Характеристика и распространение бактерий рода Campylobacter в продуктах убоя птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Курако, Ульяна Михайловна

  • Курако, Ульяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 109
Курако, Ульяна Михайловна. Характеристика и распространение бактерий рода Campylobacter в продуктах убоя птицы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курако, Ульяна Михайловна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая историческая справка.

1.2. Таксономия кампилобактерий.

1.3. Морфологические свойства кампилобактерий.

1.4. Культуральные свойства кампилобактерий.

1.5. Дифференциально-диагностические признаки кампилобактерий.

1.6. Антигенная структура кампилобактерий.

1.7. Факторы вирулентности кампилобактерий.

1.8. Эпизоотология кампилобактериоза.

1.9. Эпидемиология кампилобактериоза.

1.10. Устойчивость кампилобактеров.

1.11. Лабораторная диагностика кампилобактериоза.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Штаммы кампилобактерий.

2.1.2. Питательные среды.

2.1.3. Антибиотики.

2.1.4. Газовые пакеты.

2.1.5. Тест — системы для изучения биохимических свойств кампилобактерий и реактивы.

2.1.6. Методы выделения, изучения и идентификации штаммов возбудителя кишечного кампилобактериоза.

2.1.7. Обследование хозяйств и материал для исследования.

2.1.8. Изучение контаминации С. jejuni и С. coli желудочно-кишечного тракта клинически здоровых кур и кур, направленных на санитарный убой.

2.1.9. Изучение контаминации С. jejuni и С. coli тушек птицы в процессе переработки.

2.1.10. ПЦР - анализ С. jejuni в продуктах убоя кур.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

2.2.1. Исследование желудочно-кишечного тракта кур с птицефабрик и племенных птицеводческих заводов Саратовской области на наличие

С jejuni и С.coli.

2.2.2. Определение контаминации С. jejuni и С. coli тушек птицы в процессе переработки.

2.2.3. Использование ПЦР для обнаружения С. jejuni в мясе и субпродуктах птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и распространение бактерий рода Campylobacter в продуктах убоя птицы»

Актуальность работы

Острые кишечные инфекции широко распространены во многих странах мира и представляют серьезную опасность для современного общества. По оценке ВОЗ ОКИ уносят ежегодно 3 миллиона жизней людей. В России экономические потери от кишечных инфекций, куда включаются и пищевые, исчисляются 51 миллиардом рублей (Светоч и др., 2007).

Важное место среди ОКИ занимает кампилобактериоз ввиду его широкой распространенности, множественности резервуаров, постоянной тенденции к росту заболеваемости и наносимого им значительного социально-экономического ущерба. Микроорганизмы рода Campylobacter в качестве этиологического фактора ОКИ встречаются чаще, чем сальмонеллы, шигеллы и ротавирусы. По данным ВОЗ, в зависимости от географического положения региона и сезонности, кампилобактеры вызывают от 3 до 73 % ОКИ (Сафонова и др., 1988; Сичинский, 1991; Иванов, Бойцов, Порин, 1995; Кирик, 1995; Черкасский, Подунова, Акулова, 1995; Friedman et al., 2001).

Значимость проблемы распространения кампилобактериоза подтверждает тот факт, что ВОЗ включила эту инфекцию в национальную программу по борьбе с инфекционными заболеваниями в 108 странах мира, в том числе и в России (Клево, 2006).

Кампилобактериоз подлежит обязательной регистрации в США, Великобритании, Франции, Германии и во многих других европейских странах (Блюстад, Блад, Гисеке, 2005). В России диагностика кампилобактериоза проводится редко, что свидетельствует об отсутствии четкой информации о распространенности этого заболевания в РФ.

В нашей стране официальная регистрация кампилобактериоза введена с 1992 года, и с этого времени проводиться эпидемиологический надзор, а с

1999 года формируется система наблюдения за инфекцией (Новости об инфекциях. pasteur-nii.spb.ru. // (Рус.). URL: http://www.pasteur-nii.spb.ru/news/globalnews/2004/03/31/events20601/ [31 Марта 2004]). За вышеуказанный период в Санкт-Петербурге зарегистрировано 2536 случаев кампилобактериоза, что составляет почти 60 % от отмеченных по Российской Федерации. Соответственно показатели заболеваемости за все годы превышают средние республиканские в 15-20 раз.

