Характер сосудистых реакций у подростков в норме и при нейроциркуляторной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Амамчян, Ашот Эдуардович

  • Амамчян, Ашот Эдуардович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Амамчян, Ашот Эдуардович. Характер сосудистых реакций у подростков в норме и при нейроциркуляторной дистонии: дис. : 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации Амамчян, Ашот Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ И ЛИЧНОСТНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности гемодинамики у подростков.

1.2. Возрастные особенности реактивности сосудов у подростков.

1.2.1. Роль эндотелия в развитии сосудистых реакций.

1.3. Предпосылки особенностей гемодинамики и реактивности сосудов у подростков в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

1.4. Особенности гемодинамики и реактивности сосудов у подростков при нейроциркуляторной дистонии и предпосылки их изучения в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Порядок проведения исследований.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение типологических особенностей личности.

2.3.2. Определение показателей системной гемодинамики.

2.3.3. Определение показателей функционального состояния артериальных сосудов верхней конечности.

2.3.4. Оценка характера сосудистых реакций артерий верхней конечности

2.3.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ

ТРЕВОЖНОСТИ И НЕЙРОТИЗМА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ

ПОДРОСТКОВ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ТИПАМИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

3.1. Типологические особенности личностной тревожности у практически здоровых подростков и подростков с различными клиническими типами НЦД.

ГЛАВА. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ

ТИПАМИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И НЕЙРОТИЗМА В НОРМЕ И ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

4.1. Характеристика системной гемодинамики у подростков с различным уровнем личностной тревожности в норме и при НДД.

4.2. Характеристика системной гемодинамики у подростков с различным уровнем нейротизма в норме и при НЦЦ.

4.3. Характеристика функционального состояния артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем личностной тревожности в норме и при НЦЦ.

4.4. Характеристика функционального состояния артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем нейротизма в норме и при НЦЦ.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР СОСУДИСТЫХ РЕАКЦИЙ АРТЕРИЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И НЕЙРОТИЗМА В НОРМЕ И ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ.

5.1. Характер эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем личностной тревожности в норме и при НЦЦ.

5.2. Характер эндотелийзависимой реактивности артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем нейротизма в норме и при НЦЦ.

5.3. Характер эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем личностной тревожности в норме и при НЦЦ.

5.4. Характер эндотелийнезависимой реактивности артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем нейротизма в норме и при НЦЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер сосудистых реакций у подростков в норме и при нейроциркуляторной дистонии»

Актуальность проблемы. Перспективным направлением в оценке физиологических функций является их исследование в критические периоды онтогенеза, поскольку такой подход позволяет выявить характер становления функций и их взаимосвязь с реактивностью гомеостатических механизмов (А.Г.Хрипкова и др., 1990; И.А.Аршавский, 1994; О.М.Иванова-Казас, 1997). Одним из критических периодов в постнатальном онтогенезе человека является подростковый, во время которого происходит бурный ростовый скачок, сочетающийся с энергичной нейроэндокринной перестройкой и интенсификацией функциональных систем организма (А.Н.Шарапов, 1990; В.П. Медведев и др., 1999). Это позволяет рассматривать подростковый возраст как естественную функциональную нагрузочную пробу (П.И.Левина и др., 1999).

Поскольку ключевой эффекторной системой, реализующей адаптацию организма к факторам внешней и внутренней среды, служит система кровообращения (А.А.Александров и др., 1998; А.А.Баранов, 1998; М.В.Антропова и др., 2000; Л.Н.Уланова и др., 2000; C.A.Walsh, 2001), пристального внимания заслуживает проблема реактивности сосудов в подростковом возрасте.

Понимание процессов, обеспечивающих реактивность сосудов, существенным образом продвинулось за последние два десятилетия, что связано с выявлением роли эндотелия сосудов в регуляции сосудистого тонуса и адаптивных реакциях сердечно-сосудистой системы (Е.Б.Манухина, 2000; G.Welch et al., 1994; S.Monchada et al., 1995; D.S.Bredt, 1999; J.D.Pearson, 2000). Однако, исследования эндотелийзави-симой реактивности сосудов проведены преимущественно у людей зрелого возраста. Что же касается подростков, то по этой проблеме опубликованы лишь единичные сообщения (D.S.Celermajer et al., 1992, 1998).

