Характеристика хирургического стресса при тонзиллэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ильинская Марина Вячеславовна

  • Ильинская Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 118
Ильинская Марина Вячеславовна. Характеристика хирургического стресса при тонзиллэктомии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильинская Марина Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация работы

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ: ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И СТРЕСС-РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Эпидемиология хронического тонзиллита

1.2.Этиология хронического тонзиллита

1.3.Патогенетические механизмы осложнений хронического тонзиллита

1.4.Тонзиллэктомия, боль и хирургический стресс

1.5. Механизм формирования боли и заживления ран после тонзиллэктомии

1.6. Гуморальный ответ на хирургический стресс

1.6.1. Симпатоадреналовый ответ на хирургическое вмешательство

1.6.2. Кортизол при хирургическом стрессе

1.6.3. Активация стресс-ответа при хирургических вмешательствах

1.7.Влияние общей анестезии на стресс-ответ в хирургии

1.8. Хронопатофизиология сердечно-сосудистой системы в условиях хирургческого стресса

1.9. Физиология температуры головного мозга

1.9.1. Теплообмен головы и головного мозга

1.9.2. Физиологические колебания температуры мозга

1.9.3. Локализация термометрии

1.9.4. Физические аспекты термометрии и особенности регистрации температуры тканей

1.10. Температурная реакция головного мозга при стрессе

1.10.1. Тепловой баланс мозга при острой патологии

1.10.2. Радиотермометрия в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии исключения пациентов из исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Оценка концентрации кортизола в крови

2.4. Оценка уровня болевого сидрома

2.5. Оценка исследования ритмической активности сердца и хроноструктуры сердечного ритма

2.6. Оценка термометрии головного мозга

2.7. Методика проведения тонзиллэктомии

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТОДА АНАЛГЕЗИИ НА ДИНАМИКУ

КОЛЕБАНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КОРТИЗОЛА ПЛАЗМЫ КРОВИ И УРОВНЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Изменения концентрации кортизола плазмы крови при применении местной

и общей анестезии

3.2. Интенсивность острой боли после тонзиллэктомии

3.4. Корреляция болевого синдрома с уровнем концентрации кортизола при тонзиллэктомии

3.5. Влияние общей и местной анестезии на хроноструктуру сердечного ритма при проведении тонзиллэктомии

ГЛАВА 4. ТЕМПЕРАТУРА ГОЛОВНОГО МОЗГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ

4.1. Оценка изменений теплового баланса головного мозга

4.2. Сравнение разниц температур до и после тонзиллэктомии

4.3. Оценка изменений теплового баланса головного мозга с применением корреляционного анализа (по Манну-Уитни)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Болевой синдром и кортикоидный ответ при хирургическом стрессе после тонзиллэктомии

5.1.1. Острый болевой синдром после тонзиллэктомии

5.1.2. Изменения кортизола в плазме крови при тонзиллэктомии в ответ на хирургический стресс

5.2. Хроноструктура ЧСС при тонзиллэктомии

5.3. Температурная асимметрия головного мозга при тонзиллэктомии

5.3.1. Модель функциональной системы

5.3.2. Гормональная модель

5.3.3. Модель отрицательной эмоциональности

5.3.4. Нейровизуальные исследования

5.3.4. Значение миндалевидного тела в эмоциональном восприятии стресса

5.3.5. Префронтальная кора

5.3.6. Перспективы изучения асимметрии головного мозга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - антиген

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфатаза

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВНС - вегетативная нервная система

ГАМК - у-аминомаслянная кислота

ГГН - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось КБП - кора больших полушарий КЛ - кортиколиберин

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛОР - оториноларингологический

МРС - магнитно-резонансная спектроскопия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

РТМ - радиотермометрия

СВЧ - сверхвысокочастотный

СОМ - селективное охлаждение (головного) мозга

ТАФ - токсико-аллергическая форма

ТТГ - тиреотропный гормон

ФА -функциональная ассимметрия

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФЦА - функциональная церебральная асимметрия

