Характеристика нового нехромосомного детерминанта [NSI+]дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Нижников, Антон Александрович

  • Нижников, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 155
Нижников, Антон Александрович. Характеристика нового нехромосомного детерминанта [NSI+]дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нижников, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИОНЫ ВЫСШИХ И НИЗШИХ ЭУКАРИОТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Структурные особенности и биогенез прионов: проблема инфекционности

1.1.2 Функциональная и патогенная роль некоторых неинфекционных амилоидов

1.1.3 Инфекционность и репликация прионов

1.2 Прионы высших организмов

1.2.1 Прион млекопитающих РгР

1.2.2 МАУ8: функциональный амилоид или новый прион человека?

1.2.3 Белок СРЕВ моллюска Ар1уз1а саИ/огтса демонстрирует прионные свойства в гетерологичной системе

1.3 Прионы аскомицетов

1.3.1 [Н^-б] - прионный детерминант Ройоърога атегта

1.3.2 Прионные детерминанты сегеушяе

1.3.2.1 Прионные детерминанты [Р^/-] и [1/ЯЕЗ], критерии дрожжевых прионов Р. Викнера

1.3.2.2 Детерминант [Р/А^] и дрожжевые прионы, выявленные в связи с его изучением

1.3.2.2.1 Идентификация [Р/А^]

1.3.2.2.2 Детерминант [5Ж/]

1.3.2.2.3 Детерминант [ОСТкак прионная изоформа белка Сус8

1.3.2.2.4 Прионные свойства Ы(3-обогащенного домена белка Ме\у1

1.3.2.2.5 Детерминант [МСЮ+]

1.3.2.3 Прионный детерминант [МОТЗ+]: использование МС доменов белка 8ир35 для идентификации новых прионов

1.3.2.4 Прионный детерминант

1.3.2.5 Прионные свойства компонентов ядерного порового комплекса 5. сегеушае: прионоподобный детерминант [МиР100+]

1.3.2.6 [/?] и [ОА1С] как пример инфекционных белковых детерминантов, не обладающих амилоидными свойствами

1.3.2.7 Возможная биологическая роль прионов: конфликт восприятия прионов как патогенов или адаптивных факторов

1.3.2.8 Поиски новых прионных детерминантов Басскаготусе5 сегеушае

1.3.2.8.1 Анализ аминокислотной композиции как инструмент предсказания прионных и амилоидных свойств белков

1.3.2.8.2 Экспериментальные способы поиска прионов

1.3.2.9 Наследственные факторы & сегеушае, для которых не установлен ген-

детерминант

1.3.2.9.1 Нехромосомный детерминант [Л^/]

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Штаммы микроорганизмов, среды и условия культивирования

2.2 Плазмиды

2.2.1 Описание плазмид, полученных в работе

2.3 Генетические методы

2.4 Молекулярно-биологические методы

2.4.1 Белковая трансформация

2.5 Флуоресцентная микроскопия

2.6 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Анализ особенностей фенотипического проявления [АФТ4"]

3.1.1 Изучение зависимости нонсенс-супрессии в штаммах [М^] от первичной последовательности и уровня экспрессии гена 51]Р35

3.1.2 Изучение взаимосвязи нонсенс-супрессии в штаммах [/УЗУ*] и эффективности трансляции

3.1.3 Анализ влияния [Л^/-] на вегетативный рост дрожжей

3.2 Характеристика прионных свойств [MS/]

3.2.1 Демонстрация инфекционных свойств [MS/] при помощи белковой трансформации

3.2.2 Изучение спонтанного возникновения [MS/] de novo

3.2.3 Исследование наследования детерминанта [MS/] при помощи тетрадного анализа

3.3 Анализ взаимодействия [MS/] с генами, кодирующими ранее идентифицированные прионы дрожжей

3.3.1 Проверка влияния на [MS1/] делеции или сверхэкспрессии генов, кодирующих ранее идентифицированные прионы S. cerevisiae

3.3.2 Изучение взаимодействия [TVS/] с детерминантом [PIN*]