К числу важнейших аспектов проблемы реактивности сосудов в подростковом возрасте можно отнести психофизиологический аспект, в частности, исследование характера сосудистых реакций у подростков с различным уровнем личностной тревожности и эмоциональной устойчивости (нейротизма). Значимость этого вопроса определяется еще и тем, что высокий уровень личностной тревожности и нейротизма способствует возникновению психосоматических заболеваний (Ф.И.Белялов, 2002; О.Д.Остроумова и др., 2002; Г.В.Погосова, 2002; 8.Ра1егпШ ег а1., 1999), из которых наибольшей распространенностью среди подростков характеризуется нейроциркуляторная дистония (Т.Б.Панкова и др., 2002). Несмотря на это, сосудистые механизмы развития нейроциркуляторной дистонии у подростков остаются не до конца выясненными. В то же время данные о характере эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов при этом представляются актуальными в прогнозировании течения заболевания и выборе тактики его фармакологической коррекции (Р.ОагкБОп & а1., 1997; В.8.Се1епгауег, 1998).

Высокой информативностью в оценке характера сосудистой реактивности в организме человека обладают данные исследования сосудов верхней конечности, регуляторные реакции которых рассматриваются как своеобразное «зеркало» функционального состояния всей сердечнососудистой системы (Е.Ю.Костромича, 1997; Е.Еп§е1ке, 1997; К.Е.Зогепзеп е1 а1.,1997).

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось исследование характера эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов верхней конечности у подростков с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма в норме и при нейроциркуляторной дистонии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить типологические особенности личностной тревожности и ней-ротизма у практически здоровых подростков и подростков с различными клиническими типами нейроциркуляторной дистонии;

2) определить показатели системной гемодинамики и функционального состояния артериальных сосудов верхней конечности у практически здоровых подростков с различными типами личностной тревожности и нейротизма;

3) определить показатели системной гемодинамики и функционального состояния артериальных сосудов верхней конечности при нейроциркуляторной дистонии у подростков с различными типами личностной тревожности и нейротизма;

4) установить характер эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реакции артериальных сосудов верхней конечности у практически здоровых подростков с различными типами личностной тревожности и нейротизма;

5) установить характер эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реакции артериальных сосудов верхней конечности при нейроциркуляторной дистонии у подростков с различными типами личностной тревожности и нейротизма.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- показана возможность использования пробы с постокклюзионной гиперемией в верхней конечности для оценки эндотелийзависимой реакции сосудов у подростков в норме и при нейроциркуляторной дистонии;

- обнаружены различия в упруго-растяжимых свойствах стенки артериальных сосудов между практически здоровыми подростками с высоким и низким уровнем личностной тревожности;

- выявлено, что у практически здоровых подростков с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма отсутствуют изменения в характере как эндотелийзависимых, так и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов;

- установлено, что у подростков с нейроциркуляторной дистонией, обладающих высоким уровнем личностной тревожности и нейротизма, по сравнению с практически здоровыми сверстниками снижен уровень эндо-телийзависимой дилатации артериальных сосудов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Практически здоровые подростки и подростки с различными клиническими типами нейроциркуляторной дистонии отличаются друг от друга по своим личностным характеристикам.

2. Упруго-растяжимые свойства артериальной стенки у подростков с высокой личностной тревожностью выражены меньше, чем у подростков с низкой личностной тревожностью, в то время как различия в показателях системной гемодинамики среди практически здоровых подростков с разными типами личностной тревожности и нейротизма отсутствуют.

3. При нейроциркуляторной дистонии изменения величины артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления и упруго-растяжимых свойств стенки артериальных сосудов наиболее выражены у подростков с высоким уровнем личностной тревожности и нейротизма.

4. У практически здоровых подростков и у подростков с нейроциркуляторной дистонией эндотелийзависимая реакция артериальных сосудов верхней конечности характеризуется развитием вазодилатации, тогда как эндотелийнезависимая реакция - развитием либо вазодилатации, либо вазоконстрикции. При этом выраженность сосудистых реакций у подростков с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма практически одинакова.

