Характеристика периферического и центрального артериального давления у лиц старше 80 лет с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алам Ашрафул
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Алам Ашрафул
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................11
1.1 Сосудистое старение и артериальная ригидность......................................................11
1.1.1 Механика сосудистого старения....................................................................................12
1.1.2Артериальная ригидность и характеристики пульсовой волны... 14
1.1.3 Артериальная ригидностьи органы-мишени..................................................17
1.1.4 Артериальная ригидность и артериальная гипертония..............................20
1.1.5 Прогностическое значение артериальной ригидности..............................22
1.1.6 Возрастная динамика артериальной ригидности. Артериальная ригидность у очень пожилых пациентов............................................................23
1.2. Роль некоторых аспектов периферического давления у очень пожилых пациентов и их связь с артериальной ригидностью............................26
1.2.1 Ортостатическая реакция АД............................................................................................26
1.2.2 Различия артериального давления между руками......................................27
1.3. Возможности суточного мониторирования АД у
лиц очень пожилого возраста....................................................................................................29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................................................................................31
2.1 Критерии отбора пациентов........................................................................................................31
2.2 Клинико-лабораторные методы обследования..............................................................31
2.3 Измерение артериального давления и анализ параметров центральной пульсовой волны..................................................................................................32
2.4 Эхокардиографическое исследование..............................................................................34
2.5 Методы статистического анализа........................................................................................35
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................37
3.1 Клинико-демографическая характеристика пациентов.................. 37
3.2Особенности периферической гемодинамики пациентов............... 40
3.2.1 Клинико-демографическая характеристика пациентов в
зависимости от терциля среднесуточного САД...................... 40
3.2.2 Различия АД между руками при различных уровнях САД и их взаимосвязи с параметрами периферической и центральной
пульсовой волны............................................................................................................................42
3.2.3 Ортостатическая реакция при различных уровнях САД.......... 47
3.2.4 Лодыжечно-плечевой индекс............................................. 54
3.3Показатели центральной гемодинамики (характеристики
ригидности и центральной пульсовой волны) и ихвзаимосвязьс другимифакторами риска и состоянием органов-мишеней у пациентов..............................................................................................................................................................................................55
3.3.1 Связь параметров центральной пульсовой волны и артериальной ригидности с уровнем периферического САД..........55
3.3.2 Сравнительная характеристика пациентов в зависимости от величины показателей артериальной ригидности......................................57
3.4 Суточный профиль артериального давления................................ 66
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................71
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................73
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................77
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика периферического и центрального артериального давления у лиц старше 80 лет с ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы
Возраст является главным немодифицируемым фактором риска процессов, протекающих в артериальной стенке, - артериосклероза (артериальной ригидности) и атеросклероза.Возраст-ассоциированные изменения артериальной ригидности и тяжесть атеросклеротического поражения могут существенно отличаться в разных артериальных бассейнахи быть невзаимосвязанными между собой. В связи с этим представляет интерес оценка параметров артериальной ригидности у пациентов с клинически манифестированным атеросклерозом, например, с ишемической болезнью сердца (ИБС).
В соответствии с современными рекомендациями по артериальной гипертонии (АГ) высокой артериальной ригидности соответствует уровень пульсового давления (ПД) более 60 мм рт. ст. у пожилых или скорость распространения пульсовой волны в аорте (СРПВ) более 10 м/с (ESH/ESC 2013). Остается неясным являются ли эти показатели взаимозаменяемыми.Кроме того, современные версии рекомендаций по АГ отдельно выделяют разделы по лечению АГ у людей очень пожилого возраста (старше 80 лет) и устанавливают иные, чем для общей популяции, целевые уровни АД (РМОАГ/РКО 2010, NICE 2011, ESH/ESC 2013). Наряду с этим повышение позиций суточного мониторирования АД в диагностике и оценке эффективности антигипертензивной терапии делает актуальной оценку особых фенотипов АД: скрытой неэффективности лечения, изолированной ночной гипертонии,- у данной категории пациентов.
