«Хафт авранг» (“Семь престолов”) Джами и традиции сочинения цикла поэм в персидско-таджикской литературе XV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Низомов Мухриддин Зайниддинович

  • Низомов Мухриддин Зайниддинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 415
Низомов Мухриддин Зайниддинович. «Хафт авранг» (“Семь престолов”) Джами и традиции сочинения цикла поэм в персидско-таджикской литературе XV века: дис. доктор наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2019. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Низомов Мухриддин Зайниддинович

Введение

ГЛАВА I. ТРАДИЦИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЦИКЛА ПОЭМ В ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ПОЭЗИИ X - XV веков

1.1.Начало создания цикла поэм. Цикл поэм в составе «Шахнаме» Фирдоуси

1.2. Низами Ганджеви - основоположник сочинения цикла поэм «Хамсы»

1.3.Амир Хусрав Дехлеви и формирование традиции сочинения пяти поэм («Хамса»)

1.4.Традиции составления «Пятерицы» («Хамсы») в XV веке

1.5. Сочинение назиры и новаторства поэтов XV века в поэмах «Хамсы»

ГЛАВА II. СЛЕДОВАНИЕ (ТАТАББУЛ) И НОВОВВЕДЕНИЕ ДЖАМИ В ТРАДИЦИОННЫХ ПОЭМАХ «ХАМСЫ»

2.1.«Семь престолов» («Хафт авранг») Джами - особый этап в сочинении цикла поэм

2.2. «Тухфат-ул-Ахрор» («Дар благородным») и традиции мистико-

философских месневи

2.2.1.Отношение поэма Джами к «Сокровищнице тайн» Низами и «Восход

светил» Амир Хусрава Дехлеви

2.2.2.Новаторства в поэме «Тухфат-ул-Ахроре» («Дар благородным»)

2.3. Новаторство и подражание в поэме «Лейли и Маджнун» Джами. 2.3.1.Общность и созвучие поэмы «Лейли и Маджнун» Джами с одноимёнными поэмами

2.3.2.Новаторство Джами в поэме «Лейли и Маджнун»

2.3.3.Платоническая (узритская) и божественния любовь в поэме

2.4.«Хирадномаи Искандари» («Книга мудрости Александра») - новая политическая, социальная и дидактическая поэма Джами

2.4.1.Краткое содержание поэмы

2.4.2. Описание идеального города в поэме

2.4.3. Вопросы практической философии в поэме

ГЛАВА III. НОВЫЕ ЭПИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ В СОСТАВЕ «ХАФТ

АВРАНГ» («СЕМЬ ПРЕСТОЛОВ») ДЖАМИ

3.1. Поэма «Саламан и Абсаль» Джами и традиция символических и аллегорических поэм

3. 1. 1. Споры об источниках поэмы «Саламан ва Абсаль» Джами

3.1.2 Эволюция версии Хунайна ибн Исхака в суфийской литературе

3.1.3. Сравнительный анализ поэмы Джами и версии Хунайна ибн

Исхака

3.1.4.Комментарии символических и аллегорических значений поэмы

3. 2. Поэма «Юсуф и Зулейха» Джами в свете традиций этой темы.

3.2.1. Сказание о Юсуфе и Зулейха в иудейской и исламской культуры

3. 2. 2. Традиция сочинения поэм «Юсуф и Зулейха» до эпохи Джами

3.2.3. Интеллектуальные и реальные источники поэмы «Юсуф и Зулейха»

Джами

3.2.4. Структура и содержание поэмы «Юсуф и Зулейха» Джами

ГЛАВА IV. НРАВСТВЕННЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ

«ХАФТ АВРАНГ» («СЕМЬ ПРЕСТОЛОВ») ДЖАМИ

4.1.«Силсилат-уз-захаб» («Золотая цепь») - суфийская, этическая и социальная

поэма

4.1.1. Интеллектуальные и творческие предпосылки поэмы «Силсилат-уз-

захаб» («Золотая цепь»)

