Характеристика новых линий репортерных мышей для изучения экспрессии фактора некроза опухолей in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Кучмий, Анна Александровна

  • Кучмий, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 125
Кучмий, Анна Александровна. Характеристика новых линий репортерных мышей для изучения экспрессии фактора некроза опухолей in vivo и in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучмий, Анна Александровна

Оглавление

Введение

Обзор литературы

Методы флуоресцентной визуализации

Разнообразие методов флуоресцентной визуализации для исследований in vivo

Флуоресцентные белки в качестве молекулярных меток

Методы направленного флуоресцентного мечения клеточных и молекулярных

мишеней

«Репортерные» линии экспериментальных животных для биологических исследований

Репортерные линии мышей с флуоресцентной меткой для изучения биологии TNF

Общие сведения о Факторе Некроза Опухолей: структура белка, регуляция биосинтеза

цитокина, рецепторы TNF

Мышиные модели для изучения функций TNF in vivo

Биологические функции TNF и актуальные вопросы биологии TNF

Преимущества «репортерных» линий мышей с флуоресцентным белком в качестве

метки для изучения биологии TNF

Материалы и методы

Результаты и их обсуждение

1. Получение и отбор линии трансгенных TNF-репортерных мышей

2. Экспрессия репортерных белков и TNF в миелоидных клетках репортерных мышей in vitro

3. Особенности экспрессии TNF и репортерных белков в культурах костномозговых макрофагов in vitro

4. TNF, экспрессируемый с трансгенной вставки в Kat-TNF мышах, является биологически неактивным

5. Экспрессия флуоресцентных белков и TNF в лимфоцитах репортерных мышей

6. Базальная экспрессия eGFP коррелирует с активностью промотора и уровнем транскрипции гена TNF

7. « Гомеостатическая» экспрессия репортерных для TNF белков

8. Использование TNF-репортерных мышей для гистологического анализа клеток, экспрессирующих TNF

9. Характеристика репортерных Kat-TNF мышей in vivo

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика новых линий репортерных мышей для изучения экспрессии фактора некроза опухолей in vivo и in vitro»

Введение

Визуализация отдельных молекул и клеточных популяций широко используются в изучении биологических процессов на молекулярном уровне. Особую роль для изучения биологических процессов играют флуоресцентные методы визуализации. Флуоресцентные белки, будучи экспрессированными под контролем регуляторных элементов белка-мишени в составе репортерной конструкции, делают возможным оптическое наблюдение за экспрессией белка-мишени in vivo и in vitro. Технически использование именно флуоресцентных меток, в отличие от изотопных или люминесцентных меток, позволяет использовать комбинированно большое количество методов флуоресцентного анализа, имеющих высокое разрешение (на уровне клетки и субклеточном уровне), например, микроскопию совместно с цитофлуориметрией и клеточной сортировкой.

Благодаря внедрению репортерной конструкции в организм лабораторных мышей был создан ряд так называемых «репортерных» линий - когда экспрессия определенной молекулы (транскрипционный фактор, белок адгезии, хемокин, цитокин и пр.) сопровождается экспрессией флуоресцентного белка in vivo. В результате подробного анализа репортерных линий животных современными флуоресцентными методами стало возможным проследить происхождение, дифференцировку, пролиферацию, выживание и локализацию клеток, экспрессирующих изучаемый белок, и показать механизм участия этих клеток при развитии патологий.

Благодаря появлению новых технических решений, визуализация биологических объектов претерпела качественный переход от получения отдельных статических изображений к наблюдению за динамикой клеточных событий в организмах живых репортерных животных в реальном времени in vivo. Важнейшее и уникальное свойство визуализации in vivo - это возможность неинвазивно (или микроинвазивно) в условиях,

приближенных к физиологическим, получать изображение и наблюдать динамику клеток внутри органов и тканей, анализировать процессы их миграции и, самое главное, отслеживать межклеточные контакты. Этот подход активно развивается и успешно применяется для фармакологических и медико-биологических исследований моделей человеческих заболеваний на экспериментальных животных.

Использование репортерных линий лабораторных животных является популярным подходом для изучения биологии цитокинов in vivo. Цитокины представляют собой биологически активные пептидные продукты секреции клеток, которые обеспечивают формирование иммунной системы и согласованность функционирования ее компонентов в нормальных условиях и при патологических воздействиях. Как правило, один цитокин производит ся разными клеточными популяциями и может оказывать разнообразные биологические эффекты. Главным преимуществом использования «репортерных» линий при изучении цитокинов является возможность идентификации и очистки живых клеток-продуцентов цитокина, а также наблюдение за ними in vivo, что было недоступно ранее.

Значительный интерес представляет собой создание репортерных линий мышей для изучения биологии фактора некроза опухолей (Tumor Necrosis Factor, TNF), поскольку остается нерешенным ряд вопросов об экспрессии TNF в норме и при развитии патологий. TNF является важным провоспалительным цитокином, который играет ключевую роль в защите от внутриклеточных патогенов и в гомеостазе микроструктуры вторичных лимфоидных органов. С другой стороны, TNF представляет собой медиатор хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Создание репортерных линий мышей с флуоресцентной меткой для маркирования клеток, экспрессирующих фактор некроза опухолей, позволит

идентифицировать клеточне источники TNF и проводить исследования по физиологии TNF недоступными прежде методами в норме и при патологиях. Обзор литературы.

Методы флуоресцентной визуализации.

Методы оптической визуализации позволяют наблюдать за распределением биомолекул и молекулярными событиями при помощи меток, испускающих фотоны оптического диапазона (Massoud and Gambhir 2003). По принципу получения оптических фотонов эти методы подразделяются на биолюминесцентный и флуоресцентный.

При флуоресцентной визуализации внешний свет определенной длины волны возбуждает флуоресцентные молекулы-мишени, способные в ответ испускать фотоны с большей длиной волны (и, соответственно, меньшей энергией), последние, в свою очередь, регистрируются детектором (Luker and Luker 2008). Возможна детекция флуоресценции как от эндогенных молекул (коллаген, гемоглобин, НАДФ) (Monici 2005), так и от искусственно внедренных в организм или клетку флуоресцентных белков и флуорофоров. Заметное преимущество флуоресцентных методов визуализации перед другими методами оптического наблюдения в том, что одновременно могут регистрироваться множество проб с различными спектральными характеристиками. Явление флуоресценции от искусственно введенных меток (для молекул-мишеней) широко используется для исследований in vitro и ex vivo в молекулярной и клеточной биологии с использованием большого разнообразия методик: флуоресцентной микроскопии, аналитической проточной цитофлуориметрии, сортировки флуоресцентных клеток, конфокальной микроскопии на срезах и пр. Совершенствование методов флуоресцентной визуализации происходит в трех основных направлениях (Кучмий et al. 2012), развернутое описание которых представлено в следующих главах:

1. Во-первых, технологическое совершенствование инструментальных методов флуоресцентного анализа. Новые приборы позволяют с большим разрешением различать одновременно несколько флуоресцентных меток в толще тканей в реальном времени.