3.4 Поиск генов, сверхэкспрессия которых маскирует фенотипическое проявление [NSf]

3.4.1 Геномный скрининг в штамме [MS/]

3.4.2 Анализ влияния гена SUP45 на нонсенс-супрессию в штаммах [MS/]

3.4.3 Изучение эффектов сверхэкспрессии NQ-обогащенных транскрипционных факторов гена SUP45 в штаммах [nsi]

3.5 Выявление генов, сверхэкспрессия которых сходна по фенотипическому проявлению с [MS/]

3.5.1 Геномный скрининг в штамме [nsi]

3.5.2 Изучение влияния на нонсенс-супрессию сверхэкспрессии или делеции генов, кодирующих NQ-обогащенные белки, выявленных в ходе скрининга .- 104 -

3.5.3 Анализ эффектов сверхэкспрессии и делеции гена VTS1

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Детерминант [MS/] обладает свойствами дрожжевого приона

4.2 Проявление нонсенс-супрессии в штаммах [MS/] зависит от генов, кодирующих факторы терминации трансляции

4.4 Ген VTS1: новый многокопийный омнипотентный супрессор нонсенс-мутаций

у дрожжей S. cerevisiae

4.6 Дальнейшие перспективы исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика нового нехромосомного детерминанта [NSI+]дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Прионами называют белки, способные в одинаковых физиологических условиях существовать в двух или более конформациях, из которых как минимум одна обладает инфекционными свойствами. Прионизация связана с формированием упорядоченных белковых полимеров (амилоидов), образующихся за счёт образования межмолекулярных бета-структур. Помимо инфекционных амилоидов (прионов), выявлен целый ряд неинфекционных амилоидов, вызывающих летальные заболевания человека. Первый из открытых прионов, PrPSc, является летальным патогеном человека и животных [Prusiner, 1982]. Наибольшее количество прионов идентифицировано у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. У этого организма известно как минимум восемь прионов: [PS/], [URE3], [PIN"], [SWf], [OCT*], [MOT3+], [ISP+] и [MOD+] [Wickner, 1994; Derkatch et al. 1997; Du et al. 2008; Patel et al. 2009; Alberti et al. 2009; Rogoza et al. 2010; Suzuki et al. 2012]. Открытие дрожжевых прионов изменило восприятие нуклеиновых кислот в качестве единственного носителя наследственной информации, что обуславливает фундаментальную значимость их исследования. Исторически одним из первых прионов дрожжей был выявлен [PiS/] - прионная изоформа белка Sup35 [Chernoff et all993; Ter-Avanesyan et al. 1994; Wickner, 1994; Cox, 1965], выполняющего функцию фактора терминации трансляции [Zhouravleva et al. 1995; Frolova et al. 1994; Stanfield et al. 1995]. Прионизация Sup35 вызывает снижение эффективности терминации трансляции и нонсенс-супрессию - процесс считывания стоп-кодонов как значащих. В лаборатории физиологической генетики кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ был выявлен новый нехромосомный детерминант [NSf], также как и [PSf] вызывающий нонсенс-супрессию, но не являющийся прионной изоформой Sup35p. Характеристике этого детерминанта, а также комплекса генов и факторов, влияющих на его проявление, и посвящена эта диссертация. Исследование прионов дрожжей актуально не только с фундаментальной, но и прикладной

точки зрения, поскольку сегеушае являются удобным объектом для исследования молекулярных механизмов прионизации.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени описан ряд прионов дрожжей, разработаны теоретические модели прионизации, получены данные, демонстрирующие различия между прионами и неинфекционными амилоидами. Несмотря на крайне активное исследование прионов дрожжей 5. сегеушае, вполне очевидно, что выявленные к настоящему времени прионы составляют лишь малую часть от их общего числа, поскольку просто не существует подходов для идентификации прионов в масштабах всего протеома. Таким образом, характеристика новых прионов, а также поиск генов и факторов, влияющих на их проявление, имеет большое фундаментальное значение.

