Характер и темпы возрастных изменений системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тонком кишечнике у поросят в связи с его морфофизиологическим становлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Валериевна

  • Кузнецова, Татьяна Валериевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 194
Кузнецова, Татьяна Валериевна. Характер и темпы возрастных изменений системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тонком кишечнике у поросят в связи с его морфофизиологическим становлением: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медиаторная и немедиаторная функции ацетилхолина.

1.2. Холинэстеразы, их строение и функции.

1.3. Система ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у животных в постнатальном периоде.

1.4. Морфофизиологическое становление органов пищеварения у свиней в раннем постнатальном периоде.

1.5. Возрастные изменения аминотрансфераз, фосфатаз, а-амилазы в крови у животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований и характеристика подопытных животных.

2.2. Методики определения концентрации ацетилхолина и активности ферментов ацетилхолинэстеразы, аминотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы в тканях.

2.3. Определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови, температуры тела, частоты дыхания у поросят и параметров микроклимата в свинарнике.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характер и темпы возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят крупной белой породы.

3.2. Характер и темпы возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у помесных поросят.

3.3. Закономерности возрастных изменений активности ами-нотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят крупной белой породы.

3.4. Закономерности возрастных изменений активности ами-нотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у помесных поросят.

3.5. Возрастные изменения активности аминотрансфераз, фосфатаз и а-амилазы в сыворотке крови у чистопородных и помесных поросят.

3.6. Динамика массы тела, массы и длины тонкого кишечника и его кишок у разновозрастных поросят крупной белой породы.

3.7. Динамика массы тела, массы и длины тонкого кишечника и его кишок у разновозрастных помесных поросят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер и темпы возрастных изменений системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тонком кишечнике у поросят в связи с его морфофизиологическим становлением»

Актуальность темы. Нервная система через вегетативный отдел, в том числе "и через систему ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, (П.П. Денисенко, 1980; А.Д. Ноздрачев, 1983; Н.Н. Беллер и др., 1986; A.M. Вейн, 1998) регулирует функциональную активность органов пищеварения и приспосабливает их к перевариванию к поступающей извне пище, отличающейся по качеству и количеству. В этой связи определение особенностей становления системы ацетил-холин-ацетилхолинэстераза в органах пищеварения у продуктивных животных после их рождения имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Совокупность разнообразных структурных изменений и уровень метаболических процессов, происходящих в клетках, тканях и органах в течение пост-натального онтогенеза животных в значительной степени зависит от содержания в них медиаторов, гормонов и активности ферментных систем (Е.В. Ларина, 1970; М. Диксон, Э. Уэбб, 1982; А.И. Кузнецов, 1995; В.И. Максимов, 1999; В.Н. Гришин, 2000; Г.Г. Егорова и др., 2000; Г.Г. Ефремов, 2004; В.А. Гудин, Т.Е. Костина, В.Ф. Лысов, 2005).

Вместе с тем в научной литературе работ по выяснению характера и темпов развития системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и ферментных систем в органах пищеварения в связи с их морфофизиологическим становлением у продуктивных животных в постнатальном периоде малочисленны. Отдельные исследования в этом направлении проведены на лабораторных (Г.Г. Ефремов и др. 1998; О.П. Максимова, Н.Г. Игнатьев, 2000) и сельскохозяйственных (Н.Г. Игнатьев, 1977; Т.Ц. Батоева, 1985; Г.Г. Ефремов, 1989; Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2002; М.Г. Терентьева, 2008) животных. В научной литературе исследований по выяснению закономерностей развития системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тонком кишечнике у свиней не обнаружили.

Известно, что межпородное скрещивание положительно влияет на рост и развитие помесных животных, обогащая их наследственность объединением разнокачественных гамет родителей (В.Г. Козловский и др., 1982; B.J1. Петухов и др., 1989; Г.М. Бажов, J1.A. Бахирева, 1994; В.Д. Кабанов, 1998; А. Ухтверов, 2000). Однако в научной литературе работ по выяснению особенностей становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и активности ферментов, обеспечивающих структурно-физиологическое развитие тонкого кишечника, у помесных свиней отсутствуют.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью нашей работы явилось выяснение особенностей характера и темпов возрастных изменений системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок в связи с их морфофизиологическим становлением у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном периоде.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить характер и темпы возрастных изменений параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном периоде.

2. Определить закономерности возрастных изменений активности аланин-, аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз и выяснить их связь между возрастными изменениями содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях разных участков тонкого кишечника у чистопородных и помесных поросят.

3. Выявить связь между возрастными изменениями активности ала-нин-, аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови и тканях тонкого кишечника поросят.

4. Выявить связь между возрастными изменениями массы тела поросят и массы, длины тонкого кишечника и его кишок, а также между массой, длиной тонкого кишечника и массой, длиной двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у разновозрастных чистопородных и помесных поросят.

