Характеристика биологической активности экзополисахаридов бактерий рода Lactobacillus и перспективы их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Правдивцева, Мария Ивановна

  • Правдивцева, Мария Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 136
Правдивцева, Мария Ивановна. Характеристика биологической активности экзополисахаридов бактерий рода Lactobacillus и перспективы их использования: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Правдивцева, Мария Ивановна

Список условных сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Молочнокислые бактерии.

1.1.1. Характеристика молочнокислых бактерий.

1.1.2. Роль молочнокислых бактерий рода Lactobacillus в организме животных.

1.2. Полисахариды бактерий рода Lactobacillus: биологическая активность и их применение.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объект и методы исследований.

2.1.1.1. Объект исследований.

2.1.1.2. Среды, используемые для культивирования бактерий.

2.1.2. Методы исследований.

2.1.2.1. Выделение и очистка лаксаранов.

2.1.2.2. Исследование токсичности лаксаранов.

2.1.2.3. Моделирование экспериментального стресса.

2.1.2.4. Определение микрофлоры толстого кишечника животных.

2.1.2.5. Выделение альвеолярных и перитонеальных макрофагов.

2.1.2.6. Моделирование процесса фагоцитоза in vivo.

2.1.2.7. Определение провоспалительных цитокинов.

2.1.2.8. Определение ранозаживляющих свойств лаксаранов.

2.1.2.9. Определение антимикробной активности в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры.

2.2.10. Создание рецептуры сыровяленой колбасы.

2.1.2.11. Методы определения качества сыровяленых колбас.

2.1.2.12. Определение микробиологических свойств сыровяленых колбас.

2.1.2.13. Статистическая обработка.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Оценка токсичности лаксаранов на биотест-объекте

Colpoda steinii.

2.2.2. Изучение влияния лаксаранов на микрофлору толстого кишечника крыс в норме и при различных видах стресса.

2.2.3. Влияние лаксаранов in vivo на активность и завершенность процесса фагоцитоза бактерий.

2.2.4. Изучение влияния лаксаранов на синтез провоспалительных цитокинов при фагоцитозе бактерий.

2.2.5. Исследование ранозаживляющих свойств лаксаранов и пленок, созданных на основе лаксаранов.

2.2.6 Определение антимикробной активности лаксаранов и пленок, созданных на основе лаксаранов в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры.

2.2.7. Влияние лаксаранов на выход готового продукта и структурно-механические, физико-химические, микробиологические свойства сыровяленых колбас.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биологической активности экзополисахаридов бактерий рода Lactobacillus и перспективы их использования»

Актуальность темы. Среди самых распространенных биополимеров в природе особое место занимают полисахариды (гликаны) различного происхождения: животного, растительного, микробного [185; 135]. Данные биополимеры многообразны по строению, локализации в клетках, по своим физико-химическим и биологическим свойствам. Особенно разнообразны полисахариды, синтезируемые микроорганизмами. Микробные эк-зополисахариды являются объектом интенсивных исследований вследствие их важного значения в строении и метаболизме микроорганизмов. К настоящему времени известно достаточно много микроорганизмов, способных продуцировать экзополисахариды. Среди бактериальных экзопо-лисахаридов значительное внимание уделяется экзополисахаридам молочнокислых бактерий [102; 113; 122; 128; 152; 170; 173 и др.]. В то же время роль их в живых организмах не является до конца известной. Для обоснования применения экзополисахаридов молочнокислых бактерий в медико-биологической практике, ветеринарии, пищевой промышленности необходимы знания об их биологической активности. В связи с этим исследования, посвященные изучению биологической активности экзополисахаридов молочнокислых бактерий рода Lactobacillus различных штаммов, являются актуальными и могут иметь значительный научный интерес и прикладное значение.

Цель работы - характеристика биологической активности экзополисахаридов молочнокислых бактерий рода Lactobacillus - лаксаранов 1596, 1936, Z и обоснование их практического применения.

