Характеристика иммуноморфологических и биохимических показателей бройлеров в онтогенезе в условиях промышленного птицеводства Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Котлярова, Ольга Сергеевна

  • Котлярова, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Котлярова, Ольга Сергеевна. Характеристика иммуноморфологических и биохимических показателей бройлеров в онтогенезе в условиях промышленного птицеводства Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Котлярова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Особенности адаптации птицепоголовья в условиях крупных птицефабрик

2. Характеристика состояния иммунной системы птиц в условиях промышленного предприятия

3. Иммунная система бройлеров и кур-несушек и пробиотики

4. Зависимость иммунной системы птицы от уровня кормления

5.Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы исследований

2. Результаты исследований

2.1. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ОАО «Новосибирская птицефабрика» в динамике их роста и развития

2.2. Биологическая оценка цыплят-бройлеров ООО «Птицефабрика Бердская»

2.3. Сравнительная оценка иммуноморфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, выращиваемых в разных условиях содержания

2.4. Становление иммунной системы у птиц родительского стада

в возрастной динамике

2.5. Возрастная динамика иммуноморфологических показателей бройлеров при применении Б АД

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

АББРЕВИАТУРА, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ В ДИССЕРТАЦИИ

БАД - биологически активная добавка

МКД - молочнокислая добавка

ЛАКД - лактоацидофильная кормовая добавка

ВАК - витаминно-аминокислотный комплекс

ИС - иммунная система

ЕР - естественная резистентность

УФО - ультрафиолетовое облучение

РГС - ретикулогистиоцитарная система

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика иммуноморфологических и биохимических показателей бройлеров в онтогенезе в условиях промышленного птицеводства Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Промышленное птицеводство в Новосибирской области, как и в целом по РФ, ежегодно наращивает темпы производства мяса птицы и продуктов его переработки. Решая вопросы воспроизводства из завозимого поголовья цыплят, через собственное родительское стадо и, осуществляя затем интенсивный откорм поголовья, специалистам фабрик приходится порою «решать уравнение со многими неизвестными». Одной из таких проблем является достижение наиболее высоких адаптационных способностей цыплят-бройлеров и кур-несушек на всем периоде их выращивания, то есть птиц с высокими резистентными качествами, активно откликающихся на сбалансированные рационы, полностью реализующих свой генетический потенциал (JI.M. Гаврикова, 2007; И. А. Лебедева, 2007; Л.К. Бусловская, 2010; Б .Я. Власов, 2012).

Для этого необходимы научные знания о физиологии развития организма птицы в полной динамике ее существования, в частности следует изучить особенности становления иммуннокомпетентной системы и факторов естественной резистентности (ЕР) по показателям: морфологического состава крови, концентрации гемоглобина, количественного состава отдельных популяций клеток белой крови, уровня иммуноглобулинов основных классов и обмена веществ (Г.А. Трошева, 1996; И.М. Карпуть, 1996; H.H. Гугушвили, 2000; H.H. Женихова, 2001; Б. Бессарабов, 2009; Л.Ю. Топурия, 2012). Именно такая панель наиболее информативных тестов позволит с максимальной объективностью дать характеристику общему гомеостазу организма цыплят-бройлеров в онтогенезе, и имеет особую ценность для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных и птиц (Р.Т. Маннапова, 2001; Н.В. Садовников, 2001; В. Лысый, 2009).

Цель исследований: изучить динамику формирования интерьерных показателей у цыплят-бройлеров и их родительского стада, отражающих

адаптационные способности птицы в условиях крупных птицефабрик Западной Сибири, а также под влиянием биологически активных добавок (БАД).

Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:

1. На птицепоголовье модельных групп (бройлеры) подобрать и отработать на лицензированном оборудовании панель наиболее информативных тестов для определения динамики отдельных физиологических систем, характеризирующих состояние адаптивности птиц в условиях их выращивания.

2. На базе ОАО «Новосибирская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика Бердская» Новосибирской области изучить динамику формирования иммуноморфологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров в процессе их роста и развития.

3. Дать сравнительную оценку родительскому стаду бройлеров птицефабрики «Коченевская» по ряду иммуноморфологических показателей крови и сыворотки крови птиц.

4. По результатам исследований провести сравнительный анализ адаптационных характеристик бройлеров в связи с особенностями технологии их выращивания (клеточная и напольная).

5. Изучить физиологические показатели у цыплят-бройлеров под влиянием ряда испытуемых БАВ.

6. Оформить результаты исследований по иммуноморфологическому и биохимическому статусам цыплят-бройлеров в динамике их роста и развития, в качестве нормативных данных, для птицефабрик Западной Сибири.

Научная новизна. Изучены адаптационные способности цыплят-бройлеров в условиях крупных специализированных предприятий при разных технологиях выращивания. Установлено, что цыплята, выращенные при напольном содержании, характеризуются более высокими величинами

макрофагов и эозинофилов, а также синтеза и более высокой интенсивностью белкового обмена.

