Характеристика адаптаций двустворчатых моллюсков к температурным и соленостным условиям в процессах роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Зайко, Владимир Алексеевич

  • Зайко, Владимир Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 191
Зайко, Владимир Алексеевич. Характеристика адаптаций двустворчатых моллюсков к температурным и соленостным условиям в процессах роста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайко, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БИОГЕОХИМИЧЕСКйЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДАПТАЦИИ

1.1. Классификация адаптаций. Характеристика основных понятий

1.2. Адаптации к температуре и их биогеохимическое выражение

1.3. Биогеохимические характеристики адаптаций моллюсков к соленостным условиям роста

1.4. Регистрирующая структура роста

1.5. Формирование раковины двустворчатыми моллюсками и выбор биогеохимических характеристик адаптаций к температуре и солености

1.6. Модели накопления элементов-индикаторов в раковинном веществе моллюсков

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объекты исследования

2.2. Изотопные исследования

2.3. Определение С1~ в раковинном веществе моллюсков

2.4. Микрозондовый анализ

2.5. Биогеохимический анализ раковинного вещества моллюсков в последовательных слоях роста их раковин

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОТОПНО-КИСЛОРОДНОГО СОСТАВА СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ МОЛЛЮСКОВ

3.1. Водно-солевой баланс залива Восток

3.2. Связь меазду соленостью и в среде обитания моллюсков.

3.3. Сезонные изменения 6 0 вод устьевого взморья

3.4. Связь между и соленостью вод устьевых областей рек различных широтных зон.

3.5. Вариации стабильных изотопов кислорода в среде обитания морских, солоноватоводных и пресноводных моллюсков

Глава 1У. АДАПТАЦИИ РОСТА МОЛЛЮСКОВ В БАССЕЙНАХ С МЕНЯЮЩИ2 ШСЯ УСЛОВИЯМИ

4.1. Предлагаемая модель накопления элементов-индикаторов в скелетном веществе моллюсков

4.2. Адаптации роста трех видов двустворчатых моллюсков

4.2.1. Swiftopecten swifti

4.2.2. patinopecten yessoensis

4.2.3. Anadara broughtoni

Глава У. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ СОЛЕНОСТНЫХ УСЛОВИЙ

ОБИТАНИЯ МОЛЛЮСКОВ

5.1. Хлор

5.2. Радиальные ребра раковин

5.3. Стабильные изотопы кислорода и.углерода

ВЫБОЛИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика адаптаций двустворчатых моллюсков к температурным и соленостным условиям в процессах роста»

Адаптация - необходимое условие существования живого, включает в качестве обязательной предпосылки взаимодействие организма со средой и определяется как совокупность процессов, обеспечивающих устойчивость биологической системы (Жирмунский, 1979). Биологическое значение любой адаптации заключается в том, что она направлена на выживание организма или воспроизведение потомства. Адаптация - многоуровневый процесс; наилучшими критериями приспособленности, по-видимому, будут такие характеристики, которые затрагивают весь организм в целом. К интегральным параметрам адаптации следует отнести рост организма. Здесь наметились два различных, но дополняющих друг друга подхода: приспособительный характер роста выявляется при анализе его как процесса и о нем судят по результатам роста - массе и размерам, которых особи достигают за определенное время (Шмальгаузен, 1935; Васнецов, 1934, 1947; Винберг, 1968, 1975; Мина, 1973; Мина, Клевезаль, 1976; Виленкин, Виленкина, 1973; Галковская, Оущеня, 1978; Алимов, 1974, 1981; Заика, 1982, и мн. др.).

Наряду с традиционными морфологическими, физиологическими, биохимическими и другими признаками адаптаций, в последнее время все шире используются биогеохимические характеристики (Жирмунский и др., 1967, 1973; Тейс, Найдин, 1973; Краснов и др., 1975, и др.). Принципиальной основой применения биогеохимических характеристик служит то, что реакция организма на внешнее воздействие отражается в составе и структуре скелетных образований и следы таких реакций сохраняются (Виноградов, I934-I96I; Chave, 1954; Lowenstam, 1961; Dodd, 1965, 1966, 1967, и мн. др.). Это позволяет выявить не только характер реакций на меняющиеся условия среды, но и дать количественную оценку взаимодействию организм-среда как для современных, так и для ископаемых организмов.

