Характеристика иммунных нарушений при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки гастродуоденальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Мудров, Валерий Павлович

  • Мудров, Валерий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 132
Мудров, Валерий Павлович. Характеристика иммунных нарушений при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки гастродуоденальной области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мудров, Валерий Павлович

Сокращения, используемые в работе.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Иммунная система слизистых оболочек ЖКТ.

1.2. Иммунопатогенез хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной области.

1.2.1. Молекулярная биология и эпидемиология Helicobacter pylori.

1.2.2. Иммунопатогенез Helicobacter pylori-тфекцни.

1.2.3. Молекулярная биология и эпидемиология герпес-вирусов человека.

1.2.4. Иммунопатогенез герпесвирусных инфекций.

Глава II. Методы и материалы

II. 1. Основные этапы исследования.

11.2. Характеристика клинического материала по данным ЭГДС, гистологии и цитологии.

11.3. Определение инфекционных агентов в нативном субстрате методом полимеразной цепной реакции.

11.4. Иммуномагнитная сепарация клеток периферической крови.

II. 5. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов методом лазерной проточной цитофлуориметрии с применением моноклональных антител.

11.6. Определение количества специфических антител к инфекционным агентам методом иммуноферментного анализа.

11.7. Определение содержания общих иммуноглобулинов М, A, G турбидиметрическим методом.

II. 8. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. Результаты собственных исследований

III. 1. Характеристика инфицирования слизистой оболочки гастродуоденальной области патогенными штаммами Н. pylori и вирусами группы герпеса.

III.2. Исследование характера инфицирования методом ПЦР мононуклеарных клеток периферической крови.

Ш.З. Исследование гуморального иммунного ответа к Я pylori и вирусам группы герпеса.

Ш.4. Оценка провоспалительных цитокинов ИЛ-1 (3, ИЛ -2, Иф периферической крови при хронических воспалительных заболеваниях гастродуоденальной области.

111.5. Анализ основных классов иммуноглобулинов IgM, IgA, IgG

111.6. Фенотип лимфоцитов периферической крови при хронических воспалительных заболеваниях гастродуоденальной области.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

IV. 1. Вопросы патогенности и оппортунизма микроорганизмов, колонизующих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

IV.2. Бактериально-вирусное инфицирование слизистой оболочки гастродуоденальной области.

IV.3. Бактериально-вирусное персистирование в клетках периферической крови.

IV.4. Аспекты бактериально-вирусного дисбиоза слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика иммунных нарушений при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки гастродуоденальной области»

Актуальность темы.

В настоящее время наблюдается стремительный рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта. Согласно статистическим данным этими заболеваниями страдает почти 100 млн жителей планеты. Ежегодно в мире около 10 млн. человек ставится диагноз гастрита [24].

В патогенез большинства клинически важных заболеваний желудочно-кишечного тракта вовлечен Helicobacter pylori. В эти заболевания входят хронические гастриты и гастродуодениты, пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарцинома желудка, а также МАЛТ-лимфома желудка. В 1994 г. «Международное агентство по изучению рака» и «Национальный институт здоровья США» заключили, что действие Н. pylori «канцерогенно для человека», отнеся этот фактор к канцерогенам I группы (как и курение для рака лёгкого) [19,21]. По данным НИИ эпидемиологии и ЦНИИ гастроэнтерологии распространённость хеликобактериоза в Москве достигает 64% [68].

Необъясненный парадокс Helicobacter pylori-тфекцт состоит в том, что провоспалительный иммунный ответ редко ведет к непосредственной элиминации микроорганизма [69,95].

За последние годы стало расти число публикаций, посвящённых особенностям иммунного ответа организма человека на инфицирование Helicobacter pylori, но, в основном, эти работы носят несистемный характер. Тем не менее, в работах Белякова И.М. (1997), Пинегина Б.В., Хаитова P.M. (1997), Кононова А.В. (1999), Андерсена JL, Норгаарда А., Беннедсена М.(1999), Тепловой С.Н., Алексеева Д.А. (2002) и в ряде работ Lindholm С., Quiding-Jarbrink М., Lonroth Н. (1998-2003) показана чёткая связь между нарушениями в механизмах иммунобиологической защиты организма и заболеваниями желудочно-кишечного тракта [3,8,36,61,142,143,170,171].

