Ханс-Йоахим Торке (1938-2000 гг.) и традиции Берлинской школы исторической русистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Рарова, Анна Владимировна

  • Рарова, Анна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 177
Рарова, Анна Владимировна. Ханс-Йоахим Торке (1938-2000 гг.) и традиции Берлинской школы исторической русистики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рарова, Анна Владимировна

Введение.

Глава I. Основные направления развития исторической русистики в Берлине в первой половине XX в.

Глава II. Формирование исторических взглядов Ханса-Иоахима Торке на историю России в 1960-х гг.

Глава 1П. Профессиональная деятельность Ханса-Иоахима Торке в институте

Восточной Европы в Берлине в 1970-1990-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ханс-Йоахим Торке (1938-2000 гг.) и традиции Берлинской школы исторической русистики»

Актуальность проблемы. На фоне интеграционных процессов и глобализации, происходящих в современном мире, особую актуальность приобретает диалог российского и западного исторического сообщества. Подобное сотрудничество, выражающееся, например, в совместных конференциях, круглых столах, публикациях,1 позволяет изменить сложившиеся представления о путях и особенностях исторического развития России. Современная российская историческая наука все больше внимания уделяет зарубежному опыту: методологическим установкам, теоретическим подходам и состоянию изученности российской истории за рубежом в целом.2

Россия имеет давние традиции научного сотрудничества с немецкой национальной историографией. Берлин на протяжении многих лет является одним из крупнейших исследовательских и образовательных центров в области изучения истории России и Восточной Европы. Ведущую роль в развитии «русского» направления сыграл профессор института Восточной Европы при Свободном университете в Берлине Ханс-Иоахим Торке. На протяжении многих лет он занимал ключевые позиции в германских и международных институтах. Торке возглавлял институт Восточной Европы в Берлине, являлся экспертом по восточноевропейской истории «Немецкого исследовательского общества» (Deutsche Forschungsgemeinschaft), председателем Немецкой ассоциации украинских исследований в Киеве (die deutsche Assoziation der Ukrainisten), членом Украинской академии наук в

1 См., напр.: Германия и Россия: события, образы, люди:. Сборник российско-германских исследований. Воронеж: Научная книга, 2007. Вып. 5; Russische und Ukrainische Geschichte vom 16.-18. Jahrhundert / Hrsg. von R. O. Crummey, H. Sundhaussen, R. Vulpius. Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 2001; и др.

2 См., напр.: Дорожкин А. Г. Промышленное и аграрное развитие дореволюционной России: взгляд германоязычных историков XX в. М.: МПГУ, 2004; Проскурякова Н. А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. №7. С. 153-165; История и память: историческая культура Европы до начала Нового времени / Под. ред. JL П. Репиной. М.: Кругъ, 2006; Тендер и общество в истории / Под ред. JI. П. Репиной, А. В. Стоговой, А. Г. Суприянович. СПб.: Алетейя, 2007;и др.

США (Ukrainian Academy of Arts and Sciences in the U.S.), членом президиума Международной ассоциации, исследований истории славянских стран (Association Internationale des Etudes Historique Slaves). Х:-Й;, Торке много сделал для популяризации исторической русистики в» Германии; и за ее пределами: Он был редактором; и соредактором в известных западных изданиях: «Исследования по восточноевропейской истории» (Forschungen zur osteuropäischen Geschichte), «Ежегодники по истории Восточной Европы» (Jährbücher für Geschichte; Osteuropas), «Источники и исследования по истории; Восточной Европы» (Quellen und Studien zur Geschichte Osteuropas). Он входил в состав редакционной коллегии журнала «Критика: исследования по истории России и: Евразии» (Kritika: explorations in Russian and- Eurasian history).

Его последователи отмечали, что Торке па. протяжению многих лет , являлся? «spiritus rector» (в пер. с: лат. —вдохновитель) международных конференций по истории- допетровской; России;, объединявших российских, немецких и других западных специалистов: Историографические; семинары Х.-Й. Торке посещали^ такие известные; немецкие историки; как Стефан Требст, Мартин Ауст, Рикарда. Вульпиус, Альфонс Брюнинг, Вольфрам фон Шелиа и др.

Х.-Й. Торке заслуженно* получил широкое признание, о чем свидетельствуют отзывы и рецензии на его труды по истории России в XVII-XIX вв. В 2001 г. вышел; сборник; статей; посвященный? памяти Ханса-Йоахима Торке, составленный Робертом ОЯСрамми, Хольмом Зундхауссеном; и Рикардой Вульпиус; В нем были опубликованы* статьи коллег, друзей и учеников историка, среди; которых Роберт О. Крамми, ,Д. Голдфренк, В. Кивелсон; И: Бушкович; А. Каппелер; К. Цернак, A.B. Юрасов, П.В; Седов, Е.В. Анисимов, А.П. Павлов и др.

Обращение к практическому опыту Берлинской; традицию исторической русистики имеет большое-значение не только для укрепления

3 Russische undtUkrainische Geschichte vom;16.-18. Jahrhundert. российско-немецких академических контактов, но дает возможность изучить целый комплекс конкретно-теоретических и методологических проблем, решение которых необходимо для развития отечественной исторической мысли.

Объектом диссертационного исследования является Берлинская традиция изучения истории России.

Предметом исследования^ стали исторические, историографические, методологические основы профессиональной деятельности Ханса-Йоахима Торке в институте Восточной Европы.

Цели и задачи. Данная работа ставит своей целью охарактеризовать о профессиональное творчество Х.-И. Торке как эксперта в области изучения истории России.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-проанализировать источники, раскрывающие предпосылки и условия зарождения, становления и развития Берлинской традиции изучения истории России;

- осветить основные виды профессиональной деятельности Х.-Й. Торке (научно-исследовательская, редакционно-издательская, организационно-административная, педагогическая) и ее этапы;

- обобщить накопленные историографией свидетельства о творчестве Х.-Й. Торке;

-охарактеризовать теоретические и методологические основы взглядов и воззрений Х.-Й. Торке на такие вопросы, как русское общество и его структура в XVII столетии, самодержавие и абсолютизм в России в конце XVI - первой половине XIX вв., взаимоотношения общества и государства в России в XVII в:; русское чиновничество в первой половине XIX в.; и

-определить роль и место Ханса-Иоахима Торке в развитии Берлинской традиции исторической русистики, его вклад в формировании германских представлений о путях исторического развития России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1892 г. по 2000 г. В 1892 г. в Берлине была открыта кафедра по восточноевропейской истории. Взгляды и воззрения первых историков-русистов Т. Шимана и О. Хетча оказывали большое влияние на общественное мнение о России. Они также послужили предтечей нового поколения историков - русистов во второй половине XX в. Последователем Шимана и Хетча стал В. Филипп. Его начинания и проекты были продолжены и усовершенствованы Х.-Й. Торке, профессором института Восточной Европы. Он занимал ведущее место в развитии исторической русистики в Берлине в 1970-1990-х гг. После смерти Торке в 2000 г. началась реорганизация Берлинского института Восточной Европы. Она сопровождалась разработкой новой концепции в области исследований, образования и экспертных оценок и заключений.

