Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Лискова, Елена Викторовна

  • Лискова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Лискова, Елена Викторовна. Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лискова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1 Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях (Обзор литературы)

1.1 Микрофлора верхних дыхательных путей и ее роль в развитии осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях

1.2 Вирусо-бактериальные ассоциации при ОРВИ.

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Общая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение и идентификация чистой культуры.

2.3 Изучение биологических свойств микроорганизмов.

2.3.1 Определение гемолитической активности бактерий.

2.3.2 Исследование лецитовителлазной активности микроорганизмов

2.3.3 Изучение лизоцимной активности бактерий.

2.3.4 Определение антилизоцимной активности микросимбионтов.

2.2.5 Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

2.2.6 Изучение кинетики роста под влиянием препарата ИРС 19.

2.2.7 Изучение биопленкообразования микроорганизмов.

2.3 Методы статистической обработки.

Глава 3 Бактериологичкская характеристика течения респираторных вирусных инфекций

3.1 Таксономическая характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей в норме и при острых респираторных вирусных инфекциях.

3.2 Состав ассоциаций микрофлоры верхних дыхательныхпутей при острых респираторных вирусных инфекциях.

3.3 Биологические свойства (факторы вирулентности и персистенции) микрофлоры носа и миндалин в норме и при ОРВИ.

3.4 Чувствительность к антибиотикам микрофлоры верхних дыхательных путей.

Глава 4 Прогнозирование осложнений при ОРВИ

4.1 Характеристика микрофлоры носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях у больных с осложнениями и без них.

4.2 Распространенность факторов патогенности с учетом развития осложнений.

4.3 Математическая модель прогнозирования развития осложнений.

Глава 5 Влияние препарата ИРС 19 на микрофлору верхних дыхательных путей при ОРВИ

5.1 Влияние препарата ИРС 19 на рост микроорганизмов в условиях опыта.

5.2 Влияние препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов в условиях эксперимента.

5.3 Роль препарата ИРС 19 в лечении и профилактике осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях»

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются до настоящего времени неуправляемыми инфекциями, наносящими существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире (Деря-гин Ю.П., 2005). Массовые поражения людей, инициированные вирусами гриппа и вирусами иных таксономических групп, с сезонной периодичностью продолжают отмечаться во всех уголках планеты и практически во всех странах мира (Деева Э.Г., 2008). Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют одну из медицинских проблем современной науки и практической медицины. Способы борьбы с ними не достигли высоких результатов (Воробьев К.В., 2002). По данным ВОЗ, каждый взрослый человек 1-2 раза в год переносит грипп, парагрипп или аденовирусную инфекцию. Среди всех инфекционных болезней грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции составляют 90-95% (Покровский В.И. и соавт., 1986). Смертность от ОРВИ и их осложнений, по данным ВОЗ, 4,5 млн. человек в год (Гендон Ю.З., 2010). Бактериальные осложнения при острых респираторных вирусных инфекциях вызываются условно-патогенной микрофлорой (Кондратенко Г.П., 1989).

Работы, посвященные изучению количественных и качественных изменений микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях, многочисленны, однако, изменение микро-симбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути их коррекции изучены недостаточно. Имеются работы указывающие на необходимость использования иммуномодуляторов, которые влияют на микрофлору верхних дыхательных путей (Учайкин Ф.Ф., 2001). Иммуномодуляторы обладают двояким эффектом, с одной стороны, иммуномодулирующим, а с другой, изменяют факторы патогенности и персистенции, способствуя элиминации условно-патогенных микроорганизмов (Чайникова И.Н. и соавт., 2006, О.В. Бухарин,2012). В литературе имеются работы по практическому применению препарата ИРС 19 («Эбботт Хелскеа САС», Франция) для профилактики ОРВИ. Изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути коррекции для улучшения результатов лечения остаются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — определение особенностей изменений микрофлоры слизистой оболочки носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях для прогнозирования течения заболевания и возможности его коррекции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить количественные и качественные изменения микрофлоры носа и миндалин человека при острых респираторных вирусных инфекциях (при гриппе и парагриппе).

2. Выявить микробиологические показатели, значимые для прогнозирования бактериальных осложнений острых респираторных вирусных инфекций (пневмонии, бронхиты, синуситы).