Исследования последних лет позволили сделать новые акценты в отношении клинического измерения АД. Установлено неблагоприятное прогностическое значение различий АД между руками, бессимптомной ортостатической гипотонии и гипертонии (AngeluosiA, 2013; ClarkCE, 2012; Palatini, 2011; KarioK, 2013; GuYM, 2014) - феноменов, которые могут быть ассоциированы свысокой артериальной ригидностью и атеросклерозоми потенциально чаще встречаются у пациентов очень пожилого возраста.
Установлено, что центральное систолическое АД (цСАД)у людей среднего и пожилого возраста теснее коррелирует с поражением органов-мишеней и прогнозом, чем периферическое. (Roman, 2007; Vlachopulos, 2010), однако в отношении пациентов 80 лет и старше подобные данные ограничены.
Таким образом, целью исследования было изучение клинических особенностей артериальной гипертонии,характеристик магистральный артерий и центральной пульсовой волны у пациентов старше 80 лет с ишемической болезнью сердца, получающих антигипертензивную терапию.
Задачи исследования
У больных АГ старше 80 лет с ИБС, получающих антигипертензивную терапию:
1. Проанализировать состояние контроля периферического и центрального АД на основании клинического измерения и СМАД.
2. Проанализировать различия АД между руками, ортостатическую реакцию АД и установить их клинические ассоциации.
3. Сопоставить частоту выявления повышенной артериальной ригидности по повышению пульсового АД более60 мм рт.ст. и скорости пульсовой волныболее10 м/с.
4. Изучить взаимосвязь параметров артериальной ригидностии центральной пульсовой волны с другими факторами риска сердечнососудистых заболеваний и состоянием органов-мишеней (СКФ, ИММЛЖ).
5. Охарактеризовать состояние периферических артерий на основании измерения лодыжечно-плечевого индекса.
Научная новизна
Установлено, что у пациентов с АГ и ИБС 80 лети старше, получающих антигипертензивную терапию, при высоких(70%) показателях контроля клинического АД (менее150/90 мм рт.ст.) скрытая неэффективность лечения выявляется у 68,1% пациентов, достигших целевого АД при клиническом измерении. Скрытая неэффективность лечения в 78,2% представлена изолированной ночной АГ (37,3% от общего числа наблюдений).
Впервые показано, что повышение риска скрытой неэффективности лечения ассоциировано с ортостатической гипертонией - ОР 1,702 [95% ДИ 1,14 - 2,78].
Впервые установлено, что у 18% очень пожилых пациентов с АГ и ИБС, получающих антигипертензивную терапию, наблюдается диссоциация между достижением нормального уровня центрального САД при сохранении САД в плечевой артерии >150 мм рт.ст.
Впервые показано, что у данной категории пациентов частота различия САД между руками не менее 10 мм рт. ст. составляет 25,4%. Увеличение различий САД между руками у очень пожилых пациентов ассоциировано с более выраженной артериальной ригидностью и не зависит от уровня АД. Установлена гетерогенность ортостатической реакция АД у пациентов очень
пожилого возраста, получающих антигипертензивную терапию: бессимптомная ортостатическая гипотония выявляется в 22,4%, гипертония - в 11,9%. Ортостатические изменения АД не ассоциировались с постуральной тахикардией. Наличие бессимптомной ортостатической гипотонии ассоциировано с более высоким уровнем клинического периферического САД и ПД, но не центрального САД и ПД и показателей артериальной ригидности.
Впервые показано, что в данной группе пациентов без клинических проявления заболеваний периферических артерий отмечается преобладание феномена несдавливаемых артерий (ЛПИ более 1,3 - 31,3%) над субклиническим снижением ЛПИ (менее 0,9 - 7,5%).
Практическая значимость
Показана целесообразность выполнения СМАД у пациентов очень пожилого возраста с АГ и ИБС, получающих антигипертензивную терапию, для выявления изолированной ночной АГ как наиболее частого проявления скрытой неэффективности лечения в этой популяции. Установлена целесообразность оценки феномена ортостатической гипертонии как предиктора скрытой неэффективности лечения.
