Ханафитская правовая школа и ее значение в суннитском направлении исламского права: мавераннахрское течение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Обидов, Дилшод Солиджонович

  • Обидов, Дилшод Солиджонович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 228
Обидов, Дилшод Солиджонович. Ханафитская правовая школа и ее значение в суннитском направлении исламского права: мавераннахрское течение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Обидов, Дилшод Солиджонович

Введение

Глава 1. Происхождение и формирование ханафитской школы права.

§ 1. Формирование Абуханифы как знатока фикха и основателя ханафитской школы права

§ 2. Последователи Абуханифы и их роль в формировании правовой школы ханафизма

§ 3. Особенности правового регулирования общественных отношений по ханафитской школе права

§ 4. Система источников исламского права и особенности их признания в учениях ханафитской школы права

Глава 2. Мавераииахрское течение ханафитской школы права

§ 1.Ханафизм и Средняя Азия: формирование мавераннахрского течения права

§ 2. Факихи мавераннахрского течения права и их вклад в развитие ханафитской школы права

§ 3. Методы и источники деятельности мавераннахрского течения ханафитской школы права

§ 4. Отрасли правового регулирования в учениях ханафитов и ханафитских факихов мавераннахрского течения

§ 5. Проблемы практического применения казийскими судами Мавераннахра системы юридических норм, разработанных ханафитской школой права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ханафитская правовая школа и ее значение в суннитском направлении исламского права: мавераннахрское течение»

Актуальность темы исследования. На современном этапе Таджикистан и другие страны среднеазиатского региона на конституционно установленных началах1 продвигаются по пути построения правового государства. При этом для правильной оценки уровня общности и специфики становления правового государства в каждой из этих стран большое значение имеет объективное исследование культурно-правового наследия народов этого региона. Причём исследование правовых памятников, наиболее общих для всех народов Средней Азии, особенно актуально с точки зрения объективной оценки интеллектуального восприятия этими народами идеалов правового, демократического государства. В этом смысле приоритетная роль здесь принадлежит учениям ханафитской школы права суннитского направления исламской религии.

Правовая школа ханафизма, сформированная в VIII в., стала своеобразным ответом на кризис праворегламентирующей функции классического ислама. Она смогла не только объединить обособленные культурно-правовые памятники народов Средней Азии, но и универсализировать их многовековой юридический опыт на основе трансформации и совершенствования классических исламских правовых идеалов и принципов. Достижения ханафитской школы правовой мысли во многом определялись традицией её лояльности к рациональным, демократическим и гуманным принципам правопонимания. Традиция же эта была заложена ещё самим основателем школы - Абуханифой (699-767 гг.), «оказавшим, - по справедливому замечанию главы таджикского государства Эмомали Рахмона, - большое влияние на развитие ислама»2.

Представленная Абуханифой научно-правовая доктрина, сохраняясь в течение веков, сопутствовала как совершенствованию либеральных основ

См.: Конституция Республики Таджикистан. Принята 06.11.1994г. путём всенародного референдума. -Душанбе, 2003. - Гл. 1. - Ст. 1. - С.34.

2Ра\монов Эмомали. О религии /Отв. ред. С.Фаттоев. - Душанбе, 2006. - С. 151 (на тадж.яз.). классического ислама через деятельность других исламских школ права, так и твёрдому сохранению местной культуры народов, по своей сущности гармонизирующей с гуманистическими идеями и принципами. Поэтому, как отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, «история ислама свидетельствует, что изучение и познание исламского фикха невозможны без учения Абуханифы. Следует сказать, что благодаря самоотверженным усилиям этого великого богослова и мыслителя были сохранены и получили дальнейшее развитие национальные самобытность и ценности»1.

В свете сказанного и учитывая то, что «учение Абуханифы и исторически и на практике является важным фактором общечеловеческого единства, сохранения стабильности и безопасности общественной системы» , представляется достаточно актуальным глубокое исследование его жизни и деятельности, профессиональных основ созданной им правовой школы. Поэтому принятый Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Указ «Об объявлении 2009 года — Годом памяти Великого Имама» (от 15. 09. 2008 г., № 538) служит необходимым и своевременным фактором в деле объективного понимания заслуг Абуханифы как великого учёного-правоведа, развития исламско-правовой культуры населения и справедливой оценки эффективной роли ханафитской правовой школы в совершенствовании и защите идей о правах человека на всём центральноазиатском пространстве.

Ханафитская школа права с её идейными и концептуальными началами о законности, правопорядке и гуманизме уже в первые века своего распространения на территории Средней Азии активно способствовала, наряду, конечно, с другими факторами, становлению независимых государств в регионе, в частности первого таджикского государства, созданного Саманидами (819-1005 гг.). Поэтому изучение процесса становления и распространения ханафитской школы права применительно к среднеазиатскому

Период создания нового Таджикистана /Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю 17-й годовщины государственной независимости //Народная газета. - 2008. - 10 сент. (№ 37).

