Халатность: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Минакова, Инна Геннадьевна

  • Минакова, Инна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Минакова, Инна Геннадьевна. Халатность: уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Минакова, Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО - СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХАЛАТНОСТЬ (РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

§ 1. История развития Российского уголовного законодательства об ответственности за халатность

§ 2. Уголовное законодательство зарубежных государств, регламентирующее ответственность за халатность

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХАЛАТНОСТИ

§ 1.понятие халатности в уголовном законе и уголовно-правовой литературе.

§ 2.Объективные признаки халатности

§ 3. Характеристика субъективных признаков халатности

§ 4. Некоторые проблемы квалификации и отграничения халатности от смежных составов преступлений

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХАЛАТНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Халатность: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Существование любого государства невозможно без эффективной деятельности государственного аппарата. Деятельность должностных лиц имеет для государства особую значимость, поскольку именно посредством этой деятельности государство осуществляет свою власть. Поэтому установлению ответственности за преступления, совершаемые должностными лицами, всегда уделялось большое внимание, и будет уделяться впредь, пока существует институт государства.

Задача правового государства состоит в защите прав и свобод человека, охране гражданского общества, гарантировании правопорядка. Только безупречная работа государственно аппарата делает возможным осуществление указанных задач. В противном случае, даже при совершении должностным лицом неосторожного преступления, деятельность государственного аппарата ставит под угрозу реализацию принципов правового государства.

Неэффективная работа государственного аппарата в целом, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей его сотрудниками, привели к необходимости проведения административной реформы. В период осуществления административной реформы деятельность должностных лиц имеет особое значение. Во многом именно от нее зависит успех реформы. Поэтому в настоящее время пристальное внимание уделяется правонарушениям, совершаемым должностными лицами, деятельность которых взята под особый, политический контроль.

Анализ следственно-судебной практики показывает, что правоприменители при квалификации данной разновидности преступлений испытывают определенные трудности. Обусловлено это различными причинами и, прежде всего, несовершенством уголовного закона. Так, Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» общественно опасное последствие преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК Российской Федерации, определил как «причинение крупного ущерба». В результате этого, доля халатности в структуре должностных преступлений в 2007 году составила 4,2 процента, в то время как в 2003 гог ду составляла 10 процентов. В то же время количество должностных преступлений в структуре всех зарегистрированных преступлений на территории Ростовской области в период с 2003 по 2007 годы увеличилось в 1,4 раза, в то время как общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось только в 1,2 раза. По данным ГУВД РО, в 1993 году доля халатности в общем количестве зарегистрированных преступлений на территории области составляла 18,1 процент. Однако и эта цифра не отражает реальной картины, поскольку, по мнению экспертов, латентность должностных преступлений превышает 90 процентов1.

И только в 2008 году законодатель наряду с «причинением крупного ущерба» в качестве общественно опасного последствия определил «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». Однако, несмотря на то, что указанное понятие является оценочным и вызывает трудности при правоприменении, оно не получило должных разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации. Таким образом, тема исследования обладает практической значимостью.

Теоретическая значимость обуславливается недостаточностью современных теоретических исследований указанной проблемы. Так, до настоящего времени теоретическое понятие халатности, как таковое, отсутствует. Данный термин используется в различных аспектах. В отношении должностных лиц употребляют термин «должностная халатность», применительно к государственным или муниципальным служащим - понятие «служебная халатность». Кроме того, существует такое понятие, как «профессиональная халатность» — халатность специалистов, например, врачей.

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К авторам, занимавшимся интересующей нас проблематикой, следует отнести: A.A. Пионтковского, В.Д. Меньшагина, В.А. Нерсесяна, П.С. Дагеля, A.A. Жижиленко, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Церетели, А.Н. Трайнина, М.Д. Лысова, Г.Р. Смолицкого, Б.В.

I Малков В.Д. Криминология, www.consultant.ru.