2. Во-вторых, получение новых флуоресцентных меток с улучшенными характеристиками, то есть расширение спектра цветов и совершенствование биофизических параметров флуорохромов: яркость, фотостабильность, pH стабильность и пр.

3. В-третьих, разработка новых молекулярно-биологических подходов для введения флуоресцентных меток в организм. Наиболее перспективный подход - это внедрение генетической последовательности метки в геном организма под контролем специфических для молекулы-мишени регуляторных элементов, что позволяет визуализировать определенные субпопуляции клеток in vivo.

Разнообразие методов флуоресцентной визуализации для исследований in vivo

Технологически новым шагом в области флуоресцентной визуализации была адаптация флуоресцентных методов анализа для исследований in vivo и наблюдением биологических процессов в реальном времени внутри живого организма Разные методы флуоресцентной визуализации in vivo имеют различное разрешение, чувствительность и максимальную глубину детекции. Для анализа на организменном уровне с пространственным разрешением 1-3 мм была разработана флуоресцентная томография (Graves et al. 2003). Сочетание флуоресцентной визуализации in vivo с оптоакустическими методами, а также с методами KT и МРТ позволило существенно улучшить разрешение и глубину наблюдения (Davis et al. 2008). В частности мультиспектральная оптоакустическая томография (МСОТ), основана на регистрации акустических волн, возникающих в результате поглощения сверхкоротких импульсов

света (1-100 не) молекулами флуорофоров. Спектр поглощения молекул-мишеней для детекции методом МСОТ должен находиться в отличной от фонового поглощения (гемоглобин, меланин, липиды, вода) области, т.е. должен находится в красной и дальне-красной области спектра и иметь другую форму. Для количественного анализа пробы глубоко в тканях (>100 мкм) в МСОТ применяют сложные алгоритмы, учитывающие проводимость тканей для света. Таким образом, мультиспектральная оптоакустическая томография делает возможным изучение образцов до 1 см в размере (диаметр) с пространственным разрешением ЮОмкм (Ntziachristos and Razansky 2010). В настоящий момент опубликовано много примеров применения МСОТ для визуализации у рыб, мелких млекопитающих и даже в применении к человеку.

Микроскопия in vivo в настоящий момент обладает, пожалуй, наилучшими техническими характеристиками, и позволяет прижизненное наблюдение молекул-мишеней на клеточном уровне и субклеточном уровне (<200 мкм) (Denk et al. 1990;Niesner and Hauser 2011).

Принципы многофотонной флуоресцентной микроскопии in vivo.

Микроскопия in vivo или «интравитальная» микроскопия - представляет собой разновидность флуоресцентной микроскопии, в которой осуществляется детекция метки в живых экспериментальных животных в реальном времени (Niesner and Hauser 2011;Weigert et al. 2010). Важно отметить, что микроскопия in vivo требует хирургических операций под действием анестезии, что накладывает некоторые ограничения, связанные с наркозом, гипоксией, гипотермией или послеоперационным восстановлением (Germain et al. 2006). Наиболее широко распространенным подходом для микроскопии in vivo высокого разрешения является многофотонная оптическая микроскопия.

Многофотонная оптическая микроскопия (МФМ) основана на том, что молекула флуорофора может быть возбуждена одновременной (или почти одновременной в диапазоне атто- и фемто- 10"18 - 10"15 с ) абсорбцией двух (или даже трех) фотонов которые имеют половину (или треть) той энергии, которая необходима для возбуждения и перехода на более высокий энергетический уровень (Denk et al. 1990). Таким образом, для мультифотонного возбуждения используются дальнекрасные и инфракрасные длины волн, обладающие лучшей способностью проникать в ткани, чем ультрафиолетовый или видимый свет. Действительно, если конфокальная микроскопия может давать изображение на глубине 50-60 мкм, то для мультифотонной микроскопии этот диапазон может быть увеличен до 300 мкм - 1мм (особенно для тканей с низким рассеянием, например, для мозга). Вероятность возникновения многофотонных переходов достаточно низка, поэтому необходима большая концентрация света, как во времени, так и в пространстве. Это достигается путем использования лазеров, которые излучают дальне- и инфракрасный свет очень короткими импульсами (100 фс), с большой частотой (80-100 МГц) и с использованием многочисленных апертурных линз для фокусировки света в точке возбуждения. Абсорбция и эмиссия при многофотонном возбуждении возникает в малом объеме (1фл) снижая, таким образом, фототоксичность и фототушение остальных объемов, и ограничивая эмиссию вне фокуса. Кроме того, для всех охарактеризованных флуорофоров спектр мультифотонной абсорбции намного шире, чем при однофотонном возбуждении, что делает возможным визуализацию нескольких флуорофоров при одной длине волны возбуждения (Weigert et al. 2010),

Часто мультифотонная микроскопия сопряжена с генерацией второй гармоники (ГВГ). ГВГ— это нелинейный оптический процесс, во время которого фотоны, в результате взаимодействия с молекулами определенной структуры, эффективно

комбинируются в новые фотоны с удвоенной энергией (с большей в два раза частотой и половинной длины волны). Так, вторая гармоника в тканях появляется при взаимодействии света с коллагеном, микротрубочками, миозином и липидными тельцами. Таким образом, при мультифотонном возбуждении тканей одновременно с эмиссией молекул мишеней может быть зарегистрирована вторая гармоника от капсулы органа с высоким содержанием коллагена. Определение положения капсулы органа помогает отслеживать глубину исследования в толще органа (Weigert et al. 2010;Кучмий et al. 2012).

Существуют сравнительно новые подходы с использованием оптоволоконных эндоскопов в сочетании с двухфотонной микроскопией, которые позволяют осуществлять анализ в труднодоступных областях организма, как например, визуализация в желудочнокишечном тракте (Polglase et al 2005).

Флуоресцентные белки в качестве молекулярных меток.

Революцию в визуализации клеток произвело открытие, клонирование и экспрессия

зеленого флуоресцентного протеина (GFP) из медузы Aequorea victoria (Chalfie et al. 1994). GFP принимает нативную конформацию и образует флуорофор без добавления дополнительных кофакторов (кроме 02) внутри клеток разных организмов, что делает этот белок практически универсальным внутриклеточным маркёром. GFP представляет собой лишь один пример целого семейства гомологичных флуоресцентных белков (ФБ), полученных из морских кишечнополостных. Флуоресцентные белки, будучи экспрессированными под контролем регуляторных элементов белка-мишени в составе генетической репортерной конструкции, делают возможным оптическое наблюдения за экспрессией белка-мишени in vivo и in vitro.