Эпидемиологические исследования последних лет установили, что определенный вклад в развитие хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, и гастродуоденальной области в частности, вносят вирусы группы герпеса (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса человека 6-го и 7-го типов) [113,158].

В настоящее время «тройная» антихеликобактерная терапия является стандартом для лечения язвенной болезни и хеликобактер-ассоциированного гастрита. Несмотря на высокую эффективность данного метода лечения, о чём свидетельствует полное прекращение рецидивов болезни после эрадикации Я pylori, общий рост количества данных заболеваний продолжается. Это объясняется следующим:

1) резким увеличением в популяции штаммов Я pylori, устойчивых к используемым в схемах лечения антибиотикам. Так в Гонконге за 5 лет доля штаммов, резистентных к метронидазолу, возросла с 22% до 75%. В странах Европейского союза доля штаммов устойчивых к макролидам увеличилась от 0 до 15% [37];

2) появлением и постоянным ростом числа покоящихся или «спящих» форм микроорганизма, устойчивых к неблагоприятным воздействиям среды обитания [9,28,104];

3) ассоциацией хеликобактерной инфекции с другими микроорганизмами бактериально-вирусной природы, в норме отсутствующими [5,11,22,51,67,88];

4) исследования В-лимфом желудочно-кишечного тракта показали участие в процессе озлокачествления как Я pylori, так и вируса Эпштейна-Барр, принимающего участие в транслокации участков хромосом [88];

5) одной из характерных особенностей Я pylori является запуск иммунного ответа в очаге воспаления, но механизмы иммунобиологической защиты не могут справиться с элиминацией этого микроорганизма [36,84,95,106,181,191,192,206].

В развитии провоспалительного типа иммунного ответа играют главную роль Т-хелперы 1-го типа [55,188]. Причем патогены Helicobacter pylori обуславливают диффереицировку предшественников Т-хелперов именно в клетки 1-го типа [175,201]. Такая дифференцировка обусловлена профилем цитокинов в очаге воспаления [142].

Следует отметить и то, что при инфицировании вирусом герпеса человека 6-го типа иммунный ответ имеет такой же провоспалительный характера [75].

При этом ряд исследователей отмечают вклад в такое развитие иммунного ответа врожденных особенностей макроорганизма, а именно полиморфизма гена ИЛ- 1р [101,103,110].

Эти данные позволили сделать предположение о ключевой роли Т-хелперов 1-го типа в развитии хронических заболеваний гастродуоденальной области [146,153].

Вместе с тем, отсутствие систематизированных данных о поведении клеток иммунной системы в тканях, недостаточная изученность влияния патогенных микроорганизмов на основные функции иммунокомпетентных клеток, существование большого количества фактов о взаимосвязи между изменениями в характере иммунного ответа и развитием хронических заболеваний гастродуоденальной области определяют перспективность и актуальность данной работы.

В связи с вышеизложенным была поставлена следующая цель данной работы: Изучить состояние иммунной системы человека при хронических воспалительных заболеваниях слизистой оболочки гастродуоденальной области, обусловленных инфицированием Helicobacter pylori и вирусами группы герпеса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) Определить степень поражения слизистой оболочки гастродуоденальной области по данным эзофагогастродуоденоскопии и гистологии.

2) Выявить методом полимеразной цепной реакции инфицированность слизистой оболочки патогенными штаммами Я pylori и вирусами группы герпеса.

3) Определить в рамках гуморального иммунного ответа вклад сывороточных антител к этим микроорганизмам, сопоставив эти данные с наличием инфекционного агента в биоптате.

4) Оценить фенотип лимфоцитов периферической крови больных хроническими воспалительными заболеваниямигастродуоденальной области в период обострения.

5) Изучить вклад провоспалительных цитокинов в развитие иммунного ответа.

6) Определить наиболее значимые параметры иммунной системы яри различной степени деструкции слизистой оболочки.

Научная новизна

Получены новые данные о бактериально-вирусном инфицировании слизистой оболочки гастродуоденальной области. В период обострения хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки слизистая оболочка контаминирована патогенными штаммами Я pylori, цитомегаловирусом, вирусами Эпштейна-Барр, герпеса человека 3-го типа (вирус варицелла зостер), герпеса человека 6-го, 7-го, 8-го типов.

Установлен дисбаланс в соотношении CD4/CD8 клеток при деструктивном характере поражения слизистой оболочки, характеризующийся непропорционально большим количеством СВ8+-клеток и связанный с характером смешанного бактериально-вирусного инфицирования.