ХТ - хронический тонзиллит

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦОГ - циклооксигеназа

ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала

ЦЯМ - центральное ядро минадин (миндалевидных тел)

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМИ - электромагнитное излучение ЭЭГ - электроэнцефалография

CRF - кортикотропин-высвобождающий фактор

ГЬ-1 - интерлейкин-1

TGF - трансформирующий фактор роста

Лt - разность температур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика хирургического стресса при тонзиллэктомии»

Актуальность темы

Тонзиллэктомия продолжает оставаться одной из наиболее часто

проводимых операций в оториноларингологии. Так, по данным Американской ассоциации оториноларингологии, удаление миндалин является вторым наиболее часто выполняемым хирургическим вмешательством. Несмотря на улучшение анестезиологического пособия и хирургической техники, проблемы послеоперационных осложнений, боли и стресса по-прежнему не теряют своей актуальности [Afman C.E. et а1., 2006]. Например, частота послеоперационных тошноты и рвоты колеблется в пределах от 40 до 73%. Введение электрокоагуляционной хирургической техники практически исключило возможность послеоперационного кровотечения, но, тем не менее, она не исключает полностью возможности дальнейшего возникновения боли, дискомфорта и плохого питания из-за местного воспаления, раздражения нерва и ларингоспазма [ЕШак1т М. et а!., 2003].

После операции пациенты, как правило, испытывают значительную одинофагию (сильную боль при глотании пищи), изменение диеты и снижение активности. Послеоперационный период может провоцировать значительную заболеваемость и осложнения [ИаБИш! М.А. et а!., 2012]. Период восстановления после тонзиллэктомии у взрослых может длиться с характерной симптоматикой до двух недель [Ьа^аш А.К. et а!., 2004]. Иногда дисфагия проявляется настолько серьезно, что ограничивает прием пищи и, в некоторых случаях, приводит к обезвоживанию, что требует инфузионной терапии.

Сильная боль является одной из наиболее заслуживающих внимания послеоперационных жалоб после тонзиллэктомии [Попадюк В.И., Кастыро И.В., Зализко А.В., 2012] и у 20% пациентов вызывает обезвоживание, что становится причиной повторных обращений к врачу [УаИюпеп И. et а!., 2004; Ката1 Б.А. et а!., 2006; ВЬайасИагууа N. Et а!., 2014]. Известно, что интенсивность боли зависит от хирургической техники [Ката1 Б.А. et а!., 2006; Яа§аЬ Б.М., 2012; 07ктБ М. et а!.,

7

2013] и типа фармакологического лечения боли [Stewart R. et al., 2002; Hiller A. et al., 2004; Попадюк В.И., Благонравов М.Л., Переверзева А.С., 2014]. Выявлены различные варианты изменения послеоперационной боли после тонзиллэктомии. Чаще всего боль имеет убывающий характер, но некоторые пациенты сообщают и об увеличении ее интенсивности в первые несколько дней после операции [Sarny S. et al., 2012].

Роль кортизола в стрессовых ситуациях заключается во временном увеличении производства энергии за счет процессов, которые не требуются для немедленного выживания. В начале хирургического вмешательства концентрация кортизола в плазме крови возрастает, а ее максимальное значение устанавливается в течение нескольких часов после операции. Установлено, что величина повышения концентрации кортизола в крови в целом пропорциональна тяжести травмы. Существует четкая взаимосвязь между хирургическим стрессом и уровнем кортизола в плазме крови у пациентов, подвергшихся хирургическим вмешательствам (плановым или экстренным). Было показано, что концентрация кортизола выше при экстренных операциях, так как при этом возникает стресс, вызванный болью, воспалением и гемодинамическими нарушениями. Вегетативные афферентные импульсы из воспаленных участков могут быть основным механизмом высвобождения кортизола [Venkata Ramudu R. et al., 2015].

Несмотря на множество исследований вопроса по болевому синдрому и изменению концентрации кортизола в крови при хирургических вмешательствах, в доступной нам литературе данных о прямой взаимосвязи описанных показателей стресса при хирургических вмешательствах не оказалось.