Основными ограничениями в случае прижизненной флуоресцентной визуализации являются поглощение света гемоглобином и меланином, и рассеяние света тканями

организма, что снижает количественную оценку в глубине тканей (Contag et al. 1995). Мутагенез ФБ в лабораторных условиях позволил преодолеть эти ограничения, а именно были развиты стратегии визуализации белков с эмиссией в наиболее «прозрачном», с точки зрения прохождения света через ткани, диапазоне 650нм-900 нм. В настоящий момент существует большое разнообразие флуоресцентных белков, обладающих разнообразными характеристиками (спектром эмиссии, яркостью, стабильностью, показателями фотоконверсии), которые находят приложения для визуализации in vivo (Chudakov et al. 2010).

Флуоресцентные белки с особыми свойствами позволяют наблюдать за молекулярными событиями внутри клетки в реальном времени. Так, были разработаны фотоактивируемые белки, которые переключаются с темного на яркое свечение при воздействии возбуждающего света (Lukyanov et al. 2005). Фотопереключение может быть как обратимым, так и необратимым, и оно важно для наблюдения за диффузией белков, их транспортировкой и их временем жизни. Путем слияния доменов эндогенных белков, способных связывать молекулу-мишень, с флуоресцентными белками были получены конформационные флуоресцентные сенсоры. Связывание белковых доменов в составе подобных сенсоров с молекулой-мишенью приводит к изменению конформации ассоциированного с доменами флуоресцентного белка, в результате, меняются его спектральные характеристики (Chudakov et al. 2010). Конформационные сенсоры в перспективе могут быть использованы для исследований in vivo.

Кроме того, были разработаны флуоресцентные подходы для изучения межмолекулярных взаимодействий белков, которые используются для наблюдения молекулярных каскадов передачи сигнала. К этим подходам относятся: межмолекулярный перенос резонансной энергии Фёрстера (FRET), коррелятивная

флуоресцентная спектроскопия и воссоединение частей флуоресцентных молекул. В основе FRET лежит явление, при котором эмиссия донорного хромофора в коротковолновой части спектра эффективно возбуждает акцепторный хромофор с более длинноволновой эмиссией, если молекулы достаточно сближены для передачи энергии (Rusanov et al. 2010). Например, успешное применение FRET для интравитальной микроскопии позволило визуализировать апоптотические раковые клетки в процессе цитотоксичеекой активности CD8+ Т-клеток в опухоли (Breart et al. 2008).

Методы направленного флуоресцентного мечения клеточных и молекулярных мишеней.

Прямое окрашивание флуоресцентными красителями. В ранних исследованиях поведения лимфоцитов и дендритных клеток in situ было использовано мечение клеток in vitro красителями CFSE (5(6)-карбоксифлуоресцеин диацетат N-сукцинимидиловый эфир), SNARF-1 (семинафтолродафлуор), или CMTMR (хлорметил-бензойламинотетраметилродамин). Перечисленные флюорофоры способны свободно проникать через мембрану и связываться с компонентами цитоплазмы. Этот технически простой подход позволяет метить популяции клеток, очищенных по определенным критериям, разными цветами. После введения меченых клеток в организм становится возможным наблюдать за их перераспределением in vivo в норме и при патологиях (Bajenoff and Germain 2007).

Однако существует ряд недостатков этого подхода по сравнению с эндогенной флуоресцентной меткой, что и ограничивает его применение. Во-первых, клетки, для того, чтобы быть помечены, изымаются из естественного окружения. Для лимфоцитов только 10-15% трансплантируемых обратно в организм клеток обнаруживаются в составе вторичных лимфоидных органов, что вызывает законный вопрос о репрезентативности этой выборки для всей исходной популяции. Во-вторых, по мере

деления клеток (и цитокинеза) внутриклеточная концентрация красителей снижается, и интенсивность окрашивания падает, что делает невозможным наблюдение за мечеными лимфоцитами спустя некоторое время после антигенной стимуляции. В-третьих, этот подход не позволяет специфически метить белки-мишени в любых ситуациях, но только в очищенных (с помощью других методов) клеточных популяциях.

Флуоресцентное иммуноокрашивание - представляет собой мечение белков при помощи антител, конъюгированных с флуоресцентной меткой: небольшими органическими молекулами, флуоресцентными белками и квантовыми точками. Недостатками иммуноокрашивания ex vivo является необходимость фиксации (фактически умерщвлении) клеток при изучении внутриклеточных молекул, в том числе и цитокинов. Фиксация может также негативно повлиять на свойства флуорофора. Для использования иммуноокрашивания in vivo существуют следующие ограничения: 1) возможно изучение только поверхностных детерминант, причем интенсивность сигнала сильно зависит от количества/плотности мишени; 2) многие антитела могут либо нейтрализовать, либо наоборот активировать функции изучаемых молекул, а также вызывать процесс антитело-зависимой клеточной цитотоксичности и фагоцитоз; 3) мультивалентность антител может приводить к олигомеризации мишени и нарушению её функции (Bajenoff and Germain 2007;Giepmans et al. 2006). Генетическая флуоресцентная метка. Эндогенная экспрессия репортерных белков может быть достигнута за счет трансфекции (или вирусной трансдукции) клеток репортерными конструкциями in vitro и последующим переносом модифицированных клеток в организм. Как правило, осуществляется лентивирусная или ретровирусная трансдукция репортерными векторами гемопоэтической стволовой клетки. Такие клетки могут быть перенесены в летально облученных реципиентов для создания так

называемых «химерных» животных и дальнейшего наблюдения за экспрессией молекулы-мишени in vivo (Larochelle and Dunbar 2004).

Экспрессия генетически закодированных флуоресцентных белков под контролем специфических регуляторных элементов в геноме экспериментальных животных представляет собой оптимальный инструмент для точного мечения молекул in vivo. Этот подход лишен необходимости нежелательных манипуляций с клетками in vitro и других перечисленных выше недостатков использования специфических антител для иммуноокрашивания in vivo. Использование эндогенной репортерной метки с целью изучения экспрессии молекул-мишеней в линиях «репортерных» мышей фактически произвело революцию в биологии.

«Репортерные» линии экспериментальных животных для биологических исследований.

Генетически-модифицированные линии «репортерных» животных, в которых

флуоресцентная метка находится под контролем регуляторных элементов определенного гена, являются общепризнанным инструментом для современных биологических исследований (Groxford and Buch 2011). Существует четыре основных подхода для получения «репортерных» линий мышей: обычный трансгенез, сайт-специфическая рекомбинация, трансгенез с использованием искусственных бактериальных хромосом (ВАС) и система Сге-активируемой экспрессии флуресцентных белков в локусе ROSА26 (рис.1 А, Б, В, Г) (Croxford and Buch 2011;Germain et al. 2006;Niesner and Häuser 2011).

