Характеристика регуляторной зоны перекрывающихся генов lawc и Trf2 у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Черезов, Роман Олегович

  • Черезов, Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 125
Черезов, Роман Олегович. Характеристика регуляторной зоны перекрывающихся генов lawc и Trf2 у Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черезов, Роман Олегович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перекрывающиеся гены и антисмысловая транскрипция

1.1.1. История открытия регуляторных антисмысловых РНК

1.1.2. Типы перекрывания транскриптов

1.1.3. Реальны ли взаимодействия в САС-паре

1.1.4. Биологическая значимость перекрывающихся транскриптов

1.1.5. Сложность строения организма и количество перекрывающихся транскриптов

1.1.6. Предположения о возникновении и эволюции перекрывающихся генов и их транскриптов

1.2. Модели и механизмы регуляции перекрывающихся генов и их транскриптов

1.2.1. Механизмы, связанные с процессом транскрипции

1.2.1.1. Транскрипционная интерференция

1.2.1.2. Внутригенные перестройки

1.2.1.3. Конкуренция за взаимодействие с транскрипционными факторами

1.2.2. РНК-ДНК взаимодействия

1.2.2.1. Изменения ДНК и хроматина

1.2.2.2. Изменения хроматина активных промоторов

1.2.2.3. Геномный импринтинг

1.2.2.4. Инактивация Х-хромосомы

1.2.3. РНК-РНК взаимодействия в ядре

1.2.3.1. Альтернативынй сплайсинг и терминация

1.2.3.2. Ядерно-цитоплазматический транспорт и удержание в ядре смысловой РНК

1.2.3.3. РНК-редактирование

1.2.4. Формирование РНК-дуплекса в цитоплазме

1.2.4.1. Влияние на стабильность мРНК и трансляцию

1.2.4.2. Маскирование сайтов связывания микро-РНК

1.2.4.3. Формирование эндогенных малых интерференционных РНК (siPHK)

1.3. Характеристика гена leg-arista-wing complex

1.4. Фактор базовой транскрипции TRF2

1.5. Проблемы, связанные с исследованием антисмысловой транскрипции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Культивирование клеток S2

2.2. Генетические методы

2.2.1. Хромосомное картирование трансгенных конструкций

2.2.2. Выведение линий мух, гомозиготных по трансгенной конструкции

2.2.3. Подавление экспрессии транскриптов гена lawc

2.3.Микроскопия и фотографирование

2.3.1 Приготовление препаратов кутикулы летальных эмбрионов

2.4. Биохимические методы

2.4.1.Выделение ДНК дрозофилы

2.4.2. Метод амплификации фрагментов ДНК с помощью

полимеразной цепной реакции (ПЦР)

2.4.3. Трансформация бактериальных штаммов плазмидной ДНК

2.4.4. Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса

2.4.5. Горизонтальный агарозный гель электорофорез

2.4.6. Выделение фрагментов ДНК из геля

2.4.7. Определение концентрации ДНК

2.4.8. Лигирование фрагментов в плазмидную ДНК

2.4.9. Рестрикция плазмидной ДНК

2.4.10. Выделение РНК из дрозофил и клеток 82

2.4.11. Выделение поли(А)+РНК

2.4.12. Получение кДНК

2.4.13. Метод ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ)

2.4.14. Быстрая амплификация 5' и 3' концевых фрагментов кДНК (5', З'-КАСЕ)

2.4.15. Нозерн-блот анализ поли(А)+РНК

2.4.16. Синтез зондов меченых 32Р

2.4.17. Олигонуклеотиды, использованные в данной работе

2.4.18. Гибридизация in situ на целых эмбрионах

2.4.19. Сбор и фиксация эмбрионов

2.4.20. РНК-интерференция в культуре клеток S2

2.4.21. Секвенирование

2.5. Получение трансгенных конструкций

2.5.1. Основные векторы, используемые в работе

2.5.2. Создание конструкций

2.6. Приготовление плазмид для инъекции

2.6.1. Очистка плазмидной ДНК для инъекции

2.6.2. Сбор и приготовление эмбрионов для инъекции

2.6.3. Микроинъекция эмбрионов

2.7. Получение трансгенных линий D. melanogaster

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экспрессия прямых и обратных транскриптов комплекса Iawc/Trf2