Впервые установлена зависимость уровня сывороточных антител класса IgA к Я pylori от спектра микст-инфекции слизистой оболочки. Эта зависимость имеет прямую корреляционную связь. В это явление вносят наибольший вклад вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса человека 6-го типа.

Показана связь между характером инфицирования слизистой оболочки гастродуоденальной области и уровнем провоспалительных цитокинов в сыворотке крови. Выявлена зависимость между степенью повреждения слизистой оболочки и уровнем ИФу.

Разработаны и обоснованы подходы к иммунодиагностике хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной области бактериально-вирусной природы.

Практическая значимость

Предложен комплекс лабораторных исследований иммунодиагностики хронических воспалительных заболеваниях гастродуоденальной области. Разработан алгоритм применения этого комплекса при обследовании больных. Предложена диагностически значимая комбинация патогенных микроорганизмов, позволяющая существующими методами проводить их диагностику при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии РГМУ (2003), совместной научно-практической конференции кафедры и отдела иммунологии РГМУ (2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Результаты работы доложены на П-ой Российской конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».

Объем и структура диссерташш Диссертационная работа изложена на J 32 страницах машинописного текста, включает в себя 8 таблиц, 17 рисунков и состоит из разделов: «Введение», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы». Указатель литературы содержит 208 источников, из них 68 отечественных и 140 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мудров, Валерий Павлович

V. Выводы

1. При анализе биоптатов слизистой оболочки гастродуоденальной области методом ПЦР у больных с деструктивными изменениями H.pylori выявляется в 83% случаев. В остальных случаях присутствует либо вирус герпеса человека 7-го типа, либо сочетание вирусов герпеса человека 6-го и 8-го типов. У пациентов с поверхностными воспалительными изменениями H.pylori обнаруживается в 40%, но лишь в 10 % случаев - ВГЧ-6, -7. Вирусы группы герпеса 1 и 2 типов не обнаруживались ни в одном из случаев.

2. В периферической крови больных хроническим поверхностным гастритом в стадии обострения выявлен лейко- и лимфоцитоз, повышение абсолютных и относительных показателей CD3+, CD4+ Т-лимфоцитов. У больных с деструктивными изменениями в слизистой оболочке эти изменения более выражены, кроме того, повышено количество CD8+. В обеих группах больных снижено количество CD 16+56+.

3. В сыворотке больных хроническим поверхностным гастритом повышены концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-lp и ИЛ-2, а с деструктивными изменениями также и ИФу. Уровни этих цитокинов изменяются в зависимости от коинфицирования Н. pylori и вирусами группы герпеса.

4. В периоде обострения у больных хроническим поверхностным гастритом повышены сывороточные антитела классов IgM, IgG, а при деструктивном воспалении IgA, IgM, IgG к H.pylori. У таких пациентов также значимо повышены уровни сывороточных IgG антител класса к ВГЧ-6, а также к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр.

5. Иммунные нарушения у больных хроническими воспалительными заболеваниями слизистой оболочки гастродуоденальной области зависят от степени местных деструктивных изменений и сочетания хеликобактериальной и герпесвирусной инфекции.

Практические рекомендации

С целью повышения качества лабораторной диагностики хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной области, включающих в себя хронический эрозивный гастрит, хронический эрозивный гастродуоденит, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, целесообразно включить в схему лабораторной диагностики исследование методом полимеразной цепной реакции биоптатов слизистой оболочки на вирусы группы герпеса -4,-6,-7,-8 (вирус Эпштейна-Барр и вирусы герпеса человека 6-го,7-го,8-го типов, соответсвенно), а также исследование сывороточных антител класса IgG к этим инфекционным агентам.

В целях прогноза развития хронических заболеваний и предварительного заключения о степени повреждения слизистой оболочки целесообразно включить в диагностический комплекс определение сывороточного ИФу.

Алгоритм лабораторной диагностики в этом случае может выглядеть следующим образом (рис.17).

Рисунок 17. Алгоритм диагностики хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной области.

Биоптат слизистой оболочки гастродуоденальной области при гастрите, гастродуодените, язве и др.