Панель информативных тестов для оценки иммуноморфологического статуса цыплят-бройлеров, включающая: определение морфологического состава крови; определение гемоглобина, общего сывороточного белка крови, концентрации альбуминов, а в составе у- глобулиновой фракции ув) и вг, как наиболее информативные при хронизации патологических процессов, может быть использована для мониторинговых исследований динамики роста и развития птицы.

Дана сравнительная оценка родительского стада, определен его иммунологический потенциал.

В ходе проведения контролируемых опытов изучено влияние ряда биологических добавок на иммуноморфологический статус цыплят-бройлеров, в частности установлено позитивное воздействие пробиотиков (молочнокислая добавка) и пребиотиков (витаминно-аминокислотный комплекс) на эритро-лейкопоэз и синтез сывороточных белков крови, что позволяет рекомендовать их в качестве альтернативы антибиотикам.

Теоретическая и практическая значимость. Интерьерные показатели цыплят-бройлеров, характеризующие адаптационные процессы в условиях крупных специализированных предприятий, позволяют подобрать условия содержания и кормления птицы для наиболее полной реализации биологического потенциала птицы без ущерба для ее здоровья и благополучия.

Разработаны нормативные данные для птицефабрик Западной Сибири по иммуноморфологическому статусу цыплят-бройлеров в процессе откорма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета биолого-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2011-2012); 1-й межрегиональной конфе-

ренции физиологов педагогических и аграрных ВУЗов страны ( г. Новосибирск, 2011 г.); III международном молодежном инновационном форуме «Интерра - 2012» (г. Новосибирск,); IX международной научно-практической конференции (Краснообск, 11-12 сентября 2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 в изданиях из «Перечня...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 34 рисунками. Список использованной литературы включает 223 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели иммуноморфологического и биохимического статусов цыплят-бройлеров в динамике откорма в связи с возрастными и технологическими особенностями: активизация эритропоэза, синтеза гемоглобина и стабильно высокая потенциальная емкость псевдоэозинофилов в течение всего периода откорма.

2. Более высокая интенсивность белкового обмена у цыплят-бройлеров имеет место при напольном их выращивании.

3. В результате иммуноморфологических исследований родительского стада цыплят-бройлеров в динамике выращивания в условиях Западной Сибири выявлены высокие адаптационные качества.

4. Биологически активные добавки - витаминно-аминокислотный комплекс (ВАК) и молочнокислая добавка (МКД) в составе кормов суточного рациона оказывают позитивное влияние на все жизненноважные системы организма цыплят. При одновременном применении ВАК и МКД стиму-

лирующий эффект на лейкопоэз не проявляется при сохранении стимулирующего эффекта на синтез гемоглобина.

5. Результаты сравнительных исследований цыплят, получавших антибиотики и без них: не выявили существенной разницы в показателях эрит-ро-лейкопоэза и синтеза иммуноглобулинов в группах цыплят, которым задавались МКД в сочетании с антибиотиками и цыплят, которым давали биологически активные добавки без антибиотиков. Следовательно, альтернативой антибиотикам могут служить пробиотики.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Особенности адаптации птицепоголовья в условиях крупных птицефабрик

Современное промышленное птицеводство является одной из наиболее развитых и экономически перспективных отраслей сельского хозяйства.

Сложившийся гомеостаз организма напрямую зависит от факторов среды обитания птицы. При возникновении каких-либо значительных изменений условий жизни происходи его нарушение, что отражается на количестве и качестве продукции птицеводства (J1.M. Гаврикова, 2007; Т.А. Столляр, 2007; П.Н. Смирнов, 2008; E.Montiel, 2000).

Нарушение гомеостаза организма, в первую очередь, проявляется изменением кислотно-щелочного равновесия, с явлениями метаболического ацидоза (Д.К. Бусловская, 2003). Воздействие стресс-фактора провоцирует накопление кислых продуктов промежуточного обмена, что сопровождается гипоксией, усугубляющей патологическое состояние (Н.К. Кирилов, 1998; JI.K. Бусловская, 2003; Ш.А. Имангулов, 2005; M. Toyomizi, 2005; R. Gonzalez - Esquerra, 2006).

Основная цель любого товарного производства - это получение максимального количество продукции при минимальных затратах. Но не нужно забывать о том, что при работе с живыми объектами (сельскохозяйственные животные, птица) достижение данной цели возможно только при создании благоприятных условий для жизни и реализации их биологического потенциала. Это доказывает актуальность глубокого изучения основных механизмов адаптации и развития антистрессорных реакций (Ю.И. Заблудский, 2002; JT.K. Бусловская, 2010).

Постоянное воздействие стресс-факторов на организм приводит к изменению морфологических, биохимических и иммунологических показа-

телей крови птиц. На органном уровне патологические процессы локализуются в основном в печени и органах иммунной системы, а также наблюдается декальцинирование костной ткани (М.П. Золотарев, 1988; J1.K. Бу-словская, 2003; О.Л.Ковалева, 2008; Б.Ф. Бессарабов, 2009; I. Bedanova, 2004; M. Aksit, 2007; R.J. Lien, 2008).

