Характеристика холинергической системы пищеварительного аппарата животных (крупного рогатого скота, кролика, морской свинки) в раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Игнатьев, Николай Георгиевич

  • Игнатьев, Николай Георгиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 479
Игнатьев, Николай Георгиевич. Характеристика холинергической системы пищеварительного аппарата животных (крупного рогатого скота, кролика, морской свинки) в раннем постнатальном онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2002. 479 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Игнатьев, Николай Георгиевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Постнатальное структурно-функциональное развитие органов пищеварения у животных.

2.2. Особенности формирования парасимпатической и метасимпатической нервной систем и их роль в регуляции структурно-функционального состояния органов пищеварения.

2.3. Влияние ацетилхолина на метаболические процессы в тканях органов.

2.4. Холинэстеразы и их функциональная роль.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.1.1. Характеристика подопытных животных и условия проведения исследований.

3.1.2. Определение в тканях органов пищеварения медиатора и ферментов.

3.1.2.1. Определение содержания медиатора ацетилхолина.

3.1.2.2. Определение активности фермента ацетилхолинэстеразы.

3.1.2.3. Определение активности фермента сукцинатдегидрогеназы.

3.1.2.4. Определение активности ферментов аспартат- и аланинаминотрансфераз.

3.1.2.5. Функциональная нагрузка на холинергическую систему:. а) путем введения прозерина. б) путем введения пилокарпина. в) путем введения атропина. г) путем введения натрия селенит.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

3.2.1.1. Закономерности изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения у крупного рогатого скота в связи со структурно-функциональным развитием в раннем постнатальном периоде.

3.2.1.2. Закономерности изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения у морских свинок в связи со структурно-функциональным развитием в раннем постнатальном периоде.

3.2.1.3. Закономерности изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях органов пищеварения у кроликов в связи со структурно-функциональным развитием в раннем постнатальном периоде.

3.2.2.1. Изменения активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аланин-и аспартатаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у морских свинок в раннем постнатальном онтогенезе.

3.2.2.2. Изменения активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аланин-и аспартатаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов в раннем постнатальном онтогенезе.

3.2.3.1. Влияние направленного изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинадегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у 6- и 60-дневных морских свинок путем введения прозерина.

3.2.3.2. Влияние направленного изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинадегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у 6- и 60-дневных морских свинок путем введения пилокарпина.

3.2.3.3. Влияние направленного изменения содержания ацетилхолина активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинадегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у 6- и 150-дневных кроликов путем введения прозерина.

3.2.3.4. Влияние направленного изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинадегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у 6- и 150-дневных кроликов путем введения пилокарпина.

3.2.3.5. Влияние направленного изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы на активность ферментов сукцинадегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у 6- и 150-дневных кроликов путем введения атропина.

3.2.3.6. Реакция холинергической системы органов пищеварения у 30-и 150-дневных телят на введение натрия селенита, сопровождающаяся изменением активности обменных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика холинергической системы пищеварительного аппарата животных (крупного рогатого скота, кролика, морской свинки) в раннем постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Важным звеном в механизме регуляции структурно-физиологической организации и деятельности органов является вегетативная нервная система, ее холинергический отдел. Передача нервной информации в синапсах холинергического отдела осуществляется посредством медиатора ацетилхолина. Медиатор ацетилхолин участвует в передаче нервной информации с окончаний всех парасимпатических постганглионарных волокон на органы, в части центральных синапсов (Турпаев Т.М., 1962; Кибяков A.B., 1964; Михельсон М.Я., Зеймаль Э.В., 1970; Зефиров Л.Н., Рахманкулова Г.М., 1975; Глебов Р.Н., Крыжановский Г.М., 1978; Joéwi О., 1949; Катц Б., 1968; Nachman-sohn D., 1974; Тучек С., 1981; Хухо Ф., 1990; Эккерт Р. и др., 1991). Ферментом, разрушающим и регулирующим содержание ацетилхолина является ацетилхоt линэстераза. В значительных количествах ацетилхолин определяется в тканях органов, выполняя роль местного регулятора тканевых процессов.