Источниковую базу составил круг документов и материалов, как опубликованных, так и архивных, извлеченных из архива Свободного университета в Берлине4 и личных собраний Карин Торке, коллег и учеников Х.-Й. Торке: Э. Хеша, Р. О. Крамми, Ф. Сисина, М. Хильдермайера, Р. Вульпиус и др. Отметим, что значительная часть коллекций фонда Института Восточной Европы по закону об архивах федеральной земли Берлин находится в закрытом состоянии. В ходе исследования были изучены 90 папок в россыпи с неопубликованными архивными материалами.

В первую группу источников вошла документация делопроизводственного характера, которая помогла определить порядок функционирования различных научных центров Берлина: Немецкого общества по изучению Восточной Европы, семинара по восточноевропейской истории и др. К ним относятся: протоколы заседаний

4 Университетский архив Свободного университета, фонд центрального института -Института Восточной Европы. Universitätsarchiv (далее - UA), die Freie Universität Berlin (далее - FUB), Zentralinstitut - Osteuropa-Institut (далее - ZI OEI). Большая часть материалов института поступила в университетский архив 16 декабря 2002 года. Передача документации отделения истории Института Восточной Европы состоялась 22 июля 2003 года.

Немецкого общества по изучению Восточной Европы»5 и комиссии по «остфоршунгу»,6 обращение председателя антикоминтерна к комиссару Тайной Государственной полиции (гестапо) с крайне критическими высказываниями в адрес О. Хетча и «Немецкого общества по изучению п

Восточной Европы»; последний проект О.Хетча о сравнительной и о общеевропейской истории, бюллетень пресс-службы федерального правительства; отчет министерского советника Конрада об «остфоршунге»; материалы о положении русского языка в средних и высших учебных заведениях Германии9 и др. Данные материалы позволили определить предпосылки, условия формирования исторической русистики в Берлине на институциональном и академическом уровне, а также выявить факторы, оказавшие влияние на становление послевоенного поколения специалистов по истории России.

Вторую группу источников* составила документация Института Восточной Европы. Она включает в себя: проекты В. Филиппа о сотрудничестве с латиноамериканскими и североамериканскими исследовательскими и образовательными центрами;10 информативные и отчетные материалы по конференциям, организованным В. Филиппом, Х.-Й. Торке и их коллегами;11 договоры о- сотрудничестве с германскими и

5 Dokument 2: Denkschrift von Hoetzsch zwecks Gründung einer Deutschen Gesellschaft zum Studium Russlands, Februar 1913 // Voigt. G. Otto Hoetzsch 1876-1946. Wissenschaft und Politik im Leben eines deutschen Historikers. Berlin, 1978. S. 303-311; Dokument 4: Protokoll der Präsidealsitzung der Deutschen Gesellschaft zum Studium Russlands. Berlin, 2. Februar 1918 // Ibid. S.315-316; Dokument 12: Notiz über eine Beratung mit M.N. Pokrovskij, Berlin 10. Juli 1929 // Ibid. S. 330-331.

6 UA FUB, ZI OEI. 149 c (9), 149 c (10).

7 Dokument 18: Schreiben des Vorsitzenden der Antikomintern, Dr. Ehrt, an das Geheime Staatspolozeiamt, Kriminalkommissar Martin. Berlin, Ende September 1935 // Voigt. G. Otto Hötzsch. S. 339-340.

8 Dokument 20: Die Eingliederung der osteuropäischen Geschichte in die Gesamtgeschichte nach Konzeption, Forschung und Lehre (Text des Vortrags von Hoetzsch, in Auszügen vorgetragen auf der Historikertagung in Berlin, 21. Mai 1946) // Ibid. S. 340-350.

9 UA FUB, ZI OEI. 149 c (9), 149 c (10).

10 Ibid. 190 a: Professoren in Lateinamerika.

11 Ibid. 168 a, 168 b, 168 c: Konferenzen 1968/1975/1978. 169 a, 169 b, 169 c: Konferenz 1971. 172 a, 172 b, 172 c: Konferenz 1984. 173: Konferenz 1990. 175 a, 175 b, 175 c: Konferenzen 1992/1995/1998. зарубежными историками; служебная корреспонденция секретариата кафедры восточноевропейской истории, В. Филиппа, Х.-Й. Торке с организациями и учеными из разных стран мира; учебные материалы и рабочие программы отделения «История Восточной и Юго-Восточной Европы» в 1973-1997 гг.;12 документы редакционной коллегии «Исследований по восточноевропейской истории»13 и, др. В данных источниках широко представлены основные направления* профессиональной деятельности В. Филиппа и в особенности Х.-Й. Торке: в качестве педагога, редактора, организатора науки, исследователя, публициста.

Третью группу источников составили документы личного происхождения. Переписка автора с вдовой немецкого историка К. Торке, его коллегами Э. Хешем, X. Зундхауссеном, А. Каппелером, Д.-П. Химкой, П. Пушковичем, Р. Крамми, Ф.Сисиным, учениками Торке М. Аустом, Р. Вульпиус, М. Хильдермайером, К. Кумке, А. Брюннингом, С. Требстом' позволила реконструировать, жизненный' путь Х.-Й. Торке, дать характеристику его исследовательской, организаторской; педагогической и; редакторской деятельности.

В. четвертую группу источников вошло научное* наследие Ханса-Йоахима Торке. Анализ работ немецкого историка (конкретно-исторических, по российской и советской историографии; по истории исторической русистики в Берлине, справочники и словари, доклады на5 конференциях и симпозиумах, рецензии, отзывы о деятельности ученых и различных исследовательских и образовательных центров, некрологи) помог реконструировать единую картину творческой- жизни Х.-Й. Торке. Особое внимание было уделено трудам «Русское чиновничество в первой- половине XIX в:» и «Государство и общество в Московском царстве. Царь.и «земля» в древнерусском законодательстве (1613-1689)», «Значение XVII в.»,14

12 Ibid. 185 a, 185b: Studienordnung 1992-1997.

13 Ibid. 137 a: Forschungen zur osteuropäischen Geschichte, Bde. 1-23.

14 Torke H.-J. 1) Das russische Beamtentum in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1967. Bd 13; 2) Die staatsbedingte Gesellschaft im 8 которые, на наш взгляд, занимают центральное место в научном наследии немецкого ученого. В диссертационном исследовании были использованы не только опубликованные тексты указанных работ, но и их машинописные варианты с личными исправлениями и уточнениями Х.-И. Торке, которые находятся в личном архиве Карин Торке в Берлине. Отдельные труды15 немецкого историка можно найти также в ГИИМ16 и библиотеке Института Восточной Европы.17

Пятая группа источников представлена материалами периодической печати. Главным образом это специализированные издания институтов и центров по изучению восточноевропейской истории. Среди них: «Восточная Европа», «Ежегодники по истории Восточной Европы», «Исследования по восточноевропейской истории», «История в науке и образовании» и др. Различные по содержанию и характеру материалы периодики дают возможность выявить направление их деятельности, идейные установки, содержат конкретные данные об исторической ситуации в различных исследовательских центрах Германии и в институте Восточной Европы, об общественном мнении в вопросах, касающихся России/СССР.

