Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Ибрагимова, Олеся Мунировна

  • Ибрагимова, Олеся Мунировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 133
Ибрагимова, Олеся Мунировна. Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Олеся Мунировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологическая структура и клиническая характеристика

актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей

1.2. Современные представления о патогенезе острых респираторных вирусных инфекций

1.3. Современные представления о синдромах интоксикации и системного воспалительного ответа

1.4. Лабораторные маркеры синдромов интоксикации и системного

воспалительного ответа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Оценка клинической выраженности синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа

2.3. Методы лабораторной диагностики

2.3.1. Методы этиологической диагностики острых респираторных

вирусных инфекций

2.3.2. Гематологические, общеклинические и биохимические методы диагностики

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1. Возрастная структура и клиническая характеристика общей группы больных с острыми респираторными вирусными инфекциями

3.2. Клиническая характеристика пациентов в зависимости от этиологического фактора

3.3. Характеристика пациентов в зависимости от степени тяжести и течения респираторных инфекций

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМОВ ИНТОКСИКАЦИИ И СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

4.1. Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа у больных с острыми респираторными вирусными инфекциями в зависимости от возраста

4.2. Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от этиологического фактора

4.3. Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от степени тяжести и течения

респираторных инфекций

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ

5.1. Гематологические показатели детей контрольной группы

5.2. Характеристика гематологических показателей у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями

5.3. Характеристика гематологических показателей при острых респираторных вирусных инфекциях разной этиологии, степени тяжести и характера

течения

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СИНДРОМОВ ИНТОКСИКАЦИИ И СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ

РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) доминируют в структуре инфекционных заболеваний у детей [41, 45, 60, 84, 125] и сопровождаются развитием синдромов интоксикации и системного воспаления [14, 16, 42, 53, 90]. Синдром интоксикации проявляется рядом общеизвестных клинических симптомов (вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита), которые могут проявляться одновременно и в различных комбинациях. Синдром системного воспалительного ответа развивается при заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии и характеризуется изменением температуры тела, частоты пульса и дыхания, а также дополнительными лабораторными критериями [132, 154, 176]. Индукция воспалительного ответа респираторными вирусами обуславливает метаболические изменения, при которых происходит изменение количества и снижение функциональной активности клеток крови, адаптивных реакций организма, степень выраженности которых определяет течение и исход инфекционного заболевания [2, 23, 44].

Увеличение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов указывает на развитие системного воспаления [48, 159]. Выраженность интоксикационного синдрома оценивают по изменениям лейкоцитарных и эритроцитарных показателей гемограммы [56, 104], а также по изменению лейкоцитарных индексов интоксикации (ЛИИ), которые рассчитывают на основании микроскопии мазка крови [7, 43, 86, 113]. Несмотря на широкое применение гематологических анализаторов в практике здравоохранения их возможности не всегда используются полностью. Для определения тяжести интоксикации используют также биохимические показатели, включающие эффективную концентрацию альбумина, сорбционную способность эритроцитов, уровень молекул средней массы, либо спектральную характеристику веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) крови и мочи [10, 55, 66, 70, 82,

111, 122]. Уровень белков острой фазы (С-реактивный белок (СРБ) и другие) характеризует выраженность системного воспаления [163, 168].

Синдромы интоксикации и системного воспаления развиваются, как правило, параллельно, но могут отличаться как по выраженности в динамике, так и по срокам от начала заболевания. Субъективность восприятия многих клинических симптомов, их различная выраженность, ассоциированная с тяжестью заболевания, индивидуальными и возрастными особенностями организма ребенка, обуславливают необходимость использования дополнительных лабораторных критериев для объективизации их оценки. Однако диагностическое значение гематологических и биохимических показателей, их связь между собой и с клиническими проявлениями синдромов интоксикации и системного воспаления при ОРВИ у детей, в том числе разного возраста, изучены недостаточно, без учета этиологии заболевания, его тяжести и характера течения, что требует проведения дальнейших исследований. Инфузионная терапия при острых респираторных вирусных инфекциях у детей проводится только при выраженном синдроме интоксикации, что требует уточнения клинических и лабораторных критериев оценки его выраженности.

Степень разработанности темы

Вопросам изучения синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в патогенезе острых респираторных вирусных инфекций посвящены исследования и публикации отечественных и зарубежных ученых [B.C. Козлов, 2003; И.А. Васильева, 2003; А.А. Гаштов, 2004; В.Ф. Павелкина, 2010; Н.О. Гевкалюк, 2013; Л.В. Волощук и др. 2013; М. Bafadhel et al., 2011; W.-Y. Niu et al., 2013 и др.]. В работах авторов представлены особенности клинических проявлений и патогенеза респираторных инфекций, характеристика возбудителей, изучены лабораторные маркеры синдромов интоксикации и системного воспаления.

В приведенных исследованиях недостаточно подробно описаны связи клинических и лабораторных показателей интоксикации и системного воспаления, в том числе в зависимости от возраста и этиологии ОРВИ. Вышеуказанные факты определяли актуальность проведения данного исследования.

Цель исследования

Охарактеризовать клинико-лабораторные проявления синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при актуальных острых респираторных вирусных инфекциях у детей разного возраста для оптимизации диагностики и патогенетической терапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и клинические особенности актуальных острых респираторных вирусных инфекций (грипп, острая респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ) и смешанная респираторная вирусная инфекция), сопровождающихся синдромами интоксикации и системного воспаления у детей разного возраста.

2. Охарактеризовать синдромы интоксикации и системного воспаления у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями в зависимости от возраста, этиологии, тяжести и осложнений на основе разработанных шкал суммарной балльной оценки их клинической выраженности.

3. Изучить возрастные различия гематологических показателей у здоровых детей и больных актуальными острыми респираторными вирусными инфекциями разной степени тяжести и характера течения заболевания. Разработать лейкоцитарные индексы интоксикации на основе показателей автоматического гематологического анализатора, определить их диагностическое и прогностическое значение.

4. Определить диагностическую значимость биохимических показателей интоксикации и системного воспаления при острых респираторных вирусных инфекциях у детей разного возраста с учетом этиологии, тяжести и наличия осложнений для оптимизации диагностики и патогенетической терапии.

5. Изучить корреляционные связи между клиническими и лабораторными показателями синдромов интоксикации и системного воспаления у больных острыми респираторными вирусными инфекциями.

Научная новизна

Установлено, что проявления синдрома интоксикации максимально выражены у детей старшего возраста, детей с гриппом, тяжелой степенью тяжести заболевания и развитии осложнений; системного воспаления - при развитии осложнений и тяжелой степени тяжести заболевания.

Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи (г=0,3-0,7) клинических и лабораторных показателей синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при острых респираторных вирусных инфекциях у детей.

Впервые доказано, что наиболее информативным лабораторным критерием выраженности синдрома интоксикации и степени тяжести ОРВИ является уровень веществ низкой и средней молекулярной массы с высокой чувствительностью и диагностической эффективностью (Бе 76,9%, Ас 72,9%); критериями системного воспалительного ответа и осложненного течения ОРВИ - лейкоцитарные индексы интоксикации на основе показателей гематологического анализатора с высокой специфичностью и диагностической эффективностью (Бр 83,1-90,8%, Ас 66,071,0%), а также уровень С-реактивного белка с высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической эффективностью (Бе 67,7%, 8р 73,7%, Ас 71,6%). Выявлена их связь с характером течения острых респираторных вирусных инфекций: максимальное повышение ВНСММ плазмы при тяжелой степени тяжести ОРВИ (г=0,7), С-реактивного белка и ЛИИ в периоде, предшествующем развитию осложнений (1^0,6).

Впервые предложены клинические и лабораторные критерии определения тяжести синдрома интоксикации при острых респираторных вирусных инфекциях у детей, что может быть использовано для обоснования дезинтоксикационной терапии.

Теоретическая и практическая значимость

Уточнены патогенетические особенности актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей разного возраста. Установлены клинико-лабораторные различия синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа при ОРВИ у детей в зависимости от этиологии, степени тяжести и течения заболевания. Доказана их роль в определении не только степени тяжести острых респираторных вирусных инфекций, но и в развитии специфических осложнений.

Для клинической оценки степени тяжести ОРВИ, основанной на выраженности синдромов интоксикации и системного воспаления, разработаны и апробированы шкалы балльной оценки выраженности клинических признаков соответствующих синдромов.

Доказано, что оценка гематологических показателей на основании данных автоматического гематологического анализатора с расчетом лейкоцитарных индексов интоксикации и определение концентрации С-реактивного белка позволяют повысить информативность диагностики и прогнозировать риск развития осложнений респираторных инфекций у детей, а также ускорить и упростить получение результата.

Определены наиболее информативные лейкоцитарные индексы интоксикации при острых респираторных вирусных инфекциях у детей. Предложены аналогичные индексы интоксикации на основе показателей гематологического анализатора у детей с ОРВИ, один из которых не имеет литературных аналогов.

Комплексная оценка клннико-лабораторных показателей синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа позволяет уточнить их выраженность, а также степень тяжести заболевания, что может быть использовано для определения необходимости проведения патогенетической терапии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Острые респираторные вирусные инфекции характеризуются различными клинико-лабораторными проявлениями синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа, выраженность которых зависит от этиологии, степени тяжести, характера течения заболевания и возраста детей.

2. Выраженность синдрома интоксикации определяется комплексно на основании суммы баллов клинических проявлений и уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы, системного воспаления - на основании выраженности лихорадки, частоты сердечных сокращений и дыхания, а также лабораторных маркеров (С-реактивного белка, изменений лейкоцитарного звена).

3. Наиболее информативными лабораторными критериями при острых респираторных вирусных инфекциях у детей являются: для определения тяжелой степени тяжести - уровень веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы (8е 76,9%, Ас 72,9%), осложненного течения - лейкоцитарные индексы интоксикации (Бр 83,1-90,8%, Ас 66,0-71,0%) и уровень С-реактивного белка (Бе 67,7%, Бр 73,7%, Ас 71,6%).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей клиники респираторных (капельных) инфекций ФГБУ НИИДИ ФМБА России, в работу ГБУЗ Нижегородской области «Инфекционная больница №23» г. Нижний Новгород. Материалы работы используются в педагогической работе на кафедре инфекционных заболеваний у детей ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбГПМУ МЗ РФ, при обучении ординаторов и аспирантов в ФГБУ НИИДИ ФМБА России.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, а также в материалах научно-практических конференций.

Материалы и основные положения диссертации доложены на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012г.); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2012, 2013 гг.); Втором и Третьем Конгрессах Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2012 г., Екатеринбург, 2014 г.); XI Конгрессе детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции» (Санкт-Петербург, 2012 г.); VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Конференции молодых ученых ФГБУ НИИДИ ФМБА России (Санкт-Петербург, 2013 г.); Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология», посвященной 80-летию кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2013 г.); 7 Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия

социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.); XII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2013 г.); 5 научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2014 г.); XXXVI Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); ЬХХУ Ежегодной Итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Перспективы развития медицинской науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Личный вклад автора

Диссертационное исследование лично проводилось автором в его полном объеме с формированием базы данных, математико-статистической обработкой материала и последующим обобщением полученных результатов. Им осуществлен клинико-диагностический мониторинг детей с острыми респираторными вирусными инфекциями, отбор материала из носа для проведения иммунохроматографического экспресс-метода верификации гриппа, определение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы и эритроцитов крови. Автором сформулированы цель, задачи, положения на защиту, выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и

23 рисунками. Список литературы включает 199 источников, их которых 140 отечественных и 59 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологическая структура и клиническая характеристика актуальных острых

респираторных вирусных инфекций у детей

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) доминируют в структуре инфекционной заболеваемости у детей [39, 60, 84, 101, 106, 107, 109, 125], характеризуются широким этиологическим спектром, а также способностью некоторых респираторных вирусов длительно персистировать в организме [77]. К наиболее распространенным возбудителям ОРВИ у детей относятся риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (РСВ), вирусы гриппа и парагриппа [108, 156, 167, 180]. В последние годы возросла этиологическая роль герпесвирусов в развитии респираторных инфекций у детей [77].

Независимо от этиологического фактора, острые респираторные вирусные инфекции имеют схожие клинические проявления, которые обусловлены попаданием возбудителей в организм воздушно-капельным путем и локализацией в эпителии верхних дыхательных путей [39, 41, 101, 174]. Клиническая картина характеризуется повышением температуры тела, симптомами интоксикации и поражением респираторного тракта, уровень которого зависит от тропности инфекционного агента.

Для некоторых вирусов респираторной группы характерно поражение эпителия нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и обструктивного бронхита или бронхиолита, которые являются ведущими причинами летальных исходов у детей раннего возраста [20, 146, 171]. Частота развития бронхиальной обструкции на фоне ОРВИ, по данным А.Е. Спиридоновой (2010 г.), обусловлена анатомо-физиологическими особенностями дыхательных путей у детей до трех лет и составляет до 50% [114]. Наиболее уязвимой группой остаются дети младшего возраста, у которых осложнения ОРВИ являются лидирующими причинами госпитализации и смертности [109, 129, 160, 171, 180]. Ведущую роль в развитии осложненного течения респираторных инфекций у детей раннего

возраста играют ресиираторно-синцитиальные вирусы, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы [131, 156, 171, 175, 183].

Клиническую верификацию ОРВИ затрудняют атипичное течение, возрастные и индивидуальные особенности детского организма, наличие смешанной инфекции, которая, по данным разных авторов, встречается у детей в 10-30% случаев [64, 150, 155, 156, 167]. По данным H.H. Мазуник (2007г.), смешанная инфекция встречается у детей в возрасте 1-3-х лет в 12,1-20,1% случаев. Преобладают ассоциации PCB, вирусов гриппа, парагриппа с аденовирусами, реже с рино- и коронавирусами, сопровождающиеся клинической картиной соответствующих моноинфекций [64]. По результатам исследования, проведенного Peng Dan с соавторами (2009г.), смешанная вирусно-вирусная инфекция (чаще грипп А, В и парагрипп) развивается у детей в возрасте 3-6 лет в 59,1% случаев и не имеет клинических различий с моноинфекцией [157]. По данным JI.B. Осидак (2001 г.), смешанная вирусная инфекция у детей раннего возраста встречается в 2-6 раз чаще, имеет сходную симптоматику с соответствующими моноинфекциями [85]. Ассоциации вирусов выявляют в 45,5% случаев при пневмонии и 17,2% - при ларинготрахеитах [85]. Гриппозно-аденовирусные ассоциации характеризуются затяжным течением и длительным сохранением патологических изменений лабораторных показателей [85]. Наличие ассоциации вирусов является фактором риска тяжелой степени тяжести и негладкого течения заболевания и более длительного пребывания в стационаре [141, 155, 167, 193].

Несмотря на схожесть проявлений, острые респираторные вирусные инфекции имеют некоторые клинические различия в зависимости от этиологического фактора. Так, для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) характерно постепенное начало с повышением температуры до субфебрильных цифр и умеренно выраженными симптомами интоксикации, особенно у детей младшего возраста [46, 108, 124, 145]. По наблюдению Т.Б. Лобановой и соавторов (2009 г.), основными клиническими проявлениями РСВИ, напротив, являются острое начало, слабо выраженная интоксикация, развитие

бронхообструктивного синдрома, реже - стеноза гортани [59]. По данным ряда авторов, характерной клинической особенностью РСВИ является несоответствие между тяжестью поражения нижних отделов дыхательных путей и выраженностью лихорадки, например, выраженная дыхательная недостаточность на фоне субфебрильной температуры [45, 96, 101].

По данным литературы, РСВ является причиной развития более 40% пневмоний и 75% бронхиолитов у детей [161, 167, 191]. В то же время у детей старшего возраста заболевание может протекать бессимптомно или в виде катарального воспаления верхних дыхательных путей [96, 158, 164, 192, 195].

Для гриппа, напротив, характерно преобладание высокой лихорадки, интоксикационного синдрома над симптомами поражения респираторного тракта [26, 30, 83, 90, 108]. Тяжелая и крайне тяжелая степень тяжести гриппа может протекать с выраженным интоксикационным синдромом и развитием нейротоксикоза, отека головного мозга [42]. При гриппе у детей чаще развиваются осложнения со стороны JIOP-органов и нижних дыхательных путей (бронхиты и пневмонии) на фоне присоединения бактериальной флоры, возможно развитие вторичных иммунодефицитных состояний [42, 69].

1.2. Современные представления о патогенезе острых респираторных

вирусных инфекций

Вирусы не образуют типичных токсинов, но их вирионы, накапливающиеся вирусные частицы, продукты распада клеток и образующиеся биологически активные вещества, поступая в кровоток, оказывают токсическое действие на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма [112]. Токсическое действие проявляется в повышении проницаемости сосудов, их ломкости, нарушении микроциркуляции, внутрисосудистой агрегации эритроцитов и тромбоцитов, активации плазменных компонентов свертывания крови с повышением ее вязкости, обуславливая развитие геморрагического синдрома [9, 30, 41, 84, 138]. При этом происходит образование активных форм кислорода,

которые взаимодействуют с фосфолипидами клеточных мембран, вызывая в них процесс перекисного окисления липидов, нарушение мембранного транспорта и барьерных функций, что способствует дальнейшему распространению вирусов.

Повреждение эпителия дыхательных путей, нарушение микроциркуляции и дренажной функции бронхов, скопление жидкости в интерстициальной ткани и просвете альвеол, снижение реактивности иммунокомпетентных клеток и фагоцитарной активности нейтрофилов приводят к развитию осложнений [27, 42, 175, 197].

Вирусы гриппа поражают цилиндрический эпителий респираторного тракта, вызывая его дегенеративные изменения, а также бокаловидные клетки и альвеолоциты, имеющие на своей поверхности рецептор, с которым связывается вирусный гемагглютинин, что приводит к развитию пневмонии [41, 50, 138, 197]. Выход зрелых вирионов сопровождается развитием дегенерации, некроза и массовой гибели клеток с попаданием вируса в кровяное русло, что клинически проявляется воспалением верхних дыхательных путей и развитием симптомов интоксикации. Воспалительный процесс наиболее выражен в трахее и крупных бронхах [30, 39, 101, 138, 174, 175, 197]. Характерной особенностью вируса гриппа является токсическое действие на сосудистую и нервную системы, с развитием геморрагического синдрома и циркуляторных расстройств. Изменения со стороны вегетативной нервной системы имеют фазовый характер -гипертензия сменяется гипотензией, тахикардия - брадикардией.

Для респираторно-синцитиального вируса характерно поражение дыхательного эпителия преимущественно нижних дыхательных путей, что, с учетом анатомо-физиологических особенностей бронхолегочной системы детей раннего возраста, способствует более частому развитию у них тяжелого бронхиолита и специфической вирусной пневмонии с дыхательной недостаточностью различной степени тяжести, даже со смертельным исходом [59, 161, 171]. Происходит повышение продукции слизи бокаловидными клетками, слущивание некротизированного мерцательного эпителия, приводящее к закупорке мелких бронхов, нарушению бронхиальной проводимости с развитием

обструкции дыхательных путей [27, 96, 124, 170, 174, 175]. Пневмонии вирусной этиологии, по мнению одних авторов, встречаются у детей в 8-20% случаев, по данным других авторов, могут достигать 50% в этиологической структуре пневмоний [101, 131]. В то же время, у детей раннего возраста бронхиолит или обструктивный бронхит, в основном респираторно-синцитиальной вирусной этиологии, при рентгенологическом исследовании нередко трактуются как мелкоочаговая пневмония [116].

Первой линией защиты против вирусов являются неспецифические факторы, такие как вязкость слизи, движение ресничек цилиндрического эпителия, неспецифические ингибиторы репликации вирусов, гуморальные факторы местного иммунитета - секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, а также фагоцитоз, осуществляемый клетками мононуклеарно-макрофагальной системы [26, 84, 93, 106, 129]. Активированные моноциты выделяют хемокины -провоспалительные цитокины, необходимые для привлечения нейтрофилов и макрофагов в очаг воспаления и усиливающие их фагоцитарную активность [30, 106]. Хемокины, продуцируемые при гриппозной инфекции, стимулируют миграцию к очагу воспаления преимущественно мононуклерных клеток, в то время как при РСВИ и других вирусных инфекциях в этот процесс вовлечен более широкий спектр клеточных популяций [30].

При проникновении в более глубокие слои эпителия вирусы встречаются со второй линией защиты - интерферонами и антителами, которые активируют макрофаги, усиливают фагоцитарную активность нейтрофилов и регулируют дифференцировку лимфоцитов [26, 97, 99]. Для возбудителей ОРВИ характерной защитной реакцией является стратегия «саботажа», направленная на повреждение клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы макроорганизма, что облегчает выживание вирусов на ранних стадиях инфицирования [34, 153].

В последующем происходит выброс иммунокомпетентными клетками широкого спектра провоспалительных цитокинов, которые не только усиливают миграцию клеток в очаг воспаления, но и активируют их продукцию в костном мозге [106, 129, 149, 196]. Вначале вырабатываются интерфероны первого типа с

последующей активацией продукции других цитокинов [16], что является пусковым механизмом развития синдрома системной воспалительной реакции, являющейся защитным адаптивным механизмом борьбы с вирусными патогенами. При этом в печени усиливаются синтез и высвобождение спектра белков острой фазы, которые обладают защитными и компенсаторными функциями [118]. Одновременно возникают изменения морфофункционального статуса сосудистого эндотелия, изменения тонуса и проницаемости сосудов, реологических свойств крови и процессов микроциркуляции [132, 147, 163]. В ответ на продукцию провоспалительных компенсаторно усиливается выработка противовоспалительных цитокинов, контролирующих и ограничивающих системный воспалительный ответ. Однако у пациентов с иммунодефицитными состояниями различного генеза, а также при тяжелых генерализованных инфекциях бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии возможно преобладание системного противовоспалительного ответа с развитием «иммунологического паралича» и формированием синдрома полиорганнной недостаточности, что характерно для больных сепсисом [3, 11, 105, 106, 147, 149, 186].