В нейроне выявлены основные три формы АХ (Ноздрачев А.Д., Пушкарев Ю.П., 1980; Thesleff S., 1986; Van Der Kloot W., Molgo J., 1994; Пушкарев Ю.П., Михайлов И.Б., 1995; Шаповалов А.И., 1997). Первая форма представляет собой свободный АХ (около 25% находящийся в аксоплазме), второй формой АХ в нервных окончаниях является стационарный, лабильно связанный переносчик, находящийся в свободной форме или в виде комплексов с белками. Эта форма АХ (20-40% всего медиатора нервных окончаний) представляет собой продукт текущего синтеза, еще не вошедший в состав синаптических пузырьков (Whittaker V.R., 1984; Betz W.J., Angelson J.K., 1998). Наконец, третья форма (примерно 60-80% всего медиатора нервных окончаний) - депонированный, связанный АХ. Он сосредоточен в везикулах, составляющих лишь часть общего объема синапса. Путем дифференциального фракционирования клеток ткани мозга установлено, что до 80% АХ определяется именно в синаптосомах (Goda Y., 1997).

Предполагается, что имеется 2-3 вида везикулярного АХ. Прежде всего, это функционально активный медиатор, чаще всего только что синтезирован6 ный и включенный в пузырьки. А сами пузырьки расположены в непосредственной близости от активной зоны синапса. Второй вид АХ представляет собой резервный (мобилизационный) тип передатчика. Он способен к секреции, но еще не готов к ней и содержится в везикулах, расположенных вне активной зоны. Третий вид - стабильный медиатор (до 15%), не освобождающегося и при длительной деполяризации терминалей, а также при продолжительной стимуляции афферентных входов в условиях блокады синтеза медиатора. Возможно, этот медиатор находится в синаптических пузырьках, мигрирующих с аксото-ком. Последний быстро переходит в соединение с белками или накапливается в многочисленных пузырьках, расположенных вблизи пресинаптической мембраны (Ноздрачев А.Д., Янцев A.B., 1995; Дудель Й., 1996).

Везикулы, находящиеся в непосредственной близости от пресинаптической мембраны у электронно-плотных образований синапса получили название активных зон (Walrond J.P., Reese T.S., 1985; Зефиров А.Л., Бениш Т.В., Фат-куллин Н.Ф., 1990; Bennett M.R., 1996). Betz W.J., Angelson J.K. (1998), Зефиров A.JI., Черанов С.Ю. (2000) считают, что, для того чтобы произошла секреция медиатора, в области активной зоны синапса необходимо формирование мор-фофункционального модуля секреции медиатора - секретосомы. С ультрост-руктурных позиций секретосома - часть активной зоны, включающая синапти-ческую везикулу, Са-канал/каналы и комплекс белков экзоцитоза мембраны везикулы и пресинаптической мембраны (Robitaille R. et al, 1993; Stanley E.F., 1993; Zefirov A.L. et al., 1995; Bennett M.R., 1996; Meriney S.D. et al., 1997; Зефиров А.Л., Черанов С.Ю., 2000). В области активной зоны, в пресинаптической мембране синапса имеются крупные внутримембранные частицы, около которых располагаются синаптические везикулы (Ко С.Р., 1981, 1984; Meriney S.D. et al., 1997). Многочисленные данные показывают на то, что эти частицы являются как кальциевыми каналами, обеспечивающие временное увеличение концентрации ионов кальция в области синаптических везикул, так и калиакти-вируемыми калиевыми каналами, регулирующими параметры локальной депо7 ляризации В области активной зоны (Pumplin D.W., Reese T.S., Llinas R., 1981; Cohen M.W., Jones О. T., Angelides K.J. 1991; Robitaille R. et al., 1993).