Цель и задачи исследования. Цель работы - характеристика нового нехромосомного детерминанта [Ж?/-] дрожжей cerevisiae и выявление генов, влияющих на его проявление.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить этапы матричных процессов, в регуляции которых участвует нехромосомный детерминант [Л^/-].

2. Охарактеризовать проявления [Л/ЗУ*], не связанные с нонсенс-супрессией.

3. Проанализировать прионные свойства детерминанта [Л^/-].

4. Выявить гены, изменение уровня экспрессии которых влияет на проявление детерминанта [ТУХ/1-].

5. Выявить гены, эффекты сверхэкспрессии которых сходны с проявлением [N81*].

Научная новизна диссертационной работы. В рамках работы впервые охарактеризованы прионные свойства нового нехромосомного детерминанта [N81*] дрожжей X. сегеУ1Я1ае. Показано влияние [N81*] на эффективность терминации трансляции и вегетативный рост, а также участие этого детерминанта в регуляции количества мРНК некоторых генов. Выявлен ряд новых супрессоров

нонсенс-мутаций: ABF1, GLN3, FKH2, МСМ1, MOT3, REB1 и VTSJ. Впервые показано влияние приона [PIN*] на нонсенс-супрессию.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты обладают существенной фундаментальной значимостью, внося большой вклад в знание о генетических и эпигенетических регуляторах терминации трансляции у дрожжей. Также результаты работы могут иметь потенциальную прикладную значимость, так как целый ряд исследований последних лет показывают, что значительное количество наследственных заболеваний человека ассоциированы с преждевременными стоп-кодонами. Дрожжи S. cerevisiae являются одним из наиболее перспективных модельных объектов. Учитывая, что компоненты трансляционного аппарата обладают высокой эволюционной консервативностью у эукариот, выявление дрожжевых генов, влияющих на эффективность трансляции, может быть полезно для разработки подходов к терапии подобных болезней.

Результаты работы могут быть использованы при подготовке материалов лекций по курсам «Молекулярная генетика», «Частная генетика дрожжей», «Генетический контроль трансляции» и «Прионы», преподаваемым на кафедре генетики и биотехнологии СПбГУ, а также аналогичных курсов в других университетах России.

Положения, выносимые на защиту. Детерминант [MS/] обладает свойствами дрожжевого приона и имеет плейотропное фенотипическое проявление. Нонсенс-супрессия в штаммах [MS/] связана с дефектами терминации трансляции и генами, кодирующими факторы терминации трансляции - SUP35 и SUP45. Детерминант [MS/] участвует в регуляции количества мРНК генов SUP45 и VTS1. Прион [PIN ] усиливает нонсенс-супрессию в штаммах [MS/]. Сверхэкспрессия гена VTS1 влияет на эффективность терминации трансляции. Гены ABF1, GLN3, FKH2, МСМ1, МОТЗ и REB1 являются многокопийными нонсенс-супрессорами у S. cerevisiae.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы имеют высокую степень достоверности, подтвержденную публикацией в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и 11 тезисных сообщениях. Материалы диссертации были представлены на IV конференции европейского общества молекулярных биологов "The 4th EMBO meeting" (Ницца, Франция, 2012), XXV международной конференции по дрожжевой генетике и молекулярной биологии "XXV YGMB" (Ольштын, Польша, 2011), Пятом съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, Россия, 2009), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия, 2010), 14-16 международных конференциях «Биология - наука XXI века» (Пущино, Россия, 2010, 2011, 2012 и 2013), а также на научных семинарах лаборатории физиологической генетики кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах и состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение» и «Выводы». Работа содержит 10 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 301 наименования.

Глава 1. ПРИОНЫ ВЫСШИХ И НИЗШИХ ЭУКАРИОТ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Одним из наиболее важных результатов настоящего исследования является демонстрация прионных свойств детерминанта [iVST*]. В связи с этим, обзор литературы посвящен анализу данных, накопленных в настоящее время по теме прионов и белковой наследственности. Особое внимание уделено прионам дрожжей S. cerevisiae.