При решении проблем, связанных с проявлением реакции на стресс в условиях крупных производственных ферм, необходимо учитывать возможность отбора животных и птиц, обладающих высокой стрессоустойчи-востью к неблагоприятным факторам внешней среды (А.Ш. Кавтарашвил-ли, 2010).

По мнению крупнейших специалистов в области теории и практики промышленного птицеводства, согласно литературным данным, у сельскохозяйственной птицы, по сравнению с млекопитающими, отмечаются особенности в формировании ответной реакции на стрессоры (И.А. Болотников, 1993; Е.С. Воронин, 2002).

Основной гормон стресса у птиц - это кортикостерон. Кортикостерон является глюкокортикоидом и образуется из этерифицированного холесте-рола, имеющего вид липидных капель в гормон-продуцирующих клетках (Дж. Теппермен, 1989; A.B. Мифтахутдинов, 2011). Имеются данные о том, что в механизме формирования стрессорной реакции участвуют гормоны не только симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой систем, но и гормоны поджелудочной и щитовидной желез (В. Algers, 1990).

Клинически стрессированное состояние у кур проявляется беспокойством, дрожью, учащенным сердцебиением, повышением температуры тела, гипоксией и, как следствие этого, снижением аппетита, уменьшением продуктивности и ухудшением качества продукции (Б.Ф. Бессарабов, 2007; А.Ш. Кавтарашвилли, 2010; I. Pijarska, 2006).

Сила и продолжительность воздействия стресс-факторов не маловажна при оценки адаптационной способности птиц. Также необходимо учитывать стадийность и последовательность раздражителей (Б.Я. Власов, 2012; А-в. Кагака, 2002).

Стрессированное состояние могут вызвать различные факторы, такие как нарушения микроклимата, вибрация, шум, чрезмерное УФ облучение, ветеринарные обработки, транспортировка (Ф.С.Кудрявцев, 1981; В.П. Гирина, 2008; Н.И. Марьенко, 2008).

Организм птицы постоянно подвергается воздействию внешних факторов, которые можно разделить на биологические, физические, химические, технологические, транспортные и психологические (Г.А. Послов, 1989; М. Тоуогшги, 2005).

В промышленном птицеводстве стрессовые ситуации подразделяются на вынужденные (ветеринарная обработка, транспортировка) и нежелательные (ухудшение микроклимата, уменьшение фронта кормления). В любом случае перед специалистом птицефабрики стоит задача исключить или хотя бы максимально снизить влияние стресс-факторов для увеличения процента сохранности и продуктивности птицы (В.И. Фисинин,1990, 2009).

Для оценки силы влияния стрессирующих факторов на организм курицы разработана 4-х балльная шкала. К стресс-факторам с максимальной силой (4 балла) относят недостаточный фронт кормления и поения, отклонение температуры от нормы, наличие инфекций и инвазий, иерархическая борьба. Частые изменения температуры и влажности, усиленная продуктивность оценивают на 3 балла. К 2-х балльным стрессорам можно отнести ветеринарные обработки и травмы, а также нарушения распорядка дня. Минимальный балл стрессорности отмечают в первые 4 месяца продуктивного периода (И.А. Болотников, 1999; В.В. Салаутин, 2003; Э.С. Маилян, 2007; А.Ш. Кавтарашвилли, 2010).

Высокий уровень метаболизма и физиологической активности птиц определяет их чувствительность к действию неблагоприятных факторов.

Одним из стрессорных факторов является нарушение биологических ритмов организма птицы (Д.С. Андреев, 2009; В.И. Щербатов, 2007, 2009). При промышленном выращивании в условиях крупных птицеводческих комплексов отсутствуют естественные механизмы координации биологических ритмов организма, что подавляет способность организма регулировать физиологические процессы в соответствии с внешними суточными колебаниями (Ю.И. Забудский, 2002; Р. X. Авзалов, 2004; В.И. Щербатов,

2009).

Особо необходимо отметить возникновение вспышек паники среди птицы при проведении различных технологических и ветеринарных мероприятий. При появлении в птичнике чего-либо нового, не естественного, курицы прекращают свою деятельность, настороженно вытягивают шею, издают особые звуки. В дальнейшем, сначала несколько особей, а за ними и остальное поголовье делают попытку к паническому бегству (поднимаются в воздух, кидаются на прутья клетки). После панической атаки количество падежа резко возрастает, что связано с разрывами крупных сосудов печени и кожи, травмами, шоковым состоянием (А.Ш. Кавтарашвили,

2010).

Подводя итог, необходимо отметить, что нельзя рассматривать стресс только как вредное воздействие на организм птицы. Под воздействием стресс-факторов в организме активизируются все жизненно важные процессы. При отсутствии данного механизма любое изменение физиологических параметров могло бы привести к гибели организма. На основании этого стресс нужно рассматривать как адаптационное состояние организма, сложившееся в процессе эволюции.

2. Характеристика состояния иммунной системы птиц в условиях

промышленного предприятия

В процессе реализации биологического потенциала птицы большую роль играет иммунная система, отвечающая не только за защиту организма от внешних чужеродных агентов, но и за поддержание внутреннего гомео-стаза (П.Ф. Здоровский, 1961; А .Я. Фриденштейн, 1969; Н.Д. Придыбайло, 1991; Роберт Л. Оуэн, 1996; Н.В. Садовников, 2001, 2009; A.G. Rosales, 1994).

