Характеристика антиоксидантной системы у мышей линии SAM (Senescence Accelerated Mice) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Юнева, Мария Олеговна

  • Юнева, Мария Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 116
Юнева, Мария Олеговна. Характеристика антиоксидантной системы у мышей линии SAM (Senescence Accelerated Mice): дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2001. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юнева, Мария Олеговна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. Метаболизм активных форм кислорода в организме.

1.1. Активные формы кислорода.

1.2. Основные источники активных форм кислорода.

1.3. Система антиоксидантной защиты.

1.3.1. Ферментативные компоненты системы антиоксидантной защиты.

1.3.1.1. СОД.

1.3.1.2. Катал аза.

1.3.1.3. Глутатион-зависимые ферменты.

1.3.1.4. Кооперативность антиоксидантных ферментов.

1.3.2. Низкомолекулярные компоненты САЗ.

1.3.2.1. Метал-связывающие белки.

1.3.2.2. Гистидин-содержащие дипептиды.

1.3.2.3. Таурин.

1.3.2.4. а-Токоферол и аскорбат.

1.3.2.5. Убихинон.

1.3.2.6. Другие низкомолекулярные антиоксиданты.

1.4. Окислительный стресс.

1.4.1. Повреждение ДНК.

1.4.2. Повреждение липидов.

1.4.3. Повреждение белков.

1.5. Клеточная смерть.

II. Особенности окислительного метаболизма мозга.

III. свободнорадикальная теория старения.

IV. БАМ, как модель окислительного стресса.

РАЗДЕЛ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

I. ма териалы и методы исследования.

1.1. Животные.

1.2. Приготовление образцов для определения активности ферментов.

1.3. Определение концентрации белка.

1.4. Определение активности глутатионпероксидазы.

1.5. Определение активности глутатион-8-трансферазы.

1.6. Определение активности глутатионредуктазы.

1.7. Определение активности каталазы.

1.8. Определение активности супероксиддисмутазы.

1.9. Определение содержания дипептидов.

1.10. Измерение содержания небелковых SH-групп.

1.11. Оценка окисляемости мембранных структур мозга.

1.12. Определение уровня активных форм кислорода.

1.13. Дискриминационный анализ типа клеточной смерти.

1.14. Статистическая обработка данных.

1.15. Приборы и реактивы.

II. Резуль та ты исследования и их обсуждение.

II. 1. Уровень АФК в клетках тимуса и определение типа клеточной смерти.

II.2. Компоненты антиоксидантной системы.

II.2. ¡.Оценка окисляемости мембранных структур мозга.

II.2.2. Антиоксидантные ферменты.

II. 2.3. Содержание гидрофильных антиоксидантов.

ИЗ. Влияние карнозина на антиоксидантный статус животных линии SAMP1.

РАЗДЕЛ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

РАЗДЕЛ IV. ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Сокращения, принятые в тексте диссертации для обозначения радикальных продуктов и химических групп, соответствуют рекомендации Комиссии по биохимической номенклатуре IUP АС.

Другие, используемые в диссертации сокращения: АФК - активные формы кислорода АТФ - аденозинтрифосфорная кислота ГСД - гистидин-содержащие дипептиды ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЛНП - липиды низкой плотности МАО - моноаминооксидаза МДА - малоновый диальдегид НАД - никотинамиддинуклеотид HCT - нитросиний тетразолий ПОЛ - перекисное окисление липидов РНК - рибонуклеиновая кислота САЗ - антиоксидантная система защиты СОД - супероксиддисмутаза ТХУ - трихлоруксусная кислота ФАД - флавинадениндинуклеотид цГМФ - циклический гуанозинмононуклеотидфосфат ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭПР - электронный парамагнитный резонанс ЭТЦ - электрон-транспортная цепь DCF-DA - дихлордигидрофлуоресцеин-диацетат

DS Na - додецилсульфат Na

FITC - флуоресцеинизотиоцианат

GSH - восстановленный глутатион

GSSG - окисленный глутатион

NMDA - М-метил-В-аспартат

8-OHdG - 7,8-дигидро-8-гидроксигуанозин

PI - пропидий иодид

SAMP/R - Senescence Accelerated Mice Prone/Resistant

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика антиоксидантной системы у мышей линии SAM (Senescence Accelerated Mice)»

Окислительный стресс или некомпенсированное образование в клетке супероксид-аниона, гидроксид-радикала и других активных форм кислорода (АФК), являясь причиной систематического повреждения ДНК, белков и липидов, может приводить к клеточной смерти и лежит в основе ряда нейродегенеративных заболеваний и самого процесса старения [Kehrer, 1993; Carney, Carney, 1994; Beal, 1995; Halliwell, Gutteridge, 1999].