Трансгенез представляет собой результат случайной интеграции в геном трансгенной репортерной конструкции после инъекций ее в пронуклеус (рис.1 А). Для того чтобы трансгенная репортерная конструкция правильно отражала синтез белка-мишени, необходимо включать в ее состав все регуляторные элементы гена, кодирующего этот белок, что не всегда возможно из-за существования интронных

или удаленных энхансерных регуляторных элементов конкретных генов. Для сохранения эндогенных механизмов регуляции обычно используют сайт-специфическую рекомбинацию - генетический «нок-ин» (рис. 1 Б). В последнее десятилетие широко используется альтернативный подход, сочетающий преимущества трансгенеза и генетического нок-ина - трансгенез искусственными бактериальными хромосомами (ВАС).

А.

вектора для трансгенеза^

(¡ГР

случайное встраивание в геном

: обычно внедряется

; несколько копий ▼

I <¡N>-.11') ' -

I

Б.

вектор для нок-ин

4 Т

1 I

гомологическая рекомбинация

I

Сге/Ир-

опосредованная рекомбинация

С)1 I»

В.

()] р

кап

Г.

с

1 - 2 - 3 - 4 ■

43*

.-VI-

МЮ-кассета является стоп-сигналом для синтеза €г УРР

с\1(К)

1

рекомбинация конструкции с ВАС

С

с I 1> К пи

1-2-3

С \1(К)

í

^случайное встраивание ВАС

| с дополнительными генами в геном

*--

Сге-рекомбиназа под контролем промотора лизозима М

|Тканеспецифическое Сге-опосредованное вырезание стоп-кассеты в клетках миелоидного ряда

I

(.1 Р

Кап

Рис.1 Стратегии внедрения последовательности флуоресцентной метки в геном.

А. Обычный трансгенез: в генетической конструкции последовательность гена репортера (ОБР-зеленый флуоресцентный белок) помещена под контроль регуляторных элементов гена исследуемого белка, затем конструкция вводится в

пронуклеус и происходит её случайное встраивание в геном, часто в нескольких копиях.

Б. Метод генетического нок-ина: последовательность репортерного гена (GFP) встраивается в генетический локус гена путем гомологической рекомбинации. Маркеры селекции (необходимые для отбора стволовых клеток с удачной рекомбинацией), такие как неомицин (NEO), удаляются с помощью сайт-специфической Сге-опосредованной рекомбинации. Сге-рекомбиназа вырезает фрагмент, обрамленный 1охР сайтами (указаны овалами).

В. Векторы для трансгенеза получаются путем модификации искусственных бактериальных хромосом, содержащих весь локус изучаемого гена. После инъекции в пронуклеус происходит случайное встраивание ВАС в геном. Серые квадраты -маркеры селекции хлорамфеникол (CM(R)), канамицин Kan.

Г. Сге-опосредованная активация синтеза репортерного белка под контролем специфического промотора. Были созданы линии мышей, в которых репортерный белок (eYFP желтый флуоресцентный белок с улучшенными спектральными свойствами) вместе со стоп-сигналом (NEO) был гомологично встроен в активный локус генома ROSA26. Экспрессия репортерного гена возможна только после Сге-опосредованного удаления стоп-сигнала. Сге-рекомбиназа под контролем промотора гена лизозима приводит к экспрессии eYFP только в клетках миелоидного ряда. SA -аденовирусный акцептор сплайсинга для терминации транскрипции.

Поскольку ВАС-конструкция содержит крупные фрагменты генома (150-350 т.п.н.), включающие удаленные энхансеры, то регуляция экспрессии флуоресцентных маркеров с большой вероятностью останется правильной, как в случае генетического «нок-ина». Получение ВАС-конструкции и ее микроинъекции занимают время, сравнимое с получением обычных трансгенных мышей, в то время как подход генетического «нок-ина» связан с применением технологии эмбриональных стволовых клеток и требует существенно больше времени. Основным недостатком трансгенеза искусственными бактериальными хромосомами является неизбежное внедрение дополнительных генов, расположенных в составе ВАС-конструкции, что может приводить к повышению дозы этих генов в организме трансгенного животного и к изменению нормальной физиологии (рис. 1 В).

В настоящий момент доступны многочисленные линии мышей, в которых Сге-рекомбиназа экспрессирована под контролем специфических промоторов. Эти линии часто используются для Сге-зависимой «активации» флуоресцентной метки в определенных клеточных популяциях (рис. 1 Г). Для этого мыши с Сге-

рекомбиназой под контролем промотора молекулы-мишени скрещивают с другими мышами ROSA26-FP, в которых транскрипция флуоресцентного белка находится под контролем убиквитарного промотора ROSA, но эта транскрипция заблокирована генетическим стоп-сигналом. Стоп-сигнал в ROSA26-FP мышах окаймлен loxP сайтами узнавания Сге-рекомбиназой. Таким образом, после скрещивания таких двух линий мышей в результате гомологической рекомбинации стоп-сигнал удаляется, но только в тех клетках, которые экспрессируют Сге-рекомбиназу, и именно эти клетки оказываются помечены флуоресцентным белком. Слудет учесть, что если промотор, который контролирует экспрессию Сге-рекомбиназы, был активен в клетках на ранних стадиях дифференцировки, то все «потомство» этих клеток будет помечено флуоресцентным белком, даже когда промотор уже не активен. В результате, система Cre-зависимой активации флуоресцентной метки может не давать правильной информации о транскрипции гена цитокина в реальном времени. Использование мышей с индуцируемой экспрессией Сге-рекомбиназы может позволить преодолеть это ограничение (Кучмий.еГ al. 2012). На сегодняшний день доступен целый ряд линии мышей ROSA26-FP, в которых происходит Сге-зависимая экспрессия разных по цвету флуоресцентных белков: CFP, YFP, eGFP, tdRFP (Niesner and Hauser 2011).

А.

Б.

а

нарушение регуляции

нефизиологический паттерн экспрессии

мутации: генетические инсерции и др.

увеличение дозы генов

дополнительный фенотип

изменение стабильности полицистронной мРНК

б

\

пострансля-

ционные модификации белка-мишени

созревание флуорофора ФБ

В

Л

контроль секреции ФБ

ошибочная оценка биологической значимости данных репортера

фотоконверсии ФБ

Рис.2 Недостатки современных методов, связанных с использованием репортерных мышей. А. На уровне транскрипции ДНК. а - в процессе трансгенеза в геном интегрируются сравнительно короткие участки гена-мишени, таким образом, регуляция экспрессии может быть нарушена в связи с отсутствием некоторых регуляторных элементов. Место хромосомной интеграции также способно влиять на экспрессию гена-мишени, б - при сайт-специфическом мутагенезе (нок-ин) после внедрения последовательности флуоресцентного белка могут возникать мутации в гене-мишени, в - при трансгенезе ВАС-конструкциями увеличивается доза генов, находящиеся в составе ВАС конструкции. Дополнительные гены могут приводить к собственному фенотипу. Б. На уровне трансляции мРНК и пост-трансляционном уровне, а - мРНК несет стабилизирующие и дестабилизирующие элементы в нетранслируемых областях. Если эти области используются для внедрения IRES или 2А пептида, стабильность мРНК слитного с флуорофором гена-мишени может изменяться, что может привести к изменению экспрессии. Некоторые белки-мишени должны быть модифицированы и/или депонирована в виде везикул, что может быть причиной разной кинетики синтеза белка-мишени и флуоресцентной метки, б и в -свойства флуоресцентных белков, такие как, время созревания флуорофора, фотоконверсия, и также случайное введение секреторных последовательностей в структуру репотерных белков, могут негативно влиять на способность детектировать белок-мишень.