2Там же. региону, в частности к Таджикистану актуально именно в силу того, что такое исследование может содействовать выявлению особенностей процесса образования независимых государств таджикского и иных народов эпохи средневековья. Последнее же, в первую очередь, свидетельствует об уровне рациональности их отношения к новым социально-правовым явлениям. В этом русле также представляется возможным выявление специфики автономности их правовых систем, что немаловажно для обогащения опыта законодательств этих стран на современном этапе и их совершенствования.

Ханафитская школа права возникла в иракской части Арабского халифата (УП-ХШ вв.), но своё наиболее полное обоснование и популяризацию она получила в Мавераннахре. Мавераннахрским учёным-факихам (правоведам) принадлежит большая заслуга в совершенствовании рациональных и гуманистических основ учений правовой школы ханафизма и в целом классического исламского права. Примечательны в этом отношении слова Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сказанные о деятельности таджикских учёных и богословов прошлого: «Наши предки были в авангарде исламской цивилизации не только в области науки, литературы, истории и философии, но и в исследовании и развитии различных отраслей богословия, в особенности в комментировании священного Корана и хадисов, в теологии и мусульманском законоведении (фикхе)»1.

Глубоко исследовав труды основателя школы Абуханифы, его учеников и других виднейших представителей правовой школы ханафизма, мавераннахрские учёные-факихи смогли сформировать своеобразное мавераннахрское течение ханафитской школы права, обогатив её новым содержанием и толкованием. Поэтому изучение их идейно-правовых достижений в этом направлении актуально тем, что оно, с одной стороны, способствует объективной оценке уровня интеллектуально-правового состояния мышления народов Средней Азии, и, прежде всего, таджикского народа эпохи средневековья как до, так и после распространения ханафитской

Выступление Президента на встрече с общественностью страны //Народная газета. - 2007. - 30 мая (№22). школы права, а с другой, выявляет состояние готовности народов этого региона к принятию прогрессивных рационалистических идей.

Исследование учений ханафитской школы права и обоснование необходимости их изучения, в первую очередь, должно основываться на анализе сущности правовых идеалов, принципов и норм исламского права. Последнее объясняется тем, что в постсоветских республиках Средней Азии с получением ими независимости исламский фактор стал одним из преобладающих в мышлении народов. Этому особенно способствовала активная деятельность как официально зарегистрированных исламских политических организаций и объединений, так и антиконституционных фундаменталистских и экстремистски настроенных исламских политических сил, к примеру деятельность «Хизб-ут-Тахрир» в Республике Таджикистан. В сложившейся ситуации стало достаточно сложно понять и осознать истинную сущность идеалов и принципов исламской религии. В то же время в последние годы появилось большое количество научно-публистической литературы, освещающей лишь, теологические аспекты ислама, исследование же его правовых ценностей отошло на второй план, а порой об этих ценностях вообще забывают. Между тем познание истинной сущности исламской религии во многом возможно именно через её правовые идеи и постулаты, положения и нормы, которые вполне способны защитить ислам от не обоснованных в его адрес обвинений в пропаганде терроризма и экстремизма.

Знания мусульманско-правовой культуры, - как справедливо отмечает Л.Р.Сюкияйнен, - могут помочь разобраться в истинных причинах так называемого исламского терроризма, нетерпимости, насилия и неуступчивости, которые не только угрожают социальной, национальной и конфессиональной стабильности, но и наносят вред престижу самого ислама»1.

Ещё сам пророк Мухаммад (570-632 гг.) высоко оценивал людей, ищущих правовые знания в исламе: «Кому Аллах желает добра, того Он сделает факихом в религии»2. Поэтому столь актуально исследование учений исламских правовых школ, в частности ханафитской. Благодаря последней до нас дошли практически все рациональные, демократические и гуманистические принципы и нормы исламского классического права.

Сюкияйнсн Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М.,1997. - С.44.

2См.: Ал-Имом Абехомид Мухаммад ибн Мухаммад ал-Газзоли. Ал-эхёу улум уд-дин. В 5-ти томах. - Кохира: Мактабатул Фаёз. Дорулманор, (б. г. п.). - Т.I. - С.43./ ¿я ^^ ^ ^Ц^.а^1

Состояние разработанности проблемы. Проблемы ханафитской правовой школы суннитского направления исламского права в зависимости от тех или иных аспектов их разработки уже были предметом исследования зарубежных и отечественных учёных.