4.1.2.Структура и и идейное содержание поэмы

4.2. «Субхат-уль-аброр» («Четки праведных») и вопросы теории и практики суфизма

4.2.1. Структура и содержание поэмы

4.2.2. Теоретические основы мистицизма в поэме

4.2.3. Пояснения практических основ суфизма в поэме

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Хафт авранг» (“Семь престолов”) Джами и традиции сочинения цикла поэм в персидско-таджикской литературе XV века»

Введение

Актуальность темы. Мавлана Абдаррахман Джами - самый яркий представитель литературы XV века, выдающийся поэт эпохи Тимуридов, пользовался редкой популярностью у своих современников. Этот великий литератор в своё время имел большой авторитет у представителей всех слоев общества, включая учёных, литераторов, мистиков и правителей. Политические деятели эпохи от Индии и Малой Азии, Хорасана и Мавераннахра и до границ Китая относились к нему с большим уважением и всячески старались приблизить его к себе. Джами, проявляя уважение к ним, также посвятил каждому из них одно или несколько произведений.

Абдаррахман Джами был сверкающей жемчужиной среди литераторов эпохи Тимуридов: внимание всех сочинителей было обращено к нему, каждый из них после встречи с ним признавал его лидерство в поэзии и литературе. У литераторов - современников Джами действительно «славился как корифей искусства и литературы» (117, 13).

Литературная деятельность Абдаррахман Джами протекала в административно - литературном центре - Герате. Он внёс достойный вклад в развитие литературы своего времени, эволюцию литературных жанров и их совершенствование, воспитание литераторов, создание и укрепление литературных школ, расширение связей с литературными центрами эпохи, защиту интересов литераторов, литературную критику. Многие литераторы того времени непосредственно или опосредованно считали себя учениками Джами, часть из них обучалась у него поэтическому мастерству.

Широкая социально - политическая, литературная и просветительская деятельность Абдаррахмана Джами оказала огромное влияние на эволюцию литературных школ его эпохи. Хотя при описании некоторых его поступков учёные и литераторы допускают явное преувеличение, все начинания и инициативы Джами были направлены на благо современников и потомков.

Сегодня среди литераторов и учёных Абдаррахман Джами славится как выдающийся учёный, мыслитель, литератор, просветитель, и по истечении времени его слава и любовь народа к нему не уменьшаются. По мнению известного английского востоковеда Эдварда Брауна, «Джами - один из великих и прославленных людей, которых родила Иранская земля, ибо он в одном лице и великий поэт, и великий исследователь, и великий мистик» (265, 745).

Ещё при жизни Абдаррахман Джами был признан эпохальным литератором и непревзойденным мастером стиха, а в последующие века считался «Хотам аш-шуаро» (последним из поэтов) - последним стихотворцем персидской классической литературы, последним великим учителем персидской поэзии и завершителем классического периода персидско - таджикской литературы (215, 216; 256, 189; 319, 152; 339, 373; 373, 287).

Впервые об этом сказал немецкий востоковед Герман Эте: «Можно сказать, что классический период персидской поэзии завершился появлением и кончиной Нуреддина Абдаррахмана Джами» (256, 189). Многие востоковеды и исследователи персидско - таджикской литературы при рассмотрении жизни и творчества Абдаррахмана Джами также называли его последним великим поэтом, последним персидским классическим литератором или последним великим наставником персидской поэзии.

Некоторые учёные ХХ века и наши современники считают его последним, то есть завершающим, представителем иракского стиля (333, 257 - 258), иные - основателем индийского стиля (140, 482; 267, 35; 306, 126).

Абдаррахман Джами сыграл заметную роль в совершенствовании

литературных жанров, обладая собственным особым стилем и теоретически

и практически его используя. Так, уделяя внимание при создании месневи

особому стихотворному размеру, который, на его взгляд, должен обладать

легкостью и звучностью, он не признавал использования других размеров, не

обладающих указанными особенностями. Джами внес достойный вклад в

5

эволюцию газели путем ограничения количества бейтов, повышения плавности языка, сладкозвучности, использования мелодичных размеров.