Освобождение свободного AX происходит в момент возникновения импульса (потенциал действия) посредством экзоцитоза при увеличении внутриклеточной концентрации ионов Ca (Walrond J., Reese T.S., 1985; Parker D. et al., 1996; Urazaev A. et al., 2000; Зефиров A.JI., Черанов С.Ю., 2000). При этом АХ свободно распространяется по синаптической щели во все стороны (Land B.R. et al., 1980; Starke К., 1981; Кривой И.И., Кулешов В.И., Матюшкин Д.П., 1987; Кубасов И.В., Кривой И.И., 1997) и соединяется с холинорецептором на пост-синаптической мембране. В результате' происходит деполяризация (снижение заряда) мембраны, что дает начало новому импульсу в постсинаптическом нейроне или вызывает деятельность соответствующей эффекторной клетки.

Несмотря на то, что АХ как универсальный передатчик во всех органах одинаковым образом взаимодействует с холинорецепторами, конечные эффекты его могут носить двоякий характер, что связано с различием в молекулярном строении этих рецепторов. По предложению Аничкова C.B., 1974, 1982, холи-норецепторы делят на два класса: мускариночувствителъные, (м-холинорецепторы) и никотиночувствительные (н-холинорецепторы). М-холинорецепторы находятся в периферических синапсах постганглионарных парасимпатических волокон, а также симпатических волокон, иннервирующих потовые железы. Н-холинорецепторы расположены во всех ганглионарных синапсах, как, симпатических, так и парасимпатических, а также в нервно-мышечных синапсах (поперечнополосатых мышцах).

Двоякий характер холинорецепторов связан с их различием в молекулярном строении. Молекулярная масса м-холинорецептора равна 87х103, число их субъедениц колеблется от 4 до 8 (Belleroche de I., Gardiner I.M., 1985; Barker D.L. et al., 1986; Bonner T.I. et al., 1987; Скок В.И., Селянко A.A., Дергач В .А., 1987; Сергеев П.В., Шимановский Н.Л., 1987; Скок В.Н., 1989). 8

Таким образом, обзор отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что имеется обширный материал о медиаторной роли ацетил-холина и об участии холинергической системы в регуляции деятельности эф-фекторных органов.

Вместе с тем наиболее перспективным путем исследования холинергической системы является изучение ее онтогенетического развития в эффектор-ных органах. Такой путь позволяет установить корреляцию между развитием холинергической системы и структурно-функциональным совершенствованием внутренних органов и систем с одной стороны и с другой - дает возможность познавать физиологические основы функционирования холинергической системы у животных в разные возрастные сроки и изыскать пути направленного на нее воздействия. Однако работ, посвященных выяснению формирования и характеристике холинергической системы у животных, мало. Проведенные исследования по определению содержания ацетилхолина и активности ацетилхо-линэстеразы в тканях головного мозга у крыс (Епёгбсг! Е. ег а1., 1967), органов пищеварения у овец (Игнатьевым Н.Г., 1977), в тканях органов пищеварения у бройлерных птиц (Батоевой Т.Ц., 1984), в тканях желудка у кроликов (Ефремовым Г.Г., 1988) в ранние этапы постнатального онтогенеза не позволяют более цельно и разностороннее представить закономерности формирования и роль холинергической системы у животных в постнатальном онтогенезе.

Направленность и уровень обменных процессов в тканях внутренних органов находятся в прямой связи и зависимости от их медиаторного и гормонального профилей, уровня активности ферментов. Онтогенетическому исследованию ферментных систем посвящены многочисленные работы отечественных авторов (Ларина Е.В., 1970; Пигарера З.Д., 1972; Парина Е.В., Калиман П.А., 1978; Тельцов Л.П., Шагиахметов Ю.С., Кудаков Н.А., 1994; Антошина ГШ., Тельцов Л.П., 1998,1999).