Органы иммунной системы можно подразделить на центральные (первичные) и периферические (вторичные) (И.А. Болотников, 1993;

B.В. Макаров, 1999). У птиц к центральным органам иммунитета относят тимус, клоакальную сумку и костный мозг. В этих органах происходит непосредственный синтез и созревание клеток отвечающих за иммунный ответ. Вторичные органы иммунной системы состоят из селезенки, слепоки-шечных Пейеровых бляшек, желез третьего века, дивертикула Меккеля. В них иммунные клетки проходят додифференцировку и осуществляют свои защитные функции (E.H. Горышина, 1990; Ю.И. Бородин, 1992; И.М. Карпуть, 1993; И.А. Болотников, 1993; В.П.Быкова, 1995; Р.Л. Оуэн, 1996; М.Р. Сапин, 1996; В.Г. Галактионов, 1997;

C.Б. Селезнев, 1999; H.H. Гугушвили, 2000 H.H. Женихова, 2001 A.B. Туманов, 2004).

К моменту вывода центральные органы иммунной системы в полной мере сформированы и готовы к выполнению своих функций. Чего нельзя сказать о периферических органах, которые еще продолжают свое формирование в раннем онтогенезе (М.Р. Сапин, 1987).

В течение жизни центральные иммунные органы претерпевают инволюцию. Так у птиц, к моменту полового созревания, клоакальная сумкаре-дуцируется (А.П. Стрельников, 1987; Е.Д. Зайцева, 1997; H.A. Травникова,

2000; Т.А. Мазуркевич, 2001; И.В. Хрусталева, 2002). Процесс инволюции в тимусе протекает позднее и менее выражено (О.В. Зайратьянц, 1993).

Концентрация сывороточных белков в крови, в частности иммуноглобулинов, характеризует способность организма отвечать на антигенную стимуляцию (O.A. Верховский, 2007).

г

Высокий уровень метаболических процессов приводит к естественной напряженной работе всех систем организма и повышенной восприимчивости к стресс-факторам (Б.Ф. Бессарабов, 2010).

Бройлеры современных кроссов отличаются высокой интенсивностью роста и как, следствие этого, повышенной напряженности всех функциональных систем. Это приводит к истощению и ослаблению естественной реактивности к внешним патогенам (И.А. Лебедева, 2007).

Не маловажным является тот факт, что в связи с относительно небольшим периодом выращивания цыплят-бройлеров(42-45 суток) активная иммунизация проходит в достаточно сжатые сроки. Основная иммунизация проходит в критические иммунологические периоды, что неблагоприятно сказывается на ее качестве. Всего у цыплят выделяют два основных иммунологических периода. Первый приходится на 3-5 дни жизни и связан с незрелостью периферических органов иммунной системы. Этот период характеризуется снижением количества лейкоцитов и особенно Т-лимфоцитов, также нарушается синтез иммуноглобулинов. В трех недельном возрасте отмечается второй критический период. Иммунологический спад проявляется лейкопенией, особенно плазматических форм (В-лимфоциты). Резкое снижение синтеза иммуноглобулинов М и G в сыворотке крови приводит к развитию иммунодефицитного состояния (В.И. Фисинин, 1990; И.М. Карпуть, 1996; O.A. Верховский, 2007).

Таким образом, для увеличения эффективности профилактических мероприятий необходимо в первую очередь снизить иммунодефицитное

состояние и скорректировать иммунологическую незрелость иммуноком-петентной системы (И.М. Карпуть, 2005; В.Г. Лысый, 2009).

Несколько иная картина наблюдается в развитии органов иммунной системы у кур-несушек. Морфофункциональной зрелости центральные органы достигают только к месячному возрасту, а периферические - к периоду полового созревания (180 суток). В неонатальный период отмечаются положительные коррелятивные связи между репродуктивной и иммунной системами. В дальнейшем эти связи меняются на отрицательные, что отражается в негативном влиянии репродуктивной системы на иммунную (Н.И. Женихова, 2001; А. Вагпа, 1998; A. Zakaria, 1999).

Третий критический период, характерный только для кур-несушек и птиц родительского стада, длится с 110 до 180-суточного возраста. Он связан со становление яйценоской функции органов размножения (О.Ю. Степина, 2000; Р.Ю. Хохлов, 2001).

Высокая мобильность иммунной системы позволяет ей адекватно и своевременно отвечать на внешние и внутренние воздействия на организм. Но при развитии некомпенсированных сдвигов ее функциональная активность снижается, что может привести к повышенной восприимчивости к инфекционным агентам (И.А. Болотников, 1999).

Функциональное состояние иммунной системы можно определить с помощью количественной и качественной оценки иммунокомпетентных клеток. Помимо этого необходимо учитывать и развитие органов иммуногенеза и факторы влияющие в данный момент на организм (иммунизация, профилактические обработки) (Б.Ф. Бессарабов, 2003; Н.В. Садовников, 2009).

