Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Манохина, Ирина Константиновна

  • Манохина, Ирина Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 104
Манохина, Ирина Константиновна. Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манохина, Ирина Константиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика увеальной меланомы

1.1.1 Клиническая характеристика заболевания

1.1.2 Клинико-патологические особенности и их прогностическая значимость

1.2 Хромосомные нарушения и идентификация генов, вовлеченных в канцерогенез

1.2.1 Увеальная меланома и меланома кожи

1.2.2 Хромосомные перестройки в УМ

1.2.2.1 Потеря хромосомного материала в увеальных меланомах

1.2.2.2 Определение избыточного хромосомного материала в УМ

1.2.3 Идентификация генов, вовлеченных в канцерогенез

1.2.3.1 Анализ потери гетерозиготности в УМ

1.2.3.2 Поиск мутаций

1.2.3.3 Анализ метилирования в УМ

1.2.3.4 Изучение профиля экспрессии генов

1.3 Ассоциации молекулярных нарушений с клинико-патологическими факторами

1.4 Разработка ДНК-диагностических протоколов

1.4.1 Определение циркулирующих опухолевых клеток в общем кровотоке

1.4.2 Молекулярно-генетическое исследование операционного материала

1.4.3 Техника тонкоигольной аспирационной биопсии 45 РЕЗЮМЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинический материал

2.2 Забор крови и операционного материала

2.3 Выделение геномной ДНК

2.4 Анализ аллельного дисбаланса

2.5 Аллель-специфическая амплификация мутантиого аллеля В11АГ

2.6 Анализ метилирования методом метил-чувствительной ПЦР

2.7 Электрофорез в ПААГ

2.8 Ультратонкое окрашивание нитратом серебра

2.9 Программное обеспечение

2.10 Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Спектр молекулярных нарушений в увеальных меланомах

3.1.1 Анализ потери гетерозиготности в УМ

3.1.2 Анализ метилирования в УМ

3.1.3 Поиск мутаций

3.1.4 Профиль молекулярной патологии в исследованных образцах УМ

3.2 Анализ ассоциаций молекулярно-генетических нарушений в увеальных меланомах с клинико-патологическими факторами и факторами прогноза

3.3 Спектр молекулярной патологии в УМ и меланоме кожи

3.4 Разработка системы ДНК-маркеров для диагностики увеальной меланомы

3.5 Диагностика молекулярных маркеров УМ в биоптатах 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АА - акриламид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МЧ-ПЦР - метилчувствительная ПЦР

ОР - относительный риск п.н. - пар нуклеотидов

ПААГ - полиакриламидный гель

ПГ - потеря гетерозиготности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УМ — увеальная меланома

ЭДТА - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

APS - аммония персульфат

CGH - сравнительная геномная гибридизация

CISH - хромосомная гибридизация in situ

DHPLC - denaturing high-performance liquid chromatography

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

SKY - спектральное кариотипирование

SRO - Smallest overlapping regions, наименьшие области перекрывания делеций ТВЕ - трис-боратный буфер: 89 шМ трис-борат, 89 шМ борная кислота, 2 шМ ЭДТА TEMED - тетраметилэтилендиамин

Аббревиатуры генов и их белковых продуктов, а также сокращения распространенных единиц измерения даны в соответствии с общепринятыми номенклатурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах»

Увеальная меланома (УМ) является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых, заболеваемость увеальной меланомой составляет 7-8 человек на 1 млн. населения в год в России, США и странах Западной Европы. УМ возникает в результате злокачественной трансформации меланоцитов сосудистой оболочки глазного яблока. Современные методы диагностики и лечения УМ направлены на повышение выживаемости пациентов и сохранение глаза как косметического и функционального органа.

Метастазы развиваются у значительной части пациентов с УМ. В частности, смертность в связи с увеальной меланомой достигает 53% в течение пятилетнего периода именно вследствие метастатической болезни. Несмотря на использование новейших достижений в области диагностики и лечения, этот показатель остается по-прежнему чрезвычайно высоким. Выявлены некоторые характерные клинические и гистологические факторы, совокупность которых позволяет условно разделить увеальные меланомы на более «спокойные», с невысоким риском метастазирования, и «агрессивные», для которых риск развития метастазов считается повышенным. Однако необходимость создания диагностической системы маркеров увеальной меланомы очевидна. Поиск и характеристика молекулярных маркеров диагностики и прогноза является, на сегодняшний день, одной из важнейших задач онкологии. Создание эффективных диагностических протоколов позволит в дальнейшем оценить прогноз заболевания и предпринять адекватные меры для выявления и лечения метастатической болезни у пациентов с увеальной меланомой. Необходимым этапом создания систем маркеров УМ является анализ наиболее характерных и часто встречающихся молекулярно-генетических нарушений в первичных увеальных меланомах.