Таким образом, разнообразные архивные и опубликованные материалы позволяют провести периодизацию эволюции Берлинской традиции исторической русистки в 1892-2000 гг., определить специфику

Moskauer Reich. Zar und Zemlja in der altrussischen Herrschaftsverfassung, 1613-1689. Leiden, 1974; 3) The significance of the seventeenth Century // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 2001. Bd58. P. 11-20.

15 Torke H.-J. 1) Oligarchie in der Autokratie. Der Machtverfall der Bojarenduma im 17. Jahrhundert // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1978. Bd 24. S. 179-201; 2) Autokratie und Absolutismus in Rußland - Begriffsklärung und Periodisierung // Geschichte Altrußlands in d er Begriffswelt ihrer Quellen. Festschrift zum 70. Geburtstag von Günther Stökl. Stuttgart, 1986. S. 32-49; 3) Konzil, Reichsversammlung und Reichsrat. Zur Bedeutung der Begriffe „sobor" und „sovet" in der Smuta // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 1995. Bd 50. S. 363-373; и др.

16 ГИИМ - Германский исторический институт в Москве (Deutsches Historisches Institut in Moskau), Нахимовский пр-т, 51/21, 117418 Москва, РФ. Web-site: http://www.dhi-moskau.org/

17 Bibliothek des Osteuropa-Instiuts an der Freien Universitaet Berlin. Garystrasse 55, 14195 Berlin. URL: http://www.oei.fu-berlin.de/bibliothek/index.html научного подхода к изучению истории России нескольких поколений ученых (Т. Шиман - О. Хетч - В. Филипп - Х.-Й. Торке).

Методологическую основу составили принципы историзма, объективности и системности. Ключевым понятием является «историческая русистика», представляющая собой комплексную лингвострановедческую дисциплину, объединившую целый ряд предметов исследования:

IЯ археологию, языкознание, топонимику, историю, культуру и др.

В диссертационном исследовании представлены преимущественно немецко- и англоязычные источники и историографические материалы. Автором были использованы лингвистические и герменевтические методы: выборка необходимой информации, интерпретация текстов на основе внутреннего и внешнего критического анализа. Для уточнения смысла иностранных дефиниций автор применил семантический метод, контент-анализ и методы переводоведения.

Историография. В зарубежной историографии процесс переосмысления истории «русского» направления в Германии начался во второй половине XX столетия. Вопросы становления исторической русистики нашли отражение в вышедшей в серии «Северо- и восточноевропейские исторические исследования» монографии Клауса Майера, представляющей собой биографию основателя первой кафедры по восточноевропейской истории Теодора Шимана.19 В центре описания автора стоят публицистические работы Шимана политического характера и их влияние на общественное мнение Германии. В объемном труде Майера дана характеристика кафедры и семинара восточноевропейской истории и страноведения Берлинского университета, а также первого периодического

18 Ср.: Россика в США. 50-летию Бахметьевекого архива Колумбийского университета посвящается: сб. статей / Под ред. А. В. Попова. М., 2001; Болховитинов Н. Н. М. М. Карпович и становление русистики в США // Зарубежная Россия. 1917-1945.: сб. статей. СПб., 2004. Кн.4. С. 86-97; Unger C.R. Ostforschung in Westdeutschland. Die Erforschung des europäischen Ostens und die Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1945-1975. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2007; и др.

19 Meyer К. Theodor Schiemann als politischer Publizist. Frankfurt am M.; Hamburg, 1956. издания исторической русистики, «Журнала по восточноевропейской истории». В конце монографии автор представил библиографию трудов Шимана, а также список диссертаций, научным руководителем которых Шиман являлся. В 1960-х гг. появилась работа Хорста Гиртца «Берлинский семинар восточноевропейской истории и страноведения (до 1920 г.)», посвященная зарождению интереса к истории России и Т. Шиману.20. Отметим, что, указывая на односторонность оценок Шимана в восприятии истории России, носивших антирусский характер, Майер и Гритц в то же время ставили ему в заслугу появление в Берлине первой кафедры по восточноевропейской истории.

Жизни и творчеству одного из самых известных представителей Берлинской традиции изучения истории России Отто Хетчу посвящены работы Герда Фойгта из ГДР «Отто Хетч (1876-1946). Наука и политика в жизни немецкого историка»21 и Уве Лишковски из ФРГ «Изучение Восточной Европы и политика. К вопросу об исторических и политических взглядах и деятельности Отто Хетча».~ Оба автора обращались к истории германского «Russlandkunde» (в пер. с нем. - наука, изучающая Россию). Но при этом Фойхт исходил из единства жизни и творчества Отто Хетча. А Уве Лишковски больше внимания уделил истории науки. Между тем следует отметить, что авторы подчеркивали большое значение профессиональной деятельности Хетча. Ее многоплановость способствовала тому, что Берлин в межвоенный-период стал ключевым центром Германии по изучению истории России. Здесь сосредоточились основные институты исторической русистики: семинар восточноевропейской истории* и страноведения, «Немецкое общество по изучению Восточной Европы», издание «Восточная

20 Giertz H. Das Berliner Seminar für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde (bis 1920) // Jahrbuch für Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Länder Osteuropas. 1967. Jg. 10. S. 183-217.

21 Voigt G. Otto Hoetzsch 1876-1946. Wissenschaft und Politik im Leben eines deutschen Historikers. Berlin, 1978.

22 Liszkowski U. Osteuropaforschung und Politik. Ein Beitrag zum historisch-politischen Denken und Wirken von Otto Hoetzsch. 2 Bde. Berlin, 1988.

Европа». Данные центры были ориентированы на сотрудничество с восточноевропейскими и российскими/советскими учеными, ускоряли циркуляцию идей в научной среде. Эти традиции впоследствии были восприняты поколением исследователей послевоенного времени.

Подход Герда Фойхта поддержал Карл Шлегель в труде «Берлин. Восточный вокзал. Русские и немцы в XX столетии»23. Отто Хетчу посвящена глава «Бессмысленность профессорской жизни. Отто Хетч и немецкая русистика». Работа была опубликована в 1998 г., а в 2004 году вышла русскоязычная версия, книги Карла Шлегеля под названием «Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945)»24. В центре внимания К. Шлегеля стоит жизненный и профессиональный путь историка после* второй мировой войны и немецко-советские академические контакты. Историк отмечал, что О.1 Хетч вновь выступил за интеграцию восточноевропейской истории, во всеобщую, что нашло отражение в докладе на конгрессе историков* в^ 1946 г.25 Однако атмосфера "холодной войны», борьба- между, социалистическими и капиталистическими государствами способствовали тому, что его идеи оказались несозвучными времени. Таким образом, К. Шлегель на примере О. Хетча показал, что большинство* немецких исследований стран Восточной Европы, в 1920-1940-х гг. не носило научный'характер и являлось элементом исторической политики правительства.