В ранний неонатальный период основную антигенную нагрузку принимают на себя материнские иммуноглобулины, полученные трансовари-ально. Иммуноглобулины класса G закладываются в яйцеклетку приблизительно за 5 дней до овуляции и содержится в желточном мешке, а имму-

ноглобулины А и М содержатся в белке ее окружающем (И.М. Карпуть, 1993; Г.А. Деблик, 2005).

При инкубации разрушается барьер между белком и амниотическими мешками, что приводит к смешиванию иммуноглобулинов и, в дальнейшем, поглощению их органами цыпленка. Большую роль в иммунитете цыпленка в эмбриональный и неонатальный периоды играет иммуноглобулин класса в. Его основная адсорбция органами из желточного мешка начинается на 15 сутки инкубации и продолжается вплоть до 2-3 дня после вывода. Титр антител у только что вылупившегося цыпленка можно сравнить с таковым у взрослой птицы. Это говорит о неоспоримой роли данного иммуноглобулина в пассивной защите цыпленка в ранний неонатальный период. С возрастом материнские иммуноглобулины расходуются, а их остатки подвергаются процессу катализа. Это происходит в 3-х недельном возрасте, когда периферические органы иммунной системы цыпленка полностью созревают и могут обеспечить достаточный синтез собственных антител (Г.А. Деблик, 2006).

Наличие в сыворотке крови бройлера материнских антител необходимо учитывать при составлении схемы вакцинации птицепоговья. Так как данные антитела могут нейтрализовать вирусвакцину и необходимый эффект не будет достигнут. Для решения данной проблемы схему вакцинации нужно построить с учетом всех особенностей становления иммунной системы молодняка птицы (В.И. Фисинин, 2004).

3. Иммунная система бройлеров и кур-несушек и пробиотики

Как уже говорилось ранее, интенсивный рост и развитие птицы создает напряженную ситуацию во всех функциональных системах организма, в особенности это отражается на защитных функциях. В результате развиваются иммунодефицитные состояния, требующие иммунокорреции (Э.

Монтиэль , 1998; Г.А. Трошева, 2000; И.М. Карпуть, 2000; Г.М. Ерастов, 2006).

Снижение защитных барьеров организма влечет за собой повышенную восприимчивость птицепоголовья к инфекционным агентов. Как правило, данную проблему решают с помощью антибиотикотерапии. Но в последние время этот метод становится все менее эффективным - развиваются антибиотикорезистентные микроорганизмы, иммуносупрессия. Также необходимо учитывать и небезопасность продукции полученной при использовании антимикробных средств (Т.А. Зудова , 2000; Ю.М. Алямкин, 2005; В.Н. Афонюшкин, 2008; П.Н. Смирнов, 2008; М.Е. Cook, 2007; D. Pietzak, 2009).

Применение неспецифических иммунокорректоров, в частности про-биотиков, позволяет не только повысить естественную резистентность, но и увеличить эффективность традиционной профилактики (Г.Ф. Бовкун, 1998; И.М. Карпуть, 1998, 2000; Л.А. Литвина, 2000; Г. А. Ноздрин, 2003; A.M. Перова A.M., 2003; D.D. Deldey, 1988; Mallik et al., 1995; M. Pomorska-Mol, 2009).

Пробиотики - это препараты, содержащие компоненты микробных клеток или продукты их метаболизма. Механизм действия пробиотических препаратов заключается в их взаимодействии с медиаторами клеток с дальнейшим их внедрением во все органы и ткани и взаимодействием с соответствующими рецепторами, ферментами или структурами клеток, осуществляя благоприятное воздействие на организм в целом (А.Н. Панин, 2002; A.B. Гарабаджиу, 2004; А.Г. Кощаев, 2006; А.П. Брылин, 2006; G.R. Gibson, 2000).

По сравнению с антибиотиками, применение пробиотиков не имеет противопоказаний, физиологично и не вредит собственной микрофлоре организма (Б.А. Шендеров, 1997; В.В. Смирнов, 1998; Е.И. Зимченко, 2003; ЕЛ. Проворов, 2004 А.Г. Кощаев, 2006; А.П. Брылин, 2006).

За основу при приготовлении пробиотиков берут микроорганизмы, представляющие естественную микрофлору организма, либо сапрофитные микроорганизмы способные вытеснять патогенные микроорганизмы. Про-биотики обладают антитоксическим, противоаллергическим действием, а также не маловажен тот факт, что они способны повышать естественную резистентность организма за счет своего иммуномодулирующего эффекта (И.В. Сидоров, 1976; А.И. Ребров, 1992; Б. В. Тараканов, 2000; Е.И. Зим-ченко, 2003; Г.Ф. Бовкун, 2004; Г. А. Ноздрин, 2005; А.Н. Панин, 2007; Т. Sefton, 1990; S. Mateova, 2008; К. Ramasamy, 2009).