Научная новизна исследований. Впервые установлены характер и темпы становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и определены законоJ мерности возрастных изменений активности ферментов аланин-, аспартатами-нотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в крови и тканях разных участков тонкого кишечника у поросят. Выявлена связь между системой ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и возрастными изменениями активности ферментов в тканях тонкого кишечника. Определена связь между возрастными изменениями активности ферментов в сыворотке крови и тканях тонкого кишечника, а также между массой тела и массой, длиной тонкого кишечника и его кишок, между массой, длиной тонкого кишечника и массой, длиной двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Установленные характер и темпы возрастных изменений системы ацетилхолин-ацетилхолинэ-стераза и закономерности развития ферментных систем в тканях тонкого кишечника, выявленные связи между активностью ферментов сыворотки крови и тканей тонкого кишечника у свиней вносят существенное дополнение в определение онтогенетических особенностей становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и ферментных систем у продуктивных животных.

Практическое значение полученных данных состоит в необходимости их использования для эффективного решения вопросов, связанных с особенностями кормления, диагностики и лечения болезней органов пищеварения у поросят, в научно-исследовательской работе для использования в качестве физиологических параметров при решении вопросов, требующих учета степени физиологической зрелости органов пищеварения и системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, а также при чтении лекций и составлении учебных пособий, монографий по «Физиологии пищеварения животных», «Физиологии вегетативной нервной системы», «Возрастной и частной физиологии животных».

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах биологии и экологии, морфологии, физиологии и зоогигиены, внедрены в производство УНПЦ «Студгородок» ФГОУ ВПО «Чувашской ГСХА».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности характера и темпов возрастных изменений содержания ацетилхо-лина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном периоде.

2. Закономерности возрастных изменений активности аланин- и аспартатами-нотрансфераз, щелочной и кислой фосфатаз, а-амилазы в тканях двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок у разновозрастных чистопородных и помесных поросят и их связь с показателями системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза.

3. Закономерности возрастных изменений активности аланин- и аспартатами-нотрансфераз, щелочной и кислой фосфатаз, а-амилазы в сыворотке крови и корреляция их уровней между сывороткой крови и тканями тонкого кишечника.

4. Динамика морфометрических показателей тонкого кишечника и его кишок у разновозрастных чистопородных и помесных поросят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007); III и V научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2007; 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья "в научных трудах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, который включает 246 источников, в том числе 54 иностранных автора и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 55 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецова, Татьяна Валериевна

выводы

1. У односуточных чистопородных и помесных поросят содержание ацетилхолина (от 0,85 до 1,91 мкмоль/г), активность ацетилхолинэстеразы (от 0,78 до 1,64 мкмоль/г*ч) и величина холинергического индекса (от 0,62 до 2,30), а также активность аланин- (от 10,88 до 39,76 мкмоль/г*ч), аспартатами-нотрансфераз (от 19,76 до 32,76 мкмоль/г*ч), а-амилазы (от 0,194 до 0,720 мг/(с*г)), щелочной (от 6,09 до 65,20 мкмоль/г*ч) и кислой (от 10,86 до 23,36 мкмоль/г*ч) фосфатаз в тканях исследуемых участков тонкого кишечника неодинаковые, что свидетельствует о разной функциональной активности в них системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и разном уровне обменных процессов.

2. Достоверная разница (от р<0,05 до р<0,001) содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в тканях тонкого кишечника между чистопородными и помесными поросятами определяется в течение первого месяца исследуемого периода их постнатальной жизни.

3. С возрастом поросят в тканях изучаемых участков тонкого кишечника определяются неравномерные и гетерохронные изменения содержания ацетилхолина (от 0,62 до 2,24 мкмоль/г), активности ацетилхолинэстеразы (от 0,71 до 1,81 мкмоль/г*ч), величины холинергического индекса (от 0,44 до 1,90), а также активности АлАТ (от 10,88 до 49,05 мкмоль/г*ч), АсАТ (от 16,51 до 48,05 мкмоль/г*ч), а-амилазы (от 0,160 до 0,720 мг/(с*г)), ЩФ (от 7,28 до 291,48 мкмоль/г*ч) и КФ (от 4,06 до 24,75 мкмоль/г*ч).

4. Относительная стабилизация содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы в тканях всех участков тонкого кишечника выявляется с двухмесчного возраста. Относительная стабилизация активности АлАТ с двухмесячного возраста поросят происходит в тканях проксимальных участков двенадцатиперстной и тощей, медиального и дистального участков подвздошной кишок; активности АсАТ - в тканях проксимального участка двенадцатиперстной кишки; активности а-амилазы - медиального участка двенадцатиперстной и всех участков тощей кишок; активности ЩФ - в тканях всех участков подвздошной кишки; активности КФ - в тканях дистального участка двенадцатиперстной и всех участков тощей и подвздошной кишок. В тканях других участков тонкого кишечника в изучаемый период жизни, поросят временная .стабилизация, активности исследуемых ферментов не происходит.

5. Относительная стабилизация показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях тонкого кишечника у чистопородных и помесных поросят обнаруживается в более'ранние возрастные сроки, чем относительная стабилизация активности ферментов- аланин-, аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и-кислой-фосфатаз в тканях большинства участков тонкого^ кишечника.

6. Возрастные^изменения активности- аланин-, аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочною и кислой фосфатаз в сыворотке крови у чистопородных и помесных поросят имеют неравномерный и гетерохронный характер. Активность изучаемых ферментов-наиболее высокими темпами (1,6 - 1,9!раза) изменяется в течение первого месяца жизни: Относительная*стабилизация'активности всех изучаемых ферментов в сыворотке крови у поросят происходит с t двухмесячного возраста.