Некоторые ограничения, связанные с использованием «репортерных» линий мышей для изучения биомолекул, приведены на рис. 2 (Croxford et al. 2009). Одним из основных недостатков генетического введения флуорофора в состав молекулы-мишени может быть нарушение ее функции в составе слитного белка. Для раздельного синтеза белка-мишени и флуоресцентной метки, закодированных единой мРНК, между ними физически встраиваются генетические последовательности IRES (участок внутренней посадки рибосомы) или 2А пептида.

IRES (впервые была обнаружена в пикорновирусах) - последовательность нуклеотидов в вирусных мРНК, обеспечивающая инициацию трансляции с внутреннего участка мРНК, без сканирования 5'-нетранслируемой области, как это имеет место в большинстве клеточных мРНК. Если поместить последовательность IRES между двумя репортерными генами, то второй (3'-концевой) цистрон будет экспрессироваться отдельно (т. н. метод бицистронных конструкций). Тем не менее, существует ряд ограничений метода бицистронных конструкций, а именно, IRES может обладать собственной промоторной активностью, иметь дополнительные сайты сплайсинга или иметь сниженную эффективность инициации транскрипции, по сравнению с 5'-нетранслируемый участком, которые приводят к диспропорции синтеза маркерных белков по сравнению с белком-мишенью и к нарушению функции репортеров (Mosser et al. 1997).

Последовательность 2А пептида пикорновирусов, когда закодирована между последовательностью молекулы-мишени и последовательностью метки, позволяет раздельную трансляцию белков, закодированных в одной рамке считывания. В последовательности 2А пептида закодированы 22 аминокислоты. В настоящий момент считается признанным механизм так называемого «рибосомального пропуска», когда рибосома в результате стерических взаимодействий в

пептидильном центре делает пропуск между 19-тым остатком Gly на С-конце и 20-ым остатком Pro на N-конце. Главным ограничением применения 2А-пептида является физическое добавление 19-ти аминокислот на С-конец исследуемого белка, что может повлиять на его функцию (Donnelly et al. 2001).

Разнообразие существующих в настоящий момент «репортерных» линий мышей отражено в таблице 1. В частности, были созданы линии в которых флуоресцентно помечены клетки, экспрессирующие цитокины (IL-2, IL-4, IFNy, IFNß, TNF), транскрипционные факторы (Blimp 1, FoxP3, NFkB, Roryt), хемокины (CXCL12, CCL17), молекулы адгезии, рецепторы хемокинов (GX3CR1, CD11с), а также другие молекулы, например лизоцим (Faust et al. 2000).

Основным преимуществом «репортерных» линий для изучения биологии цитокинов, как уже было сказано ранее, является возможность идентификации и получения живых клеток, экспрессирующих изучаемый цитокин, но только при условии, что репортер точно отражает правильную продукцию мРНК цитокина и самого белка. Методики для анализа экспрессии цитокинов, которые применялись прежде, имеют ряд существенных недостатков, которые можно избежать при использовании репортерных мышей. Например, твердофазный иммуноферментный анализ не позволяет анализировать индивидуально клетки-продуценты цитокина. Когда экспрессия цитокина определяется методами иммуноокрашивания и проточной цитофлуориметрии, зачастую требуется дополнительная стимуляция клеток in vitro и фиксация клеток для внутриклеточного окрашивания антителами, что создает условия, отличные от физиологических. «Секреционный тест» и модификация иммуноферментного анализа ELISPOT позволяют определить индивидуальных продуцентов цитокина, но только ex vivo (Croxford and Buch 2011).

Мишень Репортерный белок Тип Название Ссылка

IL-2 LacZ Tr IL-2_LacZ (Brombacher et al. 1994)

IL-2 GFP Tr IL-2-GFP-CD2.27 (Saparov et al. 1999)

IL-4 GFP НИ IL-4/GFP (Hu-Li et al. 2001)

IL-4 IRES-GFP НИ C.129-il4w/J (Mohrs et al. 2005)

IL-4 YFP Tr IL-4 YFP (Kumar et al. 2005)

IL-4 hCD2 НИ KN-2 (Mohrs et al. 2001)

IL-7 hCD25 ВАС IL-7.hCD25 (Repass et al. 2009)

IL-7 Cre ВАС IL-7.Cre (Repass et al. 2009)

IL-7 GFP,Cre,DTR, Luc ВАС IL-7GCDL (Shalapour et al. 2010)

IL-10 IRES-GFP НИ B6.129S6- l\\Otm,Fhli (Kamanaka et al. 2006)

IL-10 Thy 1.1 Тг lOBiT (Maynard et al. 2007)

IL-10 eGFP ВАС Tiger (Kamanaka et al. 2006)

IL-10 eYFP НИ IL-HfVM' (Calado et al. 2006)

IL-12J3 IRES-eYFP НИ B6.129-1112tmlLky /} (Reinhardt et al. 2006)

IL-17F Cre ВАС IL-17F-Cre (Croxford et al. 2009)

IL-17F Thy 1.1 Тг IL-17F"lyl 1 (Lee et al. 2009)

IL-17F RFP НИ IL-17F-RFP (Yang et al. 2008)

IFN-pl IRES-eYFP НИ B6.129-ifhbl ,m,Lky /J (Scheu etal. 2008)

IFN-y eYFP Тг YETI (Stetson et al. 2003)

TNF LucZ Тг Tnfa-luc (Kravchenko et al. 2008)

TNF Katushka Тг TNF-2A-Kat (Кучмий A.A. et al. 2011)

TGFpl GFP НИ TGF(3 null (Li et al. 2007)

IL-13 eGFP НИ И13-eGFP (Neill etal. 2010)

FoxP3 GFP ВАС FoxP3 -GFP-hCre (Zhou et al. 2008)

FoxP3 GFP НИ Foxp3gtp (Fontenot et al. 2005)

Blimp-1 YFP ВАС Blimp-1Y№ (Rutishauser et al. 2009)

GATA3 LacZ НИ GATA-3+/nlslacZ (Hendriks a/. 1999)

RORyt GFP НИ Rorc(yt)+/^ (Eberl et al 2004)

Таблица 1. Примеры опубликованных линий «репортерных» экспериментальных животных. НИ - генетический нок-ин, ВАС - трансгенез ВАС-конструкциями, Тг-конвенционный трансгенез. eGFP - зеленый флуоресцентный белок с улучшенными свойствами, eYFP - желтый флуоресцентный белок с улучшенными свойствами, LacZ, Luc - люцифераза, Ил - интерлейкины, FoxP3, G AT A3, Blimp-1, RORyt - название транскрипционных факторов, ФНО - фактор некроза опухолей, ИФН - интефероны, TOPß - трансфорирующий фактор роста ß, h - человеческий, CD -кластеры дифференцировки.