Уже со времён поэта и до сегодняшнего дня учёные подчёркивают, что из всех литературных жанров наибольшее мастерство Джами проявил в сочинении месневи. Учёные, исследовавшие его творчество, в последнее время отмечали его необычный талант в сочинении месневи, и даже критики, сомневавшиеся в его мастерстве, признавали этот его великий дар (267, 75; 319, 155; 384, 236).

В некоторых трудах, посвященных истории персидско - таджикской литературы, истории и формированию литературных жанров, в исследованиях о литературном стиле утверждается, что литература эпохи Тимуридов, выдающимся представителем которой был Джами, страдает отсутствием новаторства, а большинство литераторов данной эпохи были эпигонами. По мнению отечественных и зарубежных учёных, важнейшими особенностями литературы эпохи Тимуридов являются: обращение к устойчивым литературным традициям, составление татаббуЛ (ответ, следование, подражание) на разные поэтические произведения. В суждениях, относящихся к следованию (татаббу) литературным традициям в эту эпоху, часто встречается несправедливая оценка мастерства литераторов того времени. Распространённой литературной традицией в XV веке было сочинение назиры (поэтического подражания), встречающейся почти во всех литературных жанрах. По этому поводу в трудах учёных, исследовавших поэзию XV века или проблемы истории персидско-таджикской литературы, содержатся разные точки зрения. Некоторые учёные преувеличивали склонность поэтов XV века к подражанию творчеству предыдущих и современных им поэтов. Так, известный иранский ученый Саид Нафиси пишет о традиции подражания (татаббу ) поэтов этой эпохи: «Другая особенность персидской поэзии девятого века (XV века нашей эры - М. Н.) -это дух подражания стилю великих поэтов, который развился в VIII веке в

результате бессилия литераторов в создании собственного стиля. В VIII в.

6

особенно преобладало подражание стилю Саади и Низами, которое усилилось в IX столетии, в частности с каждым днем увеличивалось число тех, кто следовал стилю Низами и в подражание ему писал месневи. Продолжение этого процесса в последующие века является непосредственным влиянием литературы девятого столетия» (373, 229 - 230).

Этого взгляда придерживается также Забехулло Сафо: «Другая вещь, наблюдаемая в поэзии 1Х - начала Х века (XV века - начала ХУ1 века нашей эры) - это подражание поэтов сочинителям прошлого и даже современникам...» (339, 178).

Большинство ученых, исследовавших поэзию этого периода, затрагивали вопрос о подражании (татаббуЛ) и следовании (пайрав!) поэтов, которых они считают подражателями, лучшим предшествующим поэтам Тимуридской эпохи. Характерно, что иранские учёные не используют такие термины, как назира (поэтический ответ), татаббуЛ (следование), истикбол (выход для почетной встречи), а пользуются только словом «таклид» («подражание»), считая поэтов этой эпохи не способными к созданию новых смыслов и образов. Такую же оценку они дают и творчеству Джами. Например, иранский учёный М. Бахайрниё следующим образом оценивает поэзию XV века, т.е. эпохи Джами: «... Эпоха Джами-это период подражания и списания с поэзии великих мастеров слова прошлого. В эпоху, когда все поэты являются подражателями, естественно, отсутствуют нововведения» (267, 5-9).

Сочинение месневи также не было исключением из названного процесса, и внимание поэтов данного периода привлекали, прежде всего, «Хамсатайн», т.е. «Хамсы» («Пятерицы») Низами и Амир Хусрава. Однако предположение о том, что поэзия XV века, особенно сочинение месневи, было только подражанием, является несправедливым. Так, назира не ограничивается подражанием, а считается неким мерилом, проверкой мастерства литераторов, изысканием новых смыслов, продолжением литературных традиций. Таджикский учёный Аълохон Афсахзод

7

справедливо полагает, что «назира ни в коем случае не есть подражание, назира - литературная традиция, которая посредством творческого соревнования, создания ответа на лучшие произведения предшественников, поиска свежих мыслей и выражений в обычных формах выражает продолжение устойчивых литературных традиций» (130, 113).

