Характеристика изменений слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бондаренко, Ольга Владимировна

  • Бондаренко, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Бондаренко, Ольга Владимировна. Характеристика изменений слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете и их профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

1.1. Состояние органов полости рта при сахарном диабете.

1.2. Морфологическая характеристика эпителия СОПР и ее изменение при сахарном диабете.

1.3. Состояние микробиоценоза СОПР и его нарушение при сахарном диабете.

1.5. Местный иммунитет полости рта и его характеристика при сахарном диабете.

1.6. Препараты для местного лечения патологии СОПР.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОПР

У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.1. Стоматоскопическая характеристика СОПР.

3.2. Цитологическая характеристика соскобов СОПР.

3.2.1. Распространенность классов деструкции эпителиоцитое.

3.2.2 Распространенность стадий дифференцироеки эпителиоцитое.

3.2.3. Индекс кератинизации.

3.2.4. Индекс дифференцироеки клеток.

3.3. Гистологическая и ультраструктурная характеристика слизистой оболочки полости рта.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

4.1. Характеристика микробиоценоза СОПР здоровых лиц.

4.2. Характеристика микробиоценоза СОПР у больных СД.

ГЛАВА

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

5.1. Неспецифическая резистентность СОПР.

5.2. Характеристика фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика изменений слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете и их профилактика»

Актуальность проблемы

Актуальность изучения состояния слизистой оболочки полости рта (СОПР) у больных сахарным диабетом (СД) обусловлена медико-социальной значимостью данного заболевания. Сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и поражает от 130 до 180 млн. человек во всем мире [38, 79, 129]. В последнее время, несмотря на проводимые исследования, наблюдается прогрессирующий рост заболеваемости СД, а осложнения приводят к ранней инвалидизации пациентов и летальным исходам.

Нарушения метаболизма и трофические расстройства в тканях при СД существенно влияют на состояние органов полости рта. Стоматологические проявления при СД часто опережают появление общеклинических симптомов основного заболевания, что имеет важное диагностическое значение. Поэтому знание особенностей изменений СОПР при СД способствует выявлению ранних стадий заболевания, а также правильной оценке местных проявлений общей патологии и выбору лечебно-профилактических мероприятий [27].

В литературе освещался вопрос о состоянии СОПР при СД, однако, подробно дано лишь визуальное описание слизистой [77, 53, 96, 52, 130 и др.], а также клинические проявления ее заболеваний, вызванных СД [8, 38, 53, 82, 96 и др.]. Морфологическая и функциональная характеристика слизистой полости рта при СД дана в единичных работах. Так, цитологические и ультраструктурные особенности эпителия СОПР у больных диабетом описаны лишь в пожилом возрасте [121].

При СД наблюдаются нарушения микробиоценоза слизистой, но большинство исследователей уделяют внимание грибам рода Кандида [6, 26,

132, 134, 143, 155 и др.], в то время как распространенность других представителей микробного пейзажа СОПР в публикациях не отражается.

Важную роль в осуществлении барьерной функции слизистой оболочки играет местный иммунитет. Ряд исследователей уделяют внимание изучению в смешанной слюне лизоцима, иммуноглобулина класса А, фибронекти-на, а также реакции адсорбции микроорганизмов эпителиоцитами СОПР при СД [60, 104, 115, 118, 137], однако, без учета типа, стадии и длительности основного заболевания. В то же время функциональная активность нейтрофи-лов изучена лишь в геронтологическом аспекте [121].

Имеющиеся данные не позволяют глубоко оценить изменения мор-фофункциональных параметров СОПР при СД в зависимости от типа, стадии, длительности заболевания и возраста пациентов и дать рекомендации для обеспечения нормального функционирования тканей полости рта. Поэтому особенности морфологии эпителия СОПР, состояние микробиоценоза и местного иммунитета при СД должны быть представлены и проанализированы на современном уровне для выявления резервных возможностей и приспособительных механизмов СОПР к внутренним факторам при данной патологии и разработки лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования

Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий патологических изменений СОПР у больных сахарным диабетом на основании оценки ее морфофункциональных показателей и их изменения в зависимости от типа, стадии, длительности СД и возраста пациентов.

Задачи исследования

У больных сахарным диабетом: 1. Оценить дифференцировку, кератинизацию и состав цитограмм соскобов эпителия СОПР.

2. Изучить морфологические особенности СОПР на стоматоскопическом, гистологическом и ультраструктурном уровне.

3. Оценить качественный и количественный состав микорофлоры СОПР.

4. Изучить показатели неспецифической резистентности СОПР и функциональной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

5. Выявить влияние типа, стадии, длительности СД и возраста больного на морфофункциональные параметры СОПР.

6. На основе полученных данных разработать комплекс профилактики заболеваний СОПР при СД.

Научная новизна исследования

• Впервые выявлено, что при СД наибольшие изменения СОПР происходят в начале заболевания или при его длительности более 10 лет, особенно в пожилом возрасте, причем при СД II морфологические и функциональные параметры нарушаются в большей степени в стадии декомпенсации, а при СД I - в стадии компенсации.

• Впервые на стоматоскопическом, гистологическом и ультраструктурном уровне выявлены морфологические изменения СОПР при СД, проявляющиеся нарушением рельефа, ороговения и дистрофическими процессами в эпителии и собственной пластинке слизистой оболочки.