Показана возможность использования простого критерия повышения ПД в плечевой артерии более 60 мм рт. ст. как маркера высокой артериальной ригидности, поскольку частота выявления высокой артериальной ригидности по этому критерию сопоставима с таковой по критерию СРПВ более 10 м\с.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных АГ и ИБС 80лет и старше, получающих антигипертензивную терапию, при клиническом измерении частота
контролируемой АГ (АД менее 150/90 мм рт.ст.) составляет 70%, изолированного повышения САД более 150 мм рт.ст. - 24%, и лишь у 6% пациентов была выявлена АГ, неконтролируемая по САД и ДАД.
2. По данным СМАД частота скрытой неэффективности антигипертензивной терапии составляет 68,1% среди пациентов с контролируемым клиническим АД. Скрытая неэффективность лечения в 78,2% случаев представлена изолированным повышением ночного АД. Скрытая неэффективность лечения ассоциирована с ортостатической гипертонией, более высоким значениями ИМТ и окружности талии.
3. У очень пожилых пациентов с АГ и ИБС в 18% случаев выявляется сочетание нормального центрального САД и повышенного САД в плечевой артерии.
4. Среди пациентов очень пожилого возраста доля лиц с различиями САД между руками не менее 10 мм рт. ст. составила 25,4%. Увеличение различий САД между руками у очень пожилых пациентов ассоциировано с более выраженной артериальной ригидностью и не зависит от уровня АД.
5. Ортостатическая реакция АД у пациентов очень пожилого возраста, получающих антигипертензивную терапию, в 22,4% представлена бессимптомной ортостатической гипотонией и в 11,9% - бессимптомной ортостатической гипертонией. Ортостатические изменения АД не ассоциировались с постуральной тахикардией. Наличие ортостатической гипотонии ассоциировано с более высоким уровнем клинического периферического САД и ПД, но не центрального САД и ПД и показателями артериальной ригидности.
6. Распространенность артериальной ригидности у пациентов старше 80 лет по критериям повышения ПД >60 мм рт.ст. сопоставима с выявляемой по СРПВ более 10 м/с(62,7% и 67,2%, соответственно).
7. В данной группе пациентов без клинических проявления заболеваний периферических артерий отмечается преобладание феномена несдавливаемых артерий (ЛПИ более 1,3 - 31,3%) над субклиническим снижением ЛПИ менее 0,9 (7,5%).
8. Прямые и косвенные показатели артериальной ригидности у очень пожилых больных ассоциированы с поражением почек и сердца. Увеличение как СРПВао, так и индекса аугментации ассоциировано со снижением СКФ и ФВ ЛЖ, а также с признаками гипертрофии ЛЖ.
Апробация работы проведена 28 апреля 2016 года на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВПО РУДН и кафедры факультетской терапии медицинского факультета, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы.
Материалы диссертации доложены на XXVI Европейском конгрессе по артериальной гипертонии
(25thEuropeanMeetingonHypertensionandCardiovascularProtection, Milan, 2015), Конгрессе американской ассоциации артериальной гипертонии (2015 ASHAnnualScientificMeeting&Exposition, NewYork), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности 2015 года(HeartFailure 2015, Sevilla), VI международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2015), XXVII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (26thEuropeanMeetingonHypertensionandCardiovascularProtection, Paris, 2015),
Европейском конгрессе по сердечной недостаточности 2016 года (HeartFailure 2016, Florence).
Публикации по теме диссертации.
По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на92 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 13 таблиц и 7 рисунков.
Библиографический указатель содержит 120 источников, из которых 10 отечественных и 110 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сосудистое старение и артериальная ригидность
Население развитых стран продолжает неуклонно стареть, следствием чего является увеличение распространенности таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и инсульт, для которых возраст, наряду с дислипидемией, диабетом и малоподвижным образом жизни, является одним из важнейших факторов риска (LakattaEG, LevyD, 2003; LakattaEG, WangM, 2009; O'RourkeMF, 2005).Однако однозначного ответа на вопрос, почему возраст существенно повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), не существует до сих пор, как нет и ясного понимания того, что представляет собой старение организма.