3.2. Характеристика транскриптов гена lawc

3.3. Экспрессия генов lawc и Trf2 на разных стадиях развития D. melanogaster и в культуре клеток S2

3.4. Анализ экспрессии транскриптов lawc и Trf2 в мутантных линиях

3.5. Исследование регуляторного влияния lawc на экспрессию Trf2

3.6. Анализ экспрессии транскриптов lawc и Trf2 у разных видов дрозофил

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика регуляторной зоны перекрывающихся генов lawc и Trf2 у Drosophila melanogaster»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение регуляции экспрессии генов является одной из актуальных проблем современной генетики. Важную роль в регуляции экспрессии генов играют их регуляторные зоны, которые наряду с наличием в них сайтов связывания регуляторных белков могут являться источником разных типов регуляторных РНК. В настоящее время показано, что значительная часть генома эукариотических организмов способна транскрибироваться в двух направлениях (смысловом и антисмысловом), то есть многие гены эукариот перекрываются. Так, у Drosoph.Ua melanogaster перекрывается 26.2 % кодирующих белки генов. Такое строение генома приводит к появлению общих для разных генов регуляторных зон и возникновению перекрывающихся РНК, как кодирующих, так и не кодирующих белки. В свою очередь, перекрывающиеся регуляторные элементы, и, главным образом, перекрывающиеся транскрипты, представляют собой дополнительный способ регуляции экспрессии генов. Эволюционная и биологическая значимость этого явления не совсем ясна. Большинство найденных перекрытий возникает между генами, транскрибируемыми с противоположных цепей одного и того же локуса. Часто в перекрытие вовлекается не кодирующий белок транскрипт. Накапливаются данные, что антисмысловые транскрипты участвуют во множестве клеточных процессов, таких как геномный импринтинг, инактивация Х-хромосомы, альтернативный сплайсинг, сайленсинг генов и метилирование, трансляция. Наличие перекрывающихся транскриптов и их регуляторная роль показаны для ряда генов у разных организмов, среди которых гены, вовлечённые в онкогенез и развитие других патологий. Существуют разные модели механизмов регуляции смысловой мРНК антисмысловым транскриптом. Одной из них является модель транскрипционной интерференции (ТИ) (или транскрипционного столкновения). Согласно этой модели, процесс транскрипции одного гена подавляет транскрипцию перекрывающегося с ним другого гена. Большинство исследований перекрывающихся генов и антисмысловой

транскрипции проводится in vitro или in silico и остро нуждаются в подтверждении результатов in vivo.

Ранее в нашей лаборатории была открыта мутация D. melanogaster, нарушающая правильную экспрессию многих нейрогенов и транскрипционных факторов, контролирующих развитие организма. По данным GenBank район локализации мутации содержал два гена leg-arista-wing complex и TBP-related factor 2 (lawc/Trß), предположительно имеющих общую 5'-регуляторную зону. Транскрипты, синтезирующиеся с данного локуса, представляли собой набор разнонаправленных мРНК, количество и структура которых неизвестны. По нашим предварительным данным по крайне мере один из транскриптов гена lawc должен перекрываться с транскриптами гена Trß. Мы предположили, что гены lawc и Trß взаимодействуют, а зона перекрытия и разнонаправленные транскрипты могут участвовать в координировании экспрессии обоих генов. Исследование 5'-регуляторной области генов lawc и Trf2 важно не только для понимания механизмов контроля экспрессии данного локуса, но и для получения знаний о способах и механизмах регуляции экспрессии перекрывающихся генов у эукариот. Описание 5'-регуляторной зоны lawc/Trß позволит в дальнейшем использовать данный локус в качестве модели для исследования взаимодействия перекрывающихся генов in vivo.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в исследовании регуляторной 5'-зоны перекрывающихся генов leg-arista-wing complex и TBP-related factor 2 у Drosophila melanogaster.