Здравомыслова, Б.С. Утевского, В.Ф. Кириченко, B.JI. Манохина, В.А. Владимирова, Н.И. Коржанского, А.Б. Сахарова, Б.В. Волженкина, Б.В. Малинина, A.B. Галахову и др. Труды вышеупомянутых ученых внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с должностными преступлениями, однако не дали ответа на все существующие вопросы. Тем более, что многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер либо требуют дальнейшего исследования как в теоретическом, так и в практическом плане. К тому же в большинстве работ указанных авторов предмет настоящего исследования рассматривается в контексте ранее действовавшего законодательства.

Вышесказанное обусловливает необходимость углубленного научного анализа механизма уголовно-правового обеспечения деятельности должностных лиц, совершенствования законодательной конструкции и практики применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за халатность.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования выступают общественные отношения в сфере применения правовых норм, устанавливающих ответственность за халатность.

Предметом диссертационного исследования являются:

- отечественные нормативные правовые акты дореволюционного, советского и постсоветского периодов, предусматривающие ответственность за халатность;

- нормативные правовые акты зарубежного законодательства, устанавливающие ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе;

- нормы действующего конституционного, уголовного, гражданского, административного права;

- результаты социологического исследования;

- юридическая литература, научные публикации, ведомственные обзоры и аналитические материалы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы являются углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственности за халатность, а также выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в указанной сфере.

В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:

- изучение отечественного и зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, устанавливающих ответственность за халатность;

- исследование «неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей» как признака объективной стороны халатности;

- рассмотрение особенностей специального субъекта преступления, предусмотренного статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- анализ «недобросовестного и небрежного отношения к службе» как признака субъективной стороны халатности;

- уточнение всех форм общественно опасных последствий деяния, квалифицируемого как халатность;

- рассмотрение вопросов разграничения данного преступления со смежными составами;

- изучение состояния и динамики преступлений, предусмотренных статьей 293 УК Российской Федерации;

- выработка с учетом выявленных недостатков уголовного законодательства и проблемных ситуаций в практической деятельности конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного права.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, поскольку он является базовым методом, на котором основаны другие. Кроме того, применялись частнонаучные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический (в частности, метод контент-анализа).

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена Конституцией РФ, уголовным, гражданским, административным законодательством.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по уголовному, гражданскому, административному праву и криминологии, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации, материалы научно-практических конференций, периодической печати.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, материалы судебной практики, статистические данные, исследования и аналитические обзоры ИЦ ГУВД РО и прокуратуры РО за 1992-2007 годы. В ходе подготовки диссертации также было изучено более 80 уголовных дел, из них около 50 - рассмотрены судами РО с 1998 по 2007 годы; проведено анкетирование сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку детального рассмотрения проблемы неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства. В частности, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на монографическом уровне предпринята попытка системного анализа объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 293 Уголовного кодекса РФ; проанализирован отечественный и зарубежный опыт регламентации уголовной ответственности за указанные преступные посягательства; на основе анализа действующего законодательства и обобщения правоприменительной практики уточнены определенные уголовно-правовые понятия; выдвинуты иные предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного анализа признаков объективной стороны халатности автор пришел к выводу, что халатность совершается путем бездействия. Как в случае неисполнения, так и в случае ненадлежащего исполнения обязанностей должностное лицо не выполняет определенные законом предписания, то есть бездействует в правовом смысле слова.

Лингвистическое толкование позволяет прийти к выводу о том, что понятие «ненадлежащее исполнение» обязанностей включает в себя, в том числе и их «неисполнение».

Поскольку объективная сторона халатности выражается в правовом бездействии, которое заключается в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, предлагается в части 1 статьи 293 УК РФ формулировку «неисполнение или ненадлежащее исполнение . обязанностей» заменить на «ненадлежащее исполнение. обязанностей».

2. Рассмотрение особенностей специального субъекта преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ, позволило автору сформулировать следующее определение понятия представителя власти: «лицо, наделенное законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, или организаций независимо от ведомственной принадлежности».

3. В результате анализа признаков, характеризующих субъекта преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ, диссертант предлагает не выделять в отдельную категорию лиц, осуществляющих функции должностного лица по специальному полномочию.

