Характеристика гемореологических нарушений при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шумакова, Вера Анатольевна

  • Шумакова, Вера Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Шумакова, Вера Анатольевна. Характеристика гемореологических нарушений при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шумакова, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, патогенетические механизмы, диагностика хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца.14

1.2. Реологические свойства крови у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца.18

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца.30

1.4. Терапия хронической сердечной недостаточности и её влияние на гемореологические параметры, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ревматическими пороками сердца.35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика наблюдаемых больных.41

2.2. Методы исследования

2.2.1.Клинические и инструментальные методы исследования.

2.2.2.Методы исследования реологических свойств крови и другие специальные лабораторные методики.43

2.2.3.Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЬШ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

ЗЛ.Клинико-функциональные особенности хронической сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца.48

3.2.Особенности гемореологических нарушений у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца.54

3.3.Изменения гемореологических параметров у больных хронической сердечной недостаточностью при митральных и аортальных ревматических пороках сердца.59

3.4.Изменения гемореологических параметров у больных хронической сердечной недостаточностью при митральном стенозе и недостаточности митрального клапана.64

3.5.Изменения гемореологических параметров у больных ревматическими пороками сердца в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности.68

ГЛАВА 4.0С0БЕНН0СТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ

РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА.72

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

5.1. Изменения гемореологического профиля, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца на фоне терапии эналаприлом.76

5.2. Изменения гемореологического профиля, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца на фоне терапии эналаприлом в сочетании с метопрололом-ретард.85

5.3. Изменения гемореологического профиля, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца на фоне комбинированной терапии эналаприлом и метопрололом-ретард в сочетании с варфарином.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика гемореологических нарушений при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствуют данные многочисленных эпидемиологических исследований (Фремингемское исследование, SOLVD, DIG и др.). Частота встречаемости ХСН составляет в развитых странах мира около 1-2% среди населения в целом и от 10 до 25% среди лиц старше 65 лет. Ревматические пороки сердца (РПС) в этиологии ХСН в США стоят на 4 месте, в странах Европы - на 3 месте. По данным эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН, распространенность ХСН в российской популяции составляет 5,6 %. Среди причин ее развития РПС занимают 4 место и составляют, по разным данным, от 7,4 % до 11% [8, 9, 88].

В последние годы чаще встречается латентное течение ревматизма, приводящее к формированию комбинированных и сочетанных пороков сердца [85]. Отмечено увеличение количества больных с впервые в жизни диагностированными РПС в группах подростков и взрослых. ХСН при РПС продолжает фигурировать в качестве одной из причин смертности населения России [126]. Прогресс кардиохирургии не решает всех проблем, связанных с лечением данной категории больных. В реальной клинической практике значительное число пациентов с ХСН, обусловленной РПС, лечатся медикаментозно. Преимущественно это лица пожилого возраста с относительными противопоказаниями к хирургическому лечению. Таким образом, сохраняется медико-социальное значение РПС для отечественного здравоохранения.

Известно, что при РПС развиваются гемореологические нарушения [57, 77, 80, 81], которые в свою очередь приводят к замедлению кровотока, повышению периферического сопротивления, увеличению нагрузки на миокард и, таким образом, способствуют развитию и прогрессированию ХСН [25, 41, 122]. В тоже время ХСН при РПС имеет определенные особенности, связанные со спецификой гемодинамических нарушений, зависящих от вида порока. В связи с этим представляет интерес уточнение характера гемореологических сдвигов при ХСН у больных РПС. У данной категории больных практически не изучено состояние таких показателей клеточного звена, как деформируемость, цитоархитектоника эритроцитов, микровязкость эритроцитарных мембран.

Прогрессирование ХСН у больных РПС происходит на фоне повышения интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) [60, 130]. По данным ряда экспериментальных исследований, активация ПОЛ оказывает выраженное влияние на гемореологические параметры, что характеризуется изменением морфологии, агрегационной и деформационной способности эритроцитов [101, 223]. Однако выраженность и клиническая значимость влияния свободнорадикальных процессов на реологические свойства крови при РПС и ХСН практически не изучены.

Нарушения гемореологии и свободнорадикальных процессов у больных ХСН при РПС, особенно при наличии мерцательной тахиаритмии, способствуют развитию тромбоэмболических осложнений [187, 226], профилактировать которые рекомендуется с помощью непрямых антикоагулянтов и, в частности, варфарина [167]. Однако сведения о влиянии данного препарата на реологические свойства крови и интенсивность ПОЛ у больных РПС и ХСН в литературе отсутствуют.