1Л Структурные особенности и биогенез прионов: проблема инфекционности

Прионами называют белки, способные в одинаковых физиологических условиях существовать в двух или более конформациях, из которых как минимум одна обладает инфекционными свойствами [по: Alberti et al. 2009]. Большинство известных прионов обладают двумя ключевыми свойствами: способностью к образованию амилоидных агрегатов и инфекционностью. Эти особенности и рассматриваются в данном подразделе. Также приводятся наиболее существенные, на наш взгляд, данные о неинфекционных амилоидах и о взаимодействии инфекционных и неинфекционных амилоидов.

1.1.1 Особенности организации амилоидных белковых полимеров

Амилоиды представляют собой упорядоченные белковые полимеры, которые образуются из мономеров одного и того же белка за счёт формирования межмолекулярных (3-складчатых структур.

В нефизиологических условиях (in vitro, при повышенных концентрациях) значительное количество белков обладает способностью к амилоидогенезу. Некоторые белки формируют амилоидные полимеры в физиологических условиях [по: Chiti and Dobson, 2006]. Фибрилла в таких агрегатах построена из нескольких

протофиламентов [Goldsbury et al. 2005]. Мономеры в составе протофиламентов соединены водородными связями между ß-слоями, которые ориентированы перпендикулярно латеральной оси протофиламента, образуя так называемую «кросс-ß» структуру [по: Serpell et al. 1997; по: Sunde et al. 1997].

По данным нескольких коллективов авторов фибриллы амилоида-ß могут формировать до 10 различных вариантов («полиморфов») [Lansbury et al. 1995; Benzinger et al. 1998] и обладать двух- или трехсторонней симметрией [Paravastu et al. 2008; Petkova et al. 2006]. Кроме того существуют амилоидные агрегаты, получившие название сферулитов. Это крупные (до нескольких микрометров) агрегаты, образованные радиально ориентированными фибриллами. Сферулиты в специфических условиях образует, например, инсулин [по: Krebs et al., 2009].

В настоящий момент достаточно детально изучена тонкая организация амилоидов Sup35, Ure2 и Rnql. Считается, что ß-структуры в таких агрегатах расположены планарно в виде серии слоев, причем ß-структуры каждого последующего слоя расположены параллельно и в регистре [по: Wickner et al. 2010; по: Tycko et al. 2013]. Такая организация агрегатов, по-видимому, свойственна целому ряду амилоидов.

По-видимому, иным строением обладают агрегаты прионного белка HET-s Podospora anserina. Мономеры в составе этих агрегатов формируют необычные ß-спирали, образующие амилоидный кор, а глобулярные N-терминальные субъединицы ориентированы наружу от кора. Образование ß-спиралей обуславливают несовершенные прямые аминокислотные повторы в молекуле HET-s [Wasmer et al. 2009]. Эти спирали, вероятно, образуются за счет того, что каждый из мономеров HET-s в их составе формирует два витка. При этом образуются группы как внутримолекулярных, так и межмолекулярных водородных связей, стабилизирующих спираль [Van Melckebeke et al. 2010].

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является тонкая организация фибрилл приона млекопитающих РгР. Исходно для фибрилл РгР на также была предложена модель ß-спирали [Govaerts et al. 2004; по: Wille et al. 2009]. Вместе с тем, более поздние данные, полученные с использованием метода электронного

парамагнитного резонанса рекомбинантного РгР, выявили, что его фибриллы образованы параллельными и в регистре ^-слоями [Cobb et al. 2007]. Такой трактовки организации фибрилл РгР придерживается сейчас большинство исследователей.

Таким образом, в целом, для амилоидных агрегатов различных белков характерна упорядоченная организация, обусловленная образованием значительного количества (3-слоев, стабилизированных водородными связями. Благодаря этому амилоиды обладают высокой устойчивостью к различным детергентам и системам клеточной деградации белка.

1.1.2 Функциональная и патогенная роль некоторых неинфекционных амилоидов

В настоящее время выявлен целый ряд неинфекционных амилоидных полимеров, некоторые из которых имеют важное функциональное значение, а некоторые являются патогенами и вызывают неизлечимые заболевания.