Неоднократно было доказано, что боль способна оказывать влияние на

вегетативные функции организма [Craig A.D., 2013; P. Cortelli et al, 2013].

Различные функции организма обладают ритмичностью, одним из

фундаментальных свойств природы. При этом нарушение естественного хода

колебательных процессов тесно связано с механизмами общего адаптационного

синдрома, т.е. стресса [Агаджанян Н.А. 2005; С.М. Чибисов и др., 2013]. ЧСС

8

является одной из наиболее ритмозависимых функций, обусловленных ноцицептивным возбуждением на хроноструктуру сердечно-сосудистой системы [Попадюк В.И., Благонравов М.Л., Переверзева А.С., 2014]. Исходя из этой теории о влиянии стресса, мы провели подробный хронобиологический анализ ритмической активности сердца.

На сегодняшний день хорошо известно, что температура головного мозга во многом зависит от метаболической активности тканей самого мозга. Существует тесная взаимосвязь между температурой и метаболизмом. Если метаболизм клеток мозга является основным фактором, определяющим температуру головного мозга, то незначительные изменения в температуре мозга могут привести к значительным изменениям в клеточном метаболизме нейронов и, следовательно, к изменениям функции мозга [Mrozek S. et al., 2012]. Жесткий контроль церебральной температуры имеет решающее значение для оптимального функционирования мозга в различных физиологических условиях, например, при интенсивной физической активности или полном покое. В клинической практике реанимации рекомендуется непрерывный мониторинг «базальной» температуры у больных с черепно-мозговой травмой [Shigemori M. et al., 2012]. Основными преимуществами метода радиотермометрии являются: информативность, простота использования, неинвазивность, безвредность, дешевизна исследования. С момента зарождения радиотермометрии неоднократно доказана её ценность в онкологии [Barrett A.H. et al., 1977], хирургии [Кукош М.В. и др., 1985], неврологии и нейрохирургии [Федосеенко Т.С., 1993; Колесов С.Н. и др., 1996], травматологии и ортопедии [Сафронов В.В. и др., 1984; Дмитриева Г.М., и др.,1988; Богосьян А.Б. и и др., 2000; Введенский П.С., 2001].

Изучение применения термометрии головного мозга интересно не только при

церебральных катастрофах (ишемия), но также и с точки зрения мониторинга

метаболизма головного мозга при стрессовых ситуациях, выявления различных

физиологических асимметрий полушарий. В большинстве исследований,

посвященных асимметрии головного мозга, не имеется ни оценки уровня гормонов

стресса, ни оценки отрицательной эмоциональности (например, болевой синдром) в ответ на хирургический стресс. Это дает повод выяснить, каким образом гормональная модальность и болевой синдром взаимодействуют между собой во время стрессовых реакций. В связи с тем, что указанные вопросы практически еще не изучены, исследования стресс-синдрома при проведении тонзиллэктомии на сегодняшний день нам представляются крайне актуальными.

Степень разработанности темы

Данное исследование посвящено комплексной оценке хирургического

стресса в оториноларингологии. Впервые выявлена связь болевого синдрома с уровнем гормона кортизола в оториноларингологии и впервые проведено исследование температурного баланса головного мозга на фоне хирургического стресса, что объясняет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования являлась комплексная патофизиологическая оценка хирургического стресса при проведении тонзиллэктомии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Оценить патофизиологический ответ гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси на примере концентрации кортизола в плазме крови на фоне хирургического стресса при тонзиллэктомии.

2. Определить интенсивность острого постоперационного болевого синдрома после тонзиллэктомии на фоне применения различных схем интраоперационного анестезиологического пособия.

3. Изучить особенности хроноструктуры сердечного ритма у пациентов, перенесших тонзиллэктомию с различными схемами обезболивания.

4. Исследовать особенности температурного баланса головного мозга на фоне хирургического стресса.

Научная новизна исследования

Впервые в оториноларингологической практике проведен комплексный

анализ хирургического стресс-ответа при проведении тонзиллэктомии с использованием двух принципиально различных подходов в анестезиологическом обеспечении. Показана необходимость применения общей анестезии у пациентов при тонзиллэктомии.