В достижении организмом размера, обеспечивающего нормальное функционирование всех систем его органов и достаточную плодовитость в характерный для данного вида срок, проявляется приспособительный характер регуляции скорости роста. Как и вся организация живого, специфичная скорость роста представляет собой результат исторического развития данного вида и закреплена наследственно (Шмальгаузен, 1968; Уоддингтон, 1970; Мина, Клевезаль, 1976; Алимов, 1981, и др.). Если задача генетика состоит в расшифровке наследственной программы, то биолог, занимающийся ростом и развитием, должен отразить как и по каким принципам эта программа работает (Аптер, 1970).

Рост особи принадлежит к явлениям организменного уровня и должен рассматриваться на основе представлений о системах этого уровня (Винберг, 1975). Это неоднократно подчеркивавшееся положение вовсе не отвергает исследований роста на других уровнях организации живого. "Без молекулярных и физиологических исследований не будет основы для объяснения явлений, происходящих на уровне всего организма. Без исследований на организменном уровне наблюдения на суборганизменном уровне будут лишены смысла" (Лоуренс, 1981, с. 58). Признание этого положения, с одной стороны, ставит заслон упрощенному пониманию явления роста "традиционным попыткам представить количественные особенности роста животных как следствие молекулярно-биологических механизмов", с другой - еще раз приковывает внимание исследователей к явлениям организменного уровня, происходящих параллельно с ростом, без учета которых информация о росте может быть искажена.

При непосредственном наблюдении рост обычно оценивают по нарастающему значению массы (размера) за длительный промежуток времени. Это затрудняет установление влияния каждого конкретного фактора, например, температуры, за исследованный интервал времени. И чем меньше выбран промежуток времени, тем с большим соответствием истинному положению может быть описан процесс приспособления к температуре. При изучении двустворчатых моллюсков обычно этот период равен году жизни особи, что объясняется наличием на створках раковин многих видов моллюсков хорошо различимых "годичных" колец роста (Золотарев, 1975, 1980; Clark, 1975, и мн. др.). При анализе более коротких промежутков времени, выращивая животных в контролируемых условиях или наблюдая за ними в природных популяциях, исследователи сталкиваются с известными техническими трудностями, связанными с содержанием, кормлением, выбором периодичности наблюдений и др. (Мина, Клевезаль, 1976; Галковская, Сущеня, 1978).

Анализ содержания элементов-индикаторов в последовательных слоях роста раковин значительно упрощает исследование адалтаций роста, так как дает возможность определить температуры образования отдельных участков раковины, оценивать диапазон температур роста на разных стадиях онтогенеза (Жирмунский и др., 1967; Тейс, Найдин, 1973; Золотарев, 1975; Краснов, Позднякова, 1982). Следует подчеркнуть, что детальный анализ линейного роста моллюсков в зависимости от факторов среды (наиболее часто от температуры) по данным биогеохимического исследования их скелетного вещества по своему значению соответствует экспериментальным наблюдениям за ростом в природных условиях, актуальность которых подчеркивалась неоднократно (Винберг, 1975; Мина, Клевезаль, 1976; Заика, 1982, и др.). Дискуссионность существующих методик биогеохимического анализа скелетного вещества, отсутствие четких критериев выбора элементов-индикаторов для решения конкретных задач во многом объясняет то, что такой подход в исследованиях роста не нашел пока широкого распространения. Особенно актуальны вопросы выбора биогеохимических характеристик соленостных условий обитания (роста) животных. Как правило, применение их даже для особей одного вида дает противоречивые результаты (Dodd, 1966; Eisma, 1966; Hallaт, Price, 1968; Войткевич и др., 1969; Султанов, Исаев, 1971; Eisma et al., 1976, и др.).