Опасность заключается в том, что основную группу больных составляли дети от 14 до 16 лет - 75,4 %, так как частота их обследования и высеваемость в этой группе выше, чем среди взрослых. В возрастной структуре наибольший удельный вес составляют дети первых 3 лет жизни - 29 % и с 3 до 6 лет - 26 % (Новости об инфекциях. pasteur-nii.spb.ru. II (Рус-)- URL: http://www.pasteurnii.spb.ru/news/globalnews/2004/03/31/events20601/ [31 Марта 2004]).

Основным естественным резервуаром бактерий рода Campylobacter является промышленная птица, в первую очередь бройлерная, и животные (Светоч и др., 2007).

Контаминация бактериями рода Campylobacter бройлерной птицы может достигать 100 %, а послеубойная обработка ее не всегда предотвращает попадание указанных бактерий на тушки птицы (Жакипбаева, 1992; Болохович и др., 1995;Wallace, Stanley, 1998).

Кроме этого кампилобактериоз наносит существенный экономический ущерб птицеводству за счет снижения яйценоскости, живой массы, падежа птицы и затрат на ликвидационные мероприятия (Кирьянов, 1992).

Актуальность проблемы связана с тем, что при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса птицы, появляется риск возникновения кампилобактериоза у людей.

Бессимптомное течение инфекции и опасность реализации населению контаминированных продуктов убоя кур, резко увеличивает их роль в распространении кампилобактериоза среди потребителей. (Свирина, 1992; Новикова, 2001).

Эпидемиологическая опасность мяса возрастает в связи с тем, что бактерии рода Campylobacter высококонтагиозны, что позволяет рассматривать их как возможный этиологический фактор профессионального заболевания у работников птицеводства (Blaser et al., 1986; Tee et al., 1987; Кирьянов, 1992).

В нашей работе, мы исследовали материал из птицефабрик и птицеводческих хозяйств Саратовской области, на наличие С. jejuni и С.coli, так как в большинстве случаев именно эти виды вызывают ОКИ животных и птиц.

Сведений о распространенности кампилобактериоза среди птиц в районах Саратовской области в литературе отсутствовали, до настоящего времени, поскольку бактериологические исследования на кампилобактериоз не проводились. Такое положение и определяет актуальность исследования материалов из птицефабрик и птицеводческих хозяйств, а также продуктов убоя кур на наличие возбудителя кампилобактериоза.

Цель работы - изучение распространения и идентификации бактерий рода Campylobacter на птицефабриках и птицеводческих хозяйствах Саратовской области, а также выявление кампилобактеров в продуктах убоя птицы.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ по содержанию кампилобактеров в содержимом желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и в смывах с тушек здоровой птицы и больной, направленной на санитарный убой на птицефабриках и в птицеводческих хозяйствах Саратовской области.

2. Определить видовой состав выделенных кампилобактеров и изучить их биологические свойства.

3. Оценить влияние условий обработки тушек птицы на степень их бактериальной контаминации перед упаковкой.

4. Провести выявление С. jejuni в мясе и субпродуктах кур, реализуемых в торговой сети города Саратова, с использованием полимеразной цепной реакции (ПНР); сравнить эффективность бактериологического метода диагностики кампилобактеров и метода ПЦР.

5. Разработать рациональную схему бактериологического исследования продуктов убоя птиц для выявления и идентификации бактерий рода Campylobacter.

Научная новизна

• Впервые установлен факт обнаружения бактерий рода Campylobacter в продуктах убоя кур на птицефабриках и птицеводческих хозяйствах Саратовской области; подтверждена роль мяса и продуктов убоя птицы, как источника передачи кишечного кампилобактериоза при несоблюдении санитарно-гигиенических требований.

• Впервые показано, что С. jejuni и С. coli сохраняются в продуктах убоя птицы, в том числе, в желудках и печени кур, поступающих в сети розничной торговли, а также присутствуют в смывах с тушек, как больной, так и здоровой птицы.

• Основными видами, выделенными при кампилобактериозе у птиц, ^ явились С. jejuni и С. coli; были изучены их биологические свойства.

• Установлено, что ПЦР является эффективным методом индикации

С jejuni в продуктах убоя птицы и по чувствительности, и времени * постановки анализа существенно превосходит общепринятый бактериологический метод.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представление о распространении бактерий рода Campylobacter в продуктах убоя птицы птицефабрик и племрепродукторов Саратовской области, открывая новые возможности для научно-обоснованного подхода к применению современных методов диагностики.