Важным историографическим источником, свидетельствовавшим о профессиональной деятельности, Хетча, является журнал «Восточная Европа» (Osteuropa). В частности, 25 том, вышедший в 1975 г. и

23 Schlägel К. Berlin. Ostbahnhof Europas. Russen und Deutsche in ihrem Jahrhundert. Berlin: Siedler, 1998.

24 Шлёгелъ К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945). М.: Новое литературное обозрение, 2004.

25 Hoetzsch О. Die Eingliederung der osteuropäischen Geschichte in die Gesamtgeschichte nach Konzeption, Forschung und Lehre (Text der Vortrags von Hoetzsch, in Auszügen vorgetragen auf der Historikertagung in Berlin, 21. Mai 1946) // Voigt G. Otto Hoetzsch. S. 340-350. J посвященный 50-летию журнала, содержит много ценной информации не только по истории издания, но и его основателе Отто Хетче.

Среди работ, посвященных основанному в 1913 г. Отто Хетчем «Немецкому обществу по изучению России», которое позднее переименовали в «Немецкое общество по изучению Восточной Европы», следует отметить сборник к его пятидесятилетию, сочинения Оскара Анвайлера, Эрнста фон Айке.26 "Общество» рассматривалось как центр, который координировал совместную научно-исследовательскую работу немецких ученых и специалистов из восточноевропейских стран, в том числе советских историков.

К более поздним работам по истории становления исторической русистики в Германии до 1933 г. относятся труды Ф. Эпштайна (1975), Д. Гайера (1976), К. Цернака (1977), Г. Штекля (1979), Г. Кампхаузен (1989), К. Борк и М. Шульце Веселя (1994), Корины Р. Унгер (2007) и др27.

В историографии Федеративной Республики Германии в первые два десятилетия после окончания второй мировой войны вопрос о роли изучения истории Восточной Европы и России в Третьем Рейхе не поднимался. В 1966 г. Вернер Филипп в работе «Национализм и науки, изучающие восточные страны» попытался дать ответ на вопрос, почему наука в целом и

26 Fünfzig Jahre Osteuropa-Studien. Zur Geschichte der Deutschen Gesellschaft zum Studium Osteuropas und der Deutschen Gesellschaft für Osteuropakunde. Stuttgart, 1963; Auweiler O. 1) 25 Jahre Osteuropaforschung - Wissenschaft und Zeitgeschichte // Osteuropa. 1977. Jg 27. Hft 3. S. 183-191; 2) Aspekte und Probleme der Osteuropaforschung seit 1945 // Osteuropa. 1980. Jg 30. Hft 8/9. S. 673-687; Eicke E. von Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde // Osteuropa. 1980. Jg. 30. Hft 8/9. S. 925-934.

27 Epstein F. T. Otto Hoetzsch und sein „Osteuropa" 1925-1930 // Osteuropa. 1975. Jg. 25. S. 541-553; Geyer D. 1) Die Geschichte Russlands in der historischen Forschung der Bundesrepublik Deutschland und Westberlins // Geschichte in Wissenschaft und Unterricht. 1976. Jg 27. Hft. 5. S. 273-296; 2) Ostpolitik und Geschichtsbewusstsein in Deutschland // Vierteljahrhefte fuer Zeitgeschichte. 1986. Jg 34. Hft 2. S. 147-159; Zernack K. Osteuropa: eine Einführung in seine Geschichte. - München: Beck, 1977; Stökl G. Osteuropa - Geschichte und Politik. Opladen, 1979; Liszkowski U. Russlandbild und Russlandstudien vor dem Ersten Weltkrieg // Osteuropa. 1988. Jg 38. Hft 10. S. 893-898; Camphausen G. Die wissenschaftliche historische Russlandforschung // Forschungen zur osteuropaeischen Geschichte. 1989. Bd 42. S. 7-108; Bore, K. Schulze Wessel M. Betrachtungen zur hundertjährigen Geschichte der Osteuropa-Historie in Berlin // Berliner Jahrbuch für osteuropäische Geschichte. 1994. Jg 1; Unger C.R. Ostforschung in Westdeutschland. Die Erforschung des europäischen Ostens und die Deutsche Forschungsgemeinschaft, 1945-1975. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2007; h ap. исследовательские направления, занимающиеся изучением истории Восточной Европы и России, стали элементами исторической политики" . Однако данная проблема не нашла отклика в других сочинениях того времени. Только в начале 1980-х гг. новое поколение историков обратилось к переосмыслению накопленного опыта о развитии исторической русистики в 1933-1945 гг. В 1984 г. Кристоф Клессман в работе «Изучение Восточной Европы и политика «жизненного пространства в Третьем Рейхе» предпринял попытку разграничить понятия «изучение Восточной Европы» (Osteuropaforschung), «изучение Востока» (Ostforschung) и «Восточноевропейская Hcroppw»(Osteuropaeische Geschichte)29. Подобный подход характерен и для более поздних исследований Г. Кампхаузен и Г.Ф.

30

Фолькмера.

В Германской Демократической Республике уже в конце 1950-х гг. данная проблема была освещена в работах Ф.-Х. Гентцена, Г. Фойхта, Й.

31

Калиша, Е. Вольфграмма, С. Шпиру, К. Ремера . Авторы в довольно критической форме отзывались об «остфоршунге» и его представителях, называя их фальсификаторами, истории. Однако следует обратить внимание на то, что при всех критических взглядах западногерманских специалистов на «остфоршунг» межвоенного периода, некоторые из них отмечали

28 Philipp W. Nationalismus und Ostwissenschaften // Forschungen zur osteuropaeischen Geschichte. 1983.Bd 33. S. 286-302.

29 Kiessmann Ch. Osteuropaforschung und Lebensraumpolitik im Dritten Reich // Aus Politik und Zeitgeschichte. 18. Februar 1984. B7/84. S. 33-45.

30 Camphausen G. 1) Die wissenschaftliche historische Russlandforschung // Forschungen zur osteuropaeischen Geschichte. 1989. Bd. 42. S. 7-108; 2) Die wissenschaftliche historische Russlandforschung im Dritten Reich 1933-1945. Frankfurt am Main, 1990; Volkmer G.F. Die deutsche Forschung zu Osteuropa und zum osteuropaeischen Judentum in den Jahren 1933 bis 1945 // Forschungen zur osteuropaeischen Geschichte. 1989. Bd.42. S. 109-214.