В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1) установить экзон-интронную структуру гена lawc;

2) исследовать экспрессию мРНК перекрывающихся генов lawc и Trß на разных стадиях развития D. melanogaster и в культуре клеток Schneider 2;

3) провести сравнительный анализ экспрессии перекрывающихся генов lawc и Trß у мутантов с различными нарушениями регуляторных областей;

4) исследовать эффект подавления экспрессии /а>уотранскриптов на уровень экспрессии перекрывающихся с ними противоположно направленных транскриптов Trf2 in vitro в культуре клеток Schneider 2 и in vivo;

5) исследовать паттерн экспрессии перекрывающихся генов lawc и Trf2 у разных видов дрозофил.

Научная новизна и практическая значимость работы. Обнаружено, что часть

регуляторной области локуса lawc/Trß входит в состав нескольких

разнонаправленных транскриптов и является общей для двух генов. Открыт

новый экзон и установлены реальные точки старта транскрипции известных ранее

сплайс-вариантов мРНК гена lawc. Изолировано шесть новых сплайс-вариантов

мРНК гена lawc; нуклеотидная последовательность одного из них внесена в базу

данных Genbank под номером JX546150. Впервые показано наличие у гена Тг/2 не

описанных ранее коротких транскриптов длиной 1,1 т.н. и 3,1 т.н.,

формирующихся в 5'-регуляторной зоне. Впервые выявлены новые

полоспецифические (специфичные только для самок или самцов) транскрипты

обоих генов. Выявлены возможные регуляторные зоны, ответственные за

тканеспецифическую регуляцию экспрессии генного комплекса в репродуктивной

системе самок. Показано, что экспрессия прямых и обратных перекрывающихся

транскриптов lawdTrfl в раннем эмбриогенезе пространственно не совпадает, что

предполагает регуляцию экспрессии этих генов по механизму транскрипционной

интерференции на данном этапе развития. Впервые охарактеризована природа

мутантных аллелей исследуемого района. В экспериментах in vivo и in vitro по

избирательному посттранскрипционному подавлению экспрессии гена lawc

показана зависимость уровня экспрессии гена Trf2 от транскрипционной

активности гена lawc. Обнаружен активирующий эффект РНК-интерференции на

экспрессию одного из двух перекрывающихся генов (увеличение экспрессии

вместо подавления), что очень важно учитывать на практике, поскольку в

литературе всё больше уделяется внимание проблеме лечения ряда генетических

заболеваний (включая рак) с помощью генотерапии на основе РНК-

интерференционного подавления экспрессии «испорченного» гена. Показана

9

эволюционная консервативность района перекрытия генов 1ам>с и Тг/2 для близкородственных видов дрозофил подгруппы melanogaster.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перекрывающиеся гены и антисмысловая транскрипция

Широкомасштабное исследование геномов различных эукариотических организмов показало, что суммарное число генов, кодирующих белки, не объясняет сложность строения организмов на молекулярном и клеточном уровнях. Что же делает человека отличным от круглого червя C.elegans, у которого -19000 кодирующих белок генов, растения A. thaliana (-270000 кодирующих белок генов) и плодовой мушки D. melanogaster (-13500 кодирующих белок генов)? Можно, конечно, ответить, что у высших организмов более высокий уровнь альтернативного сплайсинга пре-мРНК и разнообразнее посттрансляционные модификации белков. Однако большинство ученых сейчас полагают, что ключевую роль здесь играют не только кодирующие белки гены и их мРНК-транскрипты, но и некодирующие РНК, которые составляют более 90% от всего транскриптома человека, управляемого сложной сетью функциональных, структурных и регуляторных элементов. Интересно, что значительная фракция транскриптома РНК содержит последовательности, комплементарные другим эндогенным РНК. Такие естественные антисмысловые транскрипты (EAT) могут кодировать белки, но чаще всего представляют собой некодирующие РНК. Число исследований, направленных на оценку количества и разнообразия EAT быстро возрастает, но, к сожалению, экспериментов, направленных на выяснение конкретной функции и физиологической значимости этих транскриптов пока недостаточно. Тем не менее, уже известно, что EAT влияют на регуляцию импринтинга, инактивации Х-хромосомы, процессинга РНК, экспорта РНК и транскрипции генов.