Действительно, сочинение назиры - одна из распространенных литературных традиций, способствовавшая продолжению и укреплению некоторых закономерностей художественной литературы, содержания и тем, форм и жанров поэзии и прозы. Одновременно назира способствует формированию новаторства в уже существующих литературных формах. Традиция и новаторство - две равнозначные литературные категории: одна из них служит основанием художественной литературы, а другая совершенствует достижения в её форме и содержании. Нужно признать факт, что многие наши средневековые литераторы, следуя той или иной литературной традиции, при этом не отказывались от новаторства. Примером такого литератора - традиционалиста и одновременно новатора является Мавлана Абдаррахман Джами, который наравне со следованием традиции сочинения «Хамсы» проявлял беспрецедентные для его эпохи инициативы.

Одно из великих нововведений Джами при создании поэм считается

доведение количества месневи до семи. К тому времени литераторы в

подражании «Хамсатайн» («Двум пятерицам») Низами и Амир Хусрава

традиционно сочиняли пять одноразмерных, одноименных и близких по

содержанию поэм. Абдаррахман Джами, сохраняя традиции написания

«Хамсы» («Пятерицы»), наравне с ответом на «Хамсатайн» («Две

пятерицы»), сочинил два других месневи - «Силсилат-уз-захаб» («Золотая

цепь») и «Саломон ва Абсол» («Саламан и Абсаль»), доведя их количество до

семи, и назвал «Хафт авранг» («Семь престолов»), тем самым заложив

основы нового стиля сочинения поэм - «саб'а» («Семерица»), т.е. семи поэм,

объединенных в одно целое). Кроме того, он ввёл новшество в структуру

«Хамсы»: написал две новые поэмы - «Субхат-ул-аброр» («Четки

8

праведных») и «Юсуф ва Зулайхо» («Юсуф и Зулейха»), одна из которых является новой по теме и стихотворному размеру, а другая - по сюжету и содержанию. Также Джами внёс многочисленные новшества в месневи, написанные в подражание авторам «Хамсы», в зависимости от собственных творческих целей. Продолжение традиций учебно-мистических поэм в таких месневи, как «Силсилат-уз-захаб («Золотая цепь»), «Саломон ва Абсол» («Саламан и Абсаль»), «Субхат-ул-аброр» («Четки праведных») и «Тухфат-ул-Ахрор» («Дар благородным») и нововведения в их форме и содержании также считаются одной из великих заслуг Джами.

Несмотря на существование большого количества книг и статей отечественных и зарубежных ученых, месневи «Хафт авранг» («Семь престолов») Джами до сих пор не подвергнуто глубокому изучению, а ведь каждое месневи поэта требует основательного исследования. Не подвергнута монографическому исследованию проблема традиций и нововведений в поэмах «Хафт авранг», которая является темой нашего исследования. Такие месневи поэта, как «Силсилат-уз-захаб» («Золотая цепь»), «Тухфат-ул-Ахрор» («Дар благородным»), «Субхат-ул-аброр» («Четки праведных») и «Хирадномаи Искандари» («Книга мудрости Александра») не подвергнуты специальному изучению и могут стать темами отдельных монографий. Отдельные диссертации посвящены поэмам «Саломон ва Абсол» («Саламан и Абсаль»), «Юсуф ва Зулайхо» («Юсуф и Зулейха»), «Лайли ва Мачнун» («Лейли и Маджнун»), но ещё остались не разработанными некоторые спорные проблемы, требующие дополнительного исследования.