Задачи исследований:

1. Оценить токсичность экзополисахаридов L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596 (лаксаран 1596), L. delbrueckii В-1936 (лаксаран 1936) и L. delbrueckii ssp. bulgaricus (лаксаран Z) на биотест-объектах Colpoda steinii.

2. Выявить влияние лаксаранов 1596, 1936 и Z на микрофлору толстого кишечника крыс в норме и при различных видах стресса (иммобили-зационный, холодовой и этаноловый).

3. Оценить влияние лаксаранов 1596, 1936 и Z на фагоцитарную активность макрофагов белых мышей при фагоцитозе S. aureus 209-Р.

4. Исследовать продукцию цитокинов альвеолярными и перитоне-альными макрофагами экспериментальных животных в процессе фагоцитоза in vitro S. aureus 209-Р на фоне действия in vivo лаксаранов 1596, 1936 HZ.

5. Оценить ранозаживляющие свойства лаксаранов 1596, 1936, Z и пленок, созданных на их основе.

6. Исследовать антимикробную активность лаксаранов 1596, 1936 и Z в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры (Escherichia coli Ol, Staphylococcus aureus 209-P, Pseudomonas aeruginosa ATCC 27533, Candida albicans 130).

7. Изучить влияние добавок лаксаранов 1596, 1936 и Z на структурно-механические, физико-химические, микробиологические и органолеп-тические свойства сыровяленой колбасы «Русич».

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование биологической активности экзополисахаридов L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596 (лаксаран 1596), L. delbrueckii В-1936 (лаксаран 1936) и L. delbrueckii ssp. bulgaricus (лаксаран Z). На биотест-объектах C.steinii показано отсутствие их токсичности в концентрации 0, 06 г/кг. Установлена способность лаксаранов 1596, 1936, Z нормализовать кишечную микрофлору в условиях стресса; стимулировать рост некоторых молочнокислых бактерий и подавлять рост энтеропатогенной кишечной палочки и стафилококков в толстом кишечнике при иммобилизационном, холодовом и эта-ноловом стрессах. Впервые показано in vitro, что введение лаксаранов 1596, 1936, Z in vivo в организм мышей способствует увеличению числа активных макрофагов и завершению процесса фагоцитоза. Введение лаксаранов 1596, 1936 и Z в организм мышей стимулирует синтез провоспали-тельных цитокинов в разное время процесса фагоцитоза S. aureus 209-Р (30 мин, 1 ч, 6 ч). Выявлена способность лаксаранов ускорять заживление ранений резаного типа у крыс. В условиях in vitro исследована антимикробная активность лаксаранов 1596, 1936, Z в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры {Escherichia coli 01, Staphylococcus aureus 209-Р, Pseudomonas aeruginosa ATCC 27533, Candida albicans 130). Показано, что лаксараны 1596, 1936, Z в количестве 0,06 г на 1 кг сырья улучшают структурно-механические, физико-химические, микробиологические и органо-лептические свойства сыровяленой колбасы.

Практическая значимость. Выявленная способность нетоксичных экзополисахаридов L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596 (лаксаран 1596), L. delbrueckii В-1936 (лаксаран 1936) и L. delbrueckii ssp. bulgaricus (лаксаран Z) стимулировать рост некоторых молочнокислых бактерий и подавлять рост энтеропатогенной кишечной палочки и стафилококков в толстом кишечнике при иммобилизационном, холодовом и этаноловом стрессах, регулировать активность факторов естественной резистентности, ускорять заживление ранений, оказывать антимикробную активность, открывает перспективы их использования в экспериментальной биологии, фармацевтической и ветеринарной практике. Способность лаксаранов улучшать структурно-механические, физико-химические, микробиологические и ор-ганолептические свойства сыровяленых колбас, открывает возможность их использования в пищевой промышленности. Проведены эксперименты по изготовлению сыровяленых колбас с использованием лаксаранов 1596, 1936, Z в учебно-научном производственном цехе-лаборатории мяса и мясных продуктов СГАУ им. Н.И. Вавилова, что подтверждено актом производственных испытаний. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций по микробиологии в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596, L. delbrueckii В-1936 и L, delbrueckii ssp. bulgaricus не являются токсичными в концентрации 0,06 г/кг.

2. Экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596, L. delbrueckii В-193 6 и L. delbrueckii ssp. bulgaricus стимулируют рост некоторых молочнокислых бактерий и подавляют количество энтеропатоген-ной кишечной палочки и стафилококков в толстом кишечнике в условиях иммобилизационного, холодового, этанолового стрессов.

3. Экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii ssp. bulgaricus в концентрации 0,006 г/мл, стимулируют фагоцитарную активность макрофагов белых мышей и влияют на продукцию основных провоспалительных цитокинов ИЛ-1а и ФНО-а перитонеальными и альвеолярными макрофагами, способствуя активации факторов естественной резистентности.

4. Экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii ssp. bulgaricus приводят к более быстрому заживлению ранений резаного типа у экспериментальных животных (крыс), в большей степени лаксаран Z; проявляют in vitro антимикробную активность в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры (Е. coli 01, S. aureus 209-Р, Р. aeruginosa АТСС 27533 и С. albicans 130).

5. Экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596, L. delbrueckii В-1936 и L. delbrueckii ssp. bulgaricus при добавлении в рецептуру сыровяленых колбас (0,06 г на 1 кг сырья) улучшают их структурно-механические, физико-химические, микробиологические и органолептиче-ские свойства.

Работа выполнена на кафедре микробиологии вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Роль биологически активных веществ (лектины, экзополисахариды) в регуляции метаболизма про- и эукариот».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета (института) ветеринарной медицины (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2009» (Саратов, 2009); профессорско-преподавательской конференции по итогам научно-исследовательской работы (Саратов, 2011); научной Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм - Эль - Шейх, 2009); V общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2009); научной Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Рио-де-Жанейро, 2009); IV Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, 2011); Научно-практическом семинаре с международным участием «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» (Ульяновск, 2011); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав: обзора литературы и собственных исследований, включающей объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка используемых литературных источников и приложений. Работа изложена на 136 страницах,

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Правдивцева, Мария Ивановна

113 Выводы

1. Установлено, что экзополисахариды L. delbrueckii subsp. delbrueckii В-1596 (лаксаран 1596), L. delbrueckii В-1936 (лаксаран 1936) и L. delbrueckii ssp. bulgaricus (лаксаран Z) в концентрации 0,06 г/кг не являются токсичными для биотест-объектов С. steinii.

2. Выявлено влияние лаксаранов 1596, 1936, Z на микрофлору толстого кишечника белых крыс в норме и при стрессах (иммобилизационный, холодовой и этаноловый), увеличивая содержание молочнокислых бактерий и снижая присутствие энтеропатогенной кишечной палочки и стафилококков.

3. Обнаружено, что лаксараны 1596, 1936, Z оказывают влияние на фагоцитарную активность макрофагов при фагоцитозе S. aureus 209-Р in vitro в концентрации 0,006 г/мл.

4. Впервые показано, что лаксараны 1596, 1936, Z в концентрации 0,006 г/мл in vitro обладают различной способностью к стимуляции синтеза провоспалительных цитокинов ИЛ-1а и ФНО-а альвеолярными и пери-тонеальными макрофагами мышей в процессе фагоцитоза бактерий.

5. Показано, что лаксараны 1596, 1936, Z способствуют более быстрому заживлению резаных ранений у экспериментальных животных (крыс), по сравнению с контролем. Лучший эффект был отмечен при обработке ран лаксараном Z.

6. Обнаружено, что лаксараны 1596, 1936, Z в концентрации 0,06 г/кг проявляют антимикробную активность in vitro в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры (Е. coli 01, S. aureus 209-Р, Р. aeruginosa АТСС, С. albicans 130).