1.1.1. История открытия регуляторных антисмысловых РНК

В своей классической работе Жакоб и Моно (Jacob and Monod, 1961) предположили, что РНК, также как и белки, могут напрямую регулировать экспрессию отдельных генов. Эти и похожие предположения были подтверждены через несколько лет в 1981 году при открытии регуляции с участием эндогенной антисмысловой РНК (Spiegelman et al., 1972; Davidson et al., 1979). Отмечалось, что регуляторная РНК образует дуплекс с функциональным транскриптом гена, а не самим геном. Впервые естественные антисмысловые транскрипты были обнаружены при исследовании вирусов. В 1969 году К. Bovre с соавторами обнаружил, что центральный регион Ь2 в геноме фага лямбда может продуцировать две противоположно направленные перекрывающиеся мРНК, одна из которых траснкрибируется в прямом направлении (+ цепь), а другая в обратном (- цепь) (Bovre and Szybalski, 1969). В дальнейшем, похожие явления были описаны у прокариот (Wek and Hatfield, 1986) и эукариот (Wong et al., 1987). Первыми тщательно исследованными антисмысловыми РНК были те, которые регулировали репликацию бактериальных плазмид. Вскоре были идентифицированы другие антисмысловые РНК, контролирующие экспрессию бактериальных мРНК (Storz et al., 2005; Eguchi et al., 1991, Itoh et al., 1980; Lacatena and Cesareni, 1981; Wagner and Simons, 1994). Дальнейшие исследования были сосредоточены на поиске возможных антисмысловых РНК у различных эукариотических организмов. Впоследствии возникло детальное понимание механизма антисенс-опосредованной регуляции генов у бактерий (Storz et al., 2005; Wagner et al., 2002), но регуляторное действие эндогенных антисмысловых РНК у эукариот за некоторым исключением в целом оставалось неясным (Vanhee-Brossollet and Vaquero, 1998; Kumar and Carmichael, 1998; Lavorgna et al., 2004; Werner and Berdal, 2005; Munroe, 2004; Reis et al., 2005). Несмотря на широкое использование антисмысловых РНК (и ДНК) для подавления экспрессии определенных генов, молекулярные механизмы функционирования

антисенсмысловой РНК у эукариот до конца не изучены (Scherer and Rossi, 2003; Crooke, 2000).

Важным примером антисмысловой регуляции генов у эукариот являются микроРНК. В 1993 году в лаборатории В. Амброса и G. Ruvkun сообщили об открытии необычных малых РНК, ассоциированных с геном lin-4 у нематоды С. elegans. Продукт гена lin-4 имел в длину всего 21 нуклеотид. Было показано, что этот транскрипт подавляет трансляцию целевой мРНК, формируя дуплекс с комплементарной последовательностью в З'-нетранслируемом регионе (Lee et al., 1993; Wightman et al., 1993). Только спустя 8 лет после открытия второй микроРНК, let-7 у С. elegans (Pasquinelli et al., 2000), несколько групп показали, что эти две микроРНК были прототипами большого семейства микроРНК (Lee and Ambros, 2001; Lau et al., 2001; Lagos-Quintana et al., 2001; Wickens and Takayama, 1994), которое регулирует экспрессию значительной части мРНК у многих животных и растений.

У микроРНК есть несколько общих характеристик (обзор в Bartel, 2004; Eddy, 2001). Обычно они имеют длину 21-22 нуклеотида и образуются в 2 этапа из двухцепочечной шпилечной структуры, являющейся частью более длинной молекулы-предшественника (Kim, 2005). На данный момент идентифицированы сотни микроРНК, однако количество их подтвержденных мешеней относительно мало.