31 Gentzen F.-H. Die „Ostforschug" der westdeutscher Historiker-eine Hetze gegen die Sowjetunion und Volkspolen // Einheit. 1955. Nr. 10. S. 1214-1222; Gentzen F.-H., Kaiisch J., Voigt G., Wolfgramm E. Die „Ostforschung" - ein Stosstrupp des deutschen. Imperialismus // Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 1958. Nr. 6. S. 1181-1220; Spiru B. Ostforscher, Ostfaelscher, Ostfahrer // Zeitschrift für Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Laender Europas. 1959. Nr.3. S.34-79; Voigt G. Methoden der „Ostforschung" // Zeitschrift für Geschichtswissenschaft. 1959. Nr. 7. S. 1781-1803; Gentzen F.-H., Wolfgramm E. «Ostforscher"-"Ostforschung". Berlin (Ost), 1960; Фойхт Г. К вопросу о роли фашистского «остфоршунга» перед второй мировой войной // Германский империализм и вторая мировая война. М., 1963. С. 225-260. положительную роль Otto Хётча в установлении академических контактов между СССР и Германией.

Детальное освещение проблемы становления и развития немецкой исторической русистики до 1945 г. содержится в монографии Гер да Фоихта «Россия в немецкой историографии. 1843-1945 гг.» Автор дал подробную характеристику формирования «русской темы» в Германии, определил исторические, теоретические и методологические основы работ германских историков (Теодора фон Бернарди, Теодора Шимана, Леопольда Карла Гетца, Отто Хетча, Карла Штелина и др.). В конце монографии представлены 63 ранее не опубликованных документа (в основном переписка и выдержки из дневников немецких исследователей восточноевропейской и российской истории), а также список архивов, в которых хранятся личные фонды германских историков-русистов.

Необходимые справочные материалы по истории изучения России и других стран Восточной Европы в Германии содержатся в подготовленном к печати Эрвином Оберлендером сборнике . В издании' освещены общие материалы по истории 29 центров Германии, Австрии и Швейцарии, занимающихся историей России. Особый интерес представляет статья об институте Восточной Европы при Свободном университете в Берлине, в которой освещены предпосылки его открытия, охарактеризованы основные образовательные и исследовательские направления до конца 1980-х годов.

Таким образом, предпосылки и условия зарождения исторической русистики в Берлине, а также различные направления профессиональной деятельности первых специалистов по российской истории в немецкой историографии освещены довольно подробно. Данные материалы дают основание для всестороннего изучения Берлинской традиции исторической русистики, связанной-с профессиональной деятельностью Х.-Й. Торке.

32 Voigt G. Russland in der deutschen Geschichtsschreibung. 1843-1945. Berlin: Akad. Verl., 1994.

33 Oberländer E. (Hrsg.): Geschichte Osteuropas. Zur Geschichte einer historischen Disziplin in Deutschland, Österreich und der Schweiz 1945-1990 // Quellen und Studien zur Geschichte des östlichen Europas. Stuttgart, 1992. Bd. 35.

В СССР западная историческая литература традиционно рассматривалась критическим образом. В центре внимания отечественных ученых главным образом стояли работы англо-американских исследователей российской истории. Работы немецких специалистов в данной области анализировались в гораздо меньшей степени. Наибольшее количество трудов, разоблачающих немецких «фальсификаторов» истории России, вышло в 1960-1980-х гг. Среди них работы A.C. Ерусалимского, В.Т. Пашуто, В.И. Салова, A.JL Хорошкевич, В.М. Шапко, Шушарина В.П., И.И. Минца, А.Е. Иоффе, М.Р. Тульчинского, М.В. Нечкиной, Жаркова М.Г., Микешина Н.П. и др34. Если в 1960-х гг. критика буржуазной историографии сводилась к противопоставлению воззрений и взглядов советских и западных специалистов, то в 1970 -х гг. и особенно в 1980-начале 1990-х гг. предпринимались попытки переосмыслить подходы к западным исследованиям.35 Советские ученые указывали на то, что их коллеги из Германии рассматривали историю России с позиции теории

34 Пашуто В.Т. Так называемое «изучение Востока»-идеология западногерманского реваншизма // Вопросы истории. 1959. №3. С. 60-76; Салов В. И. Германская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1960; Пашуто В.Т., Салов В.И., Хорошкевич А.Л. Против фальсификации истории нашей Родины немецкими реваншистами. М.: Знание, 1961.; Критика новейшей буржуазной историографии / Под ред. О.Л. Вайнштейн. М.;Л., 1961.; Черняк Е. Б. Историография против истории (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма). М., 1962.; Тульчинскнй М. Р. Адвокаты реванша. Западногерманский «остфоршунг» на службе боннской реваншистской политики. М., 1963.; Против буржуазной фальсификации истории Советского общества: Сб. ст. / Под ред. В.А. Овсянкина. Л.: Изд. Ленинградского университета, 1967; Пашуто В.Т. Реваншисты - псевдоисторики России. М.: Наука, 1971; Микешин Н.П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС. М.: Изд. Полит, лит-ры. 1973; Игрицкий Ю. И. Октябрьская революция в новейшей буржуазной историографии // История СССР. 1977. №5. С. 203-218; Игрицкий Ю. И., Романовский Н. В. Критика буржуазной историографии трех революций в России. М.: Знание, 1975; Марушкин Б. И., Иоффе Г. 3., Романовский Н .В. Три революции в России и буржуазная историография. М.: Мысль, 1977; Мерцалов А.Н. 1) Западногерманская буржуазная историография Второй Мировой войны. М.: Наука, 1978; 2) В поисках исторической истины. Очерк методологии критики буржуазной историографии. М.: Мысль, 1984;. и др.

35 Ср.: Агафонов О. В., Каиищева Н.И., Морозова Е.Г. Западная немарксистская историография РСДРП: основные направления, исследовательские центры, архивы. М., 1989; Филитов А. М. «Холодная война». Историографические дискуссии на Западе. М.: Наука, 1991. немецкого «культуртрегерства». Серьезные возражения у них вызывало отрицание немецкими специалистами «закономерности исторического развития Советского государства, отрицание исторически закономерной победы социализма в России, признание исторического пути развития России сугубо специфическим, отличным от Запада». Интересен тот факт, что Отто Хётча, в отличие других историков 1933-1945 гг., характеризовали как одного из самых объективных и лояльных представителей «остфоршунга»

37 периода Веймарской республики . Так, например, В.И. Биллик в статье «Предпосылки и причины победы Февральской и Великой Октябрьской социалистической революции в работах немецких буржуазных и реформистских историков послевоенного периода (1946-1963 гг.)» назвал работы Хётча «наиболее объективными из всего того, что было написано на немецком языке буржуазными авторами о революции в России».

В многочисленных критических публикациях представлены отзывы и суждения советских историков о работах специалистов из Свободного университета и Института Восточной Европы в Западном Берлине: Вольфганга Миттера, Ханса Герцфельда, Осипа Фляйхтгайма, Рихарда Левенталя, Вальтера Медера, Хорста Яблоновски, Вильгельма Шульца и др. Отметим, что представителей старшего поколения связывали с «остфоршунгом» периода Веймарской республики39.