3. Изучить действие препарата ИРС 19 на микросимбиоценоз верхних дыхательных путей человека для обоснования его профилактического применения при ОРВИ.

Новизна исследования

Определены изменения условно-патогенной микрофлоры верхних отделов дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях. У больных ОРВИ отмечено снижение численности видов микросимбионтов верхних отделов дыхательных путей. Микрофлора носа и миндалин больных ОРВИ характеризовалась, по сравнению со здоровыми, большей частотой встречаемости факторов патогенности, персистенции и антибиотикорезистентности. Микроорганизмы, выделенные от больных с осложнениями, по сравнению с больными без осложнений, характеризовались большей частотой встречаемости факторов патогенности и персистенции. У здоровых лиц и при парагриппе, в сравнении с гриппом, встречались более разнообразные по составу ассоциации микроорганизмов. У здоровых преобладали четырех- и пятикомпонентные ассоциации микроорганизмов, при парагриппе чаще встречались двух- и трехкомпонентные ассоциации, при гриппе микроорганизмы изолировались, как правило в монокультуре, преобладали двухкомпонентные ассоциации.

Факторы патогенности и персистенции микрофлоры при парагриппе встречались реже, чем при гриппе. При парагриппе чаще выделялись ассоциации микроорганизмов, нежели при гриппе.

Анализ результатов исследования микросимбиоценоза верхних дыхательных путей у пациентов с ОРВИ показал, что наличие осложнений, преимущественно, связано с увеличением частоты выделения бактерий видов S. aureus и К. pneumoniae и изменением их биологических свойств. Использование пакета программ, включающих корреляционный, факторный и дискриминантный анализ, позволил на основе выявленных информативных показателей микрофлоры у больных с осложнениями острых респираторных вирусных инфекций, выделить три наиболее значимых фактора: «фактор антибиотикорезистентности» (32%), «фактор патогенности бактерий» (17%) и «фактор физиологических функций микроорганизмов» (9%). Суммарный вклад этих факторов составил 58%. На основании выделенных факторов построена модель прогнозирования бактериальных осложнений у пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, показавшая эффективность в 94% случаев.

При изучении влияния препарата ИРС 19 на биологические свойства микроорганизмов, изолированных со слизистой оболочки больных ОРВИ, было установлено, что препарат подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus (антилизоцимную активность и биопленкообра-зование), а также снижал ростовые характеристики микроорганизмов. Практическое использование препарата ИРС 19 при ОРВИ сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и снижением процента развившихся осложнений.

Практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о патогенетической роли представителей микрофлоры слизистой оболочки верхних дыхательных путей в норме и при острых респираторных вирусных инфекциях. Предложенный метод прогнозирования осложнений при ОРВИ, с учетом состояния микрофлоры верхних дыхательных путей, может быть рекомендован к применению в условиях бактериологической лаборатории. ИРС 19 является препаратом выбора при лечении ОРВИ и пригоден для профилактики бактериальных осложнений (пневмоний, бронхитов, синуситов). Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии (Акт внедрения от 24 мая 2012 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острых респираторных вирусных инфекций сопровождается снижением видового разнообразия микрофлоры верхних дыхательных путей и увеличением патогенного и персистентного потенциала микросимбионтов.

2. На основе информативных параметров базовых физиологических характеристик микрофлоры пациентов, перенесших ОРВИ, построена диагностическая модель прогнозирования бактериальных осложнений.

3. Защитное действие иммуномодулятора ИРС19 при ОРВИ определяется подавлением препаратом ростовых характеристик и перси-стентного потенциала условно-патогенной микрофлоры больных, способствуя её элиминации из организма и профилактике осложнений.

Апробация работы Материалы работы были доложены и обсуждены на III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011 г.), на конференции «Актуальные проблемы экологии, гигиены и эпидемиологии» (г. Оренбург 16-30 апреля 2011 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лискова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Микросимбиоценоз носа и миндалин при острых респираторных вирусных инфекциях характеризовался снижением численности видов микросимбионтов и увеличением выделения микроорганизмов S. aureus, К. pneumoniae, обладающих высоким патогенно-персистентным патенциалом при осложненном течении ОРВИ.