Среди зарубежных учёных здесь наиболее известны работы А.Ф. Кремера, Л.В.С. Ван ден Берга, А. Меца, А. Массэ, Р. Шарля, Р. Давида, Н. Лапидаса, А.А.Б. Филипса, Г.Э. Грюнебаума, В. Мейдланга, Р. Максуда и др.1 В их трудах попутно с основополагающими идеями их исследования рассматриваются и некоторые вопросы деятельности ханафитской школы права. При этом этот аспект изучения ограничивается чаще всего деятельностью основателя школы и его первых учеников. Несколько больше внимания изучению сущности отдельных сторон деятельности правовой школы ханафизма уделено в работах Л.В.С. Ван ден Берга, А.Ф. Кремера и А.А.Б. Филипса.

Российские и советские учёные также предприняли попытки исследования отдельных сторон деятельности ханафитской школы права. Так, труды. П. Цветкова, Н. Гродекова, В.В. Бартольда, Г.М. Керимова, Л.Р. Сюкияйнена, С.А. Беляева, М.И. Садагдара, Ф.Ш. Шабанова, Р.Я. Алиева, В.П. Корякова, С.А. Старостиной, М.А. Родионова, Галяутдина Идриса, Р. Батыра и других были посвящены вопросам становления и развития, специфике, а также выявлению

См.: Кремер А.Ф. Мусульманское право /Пер. с нем. Р. Эйхгорна. - Ташкент, 1888. - С. 17-62; Ван ден Берг Л.В.С. Основные начала мусульманского права, согласно учению имамов Лбу Ханифы и Шафии /Пер. с гол. / Л.В.С. Ван ден Берг ; Предисл. Л.Р. Сюкияйнена. - М., 2006. - 240с.; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1966. - С. 176-179; Массэ А. Ислам Очерк истории /Пер. с фр. Изд. 3-е. - М., 1982. - С.75-79; Шарль Р. Мусульманское право /Пер. с фр. С.И. Волка. - М., 1959. - 142с.; Давид Р., Жофре-Спинози К. Основные правовые системы современности /Пер. с фр. В.А. Туманова. - М., 1998. - С.310-311; Lapidas М.А. A History of Islamic Societies. -N.Y., 1988. - P. 414; Абу Амина Биляль Филипс. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. - М., 2002. - 281с.; Грюнебаум Г.Э. фон. Классический ислам. Очерк истории (600-1258) /Пер. с англ. И.М. Днжура. Предисл. В.В. Наумкина. - M., 1986. - С.79; Madelung W. The early Murjia in Khurasan and Transoxiania and the Spread of Hanafism. - in "Der Islam". - Band LIX, 1982. - P. 32-39; Рукайя Максуд. Ислам /Пер. с англ. В.Новикова. - M., 2003. - С.163 -165.

2См.: Цветков П. Исламизм. Мухаммед и Коран- Асхабад, 1912. - T.I. - С.311-317; Хидоя. Комментарии мусульманского права. В 4-х томах /Пер. с англ., под ред. Н.И. Гродекова. - Ташкент, 1893. -Т.1. - 513с., Т.2. -462с., Т.З. -423с., Т.4. - 319с.; Бартольд B.B. Сочинения. Работы по истории ислама и Арабского халифата. - М., 1966. - Т.6. - 784с.; Бартольд В.В. Сочинения. Туркестан в эпоху монгольского нашествня. - M., 1963. - Т.1. -760с.; Керимов Г.М. Шариат: закон жизни мусульман. Ответы шариата на проблемы современности. - СПб., 2007. - С. 17-20; Он же. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978. - С. 14-20; Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье. 2-е изд. - M., 1966. - С.206-207; Садагдар М.И. Основы мусульманского права. - M., 1968. - 154с.; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. -M., 1986. - С.65-89; Шабанов Ф.Ш., Алиев Р.Я. Некоторые положения ханифитской юриспруденции //Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. - M., 1985. - С. 160-171; Коряков В.П., Старостина С.А. История мусульманского государства и права. Учебное пособие. - Калининград, 2002. - 4.1. - С.55; 58-59; Родионов М.А. Ислам классический. - СПб., 2003. - С.110-111; Галяутдин Идрис. Принципы правильного понимания в исламе - Набережные Челны, 2003/1423. - С.27,30; Рустам Батыр. Абу-Ханифа: жизнь и наследие /Под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. - Нижний Новгород, 2007. - 4.1. -288с. источниковой базы деятельности ханафитской школы права, хотя и в этих публикациях их авторы ограничились лишь отдельными аспектами деятельности классиков школы. Следует отметить, что среди российских учёных наиболее плодотворная работа в этом направлении была проведена ещё в досоветскую эпоху. Здесь особого внимания заслуживает работа П. Цветкова, однако и в ней в основном освещаются жизнь и деятельность основателя ханафитской школы права - Абуханифы.