Довольно часто в советской литературе можно встретить оценки творчества одного из самых известных берлинских специалистов по истории России, профессора института Восточной Европы Вернера Филиппа. Одной из наиболее ранних работ, в которых упоминается Филипп, является

36 Критика западногерманского «остфоршунга». / Под ред. X. Бартель. М.: Наука, 1966. С. 7-26.

37 Сапов В.И. Антинаучный характер западногерманского «остфоршунга» // Критика западногерманского «остфоршунга» / Под ред. X. Бартель. М.: Наука, 1966. С. 72-90.

38 Биллик В. И. Предпосылки и причины победы Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций в работах немецких буржуазных и реформистских историков послевоенного периода (1946-1963 гг.) // Критика новейшей буржуазной историографии. / Под ред. O.JI. Вайнштейн. Л., 1967. С. 212.

39 См., напр.: Против буржуазной фальсификации истории советского общества / Под ред. М. В. Нечкиной. М., 1960. С. 42. сочинение A.C. Покровского «Фальсификация истории русской политической мысли в современной реакционной буржуазной литературе», вышедшее в 1957. Автор указал на ошибочное, по его мнению, понимание Филиппом особенностей народного самосознания в России, которое заключалось в отрицании немецким историком русских демократических традиций и в противопоставлении западной культуры восточной. Позднее М.Р. Тульчинский указывал на то, что корни большевизма Филипп видел в особенностях русского прошлого, а именно: в склонности к анархизму, русском мессианстве, стойкости традиционного русского империализма40. В.Т. Пашуто, наоборот, не соглашался с Филиппом в том, что тот находил истоки русской культуры сначала в Византии, а со времен Петра Великого на Западе41. Таким образом, предметом критики советской стороны в основном стали воззрения Филиппа на духовную, культурную и политическую историю русского, народа.

Более лестных оценок в отечественной историографии удостоился ученик и последователь Вернера Филиппа Ханс-Йоахим Торке. Из мемориальных работ следует назвать статьи в журналах «Санкт-Петербургский университет» и «Славяноведение», вышедших в 2000 г., характеризующие его как одного из крупнейших специалистов по истории России в немецкоязычном мире42. Значение профессиональной деятельности Торке для развития исторической русистики в Германии подчеркивается К. Ю. Ерусалимским, назвавшим немецкого историка вдохновителем международных конференций, которые отличались особым интересом к истории России.43

Первое упоминание об исторических воззрениях Торке мы находим в сочинении JI. В. Черепнина «Земские соборы Русского государства в XVI

40 Критика западногерманского «остфоршунга». М, 1966. С. 129.

41 Пашуто В. Т. Реваншисты - псевдоисторики России. М., 1971. С. 31,60.

42 Ханс-Йоахим Торке (8 июня 1938-15 января 2000) // Санкт-Петербургский университет. Февраль 21, 2000. № 4 (3527); Носов Б. В. Памяти профессора Ханса-Йоахима Торке // Славяноведение. 2000. № 3. С. 121-122.

43 Ерусалимский К.Ю. [Рец. ]История России в XVI-XVII вв.

XVII вв.», где советский историк довольно позитивно оценивает воззрения Ханса-Йоахима Торке на земские соборы в России44. С.О. Шмидт в работе о к* российском абсолютизме соглашался с Х.-И. Торке, что применительно к России до XVIII в. не следует использовать термин «бюрократия».45 В 2001 г. А.П. Павлов в статье «Эволюция государства и общества в России во второй половине XVI в. (К вопросу о сословно-представительной монархии)» писал, что «выводы немецкого ученого заставляют серьезно усомниться в справедливости ставшей традиционной в советской- историографии точки зрения о государственном строе России в XVI-XVII вв. как сословно-представительной монархии».46 Российский историк соглашается с Торке в том, что в России отсутствовало развитое «третье сословие» и «гражданство», и это явилось причиной подчинения государством общества.47

В западной историографии персоналии Ханса-Йоахима. Торке и его воззрениям на историю России уделили гораздо больше внимания.Данные о биографии и профессиональной деятельности немецкого историка имеются в комментариях к справочным немецкоязычным изданиям «Русские цари 15471917» и «Введение в историю России», «Лексикон истории России с древнейших времен^ до Октябрьской революции»48, а также к книге «Немецко-украинские отношения в исторической перспективе49. Необходимым справочным- материалом для характеристики личности Ханса-Йоахима, Торке является мемориальная литература: некрологи,

44 Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. Москва, 1978.

45 Шмидт С.О. У истоков Российского абсолютизма: исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного. М.: Прогресс - «Культура», 1996. С. 450.

46 Павлов А.П. Эволюция государства и общества в России во второй половине XVI в. (К вопросу о сословно-представительной монархии) // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 2001. Bd 58. С. 29-39.

47 Павлов А.П. Эволюция государства. С. 38-39.

48 Torke H.-J. 1) Lexikon der Geschichte Rußlands. Von den Anfangen bis zur OktoberRevolution. Hrsg. von H.-J. Torke. München, 1985; 2) Die russischen Zaren, 1547-1917. München, 1995; 3) Die Einführung in die Geschichte Russlands. München, 1997.

49 Torke H.-J., Himka J.-P. German-Ukrainian relations in historical perspective. Edmonton; Toronto, 1994. опубликованные в «Ежегодниках по истории России»50, в журнале «Критика: исследования по истории России и Евразии»51, на сайтах института Восточной Европы52 и центра им. П. Яцика.53

Необходимую информацию содержит 58 том «Исследований по восточноевропейской истории», вышедший в 2001 г. и посвященный памяти Х.-Й. Торке54. В издании приведен список его коллег из Германии, Австрии, США, Канады, Великобритании, Франции, Польши и России и учеников. B« конце сборника помещена избранная'библиография трудов историка. Данные о конференциях, организованных Вернером Филиппом и Хансом-Йоахимом Торке, представлены в 15, 18, 24, 27, 38, 46, 50, 56 томах журнала «Исследования по восточноевропейской истории», а также в рецензиях К. Роль, Г Сагановича.55 с

Оценки исторических взглядов Х.-И. Торке имеются, в рецензиях и отзывах на его работы. Подробный анализ так называемого «служилого общества» («staatsbedingte Gesellschaft»)1 представлен в работах Н. Ангерманнна, К. Герке и В. Водова56, F. Сагановича,57 Р. О. Крамми и др.58

50 Zernack К. Hans-Joachim Torke ( 9 Juni 1938-15. Januar 2000) // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 2000. Jg 48. S; 475-476.