4. В целях разъяснения дискуссии по вопросу о соотношении осуществления профессиональных функций и выполнения организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, диссертант предлагает под должностным лицом понимать лицо, которое наряду с осуществлением профессиональных функций выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

5. Анализ субъекта преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ, показал необходимость реформирования примечания 1 к статье 285 УК РФ, а именно, после слов «государственных корпораций» дополнить словами «государственных и муниципальных унитарных предприятий». Указанное изменение требует редактирования примечания 1 к статье 201 Уголовного кодекса РФ, в частности после слов «коммерческой организации независимо от формы собственности» дополнить словами «за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий».

6. Ретроспективный анализ признаков субъективной стороны преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ, показал, что ранее, в УК РСФСР 1960 года, характеристика «недобросовестное или небрежное отношение» относилась к исполнению должностным лицом своих обязанностей, то есть к конкретному деянию, а не к службе, как в настоящее время. Такая формулировка более удачна. Она четко указывает на форму вины и согласуется с определением понятия «преступление», под которым понимается виновно совершенное общественно опасное деяние.

Диссертант предлагает вернуться к характеристике субъективной стороны халатности как отношения к исполнению должностным лицом своей обязанности и заменить слова «отношения к службе» словами «отношения к ним».

7. Поскольку значимым признаком субъективной стороны, определяющим данное преступление как неосторожное деяние, является отношение лица к наступившим в результате его деяния последствиям, а часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ не содержит указания на то, что ущерб причиняется по неосторожности, предлагается в части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ после слов «если это повлекло причинение» дополнить словами «по неосторожности».

8. С целью устранения дублирования понятий в тексте статьи 293 УК РФ предлагается формулировку «вследствие недобросовестного или небрежного отношения» заменить словами «вследствие легкомысленного или небрежного отношения».

9. В результате анализа практики применения статьи 172 УК РСФСР и статьи 293 УК РФ, предлагается под существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства понимать нарушение конституционных прав граждан, нарушение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, создание условий для совершения другого преступления, сокрытие другого преступления или причинение имущественного ущерба.

10. Анализ практики применения статьи 293 УК РФ показал, что имущественный вред правоохраняемым интересам может быть причинен не только в форме материального ущерба, но и в форме упущенной выгоды. Кроме того, поскольку инфляционные процессы, происходящие в экономике, должны находить отражение не только в изменении размеров санкций, но и в оценке размера ущерба, более целесообразно измерять размер «крупного ущерба» в МРОТ. В связи с этим предлагается примечание к статье 293 УК РФ изложить в следующей редакции: «Крупным ущербом, под которым понимается реальный ущерб, а также упущенная выгода, в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает тысячу минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, внесены предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за халатность; во-вторых, полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические знания по рассматриваемой проблеме; в-третьих, содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой для дальнейшей разработки данной темы; в-четвертых, результаты исследования целесообразно использовать в учебных целях на занятиях по уголовному праву в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах общим объемом 5 п.л. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета ЮФУ.

Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Минакова, Инна Геннадьевна

Заключение

В период построения правового государства, становления и развития цивилизованной экономики роль органов государственной власти, а также органов местного самоуправления значительно повышается. Следствием этого является повышенный интерес общества к преступлениям, которые совершаются представителями власти и должностными лицами. Одним из таких преступлений является преступление, предусмотренное статьей 293 УК Российской Федерации.

Историко-правовой и сравнительный анализ уголовно-правовых норм о халатности позволил сконцентрировать внимание на действующем уголовном законодательстве и выявить недостатки в практике его применения.

Историю развития отечественного законодательства о должностных преступлениях можно условно разделить на три этапа: а) дореволюционное законодательство, б) законодательство советского периода, в) постсоветский период развития.

К бесспорным достижениям дореволюционного законодательства можно отнести: а) российское законодательство дало определение понятию «должностное лицо»; б) появление общей нормы, предусматривающей ответственность должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей; в) в качестве последствий бездействия власти, причиненного по небрежности, законодатель определил важный вред.

