЛАЗИК). Сочетание операций усиливает эффект коррекции по цилиндрическому компоненту рефракции на 2,5+0,11 дптр. Сначала проводится эксимерлазерная операция, через 3-6 месяцев после стабилизации рефракционных данных выполняется Glass-Yb:Er ЛТК.

5. При наличии индуцированной гиперметропии и/или гиперметропического астигматизма, или неправильного астигматизма до 3,0 дптр и толщине роговицы до 520 мкм в центре рекомендована Glass-Yb:Er ЛТК.

6. При наличии устойчивого сходящегося косоглазия с девиацией от 10° до 15°-20° по Гиршбергу, гиперметропии и/или гиперметропического астигматизма рекомендован у-ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК с одновременным хирургическим исправлением косоглазия. Одновременное проведение операций способствует более быстрому повышению зрительных функций, значительно сокращает сроки лечения амблиопии и исключает повторное проведение общей анестезии.

7. При сфере до +7,0 дптр, цилиндре до 4,5 дптр и толщине роговицы в центре до 600 мкм (и не менее 530 мкм) рекомендован ФемтоЛАЗИК. Рефракционный результат после ФемтоЛАЗИК по СЭ в среднем составляет +5,0+0,11 дптр. Заживление по краю клапана после ФемтоЛАЗИК идет сильнее по сравнению с у-ЛАЗИК, что обеспечивает биомеханическую стабильность роговицы и снижает риск смещения клапана в послеоперационном периоде. Подвижные игры в послеоперационном периоде не рекомендуются до 3 месяцев.