Характеристика механизмов биологической активности тромбодефенсинов продуктивных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дымова, Вероника Викторовна

  • Дымова, Вероника Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 121
Дымова, Вероника Викторовна. Характеристика механизмов биологической активности тромбодефенсинов продуктивных животных: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дымова, Вероника Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы вирулентности и персистенции микроорганизмов

1.1.1. Гемолитическая активность и протеолитическая активность, как факторы патогенности микроорганизмов

1.1.2. Антикарнозиновая и ^А-прогеазная активности - секретируемыё факторы персистенции микроорганизмов

1.2. Регуляция персистентных и вирулентных свойств микроорганизмов

1.3 Антимикробные вещества животного происхождения

1.4 Биологические свойства тромбодефенсинов

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Изучение механизмов биологической активности тромбодефенсинов продуктивных животных методом атомно-силовой

микроскопии

2.3 Влияние тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на

вирулентные свойства микроорганизмов

2.3.1. Характеристика протеолитической активности микроорганизмов

после соинкубирования с тромбодефенсинами

2.3.2 Оценка воздействия антимикробных пептидов из тромбоцитов па

гемолитическую активность бактерий

2.4. Влияние тромбодефенсинов на персистентные свойства

микроорганизмов

2.4.1. Оценка воздействия антимикробных пептидов из тромбоцитов на способность бактерий к инактивации карнозина

2.4.2. Регуляция ^А-протеазной активности микроорганизмов

тромбодефенсинами

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКрА - антикарнозиновая активность

AJ1A - антилизоцимная активность

АМП - антимикробные пептиды

АСМ - атомно-силовая микроскопия

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВРТЧ - вирус иммунодефицита человека

ГА - гемолитическая активность

ИЭТ - изоэлектрическая точка

МБК - минимальная бактерицидная концентрация

МПК - минимальная подавляющая концентрация

ПА - протеолитическая активность

ТКБ - тромбоцитарный катионный белок

ТД - тромбодефенсины

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика механизмов биологической активности тромбодефенсинов продуктивных животных»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается тенденция перехода многих инфекционных заболеваний человека и животных в хроническую и латентную формы, которые связаны с персистенцией микроорганизмов, то есть со способностью патогенов к длительному переживанию в контакте с иммунной системой макроорганизма (Бухарин О.В., 1999). Кроме того, высокая генетическая изменчивость и скорость размножения микроорганизмов, широкое и зачастую бесконтрольное применение антимикробных препаратов обуславливают возникновение

антибиотикорезистентпых штаммов (Дьяченко C.B., 2010), способных изменять свои патогенные и персистеитиые свойства. Это приводит к снижению терапевтической эффективности лекарственных препаратов и создает серьезные проблемы в борьбе с возбудителями инфекционных заболеваний (Яковлев В.П., Яковлев C.B., 2008).

Одним из приоритетных путей решения проблемы антибиотикорезистентности в настоящее время считается поиск эффективных препаратов на основе природных антимикробных агентов, в том числе имеющих в своем составе естественные защитные компоненты организма-хозяина, сформированные в результате длительного процесса коэволюции микро- и макроорганизмов, к которым со стороны патогенов не наблюдается развития устойчивости (Коробов В.П. и др., 2010; Лазарев В.Н., Говорун В.М., 2010). В связи с этим несомненный научный и практический интерес представляет изучение биологических эффектов природных антимикробных агентов животного происхождения, обеспечивающих реализацию защитных и приспособительных реакций при инфицировании (Zannetti M. et al., 1995; Ayabe T. et al., 2000; Moerman L. et al., 2002; Roch P. et al., 2004; Steinstraesser L. et al., 2005; Home W.S. et al., 2005), стрессорном воздействии (Korneva E.A. et al., 1997), паразитарной инвазии (McGwire В.S.

et al., 2003; Park Y. et al., 2004), опухолевом росте (Сипайлова О.Ю., Корнеев Г.И., 2009).