Таким образом, только при помощи репортерных мышей оказывается возможным идентифицировать клетки, экспрессирующие цитокин in situ. Использование «репортерных» мышей дало возможность проследить происхождение, дифференцировку, пролиферацию, выживание и миграцию клеток, экспрессирующих разные цитокины, а также проанализировать паттерн экспрессии исследуемого цитокина и межклеточные взаимодействия его продуцентов in vivo (Кучмий et al. 2012).

Репортерные линии мышей с флуоресцентной меткой для изучения биологии TNF

Значительный интерес, с точки зрения создания репортерных мышиных моделей с флуоресцентной меткой, представляет собой цитокин Фактор Некроза Опухолей (TNF), поскольку существует ряд нерешенных вопросов о функциях этого цитокина и о роли клеток, экспрессирущих этот цитокин, в норме и при патологиях, которые потенциально могут быть изучены с использованием линий репортерных мышей.

Фактор некроза опухолей является плейотропным провоспалительным и иммунорегуляторным цитокином, который играет важную роль в защите организма от внутриклеточных патогенов и в организации структуры вторичных лимфоидных органов. Нарушение регуляции и избыточная продукция TNF приводит к развитию ряда аутоиммунных и воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит, псориаз, а в острых случаях может приводить к симптомам септического шока. Фармакологическая блокировка TNF используется в клинике при лечении некоторых аутоиммунных заболеваний (Tracey et al. 2008).

Исследования нашей лаборатории показали, что некоторые биологические функции TNF зависят от вида клеток-продуцентов и их локализации (Grivennikov et al. 2005;Kruglov et al. 2011;Tumanov et al. 2010). Вместе с тем, роль индивидуальных клеточных источников TNF в патогенезе аутоиммунных заболеваний по-прежнему до конца не понята. Более того, на настоящий момент далеко не все подтипы клеток, экспрессирующих TNF, хорошо охарактеризованы, и не исключено, что существуют дополнительные типы клеток - как иммунных, так и стромальных - продуцирующих TNF в специальных условиях. Новые репортерные системы позволят изучить роль клеток-продуцентов TNF в норме и при развитии модельных заболеваний с использованием наиболее современных методов на сегодняшниц день .

Во-первых, использование именно флуоресцентных меток позволит расширить арсенал методов анализа ex vivo и in vitro: использовать микроскопию, проточную цитофлуориметрию, клеточную сортировку, лизерную микродиссекцию и пр. Перечисленные методы обладают большой точностью и высоким разрешением, позволяют проводить анализ на уровне отдельных клеток. Высокоочищенные субпопуляции жизнеспособных TNF-экспрессирующих клеток могут быть использованы для последующего транскриптомного анализа.

Во-вторых, TNF-репортерные линии мышей открывают возможность использования методов прижизненной микроскопии, что впервые позволит проанализировать паттерн экспрессии TNF и межклеточные взаимодействия TNF-продуцентов в реальном времени in vivo (Bajenoff and Germain 2007;Niesner and Hauser 2011;Кучмий et al. 2012)

Для получения достоверной модели TNF-репортерных линий мышей важно учитывать особенности регуляции и биосинтеза TNF, которым посвящена следующая глава.

Общие сведения о Факторе Некроза Опухолей: структура белка, регуляция биосинтеза цитокина, рецепторы TNF.

Структура TNF. Впервые существование "фактора некроза опухолей" было показано

в лаборатории Л.Олда (Carswell et al. 1975). Оказалось, что в ответ на инъекции компонентов клеточной стенки Грам" бактерий макрофагами выделяется эндогенный фактор, который вызывает геморрагический некроз подкожных трансплантатов саркомы. Вслед за очисткой и определением аминокислотной последовательности TNF человека (Aggarwal et al. 1985), было осуществлено молекулярное клонирование TNF человека в лаборатории Д. Гёддела (Gray et al. 1984;Pennica et al. 1984), и TNF мыши и человека в лаборатории В. Фййерса (Fransen et al. 1985;Marmenout et al. 1985).

TNF представляет собой трансмембранный белок II типа, то есть С-конец полипептидной цепи этого цитокина ориентирован в просвет эндоплазматического ретикулума (впоследствии во внеклеточное пространство) и N-конец находится в цитоплазме. Мономерная мембраносвязанная форма TNF (26kDa) имеет топологию «сэндвича» из антипараллельных ß-слоев (Eck et al. 1988). Пространственная укладка молекул TNF осуществляется на поверхности мембраны, затем мономеры цитокина спонтанно объединяются в биологически активные тримеры (Kriegler et al. 1988). Участки связывания с рецепторами у тримеров TNF расположены в «желобках» между мономерами (Eck and Sprang 1989), поэтому только тримерная форма TNF способна связываться с рецепторами, что приводит к кластеризации последних и эффективной передаче сигнала (Tartaglia and Goeddel 1992). В процессе дальнейшего созревания от трансмембранной формы цитокина (tmTNF) протеолитически отрезается растворимая форма TNF, также в биологически активной тримерной форме. Протеолитическую конверсию в положении между А1а76 и Val77 в человеческом TNF (Thr79 и Lys80 в

мышином TNF) осуществляет мембраносвязанная матриксная металлопротеиназа -TNF-конвертирующий фермент (TACE или ADAM 17) (Black et al. 1997).

Регуляция биосинтеза TNF.

TNF экспрессируется в ответ на разнообразные стимулы, связанные с воспалением, инфекционным процессом и клеточным стрессом (Falvo-eí al. 2010;Шебзухов Ю.В. и Купраш Д.В. 2011). Впервые TNF был обнаружен как продукт секреции макрофагов (Beutler et al. 1985), но сейчас известно большое число разных типов клеток, которые способны производить TNF: aßT-клетки (Steffen et al. 1988), у8Т-клетки (Lundqvist et al. 1994), В-клетки (Sung et al. 1988), NK-клетки (натуральные киллерные клетки) (Dalbeth and Callan 2002), тучные клетки (Gordon and Galli 1990), дендритные клетки (Caux et al. 1994), нейтрофилы, синовиальные фибробласты (Mclnnes et al. 2000) и др. Недавно было показано, что IgA" плазматические клетки из собственной пластинки (lamina propria) кишечника способны производить TNF и индуцированную NO-синтазу (iNOS) в неинфицированных мышах (Fritz et al 2011). Экспрессия этого цитокина может быть обнаружена и в специализированных типах клеток, которые появляются в ходе воспалительных реакций, как например TNF/iNOS-экспрессирующие дендритные клетки (Serbina et al. 2003). Не исключено, что существуют другие популяции клеток, способные производить TNF (при определенных условиях), которые еще предстоит идентифицировать.