Для выявления и идентификации бактерий рода Campylobacter была разработана рациональная схему бактериологического исследования продуктов убоя птиц.

По результатам исследований опубликованы «Методические рекомендации по выделению кампилобактеров из продуктов убоя птицы и их дифференциация», предназначенные для проведения практических занятий студентов старших курсов, а также для работы аспирантов и научных работников, специализирующихся в области ветеринарной микробиологии, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым советом ветеринарного факультета Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (протокол № 4 от 26 октября 2007 г.)

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультета ветеринарной медицины и на кафедре технологии мяса и мясопродуктов факультета технологии продуктов питания ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту

1. На птицефабриках и птицеводческих хозяйствах Саратовской области впервые выделены бактерии рода Campylobacter, в материале от птиц и продуктах ее убоя, которые сохраняются в процессе переработки.

2. Для индикации С. jejuni в материале от птиц и продуктах ее убоя использовали метод ПНР.

3. Разработан доступный для практических исследований метод бактериологического анализа и идентификации С. jejuni и С. coli в материале от птиц и продуктах ее убоя.

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», в рамках ассоциации «Аграрное образование и наука» за 2007 — 2008 гг.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

• Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», посвященной 119 годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (2006 г.);

• Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и животноводства» (2007 г.);

• Международной научно - практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (2007 г.);

• Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства» (2007 г.);

• Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по итогам научно - исследовательской работы за 2007 -2008 гг. (2008 г.);

• Четвертой международной конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ имени Пастера и 120-летию Парижского института Пастера (2008 г.);

• Всероссийской научно - практической конференции, посвященной памяти профессора кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессора, доктора медицинских наук Зыкина Леонида Федоровича «Актуальные проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных и птиц» (Саратов, 2008);

• II Международной научно - практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008);

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 работ, из них одна статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 таблицами и 9 рисунками. Список использованных литературных источников включает 145 наименований, в том числе 82 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Курако, Ульяна Михайловна

Выводы

1. На птицефабриках и племенных птицеводческих заводах Саратовской области бактериологическим методом было обнаружено и выделено 22 штамма С.jejuni (5,1 %) и 16 штаммов С. coli (3,7 %).

2. Анализ выделенных штаммов показал, что в содержимом желудочно-кишечного тракта кур с птицефабрик и племенных птицеводческих заводов Саратовской области выявлено: от клинически здоровых кур 29 % - С. jejuni и 25 % - С. coli, а от кур, направленных на санитарный убой (с остро протекающей инфекцией и явными клиническими признаками) — 71 % и 75 % соответственно.

3. Впервые установлено, что контаминация тушек бактериями рода Campylobacter происходит в результате попадания на них содержимого ЖКТ во время потрошения на конвейере (5,5 % - С. jejuni и 5,5 % - С. coli), а промывка тушек кур после потрошения водопроводной водой не является эффективной и даже может способствовать большей обсемененности.

4. Методом ПЦР в продуктах убоя птицы идентифицировано 14 положительных проб С. jejuni Высокая чувствительность метода и короткое время анализа делает возможным рекомендовать ПЦР в практику ветеринарных лабораторий для индикации кампилобактеров в продуктах убоя птицеводческих хозяйств.

5. Для выявления и идентификации бактерий рода Campylobacter предложена рациональная схема бактериологического исследования продуктов убоя птиц, предусматривающая следующие этапы: отбор проб; посев на селективные среды; идентификация.

Заключение

Кишечный кампилобактериоз - широко распространенная инфекционная болезнь человека, животных и птицы.

Кампилобактериоз подлежит обязательной регистрации в США, Скандинавских странах, Германии и странах Балтии. На территории России образцы фекалий редко исследуются на наличие кампилобактерий (Блюстад, Блад, Гисеке, 2005).

Официальная регистрация кампилобактериоза в Российской Федерации введена с 1992 года, и с этого времени стал проводиться эпидемиологический надзор, а с 1999 года формируется система наблюдения за инфекцией. Однако в 2003 году в Российской Федерации было зарегистрировано всего 391 случай заболевания кампилобактериозом, из них 315 у детей до 14 лет или 0,3 % на 100 тысяч населения, тогда как истинный уровень заболеваемости этой инфекцией, по данным ряда исследователей, составляет 15-20 % на 100 тысяч населения (Иванов, 1987).