Советское уголовное законодательство также уделяло серьезное внимание должностным преступлениям. В советский период: а) было сформировано современное понятие должностного лица (дано понятие представителя власти, уточнено понятие административно - хозяйственных и организационно - распорядительных полномочий, установлено, что технический работник не является должностным лицом); б) в целом сформирована система должностных преступлений; в) сформированы объективные и субъективные признаки состава преступления, квалифицируемого как халатность; г) достаточно четко, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, были определены последствия общественно опасного деяния.

В постсоветский период уголовное законодательство об ответственности за халатность продолжало совершенствоваться. Важнейшими достижениями постсоветского периода стало появление части 3 статьи 293 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за причинение смерти двум и более лицам. Кроме того, УК Российской Федерации дал законодательное определение понятия «крупный ущерб».

Автором проведен анализ уголовного права зарубежных стран - бывших республик СССР (так называемого «ближнего зарубежья») - Казахстана, Украины, Беларусь, Латвийской республики, Кыргызской республики; уголовного права бывших социалистических стран (Болгария, Польша); и уголовного законодательства «зарубежных капиталистических государств», принадлежащих как «континентальной» системе права (Италия, Франция, ФРГ, Швейцария, Испания, Голландия), так и англо-саксонской системе права (США, Англия и Япония).

Необходимо отметить, что уголовное законодательство многих зарубежных государств вообще не содержит общей нормы, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне развития уголовного законодательства Российской Федерации, так как допускает возможность привлечения должностного лица к ответственности за любое противоправное деяние, а не только за конкретный его вид.

В то же время хотелось бы обратить внимание на то, что многие уголовные законы зарубежных стран в качестве последствий выдвигают не только имущественный, и не столько имущественный вред. Теперь и наш законодатель стоит на этой же позиции. Вместе с тем понятие «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» является оценочным и требует законодательного определения. Этот факт необходимо учесть в процессе дальнейшего развития уголовного законодательства об ответственности за халатность.

При рассмотрении объекта преступления автор предлагает согласиться с выделением общего, интегрированного, родового и непосредственного объекта. Общим объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Интегрированным объектом преступлений против государственной власти являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственной власти в целом. Родовым объектом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления является совокупность общественных отношений, которые обеспечивают законную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, также органов управления в Вооруженных Силах, других войсках и иных воинских формированиях РФ. Непосредственным объектом для халатности являются общественные отношения, устанавливающие обязанность должностного лица добросовестно выполнять свои служебные обязанности.

При рассмотрении объективной стороны отмечается, что преступление, предусмотренное статьей 293 УК РФ, может быть совершено только путем бездействия, которое заключается в ненадлежащем выполнении должностным лицом своих обязанностей. В статью 293 УК РФ предлагается внести изменение, в соответствии с которым ответственность будет устанавливаться за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.

Что касается определения общественно опасных последствий, то новая редакция статьи 293 УК Российской Федерации является удачной, поскольку «причинение крупного ущерба» декриминализировало многие деяния должностных лиц, которые, как показывает практика применения статьи 293 УК Российской Федерации, являются общественно опасными. Поскольку формулировка «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» является оценочной, под ней предложено понимать «нарушение конституционных прав граждан, нарушение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, совершение или создание условий для совершения другого преступления, сокрытие другого преступления или причинение имущественного ущерба». Кроме того, примечание к статье 293 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: крупным ущербом, под которым понимается реальный ущерб, а также упущенная выгода, в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает тысячу минимальных размеров оплаты труда.

При анализе субъекта преступления диссертант отмечает, что существующие в настоящее время определения понятия «представитель власти» нуждаются в корректировке. Их анализ позволил предложить следующее определение «представителя власти»: «лицо, наделенное законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости или организаций независимо от ведомственной принадлежности».

При определении понятия «должностное лицо» в УК Российской Федерации указывается на «осуществление функций представителя власти по специальному полномочию». Детальное рассмотрение данной характеристики показало, что в выделении лиц, осуществляющих определенные функции по специальному полномочию, нет необходимости.