В настоящее время ведущим направлением в фармакотерапии ХСН является терапия ингибиторами АПФ (иАПФ) в сочетании с кардиоселективными ß-адреноблокаторами, влияющими на нейрогуморальное звено прогрессирования ХСН. Высокая клиническая и прогностическая значимость этих групп препаратов установлена в серии многоцентровых исследований (CONSENSUNS, SAVE, SOL YD, MERIT-HP,

CIBIS-II, COMET и др.). Однако эффективность иАПФ и ß-адреноблокаторов в лечении ХСН доказана преимущественно для больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца (ИБС).

Литературные данные свидетельствуют о положительном влиянии иАПФ и, в частности, эналаприла на гемореологические и свободнорадикальные процессы [27, 28, 37, 49, 79, 92, 117, 122, 144, 180, 214, 222]. Оценка влияния ß-адреноблокаторов на реологические свойства крови и активность ПОЛ неоднозначна. Одни авторы указывают на повышение деформируемости эритроцитов, уменьшение вязкости крови, уровня фибриногена, гематокрита на фоне применения ß-адреноблокаторов и, в частности, метопролола [146, 174, 190], а также на наличие у препаратов этой группы антиоксидантной активности [179, 184, 194, 201]. Другие - не отмечают значимых изменений реологических и свободнорадикальных процессов под влиянием метопролола [157, 170, 177].

Возможность применения иАПФ и ß-адреноблокаторов при РПС дискутируется. В ряде работ показано положительное влияние этих препаратов на гемодинамику у больных РПС [7, 52]. Состояние же реологических свойств крови, ПОЛ и антиоксидантной системы на фоне лечения иАПФ, ß-адреноблокаторами у больных ХСН при РПС практически не оценивалось. В связи с вышеизложенным представляется важным исследование гемореологических нарушений у больных РПС и оценка влияния на них различных схем терапии ХСН, включающей иАПФ, ß-адреноблокаторы и непрямые антикоагулянты.

Цель исследования

Представить характеристику гемореологических нарушений у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца и оценить влияние на реологические свойства крови терапии, включающей эналаприл и его комбинации с метопрололом-ретард и варфарином.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику реологических свойств крови больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца в сравнении с таковыми у здоровых лиц

2. Выявить особенности гемореологических нарушений в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности и вида ревматического порока сердца

3. Проследить взаимосвязь гемореологических нарушений с интенсивностью перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца

4. Оценить гемореологическую и антиоксидантную эффективность терапии, включающей эналаприл, эналаприл в сочетании с метопрололом-ретард и эналаприл в комбинации с метопрололом-ретард и варфарином у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца.

Научная новизна исследования

Установлен неспецифический характер нарушений реологических свойств крови у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца без четкой зависимости от вида порока сердца. Определены особенности деформируемости, цитоархитектоники и состояния мембран эритроцитов у данной категории больных.

Впервые установлена взаимосвязь гемореологических нарушений с изменениями показателей перекисного окисления липидов (по концентрации малонового диальдегида) и антиоксидантной защиты (по активности каталазы) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца, что свидетельствует о значении свободнорадикальных процессов в развитии микроциркуляторных нарушений у этих больных.

Впервые доказано положительное влияние терапии хронической сердечной недостаточности, включающей эналаприл, метопролол-ретард и варфарин в различных сочетаниях на гемореологический профиль больных с ревматическими пороками сердца.

Практическая значимость исследования

У больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца установлены показатели, наиболее значимые в оценке гемореологических нарушений и эффективности комплексной терапии, включающей эналаприл, метопролол-ретард и варфарин в различных сочетаниях.

Показано, что у пациентов с ревматическими пороками сердца отмечается интенсификация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся активацией антиоксидантной защиты при хронической сердечной недостаточности 1-П функционального класса и отсутствием таковой при Ш-1У функциональном классе, что отражает уровень адаптационных возможностей пациентов к хронической сердечной недостаточности и может использоваться для дополнительной оценки состояния этих больных.

Показано, что терапия, включающая эналаприл, эналаприл в сочетании с метопрололом-ретард и эналаприл в сочетании с метопрололом-ретард и варфарином приводит к улучшению реологических свойств крови, что подтверждает целесообразность применения этих средств в лечении больных ревматическими пороками сердца с хронической сердечной недостаточностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца выявлены гемореологические нарушения в виде повышения вязкости цельной крови, вязкости плазмы, уровня гематокрита, усиления агрегации эритроцитов, снижения деформируемости эритроцитов преимущественно за счет повышения микровязкости клеточных мембран, уменьшения числа дискоцитов и увеличения содержания обратимо измененных форм клеток, которые носят неспецифический характер, отражают тяжесть хронической сердечной недостаточности и сопряжены с интенсивностью свободнорадикальных процессов.