Однако в них мало сведений о взаимосвязи ферментного и медиаторного профилей. А между тем в зависимости от становления регуляторных систем 9 меняются функции тех структур, которые раньше существовали и развивались независимо. Период врастания нервного волокна и установления связи между иннервационным аппаратом и рабочим органом ведет к двоякого рода явлениям (Орбели Л.А., 1966): с одной стороны, происходит постепенное угнетение той автоматической деятельности, которую проявлял ранее орган, с другой стороны, иннервационные аппараты своими импульсами начинают вызывать возникновение деятельности органа. Следовательно, орган от подчинения местным условиям среды переходит к подчинению иннервационному аппарату.

Как известно, в онтогенезе животных происходит гетерохронное и избирательное созревание центральных и периферических структур, обеспечивающих приспособительные функции внутренних органов к моменту его перехода в новые условия внешней и внутренней среды: В соответствии концепции системо-генеза (Анохин П.К., 1968, 1980) важнейшими закономерностями жизни организма являются непрерывное развитие, поэтапное включение и смена его функциональных систем, обеспечивающих адекватное приспособление на различных этапах постнатального онтогенеза. В связи с этим все процессы гетеро-хронного и избирательного развития функциональных систем П.К. Анохин (1968) подразделяет на две основные категории. Первая категория представляет собой неодновременную закладку и различные темпы созревания отдельных фрагментов одной и той же функциональной системы. Вторая категория распространяется на закладку и темпы развития таких структурных образований, которые необходимы организму в различные периоды его постнатального развития. Эта концепция успешно развивается Судаковым К.В., 1984, 1999, 2000; Лысовым В.Ф., 1986; Федоровым В.И., 2000 и другими. В связи с вышеизложенным возникает настоятельная необходимость рассмотрения закономерностей формирования и роли холинергической системы с точки зрения учения о системогенезе.

Для каждого вида животного имеется свой, характерный для его экологии набор наиболее рано созревающих функциональных систем, следовательно, свой своеобразный системогенез, свои закономерности формирования холинер

10 гической системы в разных органах.

Весьма ограничены сведения о функциональных потенциальных возможностях холинергической системы у животных в различные возрастные сроки, хотя изучение действия лекарственных препаратов на холинергическую систему, в том числе и холинолитических и холиномиметических, позволяет выяснить и механизмы действия лекарственных средств, разработать соответствующие дозы применения их в каждом возрастном периоде животного.

В последние годы возрастает количество работ о немедиаторной, трофической роли ацетилхолина. По представлению Демина H.H. и его сотрудников, 1967, 1988; Турина В.Н. и его сотрудников, 1980, 1989; Голикова С.Н. и его сотрудников, 1985; Беллера H.H. и его сотрудников, 1986; Ажипа Я.И., 1990; Ni-kolsky Е.Е. et al., 1994 и других исследователей роль ацетилхолина не ограничивается его, участием в синаптической передаче нервного возбуждения. Постоянно находясь в тканях и взаимодействуя с рецепторами постсинаптической мембраны синапса ацетилхолин через ц-АМФ и ц-ГМФ влияет на активность разнообразных ферментов, на метаболизм макроэргических фосфорных соединений, а также на белковый, углеводный, жировой, водный, энергетический и электролитный обмены. Дальнейшее исследование влияния ацетилхолина на активность митохондриальных и цитоплазматических ферментов позволит расширить знание о многосторонней роди этого медиатора и холинергической системы в целом.

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать характеристику холинергической системы в органах пищеварения у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок в ранний период постнатального онтогенеза, выявить потенциальные, функциональные возможности этой системы в разные возрастные сроки животных, а также характер и степень ее участия в регуляции активности ряда ферментов в тканях органов пищеварения.

В соответствии поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительно-видовом аспекте закономерности возрастных изменений содержания медиатора ацетилхолина и активности фермента аце

11 тилхолинэстеразы в связи со структурно-химическим и функциональным совершенствованием органов пищеварения у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок в ранний период постнатального онтогенеза.

2. Определить характер и степень изменений активности ферментов сук-цинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов и морских свинок в ранние периоды постнатального онтогенеза в связи с возрастными изменениями содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы.