На основании проведенного корреляционного анализа между субъективными методами оценки болевого синдрома (аналоговая шкала боли) и концентрацией кортизола плазмы крови доказана непрямая зависимость между интенсивностью боли и количеством кортизола, синтезированным в коре надпочечников на фоне выраженного стресс-синдрома.

На основании анализа суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру доказано, что применение общей анестезии практически не ведет к срыву срочных приспособительных реакций на фоне острого хирургического стресса.

Впервые выявлена диагностическая ценность применения термометрии для оценки хирургически обусловленных срыва адаптивных реакций и функциональной асимметрии головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана эффективность применения термометрии головного мозга в раннем

постоперационном периоде после тонзиллэктомии для оценки степени хирургического стресс-ответа, выявления хирургически обусловленной функциональной асимметрии коры больших полушарий. Доказано, что использование при тонзиллэктомии местной инфильтрационной анестезии ведет к типовым стрессовым реакциям в больших полушариях.

Доказано, что применение субъективных методов оценки острого болевого синдрома позволяет лучше определить интенсивность послеоперационной боли и подобрать адекватную анальгетическую терапию.

Впервые на основании комплексного патофизиологического анализа стрессовых реакций различных систем организма доказана нецелесообразность проведения тонзиллэктомии под местной анестезией.

Методология и методы диссертационного исследования

Оценка концентрации кортизола крови в пред- и послеоперационном периоде определялась с помощью электрохемилюминесцентного иммуннотеста ECLIA, анализатор COBAS 8000, в условиях лаборатории «Гемотест».

Для оценки интенсивности острого болевого синдрома всем пациентам предлагали оценить уровень боли на визуально-аналоговой шкале боли через 2 часа после операции. Пациенты отмечали уровень боли вертикальной чертой в той области шкалы, которая, по их мнению, соответствует интенсивности испытываемой боли. Шкала 100мм.

Для оценки хроноструктуры кардиоритма проводили периоперационное мониторирование ЭКГ по Холтеру (Холтеровский монитор фирмы Shiller MT-200) Далее анализ хроноструктуры ЧСС проводили с помощью программы Chronos-Fit (P. Zuther, S. Gorbey and B. Lemmer, 2009).

Термометрию головного мозга проводили с помощью прибора радиотермометр РТМ-01(Диагностический компьютеризованный радиотермометр РТИ-01 (Диагностический компьютеризированный радиотермометр интегральной глубинной температуры мягких и костных тканей). Регистрация мощности собственного электромагнитного излучения тканей в СВЧ диапазоне (3,3-3,6 ГГЦ) с глубины 4-7 см (кора больших полушарий) от поверхности кожи.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре

оториноларингологии и на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение тонзиллэктомии под местной анестезией ведет к возникновению выраженных стрессовых реакций по сравнению с использованием общей анестезии. Применение местной анестезии во время тонзиллэктомии является архаичным и не соответствует современным принципам мультимодальной аналгезии.

2. Уровень кортизола плазмы крови является важным показателем стресс -ответа гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси при тонзиллэктомии под местной анестезией.

3. Суточное периоперационное мониторирование ЭКГ у пациентов, которым проводится тонзиллэктомия, помогает оценить эффективность различных подходов к интраоперационной анестезии на основании анализа хроноструктуры кардиоритма.

4. Использование термометрии головного мозга также помогает оценить хирургически обусловленные стрессовые реакции на основании анализа температурной активности головного мозга. В случае неадекватного интраоперационного анестезиологического пособия при тонзиллэктомии возникает типовая для острых стрессовых состояний функциональная асимметрия головного мозга, проявляющаяся увеличением температурной активности в правых лобной и височной (область проекции миндалевидного тела) долях.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на

комплексности проведенных клинического, инструментального и лабораторного исследований. Телеметрическое мониторирование проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ, прошедшем проверку и заводскую

калибровку. Также применялись методы статистической обработки, полностью соответствующие поставленным задачам.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены докладами и обсуждались на