2. Применение эналаприла, метопролола-ретард и варфарина в комплексном лечении хронической сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца оказывает положительное влияние на реологические свойства крови этих пациентов. Терапия эналаприлом приводит к уменьшению вязкости цельной крови, агрегации эритроцитов, улучшению цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов. На фоне терапии эналаприлом в сочетании с метопрололом-ретард наиболее значимо улучшается деформируемость эритроцитов преимущественно за счет уменьшения микровязкости их мембран. Применение варфарина вызывает достоверное снижение вязкости плазмы крови, чего не наблюдается на фоне терапии эналаприлом и комбинированной терапии эналаприлом в сочетании с метопрололом-ретард.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых конференциях Научного общества студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «Неделя науки» (2004, 2005 г.г.); на V ежегодной всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность'2004» (2004 г.); на международной конференции «Гемореология в микро - и макроциркуляции» (2005 г.). Диссертация прошла первичную апробацию на расширенной межкафедральной конференции кафедр терапии №1 ФДППО, госпитальной терапии, поликлинической терапии и общей врачебной практики, терапии и амбулаторной медицины ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в центральной печати.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ревматологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Иванова, лаборатории системы микроциркуляции крови Научно-исследовательского центра ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, а также используются в учебном процессе кафедры терапии №1 ФДППО при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами и врачами-терапевтами — слушателями циклов усовершенствования по терапии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов исследования, 3 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 9 рисунками, 3 клиническими примерами. Список литературы содержит 229 источников, в том числе 137 отечественных и 92 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шумакова, Вера Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Для хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца, характерно повышение вязкости цельной крови, вязкости плазмы, уровня гематокрита. Типичными являются нарушения свойств эритроцитов в виде усиления их агрегационной способности; снижения деформируемости преимущественно за счет повышения микровязкости клеточных мембран; уменьшения числа дискоцитов и увеличения содержания обратимо измененных форм клеток.

2. Степень выраженности гемореологических нарушений нарастает с повышением функционального класса хронической сердечной недостаточности и существенно не зависит от вида ревматического порока сердца. Максимальные изменения реологических свойств крови выявляются у больных хронической сердечной недостаточностью 1И-1У функционального класса.

3. У больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца интенсивность перекисного окисления липидов, проявляющаяся повышением содержания малонового диальдегида в эритроцитах, усиливается соответственно повышению функционального класса хронической сердечной недостаточности. Увеличение активности каталазы наблюдается лишь при 1-П функциональном классе с последующим ее снижением при Ш-1У функциональном классе. Множественные корреляционные связи между уровнем малонового диальдегида в эритроцитах, активностью каталазы и показателями реологии крови позволяют говорить о тесном взаимодействии свободнорадикальных и гемореологических процессов в патогенезе хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца.

4. Включение эналаприла в терапию хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца, вызывает уменьшение вязкости цельной крови, повышение деформируемости эритроцитов, снижение их агрегационной способности, сокращение доли патологически измененных форм эритроцитов и увеличение числа дискоцитов.

5. Комбинированная терапия эналаприлом в сочетании с метопрололом-ретард при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца, вызывает уменьшение вязкости крови, повышение деформируемости эритроцитов преимущественно за счет выраженного снижения микровязкости их мембран, при этом изменений цитоархитектоники и агрегационной способности эритроцитов не наблюдается.

6. Комбинированная терапия эналаприлом и метопрололом-ретард в сочетании с варфарином при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ревматическими пороками сердца, вызывает уменьшение вязкости плазмы крови, повышение деформируемости эритроцитов за счет снижения микровязкости мембран, снижение доли патологически измененных форм эритроцитов и увеличение числа дискоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс терапии больных хронической сердечной недостаточностью при сочетанных митральных и аортальных ревматических пороках сердца рекомендуется включать эналаприл, метопролол-ретард и варфарин, учитывая наряду с уже известными точками приложения препаратов на патогенетические звенья заболевания, их выраженное положительное влияние на реологические свойства крови, непосредственное участие в стабилизации свободнорадикальных процессов.

2. При выборе тактики фармакотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью при ревматических пороках сердца рекомендуется учитывать реологические показатели крови. Преобладание в гемореологическом профиле пациентов нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов является дополнительным основанием для применения эналаприла. Доминирование в гемореологическом профиле нарушений деформируемости эритроцитов является дополнительным показанием для включения в комплексную терапию метопролола-ретард, а наличие высокой вязкости плазмы крови у пациентов с риском развития тромбоэмболических осложнений - дополнительное основание для использования в комплексной терапии варфарина.

3. При оценке эффективности терапии хронической сердечной недостаточности рекомендуется контролировать следующие гемореологические показатели: вязкость цельной крови и плазмы, индекс микровязкости мембран эритроцитов, показатель агрегации, индексы трансформации и обратимой трансформации.

4. При хронической сердечной недостаточности и ревматических пороках сердца рекомендуется исследование активности каталазы для уточнения тяжести состояния и степени адаптации больных к гипоксии.