3. Выяснить функциональною потенциальные возможности холинергиче * . ской системы в органах пищеварения у кроликов и морских свинок в различные возрастные сроки.

4. Установить влияние направленного изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы на активность сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у разновозрастных кроликов и морских свинок.

5. Установить характер и степень реакции холинергической системы органов пищеварения телят на направленное изменение обмена веществ.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследова „ ' нии впервые дана характеристика холинергическои системы органов пищеварения у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок.

- Определены уровни и темпы или интенсивность возрастных изменений содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы, величины холи-нергического индекса в тканях органов пищеварения у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок.

- Установлена возрастная динамика активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов и морских свинок, темпы возрастных изменений активности этих ферментов в ходе постнатального онтогенеза.

- Показана взаимосвязь становления холинергической системы с возрастными изменениями активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат

12 и аланинаминотрансфераз в тканях органов пищеварения у кроликов и морских свинок.

- Выяснены функциональные возможности холинергической системы и влияния этой системы на активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспар-тат- и аланинаминотрансфераз у разновЬзрастных кроликов и морских свинок.

- Установлены характер и степень реакции холинергической системы органов пищеварения телят на введение натрия селенита.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Чувашской ГСХА (номер госрегистрации 01.200.201827).

Теоретическая'значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют представления о холинергической системе, ее по-стнатальном становлении, активности ее'в период структурно-химического и функционального совершенствования органов пищеварения у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок в постнатальном онтогенезе, участии в регуляции внутриклеточных окислительно-восстановительных ферментов, ме-диаторном и ферментном профиле ткацей органов пищеварения у животных с различной скоростью физиологического созревания и различной продолжительностью жизни. Полученные показатели могут быть использованы при решении вопросов, связанных с диагностикой и терапией болезней для физиологического обоснования применения в ветеринарной практике холиномиметических и холинолитических препаратов и натрия селенита, при оценке струк / турно-физиологического состояния органов системы пищеварения в качестве тестов для установления различного рода патологии, при чтении лекций по курсам "Физиология вегетативной нервной системы", "Физиология пищеварения", "Физиология молодняка сельскохозяйственных животных".

Материалы диссертации используются в учебном процессе Чувашской сельскохозяйственной академии, в Казанской и Уральской академиях ветеринарной медицины, Мордовском и Чувашском государственник университетски изданы в виде учебно-методических пособий: «Холинергическая система и ее функциональная роль».- Чебоксары. ЧГСХА, 2002; «Реакция холинергической 3 системы органов пищеварения телят на; введение натрия селенита». - Чебоксары. ЧГСХА, 2002.

Установленные закономерности развитая холинергической системы у разных видов животных, являются новым направлением в изучении вегетативной

I • 1 нервной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности возрастных изменений содержания ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса в тканях различных отделов желудка и кишечника, печени у кроликов и морских свинок, а также рубца, сетки, книжки, сычуга, двенадцатиперстной, тощей, слепой, ободочной, прямой кишок, печени и поджелудочной железы у крупного рогатого скота.

2. Возрастная динамика активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях кардиальной, фундальной и пилорической частей желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной (большой и .малой), гфямой кишок и пёчейи у кроликов и морских свинок.

3. Степень зрелости, потенциальные функциональные возможности и роль холинергической системы в регуляции ряда внутриклеточных ферментов в органах пищеварения кроликов и морских свинок в фазы новорожденности и зрелости.