7. Показатели массы тела, массы и длины тонкого кишечника и его кишок у чистопородных и помесных поросят в исследуемый возрастной период существенно не отличаются. Наиболее высокие темпы возрастных изменений массы (1,6 и 2,3 раза) и длины (50,9 и 26,5%) двенадцатиперстной, массы (2,1 и 2,9 разами длины (56,3 и 27,6%) тощей, массы (2,1 и 2,4 раза) и длины (38,2 и 72,8%) подвздошной кишок выявляются с десятого по двадцать первые сутки и с месячного по двухмесячный возраст поросят.

8. Корреляция между содержанием АХ, активностью АХЭ, величиной-ХИ и активностью аланин-, аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной, кислой фосфатаз в тканях многих участков тонкого кишечника- отрицательная (г= от -0,17 до -0,93);

- корреляция между возрастными изменениями активности аланин-, аспартата-минотрансфераз, а-амилазы, щелочной, кислой фосфатаз в сыворотке крови и тканях тонкого кишечника: положительная — АсАТ (от 0,37 до 0,74), АлАТ (от 0,02 до 0,84) и а-амилаза (от 0,11 до 0,87); отрицательная - ЩФ (от -0,25 до -0,62) и КФ (от -0,08 до -0,28);

- корреляция между массой тела поросят и массой, длиной тонкого кишечника, массой и длиной двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок сильная положительная (от 0,93 до 0,99);

- корреляция между массой, .длиной тонкого кишечника и массой, длиной двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок сильная положительная (от 0,93 до 0,99).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Установленные характер и темпы возрастных изменений системы аце-тилхолин-ацетилхолинэстераза и закономерности становления ферментных систем в тканях тонкого кишечника и сыворотке крови у поросят рекомендуется использовать в качестве физиологических параметров системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и морфофизиологической зрелости органов пищеварения при изучении возрастных особенностей молодняка свиней, а также при решении вопросов, связанных с особенностями кормления, диагностики и лечения болезней органов пищеварения у поросят.

Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и написании учебных пособий, монографий по «Физиологии пищеварения животных», «Физиологии вегетативной нервной системы», «Возрастной и частной физиологии животных».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследований результаты возрастных изменений показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза (содержание ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса), активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной и кислой фосфатаз и а-амилазы в тканях кишок тонкого кишечника и в сыворотке крови, массы и длины тонкого кишечника и его кишок позволяют установить особенности характера и темпов становления у свиней системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, закономерности возрастных изменений активности ферментов, влияющих на обменные процессы белков, углеводов, фосфорорганиче-ских соединений, массы и длины тонкого кишечника и его кишок и определить коэффициент корреляции между показателями системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и активностью ферментов, а также между массой тела поросят, и массой, длиной тонкого кишечника и его кишок.

Данные свидетельствуют, что у чистопородных и помесных поросят при рождении величина показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях разных участков тонкого кишечника разная.

У односуточных поросят крупной белой породы содержание ацетилхолина (мкмоль/г) самое минимальное в тканях медиального участка тощей кишки (0,95±0,02). В зависимости от количества медиатора в тканях, другие участки тонкого кишечника в возрастающем порядке располагаются так: проксимальный (1,07±0,04), медиальный (1,09±0,05) и дистальный (1,14±0,03) участки двенадцатиперстной кишки, проксимальные участки тощей (1,20±0,04) и подвздошной (1,24±0,05) кишок, дистальные участки подвздошной (1,58±0,04) и тощей (1,61±0,09) кишок и медиальный (1,91±0,12) участок подвздошной кишки.

У односуточных помесных поросят по количеству медиатора в тканях в возрастающем порядке участки тонкого кишечника располагаются следующим образом: медиальный (0,85±0,03) и проксимальный (1,05±0,02) участки тощей кишки, проксимальный (1,13±0,06) и дистальный (1,25±0,06) участки подвздошной кишки, дистальные участки тощей (1,33±0,09) и двенадцатиперстной (1,51±0,08) кишок, медиальный участок (1,65±0,08) подвздошной кишки, проксимальный (1,67±0,11) и медиальный (1,79±0,11) участки двенадцатиперстной кишки.

Достоверная разница содержания медиатора между односуточными чистопородными и односуточными помесными поросятами выявляется в тканях всех участков двенадцатиперстной, проксимального участка тощей' и дистального участка подвздошной кишок.

У односуточных поросят крупной белой породы активность ацетилхоли нэстеразы (мкмоль/г*ч) в тканях разных участков тонкого кишечника также неодинаковая. В возрастающем порядке, его участки располагаются следующим-образом: медиальные участки двенадцатиперстной (1,04±0,05) и. подвздошной (1,06±0,05) кишок, проксимальный участок (1,07±0,06) тощей кишки, дистальный (1,09±0,10) и проксимальный (1,13±0,02) участки подвздошной кишки, медиальный (1,25±0,06) и дистальный (1,27±0,09) участки тощей кишки, проксимальный (1,26±0,06) и дистальный (1,64±0,09) участки двенадцатиперстной кишки.

У односуточных помесных поросят исследуемые участки тонкого кишечника по активности ацетилхолинэстеразы располагаются примерно в таком же порядке, что и у чистопородных.

По уровню фермента достоверные отличия между односуточными чистопородными и помесными поросятами отмечаются в тканях медиального участка двенадцатиперстной, проксимального участка тощей и в тканях всех участков подвздошной кишок.