• Впервые на основании комплексного цитологического исследования эпителия СОПР у больных СД установлены нарушения ороговения и дифференцировки эпителиоцитов, выражающиеся в повышении индекса кератинизации на ороговевающих и снижении его на неорогове-вающих участках СОПР, а также в повышении индекса дифференцировки клеток на всех локализациях.

• Впервые у лиц с СД в полости рта выявленны нарушения микробиоценоза СОПР в виде увеличения патогенной и условно-патогенной микрофлоры и перераспределения нормальных микроорганизмов.

• Впервые у больных СД выявлены нарушения местной резистентности СОПР в виде снижения адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками и ухудшения фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

• На основании полученных данных предложен комплекс для профилактики заболеваний СОПР при СД и доказана его эффективность.

Практическая значимость

Работа имеет профилактическую направленность. Изучена зависимость морфофункционального состояния СОПР от типа, стадии, длительности сахарного диабета и возраста больного.

Предложен комплекс патогенетически обоснованных профилактических мероприятий возможных заболеваний СОПР с использованием препаратов Дентим, Дентоник, Дентофам, регулирующих микробиоценоз, местный иммунитет, регенерацию, и доказана его эффективность.

Внедрение

Результаты работы внедрены в городской стоматологической поликлинике № 3 и Городской больнице № 3 г. Барнаула.

Полученные знания о морфофункциональном состоянии, методах исследования и профилактике заболеваний СОПР при СД используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедрах терапевтической стоматологии и внутренних болезней АГМУ, а также на цикле ФУ-Ва при изучении тем: «Изменения СОПР при некоторых системных заболеваниях», «Профилактика заболеваний СОПР».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СД изменяется рельеф слизистой полости рта, нарушаются ороговение и дифференцировка эпителиоцитов, возникают изменения на гистологическом и ультраструктурном уровне на различных участках СОПР, изменяется микробиоценоз в сторону преобладания патогенной и условно-патогенной флоры, снижаются неспецифическая резистентность слизистой оболочки и фагоцитарная активность нейтрофилов ротовой жидкости.

2. Наиболее выраженные изменения морфофункциональных параметров происходят у больных СД II в стадии декомпенсации и СД I в стадии компенсации в начале заболевания и при его длительности более 10 лет, а также у пожилых пациентов.

3. Рекомендован эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий препараты Дентим, Дентоник, Дентофам, для коррекции нарушенных морфофункциональных показателей СОПР при СД.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1999); на V городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского в/озраста микробиологии с вирусологией, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ б мая 2004 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии НГМА 11 мая 2004 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, получен 1 патент (№ 2210770) и 2 удостоверения на рац. предложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бондаренко, Ольга Владимировна

выводы

1. При СД нарушается морфофункциональное состояние СОПР, что особенно выраженно у больных с СД II в стадии декомпенсации, а также на ранних этапах заболевания (до 5 лет) или при его длительном течении (более 10 лет) и в пожилом возрасте; функциональные изменения превалируют при СД I в стадии компенсации.

2. На фоне СД достоверно повышается индекс дифференцировки клеток практически на всех участках эпителия СОПР, особенно в пожилом возрасте, при этом снижается распространенность клеток IV стадии дифференцировки на фоне достоверного увеличения процента эпителиоцитов V стадии на неороговевающем эпителии и безъядерных чешуек на ороговевающих участках, а также повышается кератинизация эпителия на ороговевающем эпителии и понижается - на неороговевающем, что более выражено при СД II в стадии декомпенсации и при длительности СД более 10 лет.

3. При СД морфологические изменения СОПР на светооптическом и ультраструктурном уровне проявляются в виде гиперкератоза, акантолиза и нарушения тинкториальных свойств клеток в шиповатом слое, изменений формообразования эпителиоцитов базального слоя, дистрофией во всех слоях СОПР, что более выражено в пожилом возрасте; на этом фоне усиливается ороговение и изменяется форма сосудов на всех локализациях СОПР.

4. У больных СД увеличивается по сравнению со здоровыми лицами распространенность патогенной и условно-патогенной флоры в этиологически значимом количестве на фоне перераспределения нормальных микроорганизмов во всех группах независимо от типа и стадии СД, особенно на начальных этапах заболевания у больных среднего (40-59 лет) и пожилого (старше 60 лет) возраста.

5. На фоне СД снижается неспецифическая резистентность на всех участках СОПР, особенно при СД II в стадии декомпенсации, а также на начальных этапах заболевания и у больных молодого возраста (20-39 лет); при этом фагоцитарная активность нейтрофилов ротовой жидкости ухудшается в большей степени при СД I в стадии компенсации и при длительности заболевания свыше 5 лет.

6. Применение комплекса препаратов Дентим, Дентоник, Дентофам у больных СД нормализует микробиоценоз, повышает неспецифическую резистентность СОПР за счет увеличения на 12% распространенности хорошей и удовлетворительной реакции адсорбции микроорганизмов, улучшает цитологические характеристики эпителия и функциональную активность нейтро-фильных гранулоцитов ротовой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследованиии больных с СД необходимо учитывать возможные изменения морфологических и функциональных показателей СОПР, особенно при СД II в стадии декомпенсации и СД I в стадии компенсации с длительностью заболевания до 5 и более 10 лет, а также пожилого возраста, являющихся группой риска.

2. У больных СД, относящихся к группам риска, рекомендуется проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий Дентим (аппликации на ночь), Дентоник (орошения полости рта 4 раза в день после еды), Дентофам (в виде зубной пасты 2 раза в день) в течение 1 месяца 2 раза в год для коррекции нарушенных морфофункциональных параметров СОПР.