Наряду с нейтрофильными грапулоцитами (Ganz Т. et al., 1985), макрофагами и эпителиальными клетками барьерных органов (Zannetti М. et al., 1995; Dorschner R.A. et al., 2001) в роли продуцентов антимикробных пептидов в организме человека и ряда животных выступают тромбоциты и кровяные пластинки (Shultz L.D., Wilder M.S., 1971; Сулейманов К.Г. и др. 1979). Они являются носителями тромбодефенсинов (ТД) - пептидов, локализованных в альфа гранулах. Обладая широким спектром биологических свойств: антимикробной, антивирусной, цитотоксической, хемотаксической, иммуномодулирующей активностями, тромбодефенсины являются одним из важных факторов поддержания иммунного гомеостаза макроорганизма (Сулейманов К.Г. и др., 1983). В связи с многофункциональностью данные вещества способны служить не только основой для разработки антимикробных препаратов, но и выступать в качестве соединений, обладающих необходимой модифицирующей активностью в отношении патогенного и персистептного потенциала микроорганизмов.

Кроме тромбодефенсинов человека «матрицей» для антимикробного препарата могут служить антимикробные пептиды тромбоцитов и кровяных пластинок животных, поэтому понимание механизмов биологической активности тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных и комплексное изучение их действия на патогенный и персистентный потенциал микроорганизмов представляется весьма актуальным.

Целыо настоящего исследования явилось изучение механизмов биологической активности тромбодефенсинов продуктивных животных.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфофуикциональной реакции микроорганизмов на воздействие тромбодефенсинов, выделенных из тромбоцитов кур и кровяных пластинок крови лошади и крупного рогатого скота.

2. Оценить влияние тромбодефенсинов на вирулентные свойства условно-патогенных микроорганизмов (гемолитическую и протеолитическую активности).

3. Исследовать антиперсистентные свойства тромбодефенсинов на примере способности условно-патогенных микроорганизмов к инактивации карнозина и иммуноглобулина А.

Область исследования: Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна исследований.

В результате проведенных экспериментов получены новые данные, характеризующие функциональные свойства природных антимикробных пептидов, выделенных из тромбоцитов и кровяных пластинок сельскохозяйственных животных. Приоритетный характер носят результаты исследования воздействия тромбодефенсинов кур, крупного рогатого скота и лошадей на внешние структуры, вирулентные и персистеитные свойства условно-патогенных микроорганизмов.

Впервые с использованием атомно-силовой микроскопии оценена морфо-функциональная реакция бактериальных клеток с различным типом строения клеточной стенки на воздействие антимикробных пептидов из тромбоцитов и кровяных пластинок продуктивных животных. Зафиксирована гетерогенность морфологических и механических свойств клеток в популяциях Е. coli и S. aureus при воздействии тромбодефенсинов. Отмечены пороподобные повреждения поверхности бактериальных клеток, что

позволяет отнести ТД сельскохозяйственных животных к классу пороформирующих катионных антимикробных пептидов.

При изучении влияния тромбодефепсинов на способность бактерий разрушать эритроциты, установлено преимущественно ингибирующее действие данных антимикробных веществ на гемолитическую активность микроорганизмов. Наиболее эффективно снижают вирулентный признак у Staphylococcus aureus и Pseuclomonas aeruginosa ТД кур, а у Enterococcus faecalis - ТД крупного рогатого скота.

Показано, что антимикробные пептиды, выделенные из тромбоцитов и кровяных пластинок сельскохозяйственных животных, оказывают разнонаправленное действие на протеолитическую активность микроорганизмов: выраженность вирулентного признака микроскопических грибов Candida albicans уменьшается под действием ТД. Условно-патогенные бактерии реагируют на присутствие антимикробного средства в большинстве случаев повышением протеолитической активности.

Выявлено ингибирующее действие тромбодефепсинов на способность к инактивации карнозина бактериями рода Staphylococcus. Максимальное подавление признака отмечено после соинкубирования бактерий с ТД кур. Наиболее выраженное антиперсистентное действие в отношении грамотрицательных микроорганизмов (Е. coli и Klebsiella oxytoca) оказали антимикробные пептиды лошади. Повышение уровня АКрА у Е. coli отмечено при использовании ТД крупного рогатого скота и при соинкубировании К. oxytoca с пептидами из кровяных пластинок лошади.

Установлено, что антимикробные пептиды из тромбоцитов и кровяных пластинок продуктивных животных способны модифицировать IgA-протеазную активность микроорганизмов. Снижение уровня персистентного признака отмечено у К. oxytoca и S. aureus после действия тромбодефепсинов всех исследованных видов сельскохозяйственных животных.

Антимикробные пептиды оказывают разнонаправленное влияние на изученный показатель у Е. coli и С. albicans.

Практическая значимость работы.