2. У здоровых лиц в микробиоценозе преобладали четырех- и пяти-компонентные ассоциации, при парагриппе двух- и трехкомпонентные ассоциации, а при гриппе доминировали микроорганизмы, изолированные в монокультуре и двухкомпонентные ассоциациии.

3. Применение «факторного анализа», на основе информативных показателей биологических характеристик бактерий микрофлоры, провоцирующей осложненное течение ОРВИ у пациентов, позволило выявить три ведущих фактора - «антибиотикорезистентности» (32%), «патогенности бактерий» (17%) и «физиологических функций микроорганизмов» (9%), суммарный вклад которых составил 58%

4. Использование автоматизированной системы программ включающих «Дискриминантный анализ» позволило разработать диагностическую модель прогнозирования бактериальных осложнений при ОРВИ, эффективность которой составляет 94%.

5. Препарат ИРС 19 подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus, угнетая их рост, антилизоцимную активность и биоппленкообразование. Использование препарата ИРС 19 в лечении острых респираторных вирусных инфекций сопровождалось элиминацией К. pneumoniae и S. aureus и снижением количества постгриппозных осложнений.

104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грипп и другие острые респираторные заболевания остаются до настоящего времени неуправляемыми инфекциями, наносящими существенный ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире (Дерягин Ю.П., 2005). Массовые поражения людей, инициированные вирусами гриппа и вирусами иных таксономических групп, с сезонной периодичностью продолжают отмечаться во всех уголках планеты и практически во всех странах мира (Деева Э.Г., 2008). Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) представляют одну из медицинских проблем современной науки и практической медицины. Способы борьбы с ними не достигли высоких результатов (Воробьев К.В., 2002). По данным ВОЗ, каждый взрослый человек 1-2 раза в год переносит грипп, парагрипп или аденовирусную инфекцию. Среди всех инфекционных болезней грипп и другие острые респираторные вирусные инфекций составляют 90-95% (Покровский В.И. и соавт., 1986). Смертность от ОРВИ и осложнений, по данным ВОЗ, 4,5 млн. человек (Ю.З. Гендон, 2010). Бактериальные осложнения при острых респираторных вирусных инфекциях вызываются условно-патогенной микрофлорой (Кондратенко Г.П., 1989).

Работы, посвященные изучению количественных и качественных изменений микрофлоры верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях, многочисленны, однако изменение микросимбиоценоза, биологических свойств микросимбионтов слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях и возможные пути их коррекции изучены недостаточно. В связи с этим, целью нашей работы стало определение особенностей изменений микрофлоры слизистой верхних дыхательных путей при острых респираторных вирусных инфекциях для прогнозирования течения заболевания и возможности коррекции препаратом ИРС 19.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: определить количественные и качественные изменения микрофлоры носа и миндалин человека при острых респираторных вирусных инфекциях (при гриппе и парагриппе); сравнить микросимбиоценоз слизистой носа и миндалин при гриппе и парагриппе, выявить микробиологические показатели, значимые для прогнозирования бактериальных осложнений острых респираторных вирусных инфекций (пневмонии, бронхиты, синуситы); изучить действие препарата ИРС 19 на микросимбиоценоз верхних дыхательных путей человека для обоснования его профилактического применения при ОРВИ.

Для решения поставленных задач использовались следующие материалы и методы: обследовано 158 человек в возрасте от 18 до 60 лет мужского и женского пола - 98 человек с гриппом, 30 человек - с парагриппом и 30 здоровых лиц (группа сравнения). Группа сравнения была сопоставима с другими группами по полу, возрасту и сопутствующей патологии. Больные получали противовирусную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую, противовоспалительную, симптоматическую терапию, витаминотерапию, 24 больных получали препарат ИРС 19. У обследуемых до третьего дня болезни, на седьмые сутки, а в группе сравнения - однократно проведено определение общего показателя микробной обсемененности (ПМО) слизистой оболочки носа и миндалин, выделение и идентификация разных таксонов бактерий до рода и вида. У выделенных штаммов микробов определены гемолитическая активность, лизоцимная активность, антилизоцимная активность, лецитовителлазная активность, определена чувствительность к антибиотикам. Полученные данные были обработаны при помощи программы «Информативность» посредством многомерного критерия Д.А. Родионова, для решения линейных дискриминантных функций. В связи с этим, полученные данные об изменении базовых физиологических функций микроорганизмов были обработаны с помощью программы «Дискриминантный анализ». Это позволило создать математическую модель прогнозирования осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях по биологическим свойствам микроорганизмов, изолированных со слизистой оболочки носа и миндалин.