Изучение морфологической и физиологической устойчивости животных предполагает, прежде всего, получение характеристик анализируемых видов на разных фазах их онтогенеза с учетом географических и сезонных особенностей развития. Накопление сравнительного фактического материала о росте у разных видов в естественных условиях ив эксперименте, причем именно данных об индивидуальном росте, по мнению М.В.Мина и Г.А.Клевезаль (1976), является насущной задачей, пока уравнения роста п. будут строиться на основании данных о групповом росте, мы вряд ли получим возможность содержательно (с биологической точки зрения) интерпретировать параметры используемых уравнений".

Цель настоящей работы - биогеохимическая характеристика адаптаций двустворчатых моллюсков к меняющимся в процессах роста температурным и соленостным условиям. При этом ставились следующие основные задачи:

1. Выбор биогеохимических индикаторов соленостных и температурных условий роста на основании представлений о формировании раковин и накоплению в них элементов-индикаторов.

2. Моделирование накопления элементов-индикаторов в скелетном веществе моллюсков с целью изучения адаптивных возможностей их сезонного роста.

3. Сравнительный анализ адалтаций роста двустворчатых моллюсков различного систематического состава, обитающих в бассейнах с меняющимися температурными и соленостными условиями, установление особенностей этого процесса в условиях, обеспечивающих их длительное существование.

В результате выполнения работы установлены возможности ИСТО ТО пользования биогеохимических характеристик ( Зъ 0, ^ С, радиальные ребра раковин) для восстановления условий обитания и роста моллюсков с разным отношением к температуре и солености. Сравнительный анализ возрастной динамики температурных пределов роста, среднегодовых температур роста (TP), оптимальных температур роста (OTP), долей приростов, сформированных при разных температурах, у моллюсков, обитающих в близких и отличающихся температурных и соленостных условиях,позволил выявить некоторые общие и видовые особенности сезонного линейного роста Swiftopecten swift! , Anadara troughtoni и Patinopecten yessoensis • <У юве— нильных особей этих трех видов моллюсков рост раковин происходит в широких диапазонах температур: 1-24°, 2-19° и 0-20° соответственно, близких к наблюдаемым в среде. Анализ вариационных кривых распределения TP, рассчитанных по изотопному составу кислорода карбоната раковин, позволяет оценить оптимальные температуры роста: у приморского гребешка - 11-17°, у гребешка Свифта -9-12° и 11-14° у анадары Броутона. При близких температурных пределах роста более эвритермным следует признать p. yessoensis, диапазон его OTP шире, чем у двух других видов. Сопоставление OTP моллюсков одного вида из районов с разными температурными и соленостными условиями приводит к выводу о стабильности этой эколого-физиологической характеристики.

Выявлены различия в характере сезонного линейного рсыста животных на двух стадиях онтогенеза - до и после наступления половой зрелости, связанные с особенностями регуляции скорости роста от температура. У ювенильных особей зависимость скорости роста от температуры может быть представлена в виде куполообразной кривой с зоной максимальных значений, укладывающейся в узкий (S. swifti, A, broughtoni) или широкий (P. yessoensis) диапазон температур. У половозрелых особей характер этой зависимости в сезоне более сложный. Соотношение диапазонов OTP и температур, необходимых для нормального репродуктивного цикла, во многом определяет особенности сезонного линейного роста и величину годовых приростов половозрелых животных.

13

Раковины моллюсков обедняются изотопом С в ряду: морские стеногалинные (P. yessoensis, S*3C = 0,44+0,59°/оо; s. swifti, S*3C - 0,43+0,36°/oo) - морские эвригалинные (Ruditapes phili-pinarum, £I3C = -I,26+0,45°/oo; Macoma baltica, <3I3C s -1,86+ 0,2I°/oo) - солоноватоводные (Ca^rbicula japonica, = -7,2+ I,4°/oo) - пресноводные моллюски (Margaritifera leana, g*3C = -9,8+0,57°/oo). Рассчитанные no и ё*3С температурные и соленостные условия роста согласуются с реальными в местах обитания моллюсков. Содержание d в раковинном веществе также отражает возможности обитания моллюсков в определенных соленостных условиях. Плтверждена выявленная Т.С.Берлин и А.В.Хабаковым закономерность уменьшения содержания хлора в раковинах от морских к пресноводным моллюскам. Показана высокая надежность оценки соленостных условий обитания Cardium edule, с» glaucumH A. "broughtoni по количеству радиальных ребер на створках их раковин. У сердцевидок среднее количество радиальных ребер в выборке с увеличением солености возрастает, у анадары эта связь обратная; в опресняемой кутовой части Уссурийского залива среднее число ребер в выборке составляет 46,43+2,05, а в заливе Посьета - 44,06f0,43.