Один из подходов к изучению возраста как фактора риска заключается в
поиске специфических характеристик старения, которые могут являться
факторами риска ССЗ до того, как появятся клинические или
инструментальные признаки болезни. В такие исследования включаются
видимо здоровые люди, которых затем разделяют на группы соответственно
их возрасту и стратифицируют согласно уровню заданного признака, который
исходя из эпидемиологических предпосылок может быть субклиническим
маркером того или иного заболевания. Люди с минимальными или
максимальными значениями признака считаются стареющими «успешно» или
«неуспешно». «Неуспешное» старение с такой точки зрения не подразумевает
наличия заболевания, так как все обследуемые априори здоровы, а лишь
указывает на наличие у человека ассоциированных с возрастом факторов
риска определенных заболеваний. К таким признакам, связанным с возрастом
11
и развитием ССЗ, относятся определенные изменения артерий, структура и функции которых изменяются в течение жизни (LakattaEG, LevyD, 2003; LakattaEG, WangM, 2009;Ж.Д.Кобалава, 2010).
1.1.1 Механика сосудистого старения
Стенки крупных артерий, особенно аорты, с возрастом уплотняются и теряют эластичность. Происходит утолщение артериальной стенки, как за счет интимы, так и медии. Артерии эластического типа необратимо дилатируются, что приводит к стойкому увеличению их просвета. (LakattaEG, WangM, 2009; Sun Z, 2015)
В ходе каждого сердечного сокращения аорта и проксимальные артерии эластического типа растягиваются на 10% своей длины, тогда как артерии мышечного типа - лишь на 2-3%, что повторяется десятки миллионов раз (в зависимости от частоты сердечных сокращений) в течение года. Таким образом, эластические волокна, находящиеся в стенке аорты и других крупных артерий, подвергаются воздействию многократных переменных во времени напряжений, что приводит к их усталостному разрушению. Количество циклов, после которого происходит разрыв волокна при
о
растяжении на 10% составляет 8*10 , т.е. при частоте сердечных сокращений,
равной 70 ударам в минуту, - через 30 лет. Волокна эластина в артериях
мышечного типа из-за меньшего растяжения гибнут через 3*109 циклов, что
составляет около 100 лет.Именно поэтому старение как результат
механических микроповреждений неклеточных структур происходит
преимущественно в крупных артериях эластического типа, и в первую
очередь, в аорте. Прогрессирующая гибель волокон приводит к дилатации
12
проксимального отдела аорты и увеличению ее ригидности в результате перераспределения напряжения на более жесткие коллагеновые волокна сосудистой стенки. К седьмому десятилетию жизни медия аорты неизбежно дезорганизована у всех людей независимо от внешних факторов, воздействующих на организм. (VirmaniR, 1991; O'RourkeMF, 2007)
Существуют две основные функции сосудистой системы человека: доставка крови от левого желудочка (ЛЖ) к капиллярам органов и тканей в соответствии с их потребностями, т.е. функция проведения, и амортизация пульсаций, создаваемых сердцем, для поддержания непрерывного (постоянного во времени) капиллярного кровотока. Функцию доставки нарушает атеросклероз. Старение сосудов практически не влияет на функцию проведения, однако имеет значительный и прогрессирующий с годами негативный эффект на амортизирующую функцию крупных артерий, что приводит в конечном счете к нарушениям работы сердца и повреждению микроциркуляторного русла. (O'RourkeMF, HashimotoJ, 2007; В.А. Милягин, 2010)
Ригидная аорта не растягивается должным образом под действием потока крови, что приводит к увеличению характеристического импеданса аорты, т.е. отношения пульсового давления в аорте (ПДао) к пульсовому изменению потока в аорте и к раннему отражению пульсовой волны (PalatiniP., 2011). Характеристический импеданс аорты определяет подъем давления в аорте от начала до пика потока крови из ЛЖ в аорту(МсЕшегу CM, 2008; Borlaug B, 2007). Этот период у молодого человека двадцати лет длится приблизительно 100 мс; при этомдавление в аорте изменяется на 20 мм рт. ст.