В состав пробиотиков могут входить бифидобактерии, молочнокислые бактерии (L.acidophilus, L.planlarum, L.rhamnosus, L.fermentum), стрептококки (Str.faecium, Str.lactis diastaticus), спорообразующие бактерии (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis) (B.B. Смирнов, 1995, 1998; Г.Ф. Бовкун, 2003, 2005; Е.Л. Проворов, 2004; B.C. Буяров, 2006; Е.И. Яку-бенко, 2006; С.Б. Лыско, 2008; L.A. Blomberg, 1993, В. Rochet, 2006; M. Ki-zerwetter-Swida, 2009).

Большое благотворное влияние на организм оказывают не только сами микроорганизмы, но и продукты их метаболизма (Б.А. Шендеров, 1998). На основе этого была разработана современная классификация про-биотических препаратов (табл. 1).

Наиболее широкое применение пробиотиков зарегистрировано в птицеводстве, как альтернатива применению антибиотиков (Б.Ф. Бессарабов, 1996; Н.И. Малик, 2012; A.A. Спасов, 2003; А.И. Сканчев, 2005; Н.В.Данилевская, 2005; Г. А. Ноздрин, 2005; С.С. Мартыненко, 2005; Т.И. Каблучеева, 2007; Е.В. Малик, 2008; P. Linge, 2005; Loek de Lange, 2007).

Таблица 1 - Современные поколения пробиотиков (по Б.А. Шендеро-ву, 2008)

I поколение Монокомпонентные препараты, содержащие один штамм бактерий

II поколение Самоэлиминирующиеся антагонисты, к которым относятся представители рода Bacillus, главным образом, B.subtilis, B.licheniformis

III поколение Комбинированные препараты, состоящие из нескольких штаммов бактерий (поликомпонентные) или включающие добавки, усиливающие их действие

IV поколение Иммобилизованные на сорбенте (сорбированные) живые бактерии

Собственная микрофлора организма незаменима во многих процессах в организме (сохранение естественной резистентности, вытеснение патогенной микрофлоры, синтез витаминов, сохранение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и др.)? в то же время, она очень чувствительна к различным неблагоприятным воздействиям. Поэтому не маловажно поддерживать и, при необходимости, восстанавливать естественную микрофлору организма (Б.А. Шендеров, 1998; Р.Т. Маннапова, 2001; Г.Ф. Бовкун, 2004; А.Г. Деблик, 2006; Ю.И. Беркольд, 2006; В.А. Беленихин, 2008; Г.Ф. Бовкун, 2008; А.Н. Панин, 2009; 1.8. Со1иЬ, 2008; М. Вегпагёеаи, 2009).

Под влиянием пробиотиков увеличивается продукция В-лимфоцитов, и, как следствие этого, усиливается антительный ответ (Е.А. Лыкова, 1996). Помимо воздействия на иммунокомпетентные клетки, пробиотиче-ские штаммы и продукты их метаболизма влияют на процесс выработки лизоцима. Лизоцим - это фермент, играющий важную роль в сохранении естественной резистентности организма. Также данный фермент способен регулировать проницаемость тканевых барьеров, обеспечивать тканевый иммуноструктурный гомеостаз (А. Ройт, 1991; Е.В. Зинченко, 2000).

Рассматривая научную литературу, можно найти множество сообщений о благотворном влиянии пробиотических культур на иммунитет животных и птиц (С.О. Шилов, 1999, 2000; И. А. Болотников, 1999; Р.Т. Маннапова, 2001; И.А. Егоров, 2003, 2007; А.Г. Деблик, 2005; А.И. Сканчев, 2006; И.И. Азонов, 2006; Ж.П. Попова, 2007; С.Б. Лыско, 2008; Jian-tao, 2006; J.S. Golub, 2008). Однако недостаточно освещен механизм данного воздействия, а значит нельзя с полной уверенностью прогнозировать эффект от применения того или иного пробиотического препарата.

4. Зависимость иммунной системы птицы от уровня кормления

Для поддержания высокого уровня интенсивности производства в крупных птицеводческих хозяйствах, важно следить за устойчивостью птицы к стрессовым ситуациям, чужеродным агентам и повышать качество получаемой продукции.

На организм в процессе жизнедеятельности постоянно воздействуют различные факторы внешней среды. В первую очередь под удар попадает иммунная система, как самая мобильная. Для ее адекватной работы необходимо создавать благоприятные условия существования организма (А.Е. Вершигора, 1990; В.Г. Галактионов, 1998; Н.В. Редько, 2000; A.B. Бурсуков, 2004; А. Булгаков, 2006).

Качество и состав рационов играет большую роль в поддержании всех функций организма. С помощью сбалансированного рациона можно повышать естественную резистентность организма, регулировать работу внутренних органов. Также некоторые авторы отмечают и обратный эффект, то есть при повышении естественной резистентности организма и нормализации его функций, питательные вещества корма используются более полно, что дает увеличение получения продукции на единицу корма

(Г.А. Богданов, 1990; Г.М. Бондаренко, 2004; В.К. Менькин, 2004; И.А. Егоров, 2006; В.И. Фисинин, 2011).