Полученные в результате работы данные о способности тромбодефеисинов изменять вирулентный и персистептпый потенциал условно-патогенных микроорганизмов открывают перспективу ' для разработки путей коррекции инфекциопно-воспалительпых заболеваний животных с помощью антимикробных пептидов. Понимание механизмов биологической активности противомикробных агентов из тромбоцитов создает предпосылки для их использования в терапии различных инфекций.

Результаты исследований используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» и вошли в содержание курса лекций дисциплин «Иммунология», «Антибиотики» и «Ветеринарная микробиология и микология» для студентов специальностей «Микробиология»' и «Ветеринария».

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках темы открытого плана НИР ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»: «Функциональные свойства антимикробных пептидов из тромбоцитов сельскохозяйственных животных» (№ государственной регистрации 0120.1252048).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции,

посвященной 55-летию со дня рождения профессора Ю. В. Храмова «Энтузиазм и творчество молодых учёных, студентов в развитии ветеринарной медицины» (Оренбург, 2011);

- международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики» (Оренбург, 2011);

- международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011);

- первой молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2011);

- II региональном молодежном инновационном конвенте Оренбургской области (Оренбург, 2012) (приложение 1);

- IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013);

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар, 2013).

Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (протокол № 3 от 27 сентября 2013 года).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них три - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертации представлены на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Оренбург, 2011) и отмечены сертификатом победителя (приложение 2). Работа удостоена медали и диплома Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук на Всероссийском фестивале науки (Ульяновск, 2011) (приложение 3).

Фрагменты работы были представлены на областном конкурсе научно-исследовательских работ и отмечены премией Губернатора Оренбургской области (2011) (приложение 4).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Биологическая активность препаратов тромбоцитарного экстракта, полученных из тромбоцитов и кровяных пластинок разных видов сельскохозяйственных животных различается количественно, тогда как качественные изменения бактериальных клеток, по сути, сходны.

2. Изменение вирулентных и персистентных свойств микроорганизмов под действием тромбодефенсинов продуктивных животных разнонаправлено и определяется видовой принадлежностью как антимикробных пептидов, так и микроорганизмов.

3. В отношении гемолитической, протеолитической активности, а также способности к инактивации карнозина и иммуноглобулина А микроорганизмами наиболее эффективными ингибиторами выступают тромбодефенсины кур и лошади.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 121 странице компьютерной верстки, содержит 2 таблицы и 18 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 201 наименование, в том числе 86 работ иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы вирулентности и персистенции микроорганизмов

Одним из основных фундаментальных направлений современной микробиологии и медицины является изучение факторов вирулентности и персистенции микроорганизмов. В настоящее время известно, что патогенные бактерии вырабатывают широкий спектр веществ, . как непосредственно повреждающих или убивающих клетки микро- и макроорганизмов, так и способствующих проникновению бактерий в организм хозяина, вследствие преодоления защитных систем. Эти соединения предопределяют развитие заболеваний бактериальной этиологии (Литвин В.Ю., Пушкарева В.Н., 1994; McDonel J.L. et al., 1986).

1.1.1. Гемолитическая активность и протеолитическая активность, как факторы патогенности микроорганизмов

Многие исследователи отводят значительную роль в патогенезе инфекций гемолизинам - внеклеточно секретируемым молекулам с мембраноповреждающей способностью, выработку которых следует рассматривать как один из факторов патогенности микроорганизмов (Boehm D.F. et al., 1990; Бондаренко В.М., 1999; Бухарин О.В. и др., 2005).

Впервые способность синтезировать гемолизины была установлена у представителей родов Staphylococcus, Streptococcus, а также у Escherichia coli (Бондаренко В.М., Голубев А.В., 1988). Микроорганизмы, синтезирующие данные молекулы, обладают гемолитической активностью, определяющуюся как способность к лизису эритроцитов с последующим освобождением гемоглобина.

В настоящее время гемолитическая активность обнаружена у широкого

круга грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, для части из которых она является основным токсическим фактором, как, например, для патогенной кишечной палочки, вызывающей диарею (Walker В., Bayley П., 1995; Elliott S.J. et al., 1998).

F. Raimondi et al. (2000) установили, что у Vibrio parahaemolyticus ведущим вирулентным фактором является гемолизин, обладающий секреторной и цитотоксической активностью.

По данным Г.К. Азнабаева (2003), способность синтезировать энтерогемолизин, которая обуславливает развитие диареи, характерна не только для энтеропатогеппой кишечной палочки, но и наличествует у протея, цитробактера.