Для обеспечения своих биологических функций TNF производится строго

определенными клетками организма, причем его количество, время синтеза и кинетика

высвобождения должны четко регулироваться. Регуляция биосинтеза TNF в клетках

происходит на нескольких уровнях: транскрипционном (инициация транскрипции и

элонгация), пост-транскрипционном (сплайсинг мРНК и поддержание стабильности

мРНК), на уровне трансляции, а также на уровне секреции - в ходе протеолитического

26

отщепления TNF металопротеиназой TACE и при связывании/блокаде TNF растворимыми рецепторами (рис.3). TNF путем взаимодействия со своими рецепторами способен регулировать собственную экспрессию и осуществлять позитивную или негативную обратную связь, в зависимости от цитокинового и клеточного контекста.

BCR/TCR

синтез TNF различными типами клеток зависит от природы стимула

регуляция секреции TNF

Рис. 3 Схема регуляции биосинтеза TNF. TNF экспрессируется в ответ на активацию паттерн распознающих Toll-подобных рецепторов (Toll Like Receptors, TLRs); рецепторов некоторых цитокинов (IL-1, IL-18, TNF); при активации Т- или 13-клеточных рецепторов (TCR; BCR). Далее включается сложный многоэтапный сигнальный каскад: 1) ряд адаитерных молекул. Адаптеры TLRs: MyD88 - myeloid differentiation primary response protein 88 ; TIRAP - TIR domain-containing adapter; TRIF -

TIR domain-containing adapter inducing interferon-P; TRAM - TRIF-related adapter molecule. Адаптеры рецепторов TNF: TRADD -TNF' receptor associated protein with death domain, RIP - receptor interacting protein, TRAF - TNF-receptor associated factor; 2) включается первый уровень МАРЗ киназ (mitogen-activated protein kinase kinase, MAP3Ks): TAK1 - TGFp-activated kinase 1, TPL - tumor progression locus 2, MEKK1, mitogen-activated protein kinase /extracellular signal-related kinase kinase; 3) включается следующий уровень MAP2 киназ - MKKs и комплекса, ингибирующего IkB киназу (IKK), 1кВа - ингибитор NFkB 4) дистальный уровень эффекторных киназ: ERK-extracellular signal-regulated kinase, JNK -c-Jun-N-terminal kinases, p38 mitogen kinase, MK2 - mitogen activated protein kinase МАРК/МАРК activated protein ; 5) уровень транскрипционных факторов: NFkB - nuclear factor kB, включает p50, p65, c-Rel субъединиц, AP-1- activating protein-1, NFAT - nuclear factor of activated T-cells; полимераза II - PolII, СВР/рЗОО - транскрипционный ко-активатор.

При передаче сигнала с В-клеточного рецептора (BCR) и Т-клеточного рецептора (TCR) используются аналогичные сигнальные пути. К активации фосфолипазы Су (PLCy) и фосфатидил-инозитол бифосфатного пути (PIP2) приводят киназы ВТК и ITK, ассоциированные с BCR и TCR соответственно. Затем включаются вторичные посредники передачи сигнала инозитол-три фосфат (IP3), диацилглицерол (DAG) , протеин-киназа С (РКС) и ионы Са2+. В результате происходит активация кальмодулина (Cam) и кальцинейрина (calcineurin) с последующей транспортировкой NFATp в ядро. VAV/Rac путь o r BCR и TCR рецепторов приводит к активации JNK и р38. Через РКС возможна активация транскрипционных факторов NFkB. Обозначение дополнительных адаптерных молекул передачи сигнала с В-клеточного рецептора: Btk

- Bruton's tyrosine kinase , ITK - IL2-inducible T-cell kinase, SLP65 - B-cell linker protein. Регуляция на уровне трансляции, обозначения: ARE - AU-богатые участки в

З'нетранслируемой области гена TNF, HuR, AUF-1, TIA-1 , ТТР- тристетрапролин -белки участвующие в утилизации мРНК TNF по механизму, зависящему от ARE, РАВР

- поли-А связывающие белки, elF - эукариотический фактор инициирующий трансляцию.

Регуляция секреции, обозначения: матриксная металлопротеиназа ADAM 17, TNFRs

- рецепторы TNF, iRhom2 - некаталитическая ромбоидная протеаза, регулирующая экспрессию ADAM 17.

Регуляторные элементы локуса TNF/LT.

Ген TNF находится в составе компактного локуса, включающего два других члена

суперсемейства TNF - лимфотоксин a (LTa) и лимфотоксин р (LTfi), на 6 хромосоме у

человека и на 17 хромосоме у мыши (Muller et al 1987;Spies et al. 1986). Существенная

для экспрессии предпромоторная область TNF охватывает область до 1200 пар

оснований (п.о.), находящуюся в 5'-области от начала транскрипции (рис. 4).

Выравнивание in silico последовательностей разных видов показало наличие

дистального и проксимального консервативных участков в предпромоторной области

TNF. Проксимальная промоторная область TNF картирована в пределах 200 п.о. выше

28

старта транскрипции. В этой области были выявлены последовательность ТАТА-бокса и мотивы связывания для ряда важных транскрипционных факторов: NFAT, Egr, SP1, Ets/Elk, АР-1. Сайт CRE (cAMF response element) для транскрипционного фактора АР-1 (c-Jun/ATF) совместно с расположенным рядом сайтом связывания NFAT составляют мощный регуляторный элемент, достаточный для транскрипции гена TNF в большинстве систем экспрессии (рис.4) (Kuprash et al. 1999;Шебзухов Ю.В. и Купраш Д.В. 2011). Известно, что транскрипционные факторы семейства NFkB (р50, р65 (Rel-А), р52, RelB, c-Rel) играют важную роль в регуляции транскрипции TNF (Kuprash et al. 1995;Shakhov et al. 1990). Распределение сайтов связывания NFkB в предпромоторной области представлено на рис.4, их функциональность будет обсуждена в следующей главе. Еще один регуляторный элемент гена TNF - энхансер TNF - находится в третьем интроне гена (Barthel and Goldfeld 2003).

Метилирование остатков цитидина в CpG-динуклеотидных повторах промоторов

разных генов представляет собой универсальный механизм эпигенетической репрессии

их транскрипции. Как правило, степень метилирования CpG-повторов в геномной ДНК

коррелирует с признаками конденсированной формы хроматина - устойчивостью к

ДНКазе I и супрессирующими модификациями гистонов. Присутствие

неметилированных «CpG-островков» в 5'-промоторных областях генов приводят,

напротив, к дестабилизации связывания нуклеосомы с ДНК и к разрешению

транскрипции генов без дополнительных модификаций нуклеосом комплексом

SWI/SNF (Ramirez-Carrozzi et al. 2006). Оказалось, что предпромоторная область гена

TNF метилирована неравномерно: в проксимальной области промотора не наблюдается

метилирования CpG-динуклеотидов, когда как в дистальной области промотора

обнаруживаются преимущественно метилированные CpG-повторы (Sullivan et al. 2007).