При регистрации в Российской Федерации сальмонеллеза на уровне 50 тысяч случаев в год, регистрируется только 400-500 случаев заболевания кампилобактериозом. Это свидетельствует о том, что лабораторная диагностика этой инфекции в России практически не проводится (Иванов, 1987).

Таким образом, информация о фактической заболеваемости этой инфекцией практически отсутствует. Во всех регионах России сообщают только о лабораторно подтверждённых случаях кампилобактериоза. Как правило, источники инфекции и основные факторы передачи не выявлялись. Между тем, по литературным данным многие авторы главным фактором передачи инфекции человеку называют употребление продуктов птицеводства (Blaser et al., 1986; Tee et al., 1987; Кирьянов, 1992; Блюстад, Блад, Гисеке, 2005; Светоч и др., 2007). Так, контаминация бактериями рода Campylobacter бройлерной птицы может достигать 100 % (Жакипбаева, 1992; Болохович и др., 1995;Wallace, Stanley, 1998).

По мнению ряда авторов, кампилобактеры могут попадать на тушки птицы с оборудования, тары и воды для промывки (Berrang, Buhr, Cason, 2001; Stern et al., 2001; Jorgensen et al., 2002). Многие авторы основным источником заражения кур на птицефабриках, считают корм, воду в поилках и подстилку (Шманов, 1986; Колычев, Госманов,2003).

Основным методом лабораторной диагностики кампилобактериоза является бактериологический метод исследования. Так как возбудитель кампилобактериоза является комменсалом ЖКТ, для бактериологического контроля можно использовать метод прижизненной диагностики, в частности, исследование объединенных проб помёта или взятие материала из клоаки птицы. Практическая ценность данного метода состоит также в том, что он дает возможность в выборе средств профилактики и не требует обязательного убоя птицы.

Другим эффективным метод лабораторной диагностики кампилобактериоза является ПЦР. Метод имеет ряд существенных преимуществ перед бактериологическим, но пока редко применяется, так как требует относительно больших затрат на приобретение тест-систем и оснащение лаборатории.

Первые случаи кишечного кампилобактериоза птицы в Саратовской области были зарегистрированы в ходе наших исследований в 2006 году (Курако, Зыкин, Шнякина, 2006). Официальные данные по заболеванию людей в Саратовской области отсутствуют.

Целью работ стало изучение распространения и идентификации бактерий рода Campylobacter на птицефабриках и птицеводческих хозяйствах Саратовской области, а также выявление кампилобактеров в продуктах убоя птицы.

Нами была усовершенствована методика выделения, изучения и идентификации штаммов возбудителя кишечного кампилобактериоза, которая вошла в «Методические рекомендации по выделению кампилобактеров из продуктов убоя птицы и их дифференциация», утвержденные УМС Факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (протокол №4 от 26 октября 2007 г.). Данная методика выделения, изучения и идентификации штаммов возбудителя кишечного кампилобактериоза, включала и опыты по исследованию кампилобактеров Н.В. Сафонова и соавторов (1989), Б.Л. Черкасского и соавторов (1989).

Всего за период с марта 2006 года по февраль 2008 года было исследовано 431 проба от кур различного происхождения, из хозяйств Татищевского, Балтайского, Марксовского, Энгельского, Петровского, Лысогорского, Аткарского и Саратовского районов Саратовской области.

Бактериологическим методом было исследовано 207 индивидуальных проб содержимого ЖКТ кур с птицефабрик и племенных птицеводческих заводов Саратовского, Энгельского, Татищевского, Марксовского, Петровского, Лысогорского и Балтайского районов Саратовской области, выделено 14 штаммов С. jejuni и 8 штаммов С. coli.

Было исследовано 106 проб от клинически здоровых кур и 101 пробу от кур, направленных на санитарный убой. В результате эксперимента от клинически здоровых кур выделили 4 штамма С. jejuni и 2 штамма С. coli, а от кур, направленных на санитарный убой выделили 10 штаммов С. jejuni и 6 штаммов С. coli. То есть, соотношение количества выделенных штаммов Cjejuni из ЖКТ клинически здоровых кур и кур, направленных на санитарный убой составило 29 % к 71 %, а С. coli - 25 % к 75 %, соответственно.