Известно, что гемолизины дифферецируются на несколько типов: а-энтеро- и тиолзависимый гемолизин. Наиболее изученным является а-гемолизин, который чаще обнаруживается у стафилококков, выделенных от человека. Он лизирует эритроциты человека, барана и кролика, обладает цитотоксической и летальной активностью (Дерябин Д.Г., 2000; Очилова P.A., 2004).

J.A. Coffey et al. (1986) отмечают, что одни микроорганизмы активно секретируют a-гемолизин в среду культивирования, в то время как у других он накапливается в виде связанного предшественника, а в жидкую фазу попадает лишь после аутолиза клетки.

ß-гемолизин или тиолзависимый гемолизин Е. coli связан со стромой микробной клетки и в культуральиом фильтрате проявляется только в результате аутолиза биомассы (Палкина H.A. и др., 1975).

В работах М.В. Далин, Н.Г. Фиш (1990) показали, что по субстратной специфичности ß-гемолизин не отличается от a-гемолизина, но серологически ему не идентичен.

Мономер a-гемолизина обладает способностью обратимо связываться с мембраной при отсутствии ионов кальция, при этом только в комплексе с

этими ионами белок приетерпевает конформационные изменим и способен пронизывать мембрану (Welch R.A., 1991).

Установлено, что а-гемолизин воздействует на эритроциты в меньших концентрациях, чем на липосомы, в связи с тем, что эритроцитарные мембраны содержат мембранный белок гликофорин, который является рецептором для а-гемолизина. Доказано, что гемолизин действует по принципу единичного удара (Ханина Е.А., 2005).

Показано, что а-гемолизин также необходим бактериальным клеткам для формирования биопленок на границе сред, значительно повышающих устойчивость микроорганизма к антимикробным агентам (Бондарепко В.М. и др., 2002).

Гемолизины большинства микрооганизмов, таких как S. aureus, Е. coli, Р. aeruginosa, Streptococcus pyogenes, Aeromonas hydrofila представляют собой термолабильные белки, способные лизировать эритроциты человека, барана, кролика, морской свинки, козы и других видов животных (Акатова Н.С., Туркина Н.П., 1975). При парентеральном введении лабораторным животным они вызывают развитие некроза и отека на месте инъекции (Macrina F.L., 1984), при внутривенном введении оказывают летальное действие на подопытных животных (Spreng S. et al., 2002), на культурах перевиваемых клеток - выраженное цитотоксическое действие.

Бактериальный экзотоксин - а-гемолизин, секретируемый S. aureus, считается основным фактором патогенное™ в развитии заболеваний, вызываемых этим микроорганизмом. Формирование пор в мембранах клеток хозяина ведет, как правило, к их лизису по коллоидно-осмотическому типу и бактерии получают доступ к питательным веществам. Имеются данные о том, что пороформирование а-гемолизином может инициировать апоптотические механизмы в клетках хозяина. К тому же, золотистый стафилококк при помощи своих токсинов убивает фагоциты и лейкоциты, что ослабляет иммунитет хозяина и обеспечивает дополнительные

благоприятные условия для протекания жизненного цикла бактерий (Дерябин Д.Г., Шагиняп И.А., 2000; Бухарин О.В. и др., 2002).

Гемолизины, продуцируемые бактериями, обитающими в организме животного, служат им для высвобождения питательных веществ и других необходимых продуктов обмена. Например, D.J. Beecher и A.C. Wong (1994) показали, что В. cereus использует вышедший в процессе гемолиза гемоглобин как источник ионов железа.

О вирулентном значении гемолитической активности может говорить тот факт, что при изучении штаммов энтеробактерий, выделенных у детей с инфекциями мочевых путей, в 60% случаев у бактерий обнаружена гемолитическая активность, в отличие от штаммов, выделенных о г здоровых детей (Мавзютов А.Р. и др., 2007).

Результаты, полученные З.Г. Габидуллиным с соавторами (2006) при изучении а-гемолитической активности сокультивируемых вариаций Enterobacter + Citrobacter, Citrobacter + Serratia, Enterobacter + Serratia показали, что частота встречаемости а-гемолитической активности ассоциаций была значительно выше, чем у монокультур: в частности, среди Е+С - 39,2 %, E+S - 38,4 %, C+S - 34,7%. Следует отметить, что штаммы бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia при совместном культивировании значительно чаще проявляли высокую и среднюю а-гемолитическую активность.