-5
(таким образом, характеристический импеданс составляет 500 Дин*с*см-). В результате старения аорты к восьмидесяти годам жизни аортальный
характеристический импеданс возрастает вдвое, что приводит к увеличению подъема давления в аорте до 40 мм рт.ст..^11к1шопГВ, 2001; МсИо^^^ 1985; МегШопЛР, 1982) Нетак давно было показано, что характеристический импеданс независимо от величины периферического САД влияет на развитие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и его геометрию. (РиссЮ, 2015)
1.1.2 Артериальная ригидность и характеристики пульсовой волны
Скорость распространения пульсовой волны в аорте (СРПВао) - это показатель, позволяющий наиболее точно на сегодняшний день оценить степень ригидности аорты неинвазивным путем, например, с помощью аппланационной тонометрии и осциллометрическим методом.(ЬакайаЕО, 2009; ЬаигеПЗ, 2006)Когда прямая пульсовая волна достигает области неоднородности сосудистой стенки, возникает отраженная волна, направляющаяся обратно по сосудистому дереву к аорте; ее скорость также зависит от жесткости артерий. (Ьагап&вА, 2013) При анализе формы пульсовой волны, которая может быть зарегистрирована неинвазивно, можно обнаружить точку перегиба: именно в этот момент отраженная волна возвращается в анализируемую область сосудистого русла.Высота отрезка прямой от пика пульсовой волны до точки перегиба (т.е. разница давления на пике и в момент прихода отраженной волны) отражает аугментацию, а отношение аугментации к пульсовому давлению - индекс аугментации(рис. 1).(Ъакайа ЕО, 2009)
I
I
I
I
йО систола диастола
систола диастола
Рис.1. Пульсовая волна в крупной артерии эластического типа у молодого здорового человека (слева) и при повышенной жесткости сосудистой стенки (справа), например, у пожилых^, P2 - пики прямой и отраженной пульсовой волны, АР - давление аугментации, PP - пульсовое давление. Индекс аугментации будет равен
Этот показатель, таким образом, зависит от скорости возврата отраженной волны в аорту и потому является параметром, по которому можно косвенно оценить ригидность артерий. Индекс аугментации также зависит от частоты сердечных сокращений (ЧСС), фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) и других показателей, и, по некоторым данным,утрачивает клиническое значение у больных сахарным диабетом и лиц старше 60 лет (LacyPS, 2004; NamasivayamM, 2010; CavalcanteL, 2011; Ж.Д. Кобалава, 2014).
СРПВао с 20 до 80 лет обычно повышается в два раза - с 500 до 1000 см/с. Следствием этого и увеличения скорости отраженной волны является раннее возвращение последней, которая попадает на пик выброса (сразу после или даже до него), в то время как у молодых отраженная волна возвращается к сердцу в конце систолы (приблизительно через 300 мс после начала). В результате этого давление в аорте в позднюю систолу возрастает приблизительно на 30 мм рт. ст..В отличие от СРПВ, продолжающей расти в
АРДО.
течение жизни, в том числе у пожилых людей, индекс аугментации увеличивается с возрастом, но затем этот процесс замедляется и выходит на плато. (AvolioAP, 1983; LakattaEG, 2003; LakattaEG, 2009; O'Rourke, 2007)
Таким образом, в результате возрастных изменений возникает увеличение характеристического импеданса аорты и ранний возврат отраженной волны, вследствие чего пульсовое давление в аорте (n^ao) упожилых увеличено в 3 раза по сравнению с молодыми: 60 и 20 мм рт. ст. соответственно. (O'Rourke, 2010)Такое значительное возрастание ПДао в 3-4 раза ведет к значительномуувеличению пульсовой нагрузки на левый желудочек,следствием чего являетсянарушение как расслабления, так и сокращения миокарда ЛЖ.(BourlaugB, 2007; WohlfartP, 2015) В то же время, из-за раннего возвращения отраженной волны не происходит должного увеличения диастолического давления в аорте, что сказывается на коронарном кровотоке. (LakattaEG, 2009)