В дополнение к микроРНК в 2002 году у разных эукариотических

организмов были идентифицированы около 40 эукариотических антисмысловых

РНК (Shendure and Church, 2002). Биоинформационный анализ геномов (Shendure

and Church, 2002; Lehner et al., 2002; Fahey et al., 2002) показал, что анисмысловая

траскрипция сильно распространена у млекопитающих и других эукариот (Kim,

2005; Katayama et al., 2005). Эти исследования вместе с исследованиями

различных функций двухцепочечной РНК (дцРНК) в регуляции экспрессии генов

поднимают несколько важных вопросов. Например, если локусы

транскрибируются в двух направлениях, то возникает ли между образующимися

перекрывающимися транскриптами РНК-дуплекс, и способен ли этот дуплекс

13

запускать специфическую ответную реакцию клетки? Если да, то, как такой ответ влияет на другие регуляторные механизмы? Если же РНК-дуплекс не образуется, то, какие факторы, условия и конкурирующие пути блокируют образование дцРНК и, таким образом, запуск специфических ответных реакций на клеточном и тканевом уровнях (Munroe and Zhu, 2006)?

1.1.2. Типы перекрывания транскриптов

EAT можно разделить на две группы: цис-EAT, которые транскрибируются с противоположной цепи того же геномного локуса, что и смысловые, и транс-ЕАТ, которые траскрибируются с другого локуса и не полностью комплиментарны смысловым транскриптам (Li et al., 2006). Большинство исследований сосредоточено на исследовании цис-ЕАТ, так как их проще идентифицировать. Цис-EAT вместе со смысловым транскриптом называют САС-(смысловой-антисмысловой) парой, то есть САС-парой являются транскрипты, возникающие в одном и том же районе хромосомы, но транскрибирующиеся с противоположных по отношению друг к другу цепей ДНК. Чаще всего САС-пары состоят из транскриптов перекрывающихся генов. САС-транскрипты, как и перекрывающиеся гены, могут по-разному располагаться друг относительно друга, а EAT варьируются в размерах от сотен до нескольких тысяч оснований и могут представлять собой как кодирующую, так и некодирующую РНК. Они могут подвергаться сплайсингу, или возникать при транскрипции безинтронных генов (Beiter et al., 2009).

Условно термин «смысловой» (прямая ориентация) относится к белок-кодирующему транскрипту (или транскриптам) в САС-паре. В тех случаях, когда оба члена САС-пары являются или некодирующими, или кодирующими белок, разделение транскриптов на «смысловой» и «антисмысловой» (в обратной ориентации) происходит произвольно. Обычно «смысловой» ген имеет более хорошо охарактеризованную функцию (Munroe and Zhu, 2006). «Смысловым»

также принято считать тот ген, пре-мРНК которого подвергается сплайсингу или имеет более длинные интроны (Chen et al., 2005).

В зависимости от ориентации, перекрывающиеся гены и их САС-транскрипты можно разделить на несколько категорий: «голова-к-голове» или дивергентные (перекрывающиеся 5'-областями), «хвост-к-хвосту» или конвергентые (перекрывающиеся Зл-областями), встроенные (если один ген целиком находится в каком-либо регионе другого) (Lapidot and Pilpel, 2006). При описании и исследовании перекрывающихся транскриптов важно учитывать и другие их характеристики, например, сплайсинг транскриптов в САС-паре, способность кодировать белки и количество перекрывающихся транскриптов исследуемого локуса (рис.1).

А. Ориентация транскриптов

перекрытие 5'-районов

перекрытие 3'-районов «а —

полное перекрытие Б. Сплайсинг транскриптов

экзон-экзонныс перекрытия

В. Наличие ОРС в транскриптах

оба трапскрилта не кодирующие

кодиругощии-пекодирующии транскрипты

оба транскрипта кодирующие Д. Другие характеристики САС пар

неперекрывающиеся разнонаправленные пары

серия перекрывающихся транскриптов

интрон-экзонные перекрытия

кластер перекрывающихся транскриптов

Рисунок 1. Характеристики организации транскриптов перекрывающихся генов (по: (Munroe and Zhu, 2006) с изменениями). А. Ориентация перекрывающихся транскриптов относительно друг друга. Б. Сплайсинг перекрывающихся транскриптов. В. Наличие открытой рамки считывания (способность кодировать белок) в перекрывающихся транскриптах. Г. Другие характеристики перекрывающихся транскриптов. Толстыми линиями обозначены экзоны. ОРС - открытая рамка считывания. САС - смысловой-антисмысловой.