Настоящая работа посвящена изучению структурных и функциональных генетических нарушений в увеальных меланомах, а также оценке диагностической значимости этих изменений как потенциальных маркеров УМ.

Актуальность работы определяется следующими факторами:

1). Увеальная меланома является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью, составляющей 12% от меланом всех локализаций, однако молекулярные механизмы ее патогенеза к настоящему моменту изучены недостаточно.

2). Эффективное лечение увеальной меланомы связано не только со своевременной диагностикой и лечением первичной опухоли, но также ранним выявлением и лечением метастатической болезни. Есть предположения, что ряд характерных молекулярных нарушений в увеальных меланомах может быть ассоциирован с опухолевой прогрессией и развитием метастазов.

3). Молекулярные методы диагностики увеалыюй меланомы в настоящее время в отечественной лабораторной практике не используются, хотя успешно применяются в медицинских центрах за рубежом.

Цель п задачи исследования

Целью настоящей работы является анализ молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием увеальной меланомы и изучение потенциала их использования в клинической практике для расширения возможностей диагностики, а также прогнозирования течения заболевания.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Исследовать аллельное состояние микросателлитных маркеров в локусах генов-супрессоров опухолевого роста и хромосомных районах, наиболее часто делетируемых в злокачественных опухолях.

2. Определить статус метилирования промоторных районов ряда генов-супрессоров опухолевого роста.

3. В увеальных меланомах провести анализ молекулярных нарушений в генах и хромосомных районах, наиболее часто повреждаемых в меланомах кожи.

4. Определить ассоциации молекулярно-генетических нарушений с клинико-патологическими данными.

5. Оценить возможность использования тонкоигольной аспирационной биопсии для скрининга молекулярных нарушений.

Научная новизна

Настоящая работа является первым широкомасштабным молекулярно-генетическим исследованием увеальных меланом на территории Российской Федерации и направлена на поиск молекулярных маркеров увеальных меланом с перспективой создания комплексной системы диагностических и прогностических маркеров, позволяющих врачу сделать правильный выбор в отношении тактики лечения и дальнейшего наблюдения пациентов.

Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование, включающее определение не только ранее описанных молекулярных нарушений, но и изучение состояния генов и сигнальных каскадов, связанных с регуляцией клеточного цикла, клеточной прогрессией и дифференцировкой.

Выявлено наличие характерных для увеальной меланомы генетических и эпигенетических нарушении (потеря одной копии хромосомы 3 (моносомия 3), делеции 1р и 8р, метилирование ЯАЗЗРЫ). В исследовании обнаружены ассоциации моносомии 3 с характеристиками агрессивного течения меланомы, такими как эпителиоидный клеточный тип, цилиарная локализация и пигментация опухоли. Аллельные делеции 1р не могут рассматриваться как патогномоничное нарушение в увеальных меланомах, однако определена их достоверная ассоциация с экстрасклеральной инвазией опухоли, снижающей выживаемость пациентов. Метилирование гена КАББПА является неслучайным изменением, обнаруженным в увеальных меланомах: его отсутствие подтверждено в условно-нормальной хорнондее тех же пациентов. Также определена его ассоциация с отсутствием аллельных потерь по маркерам ЯА88Р1А в хромосоме 3.

Установлено, что основной спектр молекулярных нарушении, характерный для меланомы кожи, не играет важной роли в запуске патологических процессов в увеальной меланоме.

Практическая значимость

Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование 107 пациентов с диагнозом первичная увеальная меланома. Обнаружение моносомии 3 способствует дифференциальной диагностике УМ, так как это нарушение является специфическим, не характерным для другой онкопатолопш. Определена ассоциация структурных и количественных нарушений в хромосоме 3 н 1р36 с клинико-морфологическими характеристиками и факторами прогрессии опухоли, что позволит использовать анализ этих нарушений в качестве маркеров прогрессии на различных стадиях УМ. Показано, что тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа пациентов с увеальной меланомой. Результаты, получепиые в представленной работе, легли в основу разработки системы молекулярных маркеров УМ в дополнение к применяемым диагностическим методам — гистологическому и биохимическому. Внедрение таких систем расширяет возможности диагностики, в том числе дифференциальной, а также позволяет определить риск метастазирования опухоли и выбрать тактику терапии.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на ежегодных Европейских конференциях по генетике человека в 2007 г. (Ницца, Франция) и 2008 г. (Барселона, Испания), на конгрессе Международного общества онкоофтальмологов в 2007 г. (Сиена, Италия), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» в 2007 г. (Москва), конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в 2008 году (Москва).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах соискателя, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ соискателям ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