научно-практических конференциях различного уровня: 7-й Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH 2016 (Москва 12-15.04.2016), EuroPrevent 2016 - European Congress on Preventive Cardiology (София Антиполис, Франция, 14-15.06.2016), EuroPrevent 2017 - European Congress on Preventive Cardiology (Малага, Испания, 04-08.04.2017), на XVII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (23-26.05.2017, Рязань), Всемирном конгрессе оториноларингологов (ENT World Congress IFOS) (Париж, 24-28.06.2017), на II Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения» (Москва, 25-27.01. 2018), совместном заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии и кафедры оториноларингологии Медицинского института РУДН 31 января 2018 г. (протокол №6).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, из которых 5 -в научных изданиях, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 118 страницах, содержит 23 рисунка, 7 таблиц. Список используемой литературы содержит 291 источника, в том числе 49 отечественных и 242 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ: ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И СТРЕСС-РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология хронического тонзиллита

Изучение хронического тонзиллита остается одним из приоритетных

направлений в отечественной оториноларингологии [Савлевич Е.Л. и др., 2016]. Хронический тонзиллит представляет собой хроническое воспаление нёбных миндалин, а именно: лимфоидной ткани и слизистой оболочки, покрывающей собственно нёбные миндалины. В зарубежной литературе используют термины «острый тонзиллофарингит» (acute tonsillopharyngitis), «хронический тонзиллит» (chronic tonsillitis) и «рецидивирующий тонзиллит» (recurrent tonsillitis) [Ялымова Д.Л. и др., 2014].

Хронический тонзиллит до настоящего времени остается весьма распространенным заболеванием. В условиях современных агломераций все более актуальной становится проблема хронического тонзиллита из-за повышенной миграции людей из разных регионов. В последнее время отмечается интенсивный рост заболеваемости воспалительной хронической патологией лимфоидных образований ротоглотки, что не может не представлять опасности для здоровья современного жителя мегаполиса [Крюков А. И. и др., 2013]. Например, приезжее население чаще подвержено развитию данной патологии по сравнению с коренными жителями из-за нарушения адаптивно-приспособительных механизмов. Так, среди коренного населения Республики Хакасия распространенность хронического тонзиллита составила 3,4%, а среди пришлого населения - 5,3% [Киштеева В.А и др., 2009]. Также отмечается рост хронических заболеваний нёбных миндалин в 1,5-1,8 раза по сравнению с 1970 г. При этом, в районах с экстремально высоким уровнем загрязнения окружающей среды заболеваемость хроническим тонзиллитом в 2,1 раза выше по сравнению с районами, где наблюдается относительно благоприятная экологическая ситуация. В то же время увеличивается частота местных гнойно-воспалительных

тонзиллогенных осложнений [Чистякова В.Р., 2012]. Так, несмотря на «достижения» в лечении хронического тонзиллита, число паратонзиллярных осложнений за последние 10 лет увеличилась на 18% [Powell J., Wilson J.A., 2012]. В исследовании P. Kasenömm (2005) было показано, что поражение сердца ревматизмом встречалось у 11,3% пациентов с ХТ. По мнению некоторых авторов, в основном это связано со снижением хирургической активности [Цветков Э.А. и др., 2003; Хамзалиева Р.Б., 2007; Чистякова В.Р., 2012]. К примеру, если в 19701980-е гг. тонзиллэктомии от всех проводимых ЛОР-хирургами операций составляли до 73%, то в следующие годы эта цифра снизилась всего лишь до 10% [Шахметова К.С., 2004].

По данным различных авторов, распространенность хронического тонзиллита составляет от 4 до 15% населения, а среди заболеваний рото- и гортаноглотки ХТ выявляется в 23,7% случаев [Лопатин А. С., и др., 2013; Зырянова К. С и др., 2015]. Имеет важное значение то, что хроническим тонзиллитом страдают в основном трудоспособные лица [Лопатин А. С., и др., 2013]. По некоторым данным, хронический тонзиллит может выявляться даже у 31% населения [К.С. Шахметова, 2004]. Постоянный интерес оториноларингологов к проблеме ХТ обусловлен не только его большой распространенностью среди социально активных взрослых людей, но и значительным числом сопряженных с этой патологией сопутствующих заболеваний (более 100) [Арзамасов С. Г., и др., 2011]. Изучение влияний любого заболевания на качество жизни пациента, особенно хронической патологии, является одной из наиболее важных задач медицинской практики [Столяров Д. И., 2008, 2010].