Степень изученности темы. Изучение жизни и творчества Абдаррахман Джами, особенно поэмы «Хафт авранг» («Семь престолов») началось ещё при жизни поэта и длится до сих пор. В тезкире и житиях, посвященных жизни и творчеству Джами, имеются некоторые указания на содержание и популярность его месневи (57, 237-238; 86, 87; 95, 103-104).

Одним из первых, сравнительно полных исследований, посвященных

жизни и творчеству Джами, является книга известного иранского учёного

9

Алиасгара Хикмата «Чоми, мутазаммини тахкикот дар та'рихи ахвол ва осори манзуму мансури хотам-уш-шуаро Нуреддин Абдуррахмони Чоми» («Джами, включающий историю жизни, прозаического и поэтического наследия хотам аш-шуара Нуреддина Абдаррахмана Джами»), изданная в Иране в 1320 г. х.ш. (1941 г. н.э.). Впоследствии джамиведы в своих исследованиях опирались на эту книгу. Этот учёный, наряду с подробным комментированием жизни, творчества, взглядов Джами, вкратце рассматривает месневи цикла «Хафт авранг» и отмечает некоторые особенности этих поэм (288, 183-303).

После него советский востоковед и литературовед, известный учёный Е.Э. Бертельс в монографии «Джами. Эпоха, жизнь и творчество» (1949) подверг анализу биографию и произведения Джами, в том числе его поэмы, и на этой основе дал краткие сведения о создании месневи в XV веке (215). В монографии «Навои и Джами» упомянутый исследователь более полно исследует месневи поэта, осуществляет их сравнительный анализ с месневи Низами, Амир Хусрава и Навои, что является новой страницей в джамиведении (216).

В Таджикистане очень ценный вклад в исследование жизни и творчества, в том числе поэм Джами, внес известный ученый А. Афсахзод. Этот ученый посвятил отдельный труд поэме «Лайли ва Мачнун» («Лейли и Маджнун») (132). В других его трудах подвергнуты исследованию проблемы жизни и творчества, а также теоретические, критические, политические и нравственные воззрения поэта (127; 129; 131; 133). Величайшей заслугой А'лохона Афсахзода считаются: исследование событий из жизни Джами, уточнение дат создания произведений, в том числе поэм, исправление существующих ошибок, издание его поэм.

В книгах отечественных и зарубежных востоковедов и исследователей,

посвященных истории персидско-таджикской литературы (Х.Эте, Риза-заде

Шафака, Забехулло Сафо, А.Е. Крымского, Э.Брауна, Яна Рипки, И.С.

Брагинского, Джордж Морис, Мухаммадризо Шафе'и Кадкани, Х.Мирзо-

10

заде, А. Афсахзода и других) изложены интересные замечания о месневи Джами (256; 308; 339; 233; 265; 312; 220; 366; 159; 130).

В книгах и монографиях зарубежных и отечественных учёных М.Бахайрниё, Исмаила Мубаллига, Наджиба Моила Хирави, Абдулхая Хабиби, М.Раджабова, А.Саттарова, Ё.Одинаева и других, посвященных жизни и творчеству Джами, рассмотрены структура, содержание, некоторые особенности поэм, социально-политические, литературные и мистические взгляды поэта (267; 357; 358; 384; 284; 241; 179; 181; 176).

На сегодняшний день А'лохоном Афсахзодом, Абдулхаем Хабиби, А.Гулиевым, П.Ниязовым осуществлены специальные исследования, посвященные отдельным поэмам «Хафт авранга» Джами (132; 258; 146; 167).