Для исследования механизмов окислительного стресса применяются различные подходы, позволяющие выяснять молекулярные механизмы этого процесса как in vitro, так и in vivo. Моделью, в основе которой лежит усиленное образование в тканях АФК, приводящее к ускоренному накоплению старческих признаков и уменьшению продолжительности жизни, является линия животных с ускоренным процессом старения SAMP1 (Senescence Accelerated Mice Prone, strain 1), выведенная путем близкородственного скрещивания из линии AKR/J [Takeda et al., 1991]. Характерной особенностью этой линии является то, что животные нормально развиваются до 4-месячного возраста, после чего наступает стадия ускоренного накопления старческих признаков. Истинным контролем к данной линии является линия SAMR1 (Resistant), также выведенная из линии AKR/J.

Причиной окислительного стресса может являться активация ферментативных систем, продуцирующих активные формы кислорода. Для мышей линии SAMP1 получены данные, демонстрирующие более высокую активность ряда ферментативных систем, в ходе работы которых могут образовываться АФК, по сравнению с контрольными животными. Так, в синаптосомах мозга 10-12 месячных животных линии SAMP1 обнаруживается более высокий уровень связывания N-метил-О-аспартата

NMDA) с глутаматными рецепторами, в митохондриях мозга - почти вдвое большая активность моноаминооксидазы В (МАО В), а в микросомах печени животных линии SAMP1 наблюдается более высокая активность цитохром Р450-редуктазной системы, чем у SAMR1 [Bulygina et al., 1999]. В то же время, в тканях животных с ускоренным процессом старения обнаружены более высокий уровень повреждений основных клеточных компонентов, чем у животных контрольной линии: в тканях мышей линии SAMP1 наблюдается накопление продуктов свободнорадикального окисления липидов [Mori et al., 1998], в том числе липидных гидроперекисей [Matsugo et al., 2000], а также увеличение частоты хромосомных аберраций в клетках костного мозга [Hosokawa, 1991]. Все эти данные косвенно подтверждают наличие в тканях мышей линии SAMP1 глубоких нарушений в метаболизме АФК, что может являться одной из причин ускоренного процесса старения.

В нормальных условиях образование АФК компенсируется системой антиоксидантной защиты (САЗ) клеток, в которую входят ферментативные и неферментативные компоненты. Нарушения нормальной активности САЗ, приводящее к накоплению в клетках АФК и массированному повреждению клеточных компонентов также является одной из важнейших причин окислительного стресса [Halliwell, Gutteridge, 1999; Ланкин и соавт., 2000; Raha, Robinson, 2000]. Однако в литературе отсутствует систематическое исследование компонентов антиоксидантной защиты в тканях мышей линии SAMP1, характеризующейся ускоренным старением.

Целью работы явилась характеристика антиоксидантного статуса тканей животных линии SAMP1 по отношению к ее контролю SAMR1 и выяснение возможности коррекции дефицита САЗ.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи; 1) оценить уровень АФК в клетках животных двух исследуемых линий методом проточной цитометрии; 2) исследовать активность основных антиоксидантных ферментов в мозге, печени и крови животных исследуемых линий; 3) измерить содержание гидрофильных неферментативных антиоксидантов в мозге животных исследуемых линий; 4) оценить действие на морфологические и биохимические характеристики исследуемых животных гидрофильного антиоксиданта карнозина при его систематическом применении в качестве пищевой добавки.

Научная новизна работы. Методом проточной цитометрии продемонстрирован более высокий уровень активных форм кислорода в клетках тимуса 2-месячных мышей SAMP1, характеризующихся ускоренным процессом старения, по сравнению с животными контрольной линии. Этот факт коррелирует с большим процентом клеток в популяции тимоцитов мышей линии SAMP1, находящихся в состоянии апоптоза, по-видимому, вследствие более высокого, чем у контрольных животных, уровня АФК.