Что касается выполнения организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, то предлагается дополнить пункт 6 постановления Пленум Верховного Суда РФ №6 от 10.02.2000г. "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" следующей формулировкой: «Субъектом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления являются только те работники государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, а также в Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках и воинских формирований Российской Федерации, на которых наряду с выполнением сугубо профессиональных или технических обязанностей возложено исполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций».

Субъективная сторона халатности характеризуется неосторожной виной.

В соответствии с буквальным толкованием текста Уголовного Кодекса рассматриваемый состав преступления предусматривает вину в виде небрежности, поскольку термины «недобросовестный» и «небрежный» являются синонимами. Однако анализ практики применения статьи 293 УК РФ показал, что вина при халатности может быть выражена как в виде легкомыслия, так и в виде небрежности. Анализируя текст статьи 293 УК РФ и практику ее применения, предложено для единообразного применения закона указать, что данное преступление может быть совершено не только в виде небрежности, но и легкомысленно.

Статья 293 УК Российской Федерации устанавливает ответственность за неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. Характеристика «недобросовестное или небрежное отношение» относится не к деянию, а к деятельности должностного лица — его службе. Вместе с тем, такая формулировка не согласуется с определением понятия «преступления», под которым понимается виновно совершенное общественно опасное деяние. В связи с этим предлагается вернуться к характеристике объективной стороны преступления как отношения к исполнению должностным лицом своей обязанности и заменить слова «отношения к службе» словами «отношения к ним».

При описании признаков халатности в части 1 статьи 293 УК не сказано, что предусмотренные ею последствия причиняются по неосторожности. Между тем именно формой вины халатность отличается от злоупотребления должностными полномочиями. Конструкция неосторожного преступления в качестве значимого признака предусматривает отношение субъекта преступления именно к наступившим в результате его деяния последствиям. Поэтому часть 1 статьи 293 УК Российской Федерации после слов «если это повлекло причинение» следует дополнить словами «по неосторожности».

Криминологическому анализу состава преступления посвящена глава третья.

Состав преступления, предусмотренный статьей 293 УК Российской Федерации, совершается по неосторожности, следовательно, ему свойственны криминологические признаки неосторожных преступлений. С другой стороны, данное преступление является преступлением против интересов государственной власти, что накладывает свой отпечаток на криминологическую характеристику.

Криминологический анализ позволит выявить те конкретные мероприятия, которые необходимы для устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений против интересов государственной службы.

Их можно разделить на меры общего предупреждения, меры специального предупреждения и меры индивидуального предупреждения. Меры специального предупреждения можно разделить на две группы: относящиеся к ситуации неосторожного деяния, и относящиеся к личности преступника. К мерам, относящимся к ситуации неосторожного деяния, следует отнести: предоставление зарплаты и услуг, обеспечивающих достойный уровень жизни; создание нормативного типа управления коллективом; укрепление трудовой и хозяйственной дисциплины.; соблюдение норм уголовного и административного права, предусматривающих ответственность должностных лиц за совершенные деяния; принятие мер к вышестоящим должностным лицам, которые не реагируют на совершение их подчиненными правонарушений; совершенствование правовой базы, устанавливающей права, обязанности и ответственность должностных лиц. К мерам специального предупреждения, относящиеся к личности преступника, необходимо отнести: подбор кадров на основании профессиональных и психофизиологических качеств; профессиональное обучение работников правилам поведения в опасных ситуациях; совершенствование контроля за деятельностью работников; «научная организация труда . с учетом требований медицины и психологии труда»1; проведение мероприятий, повышающих ответственность работников.

К мерам индивидуального предупреждения автор относит воспитательное воздействие со стороны различных общественных институтов (семьи, ВУЗов, трудового коллектива), обучение, психологическую помощь, контроль за поведением лиц, совершивших административные правонарушения или дисциплинарные проступки. Кроме того, в качестве меры индивидуального предупреждения суд может применять лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. — М.: Юридическая литература, 1977, С.96.