На основе сравнительного анализа некоторых месневи «Хафт авранг» с месневи других поэтов были рассмотрены литературно-эстетические, социально-политические, воспитательные и мистические взгляды Джами в трудах и статьях отечественных и зарубежных учёных, таких как Ш.Хусейн -заде, А.Мирзоев, Р.Хади-заде, Хашими Рази, А.Кулиев, М.Бакоев, А.Афсахзод, Х.Шарифов, С.Амиркулов, Ш.Зухуриддинов, Б. Шерназаров, В. Элбоев, Эрадж Афшор, Гулямхусайн Бегдили, Джалял Саттари, Мухаммад Гунайми Хилол, Са'ид Арбоби Ширази, Мухаммад Равшан, Н.Некубахт, Махмуд Бароти, Хасани Зулфикари, Саидали Касым-заде, Сайидамарьям Равзотиён, Мирбакири Фард, и др. (189; 190; 153; 154; 155; 185; 306; 151; 129; 133; 201; 203; 122; 148; 204; 207; 262; 270; 326; 328; 389; 258; 310; 376; 264; 299; 370; 150; 311).

Таджикские учёные внесли достойный вклад в подготовку и издание

поэм «Хафт авранга». Следует отметить, что усилиями таджикских учёных

накануне 550-летия поэта (1964) поэмы «Хафт авранга» Джами были изданы

в форме избранных произведений. Сравнительно полное издание поэм «Хафт

авранга» в виде восьмитомника поэта («Куллиёт») было осуществлено в

Душанбе под редакцией учёных К.Айни, А.Афсахзода, Дж. Додалишоева,

А.Зухуриддинова, З.Ахрори, М.Мамедовой (36, 37, 38). Критическое издание

11

поэм «Лайли ва Мачнун» («Лейли и Маджнун») и «Саломон ва Абсол» («Саламан и Абсаль») впервые было предпринято таджикскими учёными А'лохоном Афсахзодом и Зохиром Ахрори (46; 68). Критический текст поэм «Тухфат-ул-Ахрор» («Дар благородным»), «Субхат-ул-аброр» («Четки праведных») и «Хирадномаи Искандари» («Книга мудрости Александра») под редакцией и с введением иранского учёного Хусайна Ахмади Тарбията был издан в 1984 году в Москве (62). Критический текст всех поэм Джами был издан в двух томах в 1378 г х.ш. (1999 н.э.) таджикскими и иранскими учёными А'лохоном Афсахзодом, Джабулко Додалишохом, Асгаром Джонфидо, Зохиром Ахрори и Хусейном Ахмадом Тарбиятом (69; 70). Иранский учёный Муртазо Мударрис Гилани приложил немало усилий для издания поэм «Хафт авранг» Джами в Иране (1337 г. х.ш.) Данное издание впоследствии было неоднократно переиздано (71).

Мы в основном пользовались критическим текстом издания «Мероси мактуб» («Письменное наследие») (69; 70) и в необходимых случаях обращались к изданию Муртазо Мударриса Гилани (71).

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -всестороннее изучение поэм «Семерицы» Джами и традиции составления цикла поэм в XV веке. Для полного раскрытия темы изучению и рассмотрению подвергнуты следующие проблемы:

- традиция создания цикла поэм в персидско-таджикской литературе;

-цикл поэм в древней литературе;

- цикл поэм в «Шах-наме» Фирдоуси;

-определение роли Низами Ганджеви как основоположника «Хамсы»;

-изучение места Амира Хусрава Дехлеви в сочинении «Хамсы» и традиции создания «Хамсы»;

- традиции создания «Хамсы» в XV веке;

-«Хафт авранг» («Семь престолов») Джами - особое явление в сочинении поэм;

-«Тухфат-ул-Ахрор» («Дар благородным») и подражание дидактическим поэмам;

-традиции и нововведения в поэме «Лайли ва Мачнун» («Лейли и Маджнун») Джами;

-«Хирадномаи Искандари» («Книга мудрости Александра») - новая политическая, этическая и философская поэма;

-«Юсуф ва Зулайхо» («Юсуф и Зулейха») и традиции данной темы в персидско-таджикской литературе до XV века;

-«Саломон ва Абсол» («Саламан и Абсаль») и традиция сочинения аллегорических поэм;

-«Силсилат-уз-захаб («Золотая цепь») как мистическая и этическая поэма;

-«Субхат-ул-аброр» («Четки праведных») и теоретические и практические проблемы суфизма.