In vitro изучено влияние препарата ИРС19 на биологические свойства микроорганизмов (рост, биопленкообразование, антилизоцимную активность и чувствительность к антибактериальным химиопрепаратам).

При изучении бактериологической характеристики течения острых респираторных вирусных инфекций мы описали изменения микрофлоры носа и миндалин и ее биологических свойств на 529 штаммах микроорганизмов, изолированных со слизистой носа (287 штаммов) и миндалин (242 штамма) клинически здоровых и больных ОРВИ с определением ГА, ЛецА, ЛА, АЛА, антибиотикочувствительности. Оказалось, что микросимбиоценоз носа и миндалин при ОРВИ характеризовался снижением численности видов микросимбионтов и увеличением частоты выделения S. aureus, К. pneumoniae, обладающих набором факторов вирулентности и персистенции при осложненном течении ОРВИ.

У здоровых лиц в микробиоценозе носа преобладали четырех- и пятикомпонентные ассоциации, при парагриппе - трехкомпонентные ассоциации, при гриппе - микроорганизмы в монокультуре и двухкомпонентные ассоциациии. Это позволило нам выявить микробиологические показатели, наиболее значимые для прогнозирования осложненений при ОРВИ, что послужило вторым этапом нашего исследования.

При работе над прогнозированием осложнений при острых респираторных вирусных инфекциях мы использовали 182 штамма, выделенные у больных с гриппом и 176 штаммов, изолированных у больных парагриппомом, систему автоматизированных программ включающих «Факторный анализ», «Дискриминантный анализ».

Сопоставив течение острых респираторных вирусных инфекций с видом микрофлоры, выделенной непосредственно со слизистой верхних дыхательных путей до начала лечения и её биологическими свойствами, были получены следующие результаты: от 26 больных с осложненным течением ОРВИ, из верхних дыхательных путей был выделен S. aureus у 34,6% больных, К. pneumoniae - у 26,9% больных. Микроорганизмы, выделенные со слизистой верхних дыхательных путей от больных, имеющих осложненное течение острых респираторных вирусных инфекций, чаще проявляли вирулентные и перистентные свойства, чем микроорганизмы, выделенные от больных с острыми респираторными вирусными инфекциями без осложнений.

Факторный анализ» на основе информативных показателей биологических характеристик бактерий, провоцирующих осложнение при ОРВИ у пациентов, позволил выявить три ведущих фактора, суммарный вклад которых составил 58%. I фактор характеризовал устойчивость микроорганизмов к антибиотикам - «фактор антибиотикорезистентности» (вклад 32%), II фактор включал показатели лецитовителлазной, гемолитической и антилизоцимной активности - «фактор патогенности бактерий» - (вклад-17%). III фактор отражал значения уровня микробной обсемененности и антилизоцимной активности - «фактор физиологических функций микроорганизмов» (вклад составил 9%).

Дискриминантный анализ» позволил разработать диагностическую модель прогнозирования бактериальных осложнений при ОРВИ. В связи с тем, что все изученные показатели вносили определенный вклад в формирование осложнений, мы использовали их в дальнейшем для построения математической модели, позволяющей прогнозировать осложнения по биологическим свойствам микросимбионтов, выделенных со слизистой оболочки переднего отдела носа. Математическая модель выражается уравнением:

Д = х^] + х2а2 + . хпап + С, где Д - искомый вариант развития заболевания; х - значение показателя ; а - коэффициент показателя; С - поправочная константа. Коэффициенты для каждого свойства и поправочные константы рассчитаны на основании машинного анализа динамики их многомерных средних значений, применительно к микроорганизмам, выделенным от больных с разным вариантом развития заболевания. Модуль наибольшей величины из двух полученных соответствовал обозначенному на данной строке прогнозу заболевания.