ПЦР на H.pylori и вирусы Эпштейна-Барр, геппеса человека 6-го 7-го 8-го типов

Антитела класса IgG к инфекционным агентам

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1) Прокопенко В.Д., Нелюбин В.Н., Долгова Т.И., Калинина Т.И., Мудров В.П., Голдобина Э.Г., Жуков И.В., Скрипкина Г.В. «Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с поражениями слизистой желудка» VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» тезисы докладов, Москва, Россия, 10-14 апреля 2000 г., с. 177;

2) Нелюбин В.Н., Прокопенко В.Д., Морисенкова Н.В., Мудров В.П., Жуков И.В., Скрипкина Г.В. «Стадийность изменений в иммунной системе при герпес-вирусной инфекции» VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» тезисы докладов, Москва, Россия, 2-6 апреля 2001 г., с.476;

3) Прокопенко В.Д., Нелюбин В.Н., Мудров В.П., Долгова Т.И., Азоева А.В. «Особенности клеточного звена иммунной системы при инфицировании Helicobacter pylori» VHI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» тезисы докладов, Москва, Россия, 2-6 апреля 2001 г., с.481;

4) Морисенкова Н.В., Жуков И.В., Мудров В.П. «Варианты иммунного ответа при рецидивирующих формах герпесвирусных инфекций» Материалы П Российской конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, Россия, 24-28 апреля 2001., с. 181;

5) Мудров В.П., Скрипкина Г.В., Морисенкова Н.В., Жуков И.В., Голдобина Э.Г. «Оценка вторичного иммунодефицита и ассоциаций условнопатогенных микрорганизмов с вирусными инфекциями» Материалы П Российской конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, Россия, 24-28 апреля 2001., с. 182;

6) Морисенкова Н.В., Михайлов С.Е., Мудров В.П., Скрипкина Г.В., Прокопенко В. Д. «Стадийность функциональной активности звеньев иммунитета у больных с рецидивирующим течением герпесвирусных инфекций» тезисы докладов IV конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» 29-31 мая 2001 г., с.91;

7) Мудров В.П., Нелюбин В.Н., Скрипкина Г.В., Морисенкова Н.В., Жуков И.В., Прокопенко В. Д. «Иммунный ответ к топическим оппортунистическим инфектам при хронических заболеваниях респираторного и желудочно-кишечного тракта» тезисы докладов IV конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» 29-31 мая 2001 г., с.92;

8) Прокопенко В.Д., Мудров В.П., Нелюбин В.Н., Скрипкина Г.В., Морисенкова Н.В., Жуков И.В., Долгова Т.И.«Проблемы системности иммунопатологического процесса Helicobacter pylori-тфекцт» сборник «Биомедицинские технологии» Москва, 2001г., с. 164-171;

9) Мудров В.П., Нелюбин В.Н., Долгова Т.И., Азоева А.В., Морисенкова Н.В., Жуков И.В., Прокопенко В.Д. «Иммунный ответ организма человека на Helicobacter /ту/оп-инфекцию желудочно-кишечного тракта» сборник МПС РНИИЖГ «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки» Москва, 2001г., с.70-76;

10) Прокопенко В.Д., Жуков И.В., Морисенкова Н.В., Мудров В.П., Нелюбин В.Н. «Современные факторы патогенности бактериальных и вирусных микрорганизмов» сборник МПС РНИИЖГ «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки» Москва, 2001г., с. 145-153;

И) Прокопенко В.Д., Нелюбин В.Н., Мудров В.П., Долгова Т.И., Азоева А.В., Морисенкова Н.В., Голдобина Э.Г., Жуков И.В., Скрипкина Г.В. «Клеточно-опосредованный иммунный ответ на Helicobacter pylori» «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии» №5,2001, с.25-30;

12) Прокопенко В.Д., Нелюбин В.Н., Мудров В.П., Жуков И.В., Михайлов С.Б. «Иммунный контроль инфекций слизистых начальных отделов желудочно-кишечного тракта, вызванных Helicobacter pylori» IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» тезисы докладов, Москва, Россия, 8-12 апреля 2002 г., с.365;

13) Нелюбин В.Н., Мудров В.П., Прокопенко В.Д. «К вопросу специфической диагностики хронических вялотекущих инфекций» тезисы докладов V конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» 12-14 ноября 2002 г., с.500;

14) JI.B. Ковальчук, В.П. Мудров, В.Н. Нелюбин, Е.В. Соколова «Роль цитокинов в иммунопатогенезе заболеваний гастродуоденальной области при Helicobacter pylori- инфекции» «Иммунология» №5,2003, с.135-139.