Сбалансированность рационов по основным биологическим веществам (белкам, жирам, углеводам, минералам, витаминам) играет важную роль в сохранении устойчивости организма к ряду инфекций (В.Н. Агеев, 1980; В.Г. Аносов, 1980; И.П. Базылев, 1981; А.Е. Чиков, 2008; N. Portoca-rero, 2009).

Наиболее уязвимым звеном иммунной системы при несбалансированности рациона является синтез и дифференцировка Т-лимфоцитов (А.Е. Гурвич, 1978; Г.А. Трошева, 1996; H.H. Гугушвили, 2000).

Белок необходим не только для построения органов и тканей, но и как источник иммунокомпетентных клеток, а, соответственно, уменьшение содержания в корме протеина отражается на качестве иммунного ответа (A.B. Архипов, 1998; B.C. Крюков, 2005; Т.К. Крындушкина, 2009; A.A. Антипов, 2010 Б.Ф. Бессарабов, 2010). Так, белковый дефицит, зачастую приводит к повышенной восприимчивости птицы к инфекционным агентам и снижению эффективности профилактических мероприятий (O.A. Соболькина, 2007; И.Г. Панин, 2008; Т.М. Околелова, 2009).

К несбалансированности рациона наиболее чувствителен молодняк птицы, так как, помимо интенсивного роста, в данное время происходит становление функции ИКС. По данным научной литературы, у цыплят 3-х недельного возраста при дефиците аминокислот в корме наблюдалось отставание в росте тимуса, от их сверстников, получавших сбалансированное кормление. К полуторамесячному возрасту тимус полностью атрофировался (В.Г. Аносов, 1980; Г.М. Бондаренко, 2004; Г.А. Бобылёва, 2005).

В процессе синтеза антител решающую роль играют незаменимые аминокислоты, в особенности триптофан и метионин. Но нужно учитывать, что избыток протеинов в корме также могут отрицательно влиять на функцию иммунной системы. Избыточное поступление белка приводит к

повышению функциональной нагрузки на органы выделения и может привести к интоксикации организма, что отрицательно сказывается на резистентности организма к патогенам (Г.А. Богданов, 1990; Н.В. Редько, 2000; И.А. Егоров, 2007). При повышенном поступлении с кормом метионина титр антител снижает в несколько раз (Н.Д. Придыбайло, 1995; В.Н. Бевзюк, 2003).

Не маловажную роль в поддержании естественной устойчивости организма к патогенным микроорганизмам играют витамины. Потребность в витаминах резко возрастает при использовании клеточной технологии содержания (М.М. Джамбулатов, 1999; H.A. Егоров, 2002; Т.А. Кутовенко, 2008). Так, недостаток ретинола (витамин А) приводит к снижению барьерной функции слизистых оболочек и кожи. Гиповитаминоз В] и В2 влечет за собой задержку роста, атрофию тимуса, что приводит к повышенной чувствительности птицы к энтеробактериям (P.A. Мерзленко, 2004; JI.B. Резниченко, 2004).

Биотин необходим растущей птице в процессе иммунизации для выработки антител (A.B. Езерская, 1998; H.A. Егоров, 2006). Как основной антиоксидант аскорбиновая кислота способствует фагоцитозу и элиминации иммунных комплексов, а также снижению количества свободных радикалов (Э.А. Абрамян, 1990; Т.П. Емельянова, 2001; H.A. Садомов, 2002; В.Н. Хаустов, 2003).

Повышение содержания в рационе токоферолов усиливает иммунный ответ на воздействие патогенной микрофлоры. Особенно важно поддерживать уровень концентрации витамина Е в период активной вакцинации птицепоголовья, что приводит к формированию полноценного поствакцинального иммунитета (H.A. Садомов, 2003; Т.М. Околелова, 2004; Н.В. Шкарин, 2004).

Не менее важную роль в формировании полноценного иммунного ответа организма на неблагоприятные воздействия окружающей среды име-

ют микроэлементы (Х.Ш. Казаков, 1973; М.Р. Апсите, 1978; A.A. Кабыш, 1986; А.П. Кебец, 2003; S.Swaiatkiewicz, 2009). В последнее время проблема микроэлементозов усугубляется тем, что количество микробиогенных металлов постепенно снижается в системе почва-растение-животное (В.Т. Самохин, 1981, 1997; Ю.Н.Кондратьев, 1997; С.Г. Кузнецов, 2003; Т.С. Кузнецова, 2007).

Для коррекции недостаточности основных микроэлементов в корме в основном используют неорганические соли данных металлов. Однако данная форма премикса характеризуется низкой биологической доступностью. Для увеличения биологической доступности микроэлементы добавляют в составе органических соединений (С.Г.Кузнецов, 1991; Б.Д. Кальницкий, 1997; B.C. Крюков, 2008; Э.Н. Тимофеева, 2012).

Из всего сказанного в данной главе следует сделать очень важное резюме. Если в естественной среде обитания птица имела возможность обеспечить себя относительно полноценным питанием, формированием потребности в котором подчинено, как известно, регулирующим элементом ЦНС, в первую очередь, - афферентным и эфферентным сигналам экзо- и эндогенной природы, то одомашнив птицу и при этом существенно вклиниваясь в ее эпигенетическую систему, добившись направленной интенсификации продуктивных и репродуктивных качеств, человек поставил птицу в абсолютную зависимость от уровня своих знаний их физиологических особенностей.