Проблемы истории становления и развития ханафитской школы права исследовались и учёными среднеазиатских стран СНГ. Здесь, прежде всего, следует назвать A.A. Али-заде, Г.Г. Гиздатова, М.А. Сарсембаева, Ж. Баишева, В.Г. Байкенову, 3. Мукимова, А.Х. Саидова, Ф. Мухетдинову, С. Саоданбекова, Ш.А. Ишанову, Д. Каримова, А.Ш. Жузжони, А. Муминова, О. Кориева, М. Хасани, Ш. Зиёева1 и др. В их трудах исследованы некоторые постулаты этой школы, жизнь и деятельность основателя школы и его учеников, выявлена специфика юридических правил функционирования правовой школы ханафизма, проанализированы некоторые вопросы практики - применения ханафитскими судами исламско-правовых норм. Параллельно с изучением этих вопросов 3. Мукимов, А.Х. Саидов, Д. Каримов, А. Муминов и О. Кориев пришли к выводу о возникновении в тот период своеобразной мавераннахрской школы исламского фикха. Между тем комплексного исследования ханафитской школы как отдельного течения в рамках правовой школы мы до сих пор не

См.: Али-заде А.А. Исламский энциклопедический словарь /А.Али-заде. - М., 2007. - С.348-349; Гиздатов Г.Г. Мир ислама в лицах. - Алматы, 2001. - С. 14-18; Мусульманское право (внутренние и международно-правовые нормы): Учебник /Под ред. М.А. Сарсембаева. - Алматы, 1999. - 256с.; Мукимов 3. Основные исторические источники права в Узбекистане (УШ-Х1Х вв.): Автореф. дисс. .д.ю.н. - Ташкент, 1997. - 34с.; Саидов А.Х. Жизнь и творчество Бурханиддина Маргинани /Хидоя. - Ташкент, 2000. - Т.1. - С.4-37; Мухетдинова Ф.А. История политических и правовых учении Узбекистана. - Ташкент, 2006. - С.25-29; Саоданбеков С. Общественный и государственный строй Кокандского ханства (конец ХУШ-Х1Х вв.): Автореф. дисс. . к. ю. н. - М., 1978. - С.17-20; Ишанова Ш.А. Нормы шариата и их применение казийскими судами в Средней Азии до 1924года: Автореф. дисс. .к. ю. н. - Ташкент, 1992. - 26с.; Каримов Д.А. Становление и развитие основных институтов мусульманского права в Мавероуннахре(УШ-ХШвв.) (историко-правовое исследование): Автореф. дисс. .к. ю. н. - Ташкент, 1997. - 19с.; Жузжоний А.Ш. Развитие шариата в Афганистане (историко-правовое исследование): Автореф. дисс. .к. ю. н. - Ташкент, 1997. - С.11-12,14-15; Муминов А.К. Мавераннахрская школа фикха (1Х-ХШ века) //Общественные науки в Узбекистане. - Ташкент, 1990. - №10 (1990). - С.38-42; Кориев О. Ал-Маргилаии - известный факих /Отв. ред. М.М. Хайруллаев. - Ташкент, 2000. - 48с.; Карцев О. Место стихов Корана в произведении Бурханиддина Ал-Маргинани «Ал-хидоя» //Материалы международной конференции «Бурханиддин Маргинани и его место в мировой науке и культуре». Риштан, ноябрь, 2000г. — Ташкент, 2000. - С.111-112; Хасани М. Произведение «Хидоя» Ал-Маргипани и написанные по нему комментарии /Отв. ред. Б.Назаров. - Ташкент, 2000. - 48с. (на узб.яз.); Зиёев Ш. Жизнь и творчество Ал-Мотуридн /Отв. ред. М.М. Хайруллаев. - Ташкент, 2000. - 28с. (на узб.яз.). имеем.

Из таджикских учёных отдельные вопросы формирования и специфики деятельности правовых школ суннитского течения, в частности, ханафитской школы права исследовались М.М. Муллаевым, Ф.Т. Тахировым, М.С. Хайдаровой, А.Г. Халиковым, Р.Ш. Сативалдыевым, Ш. Азимовым, И.Б. Нуриевым, Г.С. Азизкуловой, Н. Хакимовым, И. Сафаровым, Э. Насурдиновым, Б. Рустамзода, А. Кушматовым, А. Бокизода1 и др. В их работах освещаются роль и значение рационального правопонимания и правоприменения в формировании правовой школы ханафизма и иных исламских школ права, вопросы становления ханафитской школы права и её распространения на территории Средней Азии, анализируется источниковая база её учений, выявляется специфика ханафитской школы права в регулировании некоторых отраслевых вопросов и вопросов судебного правоприменения. Однако и в работах этих учёных, комплексного исследования ханафитской школы права не имеется.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что проблемы ханафитской