1.2. Этиология хронического тонзиллита

В структуре патогенной микробной флоры, вызывающей ХТ, чаще всего

обнаруживаются стрептококки, пневмококки, стафилококки, гемофильная

палочка, моракселла, вирус Эпштейна - Барр, аденовирусы, коксаки-вирусы, вирус

герпеса, анаэробные микроорганизмы, микоплазмы, хламидии, грибы [Мальцева

Г.С., 2010]. Однако пристальное внимание придается двум возбудителям:

16

Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes [Савлевич Е.Л. и др., 2016]. По данным различных авторов, после анализа мазков на микрофлору с поверхности нёбных миндалин при ХТ пиогенный стрептококк высевается в 20-39%, а золотистый стафилококк - в 36-57,8%. S. aureus был обнаружен в 51,6-52% при взятии материала на исследование из вторичных разветвлений лакун нёбных миндалин, а Streptococcus pyogenes - от 10 до 34,3% [Proenfa-Mödena J.L. et al., 2014]. Также в персистенции хронического воспалительного процесса в нёбных миндалинах большое значение в последние время приобретают респираторные вирусные инфекции. В исследованиях, проведенных с помощью метода полимеразной цепной реакции, у 172 детей с ХТ без симптомов ОРВИ в 87% была выявлена персистенция респираторных вирусов. Частота распределения вирусов при этом была следующей: аденовирус - 52,8%, энтеровирус - 47,2%, риновирус -33,8%, bocavirus - 31,1%, метапневмовирус - 18,3% и респираторно-синцитиальный вирус - 17,2%. Также были выявлены изменения состава микрофлоры у пациентов с паратонзиллярным абсцессом. По данным ретроспективного анализа, при исследовании 69 жителей Нью-Йорка в период с 2002 по 2012 г. было определено, что у 62,32% пациентов в результатах микробиологических анализов выявлен мультимикробный пейзаж и лишь в 34,78% - монокультура [Plum AW et al., 2015]. Исследования проводились перед вскрытием абсцесса или перед абсцесстонзиллэктомией. Наиболее частыми возбудителями до недавнего времени были ß-гемолитический стрептококк группы А (31,88%), а-гемолитический стрептококк (21,74%), Streptococcus milleri (13,04%). При этом пиогенный стрептококк чаще встречался у детей, а стрептококк Streptococcus milleri - у взрослых (Ibid.).

Таким образом, можно сказать, что ХТ является полиэтиологичным

заболеванием. Невозможно определить ни одного патогенного агента,

ответственного за развитие ХТ, учитывая разнообразную картину микробной

флоры, описываемой отечественными и зарубежными авторами. ХТ

представляется мультифакторным заболеванием, которое поддерживается

17

персистенцией респираторных вирусов и/или группой микроорганизмов [Савлевич Е.Л. и др., 2016].

1.3. Патогенетические механизмы осложнений хронического тонзиллита

Ведущая роль хронического тонзиллита в развитии заболеваний других

органов и систем подтверждена многими авторами [8ш1Шегт§а1е А., 2000; Сатр1в1 Р., е! а1., 2012]. При хроническом тонзиллите наиболее выраженные изменения в организме наблюдаются при развитии токсико-аллергических форм (табл.1.). ТАФ обусловливаются рядом факторов: нервно-рефлекторный, бактериемический, токсинемический, аллергический. На фоне воздействия этих факторов выявляется дисбаланс иммунного статуса - изменения процентного соотношения Т- и В-лимфоцитов в лейкоцитоарной формуле и перераспределение их субпопуляций, сенсибилизация гранулоцитов к бактериальным аллергенам, появление циркулирующих иммунных комплексов. ЦИК (антиген - антитело) обладают особой хемотаксической активностью и увеличивают протеолитический потенциал ферментов макрофагов. Эти явления приводят к лизису ткани нёбных миндалин, денатурации тканевых белков, которые в результате приобретают антигенные свойства и, попадая в кровь, вызывают образование аутоантител.