51 Crummey R.O: In Memoriam.

52 Sundhaussen H. Zum Tode von Hans-Joachim Torke. Engagierter Lehrer und Freund//FU News, SS 2000. URL: http://useфage.fo-berlin.de/~fupresse/FUN/2000/3-4-00/leute/leute8.html

53 Peter Jacyk Centre honours the memory of Professor Hans-Joachim Torke. April 24, 2000. URL: http://www.ualberta.ca/~cius/announce/media/Media%202000/2000-04-24-c.htm

54 Russische und Ukrainische Geschichte vom 16.-18. Jahrhundert.

55 Roll Cr. [Rez.] Hans-Joachim Torke .(HG.): Von Moskau nach St. Peterburg. Das russische Reich im 17. Jahrhundert. Wiesbaden: Harrassowitz, 2000 // Perform 3. 2002. Nr. 4. URL: http://www.sehepunkte.de/perform/reviews.php?id=305 (Дата посещения: 09.02.2009); CaraHOBin Г. [Rez.] Russische und Ukrainische Geschichte vom 16.—18. Jahrhundert / Hrsg. von Robert O. Grummey, Holm Sundhaussen; Ricarda Vulpius. Wiesbaden, 2001 // Беларуси пстарычны агляд на старонках камуншату (Belarusian historical review). Менск, 2002. Том 9, сшытак 1-2 (16-17). URL: http://kamunikat.foritel.netywww/czasopisv/bha/09-1-2/18.htm.

56 Angermann N. [Rez.] Torke H.-J. Die Staatsbedingte Gesellschaft im Moskauer Reich. Zar und Zemlja in der altrussischen Herrschaftsverfassung, 1613-1689. Leiden: E.J. Brill, 1974 // Zeitschrift für Ostforschung. Jg. 76. H. 4; Goehrke C. [Rez.] Torke H.-J. Die staatsbedingte Gesellschaft im Moskauer Reich Zar und Zemlja in der altrussischen Herrschaftsverfassung, 1613-1689. Leiden: E.J. Brill,1974 // Jahrbücher für Geschieht Osteuropas. Jg. 78. H. 3. S. 414-418; Vodojf W. [Rez.] Torke H.-J. Die Staatsbedingte Gesellschaft im Moskauer Reich.

Полемизируют или соглашаются с основными положениями концепции Торке в своих статьях Д. Голдфранк, П. Б. Браун, Н.Ш. Коллман, В. Кивелсон, А. Каппелер, Л. Томас и др.59 Р. Пайпс в книге «Россия при старом режиме» критически отнесся к мнению Торке о том, что элементы независимого общества в России были уже в середине XVI в.60 Понять специфику понимания Торке института чиновничества в России в, первой половине XIX в. помогают понять и критические отзывы Д. Кипа.61 В 1972 г. в журнале «Канадско-американские славянские исследования» вышел отзыв Джона Кипа на статью Ханса-Йоахима Торке «Преемственность и перемена в отношениях между бюрократией и обществом в России- (1613-1861)». Он и соглашался с Х.-И. Торке в том, что российский чиновник до 1861 г. не являлся активной силой, способной инициировать изменения в социально-политической жизни страны. Но в тоже время указывал на то, что немецкий историк недостаточно уделил внимания изменениям в обществе в XVIII в.62 В 1986 г. в- журнале «Ежегодники по истории Восточной Европы» была опубликована рецензия Джона Кипа на «Лексикон истории России. С о древнейших времен до Октябрьской революции». Отметим, что данное справочное издание, включившее в себя 344 статьи, является довольно информативным и полезным трудом для специалистов и интересующихся историей России.

Zar und Zemlja in der altrussischen Herrschaftsverfassung 1613-1689.Leiden: E.J. Brill, 1974 // Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. 1978. Nr. 1.

57 Cazanoein R Russische undUkrainische Geschichte vom 16.—18. Jahrhundert.

58 Crummey R.O. 1) In Memoriam. P. 697-703; 2) Die staatsbedingte Gesellschaft Revisited // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. 2001. Bd. 58. S. 21-27.

59 Russische und Ukrainische Geschichte vom 16.-18. Jahrhundert. S. 41-51, 79-96, 109-119, 175-198, 243-262,311-333.

60 Pipes R. Russia under the Old Regime. London, 1974. P. 70-71.

61 Keep J. Light and Shade in the History of the Russian Administration // Canadian-American Slavic Studies. Spring 1972. VI. 1. P. 1-9.

62 Ibid.

63 Keep J. [Rez.] Lexikon der Geschchichte Russlands. Von den Anfangen bis zur OktoberRevolution / Hrsg. von Hans-Joachim Torke. Muenchen: C.H. Beck, 1985 // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1986. Jg 34. S. 422-425.

Таким образом, жизни, профессиональной деятельности, взглядам и воззрениям Х.-И. Торке на историю России посвящены отдельные статьи, отзывы, некрологи и другие работы подобного рода. В них представлены различные оценки его творчества, роли и места в развитии исторической русистики. Однако комплексных и полномасштабных исследований по персоналии немецкого историка не существует. Поэтому данный историографический обзор дает основание косвенно приблизиться к пониманию творческого наследия Х.-И. Торке, его влияния на Берлинскую традицию изучения, истории России и развитие немецко-российских славистических контактов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые вводятся в оборот документы и материалы из личного собрания Торке и архива Свободного университета-в Берлине. На основе осмысления историографического наследия и других материалов по данной'Проблематике автор впервые представил анализ взглядов и воззрений Х.-Й. Торке на российскую историю. Обобщив эмпирический опыт зарубежных и отечественных специалистов, проанализировав архивные материалы, были обозначены основные характеристики Берлинской традиции изучения российской истории, определены вклад и место Х.-Й. Торке в развитии немецкой исторической русистики. В конце диссертационного исследования представлена выверенная и дополненная, библиография трудов Ханса-Йоахима Торке.

Практическая значимость. Материалы, диссертационного исследования могут быть использованы для разработки, академических проектов и образовательных программ, направленных на изменение контекста восприятия России на Западе, курсов по истории и теории зарубежной русистики, исторической политике Евросоюза.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Рарова, Анна Владимировна

Заключение

Берлинская академическая традиция» изучения истории России имеет давние традиции. Ее институциональное оформление началось еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. и проходило в рамках противостояния двух основных парадигм: «антироссийским» направлением, представленным русофобскими воззрениями и взглядами поколения Т. Шимана, Ю. фон Экардта, К. Ширена, и группой ученых (О. Хетч, Р. Заломон, К. Штелин и др.), стоящих на «пророссийских» позициях, воспринимавших Россию как равноправного партнера и стремящихся установить немецко-российские научные контакты. Предпосылки и обстоятельства формирования «русского» направления носили геополитический характер, который всегда доминировал в науках страноведческого характера. История России с самого начала рассматривалась в рамках восточноевропейской истории. Первых берлинских историков-русистов Т. Шимана и О. Хетча объединяло стремление развивать и укреплять традиции исторической русистики. Но в тоже время их воззрения и взгляды на историю1 России принципиально отличались. Научно-историческое и публицистическое творчество Т.Шимана носило явно антирусский характер, что отчетливо отразилось в формуле «русская опасность», сформулированной им в ходе первой мировой войны. Россия, по мнению Шимана, являлась врагом Германии, что и неудивительно. Противоположными были представления о русской истории О.Хетча, выступавшего за конструктивное сотрудничество с Россией. Он активно развивал академические немецко-советские контакты, выразившиеся в совместных публикациях и конференциях. Но, несмотря на несхожесть позиций Шимана и Хетча в отношении России, они все же положили начало институционального и академического становления «русского» направления не только в Берлине, но и в Германии в целом.