У односуточных поросят крупной белой породы участки кишок по величине холинергического индекса в возрастающем порядке располагаются следующим образом: дистальный участок (0,69) двенадцатиперстной кишки, медиальный участок (0,76) тощей кишки, проксимальный (0,85) и медиальный (1,05) участки двенадцатиперстной кишки, проксимальные участки подвздошной (1,10) и тощей (1,12) кишок, дистальные участки тощей (1,27) и подвздошной (1,45) кишок, медиальный участок (1,79) подвздошной кишки.

У суточных помесных поросят по величине холинергического индекса расположение участков тонкого кишечника примерно такое же, что и у чистопородных: медиальный участок тощей (0,62), дистальные участки двенадцатиперстной (0,96) и тощей (1,05), проксимальные участки двенадцатиперстной (1,22), тощей (1,29) и подвздошной (1,35), дистальный (1,56) и медиальный (1,96) участки подвздошной, медиальный участок двенадцатиперстной (2,30) кишок.

Обобщение полученных данных свидетельствует о том, что поросята рождаются с разным количеством ацетилхолина, активностью ацетилхолинэсте-разы и величиной холинергического индекса в тканях разных участков тонкого кишечника. Различие показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях органов пищеварения у новорожденных цыплят, ягнят, крольчат, телят обнаружили в своих исследованиях и такие авторы как Т.Ц. Батоева, 1985; Н.Г. Игнатьев и др., 1998; Г.Г. Ефремов и др., 1998; О.П. Максимова, 1999; Н.Г. Игнатьев, Н.К. Кириллов, 2002, М.Г. Терентьева, 2008.

Анализ уровней ферментов в тканях различных участков тонкого кишечника показывает, что поросята рождаются с разной активностью таких ферментов, как АсАТ, АлАТ, а-амилаза КФ, ЩФ, свидетельствующие о разном уровне обмена веществ в тонком кишечнике у поросят при рождении.

У суточных поросят крупной белой породы по уровню АлАТ (мкмоль/г*ч) в тканях участки кишок тонкого кишечника в возрастающем порядке располагаются следующим образом: дистальный (10,88±0,43), медиальный (11,71±0,26) и проксимальный (11,90±0,78) участки подвздошной кишки; дистальный (15,40±1,27), медиальный (17,96±1,62) и проксимальный

22,21±0,86) участки тощей кишки; дистальный (26,16±1,81), проксимальный (27,78±1,69) и медиальный (27,91±2,18) участки двенадцатиперстной кишки.

У суточных помесных поросят, по сравнению с чистопородными, существенные отличительные особенности в расположении участков тонкого кишечника по уровню данного фермента не выявляются.

Достоверная разница активности фермента между односуточными чистопородными и помесными поросятами .отмечается в тканях всех участков двенадцатиперстной кишки, медиального и дистального участков подвздошной кишки. t. Минимальный уровень АсАТ у суточных поросят крупной-белой породы определяется в тканях дистального (21,32±1,16), проксимального (21,39±2,08) и медиального (22,17±1,39) участков подвздошной! кишки. Другие участки тонко-, го кишечника по уровню фермента в возрастающем порядке располагаются таким образом: медиальный (23,71±1,51) и проксимальный (24,12±1,87) участки двенадцатиперстной кишки; дистальные участки тощей (24,40±2,19) и двенадцатиперстной (26,08±1,08) кишок; медиальный (27,54±2,77) и проксимальный (27,82±1,57) участки тощей кишки.

У односуточных помесных поросят по уровню этого фермента участки тонкого кишечника располагаются примерно в таком же порядке, что и у чистопородных: дистальный участок (19,76±1,19) тощей кишки, проксимальный участок (21,46±1,82) подвздошной кишки, дистальный участок (22,28±1,58) двенадцатиперстной кишки, дистальный (26,90±2,71) и медиальный (27,12±1,48) участки подвздошной кишки, проксимальный (30,19±2,75) и медиальный (32,76 ±2,35) участки двенадцатиперстной кишки, проксимальный (37,16±2,28) и медиальный (38,36±2,91) участки тощей кишки.

Достоверная разница активности АсАТ между односуточными чистопородными и помесными поросятами отмечается в тканях медиального участка двенадцатиперстной, проксимального и медиального участков тощей кишок.

У односуточных поросят крупной белой породы по уровню активности аi t ■ • • ■ ■ амилазы (мг/(с*г)) участки кишок тонкого кишечника в возрастающем порядке располагаются следующим образом: дистальныи (0,252±0,015), проксимальный (0,318±0,021) и медиальный (0,343±0,018) участки подвздошной кишки; дистальныи участок (0,378±0,032) тощей кишки; медиальный, (0,387±0,069), проксимальный (0,436±0,053) и дистальный (0,593±0,03 8) участки двенадцатиперстной кишки; медиальный (0,679±0,063) и проксимальный (0,720±0,091) участки тощей кишки. ■ •

У односуточных помесных поросят располагаются так: медиальный г* . ,

0,194±0,020) и: проксимальный. (0;213±0,023) участки тощей кишки, медиальный (0,215±0,007) и дистальный (0,249±0,034) участки; подвздошной- кишки, , дистальныи (0,264±0,011) и проксимальный (0,268±0,020) участки двенадцатиперстной кишки, дистальный участок (0,305±0,026) тощей кишки, проксимальный, участок (0,313±0,010) подвздошной кишки, медиальный (0,323±0,027) участок двенадцатиперстной кишки.