В большинстве случаев у кур заболевание протекало остро с явными клиническими признаками, по которым их направляли на санитарный убой. По-видимому, это свидетельствует о том, что не были проведены своевременные профилактические мероприятия против распространения кишечного кампилобактериоза в хозяйствах.

Процент инфицированности кур бактериями вида С. jejuni на исследованных птицефабриках и племенных птицеводческих заводах

Саратовской области, по результатам исследования ЖКТ кур бактериологическим методом, составляет около 7 %, а С. coli около - 4 %.

При исследовании бактериологическим методом 184 индивидуальных проб смывов с брюшной полости тушек в процессе переработки, с птицефабрик и племенных птицеводческих заводов Саратовского, Энгельского, Марксовского и Лысогорского районов Саратовской области, выделено 8 штаммов С. jejuni и 8 штаммов С. coli.

При исследовании 109 проб смывов с брюшной полости кур после потрошения было выделено 6 штаммов С. jejuni и 6 штаммов С. coli, а из 75 проб смывов с брюшной полости кур, направленных на упаковку и дальнейшую реализацию, выделено 2 штамма С. jejuni и 2 штамма С. coli.

В ходе данного эксперимента было установлено, что контаминация тушек бактериями рода Campylobacter происходит, в основном, в результате попадания на них содержимого ЖКТ во время потрошения на конвейере, что соответствует данным многих исследователей: M.J. Blaser et al. (1982); R.C. Baker, M.D. Paredes, R.A. Qureshi (1987).

Также установлено, что промывка тушек кур после потрошения водопроводной водой, не является достаточно эффективной и и в ряде случаев может способствовать большей обсемененности, что отмечали в своих работах некоторые исследователи: М.Е. Berrang, R.J. Buhr, J.A. Cason (2001); N.J. Stern et al. (2001); F. Jorgensen et al. (2002).

Во избежание контаминации продуктов птицеводства бактериями рода Campylobacter в хозяйствах должны строго соблюдаться схема потрошения и качество промывки. Р1еобходимо применять дополнительные меры дезинфекции поверхностей оборудования и воды для промывки.

Заключительный этап работы посвящен использованию ПНР для индикации С. jejuni в продуктах птицеводства.

ПЦР - это современный метод генодиагностики, лишенный ряда недостатков, присущих бактериологическому методу, это:

• длительность проведения анализа 6 — 7 суток;

3 5

• низкая чувствительность (1 * 10 - 1 * 10 КОЕ/ мл);

• высокая специфичность;

• трудности, связанные с контаминацией исследуемого материала большим количеством посторонней флоры

• подбор сред и т.д.

С помощью данной «Амплитест - системы» "КАМ-БАК" нами были исследованы мясо и субпродукты кур с птицефабрик и племенных птицеводческих заводов Саратовской области, приобретенных в сетях розничной торговли города Саратова.

Было исследовали 40 индивидуальных проб мяса и субпродуктов кур, при этом 14 показали положительный результат, на наличие бактерий вида С. jejuni, что составляет 35 % от числа исследуемых проб. При этом использование параллельно бактериологического метода кампилобактеры не выявлены.

Также методом ПЦР нами было исследовано мясо уток, приобретенное в частном хозяйстве Пугачевского района Саратовской области. Из 3 проб мяса уток был обнаружен 1 положительный результат, бактериологическим методом не выявлено наличие возбудителей ни в одной из исследуемых проб.

Таким образом, чувствительность и специфичность используемого ПЦР - анализа подтвердили существенную роль этого метода в идентификации бактерий вида С. jejuni, что соответствует данным, полученным в исследованиях О.Д. Склярова, И.Л. Обухова и М.Ю. Сорокина (1999), М.Ю. Сорокина (1999) и I.V. Wesley et al. (1997).

Особенная ценность метода заключается в том, что с его помощью можно устанавливать диагноз без выделения чистой культуры возбудителя, и в то же время он может быть использован для идентификации культур кампилобактеров при наличии соответствующих праймеров. Кроме этого ПЦР позволяет обнаружить некультивируемые микроорганизмы, значение которых в патологии животных и человека с каждым годом увеличивается (Скляров, Обухов, Сорокина, 1999).

Результаты эксперимента дают возможность рекомендовать ПЦР в качестве эффективного дополнительного экспресс - метода лабораторной диагностики бактерий рода Campylobacter у птиц и индикации кампилобактер в продуктах убоя кур.