Если проксимальное аортальное ПД (ПДао) и центральное систолическое АД в связи с возрастающей жесткостью аорты увеличивается в разы в течение жизни, периферическое САД обычно меняется не более, чем на треть. (O'Rourke, 2010) В молодом возрасте, пока центральные артерии сохраняют свою эластичность, пульсовая волна, распространяясь к артериям меньшего диаметра, для которых характерно большее сопротивление, становится более амплитудной. Из-за этого явления, называющегося амплификацией пульсового давления, последнее может быть у молодых людей на несколько десятков мм рт.ст. выше на плечевой артерии, чем в аорте. (Wilkinson, 2001) Таким образом, ПД, измеренное на плечевой артерии не может в полной мере дать представление об уровне ПДао, тогда как именно последнее влияет на постнагрузку ЛЖ и коронарную перфузию.Ряд клинических исследований
свидетельствует о том, что такие факторы, как центральное давление и параметры пульсовой волны (СРПВ и индекс аугментации), даютболее полное представление о состоянии сосудов и сердца. (SafarME, 2007; RomanM, 2007; Sutton-Turrel, 2005) Упомянутая выше амплификация пульсового давления также может служить предиктором неблагоприятных исходов: у пожилых людей низкая амплификация обладает большей предсказательной ценностью, чем уровень АД (Benetos A, 2012).На величину ПД помимо артериальной ригидности влияет ряд факторов: частота сердечных сокращений, сократимость миокарда, венозное давление. Характеристики аортальной ригидности (АР) могут являться лучшим прогностическим фактором, чем собственно ПД, так как АР влияет на нагрузку на ЛЖ и кровоснабжение миокарда напрямую, не находясь в зависимости от многих дополнительных факторов. (O'Rourke MF, 2010; Franklin SS, 1997; Wilkinson, 2001)
1.1.3 Артериальная ригидность и органы-мишени
Сердечный выброс в покое при естественном старении организма
практически не изменяется. (LakattaEG, 2003)Сила и объем сокращений
сердечной мышцы остаются прежними, но ригидная аорта не может
амортизировать пульсовые волны, и они распространяются дальше, чем в
норме, вплоть до микроциркуляторного русла. В наибольшей степени это
явление выражено в органах с высоким объемом кровотока в покое - в почках
и головном мозге.(O'RourkeMF, 2005; RomanMJ, 2007; SafarME,
2007)Высокий пульсовой поток в сосудах головного мозга коррелирует с
наличием гиперинтенсивных очагов в белом веществе по результатам МРТ,
что было описано как «энцефалопатия пульсовой волны». (HenryFuegasMC,
17
2005)Подобные очаги были найдены и при МРТ почек. Такие повреждения возникают из-за высокого пульсового напряжения сдвига и растяжения, что приводит к повреждению эндотелия, микроповреждениям артериальной стенки, тромбозам и микроинфарктам. Появление фрагментов эндотелиоцитов, а также повышенные уровни С-реактивного белка в крови пожилых людей с повышенной СРПВ, вероятно, ассоциированы с вышеупомянутыми процессами поражения микроциркуляторного русла.(ВообСО, 2006; ИавЫшо1о1, 2006)Эти процессы очень схожи с повреждением капилляров мозга и почек при гипертонических кризахи наличии врожденных пороков сердца. (ЗсИишасИе^, 2009; EdwaгdsJE, 1957)
Аортальная ригидность влияет на коронарный кровоток и может быть причиной ишемии миокарда независимо от атеросклероза сосудов сердца. (О'Яоигке, 2007) Как упоминалось выше, увеличение аортальной ригидности приводит к повышению систолического АД в аорте и уменьшению диастолического АД. Раннее отражение волны повышает давление в позднюю систолу и вызывает удлинение систолы и замедление релаксации миокарда в диастолу. Давление в аорте во время систолы желудочков определяет давление в ЛЖ и является одним из двух главных факторов, наряду с длительностью систолы, определяющих потребность миокарда в перфузии. Последняя возрастает впоследствии за счет ГЛЖ, также возникающей вследствие ригидности аорты. ГЛЖ приводит к замедлению сокращения и расслабления миокарда, что удлиняет систолу и укорачивает диастолу. (КеИуЯ, 1992; KassD, 1996; О'Яоигке, 2010; 1ке1ашТ, 1998; Вог1а^В, 2007; ВгИ^аегЮЬ, 1993; Posokhov 2014) Уменьшение диастолы с 55 до 45% длительности сердечного цикла может вызвать столь же выраженную ишемию, что и усиление стеноза коронарных артерий с 40% до 90 %. (БеггоО,
1995) Данный механизм развития ишемии миокарда приобретает особое значение у очень пожилых людей в западном обществе (и его доля в структуре заболеваемости будет увеличиваться по мере возрастания внимания к модифицируемым факторам риска), а также в популяциях с низкой распространенностью атеросклероза (Китай, Япония). В настоящее время ишемия миокарда у людей на Западе обусловлена влиянием комбинации двух механизмов (рис.2) (O'Rourke, 2010).