В первичных клетках иммунной системы (в отличие от клеточных линий)

29

метилирование промотора гена TNF является стабильным и эволюционно консервативным. Тем не менее, статус метилирования промоторной области гена TNF, скорее всего, не является лимитирующим эпигенетическим механизмом регуляции транскрипцию гена TNF в клетках иммуной системы (Shebzukhov et al. 2012).

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Кучмий, Анна Александровна

Выводы

1. Получены и охарактеризованы две новых линии TNF-репортерных мышей, с красным белком Katushka и двойные репортерные мыши с красным и зеленым флуоресцентными белками Kat*eGFP-TNF.

2. Анализ миелоидных клеток обеих линий репортерных мышей показал достоверное маркирование TNF-экспрессирующих клеток флуоресцентными белками после активации ЛПС, с нормальной транскрипционной регуляцией мРНК Kat-TNF в культурах костномозговых макрофагов.

3. По экспрессии флуоресцентных белков были определены фракции TNF-экспрессирующих лимфоцитов из обеих линии репортерных мышей. Детекция флуоресцентных белков только в части трансгенных лимфоцитов связана с разной кинетикой экспрессии флуоресцентных белков и цитокина.

4. TNF, кодируемый трансгенной вставкой Kat-TNF, является биологически с неактивным, что связано присоединением 2А-пептида на С-конец белка, который важен для взаимодействия с рецептором цитокина. Поэтому Kat-TNF мыши продуцируют нормальные уровни биологически активного TNF.

5. Интенсивность базальной флуоресценции eGFP в иммуноцитах из неиммунизованных, наивных eGFP-TNF мышей отражает активность промотора гена TNF в разных клеточных субпопуляциях на разных стадиях развития и дифференцировки.

6. Т -клетки из Пейеровых бляшек с активированным фенотипом в наивных, неиммунизованных мышах конститутивно производят TNF. Модель Kat*eGFP-TNF пригодна для гистологического анализа TNF-экспрессирующих клеток в наивных неиммунизованных мышах.

7. TNF-экспрессирующие клетки с большой точностью детектируются по экспрессии флуоресцентного белка Katushka в in vivo моделях при помощи проточной цитофлуориметрии и двухфотонной микроскопии.

Заключение.

В ходе этой работы была получена и охарактеризована новая уникальная линия генетически модифицированных мышей Kat-TNF, в геном которых методом трансгенеза была интегрирована репортерная конструкция, программирующая параллельную экспрессию TNF и красного флуоресцентного белка Katushka. В состав конструкции для получения линии мышей Kat-TNF включены все известные регуляторные элементы гена TNF, в том числе последовательность самого гена TNF с энхансерным элементом в 3-м нитроне и З'-нетранслируемой областью, что обеспечивает сохранение правильной регуляции трансгена.

Одновременно и независимо коллегами из Университета им. Йохана Гутенберга в Майнце, была получена другая трансгенная TNF-репортерная линия мышей eGFP-TNF, в которой экспрессия TNF сопряжена с экспрессией зеленого флуоресцентного белка с улучшенными спектральными характеристиками. Особенностью конструкции для получения eGFP-TNF репортерных мышей является то, что экспрессия eGFP регулируется только промоторной областью TNF и в ней отсутствуют важные регуляторные элементы - AU-богатые участки, расположенные в З'-нетранслируемой области гена TNF.

В результате скрещивания Kat-TNF и eGFP-TNF была получена еще одна линия двойных репортерных мышей Kat*eGFP-TNF, которая представляет собой пример комплементации двух трансгенов и позволяет анализировать экспрессию «патогенного» и «физиологического» TNF одновременно.

Две созданные модели представляют собой первый пример использования флуоресцентного белка для мечения TNF-экспрессирующих клеток. Использование флуоресцентной метки является перспективным подходом для выявления экспрессии TNF на уровне одной клетки, позволяющим осуществлять всесторонний анализ с использованием флуоресцентных методов. В нашей работе по характеристике Kat-TNF и Kat*eGFP-TNF мышей было убедительно показано, что экспрессия флуоресцентных белков соответствует экспрессии TNF.

Так, в линии Kat-TNF мышей методами проточной цитофлуориметрии с высокой точностью можно определить фенотип TNF-экспрессирующих клеточных субпопуляций in vitro и в условиях моделей системной ЛПС-токсичности и Конканавалин A-индуцированной гепатотоксичности in vivo. Кроме того, линия Kat-TNF репортерных мышей была положительно охарактеризована для in vivo микроскопии нервной системы при развитии экспериментального энцефаломиелита. Наконец, при помощи Kat-TNF линии мышей была выявлена конститутивная экспрессия TNF Т-клетками кишечника с активированным фенотипом.

Таким образом, применение Kat-TNF мышей в других моделях TNF-зависимых заболеваний (коллаген-индуцированный артрит, колит, индуцированный CD4 CD45RB Т -клетками, модели канцерогенеза) позволит точнее установить фенотип TNF-экспрессирующих клеток, проследить за их миграцией и межклеточными взаимодействиями in vivo, и определить механизм участия этих клеток в патогенезе заболеваний. При помощи проточной цитофлуориметрии можно будет выделить высокоочищенные субпопуляции жизнеспособных TNF-экспрессирующих клеток для последующего транскриптомного анализа. Таким образом, впервые становится возможным с большой точностью и разрешением определять клетки, экспрессирующие TNF в ответ на различные стимулы in vitro и in vivo.

При анализе двойных репортерных мышей была обнаружена базальная экспрессия eGFP в иммуноцитах из наивных, неиммунизованных мышей, указывающая на корректное функционирование промотора гена TNF в составе eGFP-TNF конструкции, при нарушенной регуляции AU-богатыми участками. Результатом исключения регуляторных AU-богатых элементов в конструкции для получения eGFP-TNF репортерной модели стало то, что клетки, в которых транскрипция TNF в норме незначительна (или клетки просто «подготовлены» к транскрипции), экспрессируют детектируемые уровни зеленого, репортерного для TNF белка. Kat*eGFP-TNF мыши представляют собой первый пример флуоресцентной репортерной системы с высокой чувствительностью к активности промотора гена TNF in vivo. Подобная модель представляет собой интерес для поиска новых источников TNF в наивных неиммунизованных мышах - такие клетки могут оказаться важными для развития патологии. С другой стороны, транскрипция гена TNF не всегда означает продукция цитокина этими клетками. Характеристика синтеза TNF eGFP+ клетками является важной задачей на будущее.

В результате, полученные модели (каждая из которых имеет свои особенности) являются не имеющим аналогов инструментом для изучения регуляции биосинтеза TNF и роли TNF-экспрессирующих клеток в норме и при патологиях с использованием современных методов флуоресцентного анализа.