См.: Муллаев М. Происхождение и реакционная сущность шариата /Под ред. акад. АН Тадж ССР Раджабова С.А. - Душанбе, 1967. - С.40-52; Тохиров Ф.Т. Развитие права в Таджикистане. - Душанбе, 1994. - С.30-46. (на тадж.яз.); Он же. Правовая система дореволюционного Таджикистана.- Душанбе, 1998. - С.44-50; Тахиров Ф.Т., Халиков А.Г. Шариат: правовая регламентация брачно-семейных и наследственных отношений. - Душанбе, 2001. - 105с.; Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права //Мусульманское право (структура и основные институты). - М., 1984. - С.38-48; Холиков А.Г. Исламское право. Учебное пособие. -Душанбе, 2003. - Ч. 1. - С.11,138-148 (на тадж. яз.); Сотиволдиев Р.Ш. Теория права и государства. - Душанбе, 2000. - С.421-422 (на тадж. яз.); Азимов Ш. Государство и право Саманидов. - Душанбе, 1999. - 168с.; Буриев И.Б. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане (VIII - начало XX вв.) /Отв. ред. чл-корреспондент АН PT Тахиров Ф.Т. - Душанбе, 1999. - 199с.; Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995. - С.42-43; Хакимов H., Азизкулова Г.С. История государства и права таджикского народа. - Душанбе, 2002. - 4.1 - С, 137-138; 151 (на тадж.яз.); Хакимов Н., Азизкулова Г.С. История государства и права таджикского народа. Средневековая и колониальная эпоха. - Душанбе, 2003. - С.74-77 (на тадж. яз.); Сафаров И. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.). - Душанбе, 1999. - 198с.; Насурдинов Э.С. Правовая система и некоторые аспекты исламской правовой культуры //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. - Душанбе, 2007. - №4. - С.112-113; Рустамзода Б. Кто есть Имам Аъзам (Абу Ханифа)? - Душанбе, 1999. - 46с. (на тадж.яз.); Кушматов А. Вакф. - Душанбе, 1990. - 192с. (на тадж. яз.); Бокизода А. Исламский фикх. - Душанбе, 2006. - 496с. (на тадж. яз.). школы права требуют глубокого и всеобъемлющего исследования в контексте современного подхода к изучению такого её своеобразного правового явления, каким стало мавераннахрское течение ханафизма, что и предопределило научную новизну настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании правовых ценностей и идеалов ханафитской школы права в контексте специального анализа её мавераннахрского течения, что предполагает выявление степени прогрессивного влияния этих идеалов на совершенствование суннитского направления исламского права, на значимость фундаментальных положений учений школы и их соответствия современным стандартам правопонимания и правоприменения. Наряду с этим, доказывается превалирование системы юридических учений ханафитской школы права и её мавераннахрского течения в объективном понимании сущности исламской религиозно-правовой системы.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю становления и развития ханафитской школы права, при этом особое внимание уделить основным причинам и процессу её популяризации на территории Мавераннахра;

- выявить условия и факторы, способствовавшие образованию своеобразного мавераннахрского течения ханафитской правовой школы;

- проанализировать систему методических основ функционирования правовой школы ханафизма и её мавераннахрского течения, опираясь на академические научные труды известнейших правоведов-ханафитов, в частности мавераннахрских;

- исследовать источниковую базу деятельности ханафитской школы права, параллельно определив специфический подход к праву мавераннахрского течения ханафизма;

- на основе комплексного подхода исследовать и изучить принципы и нормы отраслевого значения ханафитской правовой школы в контексте её мавераннахрского течения с тем, чтобы выявить в них идеалы, созвучные требованиям современности, целям правового, демократического государства;

- проанализировать состояние практического применения разработанной ханафитами системы юридических норм в контексте права Мавераннахра;

- исследовать и обосновать превалирование юридических учений хана-фитской школы права в объективном познании истинной сущности ислама и на этой основе показать общность и взаимодействие системы правовых ценностей ханафитской правовой школы с требованиями существующих законодательств современных стран, в частности законодательства Таджикистана.

Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, определяющие специфику деятельности ханафитской правовой школы с момента её становления до популяризации и совершенствования на территории Мавераннахра в форме отдельного своеобразного мавераннахрского течения.

Предмет исследования. Основным и непосредственным предметом исследования стали вопросы исторического становления и развития ханафитской школы права и образования её мавераннахрского течения, отдельные отрасли ханафитского правового регулирования и их гуманистическое отражение в сочинениях ханафитских учёных-факихов Мавераннахра, ханафитское судебное правоприменение мавераннахрского толка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили работы зарубежных, советских, российских учёных, учёных других стран СНГ, а также таджикских учёных, их взгляды, концептуальные положения и выводы по проблемам истории становления и развития, специфики деятельности и системы учений ханафитской школы права и её мавераннахрского течения. В ходе диссертационного исследования наиболее часто мы обращались к работам А.Ф. Кремера, Л.В.С. Ван ден Берга, П. Цветкова, Н. Гродекова, Р. Шарля, Г.М. Керимова, М.И. Садагдара, А. Массэ, Е.А. Беляева, В.П. Корякова, С.А. Старостиной, А.А.Б. Филипса, М.А. Сарсембаева, А. Меца, 3. Мукимова, А.Х. Саидова, Д. Каримова, Ш.А. Ишановой, А.Ш. Жузжони, А. Муминова, О.