5. У подростков с гипертензивным типом нейроциркуляторной дистонии по сравнению с практически здоровыми сверстниками имеет место снижение уровня эндотелийзависимой вазодилатации артериальных сосудов, что наиболее характерно для подростков с высоким уровнем личностной тревожности, а также со средним и высоким нейротизмом.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе данные о характере сосудистых реакций у практически здоровых подростков позволяют расширить знания о возрастных и индивидуально-типологических особенностях регуляции кровообращения. Эти данные являются обоснованием перспективности сравнительно-онтогенетичес-кого исследования механизмов эндотелийзависимой и эндотелийнезавимой регуляции сосудистого тонуса, а также выявления причинно-следственных связей между изменениями реактивности сосудов и типологическими особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Установленные в работе особенности эндотелийзависимых сосудистых реакций у подростков при нейроциркуляторной дистонии служат физиологическим обоснованием целесообразности использования пробы с постокклюзионной гиперемией в верхней конечности для диагностики патогенетического варианта заболевания и выбора соответствующей тактики терапии.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Амамчян, Ашот Эдуардович

выводы

1. Практически здоровые подростки и подростки с различными клиническими типами нейроциркуляторной дистонии отличаются друг от друга по своим личностным характеристикам: среди практически здоровых подростков преобладают лица с умеренной личностной тревожностью и средним уровнем нейротизма; среди подростков с гипертензивным типом нейроциркуляторной дистонии преобладают лица с высоким уровнем личностной тревожности и нейротизма, с гипотензивным типом нейроциркуляторной дистонии - лица с умеренной личностной тревожностью, но с высоким уровнем нейротизма, а с кардиальным типом нейроциркуляторной дистонии — лица со средним уровнем личностной тревожности и нейротизма.

2. Среди практически здоровых подростков с разными типами личностной тревожности и нейротизма отсутствуют различия в показателях системной гемодинамики, в то время как упруго-растяжимые свойства артериальной стенки у подростков с высокой личностной тревожностью выражены меньше, чем у подростков с низкой личностной тревожностью.

3. У подростков с нейроциркуляторной дистонией по сравнению с практически здоровыми подростками имеют место изменения величин артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления и упруго-растяжимых свойств стенки артериальных сосудов. Эти изменения при нейроциркуляторной дистонии наиболее выражены у подростков с высоким уровнем личностной тревожности и нейротизма.

4. У практически здоровых подростков и у подростков с нейроциркуляторной дистонией эндотелийзависимая реакция артериальных сосудов верхней конечности характеризуется развитием вазодилатации, тогда как эндотелийнезависимая реакция - развитием либо вазодилатации, либо вазоконстрикции. При этом выраженность сосудистых реакций у подростков с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма практически одинакова.

5. У подростков с гипертензивным типом нейроциркуляторной дистонии по сравнению с практически здоровыми сверстниками имеет место снижение уровня эндотелийзависимой вазодилатации артериальных сосудов, что наиболее характерно для подростков с высоким уровнем личностной тревожности, а также со средним и высоким нейротизмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закономерности возрастных преобразований и реактивность сердечно-сосудистой системы у детей и подростков привлекали внимание многих исследователей (О.В.Коркушко, 1983; И.О.Тупицын и др., 1985, 1988, 1995; Ш.Штеренталь и др., 1988; В.П.Бисярина, 1991; В.В.Аникин и др., 2000; ОЛ.Вагкег е1 а1., 1989 и др.), показавших, что в процессе роста и развития организма система кровообращения претерпевает существенные изменения, обусловленные как морфологическими преобразованиями, так и изменениями сосудистой реактивности, что, согласно представлениям П.К.Анохина (1975), дает возможность функциональной системе быть пластичной, менять свою архитектуру в поисках запрограммированного полезного приспособительного результата. Однако большинство работ по этой проблеме выполнено без учета эндотелиального компонента сосудистой реактивности. Между тем, согласно современным представлениям эндотелий сосудов играет важную роль в адаптивных реакциях сердечнососудистой системы. В связи с этим перспективным является изучения реактивности сосудов с учетом эндотелиального компонента в критические периоды онтогенеза, так как эти периоды дают возможность наиболее полно оценить становление функций, их взаимосвязь с реактивностью гомеостатических механизмов (А.Г.Хрипкова и др., 1990; И.А.Аршавский, 1994; О.М.Иванова-Казас, 1997). Представляют особую актуальность подобные исследования у лиц подросткового возраста, поскольку этот период характеризуется напряженной деятельностью сердечно-сосудистой системы, что позволяет рассматривать подростковый период как естественную функциональную нагрузочную пробу (П.И.Левина и др., 1999).