Активность а-амилазы между односуточными чистопородными и помесными поросятами, достоверно отличается; в тканях проксимального и дистального участков двенадцатиперстной, проксимального и медиального участков; тощей, медиального участка подвздошной кишок.

У суточных поросят крупной белой породы уровень ЩФ (мкмоль/г*ч) в тканях разных участков тонкого кишечника также разнообразный. Он наименьший в тканях проксимального (7,28±0;95), дистального (8,47±0,74) и медиального (9,54± 1,41) участков двенадцатиперстной кишки. Активность фермента выше в тканях дистального участка тощей (17,25±1,26) и подвздошной (18,20±1,08) кишок, еще выше в тканях медиального (20;66±1,67) и проксимального (24,22±1,23) участков тощей кишки и наивысший в тканях медиального (27,26±1,02) и проксимального (29Д 5± 1,66) участков подвздошной кишки.

У односуточных помесных поросят по уровню активности данного фермента в тканях,, участки кишок в порядке возрастания располагаются следуюt щим образом: проксимальный (6,09±0,46), медиальный (8,72±0,67) и дистальный! (9,47±0,59) участки двенадцатиперстной кишки, проксимальный (34,08±3,40), дистальный (38,96±2,51) и медиальный (41,17±3,12) участки тощей кишки, медиальный (42,71±3,86), дистальный (48,47±3,82) и проксимальный (65,2±5,77) участки подвздошной кишки.

Активность ЩФ между односуточными чистопородными и помесными поросятами достоверно отличается в тканях всех участков тощей и подвздошной кишок.

У односуточных поросят крупной белой породы минимальная активность КФ определяется в тканях проксимального (10,86±0,88), медиального (11,45±0,80) и дистального (12,30±0,55) участков двенадцатиперстной кишки. В тканях других участков она в возрастающем порядке располагается таким образом: медиального (13,31±0,88), дистального (15,89±0,53) и проксимального (16,10±1,82) участков подвздошной кишки; медиального (16,59±1,32), дистального (16,61±0,72) и проксимального (17,33±0,81) участков тощей кишки.

По уровню активности КФ все участки тощей и подвздошной кишок у односуточных помесных и чистопородных поросят примерно одинаковы, лишь в тканях двенадцатиперстной кишки у помесных поросят она достоверно выше, чем у чистопородных.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что у односуточных поросят в тканях разных участков тонкого кишечника активность изучаемых ферментов неодинаковая. Результаты исследований других авторов, как Л.П. Тельцов, Ю.С. Шагиахметов, Н.А. Кудаков, 1996; Л.П. Антошина, Л.П. Тельцов, 1999; И.В. Котович, 2003; М.Ю. Валиниеце, 1984; В.В.Егорова, A.M. Уголев, 1985; В.В. Егорова и др., 1998, 2002; Г.Г. Егорова и др., 2000; Н.Г. Игнатьев, 2001; Г.Г. Ефремов, 2004; З.А. Воронцова, О.А. Слюсарева, 2008 показывают, что другие виды животных также рождаются с разной активностью ферментов в тканях органов пищеварения.

Поросята рождаются с неодинаковой массой и длиной тонкого кишечника и его кишок. У односуточных поросят крупной белой породы и помесей масса (г) кишок примерно одинаковая и составляет, соответственно: двенадцатиперстной - 1,58±0,03 и 1,63±0,02, тощей - 18,84±0,44 и 18,6±0,21, подвздошной - 0,99±0,02 и 0,86±0,04. Длина кишок (см) при рождении у чистопородных и помесных поросят также существенно не отличается: двенадцатиперстной -15,7±0,32 и 15,8±0,33, тощей - 357,6±2,64 и 355,4±2,86, подвздошной - 9,2±0,21 и 8,9±0,13.

Различные масса и длина органов пищеварения при-рождении у продуктивных животных отмечаются в работах таких авторов, как А.В. Квасницкий, 1951; Д.И. Грудев, 1971; Е.З. Ткачев, 1981; В.А. Киснер, В.Е. Никитченко, 1986; Т.С. Кубатбеков, 2002; А. Негреева, В. Бабушкин, В. Завьялова, 2004; JI. Тельцов, 3. Шляптикова, 2006, М.Г. Терентьева, 2008.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у поросят после рождения показатели системы ацетилхблин-ацетилхолинэстераза, а также активность изучаемых ферментов в тканях разных участков тонкого кишечника изменяются с возрастом с разными темпами.

Высокие темпы возрастных изменений концентрации АХ у чистопородных и помесных поросят отмечаются в тканях всех трех участков двенадцатиперстной кишки в течение первых тридцати суток; в тканях дистального участка тощей, проксимального и дистального участков подвздошной кишок — с месячного по двухмесячный возраст. В тканях других участков тонкого кишечника в исследуемый промежуток жизни поросят темпы возрастных изменений количества медиатора невысокая.

Наиболее высокие темпы возрастных изменений активности АХЭ у чистопородных и помесных поросят выявляются с двадцать первых по тридцатые сутки в тканях всех участков двенадцатиперстной кишки, с месячного по двухмесячный возраст - в тканях всех участков тощей и подвздошной кишок.