Для исследуемых животных обеих линий впервые проведен анализ активности различных изоформ супероксиддисмутазы (СОД) мозга и показано, что дефицит этого фермента объясняется повреждением как цитозольной изоформы Cu/Zn-СОД, так и митохондриальной Mn-СОД, в то время как активность мембраносвязанной Cu/Zn-СОД была практически одинакова для обеих линий. Показано, что в мозге взрослых животных линии SAMP1 более чем в два раза снижено содержание гидрофильного антиоксиданта карнозина. Применение этого природного антиоксиданта в качестве пищевой добавки к диете животных с ускоренным процессом старения приводит к увеличению средней продолжительности жизни этих животных на 18%. Кроме этого, в мозге животных, получавших карнозин, наблюдается значительно более высокая активность цитозольной Cu/Zn-СОД и митохондриальной Mn-СОД по сравнению с мышами, не получавшими карнозин. Таким образом, использование карнозина способно компенсировать дефицит в активности некоторых антиоксидантных систем, улучшить антиоксидантный статус животных и достоверно увеличить среднюю продолжительность их жизни.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что одной из основных причин, лежащих в основе окислительного стресса, приводящего к снижению продолжительности жизни животных линии SAMP1, является снижение эффективности тканевой системы антиоксидантной защиты. В работе впервые было показано, что молекулярной причиной дефицита САЗ в мозге мышей линии SAMP1 является снижение активности цитозольной Cu/Zn-СОД и митохондриальной Mn-СОД, а также значительное понижение в мозге содержания карнозина. При этом алиментарная доставка карнозина с пищей животным с ускоренным процессом старения приводит к увеличению средней продолжительности жизни и коррелирует с восстановлением активности вышеуказанных изозимов СОД в мозге. Впервые было продемонстрировано, что карнозин оказывает защищающее действие на активность СОД in vivo, что вносит значительный вклад в понимание механизма действия данного природного антиоксиданта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одной из основных причин повышенного уровня активных форм кислорода в тканях мышей линии SAMP1, характеризующейся ускоренным процессом старения, является дефицит таких компонентов антиоксидантной системы защиты, как супероксиддисмутаза и карнозин;

2. карнозин при его применении в качестве пищевой добавки повышает антиоксидантный статус животных. При этом происходит увеличение средней продолжительности жизни животных линии SAMP1 на 18%, и наблюдается восстановление именно тех изозимов СОД, активность которых была снижена. Апробация работы. Апробация работы состоялась на межлабораторном семинаре Института биохимии им. А. Н. Баха РАН 17 мая 2001г.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Юнева, Мария Олеговна

РАЗДЕЛ IV. ВЫВОДЫ

1. Методом проточной цитометрии продемонстрирован повышенный уровень АФК в тимоцитах мышей линии 8АМР1 по сравнению с тимоцитами мышей контрольной линии 8АМРЛ.

2. В мозге мышей линии 8АМР1 обнаружен повышенный уровень гидроперекисей, сочетающийся с меньшей продолжительностью лаг-фазы индуцированного окисления эндогенных липидов, что указывает на дефицит антиоксидантной защиты у мышей с ускоренным процессом старения.

3. В мозге мышей линии 8АМР1 достоверно снижена активность цитозольной Си/2п-содержащей и митохондриальной Мп-содержащей изоформ супероксиддисмутазы. Отличий в активности глутатион-зависимых ферментов и содержании восстановленного глутатиона не выявлено.

4. Уровень гидрофильного антиоксиданта карнозина в гомогенате мозга мышей с ускоренным процессом старения снижен более чем вдвое по сравнению с его содержанием у животных контрольной линии.

5. Применение карнозина в качестве пищевой добавки к диете мышей линии с ускоренным процессом старения (8АМР1) приводит к увеличению средней продолжительности жизни и улучшает физиологические характеристики животных.