Не только идеологические, но и концептуальные и методологические установки Т. Шимана и О. Хетч позволили определить основные направления Берлинской традиции изучения российской истории. Т. Шиман занимался исследованием истории России XIX в. В его работах проявлялось влияние неоранкеанцев. Основной акцент Т. Шиман делал на политическую историю, которую он представлял с монархических позиций. О. Хетч, в свою очередь, больше интересовался экономической историей России XIX в. Его работы стали методологической и теоретической платформой для развития «социального» направления в области восточноевропейской истории уже после окончания второй мировой войны.

В 1920-1930 гг. широкое распространение получил так называемый «остфоршунг», в отношении которого едва ли можно говорить о научном изучении России. Данное направление отличала идеологизированность и политизированность, сконцентрированность на Средне-Восточной и СевероВосточной Европе. Большинство историков сходятся во мнении, что целью «остфоршунга» было обоснование территориальных претензий Германии и немецкого превосходства над народами Средне-Восточной^ и Восточной Европы. В послевоенный период «остфоршунг» подвергся критике со стороны восточногерманских и советских специалистов, которые зачастую причисляли к данному направлению историков ФРГ старого и нового поколения.

В 1950-1960-х гг. начался новый этап в развитии исторической русистики, ознаменованный терминологическими, методологическими и концептуальными изменениями. На смену «остфоршунгу» пришла дисциплина «история Восточной Европы», которая базировалась на понимании восточноевропейской истории как истории самостоятельных народов. Данный принцип лег в основу исследований большинства немецких специалистов по восточноевропейской истории.

После окончания второй мировой войны появилось много научных центров, где занимались разработкой разных проблем восточноевропейской и российской/ советской истории. Проекты и программы, связанные с данной проблематикой, получали серьезную финансовую поддержку со стороны федерального и регионального правительств, а также различных немецких и зарубежных (главным образом, американских) фондов и организаций.

Одним из ведущих исследовательских и образовательных центров по данному направлению стал междисциплинарный институт Восточной Европы при Свободном университете в Берлине. Традиции Берлинской школы первой половины XX в. были восприняты Вернером Филиппом и Хансом-Йоахимом Торке. Под руководством Вернера Филиппа, являвшегося первым директором семинара по изучению истории стран Восточной Европы в открывшемся в 1951 г. институте Восточной Европы, «семинар» расширился, появились новые исследовательские направления (история Юго-Восточной Европы, СССР и Польши), были подготовлены квалифицированные кадры. Рост интереса к России/СССР, всесторонняя активность историков-русистов ставили в повестку дня организацию специализированного периодического издания. Благодаря инициативе В. Филиппа и его коллег германские ученые получили интеллектуальную поддержку в виде журнала «Исследования по восточноевропейской истории», на страницах которого разворачивались дискуссии по различным вопросам российской/советской истории на разных этапах исторического развития, поднимались вопросы методологического характера. Также данное издание оказывало серьезную поддержку молодым исследователям, публикуя их работы. В. Филипп установил и укрепил многочисленные научные контакты с американскими университетами и специалистами, положившим начало многим образовательным и исследовательским проектам.

Преемником В. Филиппа стал его ученик Ханс-Йоахим Торке. Радикальные изменения на международной арене в середине XX в. и события «холодной» войны наложили серьезный отпечаток не только на его характер, но и во многом определили его становление как эксперта в области российской истории. Он продолжил многочисленные начинания учителя и стал инициатором новых программ, которые способствовали интеграции немецкой национальной историографии российской истории в международные исследования данной проблематики.

Теоретической и методологической основой научных изысканий X.-Й. Торке служили исследования российских/советских и американских специалистов. Особенно это проявилось в его первом объемном труде о российском чиновничестве в первой половине XIX в. и докторской диссертации о взаимоотношениях государства и общества. Анализ этих работ четко показывает эволюцию методологических и концептуальных установок немецкого историка. В исследовании об институте чиновничества, написанной в 1960-х гг., он комбинирует социальную и административную историю, историю чиновничества, а также в нем нашли отражение отдельные положения истории «повседневности». Отметим, что, как и большинство западных специалистов, он отрицал наличие настоящего чиновничьей прослойки в России, характеризуя ее как непрофессиональную, несамостоятельную и морально слабую группу лиц, которые не являлись активной политической силой. Он отмечал, что необходимые предпосылки появились лишь в середине XIX в.

В диссертации, представленной им к защите в 1974 г., Х.-Й. Торке рассмотрел конституционную историю России XVII в. в социальном контексте. В центре его внимания отношения между государством и обществом и их правовая составляющая.

1970-1990- е гг. стали наиболее плодотворными в профессиональной деятельности Х.-Й. Торке. Организаторская и редакционная деятельность X.-Й. Торке способствовала усилению влияния немецкой историографии российской истории, утверждению ее научно-методологических установок и подходов на международном научном уровне. Многочисленные форумы, организованные Торке и объединившие специалистов из разных стран, способствовали популяризации истории допетровской России и установлению и укреплению, в частности, двусторонних академических контактов с советскими/российскими, восточногерманскими и западными историками. о

В конце 1980-х гг. Х.-И. Торке стоял у истоков украинистики в Германии. Данной проблематикой он начал заниматься в конце 1980-х гг. Характерно, что историю украинского народа он рассматривал в контексте истории России, а не русской истории. Отход от традиционного для немецкой историографии руссоцентристского взгляда был обусловлен радикальными геополитическими изменениями на международной арене. В 1990-х гг. он посредством различных научных форумов и конференций пытался популяризировать историю Украины не только в Германии, но и за ее пределами.

Важное место в профессиональной жизни Х.-Й. Торке в 1970-1990-е гг. занимала педагогическая деятельность. Курсы, охватывающие историю России с древнейших времен и до социально-политических событий XX в., базировались главным образом на детальном анализе источников. Его сборники «Лексикон», «Русские цари, 1547-1917», «Введение в историю России» являются важными и информативными работами для студентов и интересующихся историей и были включены в образовательные программы различных учебных учреждений. Кроме того, Х.-Й. Торке воспитал целую плеяду историков. Исследования некоторых из них в настоящее время определяют основные направления развития исторической русистики в разных центрах Германии.

Таким образом, за более чем сто лет представителям германской исторической русистики (Т. Шиману, О. Хетчу, В. Филиппу, Х.-Й. Торке) удалось накопить теоретический материал и эмпирический опыт; создать специализированные периодические издания; опубликовать большое количество трудов и библиографических сборников; организовать ряд исследовательских и образовательных центров и программ; подготовить квалифицированные кадры; сформировать научное сообщество ученых и преподавателей данного направления, объединенных в национальные и международные ассоциации.