Наиболее высокие темпы возрастных изменений; ХИ у чистопородных и помесных поросят отмечаются в тканях всех участков двенадцатиперстное

I . ■■ ' 1 • кишки с двадцать первых по . тридцатые сутки; в тканях всех участков тощей кишки с тридцатого по шестидесятые сутки; в тканях проксимального участка подвздошной кишки с тридцатого по шестидесятые, а медиального и дистального - с первых по десятые сутки. , ■

Относительная стабилизация, показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза в тканях разных участков тонкого кишечника происходит в разные возрастные сроки. Содержание медиатора АХ в тканях проксимального и медиального участков двенадцатиперстной кишки временно стабилизируется с месячного, в тканях дистального участка двенадцатиперстной и всех участков тощей и подвздошной кишок - с двухмесячного возраста. Активность, фермента АХЭ в тканях проксимального' и дистального-участков, двенадцатиперстной кишки в исследуемый период жизни? поросят временно стабилизируется с месячного; а медиального участка двенадцатиперстной и в тканях всех участков тощей и подвздошной кишок - с двухмесячного возраста. .

Разные темпы возрастных изменений; показателей системы ацетилхолин . - « ацетилхолинэстераза;в; тканях органов пищеварения и их относительная' стабилизация в разные возрастные сроки жизни у других видов животных выявлены в исследованиях таких авторов как Н;Г. Игнатьева, 1977, 1998- 2001; Т.Ц. Ба-тоевой, 1985; Г.Г. Ефремова, 1989; 2004; О.П. Максимовой, Н.Г. Игнатьева, 2000; H.F. Игнатьева, Н.К. Кириллова, 2002; Г.Г. Ефремова, Г.М. Ефремовой, 2002; М.Г. Терентьевой, 2008.

Темпы возрастных изменений активности изучаемых ферментов в тканях тонкого кишечника также разные.

Высокие темпы возрастных изменений активности АлАТ отмечаются у всех исследуемых поросят в тканях проксимального участка тощей кишки и в тканях всех участков подвздошной кишки с первых, по десятые сутки; дистального участка тощей кишки - с двадцать первых по тридцатые сутки; в тканях: проксимальных участков двенадцатиперстной и подвздошной, медиального и; дистального участков тощей кишок — с месячного по двухмесячный; возраст.

Относительная, стабилизация активности АлАТ у поросят крупной белой г ' породы происходит с двадцатиодносуточного возраста — в тканях медиального участка подвздошной- кишки; с месячного возраста - проксимального участка тощей; кишки; с двухмесячного возраста - проксимального'участка двенадцатиперстной, дистального участка подвздошной кишок. .

У" помесных поросят относительная стабилизация активности АлАТ в тканях, тонкого кишечника происходит в те же возрастные сроки, что и у чистопородных. . . ' .

Наиболее высокие темпы возрастных изменений активности АсАТ у чистопородных и помесных поросят определяются, в тканях медиального участка; двенадцатиперстной и дистального участка тощей кишок в первые девять, суток; в тканях всех участков подвздошной кишки с десятых по двадцать первые сутки;. в тканях проксимального и медиального;участков подвздошной!кишки, с , двадцать первых по тридцатые сутки; в тканях проксимального участка подвздошной кишки с месячного по двухмесячный возраст; в тканях проксимального и дистального участков тощей кишки с двух- по четырехмесячный4 возраст.

Активность АсАТ у всех поросят временно стабилизируется ^ишь в тканях проксимального участка двенадцатиперстной1 кишки с двухмесячного возраста, а в тканях других участков тонкого кишечника в исследуемый период жизни поросят активность этого фермента не стабилизируется.

Высокие темпы возрастных изменений активности а-амилазы у чистопородных и помесных поросят, отмечаются в тканях медиальных участков всех кишок с первых по десятые сутки; в тканях медиального и дистального участков всех кишок с десятых по двадцать первые сутки; в тканях медиального участка двенадцатиперстной кишки с двадцать первых по тридцатые сутки; в тканях медиального участка двенадцатиперстной и дистального участка подвздошной кишок с месячного по двухмесячный возраст; в тканях дистальных участков подвздошной кишки - с двух- по четырехмесячный возраст.

Относительная стабилизация активности а-амилазы у поросят крупной а белой породы отмечается в тканях проксимального и медиального участков тощей кишки с месячного возраста; медиального участка двенадцатиперстной и дистального участка тощей кишок — с двухмесячного возраста, а в тканях других участков стабилизации не происходит.

Активность а-амилазы у помесных поросят временно стабилизируется с двадцатиодносуточного возраста в тканях проксимального участка двенадцатиперстной, с двухмесячного возраста - медиального участка двенадцатиперстной^ кишки, в тканях всех участков тощей, проксимального и медиального участков подвздошной кишок.

Наиболее выраженные возрастные изменения активности ЩФ у чистопородных и помесных поросят отмечаются в тканях всех участков тонкой кишки в первые три недели жизни.

Относительная стабилизация активности щелочной фосфатазы в тканях всех участков двенадцатиперстной и тощей кишок в исследуемые возрастные сроки поросят не выявляется. В тканях подвздошной кишки активность этого фермента временно стабилизируется с двухмесячного возраста.