Амилоидные белки обнаружены в различных систематических группах живых организмов. Некоторые грамм-негативные бактерии имеют экстраклеточные амилоидные фибриллы, которые индуцируют воспалительный процесс у хозяина и участвуют в связывании бактерии с клеткой хозяина. Другим вариантом экстраклеточных амилоидов являются фибриллы грамм-положительной бактерии Streptomyces coelicolor, которые используются ею для снижения относительной вязкости среды обитания и для формирования воздушных гифов. Микроцин Е492 является белковым бактериальным токсином, продуцируемым Klebsiella pneumoniae. Четвертой группой бактериальных амилоидов являются гарпины, продуцируемые бактериями, патогенными для растений. Гарпины формируют амилоиды, которые вызывают реакцию сверхчувствительности у растений [по: Blanco et. al, 2012; по: Hammer et. al, 2008].

У человека известен функциональный амилоидный белок Рше117, продуцируемый в меланоцитах. Созревание меланосомы и полимеризация меланина находится под контролем амилоидов Рше117, которые, по-видимому, функционируют в качестве защитной оболочки для реактивных предшественников меланина [Fowler et. al, 2006]. Недавно группой Р. Рика было показано, что целый ряд пептидных и белковых гормонов запасается в секреторных гранулах эндокринной системы в виде амилоидов [Maji et. al, 2009]. Амилоидоподобная агрегация в секреторных гранулах в этой работе продемонстрирована для эндорфина, вазопрессина, гормона роста и других гормонов.

Целый ряд неинфекционных амилоидов вызывает летальные нейродегенеративные болезни человека. Это болезнь Альцгеймера (связанная с агрегацией амилоидного пептида-ß), Паркинсона (белок а-синуклеин), Хантингтона (хантингтин). К амилоидным болезням относятся и системные амилоидозы, вызываемые белками лизозимом, транстеритином, ß-2 микроглобулином, легкой цепью иммуноглобулина VL [по: Uversky, 2010; по: Bhak et al., 2009]. Одно из самых распространенных амилоидных заболеваний -диабет II типа, вызываемый амилоидной агрегацией пептида IAPP в поджелудочной железе. По образному выражению, использованному в обзоре [Meetoo et al. 2007], диабет является является «золушкой» среди хронических заболеваний, так как если в 1985 году частоту встречаемости Diabetus mellitus оценивали менее чем в 0,5% человеческой популяции, то в 2005 году это число возросло уже до более чем 5% , что составляет более 300 миллионов человек. Частота диабета II типа составляет около 90% от всех больных диабетом [по: Meetoo et al. 2007; по: Jaikaran and Clark, 2001]. Следует отметить, что перечисленные заболевания человека нельзя трактовать как моногенные и имеющие исключительно амилоидную природу. Все они находятся под сложным генетическим (а, возможно, и эпигенетическим контролем). В частности, роль амилоидного пептида-ß как основного фактора в патогенезе болезни Альцгеймера является в настоящее время дискуссионной [по: Mullane and Williams, 2013]. Тем

не менее, очевидно, что исследование амилоидов является крайне важным именно в контексте их патогенной роли.

Очень любопытная ассоциация приведена в обзоре М. Хосегавы, доступном, к сожалению, только на японском языке, где амилоидные болезни названы «белковым раком», поскольку метастазирование и рост опухолевых образований во время рака в определенной степени напоминают вовлечение белков в амилоидные агрегаты [Hosegava, 2012]. Сейчас связь амилоидогенеза и канцерогенеза стала вполне очевидной, так показано, что один из основных проонкогенов, р53, образует агрегаты, обладающие амилоидными свойствами [Ano Bom et al. 2012; Xu et al. 2011; Higashimoto et al. 2006]. Было показано, что мутантный р53 колокализуется с амилоидами, выявляемыми при некоторых видах рака [Levy et al. 2011]. Позднее установили, что р53 может образовывать олигомеры и фибриллы в случае различных вариантов рака [Ano Bom et al. 2012], причем агрегация р53 коррелирует с его неспособностью связываться с ДНК и цитотоксичностью [Lasagna-Reeves et al. 2013]. р53 является супрессором клеточной пролиферации, а мутации, снижающие уровень его экспрессии приводят к канцерогенезу [по: Vousden et al. 2007]. Инактивация этого белка в амилоидных агрегатах по-видимому влечет за собой те же последствия, что и снижение уровня его экспрессии, то есть вызывает пролиферацию клеток [по: Lasagna-Reeves et al. 2013]. Эти находки заставляют задуматься о том, насколько мало еще известно о роли амилоидов в патогенезе различных заболеваний.