В более ранних работах было показано, что преобладающими в геноме млекопитающих являются конвергентные САС-пары (Chen et al., 2004; Shendure et al., 2002; Yelin et al., 2003; Lehner et al., 2002; Veeramachaneni et al., 2004). Однако недавние исследования показали преобладание перекрытий дивергентного типа (Li et al., 2006; Zhang et al., 2006; Katayama et al., 2005; Finocchiaro et al. 2007). У дрозофилы преобладает конвергентный тип перекрытия транскриптов в САС-парах (Zhang et al., 2006).

Всестороннее описание типов перекрывания генов и их транскриптов на данный момент затруднено, так как большинство генов экспрессируют варианты транскриптов, которые плохо представлены в базах данных. Это происходит оттого, что границы многих генов определены не чётко. При этом в САС-взаимодействие часто вовлекаются транскрипты, возникающие как на основе разных вариантов полиаденилирования, так и на основе альтернативного сайта старта транскрипции, который может находиться на расстоянии в тысячи пар оснований от аннотированной 5"-области гена (The ENCODE Project Consortium 2007; Denoeud et al., 2007). Таким образом, предполагается, что не существует какого-либо доминирующего типа перекрывания генов, а существуют различные типы САС-пар транскриптов, которые могут выполнять различные регуляторные роли в геноме (Beiter, 2009).

1.1.3. Реальны ли взаимодействия в САС-паре

Перекрывающиеся гены распространены среди разных групп организмов. Так, по некоторым оценкам у человека перекрываются 7,9% генов, у мыши -8,2%, у дрозофилы - 26,2%. Среди них генов, перекрывающихся экзонами, -26,3% (человек), 21,9% (мышь), 16,8% (дрозофила) (Solda et al., 2008, Zhang et al., 2006).

Широкое распространение перекрывающихся генов и их разнонаправленных транскриптов среди разных групп организмов ставит несколько важных вопросов. Действительно ли EAT представляют собой

сложную многоуровневую систему контроля экспрессии генов, отражающую сложность строения организма? Или же антисмысловая транскрипция является в основном пространственным феноменом, возникающим или на основе совместного использования разными генами одних и тех же регуляторных элементов, и/или на основе траскрипционно более предпочтительной (выгодной) структуры хроматина? Действительно ли существуют г/мс-регуляторные взаимодействия (прямые или опосредованные) между транскриптами перекрывающихся генов? К сожалению, ни на один вопрос пока нельзя ответить удовлетворительно (Beiter et al., 2009).

1.1.4. Биологическая значимость перекрывающихся транскриптов

Признаком функциональной значимости САС-транскриптов часто выступает их тканеспецифический или стимул-специфический паттерн экспрессии. В некоторых исследованиях показано, что EAT имеют тенденцию к тканеспецифической экспрессии и/или демонстрируют связь с паттерном экспрессии смыслового транскрипта (Chen et al., 2004; Bertone et al., 2004; Oeder et al., 2007; Katayama et al., 2005; Vallon-Christersson et al., 2007; Kiyosawa et al., 2005; Richards et al., 2006; Werner et al., 2007). Однако единой схемы, которая описывала бы влияние САС-транскриптов на экспрессию друг друга, пока не существует. По одним данным РНК, которые образуют САС-пары, часто проявляют реципрокный паттерн экспрессии (Chen et al., 2005; Werner et al., 2007), по другим данным EAT демонстрируют преобладающую тенденцию к позитивной корреляции с экспрессией смыслового транскрипта (Oeder et al., 2007; Katayama et al., 2005; Vallon-Christersson et al., 2007). Экспрессирующиеся реципрокно и коэкспрессирующиеся пары перекрывающихся транскриптов обладают высоким уровнем консервативности, а уровень коэкспресии и реципрокной экспрессии гораздо выше, чем это можно было бы ожидать, будь такие паттерны экспрессии случайными (Chen et al., 2005). Это указывает на высокую функциональную значимость перекрытий в регуляции экспрессии генов.