Таблица 1.

Классификация хронического тонзиллита (по Б. С. Преображенскому — В. Т. Пальчуну).

Простая форма

Токсико аллергическая форма

Сопутствующие заболевания

Простая форма

характеризуется местными признаками и у 96% больных — ангинами в анамнезе

Местные признаки

1. Жидкий гной или казеозно-гнойные пробки в лакунах; подэпителиально расположенные гнойные фолликулы, разрыхленная поверхность миндалин.

2. Признак Гизе — стойкая гиперемия краев передних дужек.

3. Признак Зака — отечность краев верхних отделов небных дужек.

4. Признак Б. С. Преображенского — инфильтрация и гиперплазия краев передних дужек.

5. С'рагцение и спайки миндалин с дужками и треугольной складкой.

6. Увеличение отдельных регионарных лимфатических узлов.

7. Болезненность при пальпации регионарных лимфатических узлов.

Сопутствующие заболевания не имеют единой этиологической и патогенетической основы с хроническим

тонзиллитом.

патогенетическая связь осуществляется через общую и местную реактивность._

I степень

Сопутствующие заболевания

II степень

С опутствующие заболевания

Сопряженные заболевания

I степень характеризуется признаками простой формы и общими токсико-аллергическими явлениями.

Токсико-аллергические признаки I степени

1. Субфебрильная температура (периодическая).

2. Тонзиллогенная интоксикация периодические или постоянные слабость, разбитость, недомогание, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, плохое самочувствие.

3. Периодические боли в суставах.

4. Шейный лимфаденит.

5. Функциональные нарушения сердца в виде болей выявляются только в период обострения хронического тонзиллита и не определяются при объективном исследовании (ЭКГ и др.).

6. Отклонения в лабораторных данных (показатели крови и иммунологические) неустойчивы и нехарактерны.

II степень характеризуется признаками I степени с более выраженными токсико-аллергическими явлениями: при наличии сопряженного заболевания всегда диагностируется II степень.

Токсико аллергические признаки II степени

1. Функциональные нарушения сердечной деятельности, регистрируемые на ЭКГ.

2. Боли в области сердца бывают как во время ангины, так и вне обострения хронического тонзиллита.

3. Сердцебиение, нарушения сердечного ритма.

4. Субфебрильная температура (длительная).

5. Функциональные нарушения острого или хронического инфекционного характера почек, сердца, сосудистой системы, суставов, печени и других органов и систем, регистрируемые клинически и с помощью функциональных и лабораторных исследований.

Сопряженные заболевания

Сопряженные заболевания имеют единые с хроническим тонзиллитом этиологические и патогенетические факторы. Местные:

1. Паратонзиллярный абсцесс,

2. Парафарингит.

3. Фарингит Общие

1. Острый и хронический тонзиллогенный сепсис.

2. Ревматизм, инфектартрит, приобретенные заболевания сердца, мочевыделительной системы, суставов и других органов и систем инфекционно-аллергической природы.

Вследствие этого нёбные миндалины становятся местом сенсибилизации замедленного типа к антигену (АГ) стрептококка. Хронический тонзиллит играет одну из ведущих ролей в возникновении и течении коллагеновых заболеваний (геморрагический васкулит, системная красная волчанка, полиартрит, узелковый периартрит, склеродермия, дерматомиозит, гломерулонефрит) [2осЬ-2теге W. е1 а1., 2001]. Уже доказана сходная антигенная структура некоторых коллагенозов и хронического тонзиллита.

Например, геморрагический васкулит и хронический тонзиллит имеют

общие АГ структуры [Крюков А.И. и др., 2013]. По данным исследований

современных авторов, общие заболевания, сопряженные с ХТ, на сегодняшний

день протекают субклинически, что способствует выявлению этих заболеваний

лишь при развитии декомпенсированной стадии [Крюков А.И. и др., 2005].