4. Реакция холинергической системы органов пищеварения телят на вве

Л • • I дение натрия селенита, сопровождающееся изменением активности обменных процессов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложень1 на научных конференциях преподавательского состава и аспирантов ЧГСХА (Чебоксары, 1989-2002), научно-производственной конференции по вопросам зоотехнии и ветеринарии (Казань, 1989), VIII конгрессе Международного общества животноводов (Сент-Посе, США, 1994), Международной научной конференции по актуальным проблемам биологии в животноводстве (Боровск, 1995), Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Ка

14 зань, 1998), XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2000), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина (Омск, 2000), научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001), XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЧГСХА (Чебоксары, 2001), заседании Чувашского отделения физиологического общества (Чебоксары, 2002), расширенном заседании зооинженерного факультета ЧГСХА (Чебоксары, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 479 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 67 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 414 источников, в том числе 112 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Игнатьев, Николай Георгиевич

5. ВЫВОДЫ

1. Холинергическая система пищеварительного аппарата крупного рогатого скота, кроликов, морских свинок имеет видовые особенности: высокие концентрации ацетилхолина, относительно низкие активности ацетилхолинэстеразы, относительно высокие величины холинергического индекса у крупного рогатого скота; низкие концентрации ацетилхолина и высокая активность ацетилхолинэстеразы, низкие величины холинергического индекса у кроликов и морских свинок, свидетельствующие о низкой чувствительности к ацетилхолину тканей органов пищеварения у крупных животных и высокой чувствительности к ацетилхолину тканей органов пищеварения у мелких животных.

2. У новорожденных телят, крольчат и морских свинок в тканях органов пищеварения определяется относительно высокая и неодинаковая в разных органах пищеварения активность холинергической системы, свидетельствующая о разной степени физиологической зрелости и активности разных органов в целом, холинергической системы их в частности.

- У телят концентрация ацетилхолина ниже в органах более структурно-функционально совершенных (в тонком кишечнике - от 2,72±0,12 до 2,48±0,13 и поджелудочной железе - 2,77±0,12 мкмоль/г), выше в органах менее структурно-функционально совершенных (в преджелудках, толстом кишечнике - от 3,47±0,17 до 4,34±0,14 мкмоль/г) и испытывающих большую функциональную нагрузку (в прямой кишке, сычуге и печени - от 5,73±0,15 до 5,96±0,18 мкмоль/г).

- У крольчат, так же, как и у телят, концентрация ацетилхолина ниже в органах более структурно-функционально совершенных (в тонком кишечнике -от 0,42±0, 06 до 0,52±0,05 мкмоль/г), выше в органах менее структурно-функционально совершенных (в желудке, толстом кишечнике - от 0,62±0,05 до 0,91 ±0,09 мкмоль/г) и испытывающих большую функциональную нагрузку (в прямой кишке и печени - соответственно 0,97±0,07 и 1,52±0,07 мкмоль/г).

- У морских свинок концентрация ацетилхолина выше в органах более

424 структурно-функционально совершенных, испытывающих большую функциональную нагрузку (в желудке - от 0,56±0,03 до 0,65±0,04 мкмоль/г, в прямой кишке и печени, соответственно (2,15±0,16 и 1,57±0,06 мкмоль/г), ниже в органах более структурно-функционально несовершенных (в тонком и толстом кишечниках - от 0,34±0,01 до 0,45±0,03 мкмоль/г).

3. Постнатальное структурно-функциональное становление желудка, преджелудков, кишечника и печени у телят в первые 270 дней, у крольчат - в первые 60 дней и у морских свинок - в первые 24 дня жизни сопровождается повышением в них содержания ацетилхолина, величины холинергического индекса, свидетельствующим об участии холинергической системы в регуляции структурно-функционального развития органов.

4. Активность холинергической системы - величина холинергического индекса, содержание ацетилхолина в преджелудках, тонком кишечнике у телят, в желудке и тонком кишечнике у кроликов и морских свинок более чем в 2 раза повышаются в переходный период от молозивного к молочному типу (6-12 дней), более чем 1,7 раза - от молочного к растительному типу (у телят 30-120 дней, у крольчат 24-30 дней, у морских свинок 12-18 дней) и после перехода на растительный тип питания (у телят 120-270 дней, у крольчат 45-60 дней и у морских свинок 16-24 дня) более чем в 1,5 раза в связи с увеличением функциональной нагрузки на органы.