В широкомасштабных скринингах трудно определить и доказать экспрессируются ли оба гена в одной клетке, а фракция некодирующих антисмысловых транскриптов часто недооценена во многих исследованиях. Некоторые учёные отмечают, что недостаточно судить о механизме регуляторного взаимодействия между САС-транскриптами по негативной или позитивной корреляции между уровнями их экспрессии (Beiter et al., 2009). Особенно это касается коэкспрессии. Так как биологическая значимость коэкспресии доказана только для нескольких случаев, Hurst с соавторами предположил, что в большинстве случаях коэкспресии генов вполне могут быть случайными или кажущимися и не указывать на координированность их функционирования (Batada et al., 2007). Множатся доказательства того, что расположение генов (в том числе перекрывающихся) в эукариотических геномах не случайно (Hurst et al., 2004; Poyatos et al., 2006; Semon and Duret, 2006), то есть гены, имеющие схожую или координируемую экспрессию, часто собраны в кластеры. Их коэкспрессия вполне может быть следствием общего использования регуляторных элементов, таких, например, как общие энхансеры или двунаправленные промоторы (Adachi and Lieber, 2002; Trinklein et al., 2004; Li et al., 2006; Carninci et al., 2006; Lin et al., 2007). Если рассматривать коэкспрессию перекрывающихся генов на уровне структурной организации локального хроматина, то она может быть следствием одинакового статуса хроматина -транскрипционно активного («открытого»), или репрессированного («закрытого») (Gierman et al., 2007; Purmann et al., 2007; Kalmykova et al., 2005; Sproul et al., 2005).

Как отмечалось выше, корегуляция экспрессии дивергентых

перекрывающихся генов может быть следствием двунаправленной активности

промотора, распространяющейся до 5'-конца первого интрона смыслового гена

(Finocchiaro, 2007). Двунаправленные промоторы, содержащие CpG-островки,

часто ассоциируются с большим диапазоном альтернативных точек старта начала

транскрипции, которые могут быть рассеяны по ДНК на расстоянии около 100

пар оснований (Carninci, 2006). Остается неясным, влияет ли наблюдаемое

18

перекрывание транскриптов, инициируемых на этих промоторах, на траснкрипцию. Таким образом, при анализе перекрывающихся генов необходимо учитывать транскрипционный шум, возникающий из-за активности двунаправленных промоторов (Struhl, 2007). Большинство промоторов в действительности не имеет направления (Whitehouse, 2007) и неправильное направление транскрипции может быть случайным результатом ремоделирования хроматина вместе с транскрипционной активностью. Местное изменение структуры хроматина и модификационные процессы, обычно связанные с общей транскрипционной активностью, также могут быть источником высокого уровня фоновой транскрипционной активности возникающей на скрытых промоторах. Это тоже может объяснять наличие некоторых некодирующих антисмысловых транскриптов. Как бы то ни было, доля нефункциональных и нейтральных транскриптов или транскрипционного шума в транскрипционном выходе в геноме эукариот остается неясной (The ENCODE Project Consortium (2007); Kapranov et al., 2007; Brosius, 2005; Pauler et al., 2007; Werner and Berdal, 2005; Mercer et al., 2008).