Предлагается модель накопления изотопов кислорода и углерода, элементов-примесей в скелете моллюсков, учитывающая механизм переноса элемента-индикатора из внешней среды, специфику отбора проб, зависимость скорости роста от физиологического состояния животного и условий его обитания. На основании модели усовершенствован анализ биогеохимических данных; показано, что OTP выявляются по кривым зависимости между линейным приростом и содержанием элемента-индикатора.

В ходе оценки температурных и соленостных условий роста по данным анализа стабильных изотопов кислорода в карбонатном веществе моллюсков из прибрежных зон моря показано, что коэффициенты уравнения связи меж,пу изотопным составом и соленостью воды для устьевых областей рек различных широтных зон в основном отражают вариации изотопного состава речной воды (атмосферных осадков).

Диссертация выполнена в 1976-1983 гг. в Лаборатории палеоэкологии Института биологии моря Дальневосточного научного центра АН СССР под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Е.В.Краснова. Ее материалы докладывались на региональной конференции по проблемам рационального использования и охраны естественных ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977), научно-практической конференции по проблемам защиты моря и береговой полосы от загрязнения (Владивосток, 1978), советско-американском симпозиуме по физиологии и биохимии адаптаций морских животных (Находка, 1979), конференции молодых ученых и специалистов Дальнего Востока (Владивосток, 1981), УШ и IX Всесоюзных симпозиумах по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1980,

1982), Второй всесоюзной конференции по морской биологии (Владивосток, 1982).

Основное содержание работы отражено в двенадцати публикациях.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Е.В.Краснову, а также члену-кор. АН СССР А.В.Жирмунскому, д.г.-м.н. Д.П.Найдину, д.т.н. А.И.Симонову, к.г.-м.н. Ю.Я.Латыпову, к.г.-м.н. Ж.А.Евсееву, к.б.н. В.Н.Золотареву, к.б.н. А.В.Силиной, к.г.-м.н. А.М.Попову, к.г.н. С.А.Горбаренко, к.б.н. В.А.Брыкову, к.г.-м.н. А.В.Игнатьеву, В.В.Степанову, С.К. Понуровскому, Е.Н.Черкасову, способствовавшим выполнению настоящей работы советами, критическими замечаниями, представлением материала и обработкой первичных данных на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Зайко, Владимир Алексеевич

выводы

Адаптации моллюсков к меняющимся температурным и соленост-ным условиям исследованы по, возрастной и экологической специфике их сезонного роста в масштабе биологического времени. Возрастную и экологическую специфику линейного роста swiftopecten swifti, Anadara broughtoni и Patinopecten yessoensis выявляли, анализируя динамику температурных пределов роста, среднегодовых температур роста (TP), оптимальных температур роста (OTP), долей прироста, сформированных при разных температурах. Проведена оценка возможности использования биогеохимических характеристик

ТО то О, С, 01" количество радиальных ребер) для восстановления температурных и соленостных условий обитания и роста двустворчатых моллюсков.

I. Установлены широкие температурные пределы роста у юве-нильных особей: s.swifti - 1-24°, A, broughtoni - 2-19° и 0-20° - p. yessoensis» Характер уменьшения диапазона TP с возрастом у разных видов различен. По сравнению с молодыми у полово' зрелых p. yessoensis на третьем году жизни диапазон TP уменьшается с 20 до 13°, среднегодовые TP - с 10-11° до 6-7°. Сужение диапазона TP с возрастом у s. swifti и A. broughtoni более плавное. При этом среднегодовые TP у гребешка Свифта снижаются постепенно, у анадары они практически постоянны.