Формирование неинфекционных амилоидов может быть вызвано целым рядом причин. Так, агрегация амилоидного пептида-[3 может быть связана с мутациями, вызывающими увеличение пула белка-предшественника, нарушение его процессинга, протеолиза, либо взаимодействия с функциональными партнёрами [по: Huang and Mucke, 2012]. Агрегация белка хантингтина является следствием экспансии кодирующих глутамин тринуклеотидов CAG в структурном гене хантингтина [по: Gil and Rego, 2008]. Таким образом, неинфекционные амилоидные белки могут в конкретных условиях поддерживаться лишь в одной изоформе: либо в агрегированной амилоидной,

либо в нормальной клеточной (обычно в виде мономеров). В норме большинство этих белков представлены в виде мономеров, их амилоидогенез может происходить вследствие стрессовых воздействий, возрастных изменений, а также на фоне определенных мутаций, приводящих, например, к увеличению продукции амилоидогенного белка или к протеолизу предшественника. В этом состоит основное отличие неинфекционных амилоидов от инфекционных - прионов, основной особенностью которых является способность в одинаковых условиях (без изменения уровня экспрессии, мутаций в соответствующих генах и т.д.) стабильно поддерживаться как в инфекционной агрегированной конформации, так и в нормальной мономерной. Рассмотрим особенности прионов, обуславливающие данное отличие.

1.1.3 Инфекционность и репликация прионов

Причина, обуславливающая инфекционность прионов, кроется в особенностях их «жизненного цикла». Инфекционные амилоидные полимеры, в отличие от неинфекционных, расщепляются на олигомеры, которые в свою очередь способны присоединять и конвертировать новые мономеры белка. Именно способность к расщеплению определяет инфекционные свойства прионов, так как образующиеся олигомеры запускают новые раунды прионной репликации [по: Ваха, 2008]. Сейчас стало понятно, что критическую роль в расщеплении агрегатов для большинства дрожжевых прионов играет система белков-шаперонов. Вместе с тем, для приона млекопитающих РгР не показано наличия фрагментирующих агентов in vivo. Тем не менее, по данным, полученным в лаборатории И. Баскакова, агрегаты РгР in vitro может фрагментировать малый межклеточный шаперон а-В-кристаллин [Sun et. al, 2008]. Следует отметить, что в последнее время появляются свидетельства о возможной инфекционности тех амилоидов, которые традиционно считаются неинфекционными. Так, в работе [Juker et al. 2006] было установлено, что инъекция мышам амилоидного материала, выделенного из мозга людей,

страдающих болезнью Альцгеймера, вызывает у них церебральный амилоидоз [Juker et al. 2006]. К интерпретации Джукера с соавторами следует относиться с осторожностью, поскольку для трансгенных мышей, использованных в этом эксперименте, характерна сверхпродукция пептида Ар, что приводит, в конечном итоге, к его спонтанной агрегации [Juker et al. 2006]. Таким образом, полученные данные можно интерпретировать как увеличение темпов полимеризации Ар за счёт инъекции в организм предсуществующих фибрилл. Ускорение полимеризации мономеров в присутствии предсуществующих фибрилл -типичная характеристика любых амилоидов, вне зависимости от их инфекционности. Тем не менее, эти и некоторые другие данные [по: Hall and Patuto, 2012] вызвали некий фундаментальный кризис, связанный с самим понятием «прион». Так, один из классиков прионной биологии А. Агуцци трактует данные [Juker et al. 2006] в пользу возможной инфекционности амилоидного пептида-р и предлагает ввести для него, а также некоторых других белков термин «прионоид», которым обозначаются те амилоиды, которые не являются инфекционными в физиологических условиях, но могут демонстрировать инфекционные свойства, например, при искуственном введении фибрилл [по: Ashe and Aguzzi, 2013; по: Aguzzi and Rajendran, 2009].