6. Использование карнозина в качестве пищевой добавки снижает уровень гидроперекисей и увеличивает продолжительность лаг-фазы окисления эндогенных липидов мозга, а также увеличивает активность цитозольной Си/2п-содержащей и митохондриальной Мп-содержащей изоформ супероксиддисмутазы.

РАЗДЕЛ III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многоступенчатая тканевая система антиоксидантной защиты выполняет в организме функцию контроля над уровнем клеточных АФК и является показателем стойкости клеток к окислительному стрессу. Тканевая специфичность в распределении отдельных компонентов САЗ в тканях и разных компартментах клеток указывает, что она выполняет роль не столько подавления, сколько регуляции образования и взаимопревращений АФК, выполняющих в клетках, по мнению ряда авторов, сигнальную функцию [Болдырев, 2001; Finkel, Holbrook, 2000]. Это особенно важно для нейрональной ткани, где образующиеся АФК вовлекаются в нормальное функционирование клеток [Болдырев, 2000].

В настоящей работе проводилось исследование состояния антиоксидантной системы в мозге животных линии SAMP1, характеризующейся ускоренным процессом старения, по сравнению с контрольной линией SAMR1.

Предварительно методом проточной цитометрии мы напрямую продемонстрировали, что клетки мышей линии с ускоренным процессом старения действительно характеризуются более высоким уровнем АФК и легче "уходят" в апоптоз, чем клетки контрольных животных. Таким образом, наши данные подтверждают косвенные данные литературы и являются прямым подтверждением того, что появление признаков старения на более ранних этапах жизни и более короткая продолжительность жизни животных линии SAMP1 являются результатом более интенсивного по сравнению с контрольными животными образования АФК в их тканях.

При сравнительном анализе общего антиоксидантного статуса мозга животных исследуемых линий мы показали, что гомогенаты мозга мышей линии SAMP1 характеризовались более высоким содержанием липидных гидроперекисей и меньшей устойчивостью к окислению, чем гомогенаты контрольных животных. Полученные данные указывали на то, что в мозге животных линии SAMP1 наблюдался определенный дефицит САЗ.

Для выяснения того, активность каких именно компонентов антиоксидантной системы оказывается критической при развитии окислительного стресса, приводящего к уменьшению продолжительности жизни животных линии SAMP1, мы проанализировали состояние основных антиоксидантных ферментов и основных гидрофильных антиоксидантов в мозге исследуемых животных. Кроме этого, для сравнения мы также проанализировали активность основных антиоксидантных ферментов и в других тканях. Полученные нами данные показывают, что нарушения САЗ могут носить тканеспецифичный характер, в разных тканях распространяясь на одни компоненты, и не затрагивая другие. Так, мы показали, что для мозга важными факторами стабильности против АФК являются не столько каталаза или глутатион-зависимые ферменты, сколько СОД, причем преимущественно те ее изоформы, которые локализованы в митохондриях и в цитозоле, а не в пероксисомах.

Среди гидрофильных антиоксидантов в мозге животных с ускоренным процессом старения глутатион является менее важным, чем карнозин, причем алиментарная компенсация дефицита последнего приводит не только к пополнению его тканевых запасов, но и появлению еще одного, специфического для мозга антиоксиданта, гомокарнозина, обладающего отличными от карнозина свойствами [Болдырев, 1999]. При внесении в диету животных линии SAMP 1 в ежедневной дозе 100 мг на кг массы тела мы наблюдали увеличение средней продолжительности жизни этих животных на 18% и улучшение их физиологического состояния. Кроме этого, в мозге животных, получавших карнозин, наблюдалось значительно более высокая активность цитозольной Cu/Zn-СОД и митохондриальной Мп-СОД по сравнению с мышами, не получавшими карнозин. Таким образом, полученные данные еще раз подтверждают тот факт, что дефицит в активности основных компонентов САЗ у мышей линии 8АМР1 является одной из основных причин ускоренного процесса старения этих животных. Кроме этого, отсутствие эффекта на продолжительность жизни животных линии 8АМР1 в случае применения в качестве пищевой добавки смеси |3-аланина и Ь-гистидина (в эквимолярных концентрациях) позволило сделать вывод, что действие карнозина на антиоксидантный статус животных с ускоренным процессом старения, приводящее к увеличению продолжительности их жизни, является специфичным.