5. В раннем постнатальном периоде у крольчат и морских свинок потенциальные приспособительные возможности холинергической системы ограничены. У 6-дневных крольчат и морских свинок нагрузка прозерином и пилокарпином вызывает длительные (более 6 часов) и выраженные изменения в тканях желудка и кишечника активности ацетилхолинэстеразы (снижается от 33,9 до 64,8%) и концентрации ацетилхолина (повышается от 30,4 до 199,1%»). С возрастом кроликов и морских свинок потенциальные приспособительные возможности этой системы возрастают. У 150-дневных кроликов и у 60-дневных морских свинок нагрузка прозерином и пилокарпином вызывает менее выраженные (от 21,6 до 36,8%) изменения активности ацетилхолинэстеразы и

425 содержания ацетилхолина в органах системы пищеварения, и они менее продолжительные (не более 3 часов).

6. Постнатальное становление компонентов и в целом холинергической системы у крупного рогатого скота, кроликов и морских свинок завершается в различных органах в различные возрастные сроки:

- у телят относительная стабилизация концентрации ацетилхолина происходит в тканях сычуга, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, слепой кишки, прямой кишки и печени к 120-дневному, в тканях рубца, сетки, книжки, тощей кишки, ободочной кишки и поджелудочной железы - к 270-дневному возрасту;

- у кроликов - в тканях прямой кишки - к 18-дневному, в тканях большой ободочной кишки - к 24-дневному, в тканях двенадцатиперстной, тощей и слепой кишок - к 60-дневному, в тканях кардиальной, фундальной и пилорической частей желудка, малой ободочной кишки - к 90-дневному, в тканях подвздошной кишки и печени - к 120-дневному возрасту;

- у морских свинок - в тканях тощей кишки - к 24-дневному, в тканях фундальной части желудка и двенадцатиперстной кишки - к 30-дневному, в тканях кардиальной части желудка, слепой, ободочной кишок и печени - к 45-дневному возрасту. Стабилизация концентрации ацетилхолина в тканях пилорической части желудка и ободочной кишки происходит после 60-дневного возраста.

- У телят относительная стабилизация активности ацетилхолинэстеразы происходит в тканях слепой кишки - к 30-дневному, в тканях сычуга, двенадцатиперстной и тощей кишок, поджелудочной железы - к 120-дневному, в тканях рубца, сетки, книжки, подвздошной и прямой кишок - к 270-дневному возрасту;

- у кроликов - в тканях двенадцатиперстной кишки - к 24-дневному, в тканях подвздошной, прямой кишок и печени - к 30-дневному, в тканях кардиальной части желудка, тощей кишки - к 45-дневному, в тканях фундальной части желудка, слепой, большой и малой ободочной кишок - к 60

426 дневному, в тканях пилорической части желудка - к 90-дневному возрасту;

- у морских свинок - в тканях фундальной части желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, прямой кишок и печени - к 30-дневному, в тканях кардиальной части желудка, слепой и ободочной кишок - к 45-дневному. Стабилизация активности ацетилхолинэстеразы в тканях пилорической части желудка происходит после 60-дневного возраста.

- У телят относительная стабилизация величины холинергического индекса в тканях сычуга, двенадцатиперстной, слепой, ободочной кишок и печени происходит к 120-дневному, в тканях рубца, сетки, книжки, тощей, подвздошной, прямой кишок и поджелудочной железы - к 270-дневному возрасту;

- у кроликов - в тканях прямой кишки - к 30-дневному, в тканях пилорической части желудка, двенадцатиперстной, тощей, слепой и большой ободочной кишок - к 60-дневному, в тканях кардиальной, фундальной частей желудка, малой ободочной кишки - к 90-дневному, в тканях подвздошной кишки и печени - к 120-дневному возрасту;

- у морских свинок - в тканях фундальной части желудка - к 24-дневному, двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок - к 30-дневному, кардиальной части желудка, слепой и прямой кишок и печени - к 45-дневному возрасту. В тканях пилорической части желудка и ободочной кишки стабилизация величины ХИ происходит после 60-дневного возраста.