Гораздо более очевидна ситуация с инфекционностью дрожжевых прионов. Для поддержания всех известных амилоидных прионов дрожжей, за исключением [ISP] [Rogoza et al. 2010], необходим белок Hspl04 — шаперон из семейства HsplOO/ClpB [по: Lee et al. 2004]. Сверхэкспрессия HSP104 вызывает элиминацию только прионного детерминанта [PSI+] [Chernoff et al. 1995], однако все амилоидные прионы дрожжей, кроме [/SP*], элиминируются на фоне делеции HSP104 [Chernoff et al. 1995; Derkatch et al. 1997; Moriyama et. al., 2000; Alberti et al. 2009; Du et al. 2008; Patel et al. 2009; Rogoza et al. 2010].

Современные представления о действии Hspl04 на прионы основаны на модели, в соответствии с которой Hspl04 расщепляет прионные агрегаты на олигомеры [Kushnirov and Ter-Avanesyan, 1998]. При определённом уровне продукции Hspl04 скорости роста полимеров и их расщепления находятся в

динамическом равновесии, что обеспечивает стабильное наследование прионов. При сверхэкспрессии HSP104 полимеры [PS/], по-видимому, могут расщепляться до мономеров [Paushkin et al. 1996; Shorter and Lindquist, 2006], что приводит к утрате прионной конформации, поскольку она поддерживается за счёт межмолекулярных связей между (3-слоями. В случае других дрожжевых прионов, например, [Pi?/] и [URE3], сверхпродукция Hspl04 усиливает олигомеризацию агрегатов, но мелкие олигомеры, по-видимому, не распознаются в качестве субстрата для дальнейшего расщепления на мономеры. Действие сверхэкспрессии Hspl04 на [PS/] несколько парадоксально, поскольку [PS/] - единственный прион, который полностью элиминируется при сверхэкспрессии этого шаперона. На данный момент неясно, какие особенности агрегатов [.PS/] приводят к их расщеплению до мономеров при сверхэкспрессии Hspl04, в отличие от всех остальных прионов. Следует добавить, что частичное излечение при сверхпродукции Hspl04 наблюдается у прионного детерминанта [MOD+] [Suzuki et al. 2012]. В работе лаборатории Ю. Чернова показано, что эффект дестабилизации [PS/] наблюдается при тепловом шоке. Этот эффект связан с индукцией экспрессии HSP104 и является подтверждением влияния сверхэкспрессии этого шаперона на поддержание [PS/] в физиологических условиях [Newnam et al. 2011]. Вместе с тем, лишь небольшая роль часть клеток теряет [PS/], что связано с индукцией шаперонов Ssa семейства Hsp70, защищающих агрегаты [PS/] от расщепления Hspl04 [Newnam et al. 1999; Allen et al. 2005].

Делеция HSP104, напротив, приводит к нарушению фрагментации и, как следствие, к увеличению размеров и уменьшению количества прионных агрегатов, что препятствует их передаче в дочерние клетки [Wegrzyn et al. 2001]. Увеличение размеров агрегатов [PS/] при инактивации Hspl04 было подтверждено с использованием метода полуденатурирующего гель-электрофореза в агарозном геле (SDD-AGE — semi-denaturing detergent - agarose gel electrophoresis) [Kryndushkin et al. 2003].