Анализ вариационных кривых распределения TP, рассчитанных по изотопному составу кислорода, позволяет оценить OTP: у P.yessoensis - 11-17°, у s* swifti - 9-12° и у A. broughtoni - II-14°. При близких температурных пределах роста более эвритермным следует признать приморский гребешок, диапазон его OTP шире, чем у двух других видов. Среднегодовые TP у ювенильных S. swifti и

A. broughtoni находятся в пределах диапазона OTP, у P. yessoen-sis они несколько ниже (на 1-2°). Общим для исследованных видов гребешков является увеличение с возрастом у половозрелых особей доли приростов, сформированных при относительно низких температурах. При этом у гребешка Свифта возрастает доля приростов, образованных при 3-9°, у приморского гребешка - при 2-11° (до 40 и 70% от исследованных частей раковин соответственно).

2. Сравнение OTP s, swifti из районов с разным температурным и a. broughtoni - с разными температурным и соленостным режимами приводит к выводу о стабильности этой эколого-физиологиче-ской характеристики. Доли приростов, сформированные при разных температурах, более тесно связаны с условиями среды.

3. Соотношение в сезоне диапазонов OTP и температур, необходимых для нормального репродуктивного цикла, во многом определяет характер сезонного роста и величину годовых приростов половозрелых особей. Скорость кальцификации раковины приморского гребешка замедляется в период нереста и фазу половой инертности (при температурах, совпадающих с OTP). Аналогичное снижение скорости роста отмечается у гребешка Свифта во время нереста (при температурах выше OTP), однако в фазу половой инертности (при температурах, совпадающих с OTP) скорость роста максимальна. Это объясняет резкое сокращение годовых приростов после наступления половой зрелости у приморского гребешка и их плавное уменьшение у гребешка Свифта и анадары Броутона.

4. Зависимость скорости роста моллюсков от температуры, отражающая адаптацию вида к определенным температурным условиям -эдин из аспектов регуляции скорости роста в сезоне (канализация роста). У молодых особей эта зависимость может быть представлена з виде куполообразной кривой с зоной максимальных значений, укладывающейся в узкий ( S.swifti, A. broughtoni) или широкий ( Р. yessoensis диапазон температур. У половозрелых особей характер этой зависимости в сезоне более сложный и во многом определяется параллельными с ростом процессами репродукции. Это объясняет выявленное нами смещение оценки OTP у половозрелого приморского гребешка.

13

5. Раковины моллюсков обедняются изотопом С в ряду: морские стеногалинные ( P. yessoensis, £?3С = 0,44+0,59°/оо; s. swifti, £I3C = 0,43+0,36°/оо), морские эвригалинные (Ruditapes philippinarum, &I3C = -I,26+0,45°/оо; Macoma baltica,%I3C = -I,86+0,2I°/oo), солоноватоводные ( Corbicula japonica, ^I3C = -7,2+I,4°/oo), пресноводные (Margaritifera leana, ^I3C = -9,8+ 0,57°/oo). Рассчитанные модифицированным методом Мука-Фогеля, температурные и соленостные условия роста согласуются с реальными в местах обитания моллюсков и отражают зонально-географическую характеристику видов.

Содержание сГ" в раковинном веществе моллюсков также отража ет возможности их обитания в определенных соленостных условиях. Подтверждена выявленная Т.С.Берлин и А.В.Хабаковым (1973) закономерность уменьшения содержания хлора в раковинах моллюсков от морских к пресноводным.

У анадары среднее число радиальных ребер, сформированных на створках, с увеличением солености уменьшается, у сердцевидок отмечается обратная зависимость. По количеству радиальных ребер возможно оценивать соленостные условия обитания моллюсков.

6. Предлагается модель накопления изотопов кислорода и углерода, элементов-примесей в скелете моллюсков, учитывающая особенности переноса элемента-индикатора из внешней среды в раковину, специфику сезонного линейного роста и отбора проб при биогеохимическом исследовании раковин моллюсков. На основании модели усовершенствована методика биогеохимического анализа, показано, что OTP выявляются по зависимости между линейным приростом и температурой.

7. При оценке температурных и соленостных условий роста по данным анализа стабильных изотопов кислорода в карбонатном скелете моллюсков из прибрежных зон моря установлено, что коэффициенты уравнения линейной связи между изотопным составом и соленостью воды устьевых областей рек различных широтных зон в основном отражают вариации изотопного состава речной воды.