Кориева, М. Муллаева, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова, М.С. Хайдаровой, И.Б. Буриева и др.

В диссертации применены общенаучные методы исследования, в частности методы эмпирического исследования, методы исторического, историко-сравнительного, системно-структурного, сравнительно-правового подхода, а также методы анализа и синтеза.

Научная новизна. Диссертация являет собой первую в истории юридической науки Республики Таджикистан попытку детального и комплексного исследования деятельности и системы учений ханафитской школы права в контексте изучения её мавераннахрского течения на базе особого внимания к учениям ханафитских учёных-факихов Мавераннахра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Абуханифа, как основатель первой в истории ислама правовой школы, посредством своих рационалистических методик правопонимания и првоприменения смог показать, сохранить и передать последующим поколениям истинные рационалистические принципы исламского классического права, соединившего в себе наиболее гуманные и справедливые нравственные человеческие постулаты. Исходя из этого, необходимость современного объективного осмысления гуманистической и демократической сущности исламского классического права связана именно с осознанием и пониманием идей этой правовой школы.

2. Живучесть исламского классического права в условиях новых общественных отношений является результатом эффективного применения системы методик правопонимания, правообразования и правоприменения именно ханафитской школы права. Её прогрессивному влиянию подверглись в итоге и другие исламско-правовые школы суннитского направления. Соответственно этому, в ханафитском правовом мышлении главенствующие начала модернизации доказывают отсутствие в ней консервативных, фундаменталистических и экстремистских основ.

3. Ханафитская правовая школа - это неотъемлемая часть культурноправового наследия таджикского народа. Деятельность и заслуги основателя школы - Абуханифы, его мавераннахрских последователей, известнейших представителей ханафитской научно-правовой мысли мавераннахрского течения последующих веков, во многом обогатили сокровищницу духовной и правовой мысли таджикского народа. В этом процессе, бесспорно, основная заслуга принадлежит государству Саманидов, эпоха правления которых ознаменовала собой начало наиболее глубокого, профессионального научно-исследовательского подхода мавераннахрских учёных-факихов к учениям правовой школы ханафизма.

4. Процесс становления своеобразного мавераннахрского течения ханафитской школы права был связан с политическими факторами государствообразования в регионе, деятельностью таджикских феодалов-дехкан саманидской эпохи - как активных носителей и распространителей местного культа и высоким уровнем научно-интеллектуального состояния мышления мавераннахрских учёных-факихов, порой превосходивших своим талантом и сочинениями по фикху1 известнейших ханафитских учёных-факихов иных регионов Арабского халифата.

5. Принципы и нормы отдельных "отраслей исламского права ханафит-ского направления наиболее полно в своем гуманном содержании представлены и усовершенствованы в работах мавераннахрских учёных-факихов. Их идеи и положения созвучны требованиям построения правового, демократического государства и гражданского общества, что предполагает необходимость их всестороннего и тщательного научно-исследовательского изучения.

6. Созвучность научно-правовых идей и концепций ханафитских учёных-факихов, и, в частности, учёных-факихов Мавераннахра с современными стандартами гуманистичности правопонимания и правоприменения предполагает необходимость их трансформации в различные отрасли законодательства современных стран с целью обогащения и упрочения их

Фикх (от арабе, «факаха» - знать что-либо) в самом общем смысле является наукой исламского права. научно-фундаментальной базы и эффективности практического воплощения.

7. В понимании истинной сущности идеалов, принципов и норм исламской религии первостепенную и определяющую роль играют её правовые нормы, впервые на научно-академических систематизированных началах прогрессивно интерпретированные ханафитской школой права. Ханафитская правовая школа, как самая ранняя классическая школа исламского правового мышления, вобрала в себя все истинные традиции правопонимания эпохи жизни пророка Мухаммада, столь необходимые для правильной оценки системы учений данной религии. Исходя из этого, понимание действительно гуманистических начал исламской религиозно-правовой системы возможно через исследование положений и концепций ханафитской школы права и её мавераннахрского течения. Это способствует предотвращению неправильного истолкования и применения положений исламской религии, доказывает общность гуманистических основ ислама с историко-правовыми достижениями мировой практики в этом направлении и в целом содействует объективному пониманию её действительной сущности.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы. Диссертация имеет научно-теоретическое и практическое значение. Изложенные в ней теоретические изыскания способствуют объективному пониманию хода развития идеи о правах человека в исламском праве, осознанию прогрессивности исламских правовых норм как продукта средневекового общества, способствуют дальнейшему исследованию этих проблем отечественными юристами. Выводы и предложения диссертации могут иметь практическое применение в процессе совершенствования законодательства в области прав человека и гражданина. Работа также может быть использована в учебно-познавательных целях - в преподавании основных дисциплин и специальных курсов, связанных с изучением исламско-правовой системы.