На основании результатов проведенной работы разработаны новые медицинские ДНК-технологии «Молекулярно-генетическая методика выявления специфических молекулярных маркеров увеальной меланомы» и «Молекулярно-генетическая методика оценки прогрессии первичной опухоли при увеальной меланоме» (Поданы заявки на регистрацию новых медицинских технологий). Методические подходы, разработанные в диссертационной работе, используются в МНИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, списка сокращений, обзора литературы, подробного изложения использованных материалов и методов, описания собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 153 ссылки. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Моносомия 3 является специфическим хромосомным нарушением, выявляемым не менее чем в 45% увеальных меланом и определяющим агрессивное течение заболевания. Для УМ также характерны аллельные делеции в локусах 1р36 и 8р22.

2. Метилирование КАББПА определяется преимущественно в меланомах, не имеющих моносомии 3 и не характерно для условно-нормальной хориоидеи.

3. Молекулярный патогенез УМ и меланомы кожи различен. Для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация Т1796А гена ВЯАГ, аллельные делеции в локусе РТЕЫ, а также потеря гетерозиготности и гиперметилирование промоторов генов пути регуляции СВШ2А^ЯВ1.

4. Разработаны системы ДНК-маркеров для выявления молекулярных нарушений в образцах увеальной меланомы, полученных в результате резекции опухоли и тонкоигольной биопсии.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Манохина, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ потери гетерозиготности хромосомных районов 1рЗб, 1р31.3, 3р25.3, 3р21.3, Зр14.2, 3ql2, 3q26.3, 3q28, 8р22, 9р(21.2-р21.3), 10(q23.2-q23.3), 13ql4. Наиболее частым специфическим изменением, выявленным в клетках увеальной меланомы, является потеря гетерозиготности по всем информативным маркерам хромосомы 3, определенная нами как моносомия 3 (45%). Выявлено наличие аллельных потерь в хромосомных локусах 1р (29,9%) и 8р22 (35,9%).

2. Проведен анализ метилирования генов CDKN2A, RBI, RASSF1A, MLH1, FHIT и VHL. Показано, что метилирование промоторной области RASSF1A определяется в 24,3% образцов УМ, а в условно нормальной хориоидее тех же пациентов метилирование отсутствует.

3. Показано, что для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация Т1796А гена BRAF, аллельные делеции в локусе PTEN, а также ПГ и гиперметилирование промоторных районов генов пути регуляции CDKN2A —> RB1.

4. Обнаружены статистически достоверные ассоциации моносомии 3 с агрессивными характеристиками опухоли, такими как эпителиоидный клеточный тип (р<0,0001), цилиарная локализация (/7=0,001) и пигментация (¿>=0,018). Определена достоверная ассоциация аллельных делеций 1рЗб с экстрасклеральной инвазией опухоли (р=0,012), снижающей выживаемость пациентов, а также с увеличенным размером опухоли (р=0,012). Также определена ассоциация метилирования гена RASSF1A с отсутствием аллельных потерь по маркерам RASSF1A в хромосоме 3.

5. Разработана система диагностических маркеров увеальной меланомы, основанная па анализе молекулярно-генетических нарушений в образцах опухоли. Подтверждено, что ТИАБ представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа для пациентов с увеальной меланомой, позволяющий провести микросателлнтный анализ не менее чем по 15 маркерам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей работе получены данные о характерных генетических и эпигенетических нарушениях при УМ, выявлены ассоциации структурных и численных хромосомных нарушений с прогрессией первичной опухоли. Комплексный анализ полученных данных и сопоставление их с данными литературы позволили предложить практические рекомендации по использованию результатов настоящей диссертационной работы в клинической практике.

1. Определение потери гетерозиготности по маркерам хромосомы 3 и 1р36 в материале первичной опухоли целесообразно проводить наряду с патоморфологическим исследованием для дифференциальной диагностики и оценки прогноза УМ.

2. Материал, полученный с помощью ТИАБ, может быть использован для комплексного исследования, включающего не только морфологический, но и молекулярно-генетический анализ.