Источники исследования. Диссертация написана на основе более чем ста литературных источников, в том числе критического издания поэмы «Хафт авранг» (издание «Мероси мактуб», 1378 г.), издания месневи «Хафт авранг» под редакцией Мударриса Гелони (Тегеран, 1375 г.), прозаических и поэтических произведений Джами, научных монографий и комментариев к литературным произведениям, тезкире и жития поэта, теоретических трудов средневековых литературоведов, сборников поэм X-XV вв.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация написана на основе сравнительно-исторического принципа литературоведения, особенно теории литературы, изучения типологии жанров и структуры литературных произведений, структурализма и сравнительного литературоведения. Автор в своих исследованиях опирался на научные достижения выдающихся отечественных и зарубежных учёных, особенно на труды и статьи Э.Брауна, Б.В.Томашевского, М.М.Бахтина, Е.Э.Бертельса, И.С.Брагинского, Р.О.Якобсона, В.М.Жирмунского, Р.А.Никольсона, А.Корбэна, Бадеъ'уззамона Фурузонфара, Алиасгара Хикмата, Абдулхайя

13

Хабиби, Наджиба Моила Хирави, Мухаммада Гунайми Хилола, Адониса (Али Ахмада Саида), Са'ида Арбоба Ширази, Абулхусайна Зарринкуба, Джаляла Саттори, Таки Пурномдориёна, Насруллоха Пурджаводи, Мухаммадризы Шафе'и Кадкани, А.Афсахзода, А.Сатторова, Х.Шарифова и других.

Научная новизна. Диссертация является первым самостоятельным полным исследованием месневи «Семь престолов» Джами как цикла поэм, проблемы соотношения в нём традиций и нововведений. Впервые всесторонне исследованы проблемы «Хафт авранга» Джами и традиции составления цикла поэм в персидско - таджикской литературе до XV века, нововведения Джами в поэмах цикла «Семь престолов», подражание мистическим и дидактическим поэмам из месневи «Тухфат-ул-Ахрор», подражание и новаторство в поэме «Лайли ва Мачнун», новаторство в поэме «Хирадномаи Искандари», традиционность темы и эволюция сюжета и образов в поэме «Юсуф ва Зулайхо», традиции символических поэм в месневи «Саломон ва Абсол», «Силсилат-уз-захаб» как мистических и дидактических произведениях, «Субхат-уль-аброр» и теоретические и практические проблемы суфизма и мистицизма и др.

Практическая ценность диссертации. Материалы и выводы диссертации можно использовать при создании книг по истории таджикской литературы, литературы XV века, при исследовании проблем, касающихся традиции и поэтики персидско-таджикских поэм, трудов, посвященных жизни и творчеству Джами, особенно поэмам из «Семи престолов», анализе образов произведений и поэтического мастерства поэта, чтении лекций по истории персидско-таджикской литературы и спецкурсов по суфийской литературе на филологических факультетах вузов республики, составлении учебников и написании научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава I. Традиция составления цикла поэм в персидско-таджикской поэзии X - XV веков

1.1.Начало создания цикла поэм. Цикл поэм в составе «Шах-наме»

Фирдоуси

В связи с малочисленностью древних источников и утратой большей части древних письменных произведений очень трудно определить начало возникновения цикла поэм в персидско-таджикской литературе. Однако на основе сохранившихся древних произведений и исследований учёных можно получить представление о цикле поэм в древней литературе и начале его составления. Для возникновения цикла поэм в древней литературе имелось множество предпосылок. С очень древних времён, когда иранские племена и индийский народ совместно создавали устные и письменные произведения, культуру и ремёсла, у индоевропейских племён были широко распространены сказки, мифы, предания, сказания. Некоторые устные произведения сохранились в изначальном виде, другие проникли в религиозные и исторические письменные произведения.