Наиболее высокие темпы возрастных изменений активности КФ у всех поросят в тканях дистального участка тощей кишки отмечаются с первых по десятые сутки; в тканях медиального, дистального участков двенадцатиперстной, дистального участка тощей и тканях всех участков подвздошной кишок - с десятых по двадцать первые сутки; в тканях проксимального и медиального участков тощей кишки - с двадцать первых по тридцатые сутки; в тканях проI ксимального и медиального участков двенадцатиперстной кишки — с месячного по четырехмесячный возраст.

Активность кислой, фосфатазы у поросят в тканях всех участков временно стабилизируется с двухмесячного возраста, кроме проксимального и медиального участков двенадцатиперстной кишки, в тканях которых у четырехмесячных поросят достоверно выше, чем у двухмесячных.

Разнохарактерность и неравномерность возрастных изменений активности изучаемых ферментов и разновременность их относительной стабилизации, по-видимому, отражают неодинаковый уровень повышения или снижения белкового, углеводного и др. обменных процессов в тканях кишок тонкого кишечника в разные промежутки жизни поросят.

Анализ возрастных изменений в сыворотке крови активности ферментов АлАТ, АсАТ, а-амилаза, ЩФ, КФ показывает, что с возрастом у поросят характер и темпы их изменений также неравномерные и гетерохронные. Активность АлАТ в сыворотке крови» наиболее выраженно изменяется в такие промежутки жизни поросят как с десятого по двадцать первые, АсАТ - с двадцать первого по тридцатые и тридцатого по шестидесятые, а-амилазы - с первого по десятые, ЩФ и КФ - с десятого по двадцать первые и тридцатого по шестидесятые сутки жизни поросят.

Относительная стабилизация активности изучаемых ферментов в сыворотке крови у чистопородных и помесных поросят происходит с двухмесячного возраста.

Достоверная разница между чистопородными и помесными поросятами выявляется: активности АсАТ и ЩФ - в первые три недели, активности АлАТ, а-амилазы и КФ - в течение первого месяца жизни.

Определение корреляции между активностью ферментов сыворотки крови и тканей разных участков двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у чистопородных поросят показывает: сильные и средние положительные связи АсАТ выявляются во всех участках тонкого кишечника; связи активности АлАТ - слабые и средние положительные и отрицательные; связи активности а-амилазы - сильные положительные, слабые положительные и слабые отрицательные; связи активности ЩФ — средние и слабые отрицательные; связи активности КФ - слабые отрицательные и слабые положительные.

Асинхронность и гетерогенность становления ферментных систем в органах пищеварения животных освещены в работах таких авторов, как A.M. Уго-лев, 1985, 1991; Л.П. Антошина, Л.П. Тельцов, 1999; Г.Г. Егорова и др., 2000;

Г.Г. Егорова, 2002; Н.М. Тимофеева, 2000; Н.Г. Игнатьев, 2001; Г.Г. Ефремов, t

2004; З.А. Воронцова, О.А. Слюсарева, 2008 и др.

Темпы возрастных изменений массы тела в исследуемые промежутки жизни поросят неодинаковые.

Наиболее высокие темпы возрастных изменений массы тела у чистопородных и помесных поросят выявляются с первых по десятые сутки (в 2,8 раза), с месячного по двухмесячный (в 2,1 раза) и с двухмесячного по четырехмесячный (в 2,1 раза) возраст. В другие промежутки жизни поросят темпы возрастных изменений массы тела низкие: с десятых по двадцать первые сутки (в 1.6 раза), с двадцать первых по тридцатые сутки (в 1,4 раза).

Масса и длина тонкого кишечника и его кишок с возрастом поросят также изменяются с разными темпами.

В течение первых десяти суток жизни у чистопородных и помесных поросят высокими темпами изменяются масса тощей (в 5,5 раза) и двенадцатиI перстной (в 2,4 раза) кишок. Темпы изменений массы подвздошной кишки (69,7%) относительно других кишок невысокие. Общая масса тонкого кишечника у поросят за этот промежуток жизни возрастает в 5,2 раза. В этот промежуток жизни поросят наиболее высокими темпами изменяется длина тощей (на 67,8%>), меньшими - подвздошной (на 22,8%) и двенадцатиперстной (на 15,9%) кишок. Общая длина тонкого кишечника увеличивается на 64,8%.

В последующие одиннадцать суток, с десятого по двадцать первые, темпы возрастных изменений массы кишок примерно одинаковые: масса тощей кишки возрастает на 93,8%, подвздошной - на 89,9%, двенадцатиперстной - на 69,8%, а всего кишечника - на 92,9%. По длине в этот промежуток жизни поросят наиболее высокими темпами изменяется тощая кишка - на 61,2%. Темпы возрастных изменений длины двенадцатиперстной и подвздошной кишок невысокие, соответственно на 45,1 и 15,9%. Общая длина тонкого кишечника увеличивается на 59,6%.

С двадцать первого по тридцатые сутки жизни поросят высокими темпами увеличивается масса подвздошной (на 93,7%) и двенадцатиперстной (на

52,1%) кишок. Темпы возрастных изменений длины тонкого кишечника и его кишок у поросят в течение этих одиннадцати суток жизни несущественные.