Кроме того, к числу недостаточно изученных направлений проблемы реактивности артериальных сосудов можно отнести психофизиологический аспект, в ластности, исследования сосудистой реактивности у лиц с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма. Между тем известно, что высокая личностная тревожность и повышенный уровень нейротизма способствуют в стрессовых ситуациях возникновению психосоматических заболеваний, из которых наибольшей распространенностью среди подростков характеризуется нейроциркуляторная дистония (Т.Б.Панкова и др., 2002).

Поэтому возникает необходимость исследования характера эндоте-лийзависимых и эндотелийнезависимых реакций артериальных сосудов у подростков в норме и при нейроциркуляторной дистонии с различным уровнем личностной тревожности и нейротизма.

Для характеристики сосудистых реакций высокой информативностью обладают данные исследования артериальных сосудов верхней конечности, регуляторные реакции которых тесно коррелирует с изменениями в других сосудистых регионах и рассматриваются как своеобразное «зеркало» функционального состояния всей сердечно-сосудистой системы (Е.Ю.Костромича, 1997; Е.Еп§е1ке, 1997; К.Е.Зогешеп ег а1.,1997). При этом применения проб с постокклюзионной гиперемией в верхней конечности и пробы с нитроглицерином позволяют оценить эндотелийзависи-мые и эндотелийнезависимые сосудистые реакции (В.8.Се1егп^'ег, 1998; Р.СЛагкБоп & а1., 1997).

Наряду с этим, исследование реактивности артериальных сосудов верхней конечности требует системного подхода, обусловливающего определение исходных параметров гемодинамики и функционального состояния артерий верхней конечности, так как исходный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы участвует в формировании сосудистых реакций (А.Ю.Модин, 1994).

В настоящей работе представлены материалы исследования 73 практически здоровых подростков и 72 подростков с различными клиническими типами нейроциркуляторной дистонии. При анализе материала исследования обращает на себя внимание тот факт, что наиболее часто у подростков в возрасте 15-17 лет выявляется гипертензивный тип нейроциркуляторной дистонии, что согласуется с данными литературы (Л.И.Левина и др.,1999).

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие обобщения.

Исследование типологических особенностей личности позволило выявить, что практически здоровые подростки и подростки с различными клиническими типами нейроциркуляторной дистонии отличались друг от друга по своим личностным характеристикам: среди практически здоровых подростков преобладали лица с умеренной личностной тревожностью и средним уровнем нейротизма; среди подростков с гипертензивным типом нейроциркуляторной дистонии преобладали лица с высоким уровнем личностной тревожности и нейротизма, с гипотензивным типом нейроциркуляторной дистонии - лица с умеренной личностной тревожностью, но с высоким уровнем нейротизма, а с кардиальным типом нейроциркуляторной дистонии — лица со средним уровнем личностной тревожности и нейротизма. Кроме того, в отличие от практически здоровых подростков среди подростков с нейроциркуляторной дистонией при всех ее клинических типах отсутствовали лица с низким уровнем личностной тревожности. При этом среди подростков с нейроциркуляторной дистонией по ги-пертензивному и кардиальному типами отсутствовали лица и с низким уровнем нейротизма. Полученные результаты согласуются с данными исследования типологических особенностей личностной тревожности и нейротизма при нейроциркуляторной дистонии у людей зрелого возраста (В.И.Маколкин и др., 2001).