Мы имеем немного сведений о совместном проживании индоиранских

племён. Известно, что ираноязычный народ внёс вклад в появление

отдельных частей индийских священных книг «Веды». Так, древнейшая

часть этих книг - «Ригведа» - является совместным творением древних

иранцев и индийцев. Однако мы не имеем достоверных сведений о мифах и

древних поэмах, поскольку они не дошли до нас. Однако некоторые из них

можно обнаружить в «Авесте», особенно в части «Йасна», что

свидетельствует о совместном проживании или общности индийских и

иранских племён. В связи с этим Забехуллох Сафо пишет: «В «Йасне»

немного древних преданий, и только в одной из её частей, известной как

«Хаум йашт», можно найти след этих преданий. «Хаум йашт» - это часть

«Йасны», состоящая из 9, 10, 11 «Хо», среди которых только девятая «Хо»

имеет отношение к нашей теме. Данная «Хо» имеет большое значение и даёт

ценный материал в плане сопоставления взглядов и преданий иранцев эпохи

15

«Авесты» и индийцев эпохи «Вед», ибо в «Йасне» можно обнаружить некоторые общие индоиранские мифы и героев и на этом основании говорить о единстве и союзе индоиранских племен» (340, 33).

Благодаря возникновению иранской письменности, после отделения от индийских племён, особенно в эпоху Ахеменидов, часть поэм сохранилась до наших дней. Учение Заратустры изложено в книге «Авеста» (знание, познание). Изучение и сравнение частей «Авесты» позволило ученым прийти к выводу, что части этой книги были написаны в разное время. При этом почти все уверены в том, что «Гаты» - древнейшая часть книги и, вероятно, сочинена самим Заратустрой.

Забехуллох Сафо в труде «Хамосасарои дар Эрон» («Сочинение эпических произведений в Иране») по этому поводу пишет: «На сегодняшний день можно однозначно сказать, что древнейшим поэтическим произведением иранских племен являются «Госы», которые ни в коем случае не являются эпической поэмой. Вероятнее всего, «Госы» - религиозные песнопения, в разных частях которых отчетливо обнаруживаются тонкие переживания. Конечно, некоторые части Авесты, особенно «Йашты»... являются законченными эпическими отрывками, которые в основном были поэтическими, да и сейчас следы поэзии отчетливо видны в некоторых её частях. Однако доказано, что «Йашты» появились после «Госов» (340,15).

Следует отметить, что и в других частях «Авесты», иначе говоря, в

«поздней «Авесте» (366, 39), таких как «Йасна», «Йашты», «Вандидод»,

можно встретить эпические и героические поэмы и мифы иранского народа.

В некоторых частях есть намеки на эти поэмы и мифы, а в других они

приведены сравнительно полно. На основе текста «Авесты» и исследований

учёных можно сделать вывод, что цикл поэм в древности впервые

встречается именно в «Авесте». Такие выдающиеся учёные, как Забехуллох

Сафо, Дармстетер, Нёлдеке, Е.Э.Бертельс, Пури Довуд, Ахмади Тафаззули

(340; 375; 266; 274; 275) и другие указывали на существование поэм о

Каюмарсе, Хушанге, Тахмурасе, Джамшиде, Заххоке, Гаршоспе, Гуштаспе и

16

других персонажах в этом древнеиранском религиозном произведении. Нужно отметить, что в данном случае под термином «дастан» (поэма) исследователи понимают древние эпические поэмы, сказания, предания, и мы также при рассмотрении частей «Авесты» под словом «дастан» не имеем в виду терминологическое значение слова.

Согласно исследованию Забехуллоха Сафо, в девятой части «Йасны» приводятся поэмы о Джамшиде и Заххоке, Фаридуне и Гаршоспе, среди которых более детально изложена поэма о Гаршоспе. Дармстетер даже полагает, что в «Йасне» присутствует намёк на великое историческое событие, и это событие - «Поэма об Александре Македонском», однако истинность такого суждения для меня не так очевидна». (340, 34)