P.A. Очилова (2004), анализируя корреляцию гемолитической активности и вирулентности, установила, что наиболее вирулентными при иптраназальном заражении белых мышей, являются штаммы, обладающие одновременно способностью продуцировать а-гемолизин и энтерогемолизин.

При изучении гемолитической активности Bacillus anthracis О.И. Цыганковой (2006) было отмечено, что гемолиз эритроцитов барана в основном вызывали типичные по всем свойствам высоковирулентпые сибиреязвенные штаммы.

Исследования подтверждают, что вирулентные штаммы микроорганизмов, вызывающие инфекционные заболевания, как правило, обладают способностью разрушать эритроциты животных и человека, в связи с чем многие исследователи относят гемолизины к факторам патогенное™, которые могут быть использованы в качестве маркеров при оценке этиологической значимости выделяемых культур (Moxley R.A. et al., 1998; Меньшикова Е.А., 2003; Очилова Р.А. и др., 2003).

В последние годы появились данные о способности некоторых микроорганизмов продуцировать протеолитические ферменты, которые можно отнести к факторам их патогенности (Езепчук Ю.В., 1977).

" Протеолитическая активность микроорганизмов зависит от многих факторов, главные из которых рН и температура. Известно, что протеипазы различных бактерий максимальную активность обычно проявляют при нейтральных или слабо щелочных значениях рН (Лубяпскене В., 1989). Температурный оптимум протеаз микроорганизмов не всегда совпадает с оптимальной температурой для их роста и в среднем составляет 30-37°С (Ахмедова А.Ф. и др., 2011).

Прежде всего, из микробных протеиназ к факторам вирулентности относят те внеклеточные протеиназы, которые, во-первых, действуют на секреторные и плазменные иммуноглобулины, компоненты межклеточного матрикса, плазменные компоненты защиты (компоненты комплемента), факторы лимфоцитов (лимфокины, цитокины), эндотелий, активируют компоненты свертывающей системы крови и фибринолиза и, во-вторых, являются внеклеточными энзимами, секретируемыми патогенными или условно-патогенными бактериями, способными вызвать инфекционный процесс (Петровская В.Г., 1984).

У вида Staphylococcus aureus изучено несколько экзопротеиназ (aureolysin, сериновая протеиназа V8, тиоловые или цистеиновые), необходимые микроорганизму для разрушения широкого круга белков,

начиная от иммуноглобулинов, белков структурных тканей (коллаген, эластин), закапчивая фибронектином и антимикробными пептидами, образующимися в коже и слизистых оболочках (Sieprawslca-Lupa М. et al., 2004).

Отмечена способность Helicobacter pylori продуцировать протеазы, что вызывает деградацию слизи и снижение резистентности слизистой оболочки желудка (Heinemann W. et al., 1999; Аруин Л.И., 1990).

Из бактериальных внеклеточных металлозависимых протеиназ большое число публикаций в отечественной и зарубежной литературе посвящено эластазе, выделенной из Pseudomonas aeruginosa (Бродинова Н.С. и др., 1981; Björn M.J. et al., 1977; Chung D.W., Collier R.J., 1977), которая наряду с экзотоксином А является мощным фактором, определяющим вирулентность данного микроорганизма. Эластаза Р. aeruginosa - сильный индуктор воспалительной реакции и обладает широкой субстратной специфичностью: расщепляет такие белки как сывороточные и секреторные иммуноглобулины, компоненты системы комплемента, цитокины и ряд плазменных ингибиторов (Супотницкий М.В., 2000; Döring G. et al., 1981; Homma J.V., 1980; Pavlovskis O.R., Wretlind В., 1979).

Патогенные микроорганизмы приобрели способность при помощи протеаз разрушать и связывать компоненты комплемента для предотвращения их активации по соответствующим путям. Основной мишеныо большинства бактериальных протеаз являются СЗ- и С5-конвертазные комплексы. К таким протеазам можно отнести цистеиновую протеазу (стрептопаин) стрептококков группы A (Terao Y. et al., 2008), протеазу PgtE Salmonella enterica (Rarnu P. et al., 2007). Желатиназа (GelE), выделенная из Enterococcus faecalis, также инактивирует систему комплемента путем деградации СЗ-компонента, что вносит значительный вклад в вирулентный потенциал данного вида бактерий (Park S.Y. et al., 2007).