Апробация результатов исследования. Представленные положения и выводы, рекомендации и предложения диссертации были использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как: «Мусульманское право», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права Республики Таджикистан», «История права человека», а также специальных курсов: «Источники мусульманского права», «Правовая система государства Саманидов». Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях и докладах на университетских (2004-2006 гг.), республиканских (2006 г.), международных (2004 г.; 2007 г.) научно-практических конференциях, а также диспутах и беседах по проблемам ислама (2007 г.; 2008 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Обидов, Дилшод Солиджонович

Заключение

Исследование истории становления и развития исламских школ права помогает реально оценить уровень правового мышления народов всех регионов Арабского халифата, определить их отношение к консервативным или рациональным формам основ исламского правопонимания. Так, распространение и популяризация ханафитской школы права на территории Мавераннахра доказывают рациональное, лояльное отношение народов Средней Азии к модернизированному регулированию общественных отношений в рамках классического исламского права. Идеи и принципы правовой школы ханафизма, и, прежде всего, его основателя - Абуханифы, весьма сильно повлияли на формирование первых средневековых национальных государственных образований народов Средней Азии, и, в частности, таджиков, и влияние это было, в первую очередь, позитивным.

Абуханифа был непревзойдённым учёным-правоведом, профессиональным педагогом, воспитавшим достойное поколение учеников. Его не интересовали ни социальное происхождение, ни богатство людей, ищущих знания. Он всегда выбирал тех, кто искренне стремился к наукам. Думается, подобные профессиональные качества Абуханифы достаточно актуальны для наших дней, когда условия становления правового государства всё более актуализируют поиск эффективных методов воспитания молодого поколения и в целом всего общества в духе патриотизма, уважения национальных ценностей и соблюдения законов.

Ханафитская правовая школа в лице классиков школы - Абуханифы и его учеников, впервые в истории развития исламского права заложила традицию научной и письменно фиксированной классификации правовых постулатов и норм классического ислама. Именно бдагодаря этому правовая школа ханафизма смогла сильно повлиять на становление и развитие других школ суннитского направления. Основатели суннитских школ права, во многом благодаря данной традиции, смогли в дальнейшем специфизировать положения своих учений. В этом процессе после классиков ханафитской школы права важнейшее значение в деле трансформации гуманистических правовых идей имели учения виднейших ханафитских учёных-факихов Мавераннахра.

Мавераннахрское течение ханафитской школы права смогло не только совершенствовать рациональные и гуманистические идеи школы, но и посредством научных трудов своих известнейших представителей (например, Шамсулаиммы Мухаммада ас-Сарахси, Бурханиддина Маргенани и др.) оно смогло прогрессивно повлиять на ход развития идей о правах человека в иных исламских школах права. Сочинения авторитетнейших ханафитских учёных-факихов Мавераннахра стали предметом для исследования и примером для подражания многих известных учёных-факихов иных исламско-правовых школ суннитского направления (в частности, «Китобул Мабсут» Шамсулаиммы Мухаммада ас-Сарахси являлся объектом пристального анализа шафиитского учёного-правоведа Абиабдиллаха Мухаммада Хасана Исмаила Лишшафии). Подобная традиция влияния сохранилась и по сей день. Это влияние активно ощущается даже в мировоззрениях учёных-правоведов самой консервативной исламской школы права - ханбалитской. К примеру, тот же Шамсулаимма Мухаммад ас-Сарахси ныне достаточно популярен и значим в учёной среде ханбалитской Саудовской Аравии под именем «Сархаси».

Изучив степень влияния мавераннахрских факихов на ход формирования своеобразного мавераннахрского течения ханафитской школы права, мы смогли определить место каждого из этих факихов в данном процессе. Прежде всего, первостепенная заслуга здесь принадлежит ханафитским факихам Бухары и Самарканда. Во многом именно через них учения ханафитской правовой школы стали популярны в Средней Азии и в последующем приняли своеобразную мавераннахрскую форму. Нельзя не отметить здесь и роль ханафитских факихов ферганской части среднеазиатского региона, внёсших неоценимый вклад в совершенствование маверанннахрского течения правовой школы ханафизма. Они фактически стали проводниками основополагающих научно-правовых гуманистических идей факихов Бухары и Самарканда.

Именно гуманизм и рациональность мавераннахрских учёных-факихов во многом способствовали формированию специфического мавераннахрского идейно-правового течения, на совершенствование которого, кроме интеллектуального уровня правопонимания мавераннахрских факихов, определяющее влияние было оказано активным применением местных обычаев через казийскую практику ханафитских факихов Мавераннахра. В то же время в становлении и развитии мавераннахрского течения ханафитской школы права большую роль играл и политический фактор.