Универсальный антиприонный агент хлорид гуанидина или гуанидин-гидрохлорид (ГГХ) в миллимолярных концентрациях вызывает элиминацию всех известных амилоидных дрожжевых прионов [Aigle 1979; Tuite et al. 1981;. Eaglestone, 2000; Alberti et al. 2009; Derkatch et al. 1997; Du et al. 2008; Patel et al. 2009; Wickner, 1994; Rogoza et al. 2010]. Эффект ГГХ связан с тем, что это вещество нарушает АТФ-азную активность Hspl04 [Ferreira et al. 2001; Jung, Masison, 2001], стабилизируя его неактивную конформацию, блокирующую взаимодействие с Hsp70 [Kummer et al. 2013]. Показано, что точечная мутация в 184 кодоне гена HSP104 приводит к невосприимчивости штамма [PSY"1"] к ГГХ [Jung et al. 2002]. Тем не менее, полностью исключить наличия иных механизмов действия ГГХ на дрожжевые прионы также нельзя. В пользу этого свидетельствует тот факт, что прионный детерминант [75Р+] изгоняется ГГХ, но не зависит от HSP104 [Rogoza et al. 2010]. Следует отметить, что обработка ГГХ вызывает также элиминацию некоторых вирусов, у которых геном представлен двуцепочечной РНК [по: Wickner, 1996; по: Wickner et al. 2007; по: Wickner et al. 2008].

Шапероны семейства Hsp70 (подсемейства Ssa и Ssb) также влияют на некоторые дрожжевые прионы. Сверхпродукция всех Ssa предотвращает элиминацию [P-ST^] при сверхэкспрессии HSP104 [Newnam et al. 1999; Allen et al. 2005]. Сверхпродукция Ssal или делеция SSA2 вызывают элиминацию [URE3] [Schwimmer and Masison, 2002; Roberts et al. 2004]. Сверхпродукция Ssbl приводит к элиминации [PS/] [Kushnirov et al. 2000; Chacinska et al. 2001]. Делеция генов SSA1 и SSBJ приводит также к элиминации детерминанта [GAR+] [Brown and Lindquist, 2009]. Кошаперон Sgt2 обладает действием, синергичным с Ssa, и, по-видимому, является сенсором первичного ответа системы шаперонов на появление прионов в клетке. Предполагается, что он способствует присоединению шаперонов Hspl04/Hsp70 к прионным агрегатам [Kiktev et al. 2012] В целом, поддержание прионов в клетке у дрожжей во многом определяется балансом Hspl04/Hsp70. Это частично объясняет эффект дестабилизации

прионов, наблюдаемый под действием некоторых стрессорных факторов [по: Newnam et al. 2011].

Некоторые шапероны семейства Hsp40 (у дрожжей представлены белками Ydjl, Sis 1 и Zuol) также оказывают влияние на прионные детерминанты. Дизрупция SIS1 вызывает потерю дрожжевого приона [PIN*] [Aron et al. 2007]. Сверхпродукция Ydjl элиминирует [URE3] [Moriyama et al. 2000]. Таким образом, взаимодействия прионов дрожжей с шаперонами представляют собой сложную систему. В качестве иллюстрации следует упомянуть о данных, полученных в лаборатории И. Ворберг [Krammer et al. 2008]. Авторы получили трансгенную линию клеток нейробластомы, продуцирующую последовательность NM-доменов белка Sup35 S. cerevisiae. Белок Sup35NM в клетках нейробластомы находился в растворимом виде, однако трансформация клеток нейробластомы рекомбинантными фибриллами Sup35 приводила к индукции агрегации Sup35NM и возникновению "[PS/]", который относительно стабильно наследовался (было проанализировано десять поколений) и обладал свойственными ему особенностями в отсутствии Hspl04. Более того, трансформация [psi] штамма S. cerevisiae лизатом "[PS/]" нейробластомы вызывала возникновение [PS/] в дрожжах [Krammer et al. 2009]. В последней работе этой лаборатории показано, что инфекционное состояние Sup35NM поддерживается и передается другим клеткам культуры нейробластомы, причем существенную роль в этом процессе играют межклеточные контакты. Важно также то, что авторам удалось индуцировать агрегацию Sup35NM не только в иммортализованных клетках, но и в первичных культурах астроцитов и нейронов [Hofmann et al. 2013]. Эти данные чрезвычайно интересны, поскольку позволяют предположить, что в цитоплазме клеток млекопитающих присутствует некий фактор, обеспечивающий поддержание прионов. Возможно, это исследование является первым шагом на пути к обнаружению внутриклеточных прионов млекопитающих.