Такие бактерии, как S. aureus, S. pyogenes, Streptomyces caespitosus, Porphyromonas gingivalis образуют протеазы (стафопаин, стрептопаин, гингипаины), которые способны высвобождать кипипы из кипииогеиов или активировать факторы контактных систем свертывания крови (Frick I.M. et al., 2007). Таким образом, бактерии получают питательные вещества и ростовые факторы, что способствует их выживанию и распространению в макроорганизме.

В работах преимущественно зарубежных авторов показано наличие протеиназ, определяющих патогенпость, у отдельных видов патогенных и условно-патогенных для человека и животных микроскопических грибов. Так, при аспергиллезе, вызванном Aspergillus fumigatus, именно сериновая протеиназа активно расщепляет белковые компоненты межклеточного матрикса легочной ткани (коллаген, эластин) и способствует образованию каверн в легких. В обзоре J. Morschhauser et al. (1996) основными факторами вирулентности Cryptococcus neoformans, Aspergillus fumigatus и Candida albicans названы продукция адгезинов, протеаз и полисахаридных капсул патогеном.

В исследованиях ряда авторов освещены вопросы, связанные со способностью большого числа патогенных и условно-патогенных микроорганизмов многочисленными способами обходить действие АМТТ макроорганизма, в том числе за счет протеолитической деградации последних (Тюрин Ю.А. и др. 2011). Несмотря на тот факт, что АМН являются относительно устойчивыми к протеазам, несколько патогенных видов бактерий образуют протеолитические ферменты, расщепляющие и инактивирующие АМП (Nizet V., 2006). Так, кателицидип LL-37 человека является прямой мишеныо для расщепления ферментом SufA (сериновая протеаза Peptostreptococcus magnus), стрептопаином S. pyogenes, эластазой P. aeruginosa, желатиназой Е. feacalis и металлопротеазой P. mirabilis (Karlsson С. et al., 2007). Инактивация LL-37 бактериальными протеазами

лежит в основе патогенеза развития хронических язвенных дефектов кожи и слизистых, этиологически связанных с инфицированием P. aeruginosa, E.feacalis и P. mirabilis (Park P.W. ct al., 2000).

Необходимо отметить, что наличие металлопротеазы ZapA у Р. mirabilis способствует колонизации мочевыводящих путей уропатогенными штаммами протея, так как протеаза ипактивирует LL-37 и (3-дефенсин (hBDl), которые в свою очередь у человека создают антибактериальную защиту мочевыделительной системы (Глушко ТО.А., 2004; Belas R. et al., 2004).

Деградация хемокинов протеазами синегнойной палочки вносит существенный вклад в обмен этих веществ в дыхательных путях при инфекции P. aeruginosa и, таким образом, содействует хропизации воспалительного процесса в легочной ткани (Leidal K.G. et al., 2003). У SlyCEP протеазы из S. pyogenes, также выявлена способность расщеплять С-концевой домен мышиных хемокинов группы СХС, КС и MIP-2. Способность расщеплять интерлейкин-8 SlyCEP S. pyogenes представляет собой один из механизмов ингибирования миграции и подавления нейтрофильного фагоцитоза этих бактерий (Zinkernagel A.S. et al., 2008).

Ряд работ отечественных и зарубежных авторов посвящен изучению IgAl-сериновой эндопептидазы. Впервые она была обнаружена у патогенных видов: Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae (Koomey J.M. et al., 1982). В дальнейшем ряд микроорганизмов, обладающих способностью выделять IgAl-протеиназы, пополнился Н. influenzae, Streptococcus pneumoniae, S. sanguis, S. oralis, S. mitior, сапрофитирующих в полости рта и глотки (Johannsen D.B. et al., 1999). IgA-протеазы изучены также у представителей грамотрицательных энтеробактерий рода Proteus, (Senior B.W. et al., 1988). В отличие от бактерий рода Proteus, продукция IgA-протеаз не обнаружена у видов родов Providencia, Morganella. Отдельные виды клостридий, как

возбудители инфекционных заболеваний Clostridium septicum, С. tertium, С. sporogenes, так и сапрофитные С. ramosum образуют IgA-протеазы.

Протеазы данной специфичности изучены и у патогенных грибов вида Candida tropicalis и других условно-патогенных видов грибов рода Candida, а также у уреаплазм - Ureaplasma arealyticum и некоторых видов бактероидов (Bacteroides melaninogeniqus) (Prokesova L. et al., 1995). В обзоре отечественных авторов О.В. Агаповой и В.М. Бондаренко (1998), рассматривается роль IgA-протеаз в развитии инфекционных процессов, вызванных микроорганизмами-продуцентами этих энзимов.