7. Постнатальное структурно-функциональное развитие желудка, кишечника и печени у кроликов и морских свинок, становление их холинергической системы сопровождаются закономерными изменениями в их тканях активности ферментов сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз:

- активность сукцинатдегидрогеназы по мере созревания органов уменьшается (от 11,3 до 36,5%);

- активность аспартатаминотрансферазы (от 45,4 до 80,6%) и в большей степени аланинаминотрансферазы (в 1,5-3 раза) по мере созревания органов

427 увеличивается.

8. Постнатальные изменения в тканях органов пищеварения активности аспартат- и аланинаминотрансфераз, сукцинатдегидрогеназы коррелируют с содержанием ацетилхолина и холинергическим индексом. Корреляция активности аланин- и аспартатаминотрансфераз с содержанием ацетилхолина и величиной холинергического индекса положительная, корреляция активности сукцинатдегидрогеназы с содержанием ацетилхолина и величиной холинергического индекса отрицательная.

9. Ацетилхолин и холинергическая система в целом играют определенную роль в обеспечении степени активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз в тканях органов. Прозериновая, пилокарпиновая и атропиновая нагрузки вызывают в тканях органов пищеварения у кроликов и морских свинок выраженные изменения содержания ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы, сопровождающиеся закономерными изменениями в них активности сукцинатдегидрогеназы, аспартат- и аланинаминотрансфераз.

9.1. Прозериновая и пилокарпиновая нагрузки у морских свинок и пилокарпиновая нагрузка у кроликов сопровождаются закономерным повышением в тканях органов пищеварения концентрации ацетилхолина и активности АсАТ и АлАТ, понижением активности СДГ.

9.2. Прозериновая нагрузка у кроликов проявляется значительным снижением активности АХЭ и повышением АХ в тканях органов пищеварения. Высокие концентрации АХ в тканях вызывают уменьшение активности АсАТ, АлАТ и СДГ, что свидетельствует о более высокой чувствительности к АХ тканей органов пищеварения у незрелорождающихся кроликов, чем у зрелорождающихся морских свинок.

9.3. Реакция холинергической системы органов пищеварения у кроликов на атропиновую нагрузку проявляется уменьшением концентрации АХ и повышением активности АХЭ в одних органах в большей степени и более продолжительно в 6-дневном возрасте, в меньшей степени и менее

428 продолжительно в 15 0-дневном возрасте в других органах. В большей части органов системы пищеварения в связи со снижением концентрации АХ в них снижается активность АсАТ и АлАТ. Активность же СДГ, соответственно, снижению концентрации АХ в тканях органов закономерно повышается.

10. Добавление в рацион телят натрия селенита вызывает специфическую адаптационную реакцию холинергической системы, связанную с регуляцией обмена веществ в тканях органов пищеварения: снижение содержания ацетилхолина и повышение активности ацетилхолинэстеразы, более выраженные в тканях сычуга и тонкого кишечника, то есть в тех органах, которые в молочный период питания телят имеют высокое функциональное напряжение. В тканях поджелудочной железы и печени концентрация АХ повышается, а активность АХЭ снижается.

429

6. Практические предложения

1. Параметры уровней содержания ацетилхолина и активности ферментов ацетилхолинэстеразы, АсАТ, АлАТ, СДГ в различных органах системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота, кроликов, морских свинок могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в ветеринарной практике в качестве показателей физиологической нормы состояния органа и холинергической системы, при решении вопросов, требующих учета степени физиологической зрелости органов системы пищеварения и их холинергической системы.

2. Сведения о характере, степени и продолжительности изменений названных показателей у разновозрастных животных при введении пилокарпина, прозерина, атропина, натрия селенита можно использовать при решении вопросов, связанных с применением названных препаратов в ветеринарной практике.

3. Основные положения диссертации рекомендуются использовать при изучении курсов физиологии, биохимии, фармакологии, диагностики и терапии сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях.