Характеристика роговицы глаза в пренатальном онтогенезе человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Можилевская, Екатерина Сергеевна

  • Можилевская, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 177
Можилевская, Екатерина Сергеевна. Характеристика роговицы глаза в пренатальном онтогенезе человека: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. город Санкт-Петербург. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можилевская, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Развитие роговицы глаза человека

1.1.1. Современные представления об источниках развития 11 роговицы

1.1.2. Фило- и онтогенез роговицы

1.1.3. Механизмы развития роговицы

1.2. Гистофизиология роговицы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Морфологические методы исследования

Метод окрашивания гематоксилин-эозином

Метод Ван-Гизона

Импрегнационные методики:

Импрегнация серебром по Кахалю

Импрегнация осмием по Гольджи

Иммунная гистохимия

Морфометрия

Глава 3. Результаты исследования и их

обсуждение

3.1. Гистогенез структур роговицы глаза человека

Этапы развития роговицы глаза человека

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика роговицы глаза в пренатальном онтогенезе человека»

Введение.

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ за 2016 год, во всем мире около 291 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение (http://www.who. int/ru/).

Основной причиной слепоты и слабовидения у детей являются врожденные заболевания органа зрения [41]. За последние десять лет наблюдается рост врожденной патологии как причины низкого зрения в детском возрасте [112]. Это означает, что необходим поиск новых подходов к лечению офтальмопатологии в связи с меняющимися представлениями о структурах глаза [6, 13].

Для лечения заболеваний роговицы необходимы правильные представления о их патогенезе, чтобы иметь возможность целенаправленно вмешиваться в патологический процесс [232]. Но ни лечение, ни концепция патогенеза не могут принимать окончательный вид, потому что морфологические данные постоянно уточняются [188].

Новые перспективы лечения патологии роговицы могут быть открыты только при помощи более глубоких знаний онтогенеза этой важной для зрения структуры [67]. Морфогенез глаза изучался в начале и середине прошлого века С.А. Зерновым (1901), В.Н. Архангельским (1956), М.Х. Хамидовой (1962), изучается группой учёных лаборатории морфологии С. А. Муслимова (2008-2016), Mann J (1928) [87]. Тем не менее, некоторые представления требуют уточнений с учётом новых доказательных современных методов исследования, т.к. не все из имеющихся морфологических данных отвечают современным клиническим запросам в офтальмологии [39, 267]. Выявленная Hogerheyde T.A., Stephenson S.A., Harkin D.G. (2013) экспрессия генов в кератоцитах и эндотелиоцитах в зоне лимба роговицы не раскрывает вопрос о прозрачности и отсутствия сосудов в роговице, а только указывает на возможную общность её происхождения с

другими структурами, обладающими прозрачностью [119]. Мы согласны с Zavala J, López Jaime G.R., Rodríguez Barrientes C.A. et al. (2013), что новые клеточные технологии, которые могли бы изменить стратегию лечебных мероприятий в офтальмологии, невозможно использовать на основе имеющихся представлений о развитии и гистофизиологии структур глаза в целом и роговицы в частности [235]. Исследование морфогенеза, времени обособления, роста и дифференцировки клеток роговицы глаза необходимо как для понимания нормальной структуры и функции глаза в целом, так и для более глубокого представления о гидродинамике и гистологических предпосылках нарушений в этой системе [65, 173, 271]. Поэтому знание онтогенеза роговицы важно не только для общебиологического представления о морфогенезе глаза, но и для практической работы офтальмохирургов.

В доступной литературе имеется большое количество публикаций по теме онтогенеза органа зрения, но во многом вопросы развития глаза рассматриваются противоречиво [44, 219, 255]. Существует множество разночтений, касающихся, в частности, источников развития и формирования стромы собственного вещества и заднего эпителия роговицы [194, 261].

Практическое использование достигнутых результатов ограничиваетс\ недостаточностью работ, выполненных на материале человека [46, 213]. Одной из причин врожденной патологии органа зрения является отсутствие обратного развития части временных эмбриональных структур, поэтому знание механизмов взаимной индукции зачатков оболочек глаза в раннем морфогенезе позволило бы управлять этими процессами [101, 265]. Состояние представлений о наружной оболочке глаза человека требует дополнительного изучения в связи с тем, что нет единого мнения о времени структуризации фиброзной оболочки на склеру и роговицу, как и остаётся спорным вопрос о стадях развития роговицы [38, 133, 268]. Этот вопрос

является предметом дискуссий, некоторые авторы считают, что роговица и склера имеют независимое происхождение [72, 249], другие предполагают их развитие из одного источника [28, 144, 269].

В проблеме патологии роговицы имеется множество нерешённых острых вопросов, особенно касающихся механизмов развития, тканевых источников структур роговицы, участия иммуноцитов в физиологической и репаративной регенерации роговицы глаза человека [104, 220].

Клиническая практика показала, что несмотря на многочисленные усовершенствования методов лечения глаукомы, развитие новых технологий в офтальмологии, поколение врачей, воспитанных на модели глаукомы, где ключевой морфологической структурой патогенеза является дренажная зона, отказывается признать возникшую ситуацию тупиковой [141]. Свидетельством патогенетически необоснованных хирургических вмешательств является неспособность на сегодняшний день не только вернуть зрение, но и остановить прогрессирующую слепоту, что требует пересмотра классических представлений о происхождении многих структур глаза, в том числе и роговицы. В настоящее время требуется изучение роговицы с использованием иммуногистохимических методов, дающих представление о роли иммунокомпетентных клеток в гистофизиологии роговицы, в её физиологической и репаративной регенерации. Мы считаем, что дальнейшее исследование в этом направлении поможет в решении фундаментальных биологических задач [79, 110, 224].

В связи с актуальностью данной проблемы, обусловленной большим количеством пациентов с заболеваниями органа зрения, и накопившимся огромным количеством литературы по этим вопросам мы предприняли попытку систематизировать имеющиеся сведения о морфологии и морфогенезе роговицы глаза. Анализ этих данных и сделанный на его основе вывод о необходимости дальнейшего научного поиска по этому

вопросу послужил поводом для обоснования выбранной нами темы исследования.

Цель. Целью исследования является изучение особенностей физиологической регенерации и строения роговицы глаза в пренатальном онтогенезе человека.

Задачи. Для достижения цели в работе решались следующие задачи.

1. Изучить особенности пролиферации и дифференцировки тканевых элементов роговицы глаза.

2. Установить особенности структуры роговицы глаза эмбриона и плода человека.

3. Изучить механизмы развития роговицы и склеры глаза человека.

4. Рассмотреть роль иммунокомпетентных клеток в развитии и обособлении роговицы глаза от склеры как одной из составляющих структур физиологической регенерации фиброзной оболочки глаза человека.

5. Дать анализ роли роговицы в гистофизиологии глаза.

6. Провести мониторинг переднего и заднего эпителия, а также кератиноцитов собственного вещества роговицы глаза человека в пренатальном онтогенезе.

Научная новизна. Впервые представлены иммуногистохимические морфологические научные доказательства участия в обособлении структур передней камеры глаза механизма фагоцитоза в структурах развивающейся роговицы. Впервые установлено значение механизмов фагоцитоза на основных этапах перестройки и обособления роговицы глаза в онтогенезе человека. Впервые установлена роль клеток иммунофагоцитарного звена, имеющих маркеры CD68 и CD163, в перестройке фиброзной оболочки и формировании прозрачной роговицы и непрозрачной склеры глаза человека, рассмотрены механизмы, способствующие развитию роговицы на переднем

полюсе глаза человека. Доказана роль иммуноцитов в развитии роговицы и ее обособлении, т.е. формировании передней камеры, что имеет отношение к патогенезу глаукомы. Установлено участие двух типов клеток в организации стромы роговицы: фибробластов из нейромезенхимы нервного гребня и фибробластов, предшественники которых являются мигрантами из внутреннего листка глазного бокала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутая концепция о роли нейроглиальных предшественников, участвующих в формировании прозрачных сред глаза, в зрительном восприятии, углубляет представления о патогенетических механизмах при глаукоме, раскрывает причины развития соединительнотканных рубцов на роговице и даёт новое направление в разработке методов лечения травм и помутнения роговицы, выращивания роговицы в искусственных условиях, новые методы и новую стратегию для клеточных технологий в офтальмологии. Установлено, что граница формирования прозрачной роговицы и непрозрачной склеры обусловлена регулирующим контролем за счёт специализированных антигенпредставляющих клеток иммунофагоцитарного звена. Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы был использован только материал человека. Работа имеет практическое значение для офтальмологии, так как в противовес одной из современных концепций о механизмах врождённой патологии глаза человека выдвигается концепция врождённых нарушений физиологической регенерации из-за сдвигов в системе клеточных взаимодействий эффекторных клеток контролирующего эти процессы иммунофагоцитарного звена. Впервые показана роль прекурсорных стволовых клеток, нейроглиальных мигрантов, участвующих в формировании прозрачной роговицы. Практическая значимость выполненного исследования также заключается в том, что автором диссертационного исследования разработана модель для направленного индуцирующего влияния через клетки иммунофагоцитарного

звена на регенерацию роговицы. Предложена модель формирования сосудистой системы склеры на границе с прозрачной роговицей, в которой главную ингибирующую роль для ангиогенеза и прорастания сосудов в роговицу играют нейроглиальные предшественники фибробластов, образующих строму всех прозрачных сред глаза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика развития роговицы глаза человека.

Особенности закладки, дифференцировки и гистогенеза основных структур роговицы глаза человека.

2. Одним из основных механизмов развития роговицы глаза человека является влияние и взаимодействие макрофагов и антигенпрезентирующих клеток.

3. Роль иммуноцитов заключается в создании условий для ограничения процесса перестройки в развитии структуры прозрачной роговицы глаза человека, обособления роговицы от окружающих структур.

4. В формировании стромы роговицы участвуют нейроглиальные мигранты из внутренней стенки глазного бокала.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 30 печатных работ (1 статья в журнале из международной базы SCOPUS; 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК; 21 - тезисов докладов на международном, российском уровнях), 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялось самостоятельное планирование работы и проведение исследований по всем разделам диссертации. Проведен анализ

обзора зарубежной и отечественной литературы, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования. Определены этапы и методы исследования. Лично автором выполнялись все этапы проведения диссертационного исследования, включая взятие материала, проведение клинических, иммуногистохимических, цитологических исследований и анализ полученных данных. Проведено изучение распространенности заболеваний роговицы, методов диагностики и лечения офтальмологических больных. Проведены морфологические исследования 192 глаз эмбрионов человека. Выполнение морфологических исследований осуществлялось в лаборатории патоморфологии Медицинского университета Ниигаты (Япония), лаборатории нанотоксикологии Инженерной Школы, лаборатории иммунной гистохимии школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору Т. Ямамото за предоставленную возможность выполнения исследования в лаборатории иммунной гистохимии Международного медицинского научно-образовательного центра (Ниигата, Япония); к.м.н., старшему научному сотруднику Дирекции научно-исследовательского комплекса департамента научной и инновационной деятельности Службы проректора по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета И.В. Реве, заведующему кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ д.т.н., профессору А.Н. Гулькову; директору Инженерной школы ДВФУ д.т.н., профессору А.Т. Беккеру, директору Школы биомедицины ДВФУ, д.б.н., профессору Ю.С. Хотимченко.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Программы Развития и научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2010, 2011, 2012); Международной конференции иммунологов, аллергологов (Москва, 2010); Всероссийской конференции глаукоматологов (Москва, 2011); Всероссийской конференции офтальмологов (Владивосток, 2010); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования» (Майорка, Испания, 2011); Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии» (Рим, Италия, 2011); конгрессе глаукоматологов (Москва, 2011); конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (12 -19 сентября 2011г., Италия, Рим); конференции «Прикладная морфология» (Италия, Римини , 2011); конгрессе «Allergy, asthma&immunophisiology: from basic scince to clinical application» (Нью-Йорк, США, 2012); Международном конгрессе «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012); конгрессе «Euromedica-Hanover Internationaler Kongress Fachmesse. Moderne Aspekte der Prophylaxe, Behandlung und Rehabilitation», 2013 - 2014, 2016, (Ганновер, Германия); Японо-Российском

международном конгрессе «Infection deseases (New aspects of epidemiology, pathogenesis, Treatment, Prevention». Japan-Russia International Workshop 2013 (JRIW2013)-2013 (Токио - Киото, Япония, 2013); конференциях молодых учёных и студентов ДВФУ 2013 - 2016; III Japanese-Russian International Conference «Socially Significant Human Diseases. Medical, environmental and technical problems and their solutions» (III JRIC SSD-2016, Obihiro-Sapporo, Обихиро - Саппоро, Япония).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 192 страницах, иллюстрирована 29 рисунками (119 микрофотографиями), 2 диаграммами, 7

таблицами. Список литературы включает 264 наименования, из них 87 отечественных и 177 зарубежных.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Развитие роговицы глаза человека

1.1.1. Современные представления об источниках развития роговицы

Возможность трансплантации клеточных культур тканей, входящих в состав роговицы, на современном этапе напрямую зависит от правильного и исчерпывающего понимания их генеза [9, 192, 244]. Тем не менее, вопрос о происхождении структур роговицы глаза человека сегодня остаётся открытым, хотя он является ключевым для создания фундаментальной платформы в разработке клеточных технологий, перспективных к применению в офтальмологии при лечении и трансплантации роговицы [77, 200, 272]. Более изученными являются вопросы развития глаз экспериментальных лабораторных животных - как млекопитающих, так и рыб [131, 208]. Молекулярно-генетические исследования проводятся в основном на мушках-дрозофилах, данные по которым лишь условно можно экстраполировать на человека [34, 139, 227].

На современном этапе получены данные по развитию глаза человека, которые свидетельствуют об особенностях закладки и раннего морфогенеза структур органа зрения [99]. Установлено, что одновременно из части эктодермы, находящейся между формирующейся нейральной пластинкой и кожной эктодермой, из специализированных мезенхимных клеток образуются ганглиозные пластинки - нервный гребень. Клетки-предшественники нервных складок мультипотентны и способны формировать разнообразные производные эктодермы, включая клетки эпидермы, нервного гребня и нервной трубки [137]. Поведение этих клеток определяется взаимодействием нервной пластинки и эпидермиса [240]. Эти звёздчатые клетки мигрируют под поверхностной эктодермой в пределах

всего эмбриона, окружая также область развивающихся зрительных ямок.

11

Клетки нервного гребня играют важную роль в развитии глаза, поскольку являются предшественниками основных его структур, включая строму роговицы и радужки, ресничную мышцу, хориоидею, склеру, костную и хрящевую ткань орбиты. Характер появления и миграции клеток нервного гребня соответствует сегментной топографии развивающегося мозга [73, 241].

Перемещение и дифференцировка клеток нервного гребня определяется богатым гиалуроновой кислотой экстрацеллюлярным матриксом и базальной мембраной зрительного пузырька [113, 245]. Этот бесклеточный матрикс секретируется поверхностным эпителием, а также клетками нервного гребня и формирует заселяемое ими пространство. Фибронектин, в образовании которого клетки нервного гребня не участвуют, определяет пределы миграции мезенхимных клеток [96].

По данным ряда авторов, взаимодействие между нервным гребнем и соседней мезодермой имеет существенное значение для нормальной дифференцировки нервного гребня. Другие исследователи отрицают участие мезодермы в формировании структур головного конца зародыша в связи с её отсутствием в этих отделах [183]. Хотя часть авторов отрицает наличие в головном конце мезодермы, другие продолжают рассматривать формирование головного мозга и органа зрения в зависимости от мезодермальной индукции [222]. В период развития и закрытия нервного желоба парааксиальная мезодерма увеличивается в размерах в центре эмбриона и формирует сомиты. Их количество достигает приблизительно 40. Одновременно из мезодермы выселяются клетки, заполняющие все пространство между зародышевыми листками. Так формируется мезенхима, из которой развивается соединительная ткань, хрящи, мышцы, кости туловища и конечностей. Следует подчеркнуть, что термин «мезенхима» широко используется для обозначения любой эмбриональной соединительной ткани, тогда как мезодермальная мезенхима имеет

отношение исключительно к среднему зародышевому листку. Раньше считали, что мезодерма дает начало большинству глазных тканей и придаточному аппарату глаза [98]. В настоящее время доказано, что средний зародышевый листок играет относительно небольшую роль в развитии соединительной ткани головы и шеи. Его участие, вероятно, ограничивается формированием экстраокулярных поперечно-полосатых мышц и сосудистого эндотелия. Большая же часть соединительнотканных образований глазного яблока происходит из клеток нервного гребня [251].

Характер сегментации нервной трубки напрямую зависит от подлежащей мезодермы. По одним данным, в области будущего мозга имеются мезодермальные сегменты, которые называются сомитомерами, и сегменты, расположенные каудально, называющиеся сомитами [246]. Сомитомеры дают начало миобластам экстраокулярных мышц, сосудистому эндотелию внутри и вокруг глаза. Другие авторы утверждают, что, в отличие от туловища и конечностей, кости орбиты и соединительная ткань глазного яблока происходят из клеток нервного гребня, а не из мезодермы [37, 172].

Эти эктомезенхимные клетки дифференцируются в роговичное стромальное собственное вещество, структуры радужно-роговичного угла, радужки и цилиарного тела. (У человека эктомезенхима появляется до инвагинации). Беспигментные и пигментированные эпителии радужки и цилиарного эпителия являются мигрантами из периферийной кромки пигментного эпителия и нейроэпителия сетчатки.

В последнее время мезенхимальные стволовые клетки (мск) приобретают широкую известность вследствие проведения экспериментов для изучения их способности подавления воспаления и функции восстановления тканей роговицы, обладающих в дефинитивном состоянии прозрачными свойствами. При этом в последнее время установлено, что мезенхима в головном конце и на боковых поверхностях эмбриона человека уже на 3-й неделе неидентична [67].

Человеческие индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ипск) -это тип стволовых клеток, которые могут быть получены из человеческих соматических клеток путем введения определенных транскрипционных факторов [151, 237].

Wu N, Doorenbos M, Chen DF. (2016) придают первостепенное значение в обеспечении прозрачности роговицы эндотелию, выстилающему её заднюю поверхность [197]. На современном этапе активно изучаются стимуляторы и регуляторы роста роговичного переднего эпителия и эндотелия, выстилающего переднюю камеру глаза [262].

Yamaguchi T, Hamrah P, Shimazaki J. (2016), обнаружили, что митотически некомпетентные глазные ткани клеток, содержащие ген NCDPs, демонстрируют профиль транскрипционных факторов, регулирующих мультипотентность, также характерных для клеток, производных нервного гребня [263].

К подобным выводам пришли Katikireddy K.R.,Schmedt T., Price M.O. (2016), которые считают, что роговичные эндотелиальные клетки человека являются производными нервного гребня, так как характеризуются экспрессией маркерных генов PSIP1 (р75(НТР)), PAX3, SOX9, AP2B1 (АП-2в), SOX2, OCT4, LGR5, TP63 (р63), и именно поэтому из-за постмитотических мутаций, отсутствия компетенции, последствий от травм, старения и дегенеративных заболеваний, таких как эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса, неспособны к репаративной регенерации [189]. Также предполагается использование клеток, обладающих отсутствием признаков старения и склонностью к сферической форме, с колониеобразующей эффективностью, соответствующих первичным клеткам с экспрессированными генами стволовых клеток, а именно связанными генами SOX2, OCT4, LGR5, TP63 (р63) [233]. Известно, что мезенхимальные стволовые клетки обладают уникальными иммуносупрессивными свойствами, являясь ценными источниками для

клеточной терапии врожденных и приобретенных заболеваний, сопровождающихся иммунной дисфункцией нескольких тканей, в том числе тканей глазных структур [198]. Hamuro J., Toda M., Asada K., (2016) изучили возможность применения

культивированных человеческих роговичных эндотелиальных клеток

(cHCECs) с одновременным изучением в донорскй ткани соотношения эффекторных клеток (Е-соотношение) и установили, что оно обратно параллельно возрасту доноров и снижается при длительном

культивировании. Авторы считают, что указанные культивируемые эффекторные клетки, разделяющие поверхность фенотипов зрелых HCECs в роговичной ткани, могут служить в качестве альтернативы донорской роговицы для лечения роговицы с эндотелиальной дисфункцией [107].

Toda M., Ueno M., Yamada J., (2016), использовав в качестве модели развитие роговичной стромы, не учитывая источники развития стромальных клеток, давали характеристику исключительно расположению

фибробластов относительно друг друга, определяя зависимость плотности расположения клеточных элементов в роговице от темпов роста глаза, при этом выявили клеточные связи на больших расстояниях, а также отметим стабильность узора колоний [107].

Полученные нами данные об участии в развитии хрусталика двух источников развития объясняют невозможность выращивания хрусталика с помощью клеточных технологий только из эктодермальной плакоды, так как для его развития, как и морфогенеза роговицы, также необходимы нейроглиальные предшественники - мигранты из внутренней нейральной стенки глазного бокала [209, 216].

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки могут делиться

бесконечно и способны дифференцироваться в любой тип клеток, что делает

их жизнеспособными для трансплантации и индивидуальных моделирований

патологических и репаративных процессов [195]. Wu N., Doorenbos M., Chen

15

D.F. (2016) из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток получили клетки различных глазных структур, в том числе эпителиально-подобные клетки роговицы, пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) клетки, выполняющие функции, аналогичные таковым истинных клеток, фоторецепторов и ганглиозных клеток сетчатки [262]. Трансплантация этих клеток на животных моделях показала большие перспективы для лечения и профилактики слепоты, и первые клинические испытания на людях начались в 2013 году [211]. Несмотря на эти многообещающие результаты, прогнозирование успешной трансплантации и профилактика случайного роста опухолей глаза требуют дальнейших исследований и установления точных сроков начала дифференцировки с определением направления развития клеток в определённых условиях информации положения и контактных взаимодействий, на основе которых будет возможна разработка управляемой интеграции трансплантируемых клеток в ткани хозяина.

1.1.2. Фило- и онтогенез роговицы

В онто- и филогенезе выявляются морфологические особенности

роговицы у человека и различных видов животных. Передний отрезок глаз

позвоночных состоит из роговицы, хрусталика, радужки, цилиарного тела,

включая узкоспециализированные ткани радужно-роговичного угла.

Передний сегмент несёт две основные функции. Первая необходима для того,

чтобы сфокусировать входящий свет на нейроны сетчатки, а вторая - для

регулирования внутриглазного давления [100]. Принято считать, что у

млекопитающих и других высших позвоночных преломление света,

попадающего в глаз, осуществляется благодаря прозрачным роговице и

хрусталику. У многих водных позвоночных, включая рыб, эти структуры

несут полную гистофизиологическую ответственность за фокусировку

падающего света [1, 2]. У всех позвоночных внутриглазное давление

поддерживается за счёт баланса между производством и оттоком водянистой

влаги [3]. Большинство исследователей утверждает, что динамика

16

внутриглазной жидкости лучше выражена у млекопитающих, где ресничные эпителиальные клетки вырабатывают внутриглазную жидкость (ВГЖ), поступающую в трабекулярную сеть, которая сосредоточена в радужно-роговичном углу и включает Шлеммов канал, регулирующий дренаж [74, 181].