7. Установлено, что лаксараны 1596, 1936, Z оказывают влияние на физико-химические, структурно-механические, микробиологические, ор-ганолептические свойства сыровяленых колбас. Способствуют улучшению их качества, открывая перспективы использования в пищевой (мясоперерабатывающей) промышленности.

Заключение

В последние десятилетия все большее внимание уделяется экзополи-сахаридам микроорганизмов, которые выделяются в среду различными видами бактерий. Появились публикации о защитной, резервной роли микробных ЭПС, об их значении в образовании среды и во взаимодействии микроорганизмов одного и разных видов. Однако многие аспекты этой проблемы и по сей день остаются малоизученными.

ЭПС микроорганизмов представляют интерес как продукты микробного синтеза, необходимые для применения в различных отраслях промышленности: в нефтедобыче, при производстве бытовой химии и косметики, в пищевой промышленности, в медицине и ветеринарии. ЭПС используют при создании лечебных и косметических мазей и гелей, «нека-пающих» красок, пищевых добавок и пищевых пленочных покрытий, кровезаменителей и т.д. Эти биополимеры превосходят аналоги растительного происхождения по удобству применения, так как сравнительно дешевы, не зависят от климатических условий, обладают очень широким диапазоном свойств.

В связи с вышесказаным, изучение биологической активности экзо-полисахаридов рода Lactobacillus, является актуальным и весьма переспек-тивным.

Изучение токсичности исследуемых ЭПС молочнокислых бактерий рода Lactobacillus показало, что они не токсичны, так как изменения формы, внешнего вида и гибели Colpoda steinii не происходило в исследуемой концентрации.

На основании полученных результатов можно говорить о том, что лаксараны способны в организме животных увеличивать количество молочнокислых бактерий, как в случае лаксарана 1936 при действии холодового стресса, так и уменьшать количество условно-патогенной микрофлоры (кишечной палочки и стафилококков в случае лаксаранов 1596, 1936 и Z при иммобилизационном, холодовом, этаноловом стрессе), т.е выполнять роль пребиотиков. Возможно, лаксараны могут выполнять питательную функцию, что является характерным для многих полисахаридов. Недостаточная изученность роли бактериальных ЭПС в организме животных требует дальнейших исследований их биологической активности. Однако, проведенные исследования свидетельствуют о том, что лаксараны способны нормализовать микрофлору толстого кишечника крыс в условиях стресса в организме животных.

Было изучено in vitro влияние лаксаранов на активность и завершённость процесса фагоцитоза бактерий. В процессе исследований показано, что лаксараны оказывают влияние на фагоцитарную активность макрофагов при фагоцитозе S. aureus 209-Р, что согласуется с литературными данными [110, 148]. Наибольшее воздействие на макрофаги, как альвеолярные, так и перитонеальные оказывал - лаксаран Z. Он приводил к увеличению числа активных макрофагов, как АМФ, так и ПМФ, способствовал увеличению переваривания микробных клеток и повышению индекса активации киллинга. Вполне возможно предположить, что лаксаран Z влияет на активность макрофагов через стимуляцию продукции цитокинов и тем самым приводит к увеличению поглотительной функции макрофагов. Лаксараны также оказывают не однозначное влияние на продукцию про-воспалительных цитокинов.

Исследование ранозаживляющей способности лаксаранов показало, что лаксараны способствуют более быстрому процессу регенерации эпителия крыс.

В процессе наших исследований было показано, что лаксараны обладают антимикробной активностью в отношении некоторой сапрофитной микрофлоры (Е. coli 01, 5". aureus 209-Р, P. aeruginosa АТСС, С. albicans 130).

Добавление в сыровяленую колбасу «Русич» лаксаранов оказывало влияние на выход готового продукта и структурно-механические, физикохимические, микробиологические, органолептические свойства сыровяле-ных колбас.

Таким образом, новые сведения о биологической активности лакса-ранов in vitro и in vivo открывают перспективы их возможного применения в ветеринарной практике, медицинских исследованиях, пищевой промышленности.