К большому сожалению не всегда темпы селекционной работы в такой скороспелой отрасли как птицеводство синхронизированы с оценкой интерьерных показателей самой птицы, в особенности это касается бройлеров. В этой связи накопление достоверных научных знаний о физиологических механизмах роста и развития птицы, в разных технологических и эпизоотологических условиях ее выращивания, в том числе с учетом био-

химических особенностей территории их районирования, представляется актуальной научно-практической задачей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Котлярова, Ольга Сергеевна

выводы

1. В условиях промышленного выращивания, при клеточном содержании, у цыплят-бройлеров активизация эритропоэза начинается с двухнедельного возраста, причем как результат развития уже собственной системы кроветворения. В условиях птицефабрики у цыплят-бройлеров имеет место постепенное (с возрастом) нарастание синтеза гемоглобина, сохраняющееся до конца откорма, что служит позитивным фактором благополучия птицы. Выявлена стабильно высокая потенциальная емкость псевдоэозинофилов у цыплят-бройлеров в течение всего периода откорма, что указывает на их хорошие адаптационные возможности.

2. Прослежена положительная возрастная динамика показателей биохимического статуса цыплят-бройлеров, отражающая физиологически обусловленные их рост и развитие. Под влиянием технологических стрессов у цыплят-бройлеров в критические возрастные периоды развиваются компенсаторные биохимические процессы в рамках их генетически обусловленных онтогенетических возможностей, не выходящих за пределы возможного.

3. Сравнительными исследованиями биологических особенностей цыплят-бройлеров двух птицефабрик установлены количественные различия изучаемых показателей: у цыплят при напольной технологии выращивания отмечался более высокий синтез макрофагов и эозинофилов, а также ^О (в 1,5-2 раза).

4. Интенсивность жирового обмена (триглицериды, холестерин) достоверно выше у цыплят-бройлеров Новосибирской птицефабрики. Вместе с тем более высокая интенсивность белкового обмена установлена у цыплят при напольном выращивании, подтверждением тому является динамика показателей индикаторного фермента (АлАТ) и мочевой кислоты.

5. Проведенными исследованиями в контролируемых опытах определения эффективности БАД без антибиотиков установлено, что как витаминно-аминокислотный комплекс, так и молочнокислая добавка и аминокислотный комплекс Байпас могут в определенные возрастные периоды благотворно влиять на формирование эритролейко- и лимфоцитопоэза у цыплят-бройлеров. Под влиянием МКД и ВАК у 20-суточных цыплят-бройлеров активизируется синтез гемоглобина по сравнению с контролем. Однако, уже в 26 и 33-х суточном возрасте цыплята, получавшие МКД, достоверно уступали своим сверстникам по синтезу гемоглобина.

6. Показано, что при одновременном применении ВАК и МКД стимулирующий эффект на лейкопоэз не проявляется, однако биологически активная добавка в виде витаминно-аминокислотного комплекса стимулирует эритро-поэз в организме цыплят-бройлеров, что отмечается в 20-ти и 26-ти суточном возрасте.

7. Под влиянием БАД, использованных в качестве дополнения в основной рацион цыплят, во все возрастные периоды откорма, зарегистрирована активизация лимфоцитопоэза. Результаты проведенных исследований позволяют позитивно оценить роль биологически активных добавок (МКД и ВАК) в стимуляции синтеза иммуноглобулинов и пластического белка - альбуминов, начиная с первой половины откорма цыплят-бройлеров.

8. У цыплят-бройлеров всех опытных и контрольных групп в динамике продукции моноцитов имело место периодическое повышение, сменяющееся моноцитопенией и, наоборот, что, по-видимому, связано с реакцией организма на воздействие биотических факторов, в том числе вакцинной природы.

9. На завершающей стадии откорма бройлеров (на 35-е и 45-е сутки) синтез сывороточного белка и его составляющих, в частности альбуминов и иммуноглобулинов, под влиянием БАД, сохраняется на относительно высоком уровне, в сравнении с группами, получавшими антибиотики (контроль).

10. Иммуноморфологическими исследованиями, в контролируемых опытах на цыплятах-бройлерах установлено, что альтернативой антибиотикам могут служить витаминно-аминокислотный комплекс и молочнокислая добавка, задаваемые с кормами суточного рациона как вместе (МКД+ВАК), так и отдельно (МКД или ВАК).

11. Интерьерные показатели птиц родительского стада бройлеров характеризовались физиологически обоснованной возрастной динамикой, подтверждающей оптимальные условия содержания и кормления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров, установленные нами в возрастной динамике роста и развития, можно использовать в качестве нормативных для ОАО «Новосибирская птицефабрика» и птицефабрики «Бердская».

2. Возрастные усредненные показатели иммуноморфологического статуса бройлеров родительского стада Коченевской птицефабрики можно использовать в качестве нормативных для данной территории.