Рис.2. Взаимодействие «классического» кардиоваскулярного континуума и кардиоваскулярного континуума старения. АГ - артериальнаягипертензия, ЛЖ -левыйжелудочек, ВСС - внезапная сердечная смерть, ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия, ХПН -хроническая почечная недостаточность (адаптированоизO'RourkeMFetal.,2010)
1.1.4 Артериальная ригидность и артериальная гипертензия
Эпидемиологические исследования показывают, чтозависимое от возраста увеличение АД начинается с первых лет жизни.Постепенное увеличение как САД, так и ДАД продолжается в подростковом возрасте и у взрослых людей, однако после достижения 60-65 лет возрастает лишь САД, тогда как ДАД остается стабильным или даже снижается, в результате чего нарастает ПД.
АД определяется величиной сердечного выброса, сопротивлением периферических (и у детей и молодых людей именно эти две причины обуславливают увеличение АД) и жесткостью центральных артерий. (Бойцов, 2011) С увеличением периферического сосудистого сопротивления возрастает как САД, так и ДАД, в то время как в результате ригидности крупных артерий увеличивается лишь САД, а ДАД может уменьшаться. Как было установлено во Фрамингемском исследовании, изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ) является самой распространенной формой АГ у людей старше 50 лет и значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В том же исследовании было обнаружено, что величина ПД является лучшим предиктором возникновения ИБС, чем САД, а ДАД находится в обратной зависимости с коронарным риском. (FranklinSS, 1997)
Существующие антигипертензивные препараты в основном уменьшают сосудистое сопротивление и неспособны селективно снизить САД при ИСАГ (Sun Z, 2015). Возможно именно избыточное снижение ДАД у таких пациентов приводит к неудовлетворительным результатам антигипертензивной терапии, в частности в отношении коронарной смертности. (Palatini P, 2011)Раздельное снижение САД и ДАД позволяет уменьшить вероятность наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых
событий, как у пожилых, так и очень пожилых людей, но является сложной задачей (Gueyffier F, 1999).
Большинство имеющихся данных свидетельствуют о том, что структурные изменения аорты, вызывающие ее ригидность, являются дегенеративными и необратимыми.(0'Коигке, 2010) Однаков ряде исследований показана возможность положительного влияния терапии на показатели артериальной жесткости (Орлова, 2004; Троицкая, 2014; Олейников, 2011, Потапенко А.В., 2012;AsmarR.G., 2011; Borlaug, 2014).Негативные эффекты старения аорты можно ограничить путем уменьшения влияния отраженной пульсовой волны, которое зависит от изменений периферического сопротивления или просвета и ригидности небольших мышечных артерий. Дилатация артерий мышечного типа даже без изменения периферического сопротивления может вызвать значительное изменение свойств отраженной волны, что должно способствовать снижению САДао (и, как следствие, поздней систолической нагрузки на ЛЖ) на 20 мм рт. ст. без сопутствующего снижения периферического САД. По данным исследования CAFÉ (ConduitArteryFunctionEvaluation), АД, измеренное на плечевой артерии, не отражает в полной мере эффект антигипертензивных препаратов на центральное давление и гемодинамику. Несмотря на то, что в группах «атенолол + тиазидный диуретик» и «амлодипин + периндоприл» динамика периферического АД была сходной, сочетание ИАПФ и БКК гораздо эффективнее снижало САДао.(Williams, 2006) Различия в достигнутом снижении САДао в двух группах исследования ASCOT (theAngloScandinavianCardiacOutcomesTrial), вероятно, послужили причиной различия в исходах между группами. В упомянутых исследованиях и ряде других (MatsuiY, 2009;