В течение последующих тридцати суток, с месячного по двухмесячный возраст, у чистопородных и помесных поросят отмечается значительное увеличение массы кишок, соответственно: тощая - в 2,9 и 2,8 раза, подвздошная — в 2,5 и 2,4 раза, двенадцатиперстная - в 2,4 и 2,3 раза, а всего тонкого-кишечника - в 2,9 и 2,8 раза. Высокими темпами у поросят крупной белой породы в этот промежуток жизни изменяется длина подвздошной кишки - на 89,0%. Темпы У изменений длины двенадцатиперстной (на 25,9%), тощей (на 29,6%) кишок и общая длина тонкого кишечника (на 30,3%) небольшие.

С двухмесячного по четырехмесячный возраст у поросят высокими темпами изменяется масса тощей кишки - в 2,2 раза. Темпы возрастных изменений массы двенадцатиперстной (на 77,8%) и подвздошной (на 66,5%) кишок по сравнению с тощей намного ниже. Общая масса тонкого кишечника в течение двух месяцев увеличивается в 2,1 раза. Темпы изменений длины тонкого кишечника и его кишок в этот промежуток жизни у поросят незначительные.

Таким образом, выявляется, что характер и темпы возрастных изменений массы и длины тонкого кишечника и его кишок у чистопородных и помесных поросят неравномерные и гетерохронные. Подобные результаты исследований получены и другими исследователями (А.В. Квасницкий, 1951; П.Д. Пшеничный, 1962; Н.В. Пивняк, 1967; Д.И. Грудев, 1971; JI.B. Давлетова, 1976, 1985;

A.M. Шиман, 1978; Э.И. Обертас, 1980; А.Ф. Сагло, 1983; А.А. Свидинский, 1987; В.А. Киснер, В.Е. Никитченко, 1986; Л.П'. Тельцов, 1986; Л.П. Тельцов,

B.П. Чегина, Л.П. Антошина, 1989; BiC. Козырь, 1993; Н. Крылов, 1996; А. Ух-тверов, А. Нечаев, 2002; А.Н. Негреева, В.А. Бабушкин, В.Г. Завьялова, 2004;

2004; Е. Джунельбаев, И. Фролова, 2005; А.Г. Деблик Н.С. и др., 2007; Трубча-нинова, Р.Ф. Капустин, 2008; М.Г. Терентьева, 2008).

Сравнительный анализ полученных данных свидетельствует о том, что достоверная разница показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и активности ферментов в тканях тонкого кишечника и в сыворотке крови между чистопородными и помесными поросятами обнаруживается в течение первого месяца жизни. С переходом на основной рацион существенной разницы изучаемых показателей между чистопородными и помесными поросятами не определяется. Результаты возрастных изменений массы тела поросят, массы и длины тонкого кишечника и его кишок у чистопородных и помесных поросят также существенно не отличаются.

Данные исследований свидетельствуют, что простое межпородное скрещивание не оказывает существенного влияния на характер и темпы возрастных изменений системы ацетилхолин-адетилхолинэстераза и на закономерности возрастных изменений активности изучаемых ферментов, а также на массу тела поросят и на массу и длину тонкого кишечника и его кишок.

Установленный нами характер и темпы возрастных изменений показателей системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза, активности ферментов аспар-тат-, аланинаминотрансферазы, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз и морфометрических величин тонкого кишечника и его кишок у чистопородных и помесных поросят согласуются с теорией о системогенезе, разработанной академиком П.К. Анохиным (1975, 1980). Теорию о системогенезе успешно развивают последователи этого учения и его ученики как E.J1. Голубева (1980); Т.Е. Костина (1982); К.В. Судаков (1984, 2002); В.Ф. Лысов (1986); В.И. Федоров (2000).

В соответствии с теорией о системогенезе развитие функциональных систем и их отдельных частей происходит за счет избирательного и интенсивного созревания только тех структур, которые обеспечивают жизнедеятельность развивающего организма и приспосабливают его к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды в определенной фазе, этапе, периода онтогенеза.

Процессы приспособления осуществляются гетерохронно в соответствии созреванию центральных и периферических регулирующих систем (В.Ф. Лы-сов, 1986).

Установленные нами характер и темпы возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы, величины холинергического индекса, а также активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в отдельных участках тонкого кишечника в ранние сроки постнатального онтогенеза свиней расширяют и углубляют известные знания об особенностях характера и темпов становления системы ацетилхолин-ацетилхолинэстераза и ферментного спектра в органах пищеварения у других видов продуктивных животных, полученных в работах Н.Г. Игнатьева, 1977; Т.Ц. Батоевой, 1985; Л.П. Тельцова, Ю.С. Шагиахметова, Н.А. Кулакова, 1994, 1996; Г.Г. Ефремова и др., 1998; Г.Г. Егоровой и др., 2000; Н.Г. Игнатьева, Н.К. Кириллова, 2002; Г.Г. Ефремова, 2004; М.Г. Терентьевой, 2008.

Полученные нами результаты исследований в целом формируют определенные представления о функциональном состоянии системы ацетилхолин-ацетилхолинэстеразы и уровнях активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, а-амилазы, щелочной и кислой фосфатаз в тканях кишок тонкого кишечника и в сыворотке крови у новорожденных поросят и раскрывают особенности характера и темпов возрастных изменений показателей системы аце-тилхолин-ацетилхолйнэстераза, активности ряда ферментов в крови и тканях тонкого кишечника и морфометрических параметров кишечника у поросят в ранние сроки постнатального онтогенеза.