Математическая модель апробирована на 33 пациентах с диагнозом: грипп. У 18 больных при поступлении математический расчет по формуле показал риск развития осложнений (бронхита, синусита, пневмонии). Динамическое наблюдение с применением лабораторных и инструментальных методов исследования выявило осложненное течение гриппа у 17 больных. Таким образом, при проверке математической модели, она оказалась верна у 94±5,5% пациентов.

Проблема улучшения результатов лечения острых респираторных вирусных инфекций и профилактики их осложнений, по-прежнему, находится в центре внимания специалистов. Значительное место в ней отводится локальной профилактике и терапии. Поэтому, целью нашего исследования было изучить влияние ИРС19 на ростовые, вирулентные (гемолитическая активность, антибиотикорезистентность) и персистентные свойства (антилизоцимную активность и биопленкообразование) микроорганизмов, изолированных со слизистой верхних дыхательных путей при ОРВИ.

Нами использовалось модельные штаммы S. aureus и К. pneumoniae обладающие факторами патогенности и персистенции, изолированные со слизистой носа и миндалин у больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, с определением ростовых характеристик, БПО, AJIA, антибиотикочувствительности под влиянием препарата ИРС19.

Выраженный подавляющий эффект ИРС19 отмечался при культивировании микроорганизмов с 0,1 мл препарата, отмечено угнетение средней скорости бактерий до 0,1 ц,, ч"1 , в сравнении с контролем 0,15 ц, ч"1. При этом наблюдался дозозависимый эффект препарата - с увеличением дозы отмечалось усиление ингибирующего эффекта ИРС19 на ростовые свойства микроорганизмов. В дозе 0,2 мл прирост микроорганизмов составил 0 ц,, ч"1' , таким образом минимальная подавляющая концентрация К. pneumoniae составила 0,2 мл. Аналогичные данные были получены при исследовании влияния ИРС19 на ростовые свойства S.aureus.

Оказалось, что ИРС 19 не изменял гемолитическую активность культур К. pneumoniae и S. aureus. При изучении влияния препарата ИРС 19 на биопленкообразование микроорганизмов было установлено, что препарат снижал БПО у культур K.pneumoniae. В среднем, значения БПО клебсиелл составили 0,75±0,02 ЕД, а после соинкубирования с препаратом - 0,38±0,03 ЕД. Похожие результаты получены при воздействии препарата на БПО S.aureus, которое снижалось у штаммов в среднем, с 1,49±0,03ЕД до 1,22±0,05ЕД (р<0,05).

Сходная направленность воздействия была выявлена при исследовании антилизоцимной активности бактерий. Средние значения АЛА клебсиелл составляли 0,65±0,02 мкг\мл*ОБ, а после соинкубирования с препаратом - 0,34±0,03 мкг\мл*ОБ. У культур S. aureus способность ингибировать лизоцим была в среднем 0,68±0,06 мкг\мл*СЮ, а после соинкубирования с препаратом - 0,47±0,03 мкг\мл*СЮ.

Вместе с тем, оказалось, что препарат ИРС19 повышал чувствительность микроорганизмов к ципрофлоксацину. Было выявлено, что у ципрофлоксацина снижалась минимальная подавляющая концентрация препарата (МПК), которая составила для K.pneumoniae 0,05 мг\мл, а после внесения ИРС19 0,01 мг/мл. Для S.aureus была 0,5мкг\мл,а после соинкубирования с препаратом МПК составила 0,1мкг/мл. Так же отмечено снижение минимальной бактерицидной концентрации (МБК) препарата К. pneumoniae при взаимодействии ИРС19 с ципрофлоксацином. МБК для К. pneumoniae 0,1 мг/мл, а после воздействия препарата составила 0,05мг/мл. МБК для S. aureus составила 0,05 мг/мл, а после соинкубации с препаратом 0,01 мг/мл.

Таким образом, препарат ИРС 19 подавлял персистентный потенциал К. pneumoniae и S. aureus, угнетая их рост, антилизоцимную активность и биоппленкообразование.

Практическое использование препарата ИРС 19 в лечении острых респираторных вирусных инфекций сопровождалось элиминацией K.pneumoniae и S. aureus, сокращением сроков госпитализации и снижением количества осложнений у больных ОРВИ.