Хотя влияние классиков школы в деле распространения ханафитского понимания права просто неоценимо, но свою фундаментальную базу для совершенствования эта школа получила на территориях Мавераннахра, будучи поддержанной местными правящими династиями, и, прежде всего, династией Саманидов. Саманиды относились к правовой школе ханафизма, как к части своего национально-правового достояния, ибо сам основатель школы -Абуханифа, имел персидско-таджикское происхождение. Возрождение лее персидско-таджикской культуры составляло ядро государственной политики Саманидов. Поэтому при исследовании мавераннахрекой школы ханафитского фикха особый упор надобно сделать на исследовании правовой политики и системы законодательства Саманидов.

Мавераннахр эпохи средних веков дал миру ислама очень большое число авторитетных учёных-правоведов (по сравнению с учёными иных направлений), что свидетельствует о наличии соответствующих фундаментальных потребностей мавераннахрских народов, стремящихся к идеалам справедливости, законности, свободомыслия и гуманизма. Эти народы были носителями развитой интеллектуально-правовой культуры. Изобилие научно-правовых трудов подтверждает стремление мавераннахрских народов и таджикского народа, в частности к реальному научно обоснованному воплощению идей законности и гуманизма. Исходя из этого, можно говорить о том, что процесс построения правового государства во многом зависит от возрождения традиции правопонимания народа, его интереса к правовым ценностям, которые могут быть достигнуты не без помощи государства посредством обеспечения подлинной справедливости и законности в отношениях между людьми.

Исследование совокупности юридических ценностей, заложенных в отдельных отраслях исламского права ханафитского направления и его мавераннахрского течения, имеет важное теоретико-познавательное значение в аспекте понимания действительной сущности исламской религии. В связи с этим, мы пришли к следующим выводам:

1) выработка способности понимать и разбирать юридические стороны ислама сможет стать действенным средством разрешения большинства проблем, так или иначе связываемых с исламским религиозным культом, обрядами и традициями. В этом свете, например, правильное юридическое понимание положений исламской религиозной системы в большей мере содействовало бы успешному разрешению проблем, связанных с эффективным применением и реализацией норм законодательства РТ об упорядочении традиций, торжеств и обрядов. Исходя из этого, система юридических" норм ислама должна превалировать в объективном понимании смысла принципов и норм этой религии. Поэтому каждому, кто интересуется исламом, надлежит сначала усвоить исламский фикх (право), прежде чем давать оценку роли и значения ислама в современном мире. Для этого, учитывая состояние низкой исламско-правовой культуры большей части населения, было бы весьма своевременным, на наш взгляд, при всемерной поддержке государства создать научно-исследовательский центр по изучению правовых ценностей ханафитской школы права с превалированным подходом к системе учений её мавераннахрского течения. Необходимо тщательно исследовать и научно обосновать существующие в этой области труды, сочинения и концепции, с тем, чтобы иметь возможность объективно представить сущность учений исламской религиозной системы, выработать способность понимания и на основе её правовых постулатов доказать необоснованность учений антиконституционных, экстремистских, так называемых исламских течений.

Благодаря этому можно будет создать общенародный интеллектуальный фундамент для борьбы с терроризмом и иными преступлениями против человечества, так или иначе несправедливо связываемых с исламскими религиозно-правовыми идеалами и ценностями;

2) на данном этапе развития законодательства страны и мировых правовых систем в целом в области защиты прав человека и гуманизации отдельных правовых отраслей, в особенности тех, которые касаются назначения и исполнения наказаний опыт основателя ханафитской школы - Абуханифы, как никогда актуален, также в этом направлении востребованным должен стать и опыт других классиков школы, в особенности учения ханафитских факихов Мавераннахра. Изучение и преемственность их правового опыта должны стать своеобразным звеном в законотворческом и правоприменительном процессах нашей страны;

3) на наш взгляд, особую актуальность в деле преемственности учений . правовой школы ханафизма в области совершенствования законодательства страны и защиты основ правового государства имеет отношение школы к роли и значению судейской должности. Сам Абуханифа был крупным разработчиком теории приемлемости судейской должности. Известные его ученики, в своё время критически относившиеся к судейской власти, усвоив теоретико-практические положения своего наставника в этой части, не только изменили своё отношение к приемлемости этой должности, но и на протяжении многих лет достойно занимали высшие судейские посты. С другой стороны, из огромного количества учеников Абуханифы, большая их часть, по его утверждению, была компетентна осуществлять судейские полномочия. Поэтому доктрина Абуханифы и система установленных ханафитскими учёными правил в этой части, могли бы выступить профилактическим основанием в деле подготовки, выбора и назначения судей, а также своеобразной гарантией для деятельности высококвалифицированных профессиональных работников судебной системы.