1.1.5. Сложность строения организма и количество перекрывающихся

транскриптов

Антисмысловая траскрипция описана у вирусов (Landry et al., 2007; Gaudray, et al., 2002), бактерий (Wagner and Simons, 1994; Wagner et al., 2002), грибов (Gunasekeraet al., 2004), растений (Mol et al., 1990; Osato et al., 2003; Wang et al., 2006), беспозвоночных (Lee et al., 2005) и млекопитающих. Если EAT предоставляют дополнительный слой для транскрипционной регуляции, то можно предположить, что исторически сложившиеся эволюционно выгодные САС-паттерны экспрессии будут консервативны, и, возможно, количество EAT будет зависеть от сложности организма. Предпринимались попытки сравнить уровень антисмысловой транскрипции у разных организмов с использованием биоинформационных методов in silico (Zhang et al., 2006; Sun et al., 2006). При

этом было показано, что теоретические оценки содержания EAT сильно зависят от общего числа транскриптов, включенных в анализ. В итоге оказалось, что возможность любого транскрипта участвовать в САС-регуляции у дрозофил выше, чем у человека и особенно низка у нематод. Большую частоту перекрываний транскриптов у дрозофилы объясняют высокой плотностью генов (Solda, 2008). В целом, никаких корреляций между антисмысловой транскрипцией и сложностью организации многоклеточных животных обнаружено не было (Sun et al., 2006).

1.1.6. Предположения о возникновении и эволюции перекрывающихся генов

и их транскриптов

Предложено несколько механизмов, объясняющих возникновение перекрывающихся генов и САС-транскриптов в эволюционом развитии. Это транслокации и транспозиции, удлинение генов путем заимствования сигналов инициации транскрипции или терминации с противоположной цепи ДНК, и формирование новых генов и сплайс вариантов (Makalowska et al., 2007; Keese et al., 1992; Shintani et al., 1999; Makalowska et al., 2005).

Анализ геномов семи позвоночных животных показал, что большинство перекрытий между генами возникало стохастически, не подвергаясь никакому позитивному давлению по направлению к перекрытию (Makalowska et al., 2007). В результате был сделан вывод, что регуляторные взаимодействия между цис-САС-парами в достаточной степени редки и возникают случайно вследствие перестроек при формировании новых генов (Makalowska et al., 2007). Такое заключение приемлемо для генов, кодирующих белки, но не ясно, насколько оно применимо для некодирующих EAT, эволюционирующих с гораздо большей скоростью. Ведь отбор действует негативно в отношении перекрытий между генами, кодирующими белки, поэтому эволюционная консервативность перекрытий между такими генами мала. Если сложившееся в процессе эволюции

перекрытие все-таки сохраняется, то оно, возможно, используется как видо-специфический механизм для реципрокной регуляции соседних генов.

Таким образом, формирование или исчезновение генных перекрытий вызвано перестройками структуры гена и происходит чаще всего в некодирующих регионах. Так как скорость эволюции некодирующих регионов по сравнению с кодирующими выше, то в результате сначала может возникнуть корегуляция перекрывающихся белок-кодирующих генов без их коэволюции. В дальнейшем такая ситуация может привести к возникновению и эволюционированию перекрывающихся некодирующих транскриптов в сторону оптимизации регуляции их белок-кодирующих генов-партнёров (Solda et al., 2008).

1.2. Модели и механизмы регуляции перекрывающихся генов и их

транскриптов

Существующие модели механизмов регуляции смысловой мРНК антисмысловым транскриптом можно разделить на 4 типа: механизмы, связанные с процессом транскрипции, РНК-ДНК взаимодействия, РНК-РНК взаимодействия в ядре и РНК-РНК взаимодействия в цитоплазме (Faghihi and Wahlestedt, 2009). Следует отметить, что, несмотря на широкое использование искусственных антисмысловых нуклеотидов для подавления экспрессии или изменения сплайсинга пре-мРНК (Wood et al., 2007; Gleave and Monia, 2005), информации о механизмах взаимодействиях САС-транскриптов очень мало. Тем не менее, отмечается, что EAT прямо или косвенно вовлечены во все уровни контроля транскрипции. В настоящее время неизвестно, все ли эндогенные САС-транскрипты, экспрессирующиеся в одной клетке, гибридизуются друг с другом (Timmons and Good, 2006), поскольку модели механизмов взаимодействий и регуляции между САС-транскриптами строятся на основе небольшого числа исследованных перекрывающихся генов у разных видов организмов.